Описторхоз - как лечить?
666708
1000
Он же используется для лечения тех же гельминтоззов, что и бильтрицида
Там фишка в том, что дженерики чаще всего производятся по другим технологиям, нежели оригиналы. Там может быть другое сырье, другая цепочка реакций, другие побочные продукты и методы их удаления, и т.п. В итоге получаются разные удельные доли нужного вещества в общей массе, разное соотношение изомеров, разные примеси.

В каких-то случаях это может быть несущественно, но может оказаться, что отличия в составе или тормозят всасывание, или изменяют метаболизм, или дают нежелательные побочки сами по себе. А препараты для животных испытываются по упрощенным программам, поэтому какие-то не слишком выраженные или отдаленные последствия могут просто не обнаруживать.

Может оказаться, что дженерик (даже ветеринарный) ничуть не хуже оригинала, и даже может его превосходить (например, за счет какой-нибудь более свежей или совершенной технологии синтеза). Но ни производители, ни врачи сравнивать не возьмутся - себе дороже. Тут только на личном опыте.:улыб:
"Не приписывайте злого умысла тому, что можно объяснить глупостью".
Естественно, злого умысла нет, просто очередной ... ээээ... неспособность видеть дальше собственного носа, скажем мягко. Индия тем временем производит как дженерики, так и собственные препараты. Что такого есть в Индии, чего нет у нас?

Кстати, в статье по недавней ссылке SMOrc указано, что бильтрицид удален из списка ЖНВЛС. Тем не менее сам список в редакции от 23 октября 2017 г. гуглится, и празиквантел там присутствует (в самом конце 116 страницы).
Кстати, в статье по недавней ссылке SMOrc указано, что бильтрицид удален из списка ЖНВЛС.
Его там и не было - ЖНВЛС (ныне ЖНВЛП) включает МНН, а не торговые марки. То есть, в стране должно быть доступно само вещество, под любой торговой маркой.

список в редакции от 23 октября 2017 г. гуглится, и празиквантел там присутствует (в самом конце 116 страницы).
Именно.
Его там и не было - ЖНВЛС (ныне ЖНВЛП) включает МНН, а не торговые марки. То есть, в стране должно быть доступно само вещество, под любой торговой маркой.
Я к тому писала, что много всякой бредятины про бильтрицид сейчас можно услышать. Обратилась вчера в общественную приемную Минздрава РФ по поводу отсутствия в продаже на территории НСО Бильтрицида, посмотрим, что они ответят.

Насколько мне известно, вещество "празиквантел" доступно лишь в форме Бильтрицида (имеются в виду зарегистрированные должным образом ЛС). Или это не так?
Обратилась вчера в общественную приемную Минздрава РФ по поводу отсутствия в продаже на территории НСО Бильтрицида, посмотрим, что они ответят.
Скорее всего, ответят, как есть - "идет перерегистрация, продажа остановлена на всей территории РФ".

Насколько мне известно, вещество "празиквантел" доступно лишь в форме Бильтрицида (имеются в виду зарегистрированные должным образом ЛС).
Именно. Поэтому правильнее было бы спрашивать примерно так: "Вещество "празиквантел" включено в список ЖВНЛП - следовательно, оно должно быть постоянно доступно пациентам на территории РФ. Единственной лекарственной формой празиквантела, допущенной в РФ к применению у людей, является импортный препарат "Бильтрицид", больше полугода недоступный как отдельным пациентам, так и профильным клиникам. Прошу разъяснить, кто ответственен за сложившуюся ситуацию, и как скоро она будет разрешена".
Поэтому правильнее было бы спрашивать примерно так: "Вещество "празиквантел" включено в список ЖВНЛП - следовательно<...>
Я похожим образом сформулировала свой вопрос к Минздраву.
Маруся7
Что ответил минздрав по бильтрициду?
SMOrc
Ответили, что отсутствие Бильтрицида связано с задержками на производственной площадке в Леверкузене. Ожидаемый срок возобновления поставки в РФ - июнь 2018.
Прикрепляю файл.
Маруся7
Вот файл. Только они там в Минздраве что-то попутали - я к Президенту не обращалась. Пока еще :biggrin:
Вы писали, что в обращении была просьба сообщить причину недоступности в РФ вещества, включенного в список ЖНВЛП, а по этому вопросу они ничего не ответили. Самое время подать обращение Президенту, приложив копии запроса и ответа.
Они объяснили причину отсутствия - задержки на производственной площадке. Очевидно, что ответ - стандартен (насколько он соответствует реальности, понять пока сложно), и Президент фигурирует там по той причине, что особо страждущие граждане обращались уже, видимо, и к Президенту. Эти "задержки" находятся вне сферы их контроля, так что ответственность формально возложена на Байер.

PS Имеет больше смысла обратиться в Байер, чем к Президенту РФ. Надо только найти их контакты для обращений физ.лиц.

PPS Кроме того, у Байер есть, наверняка, и представительство в РФ.
Маруся7
Нашла контакты и тех, и других (т.е. и немецкого Байер, и российского представительства - все есть на сайте Байер). К вечеру пошлю запрос в оба места, как выглядит ситуация с их стороны.
Эти "задержки" находятся вне сферы их контроля, так что ответственность формально возложена на Байер.
Представьте, что российскому ведомству задан вопрос, например, о причинах задержки выплаты зарплат или пенсий государственным работникам/служащим, а оно попыталось бы сослаться на иностранную компанию.

Идея в том, что список ЖНВЛП существует не просто так, а в рамках ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан". Где п. 2 ст. 18 выглядит вот так:

Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

А мы наблюдаем нарушение этого права, когда препарат, объявленный "жизненно важным" и "необходимым", не только не реализуется, но даже и не производится.

Вот этот момент они и должны будут как-то разъяснить.
Евгений, лично я с Вами полностью согласна. Но....
Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.
Все, описанное выше, существует где-то там, в идеальном мире. В реальном же и с охраной окружающей среды, и с безопасными условиями труда и быта (не везде, но довольно часто), и с воспитанием и обучением граждан, и с продуктами питания соответствующего качества, и с доступной и качественной медицинской помощью напряженка. Так что наши конституционные права и свободы попраны не только недоступностью празиквантела.

Поэтому если писать обращение граждан к Президенту, то я боюсь, мы в разумный срок не уложимся с нашим литературным творчеством. Наверное, бильтрицид быстрее появится в продаже, нежели мы закончим писать. :biggrin:

Тем не менее мне крайне интересно, что же все-таки происходит с бильтрицидом. Посему я накатала два письма: в сам Байер и в его российское представительство. Ждемс.
Все, описанное выше, существует где-то там, в идеальном мире.
Оно может и не существовать вообще нигде. Тут нужно просто понимать специфику работы органов, контролирующих и оценивающих ситуацию. Их нет смысла спрашивать о том, почему все плохо, или почему в продаже нет чего-то нужного. Их нужно спрашивать, по каким причинам нарушаются те или иные положения закона, и кто за эти нарушения должен отвечать.

Вы спросили их, почему нет в продаже празиквантела - они Вам на голубом глазу ответили, что проблемы у производителя. А нужно прежде всего указывать на то, что законодатель установил нормы по обеспечению населения лекарственными средствами, и эти нормы не выполняются. А спрашивать, соответственно - о причинах невыполнения норм, и ответственных за это (среди должностных лиц РФ, а не иностранных бизнесменов).
Евг. Музыченко
Хотелось бы узнать насчет церукала и бильтрицида: теоретически, влияет ли их совместный прием на эффективность последнего?
влияет ли их совместный прием на эффективность последнего?
Погуглите по обоим коммерческим названиям, и по названиям действующих веществ. Если какое-то взаимодействие известно, то быстро его найдете.
Евг. Музыченко
Вот что подумал - ведь в обских карповых есть не только описторхи, но ещё и меторхи. Они так же живут в желчных протоках, вызывают те же симптомы. Что наши врачи по этому поводу говорят?
Что наши врачи по этому поводу говорят?
От врачей я никогда ни слова не слышал про меторхов. Но лечащим врачам вряд ли имеет смысл углубляться в такие тонкости - это тоже описторхиды (opisthorchidae), и уничтожаются тем же празиквантелом.

Странно, что в википедийной статье об описторхозе нет явного упоминания меторхов - пойду добавлю.
Не сталкивался кто нибудь с таким средством как Вормил, действующее вещество альбендазол.
Я попросил родственников купить бильтрицид, а им предложили выше упомянутый Вормил, и сказали что это более современное средство, а бильтрицид устарел! В инструкции написано что он также помогает от описторхоза и клонорхоза
Vitya85
Чушь. Эффективность альбендазола при описторхозе и до 30% не доходит.
SMOrc
В Германии лечат трематодозы альбендазолом. Надо только заметить, что поедать тот альбендазол предлагается 28 дней подряд. В какой дозировке, не знаю. Мне врач на выбор предложил альбендазол 28 дней или бильтрицид 2 дня. Я выбрала второе.
Маруся7
14-ти дневный курс альбендазола по 1 таблетке утром и 1 вечером имеет эффективность около 30% Про 28-ми дневный курс не слышал.
Маруся7
Да и при такой длительности им лечения побочки будут явно неприятнее чем от 2 дней бильтрицида.
В Германии лечат трематодозы альбендазолом.
Альбендазолом лечат прежде всего кишечные трематодозы. Я не нашел ни одного протокола, в котором альбендазол применялся бы в качестве препарата первой очереди против печеночных трематод. Если он где-то упоминается, то исключительно в качестве альтернативы, или как дополнительный компонент к празиквантелу.
Да и при такой длительности им лечения побочки будут явно неприятнее чем от 2 дней бильтрицида.
У него и список побочек более внушительный, и сами побочки более разносторонние. Как средство последнего шанса еще туда-сюда, а как основное...
Из инструкции к альбендазолу: Дексаметазон, празиквантел и циметидин увеличивают концентрацию альбендазола в крови.
Значит празиквантел повышает эффективность альбендазола? Возможна схема лечения описторхоза празиквантел + альбендазол?
Возможна схема лечения описторхоза празиквантел + альбендазол?
Такие схемы есть. Но они из разряда экспериментальных - для всеобщего применения, насколько я знаю, ни одна не одобрена.
Я написала ровно то, что написала: в Германии лечат трематодозы (в частности, описторхоз) альбендазолом. Из двух предложенных мне врачом альтернатив (альбендазол vs бильтрицид) выбрала бильтрицид.

По поводу прочего - наличие/отсутствие побочных действий альбендазола, (не)существующие протоколы лечения, (не)устойчивость описторхов к альбендазолу - ничего сказать не могу, не являюсь специалистом в этом вопросе.
Маруся7
Мне гастроэнтеролог в А1 сказала, что Бильтрицид перестали ввозить из-за того, что завод в Германии остановил его производство (типа это единственный завод).
Все равно попросил у неё рецепт на препарат (название, дозировку и количество таблеток нужно указать на англ. языке). Затем я отравил скан рецепта коллеге, который был в командировке во Франции. В наличии Бильрицида не было, сказали подождать 1 день, пока препарат не привезут по заказу.
В итоге 2 упаковки (по 6 таб) обошлись в 51 евро.
Главное - не терять рецепт и чек, т.к могут потребовать их в аэропорту.
adamsafr
Добрый день!
Год назад лечил описторхоз в стационаре правильной дозировкой, но один день, после лечения состояние заметно улучшилось. С начала этого года увлёкся копченым лососем (по своей глупости), где-то месяц назад симптоматика вернулась. Хочу теперь пролечиться в домашних условиях, отсюда вопрос, подскажите, есть смысл проходить какую-то подготовку предварительную? Хочу сделать как минимум УЗИ, так как поджелудка чувствуется и бывает диарея, ну и плюс, чтобы не было камней в ЖП, планирую делать тюбажи после протравки.
anatoly84
Перерывы между приёмами дозы какие? Сколько дней пили?
SMOrc
Перерывы 4 часа, дозы по инструкции, 1 день пил. У меня сейчас просто стоит выбор, либо самому пролечиться, пройдя или не пройдя какую-либо подготовку, либо опять пол года исследовать кал, найти яйца и ложиться в стационар (зондирование у меня не получается сделать полноценно).
anatoly84
1 день недостаточно - нужно хотя бы 2. Скорее всего вы и не вылечивались. Заражение от копчёного лосося сомнительно. Смысл бегать анализы сдавать? Купите по весу на 2 дня и пропейте. Главное чтобы желчь хорошо шла иначе дохлые черви будут гнить в протоках.
SMOrc
Согласен, с первого раза точно не всех угробил, но решил подстраховаться стационаром, так как первый раз, а там лечат один день. По поводу лосося тоже думал, что сомнительно, т.к. в дальневосточной рыбе не должно быть описторхов, но вот когда увидел, что производитель в таких же упаковках продает щуку копченую, все встало на свои места.
увлёкся копченым лососем (по своей глупости), где-то месяц назад симптоматика вернулась.
Сам по себе лосось, как Вам уже ответили - один из последних кандидатов на причину. А вот копченый - один из первых, любые копчености считаются тяжелой пищей, которую и здоровый ЖКТ выносит с трудом. Более вероятно, что у Вас холецистит и/или холангит, а то и соединенный с гастритом/дуоденитом.

Я в феврале вернулся из Шри-Ланки, где пробыл месяц и активно поедал рыбу и морепродукты в разных формах, и примерно тогда же начались тянущие боли в правом подреберье, от которых я давно отвык. Курсы Дюспаталина и Одестона немного их ослабили, но до конца не убрали. Я тоже стал подозревать паразитоз, сделал УЗИ - там признаки холангита. А сходил несколько дней назад на ДЗ - яиц не нашли (по моей просьбе смотрели внимательно, в разных порциях), а вот желчь шла чертовски мутная, было очень много осадка. И лежал почти полтора часа, когда обычно все получалось за 40-50 минут, несмотря на вливания Но-шпы и магнезии. Интенсивное протоковое желчеотделение началось где-то через час после начала процедуры, когда теплую грелку заменили на горячую.

То есть - дискинезия желчевыводящих путей и, как следствие, застой желчи, но в какой-то обостренной форме.

Кстати, после ДЗ болезненность прошла почти полностью, лишь иногда появляются неприятные ощущения, но далеко не той интенсивности и длительности. Отношу это к тому, что сочетанием препаратов и прогревания удалось добиться более-менее нормального оттока желчи. Надо бы взять за правило хотя бы иногда самостоятельно прогревать область печени в сочетании с приемом желчегонных - отдельно препараты уже не справляются.:хммм:
anatoly84
Щука не переносит описторхов, да и нормальных рыбзаводах даже карповых вымораживают для обеззараживания. Присоединюсь к Евгению - у вас холецистит. Ну и недолеченные описторхи с первого раза.
Тянущая боль? Её можно охарактеризовать как тупую и распирающую?
Тянущая боль? Её можно охарактеризовать как тупую и распирающую?
Как тупую - можно, как распирающую - нет. Она такая тянуще-ноющая.:улыб:С тянущей ассоциируется потому, что при сгибании/поворотах туловища в этом районе есть легкое ощущение, похожее на натяжение. С ноющей - потому, что идет медленными волнами, то усиливаясь, то спадая.
У меня такая же. Это, насколько я понимаю, гипокинетическая дискинезия. Одестон при ней эффективен?
Это, насколько я понимаю, гипокинетическая дискинезия. Одестон при ней эффективен?
Осенью двухнедельный курс из трех таблеток в сутки снял мне симптомы на полгода. А вот в этот раз полностью снять не получилось.
Тянущая боль? Её можно охарактеризовать как тупую и распирающую?
Как тупую - можно, как распирающую - нет. Она такая тянуще-ноющая.
Это именно боль ?
То, что у меня, я не могу назвать болью. Дискомфорт скорее. И именно распирает, причем в разных местах: то в правом подреберье впереди, то там же, но сзади, то чуть повыше талии справа, то сбоку справа. Распирает-распирает несколько дней, потом трах-бах, начинается революция, все бурлит. После каждой революции все распирание как рукой снимает. И так до следующего раза. Меня две вещи интересуют при этом:
1) Что за физический процесс происходит при этом?
2) Доколе? Иными словами, кончится это когда-нибудь, или мне так с этим и жить?
PS На зондирование сходить надо... :bad:
Маруся7
Я так понял что это избыточное накопление желчи в желчном пузыре из-за слабой моторики желчных протоков и сфинктера одди. Попробуйте пропить урсосан и узнайте про какие-нибудь препараты усиливающие моторику вышеперечисленного. Но лучше у врача спросить.
SMOrc
Я Урсофальк обычно поедала. Он хорош, но только на несколько дней. Ни разу меня не хватало допить курс до конца. Через какое-то время я начинаю по ночам опустошать холодильник. Пока все не доем, не усну :biggrin: Вероятно, надо действительно на зондирование, УЗИ и к врачу.
PS В последний раз врач мне назначила Энтеросан, желчегоннонное действие там минимальное. В инструкции к нему прямо не указано, но на кинетику он влияет (по моим ощущениям) в сторону усиления.
Маруся7
PPS Немецкий Байер мне ответил, что мой вопрос (о причинах отсутствия Бильтрицида в России) перенаправил в свое российское представительство. Которое молчит, как рыба об лед.
Маруся7
Как это понимать? Будем жрать ветеринарный азинокс?
Это именно боль ?
Именно боль, но слабая, не выраженная.

И именно распирает
Нет, с ощущением распирания это не связано. Распирание ощущается при повышенном газообразовании в кишечнике. А раздутые кишки, кстати, нередко давят на соседние органы, и вызывают неприятные или болезненные ощущения в них.

Распирает-распирает несколько дней, потом трах-бах, начинается революция, все бурлит. После каждой революции все распирание как рукой снимает.
На первый взгляд действительно похоже на застой желчи в ЖП. Но специалисты могут и не согласиться.

2) Доколе? Иными словами, кончится это когда-нибудь, или мне так с этим и жить?
Это можно сказать только после качественного обследования, да и то не всегда. Я вот много раз спрашивал гастроэнтерологов, почему у меня не прекращается гастрит - только пожимают плечами и назначают симптоматическое лечение.:улыб:Сделать тест, например, на наличие аутоиммунных нарушений пока ни один не предложил.
Снова по теме магазинов - вет. справки идут на каждую партию рыбы. Узнавал в магазине - мне всё показали и рассказали. Но это в Барнауле. В Новосибирске, насколько я понял, рыба идёт из озера Чаны которое из-за солоноватости считается безопасным ну и из водохранилище. Однако находил инфу что значительная доля продаваемой в Новосибе рыбы таки не проверяется и вообще неизвестно кем поставляется.
вет. справки идут на каждую партию рыбы.
Даже при совершенно честном контроле проверяются только выборочно отдельные экземпляры, а не вся рыба сплошняком. И проверяется, скорее всего, визуальным поиском личинок, а не измельчением всей рыбины в кашу с последующей ПЦР на ДНК известных паразитов. То есть, даже честная справка говорит лишь о том, что массовой инвазии рыбы не обнаружено.

находил инфу что значительная доля продаваемой в Новосибе рыбы таки не проверяется и вообще неизвестно кем поставляется.
О том и речь.
Справка так же даёт знать то, что рыба таки проходила процедуру обеззараживания. Она для всех одна (-40С в течение 7 часов) - по-идее паразиты все погибают. Хотя кто мешает сделать левую справку и купить рыбёшку у бомжей с авито.