Приборы учета тепла и воды
162462
1281
Kazakow
Не скажу по бытовым тарифам...но подозреваю что где то рядом стоит центральный тепловой узел (или прям в подвале дома бойлер) который подогревает холодную воду. Спросить об этом лучше в ТСЖ, а там же осведомиться о существующих расцентах, и как именно и за что вы платите.
Догадок то можно наляпать множество:улыб:Сперва в ТСЖ.
Berk
Немецкий водосчетчмк Зеннер в комлекте с присоеденителем стоит 550р., это немногим больше 300 р.
Катерина К
И в какой провинции Китая сделан этот немецкий водосчетчик? Уж лучше наш Российский:улыб:
ЛенаВ
Везде развешаны объявления об установке головных водо- и теплосчетчиков . Стоимость более 6 тыс.руб. Кто-нибудь уже установил в соей квартире? Что думаете по этому поводу? Почему такая цена? [/цитату

Устанавливать выгодно, особенно если жильцов от 3х человек, без счетчика вы платите за норму с человека, а по счетчику по факту))

А в стоимость 6тыс.руб. входят:
-материалы (фитинги, присоединители, водосчетчики, обратный клапан, фильтр);
-стоимость монтажа;
-проект (разработка проекта проектировщиком);
-согласование в Горводоканале (там тоже деньги платить надо);
Вот так вот:улыб:
Berk
И в какой провинции Китая сделан этот немецкий водосчетчик? Уж лучше наш Российский:улыб:
Можно и российский, я для сравнения привела стоимость)))
Вообще у них стоимость еще от диаметра зависит. Стандарт Д15мм, российские СГВ - 380,00р.; МЕТЕР - 350,00р.; немецкие, с которыми работают монтажники в нашей компании 550,00р.:улыб:
Катерина К
Если проводить параллель м/у российским и немецким тогда да, а если м/у российским и китайским то увы...
Berk
Подскажите, если в доме стоят общие водосчетчики, как ЖСК должен взимать плату по нормам или по показаниям?
Я понимаю что вопрос довольно глупый, но может есть какие-то постановления.... просто с нашим кооперативом не можем найти общий язык по этому вопросу.
Berk
>>Хороший счетчик стоит в районе 3,5 тысяч.
И как этот замечательный счетчик называется?
Berk
Важно иметь проект со всеми согласованиями! Монтаж делал сам и ничего, пришли с горводоканала - опечатали и принимают показания. Счетчики югославские. Стоят 490 рублей.
kranva1
На сегодняшний день плата за ХВС снимается по норме с кол-ва прописанных человек. В будующем планируется снимать фиксированную плату с кв. метра которая не будет зависеть от кол-ва прописанных и проживающих человек.
На сегодня насколько я знаю плата к кв. местра береться только за вывоз ТБО.
Alex_
В магазин позвоните и все вам будет:улыб:
Berk
вот я Вас и прошу указать модель этого счетчика, поскольку средняя цена им обычно до 600 руб за штуку.
Berk
Странный Вы какой то! Ляпнули про 3,5 тысячи, а теперь отправляете неизвестно куда и искать неизвестно что!
Вы марку напишите мы в инете найдем цену. С дуру можно и за 6 000 купить!
Alex_
>>Хороший счетчик стоит в районе 3,5 тысяч.
И как этот замечательный счетчик называется?
Да с чего вы взяли, что он столько стоит??
Может вы имеете в виду какой-то другой прибор?? М?
Катерина К
Мне кажется, что Вы не к тому обращаетесь...
sokol
Ребята:улыб:приношу свои глубочайшие извинения. Не 3500 а 350.0 это я неправильно прочитал в запарке. Сейчас когда реально закусило пошел поднимать счета и действительно 350 рублей.
Ну как говориться лучше позже чем никогда.
Alex_
Слушайте не могу нарыть инфу о том сколько в панельном доме платит человек по нормам в среднем за воду в кубометрах в месяц. хочу поставить себе счетчики вот только не знаю за какое кол-во воды плачу сейчас и за какое кол-во воды буду платить потом после установки водосчетчиков. нашел только что 10кубометров с человека в месяц а за какую воду не написано. кто нить знает обьясните для особо одаенных!!!:смущ:
lenivez
всего 10,65 куб.м. в месяц, в т.ч. ХВС - 7,07, ГВС - 3,58
*Escape
подскажите пожалуйста где можно это прочитать.. в каком документе..
*Escape
всего 10,65 куб.м. в месяц, в т.ч. ХВС - 7,07, ГВС - 3,58
Благобдарю!!! а по счетчикам сколь тогда получается?
lenivez
тетя сегодня была с Горводоканала - с человека 112,30рублей, и 12,03рублей за куб по счетчику.
lenivez
по счетчику 12,03 р. за куб холодной и 58,7 р. - горячей
*Escape
не ну это реально дешевле чем я плачу тупо за 4 -х человекообразных.
lenivez
Ну кому как, у меня из трех двое дома постоянно сидят. А с ребенком расход не маленький. Плюс не забывай, что чем раньше встаешь, тем холоднее вода в кране с горячей водой и ее приходится спускать, но платить при этом как за горячую. Поэтому у меня по ГВС один в один по нормативу (т.е. экономии нет), а по ХВС примерно 20% есть экономия. По данным за 2 года.
*Escape
Плюс не забывай, что чем раньше встаешь, тем холоднее вода в кране с горячей водой и ее приходится спускать, но платить при этом как за горячую. Поэтому у меня по ГВС один в один по нормативу (т.е. экономии нет)
Аналогично, если встал раньше и живёшь выше - спускать придёться весь стояк плюс остывшие трубы в подвале (иногда по 15 минут, сколько в литрах?) - а это чистая вода в канализацию.
Вот такая неэкономная экономика и для жильца и для ресурсов в целом.
kranva1
Подскажите, если в доме стоят общие водосчетчики, как ЖСК должен взимать плату по нормам или по показаниям?
Я понимаю что вопрос довольно глупый, но может есть какие-то постановления.... просто с нашим кооперативом не можем найти общий язык по этому вопросу.
В соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам плата взимается по нормативам, разв год или раз в квартал делается перерасчет.
ЛенаВ
Цена нормальная, только надо смотреть ,имеет ли смысл ставить. Учитывая, что при установке счетчиков сразу же убираются все льготы, то на до просто сесть и посчитать, сколько будете платит без счетчика и сколько со счетчиком. Очень часты сулчаи, что счетчик на воду наооборот дает прибавку к оплате, ибо воду мы экономить не умеем
Shera58
Учитывая, что при установке счетчиков сразу же убираются все льготы
Кто Вам сказал такую глупость?
*Escape
да я же вроде писал что у тещи стоят водосчетчики и они на 5-ть человек в месяц потратили 10кубов холодной воды а я за 4-рых плачу получается 24куба холодной воды к тому же сейчас летний период дача почти все время проводим на даче. Вопрос теперь в другом позвонил в контору говорят делайте заявку на днях приедем поставим счетчики, денег отдадите только за счетчики, а через 3-и недели приедут инспектора отдадите остаток и они опичатают на вопрос в период с момента установки и приезда инспекторов буду я оплачивать как тетушка ответила как то не однозначно. так кто может подсказать по этому поводу?
lenivez
С того момента когда прибор учета опломбируют и поставят на учет:улыб:кстати в случае проживания на даче это выгодное решение
lenivez
да я же вроде писал что у тещи стоят водосчетчики и они на 5-ть человек в месяц потратили 10кубов холодной воды
Это только по счётчику с холодной водой.А вы не забудьте сюда прибавить показания по счётчику с горячей водой,т к.при оплате за холодную воду -эти показания суммируются.
Galchonok23
да я же вроде писал что у тещи стоят водосчетчики и они на 5-ть человек в месяц потратили 10кубов холодной воды
А я разве против?! все равно выгодно получается вот только наше жеу за место 10р с копейкой за квм придумала 12р с копейкой за какую то непомню чудо штуку для тех кто хочет по счетчикам платить.


Это только по счётчику с холодной водой.А вы не забудьте сюда прибавить показания по счётчику с горячей водой,т к.при оплате за холодную воду -эти показания суммируются.
ЛенаВ
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, в новостройках водосчетчики устанавливаются по желанию?
И нужно ли устанавливать счетчики если дом еще не сдан и энерго ресурсы не подключены или можно потом все это установить, а пока написать отказ? И по счетчику на э/э такой же вопрос?
Буду очень признательна.
:улыб:
Berkly
Подскажите,пожалуйста,кто нибудь знает,как поставить счетчик на отопление общий на дом? Каков порядок, куда обратиться с самого начала. Слышала, что Мэрия компенсирует половину расходов.
Peza
В первую очередь в свою управляющую компанию.
ДимычК
Знакомые поставили, теперь платят в полтора раза меньше только в сезон. Дом ПГ, поэтому ставить счетчики в квартире нужно на каждый радиатор отдельно - как-то накладно.
Peza
1. что такое дом ПГ?
2. "только в сезон"!? - вы хотите сказать что после установки счетчика они платят зимой меньше в 1.5 раза, а летом вовсе не платят?
верится с трудом.. может вы их неправильно поняли?
ДимычК
Когда энергетики выставят доначисления по 2000-3000 на квартиру, все захотят поставить счетчики
ДимычК
ПГ - это полногабаритный, а платят настолько меньше потому, что и в сезон включают не все радиаторы и не полностью. Вот и у нас зимой радиаторы открыты разве что наполовину. Простите, а за что доначисления?
dasys
Спасибо, очень познавательно.
dasys
Интересная статья, энергетиков напрямую обвиняют в вымогательстве денег.
Откуда же возъмётся экономия, если только счета энергетиков не соответствуют действительности.
nuofsiss
Фишка энергетиков в том, что они используют "балансовый метод" - то есть сколько отпущено, за столько и платите. Например, говорят: с теплостанции было отпущено, допустим, 500000 ГКал.
В тариф заложены нормативные потери. То есть из этих 500000 Гкал отнимаются эти потери, допустим они 100000 -20%.
Остается 400000. Из них вычитается объем всех домов и предприятий, где есть счетчики. А оставшийся объем раскидывают на оставшиеся дома и предприятия, где счетчиков нет, пропорционально нагрузке. В результате все НЕНОРМАТИВНЫЕ ПОТЕРИ грузом ложатся на этот сектор.
А как правило, таких потерь полно, где-то горячая вода бежит по улице, где-то прохудилась изоляция труб и т.д.
Реальные потери тепла по пути к потребителю ГРОМАДНЫ и, скорее всего, превышают нормативные потери неоднократно!
А в итоге все эти НЕНОРМАТИВНЫЕ потери выставляются в счета. И фактически дома без счетчиков их оплачивают, причем не только за себя, но и за тех кто счетчики поставил.
dasys
При расчётах по описанной вами методике не должно быть домов, которым возвращают деньги, а в статье о таких упоминается.
Интересно, что произойдёт когда везде будут стоять счётчики, на кого повесят разницу. Может объявят себя банкротами 8) или тарифы взлетят, так что экономии не выйдет. Слышал, что на каком-то доме энергетики отказывались пломбировать счётчики, т.к. им выгоднее брать по нормативам. Хотя, скорее всего, там не в этом дело. Да по телеку как-то показывали мужика, который счётчик поставил на свой котедж, а энергетики не хотели его принимать в эксплуатацию. По идее, в нормативы потребление теплоэнергии заложено с запасом, поэтому энергетики и так получают больше чем реально израсходовано, но им мало, в конце года ещё накидывают. А то, что теплоноситель в начале сезона совсем не той температуры какой положенно умалчивается. У нас только в середине декабря батареи стали действительно горячие, до этого теплоноситель был хреновый.
nuofsiss
Честно говоря, не в курсе как тот дом из статьи вышел в плюс, но мне именно так объясняли этот балансовый метод.
nuofsiss
ну так и получается - дома где счетчики стоят уже теплопотери не оплачивают и поэтому они в плюсе, а дома где счетчики не стоят отдуваются за всех и поэтому они в минусе..