Сибирьэнерго — СИБЭКО — СГК
209003
847
Varuna
Я занимаюсь обслуживанием приборов учёта тепловой энергии, поэтому у меня есть такая возможность, а Вам наверное нигде. Ну или если только попросить отчёты с приборов учёта в своей УК или ТСЖ.
Alex_
:улыб: Я так и подумала — об особых Ваших правах.
Так-то я сама могу сходить в подвал и полюбоваться на ОДПУ — что он там показывает.
Alex_
правый берег - везде кроме ТЭЦ-4 до 110 градусов, ТЭЦ-4 - около 115
левый берег - в основном 118 - 120
и?
Varuna
Так-то я сама могу сходить в подвал и полюбоваться на ОДПУ — что он там показывает.
Сходили? какая температура после элеватора?)
ytjyobr
и?
В декабре было 125-130 при уличной -25
Сейчас до 120, при уличной около -30. Это значит что и давление (воду надо в жидкой фазе держать) тоже ниже. Нагрузка на изношенные сети немного но меньше.
Я боялся последствий, которые наступят, если температуру до 130 градусов поднимут.
Alex_
Вам спасибо огромное — за интересную, для меня точно, информацию, из первых рук. :улыб:
Alex_
Трубы ПВХ и ППР на системах отопления какую максимальную температуру держат? По капремонту же назаменяли металл на пластик... дешевый к тому же, черт знает где и кем сделанный.
нет темы для беспокойства :biggrin:
ytjyobr
После элеватора температура должна быть не больше 77 градусов (прошлогодний график). Но поскольку в городе много лет тепло подаётся "со срезкой" 115 градусов, а не 130, оборудование ИТП при 130 уже даёт в дом запредельную температуру. В результате получаем жалобы жильцов что "шторы прилипли к батарее"
Alex_
После элеватора температура должна быть не больше 77 градусов (прошлогодний график). Но поскольку в городе много лет тепло подаётся "со срезкой" 115 градусов, а не 130, оборудование ИТП при 130 уже даёт в дом запредельную температуру. В результате получаем жалобы жильцов что "шторы прилипли к батарее"
не понял: "много лет..115 ..ИТП..130" и шторы-то отчего липнут? :umnik:
ytjyobr
Оттого что в дом при 130 градусах сетевой воды, 110 градусов идёт через элеватор рассчитанный на 115/70, который рассверлили в период работы "со срезкой", чтобы жильцов не заморозить.
Alex_
ПОСЛЕ ЭЛЕВАТОРА какая температура у Вас и Ваших подопечных?
ytjyobr
К сожалению приборы учёта после элеватора не стоят.
Про "моих подопечных": кроме учета я обслуживаю автоматику ИТП. И у "моих подопечных" в дом (после смешения), теплоноситель идёт строго по прошлогоднему графику.
Речь идёт о тех домах, ИТП которых не оборудовано автоматикой, а стоят просто элеваторы. Обслуживанием ИТП с элеваторами я не занимаюсь, но иногда там бываю по вопросам учёта. Соответственно обращаю внимание, какая температура идёт в дом после смешения. В декабре не редкость было 110-115 градусов, это очень много.
Alex_
Я понял. Зато, о шторах у Вас информации больше.
Alex_
Взяток инспекторам нужно меньше давать за "рассверленные отверстия"
ytjyobr
Вы про взятки говорите, потому что сами давали?
Почему люди так уверенно рассуждают о том чего не было?

На самом деле происходит так: Если дому не хватает параметров (перепад маленький или температура низкая), приглашается инспектор, составляется акт и на основании этого акта пересчитывается или убирается шайба или меняется отверстие в элеваторе. А на счет взяток - то УК этим не занимаются, инженеру на это никто денег не даёт, а из своего кармана - никто платить не будет.
Alex_
Что ж "инженер" не пригласит инспектора на "нарушения температурного графика"? Ась? Стыдно "обратку включать" ?
P.S. И да! Давал!Так-что инфа не из телевизора
ytjyobr
Что ж "инженер" не пригласит инспектора на "нарушения температурного графика"? Ась? Стыдно "обратку включать" ?
И приглашали и акты составляли. Только инспектор не может везде одновременно быть.

И да! Давал!Так-что инфа не из телевизора
Тут даже не знаю что и сказать :dnknow:
Хотя знаю. Это уголовная статья. Вы нарушили Закон и гордитесь этим? Или немного не считается? А потом мы удивляемся: "Почему у нас такая коррупция?". Взятка то из своего кармана? Или "чёрный нал"?
Alex_
А я (заметь,не мы) не удивляюсь :biggrin:
И вам спокойненько спать! Судя по тому,что никакой ответственности за внутридомовые сети не несете,а так "обслуживаю приборы учета" и "смотрю телевизор".
ytjyobr
К сожалению зимой, особенно этой, спокойно спать не всегда получается, поскольку я отвечаю за автоматику ИТП. А любое железо имеет свойство ломаться. Повышенная температура теплоносителя усугубляет этот процесс и его последствия.
З.Ы. Если не секрет, что такого невыполнимого требовал инспектор, что пришлось ему денег дать?
Pif
Что делается
Показать спойлер
Экстренное сообщение

Уважаемые руководители!

В 09:31 04.02.2019г. от диспетчера 1-го теплового района НТСК Кур-тешевой Ю.Т. поступила информация, что по зоне ТЭЦ-5 по 1-му выводу идёт снижение параметров теплоносителя, на данный момент температура теплоносителя 1-го вывода от ТЭЦ-5 96-98оС при задании 110оС. Сниже-ние параметров теплоносителя связано с выходом из строя работы 3-го энергоблока на ТЭЦ-5, в работе остались 4-и энергоблока.
Информация по времени ремонта энергоблока уточняется.
Под снижение параметров теплоносителя попадают потребители сле-дующих районов: Дзержинский Центральный, Железнодорожный, Заель-цовский, Октябрьский, Первомайский.
Прошу данную информацию принять к сведению и использованию в работе при проведении предупредительных мероприятий, а также при оперативном реагировании на складывающуюся обстановку.






Начальник смены ЕДДС: Белкина Л.И.
Показать спойлер
НатаКолина
паникерам :biggrin: " По заверению руководства СГК ситуация контролируемая. К вечеру по заверению получили [информацию], что энергоблок будет введен в действие"
ytjyobr
Товарисщ, в очередной раз пишу вам, что не надо ничего домысливать. Сообщение моё было информационное . Если было бы на писано так: "Что делается!!!!!!!!!! :facepalm: :злорадство: :phil: Ахтунг, ахтунг!" Тогда и комментарий ваш был уместен.
НатаКолина
На данный час на МЖК в домах температура входящего теплоносителя от 68 до 76 градусов, вместо заявленных 130. Температура в квартирах от 17 до 20, имеется тенденция к понижению.