Приборы учета тепла и воды
162457
1281
levi
Помогите разобраться!

У нас стоит общедомовой счетчик горячей воды(прибор учета гор. воды)-раскидывают сумму по квадратам.
Имеет ли смысл мне ставить счетчик горячей и холодной воды?
Выгоден ли счетчик, если прописан 1 человек, а проживает в квартире 2 ое?
BKMZ
Если сумму раскидывают по квадратам, то какая разница, сколько человек прописано?
BKMZ
по квадратам раскидывают только перерасход горячей воды
dasys
так имеет ли смысл ставить счетчики на гор. и хол. воду внутри квар-ы, если стоит общедомовои на горячую воду?
BKMZ
Есть закон, который говорит: нужно ставить счетчики
dasys
По этому закону не предусмотрена ответственность за не установку счетчиков, если что.

Пока в доме не работает циркуляция - единственная причина по которой я бы сейчас ставил счетчик - капитальный ремонт в санузле или если прописано больше чем живет.
Все остальное на любителя или считать очень хорошо надо - если вопрос экономии стоит.
bravot
Я с экономическои точки зрения спросил. Будет ли выгода?
BKMZ
По грабительским ценам водоканала за установку, она себя экономически оправдает только если проживают более 3 человек.
BKMZ
Говорят в среднем тратят на воду в два раза меньше. Если кол-во людей равно кол-ву прописанных, у вас работает циркуляция или вы не просыпаетесь рано.
Дети расходы увеличивают, любители приема ван тоже увеличивают, сломанный унитаз - сведет всю экономию на ноль. Пенсионеры воду экономят - истина где-то всегда рядом.
У меня по платежкам примерно 260 р гор.вода 120р хол.вода и канализация на человека.
Мне чтобы установить счетчик придется крушить отделку санузла, ломать кафель, снимать обшивку труб - так как там сделан доступ только до вентеля.

С другой стороны - раз в 4 года - вам надо снять счетчики и отдать их в поверку или заменить на новые того же типа (что стоит одинаково почти), вызвать инспектора, прождать его целый день дома и опломбировать счетчики заново(Считайте минимум 1000р если все сделать самому).
Раз в квартал к вам будет приходить инспектор сверять показания. У вас, обычно на видном месте, будет торчать счетчики с показаниями - где постоянно крутятся цифирки - что некоторым действует на нервы.
Не забываем - что стандартная установка за которую называют обычно цену - не включает расходов на замену вентелей, отключение стояков, поломки вашей арматуры - это не всем надо, но если у вас с этим проблемы - прибавьте к цене установки.
А дальше считайте!
Мое мнение я сказал выше - если планируете капитальный ремонт в сан узле, стоит поставить счетчики или предусмотреть место для них, а потом уже посмотреть - сдавать их на учет или нет.
Если прописано больше, чем проживает - тоже может быть выгодно.
bravot
Ну-ну, Вы это все будете рассказывать после 1 января 2012 года инспекции, которая придет с проверкой по выполнению 261 ФЗ. :biggrin:
Shera58
Во первых каким местом инспекция зайдет в помещение, во вторых что они мне смогут предложить - какая за это предусмотрена ответственность вы в курсе?
Вроде планируют изменить нормы потребления, постепенно сделав более выгодным установку счетчиков - вот тогда все и побегут ставить счетчики.
bravot
До 2012 года ответственность еще может появиться.
А инспектора водоканала ждать не надо. Выдавать техусловия и принимать установку счетчика должна управляющая организация.
bravot
Правильно мыслите, по нормативу скоро будет платить так дорого, что вы и про кафель забудете, и про неприятное мелькание циферек и про все остальное, только бы не платить непонятно за что кучу бабла
Shera58
Вот когда будет это мифическое далеко, тогда и поговорим, а пока это больше на разводку похоже.
dasys
А инспектора водоканала ждать не надо. Выдавать техусловия и принимать установку счетчика должна управляющая организация.
Вы уверены - помойму это действует только при наличии общедомого счетчика.
Вот вы про квартирные счетчикик - у нас на дом не могут поставить - так как сумма за счетчик получается астрономическая. А виной тому магистраль под домом, к которой сделано множество врезок в каждом подъезде. А дом не маленький - всего 324 квартиры. И таких домов по городу десятки.
И что, после 2012 можно выселятся или как?
bravot
У меня тоже дом на магистрали. Холодная и горячая вода на 4 подъезд врезана напрямую в магистраль. на 3-ий подъезд - аналогично. И еще есть отдельный ввод на 1 и2 подъезд.
МУП ТЭРС предлагал на каждую трубу поставить по прибору - сумма оказалась астрономической. Доходила до 700000 рублей.
Пригласили альтернативную фирму. Она сделает реконструкцию теплоузла. Объединит вводы на ХГВ в один. Сумма вышла всего 330000 рублей. Делайте выводы.
Что касается ГВК, то существующий сейчас порядок приемки квартирных водомеров полностью не соответствует действующему законодательству. ГВК - ресурсоснабжающая организация, она не предоставляет коммунальных услуг населению. НЕ ОБСЛУЖИВАЕТ внутридомовые сети. Таким образом, у нее НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ выдавать техусловия на установку ПУ на внутридомовых сетях, согласовывать проекты и принимать эти ПУ. ВСЕ ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
СПАС-Дом, например, уже сам пломбирует водомеры. И шлет ГВК на три буквы. В ближайшее время, я надеюсь, аналогично будет поступать СЗ по ЖКХ Ленинского района. По крайней мере, я намерен, потребовать от УК исполнения своих функций в полном объеме.
Ну а дальше, глядишь, и остальные подтянутся.
А больше всего умиляют председатели ТСЖ и ЖСК, особенно те, в домах которых стоят ОДПУ, которые при этом отправляют людей в ГВК пломбировать свои ПУ.
При этом ГВК берет денежку и за согласование проектов ПУ и за пломбировку...
dasys
Я плачу напрямик в ГВК и Сибирьэнерго, и договор у меня с СЭ. Не знал что можно обойтись без ГВК.

У нас 9 подъездов. Сколько конкретно вводов мне не известно, известно что много и нам это не грозит - сказал представитель УК.
Интересовался сколько стоит реконструкция в таком случае - в "альтернативной" ТЭРСу фирме - говорят за миллион точно - приводят в пример реконструкцию 6-подъездного дома. Узел учета на такой дом тоже обещает быть не дешев - вердикт тех кто у власти - оставлять такие дома на потом.
Shera58
только бы не платить непонятно за что кучу бабла
А вы готовы платить за холодную воду по цене горячей - а ведь именно так предлагают сейчас сделать при отключенной циркуляции?
Developer
Да уже и не такое далеко -полтора года осталось, а учитывая, что сейчас народ начал активно ставить ПУ, то через год могут уже и оплату норматива задрать, что бы жизнь малиной не казалась.
bravot
Вы говорите о транзитной трассе, с этими домами будут отдельно вопрос решать, во всяком случае уже прозвучало мнение, что город возьмет на себя реконструкцию магистрали в таких домах так, что бы можно было ставить ПУ как на обычных домах.
bravot
А у меня пятиэтажный и с циркуляцией нет проблем Более того госпожа Подчасова принародно рассказала, что те УК, что правильно заключили договор, провели перерасчет за то, что из горячего крана идет холодная вода и ее надо долго сливать, что наматывает на ПУ лишние литры. Так что в своей УК разбирайтесь по все тому же пресловутому 307 Постановлению:biggrin:
Shera58
Представитель УК сказал, что требуется замены труб циркуляции, так как она (вся система) вышла из строя. Что требует опять таки дополнительных вложений.
Для меня сегодня выгоднее не ставить по квартирные счетчики.
bravot
Я плачу напрямик в ГВК и Сибирьэнерго, и договор у меня с СЭ. Не знал что можно обойтись без ГВК.
Вы платите напрямую в ГВК И СЭ потому что у СЭ договор с вашей УК, согласно которому СЭ выступает агентом УК по сбору средств с населения.
У ГВК на данный момент нет соответствующего договора с УК, текущий договор расходится с нормами ЖИлищного кодекса. Прокуратура по ГВК уже плачет...
bravot
Правильно, надо собирать собрание и принимать решение о восстановлении циркуляции в самом доме -это проблема очень многих домов, особенно на Юго-Западном жилмассиве. Я то говорила о том, что транзитную трассу не выносят на другую территорию, а делают от нее ответвление так, что бы дом мог поставить нормально один ПУ.Хотя если по хорошему, то трассу надо бы выносить и комитет по энергетики с этим согласен, но это очень дорого. Дешевле сделать отводку в дом, хотя это тоже стоит до фига -если по всем домам в городе с транзитными теплотрассами, то сумма в миллиарды идет.
dasys
Вы платите напрямую в ГВК И СЭ потому что у СЭ договор с вашей УК, согласно которому СЭ выступает агентом УК по сбору средств с населения.
У ГВК на данный момент нет соответствующего договора с УК, текущий договор расходится с нормами ЖИлищного кодекса. Прокуратура по ГВК уже плачет...
Я понимаю что УК выгодно быть посредником сбора средств с населения. Но вот населению выгоднее напрямую платить ГВК и Сибирьэнерго.
Developer
Поверьте, разницы никакой. ТАрифы одинаковы.
dasys
Тарифы то одинаковы, однако, если УК куда то пропадет с деньгами будет неприятно :).
Developer
Вам неприятно не будет. Ресурсоснабжающей организации - будет.
dasys
у СЭ договор с вашей УК, согласно которому СЭ выступает агентом УК по сбору средств с населения.
т.е. СЭ - посредник между УК и населением
Я понимаю что УК выгодно быть посредником сбора средств с населения.
или все таки УК - посредник?

Чего то не понял кто у кого посредник. Можно поподробнее?
Lexxa
По закону УК оказывает населению все услуги и УК получает деньги с населения за все услуги, а потом рассчитывается с поставщиком коммунального РЕСУРСА.
В Новосибирске агентами УК по сбору средств с население за коммунальные услуги выступают непосредственно РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИЕ организации.
Lexxa
т.е. СЭ - посредник между УК и населением
...
или все таки УК - посредник?
По текущему ЖК, типа нет тут посредников.

1. Есть организации предоставляющие коммунальные услуги - это УК.
2. УК оказывает услуги за плату и эту плату требует с жителей.
3. Чтобы оказать услуги УК приобретает коммунальные ресурсы у ресурсоснабжающей организации - это СЭ.
4. СЭ продает ресурсы за деньги и эти деньги требует с УК

Договорные отношения у жителей есть только с УК. И должны они только друг другу. Так что если УК исчезнет, не заплатив энергетикам, то спрос у энергетиков только с УК, но не с жителей.

В нашем городе СЭ с УК договорились и СЭ, чтобы денежки побыстрее оказались у неё, выполняет п. 2 в зачет п. 4.
LMars
А как договорились? просто устно? или договор какой? или это в договоре с УК/ТСЖ предусмотренно. и зачем тогда счетчики ходят инспектора ГВК пломбируют?
Lexxa
НУ УЖЕ 300 раз написали: у СЭ ЕСТЬ агенсткий договор с УК, согласно которому по поручению УК СЭ собирает деньги с населения.
У ГВК договор иной, а пломбирать ПУ специалисты ГВК права не имеют. Это должны делать специалисты УК.
Lexxa
У ГВК вроде как не соответствующий закону договор, по которому ГВК подает воду и отводит стоки непосредственно населению, по сетям УК.
Это противоречит действующему законодательству.
dasys
Будут ли учтены показания квартирного счетчика на горячую воду, если в доме установлен общедомовой счетчик горячей воды?
BKMZ
При расчете платы будут учтены как показания общедомового, так и показания квартирного приборов.
В случае, если дом перерасходует горячую воду в ваем случае появится поправочный коэффициент, отражающий потери воды.
Например, если суммарно потребление дома по показаниям всех квартирных ПУ и нормативного потребления квартир без ПУ - 100 кубометров,
а общедомовой прибор показал расход 150 кубометров - то поправочный коэффициент 1,5
Berkly
Пришло время для поверки счетчиков. Подскажите кто и где ее делал? :dnknow:
Galchonok23
Делал здесь тыц , год назад стоило 168 рублей.
Galchonok23
Если механические водосчетчики Ду15, Ду20 - выбрасывайте и покупайте новые.
Berkly
Поставили счетчики на воду, по итогу получился кошмарный расход на 1 человека в режиме пользования утро-вечер.

Каким образом можно отказаться от счетчиков?
Заявление писать?
vida
никак. Закон обязывает вас рассчитываться по счетчику
vida
может ваши счетчики неисправны?
на своем опыте могу сказать что после установки счетчиков платить стали меньше...
семья из 3-х человек (маленький ребенок), зимой по горячей воде были близки к нормативу (и это с учетом "очень горячей" воды ), а по холодной даже и близко не подобрались к нормативным отметкам...
весна-лето и того меньше...
ни где не экономим...
dasys
А если счетчик сломался?
А перед тем как он сломается - проверьте работу всех сантехприборов, унитаза в том числе.
И каков расход кстати получился?
dasys
Хм. А установщики счетчиков говорят, что можно отказаться...

У нас нереальный расход. На одного человека в 1,5-2 раза больше норматива, при том, что реально пользуюсь утром и вечером.
vida
Так быть не может, проверьте все -где-то утекает вода. А на счет отказаться, конечно, можно , только через полтора года вас снова заставят это сделать стоить это уже будет куда дороже. Более того скоро появиться бумага из Москвы, где будет резко повышены все тарифы на нормативное потребление у тех , кто без счетчика, так что через год может случиться так, что даже при теперешнем переборе это будет стоить дешевле, чем вообще без счетчика.Думайте сами.
Shera58
Ну пусть счетчики-то останутся! А когда всех обяжут, тогда и подумаем )))

Нигде вода не утекает, в том-то и дело.
Реально вот за месяц на 1 человека 8 кубов горячей воды!
vida
А как часто ванну то принимаете? А то бывают ситуации, когда утром и вечером принимается ванна и душ каждым жильцом и в итоге действительно идет перебор. А может быть у вас долго холодная вода стекает из горячего крана пока не пойдет нормальная? Это тоже очень часто бывает, где проблемы с циркуляцией, там действительно большой перебор.
Shera58
Да, на слив воды я тоже грешу. Минут 20 по утрам сливается, но я не сильно включаю.
Ну и душ утром-вечером.