Varuna
спасибо большое )правда собственница ручками разводит и говорит зовите сантехника.сантехник не помог,видимо если и дальше ничего не решим придется менять квартиру.....схожу в жэо
варварачка
Сколько градусов в комнатах и кухне? Угловая или нет?
варварачка
Если квартира на 1-м этаже, завоздушены быть не должны, т.к. воздух собирается как правило в верхней точке.

В батарее нет циркуляции. И тут вариантов есть: корявые ручки при монтаже, забиты батареи, и т.д. Нужно знать конструктив отопительных приборов. Короче, нужно заводить правильного мужа.
yxx
Ситуация такова, долго, долго выбирала и таки вляпалась с покупкой квартиры. Купила летом квартиру в достраивающемся втором доме ЖК Зенит, сделала ремонт и вот въехала в новое жилище, в котором чувствую себя не дома, а на вокзале, по крайней мере температура соответствует.
Выше 19 градусов температура в принципе ещё не поднималась ни разу, позавчера температура в квартире была 16 градусов, вчера 17,5. Естественно с самого начала ноября жалуюсь и управляющей и застройщику, монтажники БФК приезжали уже 4 раза, сегодня будет пятый. Но толку то ноль вообще, застройщик утверждает, что делает всё возможное, управляющая, что радиаторы горячие настолько, насколько положено по температуре на улице.

Может тут есть соседи, кто столкнулся с той же проблемой, отзовитесь. И вообще посоветуйте, пожалуйста, какие есть методы влияния на застройщика и управляющую. Претензию уже написала конечно, пока эффект только тот, что сегодня пятый раз придут монтажники БФК и вскроют откосы, боюсь подумать что делать, если толку от этого не будет.
msLera
Причем тут монтажники БФК. Проблема в отоплении.
Если топят нормально, то даже с деревянным окнами с щелями будет тепло +25.
msLera
А какие у вас радиаторы установлены? Если алюминий сколько секций? на какую площадь?
tweens
Радиатор в комнате большой, так по памяти секций 12-15, вот в кухне маленький 4 секции на 14 квадратов, видимо алюминиевый, но откровенно говоря, пока (чувствую, что пока) я в этом не разбираюсь.

Радиаторы не горячие, но вполне себе теплые... до этого жила в доме Оазиса, там выключала вообще зачастую радиаторы, так как было жарко... Тут они явно теплее, чем у меня там зимой были.
msLera
4 секции на 14 квадратов это мало. Хотя чтобы точно посчитать нужно знать мощность одной секции и температуру теплоносителя. Вполне себе теплые этого недостаточно для ноября. К примеру я живу в доме по соседству, комната моя как ваша кухня, стоит 7 секций, стояки не прикоснуться (думаю градусов 75) температура в комнате около 23 градусов...обычно бывает теплее, но сейчас ветер.
Думаю что оконщики тут врятли помогут тут вопросы к температуре теплоносителя и к радиаторам.
tweens
Спасибо большое, не придиралась к радиаторам, так как в комнате радиатор большой, но тоже холодина, видимо дело все-таки в его температуре. Начинаю писать претензии в управляющую компанию. Хотя собственно первую претензию с просьбой устранить причины почему холодно им и отдавала, от УК даже никто не пошевелился
msLera
Пока боретесь с УК, повесьте конвектор (thermor украинский например с электронный термостатом, есть в леруа). В тепле оно бороться спокойнее. Там же есть и "ноги" к нему, если на стену вешать не станете.
msLera
Соседи сверху/снизу/справа/слева заехали? Если нет, то возможно у них отопление отключено и тепло и к ним уходит. Ну кроме уже вышесказанных причин - плохая установка окон и низкая температура носителя. Хотя в соседних домах проблем с теплоносителем нет. Для подключения зенитовских домов теплопункт модернизировали.
msLera
Прежде чем считать секции на радиаторах и в пятый раз заделывать окна, прикоснитесь к стоякам!
Если стояки горячие, а радиатора еле тёплые - проблема у вас в квартире, и УК здесь не при чём.
Если стояки холодные - тогда долбите УК.
Также советую пообщаться на эту тему с соседями по вашим стоякам - а как у них?
yxx
Интересует мнение специалистов - возможно ли в отдельно взятой квартире, находящейся в многоквартирном доме, отказаться от центрального отопления и соответствующих расходов?
Хочется оставить только воду+электроэнергию и оплачивать только эти услуги.
merch55
Если дом не отключен от теплоснабжения, то — нет, нельзя (позиция государства) и не получится в итоге у Вас. Ни технически, ни финансово. При каких-либо других обстоятельствах отрезать трубы в квартире от общедомовой разводки и отстоять свое право не платить — это очень трудно, затратно по всем Вашим личным ресурсам.
Что у вас в доме случилось-то?
merch55
Интересует мнение специалистов - возможно ли в отдельно взятой квартире, находящейся в многоквартирном доме, отказаться от центрального отопления и соответствующих расходов?
Хочется оставить только воду+электроэнергию и оплачивать только эти услуги.
таки, Вы на Родосе/Крите (или южнее) живёте ?
или надеетесь, что вам хватит тепла, идущего от стен соседних квартир, собственники которых продолжают оплачивать отопление ? таки 1. зря надеетесь - не хватит, 2. а вот соседям станет холодно, т.е. вы своими незаконными действиями создадите соседям (которые вряд ли хоть чем-то в смысле отопления перед вами провинились) сложности ...
merch55
возможно ли в отдельно взятой квартире, находящейся в многоквартирном доме, отказаться от центрального отопления и соответствующих расходов?
низя. право у нас не прецедентное, но практика судами применяется при разрешении споров, с аналогичными обстоятельствами.
yxx
Медведев: Россия завершила подготовку к зиме
25.10.2016 г. ЖКХ России
Медведев: Россия завершила подготовку к зиме В России завершены все работы по подготовке к отопительному сезону. Об этом 24 октября в ходе совещания с вице-премьерами заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, извещает "ИА REGNUM".
«По данным Минэнерго и Министерства строительства, работа по подготовке к зиме завершена по всей России — дома, котельные, тепло‑ и электросети, водопроводы в целом к холодному периоду готовы, где необходимо — проведены ремонтные работы, в результате аварий стало заметно меньше, необходимые запасы топлива также созданы», — сказал Медведев.
По его словам, в целом по России данная картина позитивная, однако «есть ряд отстающих регионов».
В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что в списке таких регионов находятся Чукотка, Камчатка и Тверская область.
Медведев раскритиковал данное положение, отметив, что, в отличие от дальневосточных регионов, для Тверской области это недопустимо: «Вы взбодрите как следует руководство регионов».

Подробнее на http://www.zhkh.su/news/medvedev_rossija_zavershila_podgotovku_k_zime_21442/
eldely
Теплосетевое хозяйство Твери переходит в государственную собственность.
Такого город ещё не знал. Накануне пуска отопления выяснилось, что подать тепло в дома и на социальные объекты невозможно, так как значительная часть магистральных теплопроводов попросту отсутствует.
eldely
О проблемах с отоплением в Твери узнали в правительстве РФ
Подробнее на http://www.zhkh.su/news/o_problemah_s_otopleniem_v_tveri_uznali_v_pravitelstve_rf_21463/
eldely
взбодрите как следует руководство регионов
А крупных ресурсников взбодрить слабо в Кремле? Таких, как наше Сибэко, которое подготовку к отопительному сезону провело феерично, судя по отключениям тепла в домах уже в октябре — для ремонта.
Varuna
Тема интересна тем, что (вроде писАл) сети принадлежат Городу, а 50 или более % акций СибЭКо - Региону или Городу. Помню, что читал эту инфу, а позже поискал, не нашел. СибЭКо - арендатор. Надавят на Регион - значит и на СибЭКо. По сути она "дочка" Региона.
Главное вовремя отрапортовать, а остальное исправят как нибудь потом.
eldely
Кто владельцы компании — это особая опера.
исправят как нибудь потом
А тут интереснее финансовый вираж. Отсутствие отопления — непредоставление услуги — в связи с как бы неплановым, аварийным ремонтом теплосетей не подлежит перерасчету для потребителей. Сейчас тепла нет у жителей, зато деньги есть у Сибэко. Если заранее ремонтировать то же самое (как правило, изношенное и очам видное, но пропускаемое мимо взора) и массово по городу, то нужно выделить много денег летом. Вариант «потом», в течение зимы, и как-нибудь — это распределить деньги на весь сезон. Ненапряжно выходит. Плюс, наверное, и субсидии от города получают тепловики.
yxx
Здравствуйте, подниму тему.
Ленинский район, кирпичный дом, угловая квартира.
Последние лет 5 когда на улице оттепель и или до 10 батареи еле теплые, когда морозы топят нормально. Температура в квартире составляет 19-22гр. К вечеру немного повышается так как работают, эл. плита, фен, обогреватель. Минимальная у нас должна быть +22. в не угловых квартирах +20. Нормы эти как я слышал несколько лет подняли на 2 градуса. Но и то я бы не назвал эту температуру зимой комфортной.
В этом году отопительный сезон был удачным, батареи горячие, даже слишком, хотя морозов еще не было, но недолго мы радовались, 30 ноября батареи стали существеннее холоднее. Стал выяснять, не у меня одного так, во всем доме, в соседних тоже стало прохладнее.
Вызвал инженера из ЖЭУ. Пришел внезапно.) Померил инфракрасным пирометром +22.Составили акт, я написал что такая температура является следствием нагрева от эл. приборов и что я не считаю что такая температура комфортная.
Выяснилось что 30 ноября приходил инженер из СИБЭКО и решил что у нас перетоп,и завтулил конус, поэтому и снизилась температура в батареях. Попутно пропала горячая вода на трое суток потому что у нас в доме бойлер.
На след день также внезапно пришел инженер из ЖЭУ с этим инженером из СИБЭКО. Мерили температуру пирометром сотрудника СИБЭКО, он показал вообще +26. Хотя на моем профессионально термометре +22, размещенном по все правилам, более одного метра от окна, и выше одного метра от пола.
Мне сказали что температура теплоносителя идет согласно температурного графика СИБЭКО и что у нас должна быть температура согласно окружающей (в тот день было -6-7) 77 а на сам деле 80, а обратная 50 и что это даже больше требуемой.
По стоякам в квартире, подача 53, обратный сброс 43, на что сказали все в норме, стояки рабочие.
В общем все по мнению инженера соответствует номам и правилам, но на самом деле в квартире прохладно.
В связи с этим у мен вопросы к тем кто разбирается. Мог ли быть пирометр откалиброван в строну увеличения показателей? Должен ли быть у представителя СИБЭКО документ подтверждающий что измерительный прибор прошел поверку? Должны ли проверяющие заранее предупреждать о своем визите в квартиру? И как вообще должен производится замер температуры на тепловом узле дома, обязательны ли для этого представители дома?
B.E.V.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 — Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов — раздел Х «Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами,превышающими установленную продолжительность»:

104. При обнаружении исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества... всем или части потребителей в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны исполнителю). Если исполнителю такие причины неизвестны, то исполнитель обязан незамедлительно принять меры к их выяснению.

105. ... Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то акт проверки составляется в соответствии с пунктом 110 настоящих Правил.

108. ... Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.

В приложении 1 даны требования к качеству отопления — нормативная температура воздуха:
в жилых помещениях — не ниже +18 °С;
в угловых комнатах — +20 °C;
в районах с t наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) –31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C).

От себя добавлю: перед замером не должно быть нагревания или проветривания квартиры. Есть еще ряд необходимых условий (сослаться на конкретный документ сейчас не готова). Поищите обсуждения/топики на Коммунальном — по ключевым словам. Многие писали здесь о такой проблеме, например zalan, он даже судился с УК и в специальном топике рассказывал об этом, документы выкладывал.
yxx
Скажите пожалуйста, каким нормативным актом определяется температура в жилом и офисном помещении. Как она измеряется и какая нормативная величина предусмотрена.

факты , потребные до нормативов
1.баланс тепла между жилой и нежилой частью колеблется то в одну, то в другую сторону.
прохладно (???) то в офисной , то в жилой части дома
2.в офисной части дома спроектированной и рассчитанной под общественные и спортивные помещения открылось медучреждение. собственник требует себе в процедурный кабинет не ниже 26 градусов тепла
..."ягодицы мёрзнут в ожидании укола":улыб:
3.в одном из офисов 19 градусов тепла при панорамном остеклении
----------------------------------------------------------------------------------
средняя температура по больнице...
wiza
354-е постановление.
Varuna
...про градусы там сказано?
wiza
Так, откройте постановление-то, для начала — его оглавление. И хотя бы 1 раз прочитайте важные для жителей раздела 354-го.

Если я Вас :biggrin: послала туда, то градусы там есть. :yes.gif:

Недавно отвечала на такой же вопрос

И пользуйтесь поиском на Коммунальном (экран/страница — вверху справа поле для ввода ключевых слов поиска). Столько за многие годы здесь писали, обсуждали, спрашивали, что найти можно почти всё и все ответы.
Varuna
Спасибо!

Вопрос про жилые понятен, а ответ про офисные помещения в МКД?

Они "умники" хватанули в своё время помещение со 100% остеклённого фасада, само помещение относительно небольшое вытянутое вдоль фасада (алюминий и однокамерный стеклопакет)...
Второй умник "пускает кровь по расписанию" и ему нужно просто много тепла.

Так вот чем измеряются их офисные хотелки?
wiza
Если радость на всех одна, то на всех ее не хватит. :dedmoroz:

баланс тепла между жилой и нежилой частью колеблется то в одну, то в другую сторону.
прохладно (???) то в офисной , то в жилой части дома
Как это определили, чем замерили?
Они, эти офисы, сами регулируют температуру в доме или как? Чтобы говорить о разбалансировке системы отопления, надо иметь веские технические основания и факты.

Хотелки чьи-то и их претворение в жизнь не установлены законодательно, тем более если в жилом доме есть нежилые помещения. Нужна медикам t = +26 град, пусть греют обогревателями кабинеты. Сделали остекление от пола до потолка — теперь это их проблемы, как им греться, а не жителей дома, и не за счет жителей.

Ну и традиционно: писать в управляющую компанию по этой теме вашей, пусть идет разбирается. Для УК главные — жители дома.

Есть еще СанПиН, номер не помню какой, — нормативные/комфортные температуры в помещениях различного назначения.
yxx
Мэрия издала постановление о начале отопительного сезона: подключение жилого фонда — с 24 по 29 сентября.

Узнать, какого числа и на каких улицах подадут тепло, можно здесь.

Точно узнать, в какой день будет подключен дом к отоплению, — обращаться в свою УК.

051 и телефон своей УК — если дом не подключен вовремя или система отопления работает с перебоями

289-01-45 — диспетчерская «Тепловых сетей» — в экстренных случаях (парение на улице, провалы теплотрассы и т. п.)
Varuna
новая фишка от СГК: ввод теплоносителя с минимальной разницей давлений на подаче и обратке,без включения циркуляционных насосов....ловите собственники максимальные счета!
P.S. На завтра вызвал инспектора(любителя цифр и бумажек)
ytjyobr
У вас ИТП? Дом подключили когда?
Varuna
что подразумеваете под "ИТП"? Теплообменника нет.
ytjyobr
ИТП — индивидуальный тепловой пункт.
ytjyobr
Не сомневалась, что Вам мой :phil: ответ понравится и что Вы нечто в таком духе напишите.
Varuna
Да да! Понравилось :drinks: хорошо,что гад же т утонул! а то бы набукоранил... :cray-1:
Varuna
Уменьшить расходы на отопление.
С отоплением сами то ведают, что творят? Решили переходить на прямые договора. Чудненько, а это как? Куда мне тепло подавать будут: на задвижку перед ОДПУ или, всё таки, в квартиру? Если на задвижку, то это "нам", а не "мне" и договор, уже есть, общий. Значит до квартиры (как воду, электричество), тогда чьи трубы в самом доме? Их или УО? Но УО ничем не владеет, а обслуживает "наше". Значит трубы "их" в "моём" имуществе? Опять же, при прямом договоре, чем измерять товар будем? И где? При горизонтальной разводке понятно, на вводе, а при вертикальной, когда стояки через все комнаты идут? Кто счётчики ставить будет? Глупые вопросы... главное ввязаться, а там видно будет...
Решили, будут температурные графики и станет комфорт, и экономия. Ага, на учли, что энергетикам нужна продажа, а потому перетопы. То же с ОДПУ. И фасады, и бурый уголь в ту же копилку. Я понимаю, что память избирательна, но не припомню, когда выражение "для народа или во благо" имело прямой смысл. Всё кончается повышением тарифов. В конечном итоге вся экономия обратно пропорциональна цене, то есть - для нас убыточна. Государство в "дефиците бюджета", а мы "сказочно богаты"...
Сибгенка, доведите мне трубу до квартиры и отстаньте. Дальше я сам.., сам...
eldely
Вопросы не глупые, а самые точные и правильные. Прямо в суть явлений вглядываетесь пристально.
энергетикам нужна продажа, а потому перетопы
Одна из ситуэйшен: конус отрегулировали по каким-то неведомым жителям параметрам, болты назад закрутили, пломбочку поставили — и всё, до следующего отопительного сезона. Перетопы обеспечены —> переплата жителей тоже.
Varuna
Совершенно верно, а был бы, в квартиру, отдельный ввод с ПУ и соответствующее законодательство, можно поставить на каждый радиатор терморегуляторы и не зависеть от диаметра конуса.
eldely
:agree:
Только знаете что? Вот это БЫ затрудняет радость, оченно. БЫ — это среди прочего еще и деньги, много денег, одних собственников. Деньги, которые надо сначала выдать из своего кошелька кому-то или собрать сразу.
А как красиво нарисовали Вы будущее и водо-тепло-финансовое счастье обитателей квартир... на полной волюшке-воле обитателей на своих «квадратах»...
Varuna
Извините за неосведомленность и делетантство, а как узнать параметры конуса, чтобы они были "ведомы"? Буду благодарен за ответ, жарко в доме, придется как всегда самим во все вникать. Заранее спасибо!
Лещенкопетр
параметры конуса не едины для каждого типа дома, об этом знает ваш инспектор (кстати,каждый год обязан проверять диаметр конуса :eek: )
Лещенкопетр
Каждый год мэрия издает постановление, в котором указано:

«В целях обеспечения устойчивого гидравлического режима с начала отопительного периода:
1. Теплоснабжающим организациям произвести расчеты гидравлических и температурных режимов на отопительный период 20.../20... года.
2. Организациям — потребителям тепловой энергии до ДД.ММ.ГГГГ установить расчетные дроссельные устройства по предписаниям теплоснабжающих организаций
».

Поэтому неведомые жителям параметры можно узнать у Сибэко, прикрепленного к вашему дому инспектора этого ресурсника, в УК (если она не ленится знать).
yxx
На мой взгляд, идея с индивидуальными ПУ по теплу - это утопия, которую не реализовать во многих МКД.
Вот например, где должен стоять ПУ? При вводе стояка в квартиру или на отводе к радиатору? По идее - на отводе, но в некоторых домах стояк вполне способен отапливать комнату, настолько горячий. А если ставить ПУ на стояке - то вот мне например станет жалко денег, я стояк перекрою, и что будут делать те, кто дальше по нему расположены?
Bobsel
А если ставить ПУ на стояке - то вот мне например станет жалко денег, я стояк перекрою, и что будут делать те, кто дальше по нему расположены?
стояк хоть и находится в вашей квартире является общим имуществом, а посему перекрывать его не законно.
НатаКолина
Незаконно и неправильно. Но вот в нашем подъезде каждый год приходится одному кадру это разъяснять, который морозит 6 этажей над собой. Так что это очень трудно регулировать.