kat440
Реально в шерстяных? А у нас все батареи выключены)) и легко одеты
Pascale
Отопительный сезон давно в разгаре, но дом не полностью подключен к отоплению. Тепло есть не во всех квартирах. В ЖЭУ по телефону слышим отговорки типа " будем переподключать". Оплата за тепло уже идет. Как правильно поступить, куда написать, кому жаловаться? Подскажите, кто сталкивался? У нас впервые такая проблема.
irina65
В УК обращаемся с письменным заявлением с требованием составления акта и указанием сроков устранения и причин неисправности. Акт обязаны составить в течении суток. После составления акта оплата по закону не взимается (за вашу квартиру, не путать с общим имуществом) до составления акта об устранении неисправности
yxx
Вот такой вопрос возник на фоне теплой осени и раннего начала отопительного сезона по требованию Мэрии. В квартире жара (до +30 доходило), пообщался с УК по поводу снижения температуры (раньше всегда завинчинвали конус на вводе в МКД) - говорят, что теперь по распоряжению Мэрии везде конусы приведены в "проектное состояние" (так и не понял - это по проектам домов, построенных лет 50-60 назад, или какие-то расчетные величины на текущий момент?), "ГорТеплоЭнерго" изготовило и выдало их УК для каждого конкретного дома, сейчас они установлены и опломбированы, т.е. регулировке не подлежат. В "ГорТеплоЭнерго" эту инфу подтвердили, но порекомендовали обращаться в УК, посоветовав проветривать помещения чаще, а на периоды проветривания маленького ребенка уносить в другие помещения. Т.о. получаем, что температура в МКД полностью зависит только от температуры в магистралях, присоединенных к ТЭЦ, и система на конечном этапе в принципе потеряла возможность регулировки? Т.о., теперь температура в квартире (без оборудования отопительных приборов регуляторами) будет зависеть только от температуры на ТЭЦ, и снизить теплопотребление (а с ним и оплату по ОДПУ) в случае перетопа невозможно? Это политика Мэрии в сфере ЖКХ? УК исключили из процесса "качественного оказания коммунальной услуги"? Извечный русский вопрос - что делать? :eek:
madmax
Температура магистрали стабильна и устанавливается в зависимости от температуры (мороза) исключительно для поддержания работы магистрали. Регулировка температуры магистрали не предусмотрена для потребителей. ЦТП отдают для МКЖД тепло по нормативу, нарушение которого влечет последствия. Сама же регулировка температуры в квартирах возложена на собственников квартиры и МКЖД: в квартирах должны быть установлены регулировочные вентили, для МКЖД в целом может быть установлена система регулировки в зависимости от температуры на улице. Т.е. В том что у Вас жарко виноваты только Вы, принимайте меры к энергосбережению
altsva
Т.е. В том что у Вас жарко виноваты только Вы, принимайте меры к энергосбережению
Вы под энергосбережением что понимаете? Экономию средств на отопление на ТЭЦ по причине закрученных вентилей в квартирах? Или рекомендацию "чаще проветривайте" от "ГорТеплоЭнерго"?

Конкретно про энергосбережение у меня с УК еще разговор не окончен - отопительный сезон уже давно начат, но окна в цокольном этаже зияют дырами. Вызванный на прошлой неделе плотник прикинулся тупнем и ничего не сделал, повторно не приходил...

Сама же регулировка температуры в квартирах возложена на собственников квартиры и МКЖД: в квартирах должны быть установлены регулировочные вентили, для МКЖД в целом может быть установлена система регулировки в зависимости от температуры на улице.
Странно, а в какой момент она стала "возложена"? Раньше всегда с УК находили взаимоудобный компромисс - холодно - подкрутят, жарко - открутят. А тут почему такой важный инструмент в части комфортного предоставления услуги для потребителей у УК забрали? ЗоЗПП читали, надеюсь, что такое качественная услуга, знаете?

ЦТП отдают для МКЖД тепло по нормативу, нарушение которого влечет последствия.
Если честно, то мне сильно поровну на какой-то там "норматив", мне важна качественная услуга, а именно - комфортная температура в моей квартире. И задача УК - ее обеспечить. Мэрия зачем-то распорядилась так, что этим теперь УК не ведает. Хочется понять, зачем Мэрия это сделала...
madmax
Я же Вам ответил уже, повторить ответ? Вам побоку на нормативы, а они обязаны их соблюдать. Если у УК есть услуга подкручивания вентилей в подвале, они Вам подкрутят если на это есть техническая возможность. Может у Вас там всё прогнило уже напрочь. В квартиру тоже подается по нормативу отопление, и установлена только минимальная температура в помещении, нет понятия перетопа. А энергосбережение в своей квартире Вы должны делать сами, в ЖК прописано что за квартиру отвечает собственник. Не хотите делать - жарьтесь. Давно бы уже потратили несколько тыс руб на нормальные батареи и не мучались.
altsva
Если у УК есть услуга подкручивания вентилей в подвале, они Вам подкрутят если на это есть техническая возможность.
Мне не услуга по "подкручиванию вентилей" нужна, а комфортная температура в квартире - в этом смысл услуги. Вы ботинки в магазине покупаете, чтоб тут же бежать на них подошвы лепить? А в магазинах такое утвержают - и Вы согласны с этим?

Может у Вас там всё прогнило уже напрочь.
Вы стартовое сообщение прочтите по-новой, плиз - там написано, что была произведена замена конуса на вводе в МКД и его опломбировка взамен ранее существующей системы с регуляцией подачи теплоносителя. Я спросил - зачем и почему это было сделано. А не что мне делать в моей квартире. Разница понятна, надеюсь?
madmax
поставить краник на батарею
или тупо завесить её чем-нибудь.
у меня прошлый год все батареи были завешаны плотными покрывалами, т.к. краники ставить лень:улыб:
madmax
У вас что один кран в подвале? Сочувствую. Чтож Вы будете делать когда у когонибудь одна батарея потечёт - перекрывать весь дом по заказу силами теплосетей?
altsva
У вас что один кран в подвале? Сочувствую. Чтож Вы будете делать когда у когонибудь одна батарея потечёт - перекрывать весь дом по заказу силами теплосетей?
Не уловил - предлагается запорными вентилями регулировать объем теплоносителя в стояках? :eek:
madmax
Конечно. Перераспределение тепла по дому тоже ими делается. Нет никакой разницы общий закрывать или на стояки
altsva
Хорошо, тогда какой прок фиксировать конус и пломбировать его? Гарантировать "СибирьЭнерго" объемы теплоносителя?
madmax
Мне не услуга по "подкручиванию вентилей" нужна, а комфортная температура в квартире - в этом смысл услуги.
Любопытно - совпадает ли ВАША комфортная температура с комфортной температурой соседей? Ведь отрегулировав её по всему стояку, Вы и в их квартирах установите комфортную для себя, но возможно НЕ комфортную для них температуру.
madmax
Не СибирьЭнерго а СибЭко. И гарантировать соблюдение договора
madmax
... какой прок фиксировать конус и пломбировать его?...
Конус в системе с элеватором выполняет двойную функцию:
1. Ограничивает потребление теплоносителя.
2. Создает движение (циркуляцию) теплоносителя во внутренней системе отопления.
Конус пломбируется для того, чтобы умелые ручки не сняли его и не увеличили калибр его отверстия, чтобы больше потреблять тела.
В современных домах от элеваторной системы отопления давно отказались. Это устаревшая система. Вместо нее используются калиброванные шайбы плюс циркуляционные насосы.
В элеваторной системе отопления нельзя производить регулировку температуры закрытием задвижек на дом потому, что в таком случае элеватор перестает работать как циркуляционный насос. И получится, что первые этажи и первые подъезды будут получать тепло, а до последних этажей тепло не будет доходить совсем. Поэтому такие рекомендации вам и выдают.
Сейчас поздно говорить об этом, а вот перед летним периодом следует подумать о переходе на другую систему с применением ограничивающих шайб и насосов. Тогда вы будете иметь возможность регулировки температуры в доме по своему усмотрению.
luna57
Согласен. Это новая конструкция элеватора с изменяемым размером сопла. Я такого в природе еще не встречал. Но судя по рисунку, он имеет существенные недостатки по сравнению с дроссельными шайбами. Я бы его ставить не стал. Но именно для замены старого элеватора на новый, чтобы не переваривать трубы, вполне можно использовать.
altsva
В квартиру тоже подается по нормативу отопление, и установлена только минимальная температура в помещении, нет понятия перетопа.
С чего это вдруг?

П. 15 Приложения №1 к ПП РФ №354: "допустимое превышение нормативной температуры -
не более 4°C
"
и далее: "за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период"
И уж точно ненормально советовать регулировать температуру проветриванием (разве что за их счёт).

У вас что один кран в подвале?
Именно так сделано в большинстве старых домов, более того самовольное изменение конфигурации отопительной системы - незаконно (это к любителям советовать вставить краны и пр. Т.е. так многие делают, но это не значит, что так правильно - нужен согласованный проект на ВЕСЬ дом).
PP01
Один кран это бред. В старых домах тоже есть на стояки, только сгнили. Для квартир никаких проектов не нужно
PP01
И где вы видете запрет? Снижайте оплату
altsva
Один кран это бред. В старых домах тоже есть на стояки, только сгнили.
Ну, я как бы и имел ввиду один кран на стояк... (иногда бывает два - на прямой трубе и на обратной для техцелей).

И где вы видете запрет?
п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг... ПП РФ №354:
Потребитель не вправе:
в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом...


Кроме того радиаторы отопления относятся к внутриквартирному оборудованию, работа или состояние которого оказывает влияние на работу или состояние всего инженерного оборудования дома.
altsva
Про энергосбережение: поставил теплосчётчик и с июля не могу запустить в эксплуатацию, хожу по инстанциям...Во- вторых, запустил отопление в квартиру 17.10., т.к. температура в квартире была +22-+23. Ну и про 354 ПП - пока не вступило в силу и можно лишь предполагать, а не полагать. :agree:
madmax
Блин,нам бы ваши проблемы!У нас до сих пор дом без отопления!
irina65
У нас до сих пор нет отопления!
yxx
Поясню ситуацию...
В квартире, в отопительный период, постоянно холодно.
Температура держится на уровне минимально допустимой - 20градусов.
Т.е. соответствует нормам.
При этом радиаторы (и стояки) отопления имеют температуру немного выше 40 градусов.
Этаж последний, разводка снизу.
Представители УК утверждают что на входе в систему отопления температура нормальная.
И т.к. температура воздуха в квартире соответстует минимальной норме, то их это не касается.

Сущетвуют ли нормы температуры теплоносителя системы отопления для многоквартирных домов?

Как можно повлиять на ситуацию?
GOSTь
Вы смотрите не температуру поверхности прибора, а температуру теплоносителя, разница все-таки есть.
"Нормы" эти называются температурным графиком.
Вот сейчас, при -10, температура на подаче в СО должна быть 60,6 градусов.
ТЭ91
Разница есть, но она не значительна
Падение температуры после радиатора 1-2 градуса
В том то и дело, что нет этих 60
Где посмотреть график?
GOSTь
Берете клетчатый листочек.
По вертикали откладываете от 0 до 95 (это теплоноситель), по горизонтали - от +8 до -39 (наружный воздух)
От точки (8;54,2) ведете отрезок до (-2,2;50,6), а потом уходите от этой точки по прямой к (95;-39). Вот Вам и график подачи в систему отопления. На практике отклоняется +/- 5%.
И все-таки - чем измеряли температуру? Простое прикладывание бытового термометра к поверхности радиатора - с таким же успехом можно и давление измерять. Капсула должна полность омываться теплоносителем, со всех сторон.
ТЭ91
Спасибо за график
Измеряли пирометром
Еще такой вопрос, на сколько эффективна будет установка дополнительного радиатора?
С учетом того что топить лучше не станут
GOSTь
Мне непонятно: у вас нормальная температура - 20 градусов или в квартире постоянно холодно?
Или просто вам 20 градусов не комфортно?

Нормы теплоносителя установлены на точке ввода в дом, а не на вашей батарее.
Для квартиры норма 20 градусов на высоте 1 метр, на расстоянии метр от окна.
OStepanych
Постоянно 20 градусов - т.е. минимальная по нормам
Считаю ее не комфортной
OStepanych
норма 20 градусов на высоте 1 метр, на расстоянии метр от окна.
Где это прописано ?
luna57
в санпине
номер не помню
yxx
Здравствуйте, кто тесно дружит с законами, помогите пожалуйста: в доме - ТСЖ. Проблема в квартире с отоплением, её можно решить только путём проброски трубы через квартиру, которая внизу (под проблемной). А внизу живёт такой собственник, который никак не хочет пропускать через свою квартиру эту трубу ( недавно сделал у себя ремонт ..........). Так вот такой вопрос - есть ли такой закон, который обязывает квартиру внизу пропускать трубные разводки для решения этой проблемы? У кого =нибудь была такая ситуация, как Вы решали эту проблему?
xrom2010
поподробнее опишите. У вас есть стояк с 2 трубами? вы сидите на обратке и у вас прохладная батарея?
Вам никто не запретит подключится к подаче. Даже на одной трубе у вас будет горячая батарея.
А по закону трубу можно только заменить у соседа с низу, а об установке дополнительной договариваться придётся
altsva
Понятно. что по закону доп. трубы нельзя - только замена существующих, описать нашу ситуацию не возможно -разобраться можно только с помощью схемы, не буду Вас нагружать, из Вашего ответа мне в принципе понятно. Спасибо.
xrom2010
altsva, если возможно - дайте ссылочку на этот закон
xrom2010
Это не Ваша проблема, а ТСЖ , которое обязано обеспечить Вам нормальную температуру в квартире....
luna57
Дело в том, что ТСЖ - это все мы, проживающие в доме, и любая проблема в доме-это наша общая проблема, и поэтому решить её надо как предписывает закон, сегодня один состав правления, а завтра окажусь там я и мне придётся заниматься этими проблемами, вот поэтому прошу-кто знает статью закона в этом плане -сбросьте пожалуйста адресок.
xrom2010
Я бы тоже через свою квартиру не пропустила дополнительную трубу - нафиг нужен такой "забор", да и греть она будет дополнительно - соответственно в квартире может стать жарко.
Нарисуйте уже схему - как дополнительная труба спасёт "проблемную" квартиру, и почему нет проблем в квартире этажом ниже?
xrom2010
Постановлением Правительства за № 25 от 21.01.2006 ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ
10. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:
и) допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ;

Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
50. Исполнитель имеет право:
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время;
52. Потребитель обязан:
д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;
altsva
altsva, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:улыб:
altsva
Постановлением Правительства за № 25 от 21.01.2006 ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ
10. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:
и) допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ;
Ну это вообще не по теме, ибо в разделе "II. Пользование жилым помещением по договору социального найма жилого помещения" расположено, а для собственников (как в сообщении топикстартера указано) есть свой раздел "IV. Пользование жилым помещением в многоквартирном доме собственником жилого помещения и проживающими совместно с ним членами его семьи", а там таких обязательств нет...
madmax
madmax, прочитайте полностью моё сообщение сначала. Я указал то что касается нанимателей и то что касается всех остальных, следом читайте. Ответ получился полным
altsva
Я указал то что касается нанимателей и то что касается всех остальных, следом читайте. Ответ получился полным
Ответ получился бестолковым, ибо указано, что этажом ниже проживает собственник, а не наниматель. А Вам, для полноты ответа, стоило весь К+ сюда зацитировать, про всех и вся, на все случаи жизни... :спок:
madmax
а вам надо ко всему придираться
xrom2010
её можно решить только путём проброски трубы через квартиру
- у меня по этому поводу большие сомнения... :хехе:+ "и почему нет проблем в квартире этажом ниже?"