Альфастрахование скурвилось
30986
295
ddelta
Судя по всему - политика такая: на шару предложить клиенту изъять автомобиль за минимальные деньги, потом отремонтировать авто - взыскать обе части с виновника ДТП, авто - продать - навар.
Пока лазила по интернету - поняла, что такое не редкость.
Клиент возбухает? Ладно, дадим направление на ремонт, по суброгации с виновника спишем.
НО в силу политической обстановки с ремонтом в настоящее время - проблема: авто страхуют не по рыночной цене, а запчасти - по рыночной.
При этом в статье написали на тот вопрос, который у меня был -тотал должны считать на дату ДТП. А по КАСКО - ремонт. Хотела посмотреть расчеты, чтоб идти к финансовому уполномоченному и потом в суд - не показывают.
Самой заказывать сейчас независимую экспертизу - я за неё заплачу, а потом её кто-нибудь оспорит - либо страховая, либо виновник.
ddelta
Я только не пойму: на фото же там реально не все страшно. Почему страховая хочет затоталить?
Если ранее Тотал вводился действительно как конструктивная гибель ТС, то сейчас это, особенно с учетом занижения страховой суммы (по разным причинам - либо СК не хочт риски брать, либо Страхователь стремится занизить премию) - сугубо экономическая величина. Поэтому даже при относительно небольших повреждениях можно вполне тоталлить ТС.
madmax
Если ранее Тотал вводился действительно как конструктивная гибель ТС...
Тотал всегда был сугубо экономической категорией.
Собственно, как и определение гибели ТС. Невозможность восстановления имела только экономическое обоснование.
Галинка
а не может быть такого варианта, что повреждения у вашей машины не очень серьезные, судя по фото из статьи по крайней мере, условно тысяч на 200 по нынешнмм ценам, СК считает повреждения на бОльшую сумму, но делает это не из корысти, а чтобы вам на ремонт хватило? Не? такого не может быть? )))
ddelta
Они тысяч на 200 по старым ценам из доступных 275 (75% от 342). Затоталили они авто 9 февраля - на документе дата - за две недели до скачка курса.
Vs
Тотал всегда был сугубо экономической категорией.
Собственно, как и определение гибели ТС. Невозможность восстановления имела только экономическое обоснование.
Термин "Полная конструктивная гибель ТС" все-таки сугубо технический термин, к которому "тотал" прикрутили, и в т.ч. экономику тотала.
madmax
Термин "Полная конструктивная гибель ТС"
Раскрой определение этого своего термина. :улыб:
madmax
технический термин
Теоретически можно расплющить машину и восстановить обратно, технологии это позволяют, но это будут делать разве что блогеры и фанаты. Восстанавливают же, например, рариреты разные, там порой от машины одна фара осталась и куча ржавых железок в углу сваленных...
estet
Есть ещё правовая часть невозможности восстановления, но это здесь ни к чему.
Vs
а еще есть сговор владельца и СК: СК считает ремонт по максималке, или списывает машину, выплачивает владельцу сумму за машину, а затем вполне себе рабочую машину "восстанавливают" и продают на свободном рынке как "не бита не крашена"
Галинка
Читая темы в сети обратила внимание (и в моём случае так же): очень трудно добиться сметы ремонта. Зажимают.
Те, кто добиваются и идут с этим в независимую экспертизу - снижают сумму до половины.
В комментариях к статье один пользователь (топит за страховую) написал: по договору страховая считает. Ему, правда, ответили, что есть ГК РФ и защита прав потребителя.
Но к меня бы это прокатило в январе - начале февраля, а теперь-то реально сумма большая...
Галинка
Я не очень понял, почему у вас полная стоимость машины по каско всего 342 тыс. руб. Даже год назад ваша машина по рынку стоила примерно вдвое дороже. Согласно договору, в случае угона вам бы выплатили всего 342 тысячи? Это что за страховка такая?
И если вы сами согласились на такие условия для снижения суммы страховой премии, то, насколько я понимаю, ни при каких обстоятельствах СК вам не должна больше 342 тыс., даже если фактически ремонт будет стоить миллион. Безотносительно поведения СК сейчас.
Эгоист
Уже который раз повторяю: сумму на не_новое авто НАЗНАЧАЕТ МОСКВА.
Зайдите и попробуйте застраховать 10-11-летний автомобиль по КАСКО (без кредита).
В 2016 году сумма была близкой к реальной - может тысяч на 20 поменьше. При продлении полиса она ежегодна СНИЖАЕТСЯ.
Если бы я была виновата - получила быть хоть что-то.
В данном случае я невиновна, страховая с виновника взыщет - это прописано в направлении на ремонт - слово "суброгация". И при старых ценах я бы уложилась с ремонтом. НО страховая в сговоре с экспертом решили затоталить автомобиль сначала, и на это ушёл месяц. Тут на форуме есть ещё один пользователь, у которого в прошлом году был аналогичный "маршрут", даже модель авто такая же. Но его успели починить по старым ценам после того, как он отказался от тотала, меня - нет.
Я спрашивала у менеджера страховой - где расчёт? Ответила - "У меня его нет! Так эксперт решил."
Пробовала в этом году миникаско получить или найти защиту от бесосажных - не дают на мой возраст авто такое.
Галинка
Застраховать старую машину сложно, согласен. Но неужели ни одна другая СК не давала возможность купить полис на более приемлемых условиях? Повторю вопрос: в случае кражи автомобиля вам бы тоже выплатили только 342 тысячи по этому договору?
Если страховая премия была уплачена из расчёта страховой суммы 342 тыс., то на каком основании вы хотите больше денег? Только из-за того, что СК затянула процедуру и за это время выросли цены на запчасти? Тут надо смотреть на процедуру урегулирования, прописанную в правилах, являющихся приложением к договору. Если процедура нарушена, то можно что-то предъявлять по этому поводу, но если нет, то СК никак не виновата в росте цен.
Или я не правильно понял, и вы не хотите больше денег?
Эгоист
Застраховать старую машину сложно, согласен.
Да тут и относительно новую-то не особо вариантов - лето 2021, Рио Х-лайн 2019г.в., дефицит новых ТС на рынке - ОД допами и прочими услугами догоняют топовые комплектации до 1,5млн, когда как СК на выбор предлагает 2 варианта - на 900т.р. и на 950т.р. СК работают по своим справочниками, у них нет цели, чтобы клиент при тотале пошел за новой машиной к ОД без доплаты, поэтому только такие варианты.

К слову, СК, что в салоне ОД, на полную сумму с допами, конечно, застрахует, но страховать 200-300т.р. допов - так себе удовольствие - только что от тотала при росте цен прикрыт.
madmax
Утверждать не буду, но думаю, что в индивидуальном порядке всегда можно договориться - хоть на 10 млн "Рио" застраховать. Просто и страховая премия от этой суммы будет считаться, что не устроит уже страхователя.
Если говорить про автоматизированную систему, то, по логике, дилерские допы и не должны учитываться при расчёте страховой стоимости автомобиля. Равно как и индивидуальные скидки на машину при более ранней ситуации. Они сегодня есть, завтра нет, а РРЦ величина более-менее понятная.
Эгоист
У меня по КАСКО не деньги, только ремонт.
Галинка
Зачем вы пишете это слово большими буквами? Впрочем, не только вы, это массовая ошибка.
ОСАГО пишется большими буквами, потому что это аббревиатура.
Каско большими буквами писать не надо, это просто слово, название вида страхования. Как страхование жизни, например, или страховка от потери работы.
ОСАГО и каско, только так и никак иначе.

не деньги, только ремонт
А в случае кражи/угона?

Ну ОК, пусть ремонт. А нельзя договориться о частичной оплате? Грубо говоря, ремонт стоит 400. В рамках лимита по договору СК оплачивает 270 (или сколько там), а остальное вы доплачиваете сами. Потом взыскать эту разницу с виновника.
Эгоист
В случае кражи/угона - деньги, конечно.
Пока страховая ничего не предлагала. В статье написано, что журналист обращался в пресс-службу, и те сказали про ремонт.
Тут ситуация такая - если деньги пойдёт взыскивать страховая, то я уже не могу - два раза за одно нельзя. вот если бы был регресс по ОСАГО, то страховая получила бы со страховой, а я могла пойти к виновнику. НО при суброгации страховая обязана отремонтировать автомобиль как до ДТП.
Правда, там и виновников - водитель/его работодатель - ИП-подрядчик/владелец КАМАЗа.
Эгоист
Утверждать не буду, но думаю, что в индивидуальном порядке всегда можно договориться - хоть на 10 млн "Рио" застраховать. Просто и страховая премия от этой суммы будет считаться, что не устроит уже страхователя.
Т.к. в таких сделках всегда идет согласование в Мск (насколько я в курсе про работу крупных тамошних СК), то договариваться не с кем - местные лишены гибкости.

Если говорить про автоматизированную систему, то, по логике, дилерские допы и не должны учитываться при расчёте страховой стоимости автомобиля. Равно как и индивидуальные скидки на машину при более ранней ситуации. Они сегодня есть, завтра нет, а РРЦ величина более-менее понятная.
Это все верно, но логика тотала как раз и завязана на то, что "разбил-купил новую" без доплат, а если страховая сумма = РРЦ, а по РРЦ не продают ОД, то логика не срабатывает от слова совсем. Т.е. все-таки сумма страховая должна быть +допы, но СК за всеми ОД и их выкрутасами не уследит (как и за ростом цен на вторичке), поэтому и не имеем нормального возмещения тотала.
Галинка
страховая обязана отремонтировать автомобиль как до ДТП
Но явно только в рамках лимита, определённого вашим договором. Согласно которому полная стоимость вашего автомобиля 342 тыс. руб. Вы сами добровольно согласились с такой оценкой.

если деньги пойдёт взыскивать страховая, то я уже не могу - два раза за одно нельзя
Я не юрист, но по-моему тут два раза и не получится. Условно, если ремонт стоит 400, а СК вам за него выплатила 270, то только эту сумму она может в рамках суброгации взыскать с виновника. А остальные 130 взыскиваете с него уже вы. Таким образом, виновник возмещает полную сумму причинённого вреда, просто двумя частями двум надлежащим взыскателям.
Галинка
Тут ситуация такая - если деньги пойдёт взыскивать страховая, то я уже не могу - два раза за одно нельзя. вот если бы был регресс по ОСАГО, то страховая получила бы со страховой, а я могла пойти к виновнику. НО при суброгации страховая обязана отремонтировать автомобиль как до ДТП.
Я вот думаю, что страховая взыщет с виновника уплаченную вам сумму, а вы уже то, чего не хватает сверху на полный ремонт. Возможно даже одним делом в суде, со всеми учавствующими лицами, и это не 2 раза за одно и то же, а за одно деяние - всю сумму, просто разделенную между вами и страховой.
Например, полный ремонт стоит 500, страховая вам выплачивает 390, а 110 доплачивает виновник, через суд. Деяние одно, сумма ущерба общая одна, это не 2 раза за одно и то же. Я вижу так.
madmax
в таких сделках всегда идет согласование в Мск (насколько я в курсе про работу крупных тамошних СК), то договариваться не с кем - местные лишены гибкости
СК много. Где-то одна система, где-то другая. Кто ищет, тот всегда найдёт.

логика тотала как раз и завязана на то, что "разбил-купил новую" без доплат
Это, может быть, житейская логика, но точно не юридическая. Хотя в спокойные времена эта логика всё равно более-менее работала. Вы же сами выше написали, что можно застраховать на сумму "РРЦ + допы", просто вам условия не понравились.

Я понимаю логику каско так: СК должна в случае проблем с машиной возместить страхователю понесённые потери, но в сумме не большей, чем определённый по договору лимит. Сказано в договоре, что лимит N рублей, значит, в пиковом случае страхователь получит N рублей. Про покупательную способность денег там речи нет. Либо тогда расчёт страховой премии должен быть плавающий: РРЦ выросла через месяц после покупки полиса - будь добр пропорционально доплатить за полис.

А за дилерскими допами уследить и вовсе не реально. Тем более они очень разные. И даже на одну и ту же машину у одного и того же дилера сумма доплаты может в течение дня несколько раз туда-сюда поменяться.
polumrak
Только что позвонили - повторно признали тотал.
Расчет не выдают. На словах сказали, что ремонт дилера превышает страховую НА 102%, годные остатки 480 т.р. по итогам закрытого аукциона - это я им должна доплачивать.
У кого есть проверенный юрист?
Галинка
Расчет не выдают.
Где-то прописана обязанность предоставить вам расчёт? Если да, то затребуйте в письменном виде. Да даже если нет такой обязанности, всё равно затребуйте, обязаны ответить.
У вас два месяца уже длится это дело, а вы всё звонками с ними общаетесь... Какие, нафиг, звонки?! Любое подобное общение должно только в письменном виде осуществляться, с подписями, уведомлениями и т.д.