Клуб Сантехник-сан. (часть 3)
257076
1000
Толмач
Надеюсь это был камушек не в мой огород :улыб:
Не далее как вчера монтировал полотенцесушитель с приваркой отводов.
Нет, не в ваш.
Я про личный опыт общения (пока неудачный).
Думал, что хоть какой-то компромисс может быть между желанием заказчика и уменим исполнителя, но...
Если не трудно- подскажите модель этого wiessmann . тоже хочется обойтись без косвенника !
Ну ка, гуру сантехники, подскажите новичку вариант подключения этого радиатора. У меня сейчас два варианта:
1. Домкратом натянуть, с возможностью слома и затопления всего
2. Найти вместо удлинителя эксцентрик FAR на 3/4" (в каком месте его поискать?)
Может еще какой вариант есть попроще?
алекс1978
Vitodens 111-W или 222-F, по мощности от 19 до 35 кВт
Ну ка, гуру сантехники, подскажите новичку вариант подключения этого радиатора. У меня сейчас два варианта:
1. Домкратом натянуть, с возможностью слома и затопления всего
2. Найти вместо удлинителя эксцентрик FAR на 3/4" (в каком месте его поискать?)
Может еще какой вариант есть попроще?
да уж мастера прежде чем варить не мерят 500 мм по центрам, вот и результат
я бы газовой горелкой погрел потом домкратом верх и низ по чуть чуть
имхо
мистерКэт
это от застройщика работа, но радиатор стоял ранее на этих трубах :dnknow:
bestmaster
Кувалдочкой вправить:хехе:
А что, нет возможности нормально переделать этот брак, зачем что-то мудрить?
СанукСабай
по нормальному - это сварка... думаю этот вариант на данном этапе уже не прокатит:улыб:
СанукСабай
Кувалдочкой вправить:хехе:
Стучать и долбить - вероятность повредить сварной шов.
Следует усилие трубе передать ДО шва (например сверху), а выправлять с конца трубы вверх (усилие снизу вверх). Это может быть прочная палка с проволочной петлёй или газовый ключ, зафиксированный перед сваркой, а можно вставить пруток внутрь (вентиль снимать надо), а противодействовать рукой (всей массой).
Там не так много отгибать.
PP01
Стучать и долбить - вероятность повредить сварной шов.
да ладно, а мужики-то знают об этом? (с):хехе:
прямо спасибо, мил человек, глаза раскрыл..:хехе:
Подскажите пожалуйста, чем лучше покрасить уже смонтированные медные трубы отопления? Требования - стойкое во времени гладкое покрытие, устойчивое к (разумным) ударам и царапинам.
klalafuda
Краской для радиаторов Global. И держится прекрасно, и со временем не желтеет. Продаётся в аэрозольных баллонах. наносится на холодные трубы при хорошей вентиляции, либо в респираторе, ибо очень "пахучая" ))
Вчера вернулся из Германии, где был по приглашению производителя инженерной сантехники Viega. Посетил два завода из 7 (6 в Германии. один в Америке), где ознакомился с их производством. Кроме того был в их выставочных залах (шоу рум или showroom), где представлены новинки. Хотел бы рассказать по крайней мере о двух, мне особо понравившихся.
Первая, это установка резьб на трубах без использования сварки. Отличается от муфт Gebo своей изящностью и большей стойкостью к температурам (до 120°С). Монтаж прост и изящен.
Сверлится отверстие стандартной коронкой как при оснастке Viega, так и без нее, однако при её наличии соблюдается перпендикулярность оси трубы.
Далее, к нашей муфте/вставке прикрепляется девайс, состоящий из вытяжного резьбового пальца и основного корпуса. При помощи металлической пружинной скобы вся сборка закрепляется на стояке. К корпусу присоединяется любой стандартный пресс, и происходит вытяжка пальца. Операция завершена)))
Со слов представителя Viega ориентировочная стоимость в России данной муфты будет составлять около 500 рублей, что вполне сопоставимо с услугами сварщика, пожаробезопасно и стопроцентно перпендикулярно оси трубы.
И ещё одно устройство, точнее несколько, объединённых в одно, и относящееся к премиум классу.
Это электронный смеситель с памятью на трёх членов семьи, объединённый с автоматическим сливом/переливом. Позволяет выставить для каждого пользователя из трёх режимы по температуре и объёму наполнения ванны. Кроме этого есть возможность дистанционного управления с телефона. Это может быть актуально при, например, подъезду к дому, когда надо сэкономить время на наполнение ванны, или пошутить над близкими, изменив им температуру воды, либо слить ванну:хехе:
Наполнение ванны происходит через слив, что, во первых, более эстетично, а во вторых, практически без шума и брызг.
Толмач
> Наполнение ванны происходит через слив, что, во первых, более эстетично, а во вторых, практически без шума и брызг.

Не переехал бы - вот ей богу! - подарил бы соседям сверху. Бывало, я только иду спать а они в 5:30 начинают наполнять ванную...
Толмач
> Краской для радиаторов Global

Спасибо. Не подскажете где можно взять в Новосибирске? Посмотрел в Леруа - нет. Поисковик ничего внятного не дал.
СанукСабай
Стучать и долбить - вероятность повредить сварной шов.
да ладно, а мужики-то знают об этом? (с):хехе:
Что тут смешного?
У меня продольный шов на трубе 3/4 разошёлся (писал тут как-то), а здесь такой рычаг.
Или это сварное соединение выполняли вы и даёте гарантию на отсутствие брака и переносимость ударных нагрузок?
Я ведь только за то, чтоб избежать возможных отрицательных последствий,
а не думать потом, как исправить...
klalafuda
Я видел в Акватермсервисе, на Блюхера 71б, а вообще должны быть у торгговых организаций, занимающихся продажей радиаторов Global.
klalafuda
> Наполнение ванны происходит через слив...

Не переехал бы - вот ей богу! - подарил бы соседям сверху. Бывало, я только иду спать а они в 5:30 начинают наполнять ванную...
Тут и дистанционное отключение помогло бы:хехе:
Господа завсегдатые, подскажите, есть тут кто, кто с медью работает? Или контакты проверенных ребят. Нужно водопровод сделать в частном доме, 20 км от города.
lehak
Если готовы подождать месяц/полтора, то можно обсудить взаимовыгодное сотрудничество ))
Толмач
Муфта за 500 рэ - прекрасно, а прочие приблуды специфические для установки этой красоты не понадобятся? А так - шикарно. Умеют же буржуины делать процесс работы красивым и приятным в противовес обсуждаемым выше родным лому и такой-то матери...
doka
Иметь в собственности такие девайсы ради разовых работ не рентабельно, и это представители Viega прекрасно понимают, поэтому пообещали либо держать их на Новосибирском складе с выдачей в бесплатную аренду, либо оперативно отправлять по мере надобности с центрального склада из Москвы. И это не пустые слова, с чем я пару недель назад убедился лично. Дело в том, что при монтаже радиаторов на нержавейке Viega, все трубы надо было утапливать в штробы, и в паре мест стандартные клещи с прессом просто не могли обхватить фитинг для обжима. Для таких случаев существуют специальные "кольца для труднодоступных мест" с клещами, которые, из за их высокой стоимости и малой востребованности так же иметь в собственности не рентабельно. По моей просьбе региональный представитель Viega оперативно (за два дня) "выдернул" их экспресспочтой и дал попользоваться на необходимое мне время. Ещё раз повторюсь- абсолютно бесплатно!
Толмач
Через месяц-полтора нужно будет делать уже обвязку котельной и отопление))) А водопровод нужно до конца месяца и работы там не на один день. Плюс еще материалы посчитать и завезти нужно. Если есть возможность выделить время, готов обсуждать.
lehak
К сожалению раньше не могу((
P.s. Полностью согласен с Вашей подписью, действительно, жизнь не терпит суеты.
Толмач
Ок. Добавлю в мемориз)) Если будет совсем все грустно обращусь.
З.ы. Поддерживаю. Но ведь ничего не мешает вдумчиво скорректировать свои планы.
lehak
Надеюсь и жду, т.к. котельные на меди, это моё любимое занятие))

http://3d-sight.ru/album/boilerroom/
http://3d-sight.ucoz.com/boilerroom-ob/
Толмач
Спасибо, обратился на Блюхера - был один балончик. Попробую как дойдут руки.

Возник параллельный вопрос. Ребята на Блюхера показали начищенную медь, покрытую лаком. С эстетической точки зрения мне понравилось. Захотелось попробовать что-то подобное. Но вот вопрос: какой лак взять? В магазине на стенде, понятно, можно покрыть любым. Тем же алкидным яхтным. Но вот на реальной трубе отопления к алкидным лакам есть определенные опасения. Возможно, что он при нагреве может пахнуть а также размягчаться => собирать на трубу всю пыль вокруг. Впрочем, это лишь предположение. Никто случайно не сталкивался с такой задачей? Бесцветный лак для медной трубы отопления (SIC!).
VolnaNSK
Vitodens 111-W или 222-F, по мощности от 19 до 35 кВт
Большое спасибо!
Надеюсь и жду, т.к. котельные на меди, это моё любимое занятие))
< п.9 >
Ура, моя котельная на третей фотке попала в историю! Владимиру привет и большая благодарность! Пятый год без прежних танцев с бубном.
Алексей, добрый вечер и спасибо за благодарность)))
Недавно закончил один проект по отоплению и водоснабжению.
Несколько интересных, на мой взгляд решений, возможно кому то пригодятся: была поставлена задача, согласно прилагаемому проекту, установить помимо всего прочего, инсталяцию, ось которой была почти в одной плоскости с осью канализационного стояка (смещение около 70 мм), что не позволяло использовать штатный девяностоградусный отвод. Сама инсталяция находилась на отдалении от стояка порядка 3 м. Помимо этого после инсталяции располагается душевая в строительном исполнении, а так как данный санузел проецировался как детский, то одним из пожеланий заказчика было минимизировать высоту душевого трапа. Кроме того вторая линия лежака канализации задействована под кухню и использовать одноплоскостную 87 градусную крестовину не хотелось из за опасений перехлёстывания встречных потоков, а двухплоскостная заметно увеличила бы короб.
В этой связи была использована крестовина Rehau с увеличенным правым проходом. Благодаря своей оригинальной конструкции оси сливом отводов несколько смещены относительно друг друга, что в корне решило проблему. Помимо этого для уменьшения межосевых расстояний между отводом на инсталяцию и линией канализации душевого трапа был применен параллельный отвод Rehau, в верхнюю часть которого была вставлена редукционная муфта 110х90, и далее от нее до инсталяции труба Ø90, расположенная раструбом в штатный хомут инсталяции. Для предотвращения возможного случайного её вынимания на заключительном этапе установки фасонной части унитаза, после раструба трубы был закрепён хомут Ø90мм.
Кроме этого были поставлены задачи: организовать в сантехшкафу водоочистку, резервный нагрев горячей воды от электроводонагревателя с дистанционным переключением с центрального на автономное, высокая надёжность всей системы.
В этой связи были заменены вводные краны на бронзовые производства Viega, а так же установлена система от протечек Нептун с процессором, позволяющим не только перекрывать автоматически ввод воды от сигнала проводных и радио датчиков, но и управлять кранами дистанционно через смартфон, а так же получать на него информацию как о срабатывании системы, так и снимать показания с водосчётчиков (в последствии будут установлены для этих целей импульсные).
Для водоочистки воды были установлены по три колбы Big Blue 20" на ГВС и ХВС с картриджами: первый тонкой очистки 5 мкр, и два последующих с активированным углем и умегчением Maraton C-BB.
Удобство переключения горячего водоснабжения с центрального на автономное через электроводонагреватель реализовал с помощью трёхходового крана производства FAR с электроприводом. Таким образом при включении автомата линии ЭВН вручную из квартиры не надо идти на лестничную площадку в сантехкомнату и задумываться какие краны нужно перекрыть, а какие наоборот закрыть.
Штатная группа безопасности электроводонагревателя была заменена на сборную с более надёжных и проверенных производителей, которая не только увеличила надёжность системы. но и стала более производительной по пропускной способности, а так же. в случае необходимости. позволяющая несложными манипуляциями опорожнить бак, например, для его обслуживания (чистки, замены анода и т.д.).
Разделение водоснабжения между двумя санузлами организовано через сборный коллектор.
Все элементы соединены трубами Rehau Stabil Ø20 и 16 мм.
После монтажа вся система опрессована на 8bar.
Griboedov_26
Этот свежий)) Точнее их на данном объекте даже два.
Толмач
Удивительно крутые штуки делают заграничные производители )
Griboedov_26
Роман, они лишь изготавливают пазлы, либо, по другому, смешивают краски, а вот собрать всё это в гармоничную картину, либо нанести в нужном месте нужный мазок... тут уж необходимо творчество художника)))
Нужен совет.
Собираю систему отопления.
Будет залит пропиленгликоль.
Как будут себя чувствовать при эксплуатации резьбовые соединения упакованные льном с Унипаком ?
Вопрос только про лен.

Вторая часть вопроса про Сантехгель. Они разноцветные бывают.
Будут ли они дружить с пропиленгликолем ?

Интересны мысли опытных людей...
ideaIniy
Резьбы будут чувствовать себя нормально при качественном скручивании. Страдать будут клапана, краны, арматура, теплообменник если будет использоваться некачественный и дешевый пропиленгликоль.
планируем менять биметалический радиатор отопления - встал вопрос какую марку брать?
Тепломир
Rifar
Equation
это то, что в ближайших магазинах - может еще какие есть?
Сами стальные трубы в идеальном состоянии. Менять их на пластик не вижу смысла. Но конденсат , зараза делает вид совсем непотребным. Краска отваливается. Есть ли какие специальные составы краски для таких случаев? Или их может обернуть чем? Навернякак есть способы борьбы с конденсатом. Подскажите, кто знает.
Птичь
Наведаться к соседям сверху/снизу на предмет поиска неисправного крана/бачка - конденсат собирается на трубах при разборе воды.
Я вас расстрою - антиконденсатной краски нет.
Птичь
Изоляция для труб из вспененного полиэтилена или сделать короб.
Здравствуйте. Подскажите, реально ли найти удлинитель водопроводной трубы хромированный 3/4 длинной около метра (с резьбами естественно).
Извиняюсь что вопрос повторно копирую (задал его в теме "где купить"), может быть здесь быстрее помогут мне с данным вопросом.
Alexandr01
Никогда, ни у одного производителя таких длинных не встречал.
А для чего он такой нужен? Может быть подобрать что то альтернативное? Например нержавеющую трубу?
Толмач
смысл в следующем...
с туалета в ванную заведу трубы на полотенчик. стена бетонная. трубы выходят с ненужного (для ванной) места. Полотенчик будет стоять чуть дальше. Чтоб не штробить бетонную плиту думал на выходе из стены сразу всё оформить аккуратно и удлинить трубами "красиво". Плюс к полотенчику дополнительное место для сушки появилось бы. (ну это уже сугубо личное предпочтение)
Я тоже не встречал таких длинных, вот и интересуюсь может кто видел нечто похожее. Нержавейку красить придется.
наверное только штробить придется
Alexandr01
Зачем красить нержавейку? Максимум, можно дополнительно полирнуть.
Толмач
Ну да, согласен. Не направите в нужном направлении? где приобрести и резьбы нарезать(чтоб долго не искать)
Спасибо за совет.
Alexandr01
Эта нержавейка с фитингами под пресс.
Искать Sanprees Inox Viega, либо аналогичные kan therm inox и Valtec.
Нарезать резьбы не получится в виду тонкой стенки (1мм), да и резать резьбы даже на полдюйме то ещё удовольствие((
  • радиальная опрессовка

Толмач
Всё понял. Спасибо, рассмотрю данный вариант тоже. Подумаю, еще пару мыслей есть.