Описторхоз - как лечить?
666820
1000
Doctor_Who
Я не собираюсь никого здесь агитировать, но довести до сведения об альтернативах никто не имеет права запретить. Даже познавшие абсолютную истину))
Yoric
Серьезно? Я могу запретить. Предупреждение номер 2
Стэнли
У меня такое же состояние, подскажите пожалуйста что у вас на сегодняшний день, как лечились?
Углоб
Всем здравствуйте!

Вот на днях начинаю свой третий по счету курс Бильтрицида. После 2х первых (3 дня по 3-4 приема [1й года полтора года, 2й чуть больше года назад]) ощутимо прошли многочисленные симптомы, но чувствую, что прошли не до конца. Желчегонные принимаю за 2 недели и во время курса как полагается. Вот о чем думаю, и хочу спросить:

- Есть ли какие-то сопутствующие препараты, которые могут усилить геноцид сосальщиков? Я читал про кору осины, но эту гадость очень тяжело пить, да и я не заметил никаких бунтарский реакций со стороны червей. А вот на арахис/зеленый чай они реагируют очень бурно в виде буквально мгновенных высыпаний на коже. Это может быть перекрестная аллергия, либо черт знает что, но, возможно, что в этих продуктах есть что-то, что плохо для обитателей печени.
Ни в коем случае не говорю, что это основное вещество для лечения, но, может что-то из народной медицины хотя бы пропердеться их заставит? Любые дополнительные средства будут хороши.

- Немозол вроде как их парализует, или что-то такое, в любом случае - имеет другое воздействие, возможно, в конце курса добить свою печень еще им, и тогда и описторхи уже не страшны будут? Хотя, уважаемый всеми здешними человек где-то в начале темы приводил выдержки из забугорных статей, что вроде он (биль) не такой токсичный для печени, каким его рисуют здешние врачи?

Хотя, такой фанатизм не совсем оправдан, конечно же, и 5 упаковок (планирую такой же 3х дневный интенсив), я надеюсь, смогут наконец избавить меня от этого. А вот почему я полагаю (без анализа), что первые 2 курса не справились - аллергия ушла на 80-90% но не прошла полностью, ровно как и дерматиты, которые вылазИютд то тут то там время от времени, что очень не характерно для меня доописторхного. Учитывая, что питаюсь я уже как праведный святой по ПП достаточно долго. Ну а так, недуг со мной уже порядка 3-4 лет (кухонный работник в прошлом).

В гастроцентр ужасно не хочу идти, но может и стоит сходить после 3го курса. (После первого курса мне подтвердили кстати. Делал у врача Татьяны, кажется так ее зовут). Как же я сочувствую всем тем, кто был со мной в одном помещении в тот ужасный день.

- Сколько курсов вам пришлось пить, чтобы по анализам и по ощущениям подтвердилось полное избавление и помилование?

Мир Вам.
Добрый день, несколько вопросов к Евгению Музыченко. Хотел бы увидеть ваши мысли(еще одно мнение) по поводу описторхоза/меторхоза, а именно вот чего...

Все расписывать долго, в общем, 3 подряд неудачных дегельминтизации, 2 из которых - это однодневные курсы разовых 75мг/кг (до этих 3-х были еще 1 неудачная: 25x3разаx2дня[с перерывами м/п 4-5 ч.] и 1 успешная), что подтверждено.

Сведений о взаимодействиях празиквантела-адеметионина и празиквантела-метоклопрамида не нашел, но, вроде, и метоклопрамид, и адеметионин применяют во время дегельминтизации в стацинарах даже.

При приеме нескольких лекарственных препаратов некоторые специалисты рекомендуют осуществлять раздельный их прием, хотя бы 30 мин. (по крайней мере, тех, о взаимодействии которых неизвестно). А в дни приема празиквантела не рекомендуют другие лекарства.

Если считать, что дробность дневной дозировки снижает эффективность лечения(а, судя по собственному опыту лечения и мнению зарекомендовавших себя специалистов, это так, да и, если у гельминтов нет долгих перерывов в питании, то это вполне логично), и принимать бильтрицид разовыми дозировками, но не один, а 2-3 дня (с равномерными перерывами 24 часа), а также опираться на сведения из инструкций к препаратам о временах достижения максимальной концентрации и периодах полувыведения(Бильтрицид Tmax=1-2ч, T1/2=1-2.5ч в неизмененном виде, T1/2=4ч вместе с метаболитами; Гептрал Tmax=3-5ч, T1/2=1.5ч; Церукал Tmax=0.5-2ч, T1/2=3-5ч), то как бы вы ответили на вопросы ниже(а именно №1 и №2):

1)Некоторое время назад, по мере приема антибиотиков у меня нарастали от них побочные эффекты, а адеметионин между их приемами действительно помог. Из личного опыта, я предполагаю, что у него есть какое-то детоксикационное действие в отношении лекарственных "поражений", о котором написано в инструкции, по крайней мере, в моем случае.

Так вот, вопрос: через какое время после разового приема бильтрицида на первые сутки стоит принять адеметионин для уменьшения вероятности "интоксикации" в текущий и, особенно, следующий дни приема, чтоб минимизировать его возможное влияние на биодоступность разовых доз 1-го и 2-го дней?

2)По поводу метоклопрамида (Церукала): как принимать его относительно разового приема бильтрицида для снижения вероятности рвоты, чтобы также минимизировать влияние на эффективность последнего?
Остальные вопросы:

3)Есть ли смысл принимать Церукал, когда уже крепко затошнило для предотвращения рвоты? Или он уже в таком случае вряд ли поможет?

4)Наверное, это бредовый вопрос, но все же, стоит ли в дни дегельминтизации(в т.ч. в момент приема таблеток празиквантела) воздержаться от употребления "лечебно-столовых" минеральных вод с предварительно выпущенным газом, или маловероятно, что они хоть сколько-нибудь значимо понизить биодоступность празиквантела могут?

5)Как вы считаете, есть ли смысл сделать перерыв и, если да, сколько дней, после короткого симптоматического лечения перед приемом бильтрицида?
Адеметионин (Гептрал) - природное соединение, участвующее во множестве естественных биохимических реакций, а не искусственное лекарственное вещество. Поэтому Вы при всем желании не найдете описаний его взаимодействий с лекарствами - препараты, сколько-нибудь активно взаимодействующие с жизненно важными соединениями, редко доходят до массового применения, ибо опасны.

То, что в России и некоторых других странах его активно применяют, не означает его эффективности и/или пользы - убедительных доказательств этого нет.

Чтобы сделать вывод "адеметионин помог", нужно провести хотя бы с полсотни экспериментов, иначе слишком высока вероятность случайного совпадения.

Раздельный прием рекомендуется в основном для снижения вероятности непосредственного взаимодействия. После того, как препараты поступят в кровоток, они в любом случае будут взаимодействовать, если способны на это.

Ни в каких авторитетных источниках я не встречал указаний о том, что в дни приема празиквантела якобы не рекомендуется прием других лекарств. Скорее всего, подобные рекомендации - плод фантазий неспециалистов (коих более, чем достаточно, даже с дипломами врачей).

Дробность дозировки может как повышать эффективность (за счет поддержания среднего уровня), так и понижать ее (за счет понижения максимального). Но практических сведений о таких особенностях мне не встречалось. В последние годы я вообще не интересовался этим вопросом, благо надобность отпала.

По метоклопрамиду вообще ничего не скажу - никогда его не применял, и даже не интересовался.

О влиянии минеральных вод на биодоступность что празиквантела, что других препаратов, никогда не слышал.

Какие-либо перерывы имеет смысл делать, если они объективно оправданы, иначе лечение превращается в шаманство и знахарство.
Спасибо.

1)В русской оффициальной инструкции к бильтрициду написано, что при одновременном применении с препаратами, ингибирующими ферменты печени системы цитохрома Р450, например, с циметидином, кетоконазолом, итраконазолом и эритромицином, концентрация празиквантела в плазме крови может повышаться.
Вам что-нибудь известно об этом? Есть ли такой ингибитор, который испытан и повышает эффективность лечения в большинстве случаев?(если так, то какое у него ТН?)

2)При неудачном лечении описторхоза/меторхоза дозировкой празиквантела 75мг/кг без перерывов вероятность вылечиться повторным курсом в той же дозировке, если с ним не затягивать, увеличивается? Или данные трематоды быстро восстанавливаются? Встречали ли вы где-нибудь информацию о примерных сроках их восстановления в таких случаях?

3)Если в организме человека находится лишь один описторх/меторх, то насколько сложно его обнаружить методом дуоденального зондирования примерно среднего качества? (в зависимости от возраста, если это имеет существенное значение в данном случае, но вопрос, скорее, о молодых особях: ~3 лет)

4)Могут ли гельминты, которые обычно локализуются не в желчных протоках и печени, вызывать диффузные изменения паренхимы печени?

5)Вы знаете гастроэнтерологов/инфекционистов из Новосибирска, которые, по вашему мнению, достаточно хорошо разбираются в соответствующем разделе медицины и, в частности, в паразитологии? В идеале при этом стараются вдаваться в подробности и внимательно относятся к деталям на приеме.
Об использовании ингибиторов ферментов для повышения эффективности лечения слышать не приходилось. Обычно (и для большинства препаратов) это делается простым повышением дозы.

Анализа вероятностей успеха/неуспеха повторного лечения, в зависимости от дозы при первом лечении, тоже не встречал. Подозреваю, что нет особого смысла это анализировать. Только в ex-USSR лечение описторхоза фактически низведено до уровня знахарства и шаманства. И в Европе, где он встречается нечасто, и в Лаосе/Тайланде, где он распространен гораздо сильнее, чем в СНГ, к этому подходят, как к любой другой болезни: первичный анализ - прием препарата - контрольный анализ, и повторяют столько раз, сколько нужно для излечения, при необходимости повышая дозу.

Одного червя обнаружить достаточно сложно, поскольку становится выраженной периодичность выхода яиц, и нужно удачно попасть на этот период, а ограничения в еде и длительное голодание перед зондированием могут увеличить период выхода яиц. Возможно, более эффективным способом будет ежедневный анализ кала на протяжении нескольких дней, при этом в каждой порции обязательно должны быть образцы из разных частей каловой массы, по всему ее объему (это вообще очень рекомендуется при любых анализах кала).

Странно, что не разработано антигенных методов обнаружения описторхов, они могли бы иметь намного более высокую чувствительность.

Диффузные изменения паренхимы возникают из-за множества разных факторов, начиная от нарушений питания и режима. В печени они возникают и исчезают постоянно, патологией считаются лишь монотонные изменения. Если гельминты локализуются, например, в поджелудочной железе, они могут вызывать нарушения секреции пищеварительных ферментов, на печени это скажется примерно так же, как переедание, перекосы в питании и т.п.

Увы, в Новосибирске грамотных инфекционистов, которые не исповедовали и не применяли бы знахарских методов, не знаю.:хммм:
Углоб
Приветствую всех. Яйца описторхов обнаружили в конце июля. Пропил курс 75мг/кг в 3 приема - 2 дня. Прочитал всю тему. Остались некоторые вопросы и неясности. Прошу выразить вас своё мнение:
1) врач прописал контрольное зондирование через 1 - 1.5 мес. после приема бильтрицида. Встречал упоминание, что подобный подход применяют только в странах бывшего СНГ, а в цивилизованном мире его делают через неделю. Так все таки, через какое время контрольное зондирование считаете оптимальным? Кто как делал?
2) врач в памятке указал что нужно выпить лекарство после еды, рекомендовал после полстакана чая, киселя или кефира/йогурта с хлебом. Первый день пил с чаем - прилично штормило, второй день с йогуртом - почти не штормило. Это может быть связано с меньшей инвазией на 2 день или с йогуртом не стоило (меньшая концентрация). Ваши мнения и наблюдения?
3) пресловутый тюбаж. Кто как считает, нужен он всё-таки или нет. Есть ли у кого положительный опыт без него?
Вам в помощь
БАД Экорсол+ (гранулы) - Компании АРГО
Артикул: 3518
Почитайте на сайте подробное описание и как подготовить организм до начал приёма.!
Мне помог!
БАД Экорсол+
Фуфломицин.

Мне помог!
Повезло. Бывает.
Углоб
Многие упоминали что следует принимать желчегонные до и во время курса бильтрицида. Но вот о каких именно желчегонных препаратах идет речь? Есть примеры?
Да любые, начиная с гимекромона (Одестон).
Углоб
Всем доброе время суток! Читаю все это и думаю наверно я тоже от них не избавилась. Хочу обратиться к Евгению Музыченко, у вас опыт большой наверняка сможете ответить на вопрос. Обнаружили описторхоз, пропила 4,5 таб бильтрицида на 50 кг за 1 день. На узи до лечения было загущение желчи. Готовилась 2 недели дюбаж, полисорб, урсофальк, панкреатин. После лечения уже 3 мес прошло так же пью урсофальк и загущение желчи сохраняется. В связи с короной нигде дуоденальное зондирование не делают. Подскажите может кто знает если загущение желчи по узи до сих пор продолжается это значит что они там по прежнему сидят и откладывают яйца?
Маруся7
б) Спазмолитики - зло! У всех пациентов с хроническим описторхозом развилась ДЖВП по гипокинетическому типу (информация из статей на тему). Спазмолитики эту и без того вяленькую кинетику напрочь убивают, что никак не полезно.
Здесь поделились опытом успешного лечения описторхоза. Написали что спазмолитики не стоит принимать.

Разве Дюспаталин и Одестон не спазмолитики? Какие же тогда жечегонные лучше принимать?
Евг. Музыченко
Если бы в импортной рыбе было заметное (и регулярное) количество личинок описторха/клонорха - Западная Европа, которая той рыбы потребляет гораздо больше, чем Россия, давно стояла бы на ушах. Однако ж, не стоит, и описторхоз по-прежнему считается заболеванием, эндемичным для России, Восточной Европы и Юго-Восточной Азии, а клонорхоз - исключительно для ЮВА.
По моему наоборот. Описторхоз активен в ЮВА ну и в России так же. А вот клонрхоз давольно распротранен на всем Востоке. Вот ссылки:
https://en.wikipedia.org/wiki/Clonorchis_sinensis
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK532892/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4933995
На узи до лечения было загущение желчи.
Консистенцию желчи невозможно определить методом УЗИ, это личные фантазии оператора. Не ходите больше к этому сказочнику.
Углоб
Хочу поделиться своим случаим. С 2009 по 2012 года жил в странах ЮВА, такие как Таиланд и Гонконг. Несколько раз (3-4 по памяти) переносил пищеотправлениями. Так же менялся, извиняюсь, кал и общее самочувствие с ЖКТ.

Переехал в Европу. К 2017 году наконец пришел к тому что заразился в те времена в ЮВА паразитами. К тому времени кал сильно ухудшился. Начинали появляться постоянные запоры и тяжесть в подреберье.

Наконец в 2018 решился попробовать пролечиться. Мой вес 71кг. Запланировал режим лечения празиквантелом и альбендазол. Такая схема:
3 дня празиквантел 3 600мг таб х 3 раза в день с интервалом в 4-6 часов вместе с 1 таб альбендазола х 2 раза в день.
Потом 7 дней только альбендазол 1 таб х 2 раза в день.
И опять 3 дня празиквантела с альбендазолом.
И так 3 раза.

До начала лечения, не мог достать Бильтрицид тк он не был доступен в Москве (где проживает семья). Вышел на связь с поставщиком Дистоцидом/Distocide (аналогом Празиквантела) из Таиланда. А альбендазол приобрел в виде легкодоступного Немозола.

Прошел режим. Ушло почти 1.5 месяца. Ничего не изменилось в состоянии. Все так же и осталось как и было.

После лечения внезапно открыл для себя что тыквенные семечки хорошо работает на мой желудок и помогают решить проблему с запорами. Особенно вместе с кофе. Конечно это было интересное открытие но оно лишь помогало облегчить симптомы а не убрать их.

Уже прошло 3 года с того времени. Нечего не изменился. А как-то стало где-то хуже. Приобрел несколько пачек Бильтрицида наконец-то. Но срок годности истекает уже в августе следующего года. Так что нужно определиться с лечением.

Можете что-нибудь порекомендовать в следующем этапе лечения? Может ли быть что Дистоцид из Таиланда все таки не был настоящим празиквантелом? Лечение с самим Бильтрицидом еще не пробовал и есть страх что паразиты уже резистентны.

Извиняюсь за любые ошибки в тексте. Печатаю на англ. клавиатуре.
Углоб
И еще такие вопросы перед новым лечением:

1. Стоит повысить дозировку в случаи хронического/многолетнего заболевания? Стоит ли продлить? Например вместо 3 табл в раз х 3 раза в день попробовать 4 табл х 3 раза в день имея в виду что мой вес все тот же 71-72 кг. Или вместо 3 дней пропить всю неделю.

2. Стоит ли включить в режим Альбендазол? Есть несколько исследований которые тестировали совместную терапию празиквантела с альбендазолом. Если не мешает, насколько достоверный брэнд Немозол из Индии?

3. Почему анализ кала не достоверный способ если именно им пользуются в науч исследованиях что-бы определить эффект лечения?

4. Нужна ли особая диета? Какие продукты питания известны своими естественными желчегонными действиями? Что на счет употребления кофе во время лечения?

Буду очень благодарен за Вашу помощь.
Углоб
Вопросы как Евгению Музыченко так и другим кто может поделиться своим опытом.
Евгений, почему вы думаете что невозможно определить консистенцию? Во время узи можно камни увидеть, сладж, густую желчь. Для этого же и назначают желчегонные чтобы ее выгнать.
Углоб
Всем добрый вечер! И все же где лучше в Новосибирске пролечиться бильтрицидом? Подготовку прошла. Завтра прилетаю и записалась аж в три места , а сомнения очень мучают ????????‍♀️????????‍♀️????????‍♀️
Allusea
А чем дома то не устраивает?
мимо
А тем что знаю своё давление, падает легко, плюс аллергичная сейчас очень. Поэтому дома не вариант.
Углоб
Все же такой вопрос мучает, стоит ли:
- пить дольше без остановок (например 1-2 недели без единого пропущеного дня)
- дольше с остановками как пульс терапия (цикл 3 дневной терапии повторить 2-4 раза)

И стоит ли повышать дозировку с 3 до 4 таб в раз ч 3 раза в день (вес 72кг) в случаи долговоременной инфекции?
nicknamor
Я совсем не специалист, но я бы не стал отклоняться от рекомендаций производителя. Тем более настолько глобально. Может быть имеет смысл сделать курс лечения по инструкции, подождать 1-2 недели, сделать зондирование и дальше смотреть по результатам, в случае необходимости повторить.
Помню как после употребления бильтрицида нехило так штормит пару часов, терпеть это в течение 1-2 недели еще та задачка
1501
А у вас получлось в конце концов вылечиться? Что показало последнее зондирование? И, как ваше самочувствие?
Углоб
EGOTEN от NOVARTIS применял может кто? или встречал информацию о нем?
Allusea
Я дома лечилась, голова да кружилась через час после приема, а так норм. Инфекционист говорила после последнего приема выпить антигистаминные, если давление будет падать крепкий чай с сахаром. Жалею только что 4,5 таб выпила надо было 6 таб бахнуть чтоб наверняка, есть подозрения что они остались, сохраняется зуд тела и желчь густая в желчном.
Ангел6485
Мне сегодня на зондирование сказали , что нельзя травить описторхоз при застое желчи. Мол пока хорошо не польётся желчь именно из печеночных протоков , то нет смысла травить.
К 2017 году наконец пришел к тому что заразился в те времена в ЮВА паразитами.
Каким образом пришли - умозрительно?

Так что нужно определиться с лечением.
Сперва нужно определиться с диагнозом (-ами), а уже после этого - с лечением. И не изобретать собственные схемы на пустом месте, а либо использовать рекомендованные, либо модифицировать их разумно.
почему вы думаете что невозможно определить консистенцию?
Это не я думаю, это физически невозможно методом эхолокации.

Во время узи можно камни увидеть, сладж, густую желчь.
Камни и сладж - это неоднородность содержимого ЖП, а неоднородности имеют разную эхогенность. Однородная желчь имеет одинаковую эхогенность по всему объему, а эталона для привязки/измерения там нет.

Если у Вас обнаружили сгустки и назвали их "загущением" - это неправильно.
Allusea
Мне сегодня на зондирование сказали , что нельзя травить описторхоз при застое желчи. Мол пока хорошо не польётся желчь именно из печеночных протоков , то нет смысла травить.
Да можно, и смысл есть, просто при свободном движении желчи и паразиты, и продукты их деятельности быстрее удаляются из протоков, и заживление тоже идет быстрее.
Евг. Музыченко
Сперва нужно определиться с диагнозом (-ами), а уже после этого - с лечением. И не изобретать собственные схемы на пустом месте, а либо использовать рекомендованные, либо модифицировать их разумно.
Диагностировать не получается. Я шел по симптоматике, истории болезни и методу исключения. Незадолго когда первые симптомы начались, у меня была поездка на север Таиланд где этот вид паразитов особенно очень распространен включая рестораны.

Как бы вы лечили если:
  • кал нездоровый но диагностике не поддается из-за всем известным проблем с этим методом
  • зондирование не доступно
  • симптомы длятся и даже ухудшаются много лет
  • первые приемы следуя официальнной схеме производителя не сделали свое дело
Углоб
Где в Новосибирске пролечить описторхоз в платных клиниках, подскажите пожалуйста, срочно надо, я приезжий
horrorbig
Как я понял в этой теме, лечить можно дома по схеме ВОЗ или инструкциям Байера тк в больницах часто не правильно лечат
Углоб
Мне именно больница нужна, дома не получится
dachasib
А он вообще доступен в аптеках? Лечит от фасциол.
Диагностировать не получается.
Что значит "не получается"?

Я шел по симптоматике, истории болезни и методу исключения. Незадолго когда первые симптомы начались, у меня была поездка на север Таиланд где этот вид паразитов особенно очень распространен
В ЮВА хватает и других паразитов со схожей симптоматикой, почему Вы зациклились именно на описторхах?

кал нездоровый но диагностике не поддается из-за всем известным проблем с этим методом
"Всем известные проблемы" существенны лишь при поиске незначительного количества яиц. При столь обширной и длительной симптоматике, что Вы описываете, хотя бы в одном из нескольких исследований обнаружились бы яйца. Сколько раз исследовался кал?

зондирование не доступно
симптомы длятся и даже ухудшаются много лет
И все эти годы зондирование категорически недоступно? Анализ крови на антигены тоже недоступен?
Углоб
Одна из единственных тем в интернете с обсуждением болезни.
Вопрос, кровь показала 1.56 описторхозцев
кал ничего,
из выходящего из нормы только АЛТ 150, АСТ 70
Что делать, надо ли лечить?
Углоб
Если кому-то будет интересно.

Заболела описторхозом в 2015г. Долго не могли поставить диагноз (основные анализы, АЛТ, АСТ были в норме, хоть и ближе к верхней границе). Основные симптомы были слабость, Т 37-37,5, головные боли, раздражительность, плаксивость, не было сил (утром еле-еле вставала). Мне прописывали витамины, съездить в отпуск, родить ребенка (!), сходить к психотерапевту. В итоге примерно через пол года диагноз был поставлен (делала зондирование). Начитавшись ужасных отзывов про бильтрицид также первое время пробовала лечить бадами (в т.ч и Экорсолом и другими, названия уже не помню, но их было немало). В промежутках делала зондирование, чтобы понимать помогло или нет. Естественно - не помогло. В итоге лечилась тем, что выписал врач (точно не помню назначение, но схема была классическая: сначала желчегонное, потом - билтрицид, принимала в стационаре, 1-ой инфекционке, потом опять желчегонное +Экорсол). Т.е. бильтрицид + добить Экорсолом - хороший вариант, его даже многие врачи рассматривают. Но ТОЛЬКО Экорсолом - навряд ли выведите. После первой схемы не вывела, лечилась через пол года по этой же схеме второй раз и вывела. В промежутках и после лечения делала и тюбажи и зондирования (в т.ч. и у Хачутуряна на Маркса, он там разными травками делал зондирование лечебное + диагностическое). После второй протравки, чтобы убедиться точно, что вылечилась, делала зондирования раз 10 с разным интервалом времени - ни разу не находили, делала в разных местах в Новосибирске. Кстати, да, вспомнила, после лечения Экорсолом как-то тоже делала зондирование - описторхов не нашли, но т.к. симптомы не ушли, сделала примерно через месяц еще раз, и описторхов опять обнаружили. Из чего я сделала вывод, что действительно, Экорсол обладает каким-то небольшим негативным действием на них, но недостаточным, чтобы совсем вывести, но как дополнение к бильтрициду вполне можно использовать.
В итоге, после протравки описторхов, когда уже зондирование мне ничего не показывало, многие симптомы как: периодически спонтанное повышение Т 37-37,5, слабость оставались еще очень долго.
У меня, когда я еще жила в России, был очень неплохой ДМС, меня исследовали вдоль и поперек, ничего серьезного не нашли (так, хеликобактер, находили, его пролечила, но он не мог давать моих симптомов, но даже после его пролечивания симптомы не ушли). Потом, когда переехала за границу, также ходила по местным врачам - аналогично, ничего серьезного не нашли. В итоге, пока ходила, исследовалась, время шло, симптомы как-то сами все уменьшались . Сейчас мое здоровье примерно восстановилось само на 90-95% от доописторхозного. Единственное, не могу много жирного есть, начинает бог очень сильно болеть (насколько я понимаю, поджелудочная).
Что значит "не получается"?
Ни в анализе кала ни в анализе крови нечего не найдено.

НО, когда спросил тестировали ли они именно на opisthorchis viverrini, нечего не могли ответить. Звонил в лабораторию при университете Swiss TPH которая учавствовала в исследованиях многих паразитов включая opisthorchis viverrini но там тоже не подтвердили что делают анализ именно на него.

В ЮВА хватает и других паразитов со схожей симптоматикой, почему Вы зациклились именно на описторхах?
Как уже сказал, по симптоматике, истории болезни и подозреваемой ситуации заражения.

"Всем известные проблемы" существенны лишь при поиске незначительного количества яиц. При столь обширной и длительной симптоматике, что Вы описываете, хотя бы в одном из нескольких исследований обнаружились бы яйца. Сколько раз исследовался кал?
1 раз в год с 2017 по 2019.

И все эти годы зондирование категорически недоступно? Анализ крови на антигены тоже недоступен?
Антиген в крови сдавал два раза в России. Не нашли.

Зондирования не так обширно доступно в ЕС как в России. Даже в Москве делают только пара клиник. У меня была возможность пройти в прошлом месяце. Поэтому так долго не отвечал.

Прошел зондирование. Смогли взять желчь из кишки и печени только. Из желчного пузыря никак не выводится. Отправили на анализ.

Тестрировали только на опреденных паразитов которые доступны в лаборатории, включая:
Opisthorchis felineus*
Clonorchis sinensis
Fasciola hepatica
Strongyloides stercoralis
Dicrcoelium lanceatum
Trichostrongylus spp.
Ancylostomaitidae
Blastocystis spp.
Lamblia intestinalis

* только описторхис фелиниус был доступен. Виверрини не было. Они как то похожи?

Нечего не нашли.

Но в самой желчи были сегменты того же что видил в кале. Могу прикрепить фото желчи где это видно.

Еще сделал УЗИ брюшной полости. Обнаружили дискензию желчевыводящих путей и диффузные изменения поджелудочной железы.
спросил тестировали ли они именно на opisthorchis viverrini
Насколько я знаю, никто (или почти никто) не делает видоспецифичных тестов, ибо незачем. Механизм один, патология одна, лечение одно, поэтому разделение по видам представляет чисто статистический интерес. Если вдруг окажется, что felineus и viverrini имеют различия, значимые для диагностики и/или лечения, тогда станут различать.

Сколько раз исследовался кал?
1 раз в год с 2017 по 2019.
Этого может быть достаточно для скрининга "на всякий случай", но определенно недостаточно для адекватной диагностики при подозрении на паразитоз - тем более, что Вы признаете не слишком высокую чувствительность метода. В таких случаях делают последовательные анализы в течение нескольких дней, в крайнем случае - недель.

только описторхис фелиниус был доступен. Виверрини не было. Они как то похожи?
Они практически идентичны. Вот неплохая статья, почитайте.

Нечего не нашли.
Тогда, скорее всего, у Вас и нет паразитоза (по крайней мере, печеночных/кишечных форм).

в самой желчи были сегменты того же что видил в кале. Могу прикрепить фото желчи где это видно.
Это к специалистам - здесь их не замечено.

Обнаружили дискензию желчевыводящих путей и диффузные изменения поджелудочной железы.
Это стандартное заключение по УЗИ для всех, у кого есть хоть какие-то проблемы с ЖКТ. У меня тоже.:улыб:
Насколько я знаю, никто (или почти никто) не делает видоспецифичных тестов, ибо незачем. Механизм один, патология одна, лечение одно, поэтому разделение по видам представляет чисто статистический интерес. Если вдруг окажется, что felineus и viverrini имеют различия, значимые для диагностики и/или лечения, тогда станут различать.
Понял.

Этого может быть достаточно для скрининга "на всякий случай", но определенно недостаточно для адекватной диагностики при подозрении на паразитоз - тем более, что Вы признаете не слишком высокую чувствительность метода. В таких случаях делают последовательные анализы в течение нескольких дней, в крайнем случае - недель.
Ок. Попробую записаться в течение следующего месяца когда время будет. Отпишусь когда все сдам.

Они практически идентичны. Вот неплохая статья, почитайте.
Спасибо. Прошелся по статье. Бактерии и вирусы уже давно исследуются с ПЦР методом. Где нибудь предлагают ПЦР анализы на ДНК паразитов в желчи или кале? Пока что везде делают микроскопию.

Тогда, скорее всего, у Вас и нет паразитоза (по крайней мере, печеночных/кишечных форм).
Это еще нужно проверить. Попробую ежедневный анализ кала как вы упоминули. Возмоно у меня не один а несколько видов даже.

Это стандартное заключение по УЗИ для всех, у кого есть хоть какие-то проблемы с ЖКТ. У меня тоже.:улыб:
Ок понятно.
Углоб
Здравствуйте. Вопрос такой. Угостили консервами "язь, копчёный в масле". Речную рыбу совсем можно сказать не ел до этого. Консервы эти скушал, на 5 день появились пятна а-ля крапивница, возле плеча, у кисти рук, с 2 сторон. Зудят. Побаливает правый бок, так ощутимо, немного тяжесть в животе. Больше пока симптомов никаких нету. Хотел узнать, возможно ли что заразился описторхозом ? Или в консервированном виде, это маловероятно? Консервы пастеризованные, как указано на банке. Рыб завод тоже крупный вроде (легенды ямала). Но рыба эта напичкана паразитами, как вычитал в интернете. От всех этих событий прошло около недели, что-то можно сделать по горячим следам ?
HDaa
С одной стороны, вероятность выживания личинок при промышленном изготовлении консервов ничтожна, но, с другой стороны, нарушения технологий встречаются повсеместно.:хммм:

Если заражение действительно произошло, то нет разницы, делать диагностику сразу, или спустя недели-месяцы. Сделайте для начала анализы кала и крови на антигены/ДНК паразитов. Если нарушения будут продолжаться, и не найдется более подходящих объяснений, сделайте дуоденальное зондирование.

Принимать препараты без подтверждения паразитоза нет смысла.
Углоб
Всем, здравствуйте! ????
Я новичок в этой ленте.
Болею описторхозом с 2007 года((
Лечилась билтрицидом два раза, в 2007 и 2014 году.
Сейчас вот планирую опять искать этих подсиленцев, так как симптомы схожи с теми годами, когда травила их.
Симптоматика почти как и у всех тупые боли в левом, правом подреберье, боли вокруг пупа, субфебрильная температура с 2007г. 37С, утомляемость, в крови понижен фибриноген(жидкая кровь), на темпу уже давно на это внимания не обращаю.
Сижу на пп с 2014 года, активно занималась до 4 января этого года спортом.... из за проблем в биллиарной системе, запретили, надо для начала войти в ремиссию, войти в нее пока не получается, несмотря на строгую диету....
4 января поела суши, съела 3 штучки филодельфии и подцепила кишечную инфекцию, чуть не прибралась, лечусь по сей день, вот на фоне всего этого и началось что то опять похожее на старые симптомы описторхоза.... Грешна, периодически
с 2016 года ела разную рыбу и красную, и всю остальную, немного, но ела(((
Зондирование у нас не делают уже с 2015 года, описторхоз лечат в инфекционной больнице, всего один день.... сейчас из за ковида, вообще перевели отделение в Ковидное
Ближайший город где делают зондирование и лечат описторхоз, это Красноярск, за 900 км от Братска(((
Сейчас еще и орви наложилось, лечусь, собираюсь в марте на зондирование в Красноярск, если найдут останусь там же лечить.
Есть ли они у меня или нет, фиг их знает... с 2014 года по январь, вроде как сильно ничего не беспокоило, только вот 9 месяцев назад обнаружили жидкую кровь.... предстоят поиски... да наши врачи нифига не знают и об этом, и об том????‍♀️...
Фибриноген вырабатывается в печени, плазма белой крови.... прочитала, что такая хрень начинается при хр. описторхозе(((
Углоб
Все анализы в полной норме, все фгдс, колоноскопия и т.п.
Только завышена немного липаза, понижен фибриноген (( и симптомы панкреатита и холецистита
Выписали лечение, прям как для подготовки к зондированию....
1.Дюспаталин(он мне не помогает, пью триметад) длительно
2. Урсосан 2 месяца
3. Мезим 10000 2-4 недели
У меня такое ощущение, что на фоне лечения все и еще больше обострилось????
Углоб
В начале марта надо все пересдать, там гастроэнтеролог может чего скажет????
Заключение написала:
В начале января:
кишечная инфекция+дизбактериоз (долечиваюсь, с 4 января болею)
В начале февраля: биллиарнозависимый панкреатит и холецистит (лечусь)
А начиналось все постепенно, еще перед новым годом.... у кошки обнаружились глисты, решили все пропить немазол, выпила немазол и началось.... тошнота, периодически жидкий стул, какие то урчание в животе..... Лечилась сама Мотилиум и Смекта, стало получше, после нового года 3 числа поели суши, писала выше об этом и на следующий день началась дикая интоксикация(((
За праздники чуть не умерла, скорая приезжала, говорили рвоты и поноса нет, ждите когда выйдет участковый терапевт. Ну пришла я к ней, прошла диспансеризацию, сказали здорова иди ищите снова свой описторхоз, Я сразу пошла в платный центр и прошла там все, что можно и в капрограмме нашли иодофильную флору в большом количестве и клибсиеллу в бак посеве, до сих пор лечусь.....но я знаю, что это снова описторхоз, 100%
Та же история была 2014 году искали несколько месяцев причину температуры 38, еще был долгий насморк, интоксикация... боли в подреберьях, чем только и как не лечили, даже два раза в лор отделение дожили (кстати там капали метронидазол и у меня на оне его Урала температура до 36,9)....а вообще уже думала пойду с ГЭС сброшусь.... Позже сама нашла где и сделала зондирование и вот они самые, поселенцы,
Лечилась не в инфекционке, а у нас в санатории Братское взморье, раньше у нас там лечили паразитов, с 2015 года его выкупили и поменяли профиль(((
Офигенно лечили, 8 лет не знала проблем с животом, вообще.... и вот те нате... походу опять наела этих дряней
Allusea
Здравствуйте ☺️ Напишите, пожалуйста, ???? где вы лечились и какие сделали выводы? ????