Сибирьэнерго — СИБЭКО — СГК
202346
847
НатаКолина
Вам знакомо такое понятие ОДН? Расшифровываю ОДН - это общедомовые нужды. Например: вода, которая поступает на дом, расходуется не только в квартирах, но и на общее пользование, т.е. на мытьё подъездов, полив газонов и пр. И если вы не оплачиваете ОДН, то вы "тырите" деньги из кармана вашего соседа по дому.
Вы не правы. ОДН - это коллективный прибор учета, который считает весь ресурс пришедший на дом.
Из него потом вычитают сумму оплаченных ресурсов теми жильцами, которые платят своевременно.
Получившуюся разницу они называют общедомовыми нуждами, но это не есть общедомовые нужды, так как часть жильцов еще не оплатила или, возможно, имеют сломаный счетчик или где-то в подвале протечка воды.
Поэтому то, что вы называете "общедомовыми нуждами" по-сути лазейка в законе, когда честные люди платят за своих соседей, и, бывает, переплачивают в разы.
RubinEnergo
+100.
А по сути какие ОДН могут быть если клининговая компания привозит воду с собой на уборку,а газоны -ну ладно если они есть летом=)Зимой их точно нети водоотведения под эту использованную воду тоже быть не может.Так что ОДН это грубо говоря потери по дому,раскидываемые на жильцов.
RubinEnergo
Вы не правы. ОДН - это коллективный прибор учета, который считает весь ресурс пришедший на дом
ОДН это не прибор -это общедомовые нужды. А коллективный прибор учета - ОДПУ

Поэтому то, что вы называете "общедомовыми нуждами" по-сути лазейка в законе, когда честные люди платят за своих соседей, и, бывает, переплачивают в разы.
,Да лазейка. Об этом я и писала. Что закон создан для монополистов. Однако, мы собственники, у нас есть индивидуальная собственность и общедомовая. И общедомовую собственность также нужно содержать в порядке А, ТС придерживается политики, "моя хата с краю" . Ещё и пытается выставить дураками, мол я плачу только по ИПУ, а на остальное мне .......
НатаКолина
ну вот я тоже плачу только по Ипу,а что такого? мне по одн насчитывается по 20 кубов холодной воды и по 30 кубов горячей.Газонов у нас сейчас нет,убирает клининговая компания у которой СВОЯ вода.Какие ОДН могут быть?За свет МОП,да оплачиваю
chanel03
ну вот я тоже плачу только по Ипу,а что такого? мне по одн насчитывается по 20 кубов холодной воды и по 30 кубов горячей.Газонов у нас сейчас нет,убирает клининговая компания у которой СВОЯ вода.Какие ОДН могут быть?За свет МОП,да оплачиваю
Если вам так насчитывают за воду, значит у вас нет ОДПУ на воду, и насчитывали (сейсас - мараторий) по нормативу, необоснованному, заметьте.
Что все прицепились к газонам. Я привела пример куда может расходоваться вода. В летнее время в жаркий период нужно поливать дорожки, тротуары, да и газоны. Не думаю что это будет делать клининговая компания со своей водой.
Тепло вы оплачиваете не только же в своей квартире ?
НатаКолина
ОДПУ у нас есть.Тепло да - в подъезде есть батарея,чердаки и подвалы не входят в зоны обогреваемости. =) Но за квартиру в 60 кв.я плачу 1200 за отопление,а получается за двухсекционную батарею в подъезде более 2х тыс?
Рельно ОДН это все потери дома,раскиданные на собственников и ничего более-что само по себе противоречит ЖК.А до лета такими темпами на поливание дворовых дорожек только с одной меня снимут кубов 200 воды,вы представте реально такое количество воды.
ОДН это тупо покрывание потерь монополистами и ничего иного.
Что сейчас мораторий н ОДН-да.И я в этом принимала активное участие.А представте что прошел год и началось снова это начисление?Что снова пойдем на ТВ,в прокуратуру.в ГЖИ?
chanel03
ОДН это тупо покрывание потерь монополистами и ничего иного.
Соглашусь, хотя посыл для установки ОДПУ был правильный, чтобы собственники приводили в надлежащий вид общедомовые коммуникации .

Но за квартиру в 60 кв.я плачу 1200 за отопление,а получается за двухсекционную батарею в подъезде более 2х тыс?
Не поняла. Я за отопление квартиры 50кв.м. плачу 650руб (с учётом ОДН) ежемесячно, включая летний период. Дом 300 квартирный, панель.
НатаКолина
тоже платим по счетчику :хехе: с отоплением сильно не заморачивалась,да и дом старый -хрущевка,хотя кирпич.там нормативы же тоже какие то есть вроде
chanel03
Вы ежемесячно оплачиваете или по факту, а летом не плАтите?
НатаКолина
мы только квартиру купили и заехали.пока не уточняла -но вроде одинаковые платежи на весь год.
chanel03
Я тоже принимал активное участие. Кстати, сюжет Вы нам так и не показали:хммм:

До 2014г. вы уже, наверное, поставите себе ОДПУ, и тогда уже все потери и воровство соседей с магнитами на счётчиках будете оплачивать тоже.:улыб:
А государство само во все муниципальные квартиры счётчики установило? Да нигде ещё. Поэтому, само нарушает закон. А Вы ещё хотите, чтоб оно вас не обманывало? :-)
aonmaster
я стесняюсь =)))
а одпу у нас есть.летом еще ставили,в подвале все трубы еще поменяли -за счет собственников
aonmaster
А государство само во все муниципальные квартиры счётчики установило? Да нигде ещё. Поэтому, само нарушает закон. А Вы ещё хотите, чтоб оно вас не обманывало? :-)
Защищу государство :-)
Нет такого закона что бы в обязательном порядке в квартиры счетчики ставить. Это по желанию.
RubinEnergo
Защищу государство :-)
Нет такого закона что бы в обязательном порядке в квартиры счетчики ставить. Это по желанию.
?????????
Пракуратура обязала муниципалитет Новосибирска поставить счётчики в квартирах нанимателей. И что? Как Владимир Филлипович реагирует на предписание?
НатаКолина
но ведь без "моего разрешения" НИКТО не может проникнуть в квартиру.А таких принципиальных много.
chanel03
Без разрешения собственника квартиры — разумеется. Но НатаКолина говорила о нанимателях жилья по договору социального найма.
Varuna
К нанимателям тоже не просто попасть без согласия! Но сути это не меняет.
bravot
Закон говорит о том, что все собственники должны поставить индивидуальные приборы учёта ИПУ.
В каждом МКД есть собственники (люди, которые приватизировали квартиру или купили) и есть квартиры, в которых живут наниматели (эти квартиры принадлежат, в основном, муниципалитету). Т.е собственником - является муниципалитет во главе с мэром (Городецким Владимиром Филлиповичем). Наниматели и хотели-бы поставить ИПУ, но не за свой счёт (ониж не собственники), а за счёт муниципалитета, но Владимир Филлипович говорит: "денег нет и усё!".
Прокуратура его увещевает, но пока "воз и ныне там".
bravot
Закон говорит о том.......
Звиняйте!
Это сообщение было адресовано не вам, а шанель №з.
Varuna
В любую квартиру для работы на общем имуществе (стояках) и для исполнения ФЗ можно попасть, пусть даже по решению суда. А люди у нас упёртые только в том, чтобы не дать кому-то. Или урвать себе побольше:хммм:
и зачастую за счет своих же соседей.
aonmaster
В любую квартиру для работы на общем имуществе (стояках) и для исполнения ФЗ можно попасть
Да хотя-бы поставили желающим, а то как в карман граждан лезть - то пожалуйста, а как самих дернули - так в сторону.
Общее имущество кончается на первом отключающем устройстве, включая это устройство - вентиль.
Счетчик ставиться как раз после вентиля - так что спрашивать разрешение придется.
Принудить граждан к исполнению ФЗ вроде нельзя, можно наказать только за неисполнение. Но ответственности по обсуждаемому вопросу вроде как нет.

Мне вот что интересно, замена окон, замена сантехники, замена батарей - она к какой категории ремонта относиться - не должно ли это имущество ремонтироваться за счет собственника?
bravot
Почему это нельзя принудить? Эксплуатация и внутриквартирных сетей должна также осуществляться с соблюдением законов РФ. Вот ответственности за неустановку - нет, а как раз заставить установить суд может.

Окна обслуживают одно помещение - за счет собственника. Разве где-то окна меняют иначе?
Батареи - сложнее, обычно в договоре с УК прописывают, что в ОИ входит все трубы и арматура, кроме батарей.
aonmaster
Я не юрист, не знаю. Только мое ИМХО - сложно заставить, пока ответственности нет за нарушение.
Вот если нельзя на красный ездить - за это штраф есть. Но запретить тебе не смогут на красный ездить - будут каждый раз штраф выписывать.

Вопрос не про ОИ или нет, а о том, косметический это ремонт или нет - кто должен деньги платить наниматель или наймодатель!