Приборы учета тепла и воды
162465
1281
ТСЖ
Дефект был в применяемых батарейках. А по гарантии бесплатно менять не хотели. Проблемы легли на потребителя.
замена батареи проблему не решала.

Хорошо если используешь прогу с постояным накоплением, как типа ПРОЛОГ для СПТ. У ВЗЛЁТА и ТЕПЛОКОМА считываешь архив от даты до даты и всё порт сдыхает 20 , а к 23 не успеваешь.
п9.5. о ведении бумажного журнала, и тогда пофигу, 20 порт умер или 18 тепловычислитель сгорел.
По моим наблюдениям ведут журнал те, кто поимел крупные неприятности связаные с внезапным выходом из строя тепловычислителя. А ломаются ЛЮБЫЕ тепловычислители, причём как правило внезапно :спок:
ТСЖ
Сравнил цены с популярными ПРЭМами
По цене дельта 10-20 руб. Но если учесть что у ПФ встроена индикация по умолчанию, то дельта возрастает до 1430 руб. + НДС :dnknow: После мартовского повышения цен у Теплокома, конечно, Т34 (о как звучит!) будет дешевле. ну и картинки красивые, что тут скажешь...
По функционалу Т34 будет тот же ТСК-7, ибо сама фирма - производитель - отпочковавшаяся дочка Теплокома.
Не вижу прорыва и сенсаций
ИМХО
Berkly
847 комплектов счетчиков воды, имеющих части, загрязненные радиоактивными металлами, выявлены Роспотребнадзором в трех регионах страны: Новосибирской области, Республике Якутия и Алтайском крае. При их изготовлении были использованы комплектующие, имеющие структурное загрязнение кобальтом-60. Производитель металла пока не установлен. Однако никаких гарантий того, что такие счетчики не попали в квартиры жителей нашей области нет.

Опасные счетчики изготовило питерское предприятие "Метер", причем радиоактивных комплектов реализовали уже более тысячи штук! Часть из них, а именно 847 комплектов уже нашли и обезвредили. Радиоактивным веществом заражены не сами счетчики. Опасной для человека оказалась присоединительная арматура, поставляемая в комплекте с водомерами и закупленная ООО «Метер» у сторонних поставщиков, сообщает официальный сайт администрации города Волжский.

Уже известно, что поставка опасной партии была осуществлена в Алтайский край, республику Якутия и город Новосибирск. Но не исключено, что приборы могли попасть и в другие регионы.

Сейчас по всей стране службы Роспотребнадзора ищут радиоактивные счетчики. Например, Управление Роспотребнадзора по ЯНАО предлагает всем юридическим лицам, использующим продукцию "Метер" проверить ее на радиацию.

По данным специалистов загрязненная присоединительная арматура находилась только в партии водосчетчиков типа СВ-15Г и СВ-15Х, заводской номер которой начинается на букву «А» (например «А 2222222 11») и выпущенной в период с 01.04.2011 по 02.05.2011. Гражданам советуют срочно заглянуть в паспорта своих приборов учета.

О фактах выявления продукции загрязненной радионуклидами нужно немедленно сообщить в Управление Роспотребнадзора.

ИСТОЧНИК КЛУБ УПРАВДОМ
dasys
Новости 49 канала вчера показали об этом сюжет


Потребнадзор грит, что да счетчики были, но про них сказать мы забыли, чтобы панику среди граждан не сеять...
dasys
У меня как раз дома такой. И что делать? Как его проверить, радиоактивный он или нет?... Носиться теперь по городу, в поисках дозиметра?
VioletJ
Ну так посмотрите на серийный номер и дату изготовления, ТС указал "опасный" период:
1) заводской номер которой начинается на букву «А» (например «А 2222222 11»)
2) выпущенной в период с 01.04.2011 по 02.05.2011

Со слов завода-изготовителя:
фон в пределах нормы, т.е. не представляет опасности, но, тем не менее есть, мы такие счетчики меняем на новые, у нас даже в паспорте отметка появилась о радиационном контроле (с)

В общем, смотрие паспорт приборов
kromka
Сегодня разговаривал с ГВК по телефону. Принимают теплосчётчик "САЯНЫ-Т". Это счётчик, учитывающий общий объём потреблённой воды и воды с t >=40 град. Условие - всё должно быть отражено в проекте. Так что лёд тронулся господа ...
Соби
Стоп, стоп, стоп
Есть Теплосчетчик Саяны Т-21 Комбик/Компакт (КСТ-22)
А есть водосчетчик с функцией раздельного учета по температуре Саяны-Т РМД
Вы что имели в виду???

Ну и со сертификацией Саяны-Т РМД пока вопрос не закрыт до конца, я бы не торопился радоваться.
По цене он не так уж и дешев - Общая стоимость комплекта с учетом НДС 4 283,40 руб.:
-Водосчетчик САЯНЫ-Т РМД Ду15 моноблок - 2 773,00 руб.
-Комплект присоединителей Ду15 - 94,40 руб.
-Термопреобразователь ТП-500 - 885,00 руб.
-Тройник Ду15 с ВТР (для монтажа термопреобразователя) - 531,00 руб.

+ проект
+ монтаж
+ поверка раз в 4 года
Ну как бэ я б задумался

Ну и сами посудите, если расчет по ГВС идет по тепловой энергии, то весь дом в целом всё равно заплатит энную сумму денег, хотя часть потребителей будет вести раздельный учет ГВС. На кого распишут дельту? Иными словами, со временем образуется, скажем так, вилка - с кого сколько и как брать деньги :шок: Тупиковая ГВС потому и тупиковая, что нет взаимовыгодного варианта расчета между производителем и потребителем.

В НСО продано около 15 комплектов этого двухтарифного водосчетчика. Согласитесь, это еще не показатель того, что его всенепременно примут на коммерческий учет.
В общем, советую шибко подумать стоит ли игра свечь
Demiurg
Я и имел в виду "САЯНЫ-Т РДМ"
Да, цена приличная, но платить буду за теплую воду, если больше 40 градусов. А сейчас плачу за ту воду, которую сливаю в канализацию до получения тёплой, а это ~ 20-30 мин., так как циркуляционная труба отсутствует.

По сертификации:
№ 37730-08 в Госреестре, Срок свидетельства: 01.06.2013. Сертифицирован в 2008 г.

По дому: установлен домовой тепловой счётчик. Циркуляция ГВС отсутствует. Температура воды на входе фиксируется (по крайней мере должна фиксироваться :хехе: ) и должен быть сделан перерасчёт стоимости услуги.
Если поствим все такие датчики, то убытки будет нести СИБЭНЕРГО, хотя если разобраться в работе ЦТП, то нагрев воды осуществляется теплом, которое мы уже оплатили по графе "ОТОПЛЕНИЕ". Может и ошибаюсь, но почему-то по этому вопросу был шум в СМИ в прошлом году.

А мэрия и поставщик тепла пусть шевелятся и обеспечивают услуги по ГВС в соответствии с законом, а то привыкли, понимаешь, сваливать всё на наши плечи. :зло:
Соби
Ключевые слова "Если поставим все такие датчики, то убытки будет нести СИБЭНЕРГО", а пока что за вас будут платить ваши соседи, как я поняла
Соби
По дому: установлен домовой тепловой счётчик. Циркуляция ГВС отсутствует. Температура воды на входе фиксируется (по крайней мере должна фиксироваться :хехе: ) и должен быть сделан перерасчёт стоимости услуги.
Если поствим все такие датчики, то убытки будет нести СИБЭНЕРГО, хотя если разобраться в работе ЦТП, то нагрев воды осуществляется теплом, которое мы уже оплатили по графе "ОТОПЛЕНИЕ". Может и ошибаюсь, но почему-то по этому вопросу был шум в СМИ в прошлом году.
Насколько я разбирался с ИТП на своем доме, в графе "Отопление" уже отминусовано то тепло, посчитанное ОДПУ, которое забирает бойлер на подогрев воды. В случае ЦТП еще проще - ОДПУ стоит на доме, т.е. тепло, "отобранное" на ЦТП от тепловой магистрали, вообще невозможно посчитать с помощью ОДПУ...

Что касается рециркуляции, то на собрании нашего микрорайона что-то рассказывали про целевую программу восстановления рециркуляционной системы в домах, которой занимается "ГорТеплоЭнерго". А потому окупаемости теплосчетчика можно и не дождаться, если быстро отремонтируют систему рециркуляции...

Вот что удалось нарыть - gorsovetnsk.ru/files/44352.doc - В.Ф.Городецкий:
Сложнее вопрос по программе транзитных и циркуляционных сетей. Транзитные сети сегодня требуют реконструкции, так как невозможно выполнить эффективно установку приборов учета. Работу оценили в объеме около 950 миллионов рублей. Что будет сделано? Во-первых, отменили распоряжение, что жители будут участвовать в финансировании по замене транзитных сетей. Позиция однозначная – бюджет будет выполнять эту работу, как по циркуляционным сетям, так и по транзитным.
Далее, в 2012 году достигли договоренности с советом директоров акцио-нерного общества «Гортеплоэнерго», и 110 миллионов рублей будут направлены на капитальный ремонт циркуляционных сетей. Работа уже ведется, и считаем, что больший рывок сделаем в этом году.
По транзитным сетям - в бюджете города предусмотрено 32 миллиона рублей и 30 миллионов рублей в бюджете области, как поддержка по приборам учета. Сейчас ищем механизм, и эти деньги направим на замену, капитальный ремонт транзитных сетей. Для этого в пятом, шестом микрорайонах, где большая концентрация таких домов, три двухподъездных дома определены как пилотные. В летнее время начнем их делать, чтобы найти алгоритм всех сопровождений и финансовых, и технологических, и т.д.
Считаю, что в конце февраля будем готовы внести на обсуждение депутатов комплексную программу по циркуляционным и транзитным сетям.
Shera58
а пока что за вас будут платить ваши соседи, как я поняла
А сейчас, поскольку у большинства соседей стоят обычные счётчики, за них платят те у кого счётчиков ещё нет и я в том числе. Это к вопросу о соседях.

Что касается рециркуляции, то на собрании нашего микрорайона что-то рассказывали про целевую программу восстановления рециркуляционной системы в домах, которой занимается "ГорТеплоЭнерго". А потому окупаемости теплосчетчика можно и не дождаться, если быстро отремонтируют систему рециркуляции...
На выходных лазил по интернету по поводу умных счётчиков и набрёл на такую информацию, что в Новосибе только ~20% домов оборудованы рециркуляционной системой, из этого около 70% рециркуляция не работает и требует капремонта. Стоимость капремонта и создание рециркуляционной системы на остальных домах - это очень большие затраты. Осюда делайте соответствующие выводы ...
Соби
А сейчас, поскольку у большинства соседей стоят обычные счётчики, за них платят те у кого счётчиков ещё нет и я в том числе. Это к вопросу о соседях.
"Соседи без счетчиков" больше норматива не заплатят, а потому "недостаточно горячая вода" будет списана УК на категорию "вода МОП", которая будет раскидана по площадям собственников со счетчиками. Так что вот эти "упражнения" с теплосчетчиками скорее всего прочувствуют соседи со счетчиками и большими площадями в собственности. Т.е., если не привлекать правовую сторону вопроса в части измерения фактической температуры поданного ресурса ГВС с составлением актов/претензий, то по существу проблема загоняется вглубь, ибо "вода МОП" - это вычисляемая величина, а не измеряемая в конкретной точке системы ГВС...
madmax
Ну, примерно, так я и выразилась по сути.
madmax
Т.е., если не привлекать правовую сторону вопроса в части измерения фактической температуры поданного ресурса ГВС с составлением актов/претензий, то по существу проблема загоняется вглубь, ибо "вода МОП" - это вычисляемая величина, а не измеряемая в конкретной точке системы ГВС...
Проработаю этот вопрос, но народ у нас в доме очень пассивный, может это проблема их расшевелит.
Peza
На наш дом установили счетчик учета расхода тепловой энергии. стоимость отопления возросла почти в 3 раза!С 580 руб. до 1400.Возможно ли такое?Имеют ли жильцы право контролировать снятие показаний счетчиков?Еще температура в квартирах 26-28 градусов и окна постоянно открыты, т.е. мы фактически отапливаем улицу.Мы обращались к инженерам в ЖЭУ с просьбой отрегулировать отопление согласно температуре за окном.Они обещают разобраться уже недели 2. Как заставить убавить отопление?Куда обращаться?Подскажите кто в теме
madmax
На наш дом также установили счетчик.А стоимость отопления возросла почти в 3 раза!Возможно ли такое?Имеют ли жильцы право контролировать снятие показаний счетчиков?Еще температура в квартирах 26-28 градусов и окна постоянно открыты, т.е. мы фактически отапливаем улицу.Мы обращались к инженерам в ЖЭУ с просьбой отрегулировать отопление согласно температуре за окном.Они обещают разобраться уже недели 2. Как заставить убавить отопление?Куда обращаться?
Irisss
Если оплачивать по факту, то вам нужно понять, что потребление тепла за год идет НЕРАВНОМЕРНО, тогда как раньше вы равномерно его оплачивали.
Норматив усреднен по году, а сейчас идет оплата по факту - и чем ниже температура за окном, тем выше счет.
Летом зато платить не придется.
Но вообще-то это неправильно!

Посмотрите здесь - вопрос разницы между оплатой за тепло по факту и оплатой по среднему раскрыт подробно.
Irisss
Хорошо, что топик подняли - вот еще в 2-х квартирах, про которые в начале топа описано, установили ОДПУ. И что получилось, исходя из квадрата площади, при расчете по ОДПУ за февраль2012 (необчно теплый месяц выдался):
- новостройка - ~16руб.
- "хрущевка" - ~26руб.
- "сталинка" - ~38руб.
Налицо значительная разница в потреблении тепла в зависимости от типа здания (если считать, что УК все считает правильно), а также замечу, что лишь "хрущевка" даст существенную экономию от установки ОДПУ по году - в новостройке разница между по расчетам "по нормативу" и "по ОДПУ" составила 10%, а по "сталинке" - может вообще не быть экономии. Кроме того, представленная статистика лишь за первый месяц использования ОДПУ - возможно, что в какой-то расчет УК вошел не полный месяц, например...
madmax
А у нас февраль этого года вышел теплозатратнее прошлогоднего.
Irisss
Ставьте систему погодного регулирования. Цена вопроса 350-450 тыров. Срок окупаемости 1-2 отопительных сезона
Demiurg
Ставьте систему погодного регулирования. Цена вопроса 350-450 тыров. Срок окупаемости 1-2 отопительных сезона
Где поподробней почитать ? Подешевле ничего нету...)) ?
wao
Так вы предъявляйте требования ресурсникам (СибЭКО за горячую воду) если вода на вводе в дом тепмературой ниже 50градусов - то должны пересчитать - от 50 до 40 как подогретая холодная ( т.е. за кубы воды и гикакалории подогрева) а если еще холоднее - то вообще за холодную.
Могу подсказать экономиста- юриста который адекватно объясняет и перерасчитывают сразу же.
GoldenFish
Так вы предъявляйте требования ресурсникам (СибЭКО за горячую воду) если вода на вводе в дом тепмературой ниже 50градусов - то должны пересчитать - от 50 до 40 как подогретая холодная ( т.е. за кубы воды и гикакалории подогрева) а если еще холоднее - то вообще за холодную.
А расскажите, как предъявлять, если НПА в виде ППРФ307 и последующих предписывают обращаться в УК/ТСЖ/ЖСК, а договора с РСО (в частности, с обсуждаемым СибЭКО), у жильца/собственника нет? :безум:
dasys
Я понимаю, что оплата идет не равномерно.Но не может же быть такое увеличение.В 3 раза почти!И при этом мы постоянно окна открываем:( Хочу понять в чем подвох.
Shera58
Да ладно - в городе не так много домов с НУ. Ну и тогда если советы такие писать, то надо оговаривать - "в случае, если у Вас НУ, обращайтесь к РСО". Что и так понятно - договор-то у каждого собственника при НУ есть с РСО....
Irisss
Почему не может, очень даже может!

На январь, если я не ошибаюсь, приходится 2,2 норматива
Злючая
ставил самостоятельно, закупаешь материал, берешь в прокат паяльник (трубы полипропилен) и вперед.
ВОПРОС в другом, как теперь зарегистрировать, проекта нет, хотя все требования соблюдены, некоторые из которых бредовые, как и сам проект. можт ну его нах?

P.S. всю тему не читал.
Developer
Ребят я тут гость редкий и читать всё немогу и в интернете нет точной свежей инфы поэтому помогите:
1. стоимость куба горячей и холодной воды для типовой пятиэтажки
2. нормы расхода этой воды если нет счетчиков
3. тариф за водоотведение и как он считается если стоят счетчики
просто пытаюсь понять выгодно ли мне поставить или нет т.к. прописана жена с сыном. а живем вчетвером.
Vortex82
Можете не считать даже-вам не выгодно.
makasik
ставил самостоятельно, закупаешь материал, берешь в прокат паяльник (трубы полипропилен) и вперед.
ВОПРОС в другом, как теперь зарегистрировать, проекта нет, хотя все требования соблюдены, некоторые из которых бредовые, как и сам проект. можт ну его нах?
Если ТСЖ/ЖСК, то просто к председателю идешь и показываешь счетчики с паспортами. А если УК, то ищешь тут на форуме проект, делаешь такой же (но со своим адресом, разумеется) и идешь в ГВК оплатить/сдавать проект, а после его согласования - оплатить опломбировку...
madmax
На сайте Горводоканала, в своем аккаунте ткнул "ввести показания счетчиков". Был ответ, типа того: "В вашем доме установлен общедомовой прибор учета, посему иди-ка со своими показаниями в свою же УК".
До сентября включительно в расчетах за воду был полный ажур. 463,11 - константа. Начислено - уплочено.
С октября пошли какие-то недо-пере-расчеты. Полная свистопляска. На текущий момент у меня присутствует переплата в объеме полуторамесячной суммы.

Вопрос - в следующем.
А нафига попу - гармонь? Есть общедомовой. Надо мне квартирный?
Ткните плизз меня носом в тот закон, что обязывает меня ставить квартирные приборы!
А то какие-то непонятки с этой самой установкой начинаются. О них - позже.
humble
Вопрос - в следующем.
А нафига попу - гармонь? Есть общедомовой. Надо мне квартирный?
Ткните плизз меня носом в тот закон, что обязывает меня ставить квартирные приборы!
А то какие-то непонятки с этой самой установкой начинаются. О них - позже.
Есть ФЗ на эту тему - и про ОДПУ, и про ИПУ. Даже есть есть ОДПУ, то платить, если нет ИПУ, по нормативу, как и раньше, что обычно больше...
madmax
Если ТСЖ/ЖСК, то просто к председателю идешь и показываешь счетчики с паспортами. А если УК, то ищешь тут на форуме проект, делаешь такой же (но со своим адресом, разумеется) и идешь в ГВК оплатить/сдавать проект, а после его согласования - оплатить опломбировку...
у меня УК, с согласованием проблем не возникает???
makasik
может кто-нибудь дать ссылку на проект, я не могу найти
madmax
Ничего подобного. Если ОДПУ, то каждый месяц расчёт по факту.
OStepanych
Ничего подобного. Если ОДПУ, то каждый месяц расчёт по факту.
Ну и что делать в случае, если расход "нормативщиков" по факту превышает заложенное в нормативе, и, согласно ППРФ352, необходимо эти "излишки" раскидывать на тех, кто "по счетчику", сообразно их доле в общем имуществе? Аналогично и по э/э, помимо ГВС/ХВС...
madmax
1. Контролировать количество фактически проживающих у "нормативщиков".
2. Контролировать подвал на предмет утечек.
3. Контролировать показания "приборников", бывает кто-то нерегулярно передаёт, кто-то "забывает".
4. Бывают случаи воровства в обход счётчика.
5. Полив газона, помывка асфальта - общедомовой расход.

Делить, делить на всех. И пока действует обновлённый ППРФ307, а не 354.
OStepanych
1. Контролировать количество фактически проживающих у "нормативщиков".
2. Контролировать подвал на предмет утечек.
3. Контролировать показания "приборников", бывает кто-то нерегулярно передаёт, кто-то "забывает".
4. Бывают случаи воровства в обход счётчика.
5. Полив газона, помывка асфальта - общедомовой расход.

Делить, делить на всех. И пока действует обновлённый ППРФ307, а не 354.
Так не спасет, даже если все вышеперечисленные мероприятия выполнены, а "нормативщик" банально "кран не закрывает" - с него больше взять не моги, а "излишки по оплате" он генерирует. И "воровство в обход счетчика" по сравнению с этим - "бирюльки"...
madmax
"с него больше взять не моги" - это почему? Перерасход раскидывается на всех, и на нормативщиков тоже.
OStepanych
"с него больше взять не моги" - это почему? Перерасход раскидывается на всех, и на нормативщиков тоже.
В том и дело, что нет - "нормативщик" платит только по нормативу. Все, что он "может потребить", уже в нормативе заложено, а что он потребляет сверх, установить невозможно, ибо нет ИПУ у него...
Irisss
Я понимаю, что оплата идет не равномерно.Но не может же быть такое увеличение.В 3 раза почти!И при этом мы постоянно окна открываем:( Хочу понять в чем подвох.
del
madmax
Читаю ПП РФ 307 в редакции 354.
"20. При отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов, которые определяются:

а) при отсутствии в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды и (или) горячей воды - расчетным путем исходя из нормативов водопотребления, а при отсутствии таких нормативов - в соответствии с требованиями строительных норм и правил. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и отдельных помещений в таком доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;"

Там формула №9
В которой показания ОДПУ делятся на всех пропорционально либо фактического, либо нормативного объёма.

И не вижу ничего невозможного.
madmax
После установки ОДПУ за 2010 и 2011 год в среднем за год по всем "хрущевкам" на массиве большая экономия по отоплению , что всего лишь свидетельствует о завышении расчётного норматива.
Irisss
Так раз открываете - то вам поступает избыточное тепло, которые вы выбрасываете на улицу. Но вам приходится его оплачивать!
Требуйте от УК регулировки работы теплоузла. Не регулируется - пусть заставят на ЦТП уменьшить подачу.
Всем говорю, узел учета - не экономит тепло, а только показывает его расход.
madmax
А никто не пробовал ставить теплосчетчик в квартиру? За тепло по общедомовому счетчику насчитывают очень дорого, учитывая что батарею я часто выключаю, получается что отдаю деньги невесть за что.
OStepanych
Мы как-то в обсуждении с altsva вот тут затрагивали, что именно в МКД можно считать "нежилыми помещениями", к которым можно применять приведенный Вами п.20 из ППРФ307, а также формулу 9. ИМХО, все же "нежилые помещения" - это те, которые имеют вполне конкретного собственника и не относятся к общедомовой собственности (магазины, склады, поликлиники и прочее), поэтому включение в квитанцию для жителей МКД оплаты за эти помещения неправомерно - за них собственники тех помещений и пусть оплачивают. А на те помещения, которые относятся к общедомовой собственности, коммунальные услуги относятся по строчке "МОП", про последние и речь...
Berkly
извиняюсь, если такая тема уже была, но не могу найти, какая ответственность предусмотрена для жильцов, не установивших и не введших в эксплуатацию квартирные счетчики до 1 июля. и каким образом будут их устанавливать принудительно? двери выламывать?))) понятно, что установка выгодна самим жильцам и т.п, но интересует именно правовая сторона вопроса.