Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2043 годы (4)
208513
1000
Автоинформатор
Протокол заседания комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах от 20.12.2017 № 23
Опубликован 28 декабря

11 МКД — ремонт перенесли на ранний срок

16 МКД — отказали в переносе

111 МКД — решение о переносе будет принято при актуализации программы

Переносы ремонта и замена одного ремонта на другой — раньше, позже. Есть и такое: перенос с 2017—2019 годов на 2018-й. :улыб:
Varuna
Причины, формулировки отказа в переносе срока и вида ремонта:
1 — совсем отказ,
2 — полуотказ, полунадежда.

А где :secret: в городе такая улица — Крашенникова?
Varuna
Первые новости в новом году: с 1 января взнос на капитальный ремонт увеличился.

Теперь нужно платить 6,8 руб. с 1 кв. м общей площади квартиры или нежилого помещения.

Размер взноса на 3 года — 2017, 2018 и 2019 — установлен постановлением правительства Новосибирской области от 10.10.2016 № 325-п.
Varuna
Постановление мэрии города Новосибирска от 22.05.2017 N 2334
О внесении изменений в постановление мэрии города Новосибирска от 08.08.2014 N 7109 «О способе формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении многоквартирных домов, расположенных на территории города Новосибирска

9-я редакция перечня домов.
Постановление мэрии города Новосибирска от 15.01.2018 № 59
О внесении изменения в постановление мэрии города Новосибирска от 08.08.2014 № 7109 «О способе формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении многоквартирных домов, расположенных на территории города Новосибирска»
(страницы 34—212)

Уточнен перечень МКД в Новосибирске, в которых собственники помещений не выбрали способ формирования фонда капремонта или выбранный ими способ не был реализован в срок, установленный ч.ч. 5 и 5.1 ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, либо в отношении этих МКД наступили случаи, предусмотренные ч. 10 ст. 173, ч. 7 ст. 189 Жилищного кодекса Российской Федерации.

4 539 МКД — март'2017
4 517 МКД — май'2017
4 234 МКД — январь'2018 ...... –305 домов
Автоинформатор
Россия _ Генпрокуратура: капремонт проведен только на 40 % объектов

Эксперты полагают, что причина — в недостаточном объеме собранных средств либо же в недобросовестных подрядчиках. По их мнению, необходимо ввести персональную ответственность за выполнение работ в полном объеме для директоров фондов капремонта и для региональных чиновников, отвечающих за реализацию программы.
В 2017 году капремонт был запланирован в 50 000 российских домов, но фактически состоялся только в 20 000.

Прокуроры:
— обнаружили 9 100 нарушений;
— к дисциплинарной ответственности привлекли 1 500 должностных и юридических лиц;
— возбудили 62 уголовных дела, в основном они касаются растраты средств или халатности региональных чиновников, из-за которой граждане вынуждены жить в небезопасных условиях.

Некоторые управляющие компании не смогли вовремя организовать ремонт, собрать данные о техническом состоянии домов, соблюсти сроки устранения аварийных ситуаций на инженерных сетях домов. В правительствах регионов не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Генпрокуратура выявила управляющие компании, которые использовали собранные с граждан средства на капремонт не по назначению — например, на оплату штрафов, выставленных компании.

В Минстрое оперативно не ответили на запрос «Известий». Еще в ноябре прошлого года глава ведомства Михаил Мень заявлял, что капремонт с начала года проведен почти в 30 000 домов и что темпы проведения работ выросли почти на 16 % в сравнении с 2016 годом.

• Координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина:
«К концу года мы тоже получили неутешительные результаты. Дело в том, что средства жителей просто лежат неосвоенными на счетах фондов капремонта».
«Данные Генпрокуратуры РФ соответствуют реальному положению дел. Сегодня нужно тщательно проанализировать ситуацию и ввести персональную ответственность за то, что работы проводятся не в полном объеме, как для директоров фондов капремонта, так и для чиновников, которые отвечают за реализацию программы».

• Зампредседателя общественного совета при Минстрое России Игорь Шпектор:
Есть регионы, которые действительно сорвали выполнение планов капитального ремонта, — например, Тыва.
«Бывает так, что средств, которые были получены с граждан на капремонт, не хватает. Но в основном срывы по капитальному ремонту идут за счет недобросовестных подрядчиков и субподрядчиков».
Автоинформатор
Нижегородская область _ Депутаты переживают за процент

Депутаты снова попытались уберечь от инфляции почти 4 млрд рублей, собранных по программе капремонта. Фракция КПРФ в нижегородском заксобрании попросила главу региона вернуть деньги граждан в коммерческие банки под процент, а не хранить их на счете в минфине.
Региональный минфин и фонд выступают против этой идеи, опасаясь возможного банкротства кредитных организаций и потери средств.

До декабря 2016 года сборы за капремонт аккумулировались на счетах в ВТБ под 6,5 % годовых. Однако правительство Нижегородской области расторгло в одностороннем порядке договор с банком, разместив деньги сначала на счетах управления Федерального казначейства по Нижегородской области, а потом в региональном минфине.

• Вице-спикер, депутат от КПРФ Владислав Егоров:
«Уже 13 месяцев деньги так и лежат, девальвируются, подвергаются серьезному инфляционному воздействию. Следовательно, количество работ, которые предусматривалось провести на эти деньги, сокращается».
Размещение средств фонда капремонта МКД на счетах минфина является грубым нарушением Жилищного и Бюджетного кодексов РФ.
Минфин может держать на своих счетах только бюджетные средства, которые учтены как налоговые или неналоговые поступления, субсидии и так далее. Ни под одну из этих категорий деньги жителей, собранные по программе капремонта, не попадают
».

В нижегородском фонде капремонта напомнили, что за последние 2 года ЦБ РФ отозвал более 180 лицензий у кредитных организаций. В результате федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ потерял 3,3 млрд рублей в «Инвестбанке» и Внешпромбанке, а фонд капремонта Башкирии потерял в «Нота-банке» около 600 млн рублей. Счета минфина в фонде считают «самым надежным местом размещения» средств собственников жилья.

Работа регионального фонда на протяжении всего времени его существования вызывает много претензий у жителей, депутатов и Минстроя России.
Ранее фонд как заказчик не мог эффективно потратить собранные средства именно на те работы, которые нужны самим жителям.
Неудовлетворительные результаты работы фонда в 2015—2016 годах стоили кресла прежнему руководителю фонда Сергею Протасову. Одна из претензий в его адрес — собранные фондом средства размещались в банках под нулевой или минимальный процент.
Автоинформатор
Новосибирск _ Жители дома в Заельцовском районе замерзают в квартирах

ул. Аэропорт, 6
1937 год постройки, 4-этажный дом.

Жильцы уверены: проблемы с теплом начались после капитального ремонта.

• Жительница дома Эра Михайловна Матвеева:
«Инженеры, которые приходят, ссылаются на проектировщиков. То проектировщики что-то там перепутали, то жильцы виноваты, то насоса нет, — всё время какие-то отговорки. А мы в результате мерзнем».
• Председатель совета дома Ирина Мавлютова:
«Мы спрашиваем: „Почему у нас нет отопления?” Они говорят: „Проектировщик сделал неправильно проект”. Я спрашиваю: „Как мы будем терпеть?” — „Ну, надо терпеть”. Ну, ребята, сколько можно терпеть — 8-9 градусов, я с работы не хочу идти домой! У меня дома холодно, я на работе отогреваюсь».

Заказчик проекта системы отопления и замены труб — региональный оператор капремонта, к нему все вопросы. Но в разгар отопительного сезона проблему решать никто не будет.
• Инженер ЖЭУ Инна Костина:
«На данный момент разрабатывают новый проект, после окончания отопительного сезона будут проводить полную замену системы отопления на новую, потому что в таком виде система отопления не идет в полном виде».

Жители готовят документы для перерасчета, пишут коллективное обращение в фонд капитального ремонта и жалобу в прокуратуру.
_____________

История с предысторией

2 раза в 2015 году проводились торги на капремонт в этом доме: 25 августа и 29 октября. Осенью был определен подрядчик — ООО «Райагропромстрой», который замахнулся «освоить» 8,5 млн рублей с 7 копейками.
В июле 2016 года появился еще один подрядчик — на заманчивую цену ремонта в 15,5 млн рублей с 45 копейками — ООО «Стройсервис-Развитие».
И вот в... 2017 году капремонт действительно начался. И начался именно по плану и в тот год, которые были заново утверждены постановлением правительства области, — ни раньше ни позже.

Что стало с «Райагропромстроем» и «Стройсервис-Развитием», что хорошего они оставили после себя и куда они исчезли, кто проектировал ремонт системы теплоснабжения — мне неизвестно. А злополучно-коварный ремонт системы отопления ну в очень южном варианте и по какому-то троешному проекту, как выяснилось в морозы (думаю, прокуратура выяснит и установит виновников, и более того — накажет за наплевательское отношение к жителям дома ВСЕХ причастных к такому капремонту), делали совсем другие люди.
И это люди такие:
ООО «СибСтройСнаб» с ИНН 5406713139.
Находится ООО по адресу: г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 49, 521/1
Предлагает звонить ему: +7-913-703-62-20
Костромина Анна Владимировна

«СибСтройСнаб» взялся ремонтировать сразу всё в доме. Ну чтобы 2-3 раза не вставать ходить в лес ремонт по деньги. Оценило ли руководство этого ООО сам проект, свои возможности и силы, с чистыми ли совестью и намерениями пошло в лес по дрова с хорошим ценником, как контролировало своего подрядчика, субподрядчика и субсуб... — это опять же, считаю, должна обязательно проверить прокуратура. Жителям предлагаю не молчать и не успокаиваться показом по ТВ, а садиться и писать жалобы на всех подряд. УК как юридическое и сочувствующее лицо должно подключиться к этому мероприятию и помогать людям, страдающим ни за что.

Так вот, 23 августа 2017 года на свет родился документ с подписями и печатью — договор № РТС 254Г170440(Д), на основании которого «СибСтройСнаб» пришел в дом № 6 на ул. Аэропорт.

По данным официального плана, ремонты в 2017 году в доме:
~3,089 млн руб. — система теплоснабжения
~5,228 млн руб. — крыша
~2,937 млн руб. — подвал
~2,552 млн руб. — система электроснабжения
~1,838 млн руб. — система холодного водоснабжения
~1,499 млн руб. — система горячего водоснабжения
~1,209 млн руб. — система канализования и водоотведения
__________________

>18,35 млн рублей — предельная стоимость капремонта

Договор я не смотрела, в нем, вероятно, сумма поменьше. Но — не пара миллионов.

И список причастных и дОлжных по закону:
1. Регоператор. Новосибирск, ул. Кирова, 29.
2. Управление капремонта (в мэрии).
3. Проектировщик (компания и исполнители ПСД).
4. «СибСтройСнаб» (руководители, прораб).
5. Управление технического надзора.
6. Приемочная комиссия полным составом.
7. Сибэко (как принимало дом на испытаниях системы?).
8. УК, косвенно (ее инженеры, которые не увидели косяки, не почуяли беду, а если почуяли и поняли, то отсиделись в окопах до сильных морозов).
Varuna
:хммм: Собственники виноваты. Не проследили, не проконтролировали, не про... Ведь их так пытаются подключить к процессу, а они... мёрзнут и жалуются...
Показать спойлер
Аркадий Райкин, миниатюра "Кто сшил костюм?" из сборника "Люди и манекены".
Я прихожу к директору, я говорю:
- Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
Выходит сто человек. Я говорю:
- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят:
- Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
- Привет, ребята! Вы хорошо устроились!
Показать спойлер
eldely
Добрый день!

Спасибо. Точная иллюстрация бардака.

Пусть это будет анекдотом о деятелях при капремонте — рассказывает дом:
____________________________________

Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
– Привет, ребята! Вы хорошо устроились!

____________________________________

Я поискала, кто же «шил костюм» для отопления в доме № 6 на улице Аэропорт. Не нашла, однозначного «портного» не нашла. Есть только предположения, основанные на конкурсной документациии на сайте департамента ЭЖиКХ мэрии. Но у этой структуры и ее сотоварищей по капремонту столько всего менялось в 2015—2016 годах и такой беспорядок и путаница даже с публикацией документов о торгах... а кто-то и что-то совсем остались скрытыми.

Из документа конкурса в июле 2016 года следует, что «портной» — это ООО «Стройсервис-Развитие»:
Виды капитального ремонта:
Капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы горячего водоснабжения;
Капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы теплоснабжения;
Капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы холодного водоснабжения;
Капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжения;
Капитальный ремонт крыши;
Капитальный ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.
Содержание, объем, технические и качественные характеристики выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома по адресу: г. Новосибирск, ул. Аэропорт, 6 изложены в Техническом задании (Приложение № 1 к договору, приведенному в Приложении № 5 к конкурсной документации).

Начальная цена договора: 15 534 289 рублей 45 копеек.
- разработка проектно-сметной документации;
- проведение экспертизы проектно-сметной документации;
- выполнение строительно-монтажных работ. [было ли? — V.]
А вот кто реально и фактически делал или переделывал ПСД для системы отопления и ее ремонт — назвать не могу, нет у меня подтверждений документами.

Загадки ремонтной истории в доме еще не все. В действующем и периодически заполняемом реестре договоров на капремонт о завершении ремонта системы отопления в этом доме нет ни одной отметки. Как будто ремонт еще идет.
Только такая запись:
п/п № 4236 от 05.09.2017 — 686 726,86 руб. — аванс (ТС) г. Новосибирск, ул. Аэропорт, 6
В реестре указан 1 акт приемки капремонта — на 3 объекта из 7.

ООО «СибСтройСнаб», договор № РТС 254Г170440(Д):
По смете стоимость ремонта в 2017 году:
2,289 млн руб. — система теплоснабжения
4,977 млн руб. — крыша
0,494 млн руб. — подвал
0,838 млн руб. — система электроснабжения
0,387 млн руб. — система холодного водоснабжения
0,404 млн руб. — система горячего водоснабжения
0,545 млн руб. — система канализования и водоотведения
_________________

~9,934 млн руб.

К договору приложены все сметы, авторы которых не указаны.
  • PDF

    Договор

  • PDF

    ТЗ, перечень материалов

Varuna
В реестре договоров указан лишь 1 акт приемки капремонта в доме № 6 на ул. Аэропорт — на 3 объекта из 7: подвал, системы ВО и ЭС.
В этом акте от 1 декабря 2017 года фигурируют 2 проектные организации — ООО «Стар-Д» и «ЯРУС».

«ЯРУС» по договору № РТС254Г170006 делал ПСД только на водоотведение.
«Стар-Д» — методом исключения получается, что делал ПСД на систему электроснабжения и подвал. Договор с этим ООО я не нашла.
Varuna
И Вам день добрый.
Понравилось "(Приложение № 1 к договору, приведенному в Приложении № 5 к конкурсной документации)". Умеют они отсылать... (или посылать?)... на поиски. Если захотят найти авторов ПСД - найдут, только 9 градусов это полный дубак в квартире. Проводка 1937 года мощные тэны не потянет. Куда то до весны уходить надо. Дааа.
Автоинформатор
Мурманская область _ Капремонт: нужны профессионалы

1
Жилищники Мурманской области столкнулись с парадоксальной ситуацией: в регионе полным ходом идет замена лифтов в жилых многоэтажках, но принимать их в эксплуатацию оказалось некому. Управляющие компании региона до недавнего времени не имели специалистов по обслуживанию лифтового оборудования, а в их отсутствие запуск новых лифтов оказался невозможным. Руководителям управляющих компаний пришлось экстренно взяться за обучение своих сотрудников.

На декабрь 2017 года в Мурманской области около 70 % лифтов были признаны отслужившими свой срок. Сегодня в регионе действует ускоренная программа по замене лифтов на 2017—2019 годы. Однако не все лифты из тех, установка которых полностью завершилась, введены в эксплуатацию.

• И. о. директора Фонда капремонта жилья Мурманской области Юрий Аракельян:
«Недавно изменилось законодательство, и теперь специалист по лифтам должен пройти дополнительное обучение и получить «корочки» нового образца. Причем иметь их должны не только работники компаний-подрядчиков. Каждой организации, управляющей жилфондом, нужен хотя бы один такой специалист, в том числе ТСЖ и ЖСК, — таковы нынешние требования Ростехнадзора.
Если такого специалиста нет, то управляющая компания не может принять лифт, даже в том случае, когда подрядчик выполнил все работы в срок».

2
Не совсем гладко идет капремонт самих жилых домов в области.
В 39 домам не состоялись конкурсы на выбор подрядчика — либо из-за несвоевременно подготовленных проектов, либо из-за слишком низкой предельной стоимости заказа, которая не устроила подрядчиков [!]. Вопрос уже решен — предельная стоимость была увеличена, [!] после этого нашлись подрядчики.
[Вот так всё простенько: фыркнул недовольно подрядчик, мол, маловато будет — и на тебе, родной ты наш, говорят чиновники, сколько хочешь, нам не жалко, жителям же платить. Поэтому, наверное, и ремонт подвала стоит теперь 1,5—3 миллиона как ремонт половины крыши.]

Часто бывает, что подрядчикам, приводящим в порядок жилфонд на Кольском полуострове, не хватает профессионализма. Сегодня в реестр подрядчиков включены 35 организаций, на которые более или менее можно положиться.
Рассматривался вариант привлечения строителей из других регионов, но и они не всегда отличаются добросовестностью. На стадии приема нередко возникают претензии к подрядчикам, отмечают в региональном Фонде капремонта.
Автоинформатор
Еще пострадавшие от кто-шил-костюм?-МЫ! дома.
____________

Бердск _ Специалист регоператора объяснил, в чем причина задержки капремонта

Карла Маркса, 25
Новосибирская, 9


Из 14 многоквартирных домов, вошедших в прошлом году в программу капремонта, эти 2 дома полностью не отремонтированы до сих пор, хотя по плану срок окончания — в ноябре.

• Куратор проведения капремонта в Бердске Елена Девальд:
Причины срыва сроков окончания ремонта «имеют объективный характер».
| На улице Карла Маркса, 25, нет подвальных помещений, трубы водоснабжения проходят прямо под полом квартир первого этажа.
Проектировщики перед разработкой проекта не вскрыли пол, не посмотрели, как там проложены коммуникации.
Когда рабочие подрядной организации «Ремстрой Плюс» вскрыли пол, они обнаружили, что кирпичные перегородки, на которые были положены лаги, частично завалились прямо на трубы.
Комиссия, в которую вошли представители Фонда модернизации ЖКХ, технадзора и проектной организации «ТЭРС», приостановила работы на этом доме до тех пор, пока не удастся найти решение возникшей проблемы. Поэтому ремонт так затянулся.

На Новосибирской, 9, — та же история. Но собственники квартир не позволили ремонтникам вскрывать у себя пол. А система такова, что, если даже 1 житель откажется от вскрытия пола в его квартире, трубы не смогут поменять никому. Нужно единогласное решение общего собрания жильцов о согласии на вскрытие и замену труб.
Есть альтернативный вариант: вывести трубы из-под пола и протянуть их сквозь стены. Но и для этого нужно решение общего собрания жильцов. |

Не правда ли, странные объективные причины? По-моему, они абсолютно субъективны: готовя проект будущего ремонта, совершенно конкретные люди не изучили, в каком состоянии дом и что заранее сделать, чтобы избежать конфликтов.
Но в чем я полностью согласен с Еленой Девальд: проектно-сметную документацию на капремонт, а вслед за этим и аукционы по выбору подрядчиков следует готовить и проводить раньше, чем это было сделано в Бердске в прошлом году. По ее словам, сейчас разработка документации уже идет полным ходом и близка к завершению.

В 2018 году в программу капитального ремонта по линии Фонда модернизации ЖКХ в нашем городе вошли 19 многоквартирных домов.

Евгений Спиридонов
Varuna
Протокол проведения отбора на конкурсной основе аудиторской организации (аудитора) для проведения обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Фонда модернизации ЖКХ НСО от 15.01.2018

ООО «Совет независимых аудиторов» признано победителем.

Новосибирск, ул. Урицкого, 19

ИНН 5401119870

директор Полукеева Елена Владимировна

Юридический адрес: 630099, город Новосибирск, улица Урицкого, 19 — адрес массовой регистрации.
Varuna
Красиво получается: если в доме 50 квартир и одно ТСЖ, то надо иметь сантехника, электрика, бухгалтера, председателя, дворника, специалиста лифтового хозяйства...Реальность стремится к нолю...И финансовая и разумная.

Человек по лифтам из обслуживающей Лифтовой компании будет приходить вытирать
сопли за одну денежку другому получателю этой же денежки из ТСЖ...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
идиот - это классика русской культуры (с)
Автоинформатор
Удмуртия __ УФАС возбудило дела в отношении Фонда капремонта республики

Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии возбудило 6 дел в отношении Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в республике по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

В ряде конкурсов, которые проводил Фонд капремонта в октябре — ноябре 2016 года, организация заключала контракты с подрядчиками, которые исполнили их в недостаточном объеме.
Установлены по 2 разных варианта договоров подряда, подписанных сторонами договора на разные суммы и разный объем работ.

УФАС посчитало, что такие действия могли привести «к ограничению или устранению конкуренции при отборе подрядных организаций для осуществления капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Удмуртии».
Рассмотрение дел назначено на март.
Varuna
Постановление Правительства Новосибирской области от 06.02.2018 № 40-п
О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 14.07.2014 № 266-п

Постановление № 266-п — это план капитального ремонта на 2014—2016 годы.
Varuna
Постановление Правительства Новосибирской области от 06.02.2018 № 41-п
О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 18.10.2016 № 337-п

Правительство Новосибирской области постановляет:

Внести в постановление Правительства Новосибирской области от 18.10.2016 № 337-п «Об утверждении краткосрочного (сроком на три года) плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2017—2019 годы» следующие изменения:

1. В пункте 2 слова «заместителя Губернатора» заменить словами «временно исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства».

2. Краткосрочный (сроком на три года) план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2017—2019 годы изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Новосибирской области А. А. Травников
_____________

~8,914 млрд руб. — стоимость капремонта .... +0,085 млрд | 8,829 млрд руб. было в октябре | 8,187 млрд — июнь

~8,706 млрд руб. — деньги собственников

~94,905 млн руб. — местный бюджет
~98,954 млн руб. — областной бюджет
~13,835 млн руб. — ГК – Фонд содействия реформированию ЖКХ
Автоинформатор
Протокол заседания комиссии по проведению предварительного отбора квалифицированных подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, от 24 января 2018 года

ООО «Феникс» решением комиссии исключено из реестра квалифицированных подрядных организаций Новосибирской области.
Эта подрядная организация должны была провести оценку технического состояния и разработать проектно-сметную документацию по капитальному ремонту в МКД.

• ООО «Феникс», ИНН 7415066523
Челябинская область, г. Миасс, ул. Романенко, 91а
Автоинформатор
Давненько я не заглядывала в нашу общую копилку, которая хранится где-то там у регионального оператора капремонта и в которую складываются и потом вытряхиваются денежные взносы собственников и жителей.

1
Отчет регоператора о взносах на 1 декабря 2017 года

2
Отчет регоператора о ремонте-2014—2017 и наметки на 2018 год.

3 и 4
Отчет регоператора о взносах на 1 января 2018 года — цифрами и картинками

Теперь, а точнее — с 1 января, такая информация будет публиковаться 1 раз в квартал.
Что-то убыло из отчетной таблицы, а что-то прибыло — дизайнерство :nea.gif: в виде диаграмм (в аттаче — не оригиналы!).
Автоинформатор
Россия. Капремонт _ Замминистра ЖКХ А. Чибис утверждает: ни одна копейка не пропала
Из интервью «Известиям»

Корр.: • Генпрокуратура утверждает, что по итогам прошлого года программа капитального ремонта выполнена только на 40 %. В конце 2017-го ваше ведомство называло совсем другие цифры, которые приближались чуть ли не к 100 %. У кого ошибка?

Чибис А.: — Итоги капитального ремонта мы подвели буквально вчера. Коллеги из Генпрокуратуры не могли подводить итоги проверки программы за весь 2017 год раньше — она просто была не завершена. Это был определенный промежуточный этап. В начале года мы планировали, что будет отремонтировано порядка 45 000 многоквартирных домов, а фактический уровень выполнения — более 46 000.
В целом с момента старта проекта в 2014 году уже отремонтировано 16 % от всех многоквартирных домов, которые в программы включены, то есть от всех домов, подлежащих ремонту. Результаты совпадают с планами, которые мы ставили перед собой в январе 2017 года. Есть субъекты, которые не выполнили план, есть те, которые его перевыполнили. Но в целом результаты превзошли ожидания.

• Возможно, хотите прокуратуре ответить?
— Для этого есть деловая переписка.

• Назовите, пожалуйста, лидеров и аутсайдеров среди регионов по капитальному ремонту.
— Есть несколько критериев: выполнение плана, масштаб, уровень собираемости взносов. Татарстан, Москва и Московская область, Башкирия — лидеры по всем обозначенным показателям. <...>
По данным, которые у нас есть, провалили планы Ивановская, Курганская и Магаданская области, еще пара субъектов.
Есть 15 регионов, которые с планом справляются, но масштаб работы должен быть больше, потому что деньги есть на выполнение большего объема задач. Они сознательно занижают планку. Хитрить они могут с семейным бюджетом, а эти деньги — инвестиции людей, неиспользование всех собираемых средств — прямое нарушение закона. Должностными лицами этих 15 регионов уже занимается Генпрокуратура.

• Расскажите подробнее о реализуемом совместно с Роснано проекте энергоэффективности домов.
Показать спойлер
— Коллеги из Роснано предложили новую технологию утепления крыш и фасадов, которая позволяет совместно с погодным регулированием подачи теплоносителя в дома экономить: возможно сокращение платежа до 40 %. Ведь плата за тепло в счете самая большая. Сейчас в Московской и в Калужской областях уже протестированы такие технологии, и мы планируем расширять число таких практик.
Еще один проект, который мы внедрили, — ускоренная замена лифтов. Всего в многоквартирных домах в стране установлено порядка 450 000 лифтов. Из них почти треть используется больше 25 лет. С момента запуска региональных систем капитального ремонта уже заменено порядка 30 % лифтов из 41 000 штук, требующих замены, однако в перспективе темпы мы планируем наращивать. Цель — заменять не менее 10 000 лифтов в год, что позволит существенно снизить долю устаревших механизмов.
Показать спойлер
• Граждан волнует сохранность средств на капитальный ремонт. Ведь часто бывает так, что банки, где хранятся эти средства, банкротятся. Куда в таких случаях уходят деньги?
— Ни копейки не пропало. Мы перепроверяли, когда была ситуация с одним из банков, в котором предположительно могли быть открыты спецсчета: деньги на капитальный ремонт не пропали. Но чтобы избежать каких-либо проблем в будущем, в законодательство внесены изменения. Теперь требования к банкам будут такими: 250 млрд рублей капитала и соответствующий рейтинг от аналитического агентства. В ближайшее время будет подписано постановление правительства РФ. Это очень серьезная защита денег, в том числе на спецсчетах.
<...>

• Представители правоохранительных органов называют сферу ЖКХ одной из самых коррумпированных. Согласны с ними?
— ЖКХ — это огромная отрасль, услугами которой каждый гражданин нашей страны пользуется ежедневно. Поэтому и внимание к ней огромное. Украсть, наверное, можно везде — важно, чтобы ответственность была неотвратима.

• Как реализуется опция капитального ремонта в кредит?
Показать спойлер
— В 2017 году мы запустили поддержку энергоэффективного капитального ремонта. Деньги из бюджета можно использовать на компенсацию процентов по кредиту, который берется на ремонт дома, а если дом перешел в другой класс энергоэффективности, предусмотрена даже частичная компенсация капитальных вложений в этот дом. Есть около 20 примеров в регионах, которые деньги получили и уже отдали таким домам. Мы проанализировали этот опыт и точно будем его расширять, но процедуру сделаем проще.
Показать спойлер
Автоинформатор
Протокол заседания президиума Общественного совета при Минстрое России от 30.01.2018 № ОС-2018/3.П.1

Извлечение

Вопрос 3

3.3.1. Организовать проведение рабочей встречи с новым руководителем ПАО «Промсвязьбанк», являющимся основным кредитором ПАО «Карачаровский механический завод», в целях определения рисков банкротства ПАО «Карачаровский механический завод» и срыва проекта по ускоренной замене лифтов.

3.3.2. Подготовить проект письма на имя заместителя председателя Правительства Российской Федерации, курирующего вопросы осуществления экологического и технологического надзора, с анализом ситуации, сложившейся в связи с трактовкой Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору термина «модернизация» при замене лифтов в жилом фонде <...>
Автоинформатор
Санкт-Петербург _ Фонд капремонта оштрафовали за сокрытие информации от плательщиков

Жалобу на Регионального оператора капитального ремонта (Фонд) подала петербурженка Таганова. В полученном ею счете-извещении указывалось на перерасчет взносов в размере более 644 рублей, но какие-либо обоснования или пояснения в графе «Дополнительная информация» отсутствовали. В результате владелец квартиры не смог оценить ситуацию: либо он не заплатил за какой-то предыдущий период, либо сам Фонд не выставлял счета в течение 4 месяцев.

Чиновники Роспотребнадзора пришли к выводу, что организация нарушила право собственника жилья на получение необходимой и достоверной информации, и наложили на Фонд административный штраф. Также оператору было выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

Арбитражный суд, в который обратился не согласный с санкциями Фонд, поддержал доводы надзорного органа. Ведь потребителем своевременно и в полном объеме вносилась плата на основании предъявляемых платежных документов.

«Организацией не представлена необходимая и достоверная информация об услуге, а именно — обоснование перерасчета в счет-квитанции», — отметил Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в своем решении.
Автоинформатор
Госдума. Отклоненные законопроекты

№ 1117575-6. О внесении изменения в статью 156 Жилищного кодекса Российской Федерации
Наделение правительства Российской Федерации полномочием устанавливать предельные (максимальные) индексы изменения размера взноса на капремонт по каждому субъекту Российской Федерации.
Депутаты Государственной Думы С. М. Миронов, Г. П. Хованская, А. В. Руденко, А. А. Шеин
Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству


№ 6884-7. О внесении изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации
Ограничение повышения минимального размера взноса на капитальный ремонт.
Депутаты Государственной Думы И. Н. Абрамов, А. Н. Диденко
Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству


№ 153621-7. О внесении изменений в статью 173 Жилищного кодекса Российской Федерации
Исключение положений о прекращении формирования фонда капремонта на специальном счете при наличии задолженности в фонде капитального ремонта.
Депутат Государственной Думы С. В. Натаров
Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству


№ 585426-6. О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации
Предоставление субъектам Российской Федерации права не включать в региональную программу капитального ремонта многоквартирные дома, расположенные в населенных пунктах, которые признаны закрывающимися и подлежат расселению)
Магаданская областная Дума
Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
Автоинформатор
Новосибирск _ О капремонте — начальник департамента ЭЖиКХ города Андрей Колмаков
(и о других делах в ЖКХ города)

Корр.: Если не ошибаюсь, более 500 зданий осилили в прошлом году, хотя были споры о том, осилим или нет. Как удалось этого достичь?
Колмаков А.: «Осилили» — не совсем верный термин. Мы выполнили ту работу, которую должны были выполнить. Это совокупность труда специалистов и всех задействованных структур.
Мы знаем, что на этот год у нас в плане стоят 628 домов. Мы с открытым забралом на это идем. Понимание есть, алгоритмы все отработаны.

Корр.: ...на заре новых правил капитального ремонта руководство департамента жаловалось, что слишком много документов. Что чуть ли не «талмуд» нужно собрать на каждый дом, чтобы капитально его отремонтировать. <...> Стало ли меньше бюрократии за это время?
Количество документов не изменилось. Ведь независимо от того, насколько работа выполнена, — на 100 рублей или на 1 млн, — количество документов одинаковое. Просто должен быть своевременный оборот этих документов и их тщательный контроль.

Корр.: Вы, я так понимаю, окончательно перешли на практику «несколько раз в подвал не заходят». Рабочие заходят один раз и все коммуникации стараются поменять сразу, чтобы несколько раз не начинать одну и ту же работу. Это уже устоявшаяся практика?
Комплексность — это обязательное условие. И фонд, и правительство Новосибирской области, которые ежегодно актуализируют краткосрочную программу, ставят это во главу угла. И это действительно правильно.
Если зашли на дома, то надо делать работы сразу. Как бы там при этом ни было неудобно жителям, но они тоже должны относиться к этому с должным пониманием.
А вот ремонт перекрытий под кровлей — такого вида работ в перечне нет. Поэтому нам приходится комбинировать 2 финансовых источника: делать кровлю через капремонт, но перед этим успеть сделать перекрытие уже по другой программе, муниципальной.
Недавно мы обратились в региональное правительство с просьбой виды работ всё-таки пересмотреть. Это касается подвальных и крышных перекрытий, а также увеличения количества видов работ в подвалах.

Корр.: Что это означает?
Допустим, гидроизоляция помещений — это вид работ в подвале. В программе четко обозначены эти помещения: тепловой узел либо электрощитовая.
Получается, подрядчик может сделать только эти 2 подвальных помещения. Но ведь и остальному подвалу, по-хорошему, тоже надо делать гидроизоляцию. Их тоже может затопить. Поэтому мы вышли с предложением к правительству Новосибирской области. Но региональные власти я тоже могу понять, они ведь зависят от финансовых поступлений.
И здесь возникает нелицеприятный вопрос об увеличении тарифов на капремонт.
Varuna
И здесь возникает нелицеприятный вопрос об увеличении тарифов на капремонт.
При, почти, 3 миллиардах не освоенных средств подняли тариф? Действительно лиценеприятное решение :улыб:.
eldely
Я поняла, что еще хотят. Больше, выше, быстрее. Хотят за включение (возвращение) в перечень «новых» частей объектов, которые раньше были вычеркнуты из соображения экономии, увеличения числа домов в плане. Местами выборочный капитальный ремонт: ремонт подвала, но минус неотъемлемые и необходимые части этого подвала, то есть их неремонт — что изумляет и сердит.
Неисповедимы пути движения мыслей чиновников.
Varuna
Понимание есть, алгоритмы все отработаны
Повторюсь, но хоть один, конкретный адрес бы, где весь ремонт прошел, от и до, отработано.
Неисповедимы пути движения мыслей чиновников
Движения мыслей на пути к чиновнику - неисповедимо :улыб:.
eldely
Так, алгоритмы же отработаны. Ремонт, тот вообще сам по себе, такая независимая сущность.
Либо мысли не те и не о том, либо путь не тот, и непересечение их на плоскости.
Varuna
непересечение их на плоскости
= параллель.
eldely
= параллель.
:nea.gif: Расходящиеся кривые. Места встречи нет и не будет.
Ну... может... ладно, :phil: пусть параллель тоже будет. Надо же дать шанс. Людям.
Varuna
пострадавшие от кто-шил-костюм?-МЫ! дома.

Бердск
и ООО «Ремстрой Плюс». И вообще все прибежавшие за капремонтными денюжками.
Веселимся :mauridia: и ликуем :thankYou: , народ? Или куда?..
Кому что: «Пилите, Шура, пилите...» — одним; «Пишите, люди, пишите...» — нам.
_____________


Бердск _ Жалобами жителей домов занялась прокуратура города

• Старший помощник прокурора Бердска Светлана Тарасова:
По жалобам бердчан на сроки и качество капитального ремонта проведено несколько прокурорских проверок в конце 2017 и начале 2018 года.
В частности, проверки были в домах:
ул. Карла Маркса, 25;
ул. Ленина, 40;
ул. Новосибирская, 5, 7 и 9
(Новый поселок);
ул. Менделеева, 11 и 14 (Новый поселок).

Сроки выполнения ремонтных работ в этих домах — от 90 до 100 дней.
Контракты заключены в конце июля, начале августа и сентября (ремонт в доме № 7 на ул. Новосибирская).
Капремонт должен был закончиться во всех этих домах в 2017 году. Однако в 3 домах ремонт был закончен только к концу января.

По результатам прокурорской проверки внесены представления на имя руководителей подрядных организаций с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных.
Один прораб избежит ответственности — он уже успел уволиться.
[Какой молодец: наконец понял, куда попал и что лучше ноги в руки и...]

В представлении прокурора, внесенном по результатам проверки дома № 25 на улице Карла Маркса, перечень выявленных «косяков» впечатляет. Вот лишь некоторые из них:

«частично не заделаны технологические проёмы в стенах, перекрытиях в местах прохода трубопроводов, в том числе в квартирах»,
«шаг опор всех (!) трубопроводов не соответствует проектному»,
«в помещении чердака присутствуют фановые трубы, смонтированные раструбом вниз»,
«частично отсутствует теплоизоляция трубопроводов отопления и водоснабжения»,
«сопряжение кровли со слуховыми окнами выполнено с нарушением»...

У директора ООО «Ремстрой Плюс» Ворфоломеева есть месяц для устранения всех нарушений и для того, чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Varuna
перечень выявленных «косяков» впечатляет
У меня пока один вопрос: если прокуратура взялась таки проверять «сделанный ремонт» и легко нашла нарушения, то где был технадзор с его всевидящим оком, тяжелой дланью и карающим мечом предписаниями, когда ремонт еще только шел в 2017 году?
Varuna
Бердск _ 2 дома до сих пор не приняты после капремонта-2017

20 февраля 2018 года комиссия в составе представителей управления ЖКХ, Фонда модернизации ЖКХ и стройконтроля проверила готовность к сдаче домов, в которых всё еще продолжается капремонт.

ул. Карла Маркса, 25
Многострадальный дом принят в эксплуатацию.
Комиссия побывала на чердаке, взобралась на крышу, внимательно осмотрела подъезды...
Восстановить поломанный асфальт на дороге возле дома подрядчик в гарантийном письме [!] пообещал после наступления тепла.

• Начальник отдела капитального ремонта управления ЖКХ Павел Авдеев:
ул. Новосибирская, 7 .... НЕ принят
Работы в основном закончены. Мелкие замечания будут устранены, скорее всего, до конца этой недели.
Часть работ будет принята по гарантийному обязательству, недоделки устранят по окончании отопительного сезона. Сейчас эти работы на чердаке и крыше невозможно выполнить из-за минусовой температуры на улице.

ул. Новосибирская, 9 .... НЕ принят
Все работы практически выполнены. На чердаке: утеплитель готов на 95 %, не сделана биоогнезащита.

«И до сих пор не решен вопрос, меняем мы ввод воды или не меняем. У жителей „болтанка”: и подписывать отказной акт не хотят, и решение не принимают. Управляющая компания, получается, самоустранилась.
Если в ближайшее время жители ничего не решат, значит, и мы ничего менять не будем. Там дом без подвала, людям было предложено провести трубы над полом 1-го этажа, через кухню, но они отказываются».
[Почему жители должны крушить полы в своих квартирах и решать те вопросы и проблемы, которые должны были заранее для таких домов решить наверху и прочие организации — до ремонта, придумывая виды и объем работ, составляя план, разрабатывая ПСД?]

Почему повсеместно срывались сроки сдачи домов после капремонта в эксплуатацию?
«Основная причина: генподрядчики, выиграв тендер, не имели для ремонта ни материальной, ни физической базы. Затягивали на объекты субподрядчиков, и впечатление такое, что первых попавшихся.
Так, в процессе капитального ремонта неоднократно менялись субподрядчики в домах № 11 и 14 на ул. Менделеева, № 40 на ул. Ленина. При ремонте дома № 25 на ул. Карла Маркса вообще сменилась куча бригад. Одних сварщиков за лето поменялось столько, сколько и населения-то в Бердске нет!».
[Да таких же сноровистых умников-мОлодцев в реестре подрядчиков полно. Что-то в консерваториях надо менять... Срочно.]

Неужели управление ЖКХ не имеет рычагов воздействия на нерадивых подрядчиков?
«Ну, какие рычаги? Совершаем регулярные объезды всех объектов, по выявленным недостаткам составляем акты, от имени заместителя главы города по ЖКХ отправляем письма региональному оператору, в Фонд модернизации ЖКХ. Какое решение Фонд примет, так и будет: он тут главный заказчик, он и деньги дает.

Опасаюсь, что в 2018 году будет то же самое: так же будет отыгран подрядчик, а подрядчик так же придет с субподрядчиками...
Фонд модернизации ЖКХ никоим образом их отфильтровать не может. Хотя, конечно, на ошибках мы учимся: более внимательно прорабатываем проектно-сметную документацию. В прошлом году во всех домах было много замечаний именно по этой документации. Изменения вносились только тогда, когда уже всё уперлось в тупик».
Varuna
По ра зи тель но!!
Я уже третий раз использую спецсчет. При заключении договора акцентирую внимание подрядчиков на пени в размере 1(!) % от суммы договора и ни разу не пришлось горлопанить на подрядчика! :yes:
ytjyobr
В договоре о капремонте для домов, которые в общем котле, есть «пени» как условное, мягкое, наказание подрядчиков — штрафные санкции. Только эта мера нисколько не помогает и не гарантирует ничего жителям, и ремонтников ею не испугаешь и не заставишь работать качественно, на совесть.
Подрядчики для домов со спецсчетами, полагаю, выбираются ими самостоятельно и не из ограниченного числа тех, которые по формально-бумажному проведенному отбору включены в реестр допущенных до общей кормушки, поэтому всем, кто не вступил в колхоз, и Вам, в частности,
ни разу не пришлось горлопанить на подрядчика
Плюс дешевле обходится ремонт.
Varuna
Если эта ставка 0,0025, то тогда конечно.....
ytjyobr
Я уже третий раз использую спецсчет.
Может вышлите образец заполнения бюллетеня (решения) заочного голосования? Имеется в виду по кап. ремонту. Сейчас ещё изменилось место хранения протокола. Как формулируете в бюллетене?
НатаКолина
Сбросьте в личку почту-отправлю бюллетень с перечнем вопросов и формулировок именно по капремонту
ytjyobr
Нас ГЖИ только дрюкает по формальным основаниям.
Сколько там лодырей сидит...
Пользы от него от их консультаций ноль.
Дюже надо трубки водоснабжения поменять,
а вГЖИ уже никто не хочет обращаться.
Карать умеют, а работать - нет !
------------------------------------------------------------------------------------
только сегодня "схватило", что ГЖИ - это ГОСУДАРСТВЕННАЯ структура...
ytjyobr
Надо Федя, надо...
Несколько лет дрюкают, а помощи - ноль!

Вот Вам повезло - выпрыгнули пользуете спецсчёт по капремонту, а информацию и знания тырсите по углам, что бы никто не знал точную процедуру (ГЖИ потом ещё нахлобучивает, за известные ей и узкому кругу умных, знания).
Ведёте себя , как ГЖИ.
Всё знаю и брешу про всё, кроме нужных знаний людям...
wiza
Даа не! Спрашивайте, все в чем в курсе- отпишусь!
ytjyobr
Всё просто - надо поменять трубки ХВС и ГВС в доме, толстенькие , общедомовые.
Бухгалтер и инженер хватают себя ха голову и кричат , что в счёт капремонта
страшно долгая и сложная процедура и только форс-мажор заставит их "начать её и закончить".
Начать не можем...

Через 2-3 года "потечёт" крыша совсем - её в капремонт тоже.
Та же процедура - страшно и с чего начать?

...спецсчёт в доме по капремонту
wiza
надо поменять трубки ХВС и ГВС
Ну тоже в этом году будем менять за счет кап. ремонта. Не вижу проблем. У вас УК? Спецсчет у регионального оператора? Ели да, тады ой!
Автоинформатор
Приказ МЖКХиЭ Новосибирской области от 26.02.2018 № 32
Об утверждении документации о проведении предварительного отбора

Сама документация с требованиями к желающим причаститься к капремонту = больше 60 МБ. Поэтому, кому любопытно, качайте и читайте.
  • приказ