Приборы учета тепла и воды
162477
1281
ДимычК
Дома где стоят счетчики оплачивают теплопотери НОРМАТИВНЫЕ - они включены в тариф.
Дома где НЕ СТОЯТ СЧЕТЧИКИ также оплачивают НОРМАТИВНЫЕ потери, плюсом на них довешивают НЕНОРМАТИВНЫЕ (или сверх нормативные потери).
dasys
я собственно так и написал практически:улыб:
ДимычК
Недавно заметил, что перестали начислять за отопление когда оплачиваю коммунальные услуги. Позвонил в НЭ, сказали, что мой дом подключен к счетчику тепла и начислать будет УК. У кого нибудь есть опыт прошлых лет может, буду платить больше или меньше? Если ранее я платил около 700 руб каждый месяц (12*700 = 8400), то теперь я буду платить только в отопительный сезон (8400/8 = 1050)? В УК толком ничего не сказали. Поделитесь опытом.
ser_p
скорее всего будете платить как и раньше, а в конце года будет перерасчет..
ДимычК
Есть два способа платить:
1) исходя из фактических показаний. то есть каждый месяц разная сумма исходя из показаний ПУ. Как правило в январе-феврале счета в 2-2,5 раза больше обычных. Ибо это самый пик отопительного сезона. В июле, июне, августе - счета за отопление нулевые. Только горячая вода.
2) По стандартной схеме исходя из 1/12 годовых начислений. В конце года перерасчет.
Решение о выборе способа принимается на общем собрании собственниками помещений в вашем доме.
dasys
<п.9> оверквотинг запрещён!. При цитировании необходимо оставлять в цитате только тот текст, который имеет непосредственное отношение к Вашему ответу.

Спасибо, видимо будет п.1 даже не знаю, удобно ли так. т.е. как я понимаю, возможно даже экономии для жильцов никакой не будет.
ser_p
Спасибо, видимо будет п.1 даже не знаю, удобно ли так. т.е. как я понимаю, возможно даже экономии для жильцов никакой не будет.
у нас в доме по первому варианту где-то по 119 руб/кв.м за прошлый год (отопительный сезон) получилось. 10 руб.кв.м в месяц (если раскидать) получается
Berkly
Итак,в моём доме наконец то общественность в .... клюнул жареный петух.Видать попытка кидалова со стороны продавцов тепла сказалась...
Счетчики захотелось поставить.Ходят собирают подписи.
Дом-около 60-ти квартир.Наверняка тут есть представители компаний-установщиков,велкам..)
Горячая+холодная+отопление+все согласования.
То что предлагают "представители жилкомхоза"-как то мне кажется слегка завышено.
Ценники можно в топик,можно в личку.

{Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
Alqx
Средний по городу 350000. Но в моем доме 500000 - ибо два ввода.
Alqx
вы хорошенько подумайте - а нужны ли вам эти счетчики?
почитайте ЖК РФ, посмотрите 307 пост. правительства...
почитайте другие топики, их было не мало..
ДимычК
Со следующего года всем будут нужны, ибо примут новый закон об энергосбережении и новое 307 постановление, тогда просто бегом побежим их ставить. Сейчас еще хоть есть возможность по программе 50 на50 поставить и заплатить в два раза дешевле и с рассрочкой на год
Shera58
пусть сначала примут закон, а там поглядим..:)
ДимычК
Потом опять будете кричать, что вас не предупредили.
dasys
я хоть раз кричал "что нас не предупредили"?
Shera58
пусть хоть что принимают. это будет оплачивать тот, кому надо это измерять. то есть УК и сибирьэнерго.
ДимычК
я хоть раз кричал "что нас не предупредили"?
вы кричите, что вас обманывают. И опять будете кричать.
Shera58
Со следующего года всем будут нужны, ибо примут новый закон об энергосбережении и новое 307 постановление
А что, по этому закону можно будет заставить частное лицо потратить n-ную сумму на ненужную вешь?
Как это бужет сочетаться с другими федеральными законами - их тоже перепишут?
dasys
вы кричите, что вас обманывают.
Можно, конечно, об этом факте и шёпотом, но ведь тогда какой смысл?
Если грабят, то обычно кричат - чтоб кто-то помог!
А тут обман похуже грабежа - в наглую и без зазрения совести, и не одного человека, а всё население города-миллионника.
Cel
Вы факты грабежа предоставьте, пожалуйста! Докажите, что это именно грабеж! А то можете только пустословить.
И мэр, и депутаты, и губернатор уже подтвердили законность доначислений. Где ваши доказательства обратного?
dasys
это где это они такое подтвердили?
если б они подтвердили, то счета бы выставили, а их нет..
а то что "город платит" так это вопрос в прокуратуру!! просто эти деньги уже было решено списать, вот и выкручиваются...
по поводу счетчиков - пусть энергетики сами их и ставят! в городе чуть больше чем 1000 МКД, цена счетчиков пусть даже 400тр... каждый год город отстегивает энергетикам сумму которую они, как показал нынешний год, не в состоянии обосновать документально, и эта сумма 600лямов... считаем - 400тр х1000 МКД = 400лямов..
если бы энергетики хотели "экономить" они бы давно все и везде поставили, а так возникает совершенно резонный вопрос - а кому это надо?..

я был против ОДПУ, сейчас против и пока не вижу ничего что бы могло изменить мое мнение относительно этой реформы!..
ДимычК
Ага и мэр и губернатор подкинули бабла на счета не подтвержденные документально. Ну-ну. Еще и громко озвучили это в СМИ.
Ваша логика как-то расходится с действительностью.
dasys
чья логика и с чем расходится - вопрос спорный...
Cel
Нет заставить нельзя, но я же писала уже - нормативы потребления без приборов учета будут такие, что ставить счетчик будет выгодно
Shera58
я не против счетчиков! учет - вешч нужная..
я против ОДПУ в том виде как это сейчас предлагается сделать!!
ДимычК
Все верно, по хорошему надо вместе со счетчиком еще и приборы регулирования ставить, тогда будет толк. Просто если щас еще за регулировку посчитать вместе с прибором учета, то сумма будет кудак как побольше(мне так кажется), вот пока и говорят тольок о ПУ, а уже регулирование должно стать второй стадией.
Shera58
а не лучше ли наоборот?
сначала наладить регулирование, а уж потом ПУ?...
а иначе зачем ПУ до системы регулирования? фиксировать избыточное тепло поставляемое в дома?.. и ведь самое интересное - энергетики сами же утверждают что согласно отчетам дома с ПУ потребляют меньше нормы!!!! зачем ПУ!??...
ДимычК
Оно конечно лучше, никто же и не спорит, но тогда надо сначала вообще окна-двери законопатить в квартирах, а все ли к этому готовы?
Shera58
если я в квартире окна двери уплотню, то зимой задохнусь там от жары!!!!.. у меня всю зиму открыт балкон, а иначе дышать нечем...
а вот когда система регулирования будет работать, то в квартирах будет именно столько тепла сколько нужно по снип.. а вот тогда и откроются проблемы - у кого окна и двери не утеплены, у кого лишнии радиаторы навешаны и тп..
ДимычК
а вот когда система регулирования будет работать, то в квартирах будет именно столько тепла сколько нужно по снип.. а вот тогда и откроются проблемы
Вот давайте тогда опять же крайние случаи рассматривать :ха-ха!: - квартиры в доме, которому лет 30, система разводки тепла "по стоякам" (таких домов в Нск более, чем достаточно), и в них:
- в первой - окна пластиковые, батареи новые, краны на батареях
- во второй - окна деревянные - "с рождения дома", батареи - тогда же, краны - нах нужны.
Так вот, по причине того, что жители второй квартиры будут требовать минимальной температуры в квартире (комиссиями, справками, и не моги им сказать, что окна-то надо бы законопатить), в первой находиться будет невозможно по причине жары. Таким образом, при наличии ОДПУ и "раскидывания" "по квадратам плюс МОП" получится, что собственники, позаботившиеся об утеплении своей квартиры установкой кранов-батарей-окон, заплатят еще раз за тех, кто нифига не делал в таком утеплении... А установка индивидуальных счетчиков при "стоечной" разводке, как мы уже выяснили, невыгодна. Какие будут предложения по справедливому учету тепла в "нашем" гипотетическом доме? :eek:
ДимычК
Вопрос регулирования относится к компетенции жильцов, а энергетики тут ни при чем.
Так что судя по всему у вас в доме никогда не появится регулирование.
madmax
Еще могу добавить, что при беседе с одним спецом очень умным в сфере всей этой ерунды с теплосчетчиками и потерями, выяснила, что при установки ПУ на 90% домов, как в Томске, появляются такие проблемы, что еще хуже, чем 617 лямов. В Томске как раз и маются с погрешностями приборов учета, из-за которых разницы в показаниях доходят до бешеных сумм
madmax
1. насчет невыгодности поквартирных приборов - это кто такое решил?

2. надеюсь что в вашем примере номер 1 у хозяев есть вся разрешительная документация на внесение изменений в систему отопления дома?:)

3. когда вторые начнут требовать комиссии и справки, то вот тут и выяснится что окна не утеплены!..
на счет приборов отопления сложнее, тут нужно проверять весь стояк, а то вдруг какой-то умник из первых навешал себе радиаторов на всю стену или теплый пол от центрального отопления!! а соседи мерзнут после этого, что естественно!!!
dasys
да пусть оно не появится! но совместно с ним не появится и ОДПУ!:)
ДимычК
1. насчет невыгодности поквартирных приборов - это кто такое решил?
Если в доме "стояковая" разводка теплоснабжения, то Вам понадобится по счетчику и крану на каждую батарею, верно? Т.о., для n-комнатной квартиры число счетчиков-кранов будет выглядеть как n+1(2) (2 - на случай угловой квартиры с дополнительным окном), что при цене только самого счетчика в 7-8тыс. вместе с проектом/установкой/поверкой будет стремиться к очень круглой сумме...
2. надеюсь что в вашем примере номер 1 у хозяев есть вся разрешительная документация на внесение изменений в систему отопления дома?:)
Для простоты положим, что есть. Хотя кто этим сейчас заморачивается?:улыб:
Я к чему веду-то - что только наличие ОДПУ не поможет правильно вычислить потребление тепла в квартирах, ибо каждая квартира идет как отдельный объект, со своими утечками - а топить весь дом будут "по самой холодной квартире", соответственно, в уже утепленных будет Африка, поэтому они и закрутят краны на батареях, т.е. фактически будут потреблять минимум, но заплатят - как все, т.е. пропорционально... Нужны "коэффициенты утепления" - присваиваемые при наличии свежих батарей, пластиковых окон, кранов-регуляторов и т.д....
madmax
я в целом согласен!
только все же считаю что первым этапом должно быть не установка ОДПУ, а проработка системы в целом!! цель ОДПУ сейчас - это спихнуть все проблемы дома на жильцов, а если это дом квартир в 400 то и вполне очевидно что никогда в нем все не будут в равных условиях!!!
а второе, что меня беспокоит больше чем справедливость внутри дома, так это то что возникает посредник, и этот посредник юр.лицо! и вот это самое юр.лицо энергетики вправе отключить в случае каких-то неуплат! а фактически отключат дом!!! вот и вопрос - а оно нам надо? вот тогда и встанет вопрос - что выгоднее - ОДПУ или потраченные на свою квартиру деньги, со своими счетчиками! и гарантированным теплом зимой!!!
ДимычК
[ это спихнуть все проблемы дома на жильцов ]
Вот это и есть цель всей реформы ЖКХ в стране, если кто еще не понял
Shera58
да все уже давно поняли...
только и в этом случае можно попытаться отстоять свои права и интересы..
ДимычК
Боюсь что в таком бардаке сейчас это просто невозможно
Shera58
нужно пытаться.. а что остается :dnknow:
ДимычК
Ну если есть силы и время то почему бы и не попробовать, а вдруг получится?
dasys
Ага и мэр и губернатор подкинули бабла на счета не подтвержденные документально.
Так они именно так и сделали, вернее - пока только согласились перечислить деньги (необоснованный счёт) коммерческой организации.
И все в курсе!
Обоснования сумм не было нигде никому представлено, есть обратные факты?
madmax
только наличие ОДПУ не поможет правильно вычислить потребление тепла в квартирах, ибо каждая квартира идет как отдельный объект, со своими утечками - а топить весь дом будут "по самой холодной квартире", соответственно, в уже утепленных будет Африка, поэтому они и закрутят краны на батареях, т.е. фактически будут потреблять минимум, но заплатят - как все, т.е. пропорционально...
Вот наличие ОДПУ все эти уравниловки-разбирательства перекладывает на жильцов - вам это надо? Мне - нет, со всеми не договориться, платить за всех (хоть и по среднему) - зачем?
Вместо того, чтоб ресурсоснабжающая организация сначала навела порядок с каждым потребителем-квартирой (установила индивидуальные ПУ или приняла в эксплуатацию батареи, окна, двери) и уже потом ставила ОДПУ.
Почему решили, что я должен вести со всеми семьями МКД общее хозяйство и бюджет, да ещё и покупать мущество вскладчину?
А при переезде что - судебный бракоразводный процесс с выделением стоимости в общем имуществе?
Кому такой бред в головы приходит?
Давайте укрупним ячейку общества до микрорайона, квартала, района - тоже всё будем по среднему считать, чем не вариант? Накладных на управленцев меньше.
И так дорастём до масштабов города, что и было раньше, но руководители не справились.
Так кто делал исследования, что именно дом - оптимальный размер управленческой ячейки?
Cel
между домом и квартирой еще можно обкатать варианты: подъезд, площадка...

вот что-то вопрос возник: люди у которых квартиры в соц.найме - оплачивают установку счетчиков? или за них платит владелец?.. это ж не оплата ком. услуг - это расходы на модернизацию здания... и в случае переезда им ведь никто не компенсирует эти расходы..
Cel
Вот наличие ОДПУ все эти уравниловки-разбирательства перекладывает на жильцов - вам это надо? Мне - нет, со всеми не договориться, платить за всех (хоть и по среднему) - зачем?
Пока вопросов больше, чем ответов, поэтому мы тут и рассуждаем и высказываем мнения. Идея про "коэффициенты утепленности", на мой взгляд, вполне разумная - на уровне Мэрии вводятся такие коэффициенты, УК/ТСЖ проводит осмотр, утверждая применение этих коэффициентов, и тот, кто не позаботился об утеплении своих площадей, при "раскидывании" показателей потребления тепла с ОДПУ на жилые площади дома платит больше, чем тот, кто улеплил квартиру, например, пластиковыми окнами, обшивкой балкона/лоджии, а также позаботился об установке более производительных или новых батарей, а также кранов-регуляторов. Таким образом, в доме появился бы стимул улучшать свое жилище, а вместе с тем - экономить тепло... Вот как-то так....
Но опять же - про ОДПУ - с ними не меньше вопросов - некоторые дома имеют один ввод, некоторые - больше - и это зависит лишь от того, как энергетики подключали эти дома к теплу, т.е. жители никак в этом процессе поучаствовать не могли. Поэтому установка ОДПУ должна, все-таки, напрямую спонсироваться не Мэрией, а именно энергетиками, но с финансовым участием жителей дома...
Так кто делал исследования, что именно дом - оптимальный размер управленческой ячейки?
В данном случае не управленческой, а теплопотребляющей или теплосберегающей - как угодно...
madmax
Идея про "коэффициенты утепленности", на мой взгляд, вполне разумная - на уровне Мэрии вводятся такие коэффициенты, УК/ТСЖ проводит осмотр, утверждая применение этих коэффициентов, и тот, кто не позаботился об утеплении своих площадей, при "раскидывании" показателей потребления тепла с ОДПУ на жилые площади дома платит больше, чем тот, кто улеплил квартиру, например, пластиковыми окнами, обшивкой балкона/лоджии, а также позаботился об установке более производительных или новых батарей, а также кранов-регуляторов. Таким образом, в доме появился бы стимул улучшать свое жилище, а вместе с тем - экономить тепло... Вот как-то так...
-----------------------------------------------------------------------
Не считаю такую систему разумной, так как никто не мешает открыть окно для проветривания - хоть утепленное, хоть нет.. Опять же с приборами отопления - ко всем таким переделкам нужны документы, которые подтверждают что внесенные изменения не нарушают баланс системы, т.е. не меняют (читать - не увеличивают! а именно этого и добиваются меняя приборы) теплоотдачу теплоносителя в конкретной квартире... Далее - нужно так же учесть не только новизну приборов, но и тип и состоянее старых приборов, которое на глаз (не разбирая) сделать не просто!... в конвекторе просто негде образоваться засорам!! в отличии от чугуневых радиаторов... и тд..
Вот насчет самовольной обшивки балконов, это к архитекторам, их мнение в этом вопросе весьма нелестно, но никого не интересует...
дурная система... я все же считаю, что лучше поквартирный учет...
опять же если выбирать между заменой окон и приборов отопления в квартире и установкой индивидуальных ПУ, то по цене я думаю второе будет дешевле...
ДимычК
дурная система... я все же считаю, что лучше поквартирный учет...
Я совершенно с Вами согласен, что поквартирный учет и точнее, и "справедливее" в смысле того, что "платишь только за то, что потребил". Однако, в случае "стояковой" системы разводки тепла, он экономически невыгоден. Кроме того, установка тех же пластиковых окон и/или замена батарей на современные (с правильным оформлением бумаг, конечно же) все-таки увеличивает стоимость квартиры (или ее капитализацию - как хотите, называйте), когда как наличие приборов учета на каждом из отопительных приборов - вряд ли - а суммы одного порядка - сравните цены на пластиковое окно и на прибор учета, например...:улыб:
Не считаю такую систему разумной, так как никто не мешает открыть окно для проветривания
Зачем это делать, если есть кран перед прибором учета, который достаточно закрутить - и реально платить придется меньше - хоть в рамках МКД это и не очень заметно?
Далее - нужно так же учесть не только новизну приборов, но и тип и состоянее старых приборов, которое на глаз (не разбирая) сделать не просто!
Совершенно в Вами согласен, но это только предложение для обсуждения, не более - понятно, что в реализации все может быть по-другому. Мне самому не нравится, что есть в такой схеме субъективизм - но это должно нивелироваться как раз тем, что комиссия, а не отдельные люди, будут проставлять эти коэффициенты...
Вот насчет самовольной обшивки балконов, это к архитекторам, их мнение в этом вопросе весьма нелестно, но никого не интересует...
Ну, если обшивка балкона портит архитектурный облик города/улицы/квартала, то безусловно это плохо. Однако, застекленная лоджия или балкон внутри массива или со стороны двора - это дополнительный вклад в теплосбережение дома - и почему бы это не отметить, при "раскидывании" оплат за потребленное тепло?...
Cel
Обоснования сумм не было нигде никому представлено, есть обратные факты?
А есть факты, что НИГДЕ И НИКОМУ НЕ БЫЛО ПРЕДОСТАВЛЕНО ОБОСНОВАНИЕ?
Вы слепой или глухой? Комиссия специальная полгода все обсчитывала, потом еще одну создали и снова обсчитали.
madmax
1. пластиковые окна, имхо, не увиличивают стоимость квартиры..
2. выключеный кран на батарее не добавит свежести воздуха - так что проветривания не избежать ни прикаком раскладе..:)
3. комиссия - это люди! и боюсь все теже самые что и в жэу.. увы, но их мнение в данном вопросе мною глубоко не уважаемо...
4. неважно с какой стороны, чем и как застеклен балкон - это портит фасад здания... почему то что во двор может быть испорчено? только потому что никто не видит?...
Итого: за утепление балкона "плюс", а за порчу фасада "минус" :biggrin:
5. несомненно тут есть что обсудить :pivo:

пысы: ну не согласен с мнением что поквартирные приборы учета экономически не выгодны!!! дороже чем ОДПУ - да! но почему не выгодны???
dasys
ага.. так точно считали что теперь прокуратура досчитывает :ха-ха!: