Клуб Сантехник-сан. (часть 3)
257034
1000
merkus
1. Это конечно небольшой экстрим и так делать никому не советую, но как говорится если по другому вообще никак, то я бы взял soudal fix all это полимерный герметик, застывает и становится как резиновый, в леруа продают.
2. Силиконовый, полимерный герметик приличного производителя.
Толмач
Владимир, нужна помощь.
Планируем проведение воды, а вод фундамент у нас выедена труба канализационная д110, с углом на 90градусов. Трубу 20мм мы в нее просунули, а теперь надо подключать воду 35ой трубой. Есть какая-то труба внутренним диаметром 25мм, чтобы ее можно было просунуть сквозь канализационную трубу д110 с углом 90градусов, в которой еще 2 труба 20мм уже проходят?
merkus
Можете еще к продукции Bison присмотреться. У них есть мощный клей, не помню как именно называется. Только скорее всего унитаз если что уже не отодрать. Просто санитарный герметик скорее всего не удержит унитаз и в один прекрасный момент он съедет. Почему на болты не хотите? У вас теплый пол и не можете засверлиться?
denz
Приветствую, Денис!
Честно говоря даже и не знаю, какую трубу такого диаметра можно просунуть в девяностоградусный 110 отвод. У всех, мне известных, ни жёсткость, ни радиус гиба, не позволит этого сделать.
Может будет чуть сложнее, но я бы, скорее всего, вывел бы отдельной веткой, например из приямка, что находится у Вас в котельной, на улицу, и там отдельной траншеей вдоль дома.
P.s. Завтра надеюсь закончить один объект, где магистрали отопления идут в траншее в 150 канализационной трубе, но и в ней, на мой взгляд, ни сшитый полиэтилен, ни металлопластиковая труба в отводы не прошла бы. Собирали двухметровыми канализационными трубами, предварительно просовывая в них трубы отопления.
Толмач
Довольно тяжело сверлить там фундамент таким диаметром, и это же надо на глубину 3 метра ее закопать сразу, что очень сложно. Поэтому хочется использовать существующий выход.
А если использовать гофрированную нержавеющую трубу? Она же довольно гибкая и стенка у нее тонкая, то есть диаметр наружний будет около 28мм.
denz
Еще подумали - можно же поставить две трубы по 20мм, общее сечение таким и выйдет. А 20мм PE-RT уже пройдет. Во всяком случае одна прошла, не уверен что влезет еще 2 ...
denz
Это на водоснабжение? ПНД 25 не пробовали? правда внутренний диаметр 21 мм получается, но труба достаточно гибкая. Можно гофру нержавейкой, но обязательно накиньте утеплитель хотябы 6 толщиной, проще засовывать будет.
VolnaNSK
Вы работали с ПНД? Она вообще не гибкая. С утеплителем не пройдет нержавейка, да и какой смысл в этом.
Усложняет что у меня уже труба 20мм проложена и электрокабель не менее 25мм в этой трубе
denz
32 ПНД в утеплителе успешно засовывали в 2 рядом стоящих 45 градусных отвода 110, а 25 думаю должна пролезть в 90. Смысл утеплителя в том, чтоб ребра не цеплялись за края!
VolnaNSK
Одно дело в рядом стоящую трубу, и другое когда труба несколько метров, потом отвод 90гр и потом еще несколько метров. 32 ПНД точно не проходила - пробовали даже 25ую. Получилось только 20 PERT
denz
Засовываем 20 pe-rt, цепляем жестко 25 нержу, пнд или 25 pe-rt, вытягиваем 20-ку и затягиваем 25. Пробовали?
VolnaNSK
И не забыаем что там уже есть одна труба и еще кабель толстый алюминиевый.
Еще как вариант медь оттоженную можно рассмотреть.
Но вначале конечно засуну туда PERT - у меня ее много:улыб:
denz
25 отожженую медь руками то не загнешь, а еще электро кабель рядом, не желательно.
VolnaNSK
Ну тогда если влезут 2 трубы PERT по 20мм. По сечению чуть меньше необходимого.
denz
А какое предназначение трубы? почему именно 25 хотите?
VolnaNSK
Ввод водопровода в дом. Кран на подаче будет стоять ДУ25.
denz
Водопровод из скважины насосом или центральный? Если давление хорошее то и 20 будет давить, если точек разбора не много и человека 2-3 живут.
VolnaNSK
центральный. у меня по дому 20кой вся вода проложена. скажу что мало, будет на весь дом то
denz
Мы на одном объекте, 20 временно подключили воду в коттедж 400 м2 с давление системы 6-8 бар. Пользуются, пока не жалуются :улыб:
А так конечно мало, надо пробовать нержу засунуть.
VolnaNSK
Нержа тоже довольно жесткая. Засунуть лучше 2 по 25 или одну на 30? Кажется первое проще. Но соединений больше - соединения могут протекать особенно под землей
denz
нержу достаточно 25. Надо брать отожженную, а у корейцев есть сразу в оплетке пластиковой, должна лучше скользить. И тащить с двух сторон - с одной вытягивать трубой 20, а с другой толкать. Думаю получится.
Фрезер
Спасибо.
Да, теплый пол.
Sarge
А только soudal fix all на унитаз и кабину не подойдет? Или на кабину другой какой то надо?
VolnaNSK
У нержи ДУ25 наружний диаметр будет 32мм ... прилично. Как вариант ду20 и уже 25мм.
denz
Труба Ду25 в идеале даст 3-3,5 м3 /час, а это 5-6 одновременно работающих точек разбора
Труба Ду20 даст 1,5-2 м3/час, это 3 точки. Смотрите сами.
merkus
Подойдет и на унитаз и на кабину. Но он более вязкий чем силикон, аккуратней с ним надо, чтобы красиво получился видимый шов.
как установить счётчик на воду? звонили в горводоконал - говорят у них все мастера заняты до середины октября, мол устанавливайте сами а мы апломбируем, другие говорят что не пломбируют те счётчики которые не ими установлены. Ничего не понимаю....
ЛЮДМИЛА1606
живу в частном секторе в Кировском районе.
Автоинформатор
Уважаемые профи, дайте совет, пожалста. Собираюсь купить смесители всякие (на раковину, в кухню, на ванну, в общем, много всего). Присматриваюсь к российскому производителю iddis. Можете сказать как она по надежности? Вроде даже 10 лет гарантии пишут. Или все-таки лучше смотреть в сторону грое, хансгрое?
Olya2015
Присмотритесь к Vidima. Качественные болгарские смесители. Гарантия 5 лет. Стоят дешевле грое
АкваНск
Присоединюсь, дешевле Vidima лучше не брать, эти стоят по 10-12 лет без проблем (проверено на своих).
Olya2015
По поводу iddis могу сказать, что предвзятого плохого отношения к ним нет, ибо стоит такой кухонный не один год и проблем никаких. Но вот насколько это системно и не упало ли качество не знаю. И никакой он не российский)) Ну разве в коробочку тут кладут))) Hansgrohe хорошие смесители, на grohe цена считаю завышена, плюс там с подводкой не все так просто, если менять вдруг придется. Vidima хорошие, еще Ideal Standard - тот же концерн что Vidima но якобы получше, хотя по моему то же самое, разве что дизайн подороже смотрится. По своему опыту скажу, что качество в целом модельной линейки можно понять по душевой лейке и шлангу. Еще бывают у некоторых производителей комплекты 2 смесителя + душ, можно сэкономить. Но таких комплектов мало, так что дизайн ограничен.
Фрезер
Спасибо за советы! А как качество понять по душевой лейке и шлангу? по каким параметрам?
Olya2015
По их качеству. В руках подержите, поймете
Автоинформатор
Доброго дня всем.
Подскажите по полипропилену,что в варианте продаётся:SPK,ProAqua,Amico.Какой лучше?
kurkul
heisskraft возьмите, лучше нет. Единственное, он серого цвета. Трубы белые есть, фитинги только серые вроде.
АкваНск
Спасибо.А если именно из трёх предложеных ?
как установить счётчик на воду? звонили в горводоконал - говорят у них все мастера заняты до середины октября, мол устанавливайте сами а мы апломбируем, другие говорят что не пломбируют те счётчики которые не ими установлены.
Не можете сами, не нужен вам горводоканал. Обратитесь в свою УК, ТСЖ. Они и установят, и опломбируют, и акт ввода в эксплуатацию напишут. Всё в одних руках.
Olya2015
Собираюсь купить смесители всякие
Несколько штук Видима эксплуатирую (у себя и у родителей). Самый старый трудится уже 5 лет. Никаких нареканий (тьфу-тьфу-тьфу). Правда, один был изначально с подвохом - куплен с неисправным картриджем.
iddis тоже один эксплуатирую 2 года. Пока норм.
kurkul
Доброго дня всем.
Подскажите по полипропилену,что в варианте продаётся:SPK,ProAqua,Amico.Какой лучше?
С Amico не работал. Из оставшихся двух, на мой скромный взгляд, ProAqua более стабилен в качестве, хоть и на него у меня есть претензии. У SPK на крайнем монтаже (комплектовался сам заказчик) фитинги проваливались в дорн (насадку), т.е. прослаблены.
Толмач
Спасибо.купил SPK.Будем посмотреть...
Автоинформатор
Большая проблема. Сантемонтажник удалено смонтировал трубы неправильно. Горячую справа и в результате смеситель Идис с термостатом не работает. Что делать не знаю. Работник ушел в несазнанку.
саныч2
Трубы полипропилен? Есть ли где-нибудь открытая часть, где есть доступ к трубам, идущим к смесителю (какой-то сантехнический шкафчик, ревизионный лючек, или просто за раковиной или ванной)? Если есть доступ, то просто обрезать трубы и крест накрест поменять. А может быть у вас коллектор стоит, тогда еще проще. Порядок труб конечно станет не правильным ( горячая сверху, холодная снизу ), но тут уж из двух зол.
саныч2
Либо менять сам термосмеситель (есть с "перевёрнутым" подключением, когда ХВС подаётся слева, например у Oras), либо переделывать водопровод.
Автоинформатор
Подскажите, какие ножки подойдут на стальную ванну с таким креплением для ножек (два гвоздеобразных выступа на расстоянии примерно 9,5 см друг от друга)?
-Denis-
Должны подойти ножки для стальной ванной, которые как бы обхватывают ванну, а между собой стягиваются шпилькой. Единственное, что у вас посередине ванны некий выступ и удастся ли шпилькой стянуть не понятно - надо измерять. Нечто подобное в Леруа вроде есть, но вблизи не смотрел.
Фрезер
"Некий выступ" - вы имеете ввиду отверстие для слива? Оно находится немного в стороне от линии ножек и не пересекает ее. Или же вы имеете ввиду светлую полосу, идущую снизу вдоль дна ванны? Это просто получилось такое отражение линолеума на наружной стенке ванны :улыб:. А так ванна самая обычная, стандартная, 150х70 см.
-Denis-
Ничего себе отражение, я думал это киль :улыб:
Фрезер
Да, есть такие ножки, купил в Леруа. Спасибо за совет! :agree: