Приборы учета тепла и воды
162467
1281
dasys
Т.Е я каждый месяц должен:
1. Считать показания с приборя (я это делаю самомтоятельно или это делает кто -то другой).
2. По этим приборам оплатить горводоканалу и Сибирьэнерго
3. отнести показания (бумажку с несколькими цыфрами) в ТСЖ
4. Оплатить в ТСЖ запрашиваемую сумму.

Так?
P/S/ В доме (Новостройка) есть общедомовой счетчик
Lexxa
Мы, например, только в ТСЖ платим. А оно уже со всякими горводоканалами само рассчитывается.
Alex_
To Alex..
Не несите бред Можно подумать, что водосчетчик суперсложное техническое изделие или водопровод в наших типовых квартирах сложное техническое решение, что без проекта никак. Посмотрите, к примеру, соседний Омскводоканал , требования к ПУ и порядок регистрации - никаких проектов, ТУ, согласований и т.п. бреда. Наверное они лохи полные и нефига не шарят в теме? :ха-ха!:
При стоимости изготовления счетчика, его поверки, доставки в Н-ск, накрутки торговых организаций в сумме порядка 500р., требовать за его установку и пломбировку на трубе сумму 10-ти кратно превыщающую стоимость самого счетчика, при этом требуя какой-то проект с ТУ и согласованиями, который не требуется ни по одному из федеральных нормативных документов, это наглый развод наседения и беспредел чистой воды. Моему возмущению нет предела :зло:
В этой ситуации меня удивляет другое - неужели за столько лет существования этой системы, никто из граждан не оспорил этот порядок в гвк, фас, прокуратуре и т.д. Или все-таки существует нормальный порядок регистрации ПУ ,соответсвенно за разумные деньги, для особо рьяных граждан?
lehak
Водосчетчик - это измерительный прибор, класс точности которого зависит даже от его положения в пространстве (вертикально или горизонтально). Для обеспечения точности показаний водосчетчика необходимо установить его в нижней части трубопровода и предусмотреть чтобы счетчик в любом случае всегда был заполнен водой. Про Омскводоканал я промолчу, а вот Вы точно в теме не шарите :death:
Alex_
Да я себя и не называл специалистом по водоснабжению. Но что такое проектирования и зачем оно нужно я достаточно неплохо знаю, чтоб об этом судить и в строительстве тоже немного разбираюсь. Требования к установки счетчика содержатся в любой инструкции к счетчику. Я не буду утверждать, что в этих требованиях может разобраться любой мало-мальски технически грамотный человек. Но любая монтажная организация выполняющая мотаж счетчиков и имеющая соответсвующую лецензию обязана знать и выполнять требования снипов и гостов по их установки. И необходимость выполнения проекта должна определяться между монтажником (подрядчиком) и заказчиком, в зависимсти от метных особенностей, трудностей, там где это действительно необходимо, но никак не быть обязательным требованием горводоканала.

Повторюсь, не несите бред :death: Я по прежнему утверждаю, что требования выполнения проекта на установку счетчиков в квартиру - это чистейший развод, да еще и за такие деньги, да они просто о..... дальше мне трудно удержаться от нецензурной лексики :смущ:
Alex_
По Омску, к стати, могу подтвердить, что именно как написано на сайте водоканала так там и есть, т.к. некоторое количество лет назад сам там проживал и ставил там счетчики. Тогда даже копию лицевого счета не требовали.
Alex_
...Для обеспечения точности показаний водосчетчика необходимо установить его в нижней части трубопровода и предусмотреть чтобы счетчик в любом случае всегда был заполнен водой......
А про требование установки счетчика на высоте более 60 см вы в теме? Этим требованием вынуждают установить счетчик в ВЕРХНЕЙ части водопровода!!! Кто не в теме? Горводоконал?
Lexxa
Вы думаете что Водоканал заставляет ставить обратный клапан для красоты?
Alex_
в установке фильтра и обратного клапана есть смысл. А вот в установке на определенной высоте нет. Есть условие что доступ должен быть свободным, а под этим каждый понимает свое. По мне так это - если можно подлезть значит доступ свободный.
Lexxa
Выше был уже приведён пример "свободного" доступа. А если тот кто пломбирует прибор на высоте 1.8 метра, навернётся с табуретки во время процесса? Кто ему будет больничный оплачивать?

Еще раз повторяю для особо упертых противников проектов: Проект - это документ в котором описываются состав узла учета, место и особенности установки приборов учета. Грамотно изготовленный проект - это своего рода защита от недобросовестных монтажников, которые могут не предусмотреть возможность снятия расходомеров на поверку, периодическую прочистку фильтров и т.д. Кроме того неправильно смонтированный узел учета гарантирует не соответствующие действительности показания.
Что касается стоимости проекта - вопрос не ко мне, поскольку я проекты давно уже не делаю.
Alex_
Грамотно изготовленный проект - это своего рода защита от недобросовестных монтажников
Ахахахахах :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: А где ж тогда защита от недобросовесных проектировщиков? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Типа монтажники такие все недобросовестные, а проектировщики такие белые-пушистые :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Я не в коей мере не хочу никого обвинять в безграмотноти и с у важением отношусь к грамотности проектировщиков, специалистов горводоканала и иже с ними. Но данный конкретный случай - установка счетчиков в квартире, абсолютно не треует всей их грамотности. Если у кого-то играет восполенное самомнение, то это к доктору. С какого перепугу я должен оплачивать чьи-то воспаленные фантазии?
lehak
>>А где ж тогда защита от недобросовесных проектировщиков?
Надоело мне повторять по два раза, поэтому перечитайте топик (хотя бы мои посты) с начала внимательней.
>>Типа монтажники такие все недобросовестные, а проектировщики такие белые-пушистые
Если монтажник - слесарь дядя Вася, которому вломы почитать инструкцию, то он Вам может от чистого сердца так накосячить что мало не покажется.
>>Но данный конкретный случай - установка счетчиков в квартире, абсолютно не треует всей их грамотности.
Не забывайте, что счетчик - это не смеситель и не унитаз неправильная установка которых кроме Вас никого не огорчит (разве что соседей снизу :злорадство: ). Счетчиком Вы считаете деньги, и от достоверности учета в каждой квартире Вашего дома зависит сколько Вы заплатите за воду и сколько заплатят Ваши соседи.
Alex_
ННП.
У меня такой вопрос - в некоторых квартирах (например, 3-ка УП) стояков два - один на кухне, другой - в туалете и ванной. В этом случае ставится два комплекта счётчиков и, соответственно все затраты (поверка, замена и т.п.) возрастают вдвое?
Alex_
Выше был уже приведён пример "свободного" доступа. А если тот кто пломбирует прибор на высоте 1.8 метра, навернётся с табуретки во время процесса? Кто ему будет больничный оплачивать?
Дак как раз по существующим нормам надо ставить на высоту ВЫШЕ 60 см, т.е. как вариант на ваши 1м80см.
А если ваш сантехник Дядя Вася такой неграмотный что в инструкцию заглянуть не может, то он и в проект не заглянет. Одного типового проекта не привязанного к расположению по помещению, а просто показывающего очередность деталей (стояк - запорная арматура - косой фильтр - счетчик - обратный клапан - все что душе угодно) было бы достаточно. И естественно этот проект должен быть бесплатным.
Alex_
Надоело мне повторять по два раза, поэтому перечитайте топик (хотя бы мои посты) с начала внимательней.
Если тут речь про крупные проверенные организации, то тоже самое можно сказать и про монтадников.

Если монтажник - слесарь дядя Вася, которому вломы почитать инструкцию, то он Вам может от чистого сердца так накосячить что мало не покажется.
С такимже успехом он может и проект не читать или не разобраться в нем, т.е. см. выше.

Не забывайте, что счетчик - это не смеситель и не унитаз неправильная установка которых кроме Вас никого не огорчит (разве что соседей снизу :злорадство: ). Счетчиком Вы считаете деньги, и от достоверности учета в каждой квартире Вашего дома зависит сколько Вы заплатите за воду и сколько заплатят Ваши соседи.
Уважаемый хватит уже мешать теплое с мягрим. Пусть счетчик не смеситель (хотя устройство за такую цену, по определению не может быть сложным:улыб:). Этот счетчик разработали инженеры, написали инструкцию по его установки, завод его изготовил по чертежам (проекту), метрологи проверили правильность его показаний, опламбировали :eek:, торговая организация его привезла в магазин и продала счетчик вам. Все это в сумме стоит порядка 500-700р. Драть на порядок больше денег за то чтоб, груба говоря, этот готовый счетчик прикрутить к трубе и обматать его проволочкой :eek: - я вот не люблю ругатьтся, но еще больше не люблю когда меня нае...., причем вот так нагло, безцеремонно и по хамски.

Вы сами случайно не связаны сами с гвк или с проектировщиками? уж подозрительно настойчиво отстаиваете их позицию :шок:

Максимум что должна стоит установка счетчика - это до 100% (хотя и этого много, 50% в самый раз) его стоимости за его установку в систему, плюс его пломбировка (по трудозатратам это должно стоить порядка 100-200 р. за 1 счетчик). Ну естественно всякие фильтра, краны и т.п. при необходимости плюсом.
Lexxa
>>Дак как раз по существующим нормам надо ставить на высоту ВЫШЕ 60 см, т.е. как вариант на ваши 1м80см.
Ну 1.8м это не мой вариант, я бы пломбировать туда и не полез.

>>А если ваш сантехник Дядя Вася такой неграмотный что в инструкцию заглянуть не может, то он и в проект не заглянет.
При расчете за выполненую работу, ему пришлось бы заглянуть в проект и найти отличия между тем что сделал он и тем что на самом деле надо было сделать. :злорадство:

>>Одного типового проекта не привязанного к расположению по помещению ....... было бы достаточно.
А Вы в курсе, что у всех вертушек, некоторых обратных клапанов и фильтров существуют жесткие требования к рабочему положению в пространстве (вертикально - горизонтально). Кроме того проектом должен предусматриваться свободный доступ к оборудованию для его обслуживания (снятие показаний, пломбирование, монтаж-демонтаж счетчика, прочистка фильтра)

>>И естественно этот проект должен быть бесплатным.
Прям даже не знаю что и сказать... :ухмылка:
lehak
>>Если тут речь про крупные проверенные организации, то тоже самое можно сказать и про монтадников.
Нет, речь идет про специалиста проверяющего проект.

>>С такимже успехом он может и проект не читать или не разобраться в нем, т.е. см. выше.
Ему придется с этим разобраться. Зато у Вас появится возможность заставить его переделать узел на основании несоответствия согласованному проекту.

>>хотя устройство за такую цену, по определению не может быть сложным
Если Вы определяете сложность изделия по его цене, то почему обыкновенные тиски в магазине 1500р стоят? Неужто счетчик в 3 раза проще их?

>>Вы сами случайно не связаны сами с гвк или с проектировщиками? уж подозрительно настойчиво отстаиваете их позицию
Нет, я с ГВК никак не связан, также и с проектировщиками. Но к допуску узлов учета тепла и горячей воды я имею самое непосредственное отношение.

P.S. Давайте закончим этот спор и останемся каждый при своем мнении.
Alex_
P.S. Давайте закончим этот спор и останемся каждый при своем мнении.
Ок, все равно не убедили и не убедите. Если в других городах без проекта как-то обходятся - значит так можно.
dasys
Полотенцесушитель является изгибом стояка горячей воды. Счётчики ставятся на ответвлениях от стояка. Получается, что те у кого счётчик не платят за тепло израсходованное их полотенцесушителем- в отличие тех кто платит по общедомовому. Как с них правильно брать оплату, чтобы эти затраты были включены?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
У вас должна работать циркуляция и тепловой счетчик в подвале должен учитывать эту циркуляцию.
А при не работающей циркуляции ставить счетчики горячей воды - себя не уважать!
Получается, что те кто поставили счетчик гор.воды у себя оплачивает воду, остывшую в трубах соседей как горячую, хотя она до него доходит уже холодной.
bravot
Циркуляция и счётчик работают..
хотя она до него доходит уже холодной.
--при работающей циркуляции такого нет..по крайней мере у нас..:хехе:
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Тогда те, кто ставят себе счетчики гор.воды платят за тепло, пошедшее на отопление полотенце сушителями - расходы тепла на циркуляции учитывает теплосчетчик - и вы раскидываете это все по квадратам..
В чем вопрос?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
доначисляйте им по 307-му.
Фактически, те кто установил счетчики, при наличии оДПУ сейчас согласно этим правилам платят за весь перерасход воды.
dasys
доначисляйте им по 307-му.
Фактически, те кто установил счетчики, при наличии оДПУ сейчас согласно этим правилам платят за весь перерасход воды.
- это вытекает(:хехе:)из этой формулы см.файл ?
платят за весь перерасход воды.
- перерасход относительно чего?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Vперерасхода = Vодпу - N*Vнорм - СуммаVкв,
где
Vодпу - объем потребления определенный по ОДПУ
Vнорм - объем потребления по нормативу на 1 чел
СуммаVкв - сумма потребления во всех квартирах, оснащенных счетчиками.
N - кол-во фактически проживающих граждан, оплачивающих услугу по нормативу.

Vперерасхода в соответствии с действующими правилами перераспределяют на оприборенных абонентов, пропорционально их потреблению
dasys
Извиняюсь.маленько в сторону.. Какая существует программа для расчёта коммунальных платежей учитывающее это и всё из 307 постановления?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
их over 9000
я бы посоветовал смотреть в сторону надстроек 1С
Ковырял 1 очень навороченную, к сожалению забыл название, разработчик был из Уфы.
Developer
А у нас по счетчикам по оплате больше,чем без них,много воды льем:смущ:
compsib
Кто нибудь кто уже установил счетчики, может выложить здесь, или отправить в личку , как должен выглядеть проект (можно скан) , что там целая папка или всего навсего один-два листочка?
Dimanchik
титульный, краткое описаниеприборов, установочный чертеж, план с указанием стояков, спецификация. обычно конторы пользователям проекты не отдают
blackjiesus
А что, разве после заключения договора с Горводоканалом у потребителя экземпляр на руках не остается?
Zaika555
Народ, скажите, устанавливать счётчики за 5000 рублей с регистрацией от тсж или можно где дешевле найти установку и регистрацию??? :eek:
ruvk
ТСЖ у вас за 5 тысяч регистрирует?? :eek:
ЛЕОПОЛЬДУШКА
доначисляйте им по 307-му.
Фактически, те кто установил счетчики, при наличии оДПУ сейчас согласно этим правилам платят за весь перерасход воды.
- это вытекает(:хехе:)из этой формулы см.файл ?
из этой формулы следует, что если расход по счетчику в i-той квартире равен нулю, то и оплата будет равна 0 !
не понятно, откуда взялось рапределение всего "левого" расхода на квартиры со счетчиками ??
то есть распределение заложено в формуле (9), но не всего объема..

может dasys более подробно пояснит свою формулу
Vперерасхода = Vодпу - N*Vнорм - СуммаVкв

где она в постановлении 307 ?
levi
Чего не понятно-то???
В формуле (9) есть коэффициент, который, как правило, увеличивает сумму оплаты для квартиры со счетчиком.
Квартиры без счетчиков платят только норматив... Соответственно весь перерасход дома оплатят квартиры со счетчиками.
dasys
Чего не понятно-то???
В формуле (9) есть коэффициент, который, как правило, увеличивает сумму оплаты для квартиры со счетчиком.
Квартиры без счетчиков платят только норматив... Соответственно весь перерасход дома оплатят квартиры со счетчиками.
Странный вывод. Почему ВЕСЬ ??

Рассмотрим пример.

Представим, что в доме всего две квартиры, в каждой 1 человек, одна со счетчиком и одна без счетчика.
допустим норматив расхода = 30 кубов в месяц, а тариф за куб = 10 рублей.
пусть общедомовой расход будет 100 кубов за месяц по общедомовому счетчику,
из них квартира без счетчика потратила 99 кубов, а квартира со счетчиком потратила 1 куб.

по Вашим пояснениям получаем, что оплата квартиры без счетчика будет 30*10=300 рублей,
а квартиры со счетчиком 1куб*10руб + (100куб-1чел*30куб-1куб)*10руб = 700 рублей.

по формулам (3) и (9) постановления 307 получаем:
квартира без счетчика: 1чел*30куб*10руб=300 рублей.
квартира со счетчиком: 100куб/(1куб+30куб) * 1куб * 10руб = 32 руб. 26 коп.

разница с Вашими рассуждениями для квартиры со счетчиком очень ощутима. Не 700 руб, как Вы предлагаете,
но и не 30 руб. как было бы просто по счетчику, а 32 руб. 26 коп.

Или я формулу не так понял ?
levi
значит не весь :безум:
Осталось только понять, кто и как оплатит все остальное...
compsib
ТСЖ у вас за 5 тысяч регистрирует?? :eek:
Нет, не только регистрирует. Это стоимость установки счётчиков и их регистрации в "чудесном месте", где я думаю исправят одну циферку, нажмут кнопочку принт итого сей титанический труд будет стоить 1500! Долой бюрократов и коррупцию! Даёшь порядок! :злорадство:
Короче чтобы чудесным образом появились у меня водосчётчики и никакой бузы потом от бюрократов не было (чтобы всех умасли как надо) надо отдать 5000 рублей. Теперь понятно? ) Думаю щас все дерут такую цену, даже больше. Может если заменить мера, что - нибудь изменится? :шок: :злорадство:
dasys
значит не весь :безум:
Осталось только понять, кто и как оплатит все остальное...
никто не оплатит!
встречный вопрос, а если недорасход нормативщиков будет, кто вернет ? так же, никто!

представим теперь что все квартиры в большом доме платят по нормативу, ни одного счетчика в доме нет,
кто оплатит перерасход нормативщиков ?
Никто!
а если на 200 квартир одна со счетчиком ?
это же абсурд, пытаться с него одного взять за всех остальных.
Если общий неоплаченный перерасход по итогам года, окажется существенным,
то, видимо горводоканал и всякие тарифные комиссии пересмотрят норматив на следующий год.

ps: я конечно мало что понимаю в теме жкх, но несколько раз слышал интервью высоких московских жкх-шных начальников, о том, что платить нужно только по счетчику, и ни копейки больше. как эти слова соотнести с формулами 307-го постановления я не знаю.. но со здравым смыслом это соотносится замечательно.
levi
Однако в Правилах 307 четко сказано:
22. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

Таким образом недоплату кто-то должен погасить, предполагаю, что раз в квартал в таких случаях должна производиться корректировка по формуле (4).
А поскольку корректировка, согласно формуле, идет исходя из общей площади дома, то и платить за перерасход будут все, в том числе приборники.
dasys
Иначе в любом случае баланс не свести.
dasys
Вот так учет "на глазок" оказывается точнее сертифицированных, поверенных и опломбированных приборов. :eek:
Небаланс надо делить на всех пропорционально расходу либо только среди бесприборников, а когда их небудет то на всех. :nom:
Allar_sYn_
Я с вами согласен, однако Правила... Эти правила совершенно идиотские.
dasys
Сам не мерял, но встречал такие комментарии:
если тсж рассчитывается по общедомовому счетчику, а жильцы платят в тсж по тарифу то получается за год солидная экономия на счету тсж , которую можно использовать на постройку забора или другие нужды , на зарплату в конце концов. И со счетчиками возится не нужно, установка, сверка, поверка, скрутка и т.д.
Developer
Фу!осилил топ,правда уже забыл что ранее прочёл,хочу поинтерисоватся,1,цена счетчика понятна 500р и выше,он ставится на одну друбу горячую или холодную,тобишь мне надо 4,??если у меня 2 стояка,2ое,кто ставил,какая контора хорошая?если можно здаите в личку!В гвк.анале занемаются только оформлением,тобишь нужна фирма которая зделает всё сама без волокиты для меня.
Р/S,выслушаю любые советы,так как не бум бум в этом деле.тсж есть,толку нет.