Приборы учета тепла и воды
162446
1281
wao
Если прибор учета находится в госреестре его не могут не принять.
dasys
А как долго его будут принимать? Порой квартирные водосчетчики "не той марки", впрочем, как и ОДПУ, на коммерческий учет ставят по полгода...
dasys
А есть примеры таких счетчиков?
wao
Есть ли возможность установить индивидуальный (в квартиру) счетчик не на кубометры, а на гигакалории?
Насколько я знаю, счетчики с тепловычислителями есть, они-же называются теплосчетчики, тоесть тот-же расходомер, укомплектованный датчиками температуры и отдельным блоком для вычисления, но на малых расходах, таких как отвод от стояка горячей воды его не прикрутишь, потому как диапозон измерений получится с большой погрешностью, ну и еще для установки тепловычислителя нужно циркуляционное кольцо, то бишь "обратка". Чего на горячем водоснабжении нет.
Но и горводоканал скорее всего пошлет куда подальше с подобными инновациями, потому что типа у них нет "методики" утвержденной как вам начислять раздельно за воду, раздельно за тепло, если вы квартира, а не многоквартирный дом или предприятие. Это конечно формальная отмазка будет, но железная.
А с низкой температурой горячей воды бороться проще можно. Обычные водосчетчики и воонагреватель емкостной электрический. Если горячая вода- холодная, включаем водонагреватель и не пользуем горячую воду из сети.
vjbla
а я вот где то читал, что есть счетчики которые начинают считать с того момента как вода пошла определенной температуры, правда стоят они чуть дороже. Правда иль чей то вымысел?
buba76
Я про такие не слышала. Но даже если такие и есть, как водоканал будет рассчитывать подобное водопотребление? Ведь в стоимость горячей воды входит не только тепло но и собственно сама вода.
buba76
Такие счетчики есть, но только их на коммерческий учет не поставишь.
Shera58
А законноли это, не ставить на учет, или это снова выдумки Горводоканала?
buba76
такие счетчики есть на украине, а в россии они не входят в реестр разрешенных к применению.
wao
>>Есть ли возможность установить индивидуальный (в квартиру) счетчик не на кубометры, а на гигакалории?
А смысл? Ведь товар "горячая вода" измеряется у нас в кубах, а не в Гигакалориях. То что в Вашем кране в первые минуты после его открывания нет горячей воды (идёт чуть тёплая) виновата тупиковая система водоснабжения Вашего дома. То есть вода остывает в трубах. Но на границе раздела (обычно вводные задвижки дома или стена здания) температура горячей воды вполне кошерная (55-65С). Пишу я это к тому, что чтобы у вас реально была всегда горячая вода в кране с первых секунд после его открытия, надо не счётчики ставить и не требовать уменьшения оплаты, а создать циркуляцию ГВС.
Alex_
Циркуляция есть, но она временами не работает. А иногда и ТЭЦ дает низкую температуру, а перерасчета полгода ждем, и то насколько адекватный не проверишь.

Так что выхода два:

1. теплосчетчик
2. электроводонагреватель

Первый дешевле в случае неисправности циркуляции. Второй дешевле если уже установлен счетчик на кубометры.
...создать циркуляцию ГВС
Она уже создана, но когда однажды утром обнаруживаешь что не работает вода течет несколько часов пока горячая пойдет. И чтобы стимулировать оперативное устранение таких неполадок и нужен теплосчетчик. А еще чтобы не дожидаться всяких перерасчетов.
buba76
Ну вам же говорят, что не входят в гос реестр, значит НЕ установка их законна.
Shera58
Ну вам же говорят, что не входят в гос реестр, значит НЕ установка их законна.
исправлено.
Да кто это сказал? Теплосчетчик, собраный на базе тепловычислителя СПТ-941.10 вполне можно запрограммировать считать тепловую энергию только при определённом значении температуры теплоносителя.
Вопрос в другом: С кем ТС будет расчитываться по показаниям этого теплосчётчика? Насколько я знаю расчеты с Новосибирскэнерго производятся на границе раздела (тепловая камера, головные задвижки, стена здания), а ТС скорее всего потребляет горячую воду из сетей принадлежащих дому.
Alex_
Речь о том, что на коммерческий учет принимаются только те ПУ, что есть гос реестре, врезать то можно что угодно. Это первое. Ну и конечно же - непонятна схема самого расчета, здесь я с вами согласна.
Shera58
Несколько первых месяцев после установки общедомового ПУ мы рассчитывались за гигакалории, даже выгоду почувствовали. Потом резко ситуация изменилась, перевели на кубометры и сейчас мы платим в 1,5-2 раза больше, чем по нормам. Еще и оплату обслуживания навязывают полляма в год. :зло:
wao
А в договоре с УК у вас какой способ оплаты по счетчику прописан: по нормативу или по фактическим ежемесячно снимаемым показаниям прибора учета?
Varuna
Я же написал наш дом после установки общедомовых ПУ стал платить по их показаниям.
Varuna
Про отопление вопросов нет. Есть боольшие претензии по горячей воде.
wao
А по аналогии — то же самое про учет потребления и оплату горячего водоснабжения.
Varuna
1. Отопление мы оплачиваем по гигакалориям сколько тепла пришло столько и заплатили.
2. За горячую воду первые 2-а месяца платили тоже за гигакалории были довольны даже экономия была.
3. И вдруг перешли на кубометры т.е. вода холодная а платим как за горячую. Платеж увеличился в 2-а раза.
wao
Спасибо. Ваш опыт пригодится: будем готовиться (у нас счетчик еще не установлен) к тому же — повышению платы. И вода так же холодная вместо горячей долго идет обычно. На выборы и в Новый год, и в некоторые праздники, только сразу кипяток шел.
wao
Так может у вас с циркуляцией проблемы? То есть по долгу сливаете воду, пока горячая не пойдет?
Shera58
Ну спасибо что подсказали :шок:

А я о чем всю дорогу говорю?

В том то и дело, что проблемы с циркуляцией (подозреваю что не только у нас) периодически, на устранение которых уходит от 1 до 3 суток, а горячая вода каждый день нужна. Вот и приходится сливать.

А вторая проблема это периодически изначально пониженная температура входящей воды. А платим то за КУБОМЕТРЫ! :зло:

Один раз добились перерасчета, которого 4 месяца ждали, но проверить насколько он адекватен невозможно. :зло:
wao
Ставьте в доме ИТП и тогда вам все будет поровну, так как горячая вода будет приготовляться прямо у вас в доме и нужной вам температуры, не зависимо от того, что там вам с ЦТП пришло. Это конечо будет стоить денег и решается на общем собрании собственников, но нужно просто посчитать, сколько вы переплачиваете сейчас и сколько будет стоить установка ИТП и снижение платежей в будущем. Так что все в ваших руках, можно даже энергосервисный контракт заключить, это может дать определенное снижение затрат на установку ИТП и к тому же оплата будет не сразу, а в рассрочку.
wao
>>Еще и оплату обслуживания навязывают полляма в год.
Это что за обслуживание???
Shera58
>>Речь о том, что на коммерческий учет принимаются только те ПУ, что есть гос реестре,
Я в курсе :спок:
Этот теплосчетчик в реестре есть
wao
>>В том то и дело, что проблемы с циркуляцией (подозреваю что не только у нас) периодически, на устранение которых уходит от 1 до 3 суток, а горячая вода каждый день нужна. Вот и приходится сливать.

Странная ситуация у вас с циркуляцией. Посмотреть бы ваш отчет о теплопотреблении. Может быть конечно и на ЦТП собака порылась, но может быть и нет.
Alex_
Ну, ставьте. раз есть в реестре, какие проблемы то?
Shera58
>>Ну, ставьте. раз есть в реестре, какие проблемы то?
Я не занимаюсь установкой приборов учёта тепла. :спок:
Alex_
Простите, ошиблась -это для ТС пожелание. :роза:
Shera58
Вряд ли поможет ТС установка теплосчетчика. Проблемы здесь больше организационные ИМХО.
Вот например:
А иногда и ТЭЦ дает низкую температуру
Это на самом деле так, но только в периоды испытаний тепловых сетей. В это же время и общедомовой теплосчётчик фиксирует низкую температуру и не считает тепловую энергию. Если не производится перерасчет за это время, то надо долбить УК или ТСЖ.
следующая цитата:
Циркуляция есть, но она временами не работает
Здесь проблема вероятнее всего на ЦТП, опять таки на основании показаний общедомового теплочсчётчика долбим НГТЭ.
И наконец то что меня повергло в шок :eek: :
Еще и оплату обслуживания навязывают полляма в год.
Если я правильно понял ТС, то речь идёт про обслуживание приборов учёта тепла. Средняя цена по городу - около 3тыс.руб. в месяц, и эта цена колеблется +-2 тыс. в зависимости от набора услуг входящих в обслуживание. Но в сумме никак не выходит на 500000р в год.

Отсюда вывод: либо топикстартеру усиленно ездят по ушам, либо есть ещё какие то нюансы о которых ТС нам не поведал.
Alex_
Абсолютно согласна с вами. Но это уже его личное дело.
Galchonok23
Водосчётчики сами снимаете и везёте в водомерную службу.
А как быть потом, самому ставить и приглашать для опломбирования?
scanner
Да, именно так мы и сделали. Сначала сами сняли, потом в водомерную службу увезли, потом сами поставили и вызвали представителей горводоканала.
zeraxxxxx
Пользователь Александр..... пишет:

Чего то я в недоумении. 31 января у меня опломбировали счетчики, выдали акт о приемке в эксплуатацию и памятку, в которой сказано, что обязан в течение 2-х недель явиться в горводоканал с копией акта и заключить с ними договор. Вторую копию акта отнести в ЖЭУ.
Сегодня пол дня дозванивался до горводоканала, хотел спросить, обязательно ли собственнику квартиры являться, или можно прописанному. Не успел ещё толком задать свой вопрос, а мне сказали, что с 1 февраля у них что-то изменилось, и являться к ним не надо. Трубку положил, но вопросы остались, дозвониться нереально, написал им на сайте. Может тут мне кто ещё ответит:
- раз ехать в горводоканал для заключения договора не надо, копия акта о приемке им тоже не нужна? Или её все же отвозить?
- раньше вроде выдавали там какую-то книжку, она теперь не нужна?
Berkly
Опишу ситуацию - новостройка 6-типодъездная 9-тиэтажка со сдачей в 2010г. (т.е. вроде бы все нормативы по теплосбережению должны быть выполнены - стены толстые - кирпич-утеплитель-кирпич). В последнем квартале прошлого года, как подали тепло, оплата составляла примерно 1000р. и не изменялась от месяца к месяцу - ибо происходила поверка ОДПУ, как пояснили в УК, и сдача его в НскЭнерго. Т.о., расчет по теплу проводился по нормативу - от квадратов. А вот в пятницу забрал квиток и удивился сумме по счетчику (т.е. сдали ОДПУ и рассчитали уже по его показаниям) - ровно в 2 раза больше. Обещают, что летом вообще платить не будем, ибо подачи не будет - на том и будет экономия. Но ведь, несмотря на рост тарифа на 7%, январь не был каким-то аномально холодным. В чем тогда выгода от установки ОДПУ?

Ну и для сравнения - сейчас оплата за январь за "хрущевку" вдвое меньшей площади составляет 855,73р. в доме без ОДПУ. Где-то что-то не так, мне кажется...
madmax
Добавлю для сравнения - за январь2011 за "сталинку" без ОДПУ за 75 квадратов вышло 1495р...
madmax
А произошло, что и должно было произойти, и наше с вами мнение, что что то не так никого не колышет. Года 2 -3 назад наверное и был выигрыш, сейчас все массово понаставили счетчиков как на дома, так и в квартиры. Кто то же должен платить за потери Сибирь Энерго и прочих подобных организаций, вот и подняли тариф. У нас одна квартира без счетчиков, платим так же. Другая со счетчиками платим больше, не в 2 раза конечно, но больше. Как 100 процентов жилья оборудуют счетчиками, поднимут тариф раза в 2 и будет всем счастье, ну как то совсем не верится, что будем платить в 2 раза меньше.
Rox
Да тут дело не в том, ИМХО - разница между тарифами 2010 и 2011 относительно невелика - 7%, а вот разница между тарифом "по счетчику" и "по нормативу" - вполне ощутима. Я для сравнения и привел величины оплаты "по нормативу" (т.е. в домах без ОДПУ) на конец 2010г. для разных квартир как по площади, так и по теплосбережению:
- чуть меньше 1000р. за квартиру в 80кв. в новом доме
- примерно 850р. за квартиру в "хрущевке" в 40кв.
- примерно 1400р. за квартиру в 75кв. в "сталинке".
ИМХО, такое начисление вполне справедливо...

Однако сумма "по счетчику" за январь 2011г. у меня лично вызывает вопросы - и подозрение в первую очередь падает на порядок расчета, хотя там вроде бы все просто. Вот и не пойму - "а где собака порылась", или экономии вообще ждать не стоит...

Про то, что 307-е Постановление Правительства РФ предписывает в первый год осуществлять расчеты по нормативу - знаю. Но что подразумевается под "предыдущим годом" - дом сдан 31.9.2010г., т.е данных за январь 2010 нет, а вот за декабрь 2010 есть, т.е. "теплопотребление в сезон" подсчитать вполне можно...
dasys
Мы как наверное и многие, установили счетчики, когда делали капитальный ремонт в квартире, ну и естественно у нас нет никакого проекта на это дело.
Кто-нибудь поделитесь тем, кто может этот проект сделать, я так понимаю это основная проблема для опломбирования, т.к. паспорта имеются, а может можно и без проекта опломбировать ( но наверное это фантастика :()
wao
"А вторая проблема это периодически изначально пониженная температура входящей воды. А платим то за КУБОМЕТРЫ "

И переплачиваем, если поставщик занижает температуру входящей воды.
Чаще всего никаких объективных причин понижения температуры нет, пока все молчат-зачем повышать.В результате у поставщика экономия от недогрева+вы оплатите лишние кубы.
И ещё, в топике писали о "кошерности" температуры воды на ввводных задвижках - "кошерной" в 60*-75*С вода должна быть у вас в квартире, а не в точках ввода и тем более не на выходе из бойлера (СанПиН 2.1.4.2496-09). И расчет тарифа производился с учетом этих норм. Есть все основания для перерасчета и снижения цены за некачественно оказанную услугу.

Я знаю о счетчике Т-21 КОМБИК-Т, и в госреестре он есть, он отсекает температуру ниже 40*С, когда платить надо уже по тарифу как за холодную воду.
ОльгаЮр
Типовой проект не проблема, проблема что кто то должен его подписать и поставить печать. После этого я так понимаю можно аставить пломбировать горводоканал.
madmax
. В чем тогда выгода от установки ОДПУ?
.
по вашим вводным - заметная выгода.
оплата по нормативу рассчитана исходя из: общее теплопотребление разделить на 12.
январь - самый холодный месяц, и если за январь всего в два раза больше тепла, чем по нормативу исходя из 1/12, то считайте так:

июнь, июль, август - 0.
май и сентябрь - суммарно половина от 1/12.
март, апрель, октябрь - в сумме потянут на 2,5 от 1/12
ноябрь, февраль - суммарно 3/12
декабрь, январь - суммарно 4/12

я округлил для упрощения, точные значения непринципиально отличаются.
теперь суммируем - и 15-20% экономии выходит.
rolex
Я тут немного НПА почитал, и выходит, что УК должна совсем по-другому расчет производить - из ППРФ307:

21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
...
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.
2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

P = S x V x T , (7)
o.i i t T

где:
S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в
i
многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
V - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на
t
отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с
T
законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).
В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1;
Формула 1:
1) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

P = S x N x T , (1)
o.i i t T

где:
S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в
i
многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
N - норматив потребления тепловой энергии на отопление
t
(Гкал/кв. м);
T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с
T
законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);
Т.о., в первый год (т.к. отсутствуют данные за предыдущий период) платить именно за отопление по нормативу, помноженному на площадь квартиры, а в конце года УК должна провести пересчет в соответствие с показаниями ОДПУ - и если был "перетоп" и выявилась недоплата со стороны жильцов - то выпустить "13-ю квитанцию" на доплату, а если наоборот, выявилась переплата со стороны жильцов - произвести расчет компенсации в счет будущего потребления. А в следующем году - УК должна взять объем потребления МКД за предыдущий год и подсчитать ежемесячное отопление помещений, исходя из площади и среднемесячного объема потребления, ну и в конце года сделать корректировку, исходя из показаний ОДПУ. Вот такая итерация - т.е. ОДПУ используется ровно 1 раз в год...
madmax
в первый год - с перерасчетом.
в дальнейшем - можно и по факту потребления, в 307-м постановлении про это сказано.
rolex
в дальнейшем - можно и по факту потребления, в 307-м постановлении про это сказано.
Не подскажете где, в каком пункте? И зачем тогда в п.21 упоминается ежегодная корректировка?
madmax
честно говоря - лень открывать.
я 307-е еще до его опубликования изучил, так что только из памяти беру.
rolex
я 307-е еще до его опубликования изучил, так что только из памяти беру.
Хм, ну там всего-то 4 варианта расчета стоимости коммунальных услуг, в зависимости от наличия ОДПУ на МКД и ИПУ на квартирах/комнатах (пп.20-23) - и других вариантов не предусмотрено...