Приборы учета тепла и воды
162443
1281
Lorans
Установка теплосчётчика не дешёвая-18 т.руб. и окупится лет через 5, а то и более. Всё зависит от состава семьи (детям и женщинам нужно не менее +25), от разводки системы отопления, этажности и т.д.
sheila2011
В квартиры, конечно же, двери выламывать не будут-просто введут повышающие коэффициенты на тариф для бесприборников. Во всяком случае проект именно таких поправок в законы одно время болтался в сети.
Shera58
эту идею вроде отмели уже в прав-ве. вроде премьер не одобрил, читала где-то. вроде штрафами пугают, но как-то расплывчато все... нет конкретики...
sheila2011
да еще забыла спросить: существует ли рассрочка на установку? может кто знает...
madmax
Извиняюсь за невнимательность.
Вместо п.20 ППРФ307 читать п.23. Но смысл тот же, и формула та же.
OStepanych
Вместо п.20 ППРФ307 читать п.23. Но смысл тот же, и формула та же.
Вот тут согласен - новые формулировки позволяют и на "нормативщиков" распределять "бесхозную воду", появившуюся как разницу между суммой показаний счетчиков и суммой "нормативов". Спасибо за разъяснения...
OStepanych
В ППРФ №307 формула расчёта за горячую воду для потребителей сИПУ и "нормативщиков" полный идиотизм.Задачку для пятого класса запутали против здравого смысла.Обращалась в мэрию,отослали в ЖЭУ.В отделе защиты прав потребителей советуют обращаться в суд.Доначисления превышают потребление в 2...3.раза,а поскольку расчёты производят задним числом, так ещё и пени начисляют. Бьюсь с этим вопросом с момента установки счётчиков.Причём с холодной водой всё по здравому смыслу!А программу расчёта горячей воды СИБЭКО " заказал " в Кольцовский центр по программированию.Вот они и напрограммировали.А ещё есть Расчётно-кассовый центр СИБЭКО,который с инд.потребителем не работает.Посредников уйма и каждый рвёт себе на кусок хлеба с маслом и икрой.Разобраться кто сказал "мяу" невозможно.Никогда не обращалась в суд , да видно придётся.Может быть кто-то поделится опытом? :umnik:
Шпилька
Непонятен смысл вашего обращения в мэрию, они что Постановление Правительства подкорректируют?
Вы в Новосибирске проживаете? СибЭКо начисление за горячую воду не производит, а берёт начисления от УК и ТСЖ. Формулы что для ГВ, что для ХВ - одинаковые.
Знаю в моём районе два дома, где превышения за горячую воду значительные были. В одном случае - утечка, вследствие прямого воровства, в другом бардак с учётом фактически проживающих, и при этом полдома - в квартирах ни одного прописанного.
Требуйте в своей УК разъяснения расчётов, и ищите и устраняйте причины перерасхода.
sheila2011
Да кто ж вам даст рассрочку на 5-6 тысяч рублей???
Shera58
ха-ха! да вот вычитала в статье какого-то адвоката, что и так можно сделать. не знаю, насколько это правда... а что 5 тыс? щас вон всякую ерунду уже в кредит дают: и мобилки и даже одежду!:хехе: даже как-то странно: вещь износится раньше, чем выплатят :ха-ха!: а счетчики - дело серьезное! у людей, думаю, всякие ситуации бывают, может 5 тыс сразу кто-то и не найдет... можно было бы предусмотреть хотя бы для малоимущих, многодетных и т.п.:хехе:ну да ладно!
Shera58
Ха-ха! Адвокат был прав, вот инфа с сайта горводоканала в ответах на вопросы:

МУП г. Новосибирска “ГОРВОДОКАНАЛ” ПРЕДОСТАВЛЯЕТ РАССРОЧКУ ПЛАТЕЖА за установку приборов учета воды.
Так что, думаю, далеко не все у нас горят желанием и возможностями...

но все же это отвлекло от первого поста темы: кто знает, какие санкции будут не установившим до 1 июля???
sheila2011
Приходите на семинар и узнаете из первых уст.
В законе для собственников жилья пока никаких санкций. Кроме того, что придут в ваш дом и принудительно поставят общедомовой счетчик, а плату включат в счет за коммунальные услуги.
dasys
О, спасибо! общедомовые, слава Богу, уже поставили! но многие еще не успели индивидуальные, вот и назрел вопросик от общественности, вдруг не успеют....:хехе:
sheila2011
Здесь фишка в том, что при налчии ОДПУ рано или поздно вам самим внутри дома придется решать-как делить перерасход воды, вот тогда все крепко задумаются-ставить или нет квартирный ПУ.
sheila2011
Рублем Вас простимулируют. Я вижу два способа - все потери расписывать на тех, у кого индивидуальных приборов учета не стоит (справедливо ли это будет или нет - дело десятое, а суммарные потери за год будут кусаться) и второй вариант - начислять Вам будут норматив, и делать это будут жёстко и больно, ссылясь все на тот же ФЗ 261 Статью 13 п. 2:

2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию. Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов .

Так что будьте готовы к стимулированию
Как-то так :dnknow:
OStepanych
УК поясняет, что показания счётчиков отправляет в расчётно-кассовый центр.Не могу добиться ответа на кого он работает,кому подчиняется.Какая-то фантом - контора.В доме есть десяток квартир,где никто не прописан,а люди проживают.В УК руками разводят-решайте вопрос сами.А что могут сделать жильцы?
Шпилька
Раньше это было муниципальное предприятие, подчинявшееся департаменту ЖКХ и Э.
Теперь называется некоммерческое партнерство.

"Что могут сделать жильцы?". Могут провести общее собрание собственников, и наделить полномочиями совет дома контролировать и регистрировать количество фактически проживающих. Чтобы на них начислялся расход ГВ.
Сложно? Да, сложно. Но это ваш дом, ваши проблемы, и вам их надо решать.
OStepanych
Если счётчики будут в каждой квартире,зто ,видимо, тоже может решить проблему .Мэрия настаивает на установку счётчиков во всех квартирах,кажется к июлю. И это тоже очень сложно.
Шпилька
Наш дом столкнулся точно с такой же проблемой. УК производит начисления по горячей воде 35 квартирам из 127. Остальной расход раскидывает на эти же несчастные 35 квартир. В итоге суммы перерасчета примерно такие: в месяц расход по ИПУ - 230 руб, перерасчет плюсом по показаниям ОДПУ - 1100, 00 руб. Вот я и думаю, меня это не устраивает, но почему я должна обежать оставшиеся 90 квартир, призывать не подающих показания - подавать, снимающих - отметиться для начислений в УК, большую часть квартир, не оборудованных ИПУ, оборудовать их ими, принять весь негатив от собственников на себя, убить на это кучу времени? Я заранее знаю, что это не даст результата. С чего вдруг собственник, нахаляву пользовавшийся два года водой, вдруг начнет за нее платить? Собрать собрание и принять решение - не выход, т.к. большая часть не платит, так неужели они проголосуют за то, чтобы им делали начисления?
Не хочется, чтобы советовали искать другую квартиру или переезжать в частный дом и ни от кого не зависеть, будет возможность, так и сделаем. Хотела лишь отметить, что в данный момент, на основании существующих законов, порядок в многоквартирном доме по начислениям по ОДПУ, при условии обслуживания управляющей организацией, навести нельзя.
mimohodom
Совет дома этот вопрос обсуждал, но ничего не придумал.Примерно 20% процентов квартир,в которых никто не прописан,но проживают целые семьи.У совета нет никаких прав,чтобы вести учёт.Точнее, это трудно фактически сделать( не обходить же квартиры).Всё как обычно-хотели как лучше....Смириться с этим невозможно.Опять правительство "кинуло" законопослушных граждан! М.б. обратиться к думским депутатам, чтобы инициировали обращение в правительство. :umnik:
Demiurg
спасибо за консультацию!:улыб:Будем решать, в принципе понятно, что все равно это дело нужное, но вот некоторые пугаются, что после установки счетчиков лишний раз и не помыться и не постираться - "миллионы" набегут!!! :dnknow: уж не знаю, правда так все запущено или нет...
Shera58
Если ИПУ поставят не все, то возникает головная боль как раз у тех, кто поставил.Доначисления всё равно производят для всех.Но когда Вы платите по счётчику, а Вам ещё приподносят долги, согласитесь, что это плохо воспринимается и возникает вопрос:"Зачем и кому нужна эта затея?"Вот опять хотели как лучше..... :umnik:
tom.and.jerry
Не знаю как где.мне обяснили вУК что стояки УК и вентиля тоже после вентилей все твое став ПУ сам так и сделал снял копии с паспортов ПУ отнес в УК там составили договор.Обошлось все это по цене счотчиков и спутсвующего материала
mimohodom
Ждём вступления в силу 354 Постановления. Вроде как к июлю обещают. Тогда неподающим показания будет начисляться норматив.
Шпилька
А вы знаете, в некоторых домах прямо обходят поквартирно и не стесняются выяснять-кого и сколько.
Шпилька
В моем случае это все равно в разы меньше, чем по нормативу, так как я живу одна, а прописаны трое
OStepanych
Думается,что неподающих показания не так уж много. Гораздо больше проживающих без прописки в арендуемых квартирах.Определённые правила,наверное, можно выработать.Если квартира не опечатана,значит д.б. какие-то нормативы на энергетику: эл.энергия потребляется, значит есть расход хол. и гор. воды. Большое спасибо за консультации! Кое-что прояснилось!Но платить за доначисления всё-таки придётся!Правда надо признать, что зто вполовину меньше,чем по тарифам. :роза:
Shera58
Когда-то очень давно была такая практика.Участковый с управдомом обходили квартиры, проверяли прописку и количество проживающих.Наверное в наше время можно этот вопрос решить иначе? :umnik:
Shera58
Shera, вопрос обхода квартир не в стеснении, а целесообразности. Если половина дома не платит, какой смысл их обходить другим собственникам? От разговора они не побегут устанавливать счетчики или заполнять уведомления о временном проживании в УК, голосовать за то, чтобы им начисляли норматив, тоже не будут. Образцовый вариант - дома от Руси. В каждой квартире установлены ИПУ, выведены в места общего пользования. ТСЖ прошло раз в месяц и зафиксировало показания. Никого не надо выявлять, заставлять, упрашивать. У нас тоже новый дом, но нерадивый застройщик не удосужился установить ИПУ, просто выдал коробки с ними управляющей компании, вот кто-то взял счетчики и установил, а кто-то нет. А ОДПУ исправно пашет. Даже если все установят ИПУ, часть людей может забыть подать показания, и разницу расхода опять получат те, кто все исправно подает, и в обратную сторону никаких перерасчетов не предусмотрено. Вот и зачем мне всегда оплачивать чужой расход воды, который будет в любом случае?
У нас бухгалтер начисляет около 250.000,00 руб за горячую воду в год, а расчет по ОДПУ составляет 500.000,00 руб за год (это реальные цифры, официальный ответ УК).
mimohodom
В новых домах этот вопрос можно решить.разработать проект и расходы заложить в смету.А как быть со старыми домами,где технически это сложно сделать.Идея хорошая, но кто будет этим заниматься в масштабах города???? :umnik:
sokol
Уважаемый, а непроще купить новый счетчик и поставить?:хммм:
Валера63
Поверка счётчика на месте стоит примерно как новый. Но Вы забыли про вызов инженера из горводоканала для опломбировки счётчика, а это примерно 700 рублей. А так то каждый выбирает свой путь.
sokol
Вот поэтому и массово бойкотируют это
Деодат
Мне кто-то в личку вопрос про Саяны-Т РМД отправил, а я случайно на коммуникаторе все входящие удалил, ответить не успел. Вечно с этим сенсорным экраном мучаюсь. Повторите вопрос, а то я даже пользователя не запомнил :dnknow: :dnknow: :dnknow:
Berkly
Интересен такой момент: установлены общедомовые приборы учета. Но в эксплуатацию еще не введены. А В тариф оплаты уже включены.
Насколько это законно и, если не трудно, линк на букву закона по этому поводу - куда смотреть? :смущ:
pavell
Я так понимаю в тариф включена стоимость установки ОДПУ. Кто кроме собственников должен оплачивать расходы по содержанию общедомового имущества?
Была программа Мэрии 50 на 50, но она как-то уже скисла.
OStepanych
оплата установки это другое - это уже установили....
pavell
Тогда поясните вашу фразу "А В тариф оплаты уже включены."
OStepanych
в общем суть в следующем:
приборы учета установили, но есть еще доделки которые организация подписалась выполнить. Кроме того приборы еще не опломбированы. То бишь в эксплуатацию еще не введены.
А оплату за их содержание уже включили в стоимость (насколько я понял вкл. в ежемесячную оплату за ЖХК) :eek:
Вот и интересует насколько это законно и что на эту тему говорит федеральный закон - РФ.
OStepanych
то бишь так даже: с какого момента по закону начинается оплата: с момента подписания акта об установке приборов, или с момента ввода в эксплуатацию....
pavell
оплата установки это другое - это уже установили....
Видимо, не другое. ОДПУ может быть поставлен как с фондов кап.ремонта, так и вскладчину. А кроме этого, за Ваш (наш) счет - то есть за счет собственников МКД.
Просто собственникам предоставляется рассрочка всё по тому же ФЗ 261

Статья 13. п. 9
Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета указанным организациям поддержку путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки.


ИМХО, или это рассрочка - тогда читайте договор, либо я Вас не понял :dnknow:

то бишь так даже: с какого момента по закону начинается оплата: с момента подписания акта об установке приборов, или с момента ввода в эксплуатацию....
Скорее всего, со дня подписания КС-2, КС-3 - документов, что Вы (жильцы, ТСЖ, УК) приняли на свой баланс всё это оборудование. До того пока Вы не подпишите - ОДПУ не на Вашем балансе.
ИМХО опять же
Demiurg
вот оно и получается всё - ИМХО.
А как по закону-то... не понятно:улыб:
Berkly
Хочу поделиться осадком от вышеупомянутого действа.

Поскольку лето - на носу, семья будет бОльшую часть времени проводить на даче, да и закон соблюдать надо, озаботился выбором.
Закидывают и завешивают объявлениями подъезд с ценами от 4800 за пару.
Кого ни спросишь, у каждого своя история.

На сайте Горводоканала есть упоминание услуги установки с указанием цены - 5450.
Их все равно не объехать, и, чтобы поменьше бегать, пошел туда, прихватив документы, согласно опубликованного на сайте списка.

Зарегистрировали обращение, сказали жди. Придет спец для оценки технической возможности установки. Он же все и расскажет-покажет.
Позвонила диспетчер, указала день. Интервал времени - с утра до 15-и часов.
Договорился, что, начав движение в мою сторону, спец за полчаса до прибытия предупредит меня по телефону, чтобы я успел добраться до дома (работаю недалеко).
Сколько с диспетчерами ни договаривайся, а исполнитель всегда звонит от подъезда. Так и на этот раз получилось. Правда, зная эту проблему, я взял отгул и ждал его дома.
Товарищ явно куда-то торопился, бегло глянул, заполнил бумажку. На, распишись. Документ был актом предварительного обследования и гласил о наличии технической возможности и необходимости переноса точки подключения унитазного бачка, для чего требуется отключение стояка хол. воды. Зачем, и почему нельзя заглушить старую точку после крана, сняв с него ручку, было объяснено тем, что трубу просто необходимо укоротить, кран демонтировать. Ну и ладно.
Разведал в УК процедуру и стоимость отключения стояка, жду.
Подходит крайний срок установки, звонит диспетчер. Отвечает на мой вопрос, что мне совершенно не обязательно отключать стояк, поскольку кран исправен. Далее происходит многократный перезвон для уточнения расхождений в моем и их экземплярах акта и необходимости повторного обследования.
В общем, "на завтра" назначено повторное обследование, а за полчаса до прибытия диспетчер мне звонит личным примером.

Настало "завтра". С утра звонит диспетчер, утверждает, что воду перекрывать не надо. Договариваемся об установке "на завтра" часов с 10-и.
В районе 12-13-и часов звонит супруга: "Там ломится установщик". Прилетаю домой (за 10 минут) - никого. Звоню выяснять. Долго искали правду, что-то выясняли, сообщают, что сам же, мол, повторное обследование заказывал. И фиг, мол, с тобой, завтра в районе часа придет монтажник. На том и договариваемся.

Настало следующее "завтра". Монтажник пришел около 10-и. Управился за полтора часа, работал аккуратно.
Единственное, пришлось потом подтянуть одно соединение на холодном счетчике.
Схему составил по факту, опломбировал, написал акты. Все.

Отнес акт допуска в кассу УК. Попутно почитал информацию на стенах.
Забавно, что в наш век полнейшей компьютеризации прохождение информации от подачи данных до момента начисления сумм происходит за 2 месяца. Там подробно расписано по срокам прохождение информации.
Итак, в течение ближайших двух месяцев я должен платить по норме + по счетчику, а потом уж в полной мере наслажусь эконоооомиеееееейййййййй...
Или я что-то не понял, или Гондурасом не ту страну назвали, или еще хуже...
Кстати, точно определена стоимость куба горячей воды, вне зависимости от ее температуры и наличия общедомовых приборов.
Что-то усомнился я в том, что правильно поспешил...
humble
"Итак, в течение ближайших двух месяцев я должен платить по норме + по счетчику, а потом уж в полной мере наслажусь эконоооомиеееееейййййййй..."
Бред и незаконно. Только в течение календарного месяца установки.
"Кстати, точно определена стоимость куба горячей воды, вне зависимости от ее температуры и наличия общедомовых приборов." - Федеральный закон "Правила предоставления коммунальных услуг". Против лома нет приёма.
Кстати, вот ещё забота. Даже если безвылазно живешь на даче - надо регулярно передавать в УК показания счётчиков.
Хотя бы раз в два месяца - это уже моё IMHO.
OStepanych
"Итак, в течение ближайших двух месяцев я должен платить по норме + по счетчику, а потом уж в полной мере наслажусь эконоооомиеееееейййййййй..."
Бред и незаконно. Только в течение календарного месяца установки.
Это что за ужасы законодательства?! можно по подробнее?:улыб: то есть если по норме платим за оба крана 900 р, то после установки надо будет ~ 1800 за мес выложить (или еще больше если счетчик накрутит)?!:хммм:Грабеж средь бела дня! :зло: :cray-1:
sheila2011
О, Господи, зачем так утрировать.
Норматив делим на количество календарных дней месяца и умножаем на число , в котором произошло опломбирование счётчика. Плюс расход по счётчику.
Ну некоторые ТСЖ/УК ленятся и в месяце установки всё равно считают по нормативу. Я их не очень ругаю.
pavell
По закону так, как вы договорились с УК.
Вот ведь странная у вас позиция, когда вы приходите в магазин - то сначала ПЛАТИТЕ, потом получаете товар.
Но в жилищных отношениях вам почему-то хочется все наоборот, сначала вы нам все поставьте, а потом мы может быть заплатим?
С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ ЧТО ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ?
С чего вы взяли, что вам ОБЯЗАНЫ поставить, а только потом вы будете за это платить?

Безусловно жилищные отношения более сложные, нужная сумма платежа может собираться год, а то и несколько лет. Поэтому порядок и условия финансирования работ вы согласуете с УК. И как согласуете - так и по закону:улыб:
dasys
Дополню, что рассрочка на 5 лет будет только в том случае, если приборы установлены принудительно. Но принудительная установка будет только с 1 июля 2012 года. Как это будет смотрите здесь
OStepanych
Была программа Мэрии 50 на 50, но она как-то уже скисла.
Насколько я помню, она осталась для домов, через которые проходят транзитные сети, или в которых несколько вводов от разных магистралей...