Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2043 годы (4)
208551
1000
Varuna
Ехал по ул. Первомайской, где начался ремонт дорожного полотна.. Так вот, там вырывают отличный, гранитовый бордюр взамен новоделу из шлака! Нашим правителям никогда не хватит НАШИХ денег на ремонт дорог! Никогда.
ytjyobr
Нашим правителям никогда не хватит НАШИХ денег на ремонт дорог! Никогда.
А ни на что им не хватит.
Наши, народные, деньги — это в традиционно-советском понимании бывших товарищей ничьи деньги, особенно если рубли лежат где-то у государства в кармане (банках). А раз ничьи — значит, бери сколько хочешь, греби к себе лопатой, трать как попало. Народ далеко, не проверит, не догонит и не накажет, а деньги-то — вот они, под рукой и доступные.
Varuna
Лучше бы вообще денег в стране не было - дороги целее были бы...
Автоинформатор
В соответствии с п. 10 постановления правительства Новосибирской области от 21.10.2013 № 458-п, ежегодно — не позднее 1 августа текущего года — ТСЖ, ЖСК, ЖК, ТСН и управляющие организации обязаны представить в органы местного самоуправления сведения о техническом состоянии многоквартирных домов (данные технического паспорта, технической документации).

Органы местного самоуправления вносят полученные сведения о техническом состоянии МКД в информационно-аналитическую систему «Акцент».

ГЖИ области предупреждает об административной ответственности, предусмотренной статьей 12.6 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административном правонарушении в Новосибирской области» за непредставление сведений (информации) в органы местного самоуправления.
_____________

Это было в четверг. А во вторник, 24 апреля, появилось такое сообщение на сайте ГЖИ (орфография, пунктуация автора сохранены; служебный адрес почты работника в структурном подразделении правительства области ludа@nsо.ru — это за рамками делового приличия):

Вниманию органов местного самоуправления! Информация о мониторинге техсостояния МКД 2018
Показать спойлер
Продолжается работа в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области от 21.10.2013 № 458 по мониторингу технического состояния многоквартирных домов.

Государственная жилищная инспекция Новосибирской области обращает Ваше внимание на то, что обнаружена нестабильная работа интернет-браузеров Mozilla Firefox, Microsoft Internet Explorer при входе на портал httр://gji.nsо.ru/роrtаl/. Рекомендуем на указанном портале при заполнении сведений по мониторингу технического состояния многоквартирных домов в информационно- аналитической системе «Акцент» использовать обозреватель Google Chrome.

Органы муниципальных образований, в которых отсутствуют многоквартирные дома, должны представить письменное уведомление в ГЖИ НСО, то есть, направить письмо об отсутствии многоквартирных домов в сканированном виде за подписью главы муниципального образования в отдел мониторинга технического состояния многоквартирных домов по электронному адресу ludа@nsо.ru (телефон для справок (383) 227-05-41, Данченко Людмила Ильинична).
Показать спойлер
Автоинформатор
Постановление Правительства РФ от 24.04.2018 N 497
Об установлении требований к российским кредитным организациям, в которых может быть открыт специальный счет, и внесении изменений в Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором
Показать спойлер
Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что специальный счет, предназначенный для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, может быть открыт в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным пунктом 7 Положения о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2016 г. N 454 «Об утверждении Положения о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором».

2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2016 г. N 454 «Об утверждении Положения о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 23, ст. 3311; 2017, N 11, ст. 1559).

3. Признать утратившим силу подпункт «б» пункта 2 изменений, которые вносятся в Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2017 г. N 241 «О внесении изменений в Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 11, ст. 1559).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. МЕДВЕДЕВ


Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 апреля 2018 г. N 497

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ СЧЕТОВ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ

1. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

«7. В конкурсе могут принимать участие российские кредитные организации, в том числе российские кредитные организации, входящие в одну банковскую группу или один банковский холдинг, соответствующие на дату подачи заявки на участие в конкурсе следующим требованиям:

а) наличие кредитного рейтинга не ниже уровня «A+ (RU)» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (Акционерное общество) и (или) кредитного рейтинга не ниже уровня «ruA+» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Акционерное общество «Рейтинговое агентство «Эксперт РА»;

б) размер собственных средств (капитала) не менее 250 млрд. рублей по имеющейся в Центральном банке Российской Федерации отчетности на день проверки соответствия российской кредитной организации, осуществляемой в соответствии с пунктом 51 настоящего Положения.».

2. Подпункт «в» пункта 17 и подпункт «в» пункта 72 признать утратившими силу.
Показать спойлер
Здравствуйте, вот и я стал активным участником этого увлекательного мероприятия "Капитальный ремонт МКД 14-38". Ни разу не платил эти принудительные поборы. Пару недель назад пришло уведомление от мирового судьи с приказом о взыскании. Взыскание отменил через возражение. Буду платить номинал долга без пеней.
Дилер
Поподробней можно?
Начало понятно, конец понятен.
А что было до и сам процесс - не очень.
Дилер
Здравствуйте, вот и я стал активным участником этого увлекательного мероприятия "Капитальный ремонт МКД 14-38". Ни разу не платил эти принудительные поборы. Пару недель назад пришло уведомление от мирового судьи с приказом о взыскании. Взыскание отменил через возражение. Буду платить номинал долга без пеней.
Не переживайте! далее исковое и +услуги адвоката + госпошлина +7% приставских :ха-ха!:
Дилер
У регоператора взыскивание долгов — первое дело, которое финансовое. Ну а девушки капремонт — потом. Потому и делается такой ремонт — иногда жители всё же не молчат, не терпят, и нам СМИ рассказывают, какой супер-пупер-ремонт и кто его намастерил.
ytjyobr
далее исковое и +услуги адвоката + госпошлина +7% приставских
А что уже терять, если до этого дошло? Развлекаться — так развлекаться, по полной программе. Даже если ты проиграешь. Главное — игра, и не победа, а участие. Еще главнее — не отступать от собственных принципов и убеждений, не сам заплатил, а с тебя принудительно взяли.

Я знаю, что Вам не нравится то, что я сейчас сказала.
Varuna
Я знаю, что Вам не нравится то, что я сейчас сказала.
Я прекрасно понимаю ощущения людей, отдающих денежку в "пропасть". И ратую за свой спецсчет,который считаю за благо! А уж его эффективность полностью в руках собственников
ytjyobr
Я прекрасно понимаю ощущения людей, отдающих денежку в "пропасть".
За это понимание Вам — :thankYou:
ytjyobr
И вообще за понимание — жителей домов и проблем, ситуаций в ЖКХ — спасибо Вам. :knix:
Всех с прошедшими и наступающими майскими праздниками. Сегодня оплатил номинал долга по капремонту за весь период с начала этой "рэкетирской" практики взимания денег для нужд чиновничьей братии. Ситуация очень похожа на лихие 90-е, тогда к коммерсантам подходили бритоголовые бугаи и требовали "взносы" за "крышу" -), а сейчас угрожают судебными приставами с резиновыми дубинками, которые придут и опишут твой телик и чайник -). Уважаемые форумчане, я искал судебную практику по взысканию физлиц долгов по капремонту и не нашел, только с юриками есть, может кто даст ссылку на физлица с решениями суда, буду признателен. Может я поторопился с оплатой, надо было бы до суда подождать? Мне кажется они запарятся с каждым физиком судиться, этож какие ресурсы надо иметь.
Когда оплачивал через сбербанк, хотел прописать в назначении платежа, что это принудительный антиконституционный побор, а оказывается нельзя ничего писать в назначении платежа, мол тупо плати и не капризничай -) И еще, у меня с ними не бьется сальдо за весь период, процентов в 30, в мою пользу, не знаю почему, но вроде как небольшое утешение -).
Дилер
У нас юрик 150 тр должен за капремонт и не собирается платить.
Можно попрыгать на одной ножке (можно на двух), но сделать ничего нельзя:хммм:
Тк юрик умеет "класть на всё с юридической и бухгалтерской стороны"...
wiza
С юрлицами как раз проще, у них безналичные расчеты и им нужен расчетный счет в банке для работы, поэтому просуженные долги легко взыскивать с расчетного счета. У приставов широкие полномочия.
ytjyobr
Я не переживаю нисколько, на исковое подам заявление о пропуске исковой давности и суд ограничит платежи тремя предыдущими годами, что все равно выгодно, если так можно выразится. Кстати у депутата госдумы, который инициировал этот "закон", декларация о доходах на следующий год распухла от денег - совпадение? Не думаю. А вы платите. Для Вас чиновники еще что-нибудь придумают как залезть к вам в карман.
Дилер
я искал судебную практику по взысканию физлиц долгов по капремонту и не нашел, только с юриками есть
За какой год и где искали? Года 2-3 назад попадались мне статьи в СМИ о единичных случаях, когда люди до суда дошли, в одном случае взыскивали долг с человека старше 80 лет. Но не ссылки на решение.
В правовых системах надо смотреть или на сайтах обычных судов картотеку листать.
Сейчас суды не нужны — приказ мирового судьи, и если отмены приказа нет, то дальше приставы работают.
Varuna
Постановление Правительства Новосибирской области от 28.04.2018 № 163-п
О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 14.07.2014 № 266-п

Правительство Новосибирской области постановляет:
Внести в постановление Правительства Новосибирской области от 14.07.2014 № 266-п «Об утверждении краткосрочного (сроком на три года) плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2014—2016 годы» следующие изменения:

1. В пункте 2 слова «заместителя Губернатора» заменить словами «временно исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства».

2. Краткосрочный (сроком на три года) план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2014—2016 годы изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Новосибирской области
А. А. Травников
_____________

2,683 млрд руб. — стоимость капремонта .... –34 млн руб. | 2,717 млрд было в октябре 2017 года
2,218 млрд руб. — деньги собственников .... –28 млн руб. | 2,246 млрд

112,844 млн руб. — местный бюджет
220,431 млн руб. — областной бюджет
130,987 млн руб. — ГК — Фонд содействия реформированию ЖКХ
Varuna
Мировой судья приказ отменил, дальше фонд должен по существу в суд подавать с вызовом сторон, вот мне интересно кто до этого этапа доходил, есть ли решения по физлицам и что там написано. Не думаю что у фонда есть такие ресурсы, чтобы с каждым физлицом судиться, у нас в доме примерно половина не платит, люди обеспеченные умные.
Varuna
Постановление Правительства Новосибирской области от 28.04.2018 № 165-п
О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 18.10.2016 № 337-п
Показать спойлер
Правительство Новосибирской области постановляет:
Внести в постановление Правительства Новосибирской области от 18.10.2016 № 337-п «Об утверждении краткосрочного (сроком на три года) плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2017—2019 годы» следующие изменения:

1. Краткосрочный (сроком на три года) план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2017—2019 годы изложить в редакции согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.

2. План работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах с выполнением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на 2017 год, являющийся приложением к краткосрочному (сроком на три года) плану реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2017—2019 годы, изложить в редакции согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Новосибирской области
А. А. Травников
Показать спойлер
~8,598 млрд руб. — стоимость капремонта .... –0,316 млрд | 8,914 млрд руб. было в феврале 2018-го

~8,246 млрд руб. — деньги собственников | ~8,706 млрд руб.

~162,85 млн руб. — местный бюджет .... +67,9 млн | ~94,905 млн
~175,34 млн руб. — областной бюджет .... +76,38 млн | ~98,954 млн
~13,835 млн руб. — ГК — Фонд содействия реформированию ЖКХ
Varuna
Постановление Правительства Новосибирской области от 28.04.2018 № 164-п
О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 27.11.2013 № 524-п

Правительство Новосибирской области постановляет:

Внести в постановление Правительства Новосибирской области от 27.11.2013 № 524-п «Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2014—2043 годы» следующие изменения:
Показать спойлер
1. В пункте 2 слова «заместителя Губернатора» заменить словами «временно исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства».

2. В позиции «Руководитель программы» раздела I «Паспорт Программы» Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2014—2043 годы (далее — Региональная программа)слова «министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Ким Те Су» заменить словами «исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Архипов Д. Н.».

3. Приложение «Перечень многоквартирных домов, расположенных на территории Новосибирской области, подлежащих капитальному ремонту общего имущества» к Региональной программе изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
Показать спойлер
4. Датой включения многоквартирного дома по адресу: город Новосибирск, ул. Военная, 9/2, в Региональную программу в целях начисления взносов на капитальный ремонт считать 14.07.2014.

5. Датой включения многоквартирного дома по адресу: город Новосибирск, ул. 2-я Ольховская, 3, в Региональную программу в целях начисления взносов на капитальный ремонт считать 20.07.2015.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Новосибирской области
А. А. Травников
Дилер
Значит, сидим и Вы, и мы ждем — Вашей истории, если захотите и будете рассказывать нам, что и как происходит.
Если вдруг найду что стоящее по теме — дам ссылку в топике.

А фонд найдет деньги судиться, не такой он и бедный и есть в закромах у него финансы. А не хватит на суды, так без премий пусть работники посидят, если уж так горит выбить из людей долги.
Varuna
В конце апреля и. о. министра ЖКХиЭ области Денис Архипов докладывал в правительстве о проектном плане капремонта в 2017—2019 годах (мой краткий пересказ):

8,598 млрд рублей — стоимость капремонта

760 МКД —> более 2 млрд рублей — план капремонта-2018

31 МКД _ 94 вида работ — дополнительно включили в план <— угроза безопасности жизни граждан

24 МКД _ 161 вид работ — собственники перенесли ремонт на более поздний период

13 МКД — заменили виды работ
90-е, тогда... подходили бритоголовые бугаи и требовали "взносы" за "крышу"
Ситуация даже в терминологии один в один. И сейчас требуют на крышу. :улыб:
Новосибирская область _ Долгое-долгое эхо капремонта-2015

Капитально проблемный объект в Куйбышеве — кирпичная двухэтажка на улице Шишкова, 2, купеческий особняк 1904 года постройки.
В этом 114-летнем доме в 2019 году запланирован снова капремонта — крышу уже подрядчик поменять взялся, но работы в 2015 году выполнил некачественно, хотя деньги потребовал заплатить. И сейчас власти через суд отстаивают, что платить за плохо выполненные работы не будут.

• Жительница дома Светлана Бурматова:
«Крыша у нас протекает вплоть до 1-го этажа. В 3 часа ночи можем проснуться оттого, что вода течет и на нас, и на детей. Стены в квартирах в грибке. Вода стоит в подъездах и в подвале. Трубы все прогнили».

Сейчас в доме нет еще и горячей воды, потому что подавалась она через бойлер обанкротившегося завода. А еще до того, как власти приступили к капремонту, износ дома уже составлял 73 %.
_____________

По данным программы капремонта в 2014—2016 годах (постановление № 266-п), на Шишкова, 2, был сделан ремонт системы электроснабжения и крыши.
В итоге вышло (по предельной стоимости) больше 3 млн рублей, из которых почти 1,23 млн рублей дал областной бюджет.
_____________

Ну, а чего вы хотели, власти? Запустили «козла» в наши многоквартирные «огороды», а теперь, конечно, только через суды что-нибудь отстаивать и придется. Терпите, как и мы, и держитесь там...
Varuna
МинЖКХиЭ Новосибирской области информирует: Изменения в порядке ведения закупок по капремонту МКД

С 30 апреля 2018 года процедуры предварительных отборов и электронным аукционам по привлечению подрядных организаций будут размещаться исключительно во взаимодействии Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) с системой электронной площадки ООО «РТС-тендер» — извещения о данных процедурах будут размещаться прежде всего в ЕИС.

В публичной части ЕИС будет доступно 2 новых реестра: реестр квалифицированных подрядных организаций (РКПО) и реестр недобросовестных подрядных организаций (РНПО) (ориентировочно с 9 мая этого года).
Реестры РКПО и РНПО будут вестись и наполняться исключительно в ЕИС.

Реестр договоров о капремонте, заключенных после 30 апреля 2018 года, также будет размещаться в ЕИС (реестр договоров ЕИС).
Ярославль __ Весеннее обострение: А давайте-ка заменим исправные лифты

Чиновники районных администраций мэрии города и сотрудники регионального фонда содействия капитальному ремонту уговаривают жителей МКД принять решение о замене лифтов, в том числе исправных.
Власти экстренно проводят собрания собственников: формально всё должно выглядеть как инициатива снизу.

• Председатель совета дома Вера Васильева, ул. Белинского, 30:
«Нам в первую очередь хотелось бы, конечно, крышу, которая течет. А лифт у нас, в общем-то, неплохой, нам его меняли лет 15 назад. Но мы ведь ДУМАЛИ, ЧТО мы выбирать НЕ МОЖЕМ. Если говорят, что надо делать — разве же можно отказываться?» [Заблуждения № 1 и № 2. Люди, дорогие, работает эта капремзона 4 года уже — ну прочитайте, пожалуйста, законы, особенно если постучались сверху к вам с капремонтом! Думайте сами всегда, что бы вам ни предложили власти и прочие господа. Иначе обидно ведь и глупо получается...]

(В июле 2017 года лифт прошел техническое освидетельствование и признан исправным. Однако людям сказали, что их лифт требует замены, а оплачивать его им не придется — за всё заплатит фонд.)
Позже собственники передумали — узнали, что выбирать всё-таки могут.

• Депутат Ярославской областной думы Эльхан Мардалиев:
| «Это всё выглядит как лохотрон, как это было в 90-х годах. В фонде капремонта за счет невыполнения программ прошлых лет скопился миллиард рублей. Их хотят потратить на лифты. Я спрашивал на совещании: у нас действительно есть лифты, которые не работают или которые на грани остановки? Мне сказали, что если такие и есть, то единицы».

| «Людей, по сути, вводят в заблуждение, говорят, что это некий подарок от фонда или от бюджета. Но бюджет в этом году софинансирует лишь 20 млн рублей. Жильцам говорят: хватайте, пока дают, мол, жители других домов за это заплатят».

В фонде капремонта уверяют, что замена лифтов никак не повлияет на другие работы, запланированные за счет средств фонда капремонта, их не будут исключать из программы. Однако практика прошлых лет показывает, что зачастую работы и не исключаются из программы, а просто не выполняются в запланированный срок. В случае же, когда жители обращаются в фонд с просьбой срочного ремонта, им отказывают на основании того, что необходимые суммы не накоплены на счете дома.
Varuna
Что говорить про далёкий город - у нас меняли нормальные по размеру лифты на меньшие эконом-варианта.
Очень думаю молодые мамы этому обрадовались: раньше входила любая коляска , а после замены или 3 человека "живот-в-живот" или коляска-трость с одним из родителей "бочком-уголком"...
wiza
а вы-то где были,когда решение принималось? :eek:
поди еще и в актах подписался?
ytjyobr
Я не про себя:улыб:
А вот в домах, которые обманули, бываю постоянно.
Чистый интим даже если ехать вдвоём (или перегар, или носки, или удушливый шипр)...
Республика Бурятия _ Прокуратура: Должностные лица Фонда капремонта привлечены к дисциплинарной ответственности

По представлению прокуратуры республики, внесенному руководителю Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия, Фонд принял меры к устранению нарушений антикорруционного законодательства. Создана комиссия по урегулированию конфликта интересов, разработано Положение о мерах по предупреждению коррупции, 2 должностных лица, допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Основание для внесения представления — результаты прокурорской проверки, которая установила факты аффилированности сотрудников Фонда и подрядных организаций, осуществляющих капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Один из сотрудников Фонда, являясь аффилированным с коммерческой организацией, неоднократно в составе комиссии назначался ответственным по осуществлению технического надзора за ходом проводимого этой организацией капремонта домов, в 4 случаях подписывал акты выполненных работ.

Также установлена аффилированность лица, ранее занимавшего должности заместителя и. о. генерального директора Фонда, с коммерческой организацией, выполнявшей работы по 4 договорам с Фондом.

Кроме того, при наличии информации о невозможности участия 2 коммерческих организаций в проведении электронных аукционов в связи с неуплатой взносов в компенсационные фонды обеспечения договорных обязательств между Фондом и упомянутыми подрядчиками в августе и сентябре 2017 года заключены 3 договора на общую сумму свыше 5 млн рублей.

Помимо этого, Фонд вопреки требованиям статей 155, 171 и 183 Жилищного кодекса РФ не принял исчерпывающие меры по начислению органам местного самоуправления Улан-Удэ взносов на капитальный ремонт по 80 помещениям, находящимся в муниципальной собственности.
Постановление Правительства Новосибирской области от 17.05.2018 № 195-п
О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 03.02.2014 № 39-п


Постановление Правительства Новосибирской области от 03.02.2014 № 39-п
Об установлении Порядка осуществления контроля за обеспечением сохранности денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
(в ред. от 17.05.2018)
Постановление мэрии города Новосибирска от 22.05.2018 № 1790
О внесении изменений в постановление мэрии города Новосибирска от 08.08.2014 № 7109 «О способе формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении многоквартирных домов, расположенных на территории города Новосибирска»
(страницы 59—165)

Уточнен перечень МКД в Новосибирске — теперь в нем 4 142 дома, — в которых собственники не выбрали способ формирования фонда капремонта или выбранный ими способ не реализован в установленный срок либо в отношении этих МКД наступили случаи, предусмотренные частью 10 статьи 173, частью 7 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Постановление Правительства Новосибирской области от 17.05.2018 № 193-п
Об установлении срока принятия и реализации собственниками помещений в многоквартирном доме решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта

В соответствии с частью 5 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 11.5 части 2 статьи 2 Закона Новосибирской области от 05.07.2013 N 360-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области» Правительство Новосибирской области постановляет:

Установить срок принятия и реализации собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории Новосибирской области, решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта не менее чем в течение 3 месяцев и не более чем в течение 6 месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Новосибирской области, утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области, и в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.
 
Временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области
А. А. ТРАВНИКОВ
Всё те же вопросы и проблемы. Решать их, как видим, некому. А те, кто есть и должны, не хотят, иначе бы уже давно порядок навели. Пригрелись, присиделись на местах своих, ограничиваясь минимальным минимумом шевеления на пользу людям.
_____________


Новосибирская область _ Две беды: качество капремонта и куда потратить деньги

Комитет Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам:
1. Поручил министерству ЖКХ разработать дорожную карту для Фонда модернизации и развития ЖКХ, чтобы устранить проблемы низкого качества и срыва сроков проведения капитального ремонта.
2. Рекомендовал министерству разработать механизм, позволяющий использовать средства, остающиеся на конец года на счетах фонда.

• Исполнительный директор Фонда Татьяна Кожевникова:
За 2017 год из Фонда перечислено 1 млрд 838 млн рублей, что в 2 раза больше средств, израсходованных в 2016 году.

• И. о. министра ЖКХиЭ Денис Архипов:
«Сейчас разрабатывается система размещения временно свободных средств — на техническое обследование всех многоквартирных домов, включенных в региональную программу».

• Заместитель председателя комитета Дмитрий Козловский:
«...возмущает, что на счетах Фонда в конце года лежат почти 900 млн рублей. Совет директоров Фонда разрешил размещать остатки средств в коммерческих банках. В результате за 3 года Фонд :facepalm: заработал 172 млн рублей.
Теперь другая проблема — Фонд не знает, куда их потратить. Не имеет права. До сих пор в законе ничего не сказано, куда могут быть направлены эти средства».
Необходимо вносить изменения в областной закон.

Острейшей проблемой остается качество капремонта. Члены комитета убедились в этом в ходе апрельского выездного заседания в Куйбышеве.

•Депутат Ашот Рафаелян:
«Вопрос качества ремонтных работ особенно актуален для отдаленных территорий, где всего 1-2 подрядчика. Необходимо пересмотреть механизм контроля качества и сроков выполнения работ».

• Председатель комитета Евгений Покровский:
«Система контроля нуждается в коррекции. Вроде все при делах — Фонд, министерство, руководство района, управляющая компания, а спрашивать не с кого. В результате страдают люди.
Организации отделываются отписками, никто не может повлиять на подрядчика, который некачественно выполнил работы. Я умышленно предложил: коль вы не можете, давайте привлечем правоохранительные органы. Пусть теперь прокуратура разбирается, если у Фонда и министерства не хватает сил, как это произошло в Куйбышеве».
Varuna
Подскажите знающие: Имеем долг 21000 руб. за капремонт (ежемесячный платеж 500 руб.), если ждать решения суда то какая сумма будет к оплате? И будет ли в решении суда учтен срок давности (не более 3-х лет по долгам)? Короче - погасить или еще подождать? )) Всем мира и добра!
irinagena
Здравствуйте.
Хотя бы 1 раз платили с августа 2014 года?

если ждать решения суда то какая сумма будет к оплате?
Такая сумма, которую предъявит регоператор в иске. Долг ваш + пени.
irinagena
Срок давности действует, и значит, как я считаю, сумма Вашего долга должна быть меньше — на данный момент.
Уже грозят судом, или вы загодя беспокоитесь?
Принесли Извещение от Почтовой компании "Сервис Пост", заполнено неразборчиво... но слово суд просматривается ))
суд вы однозначно проиграете ,при этом ваше сумма долга увеличится процентов на 80 :ха-ха!:
судебные расходы(включая ваши хотелки поиграться) :dash:
Какие прикольные смайлики на НГС!
irinagena
Вероятность выигрыша Фондом у вас суда равна 100%.
Благодаря таким, как вы "котел" растет! :agree:
Плюс, не знаю как у Фонда, но по опыту УК - даже если срок исковой давности упущен, при поступлении платежа деньги распределяются в зачет первых долгов. Отсудить они их не могут, но они (долги) никуда не исчезают. Как итог - оплатите все с августа 2014 года, плюс пени, плюс госпошлины все. Да, можно будет делать банковский платеж с назначением платежа, с указанием периода погашения долга. Но думаю им начхать на это. Гасить долг будут с 1 дня начислений. И спорить тут себе дороже.
Не понимаю этих игр с собственным кошельком.

P.S. Вчера смотрел фильм Патруль американский, понравился там монолог полицейского: "Таков закон. Ты можешь с ним быть не согласен, но обязан его исполнять. Да даже я могу быть с ним не согласен, ведь его писал не я. Но я заставлю тебя его соблюдать"
kond
to kond:
Никак :nea.gif: кто-то из Фонда-регоператора снова появился в топике... :а\?: А?

:mauridia: (типа)