Сибирьэнерго — СИБЭКО — СГК
201887
847
Имеется стандартная, как мне кажется, ситуация:
новый дом, сдан в октябре 2008 года (и то не факт, что сдан по документам).
В связи с тем, что многие еще не живут, и плюс к тому ни у кого еще нет даже предварительных документов на квартиру (заключалось через договоры займа), естественно наверное больше половины квартир имеют многомесячные долги по квартплате.
Сибирьэнерго в итоге вырубило и горячую воду, и отопление.
Дом обслуживается УК СУ-9, те ничего сделать не могут (а вернее, не хотят) - вы не платите, мы за вас не будем. Объяснения что платить должны собственник квартир - застройщик (доблестная Новосибирскжилстрой-2), они не воспринимают.
Что делать? Вообще, имеет ли право Сибирьэнерго отключать отопление в отопительный сезон?


{Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}
Pif
Ситуация не новая, и замкнутая, в нынешних условиях кому-то придется нести убытки, и думаю в первую очередь жильцам.
Хотя я бы сейчас радовался, на улице +14 в квартире отопление
Pif
накопилась задолженность , платила немного за свет. позвонили мне в вых и сказали что отключат свет и горячую воду ( только не знаю как они это сделают?) . свет оно понятно счетчик на площадке отключай не хочу. сказали оплатить половину задолженности включая пени и придти к ним написать заявление о рассрочке. спросила на каком основании отключат - назвали только номер 330 постановление. порылась в консультанте не нашла.
Pif
Вообще, имеет ли право Сибирьэнерго отключать отопление в отопительный сезон?
не имеют.
скорее всего дом еще не сдан официально.

думаю нужно радоваться наличию эл-ва, можете его в тепло и горячую воду конвертировать.
Pif
А что это за организация "СибирьЭнерго"?
Брат:улыб:
Pif
У нас УК СУ-9 Эксплуатация.
п. 26 Организационно-методических рекомендации по подготовке к проведению отопительного периода...содержит:"Отопительный период должен быть начат, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8 град. C и ниже, и должен быть закончен, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8 град. C и выше. Конкретные сроки начала и окончания отопительного периода устанавливаются органом местного самоуправления".
Правила предоставления коммуналных услуг тоже об этом свидетельствуют:
11. Условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода, а также дата начала и (или) окончания отопительного периода устанавливаются собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов самостоятельно при наличии в таких домах автономной системы отопления и согласуются с исполнителем.
12. Если собственники помещений в многоквартирном доме или собственники жилых домов не установили условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода или дату начала и (или) окончания отопительного периода, а также если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. При этом начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 град. C, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 град. C в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода.

Может на этом основании отключили, тепло было.?
Pif
В жилом доме до окончания отопительного сезона не имеют право отключать тепло, если не было обращения жильцов об отключении тепла.
Видимо дом ещё не сдан по этому отключен НСЖ-2, как должник по отоплению.

В жилых дмах для возмещения задолжности как правило горячую воду отключают .
Teplo
А у нас в блатном доме жарища, а ТСЖ ничего с этим сделать не может.
После дождя вот посвежело, окна открыты весь день, сейчас +32 в комнате. А днем больше 36!
Обращались уже везде где только можно, зимой с батарей краска стекает расплавленная, а ничего никем не делается.
Dogus
А у нас и не в блатном - всю зиму жарища!
Форточки открыты, батареи завешаны - температура под +30.
И никому никакая экономия теплоэнергии не нужна, раз за всё оплачено...
Может отрезать нафиг батареи и не платить?
Повесить солнечных на внешние стены, а на крайние морозы - электрообогреватель купить. (Поди дешевле выйет?)
Dogus
А не пробовали вентили на батареи ставить в "блатном" доме? Я уж не говорю о терморегуляторах...
Dogus
В блатном доме нужно ИТП в порядок привести, и будет Вам счасте!!!
tonim
Кто то может и пробовал, однако я квартиру снимаю и ставить за собственный счет вентили не собираюсь.
А для хозяйки горячие батареи - плюс.
И правда, жар костей не ломит:улыб:
Dogus
Немного оффтоп. Кто-нибудь слышал о дате отключения отопления? Кирпичный дом, южная сторона, температура в квартире нереально высокая, когда на улице выше +10 невозможно.
Pif
Сегодня в почтовом ящике обнаружила письмо от СибирьЭнерго... называется предсудебное уведомление. СибирьЭнерго уведомляет о том что у нас задолженность по тепловой энергии более чем за 5 месяцев. ( напечатана сумма за два месяца)( на самом деле 2 с ноябрем, буду 20-го платить в день зарплаты). Так вот в чем вопрос Там жирным шрифтом написано следующее: Уведомляем Вас, что в случае не погашения образовавшейся задолженности в срок до 23,11,2009 г, либо допущения в дальнейшем, образования задолженности более чем за 1 месяц, ОАО СибирьЭнерго, без дополнительного уведомления, направит документы о взыскании с Вас задолженности в судебном порядке.
Далее полное описание как в отношении нас будет возбуждено исполнительное производство предусматривающее: далее все прелести изьятия или ареста имущества( сотовый телефон, бытовая техника и т.д.) с последующей продажей в счет оплаты задолженности.
Далее письмо заканчивается: Обращаем Ваше внимание - после возбуждения исполнительного производства рассрочка не оформляется. В этом случае сумма задолженности должна быть погашена с учетом исполнительского сбора. Подпись: еле видно что штампик факсимиле А.С. Луцевич
Я в шоке звоню по указанным телефонам там девушка посмотрев лицевой счет говорит Извините техническая ошибка...... Знаете возмущению нет предела, так людей и до инфаркта можно довести, безобразие полнейшее вот так вот... :безум:
Милли
Да почему же бред? Это вполне продуманная акция - вдруг кто-то с перепугу пойдет и оплатит сразу же. Денежки в кассе, конец года можно отпраздновать, а потом если кто хватится, ну зачтут переплату но уже будущими месяцами.
Милли
Закошмаривание.. представляю что будет с моими родителями ( им за 70) если бы им пришла такая бумажка..((
Милли
В соответствии с действующим законодательством оплачивать коммунальные услуги вы должны ДО 10 числа месяца следующего за расчетным, а никак не после 20.
В соответствии с законом, вы - НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПЛАТЕЛЬЩИК. Так что все нормально.
dasys
С ума сойти :безум:вы хоть понимаете что пишите!!!!! НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПЛАТЕЛЬЩИК это тот кто не платит вообще, а за просрочку платежа в 10 дней ей пеню начислят....
По вашей логике так нужно отдать последние деньги за тепловую энергию 10 числа а до 20 числа протянуть ноги от голода :безум:
kranva1
По вашей логике энергетики должны ждать пока вы соизволите заплатить? Или работать бесплатно, чтобы вы не протянули ноги?
Там тоже люди работают, они тоже хотят получать деньги вовремя.
ЕСТЬ ЗАКОН! ЗАКОН НУЖНО ИСПОЛНЯТЬ! Закон и так лоялен, в магазине вам авансом хлеб не продают, а за тепло вы платите только в следующем месяце.
Если вы платите не своевременно - ВЫ НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПЛАТЕЛЬЩИК!
dasys
не кричите капслоком :улыб:
Что вас так взволновало? Вы что, никогда не работали в коммерческой структуре? Эка невидаль - задержка оплаты! Да в каждой коммерческой конторе есть дебиторская задолженность. И что? С должниками ведется работа. Но делать это надо корректно. :1:
Тем более в данном случае за задержку пеня насчитывается. Нечего за небольшую просрочку на людей нападать.
НАР
Пени там смешная 1/300 ставки рефинансирования. А платить надо все равно вовремя. Если, конечно, вы хотите вовремя получать зарплату.
Если вы оплачиваете услуги несвоевременно - вы ДОЛЖНИК, НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПЛАТЕЛЬЩИК.
dasys
Пени не "смешная", а законная. Так что закон плательщиком не нарушается. Это главное. А эмоции оставьте себе.
НАР
Еще как нарушается ибо
ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги


1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Внося плату позднее плательщик нарушает закон, ЗА ПРОСРОЧКУ ЕМУ НАЧИСЛЯЮТ ПЕНЯ. Фактически он должник.


ДЛЯ СПРАВКИ:
Большой толковый словарь
1. ПЕНЯ, -и; ж.
Штраф за невыполнение или просрочку принятых по договору или установленных законом обязательств; вид неустойки.
dasys
В соответствии с действующим законодательством оплачивать коммунальные услуги вы должны ДО 10 числа месяца следующего за расчетным, а никак не после 20.
В соответствии с законом, вы - НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПЛАТЕЛЬЩИК. Так что все нормально.
И по действующему законодательству только через полгода неуплаты можно к должнику применять меры (суд).
Моральный ущерб от такой "работы" поставщика услуг не принято платить, а то я думаю таких грубых ошибок не было бы.