Клуб Сантехник-сан. (часть 3)
257063
1000
kmic
Про леруа и переходники знаю. Зачем наращивать? Надо просто 40 см, а не 30 как подводка из комплекта
Sarge
Длины подводки не хватит, замена крана не поможет(
Kran
Советую не заниматься всякой хней, а купить новые шланги.
stasrem
Я так и хочу. Мой вопрос был , что купить и где)
Kran
Не буду спорить с профессионалами. достаточно часто сталкиваюсь с этими шлангами. Фишка вот в чем. они не только гайками на 3/8, но и в смеситель вкручиваются своим европейским размером. и наша подводка в смеситель не залезет. В общем окончательное решение за владельцем смесителя. А всем остальным здоровья и удачи!
kmic
..."А всем остальным здоровья и удачи!"

зачем здесь эта фраза?
Толмач
Подскажите пожалуйста какого производителя выбрать счётчик воды: itelma, gerrida, метер?
Если счётчик универсальный то он подходит и для горячей и для холодной воды?
И у всех ли счётчиков межповерочный период 4 и 6 лет соответственно для горячей и холодной воды?
Soldat104
Посмотрите еще zenner и minol, они и itelma разные для ХВ и ГВ, но интервал у всех помоему 4 и 6.
В леруях есть валтеки универсальные, они на 6 лет и на pn16 (itelma например pn10 и без штуцеров в комплекте), на ощупь валтусик сделаны не плохо как сами так и гайки, ставил их пока два комплекта ругать пока рано:улыб:хвалить тоже:улыб:
Soldat104
Itelma и Бетар хорошие счетчики, претензий к ним ни разу не было. У обоих межповерочный интервал 6 лет, но у Бетара еще 6 лет гарантии на прибор. За остальные - метер, gerrida и т.д. были нарекания и с гарантией у них все печально, 3 месяца будите ждать пока поменяют.
Zener ставить смысла нет, дорого и межповерочный интервал 4 года на горячей. Но будите иметь тогда настоящий немецкий счетчик.
Sarge
Спасибо, мне заменить текущие у которых срок поверки кончился, и выбор только из этих фирм. Штуцера не нужны. itelma возьму. они по 530.
Soldat104
Абсолютно верное решение в данной ситуации.
santexnik1945
Сильфон. Для компенсации тепловых расширений (удлинения стояка).
http://www.elgamma.ru/categoryID/akterm-zhidkij-uteplitel/
потеет ацки холодная труба стояк...вентиляция есть
краска это миф или ктонить сталкивался?
или по старому сурик и теплоизолирующая трубка на стяжки?
Толмач
Модераторы, не сочтите за рекламу. Может кому и важно будет, у Хилти вышли новые аккумуляторы на 22 платформе. Официальная продажа будет с 4 апреля, но сейчас можно купить с дисконтом
SantehMaster
Иван, поздравляю с покупкой.
P.s. Вот живут же люди богато :agree:
Толмач
Владимир, спасибо. Просто уже была жизненная необходимость, а тут такой случай подвернулся.
P.s. Мне твой инструмент REHAY тоже нравиться )))) :agree:
SantehMaster
А я ошибочно полагал что ты Viega Pressgun завидуешь :dnknow:
Предлагаю взаимовыгодный обмен: твою сумку Hilti, со всем её содержимым, на мой прекрасный чёрный чемоданчик Rehau "два в одном". Соглашайся! Не пожалеешь:хехе:
Уважаемые! Пришло и мое время ставить водосчетчики. Пожалуйста, подскажите, ставить наши или лучше немецкие, или наши по немецкой технологии? И какие именно? Спасибо!
Толмач
Спасибо за предложение, но уж очень он мне дорог стал, я его три года собирал этот наборчик. А сколько он доставляет удовольствия))), надо было трубу на чердаке срезать, взял сабельку и пошел, спокойно обрезал без искр, а так бы пришлось кабель тянуть.
бабуля2005
Ставьте Итэлму, пока нареканий не было. Плюс межповерочный интервал 6 лет что на ГВС, что на ХВС
здравствуйте,
вопрос знатокам-на какой снип можно сослаться при приеме квартиры в новостройке при кривых отводах под полотенчик? указывать в дефектной ведомости определение "кривой" как-то не корректно. помимо того, что отводы смотрят в разные стороны и не в уровень, так еще и межосевое расстояние 495мм ))
krabe
СНиП тут ни при чём. Затребуйте проект стояка с указанием отводов на ПС.
Всем привет!
Многократно звал коллег, и нам сочувствующим на ближайшие семинары Rehau, Meibis и присоединившейся к последней корпорации Flamco. Кто то не захотел, у кого то были объективные причины. Чтобы не разоряться на телефонных разговорах, а таких за сегодняшний день было три только из присутствующих на этом форуме))), выложу тут новинки рынка сантехнической инновационной мысли, причём уже реализованной в складской продукции.
Итак Rehau: единственное, что привлекло внимание, так это комбинированный тройник позволяющий уменьшить межосевое расстояние между отводами. Актуален, когда надо занизить отвод для ванны/душевой кабинки, и, заодно, вывести слив для инсталляции. Про параллельный отвод, появившийся чуть ранее, упоминать не буду, ибо о нём говорил до этого.
Далее, продукция Meibis.
Из новинок, что привлекло внимание, две: это обвязка котлов, причём как настенных, так и напольных.
Первая: миникотельная, компактная, эргономичная и, на мой скромный взгляд, изящная в своём исполнении. Позволяет реализовать в своём малом исполнении три задачи: отопление высокотемпературного (радиаторного) контура, бойлера косвенного нагрева для приготовления горячего водоснабжения и низкотемпературного контура для тёплых полов, а так же их различные комбинации , применительно к требуемым задачам. Объединена в один компактный корпус с коллектором, трёхходовым клапаном и насосной группой. Термометры совмещены с шаровыми кранами и обратными клапанами на обратке. Может комплектоваться интеллектуальным циркуляционным насосом, распознающим необходимую "нагрузку". Ценник, как сказала наш коллега и. по совместительству, модератор этого форума, "конский" :безум: , однако в пересчёте на комплектующие, если собирать обвязку котла "россыпью", плюс оплата за работу монтажнику, выгода очевидна в пользу инновации.
Толмач
А вот так, примерно, выглядит обвязка котла навесным оборудованием)) Разница очевидна.
  • трёхходовой клапан и насосная группа цирк. ГВС

  • Смесительный узёл тёплых полов

Толмач
Что особенно поразило, так это насосный модуль для повышения энергоэффективности конденсационных котлов. Состоит так же из трёх контуров: высокотемпературного (прямого, т.е. для радиаторного отопления), смесительного (для тёплых полов) и загрузочной ёмкости (бака косвенного нагрева для приготовления горячего водоснабжения). За счёт интелектуальной системы ( а там реально стоит плата с процессором ) управления пятиходовым!!! смесителем снижает температуру обратки котла, тем самым повышая его КПД, что особенно актуально именно для конденсационников!!! Такого ещё мир не видел! Ну и ставшей практически стандартной комплектация энергоэффективными насосами серии Alpha 2L.
P.s. Про дизайн особая тема, такой блок не стыдно и расположить в гостиной )))
Толмач
Кроме того в новом, так называемом "8 поколении" появилася насосная группа с раздельным теплообменником, позволяющая реализовать независимый контур отопления с антифризом, что актуально для обогрева, например, парковки, либо цикличного обогрева помещений, как то бани "выходного дня", либо иных помещений и площадок в отрицательных температурных средах непостоянного использования.
P/s/ данная насосная группа не совсем относиться к новинкам, однако умолчать о ней я не смог)))
Толмач
Спасибо, сансей :agree: . Очень познавательно :respect:
SantehMaster
Одним делом занимаемся, так что, полагаю, всем будет интересно и полезно)))
Продолжу после паузы (был занят).
Итак, новый производитель на российском рынке- Голландская компания Flamco.
Отметил бы несколько интересных, на мой скромный взгляд, позиций. Это, во первых автоматический воздухоотводчик Flamco Flexvent. Принцип действия, как и у аналогов, основан на поплавке и золотнике, однако есть несколько принципиальных отличий, делающих его уникальным по сравнению с другими производителями. Это, во первых, удлинённая поплавковая камера, увеличивающая расстояние от водяного зеркала до клапана, что препятствует как попаданию сора в клапан, так и при колебаниях уровня в камере не позволяет "плеваться" жидкостью. Предохранительный колпачок имеет уплотнительное кольцо из губчатого материала, который, при намокании, разбухает, тем самым препятствует выходу жидкости. И третье отличие, на входе в воздухоотводчик находится своеобразный рассекатель, разбивающий большие воздушные пузыри, тем самым предохраняя поплавковый механизм от зависания. Кроме того, большинство воздухоотводчиков оснащается отсечным клапаном, что облегчает его демонтаж без слива всей системы.
Толмач
Даже очень интересно, продолжай нас прогульщиков просвещать :friends:
Толмач
А мы " циклон " собрали из подручных средств, сейчас испытания проводим, пока очень довольны. Реальная экономия на мешках и долгое сохранение тяги пылесоса
SantehMaster
Циклон вещь, но у меня Bosch GAS25 без мешков работает, просто надо не забывать пользоваться виброочисткой фильтра.
По новинкам с семинаров продолжу позже, сейчас немного занят))
SantehMaster
красавчики, емкость литров на сто хотя бы и совсем огонь будет
zxbigus
На сто проблемно будет транспортировать))), а вот повыше бы не помешало, типа Шитрока.
P.s. если у кого-нибудь есть ненужное ведро Шитрока с крышкой принял бы в дар.
Толмач
По новинкам с семинаров продолжу позже, сейчас немного занят))
Буду ждать
SantehMaster
Так у тебя ж на последнем фото шитроковское ведро и стоит, чем не устраивает, зачем ещё?)
zxbigus
Максим, в объёмах квартиры и 20 литров по за глаза.
Отделочник54
Надо с крышкой, а это использовали для устойчивости положив на дно кирпич)
Толмач
Володенька, это если только штроборезить, а вот если поверхность под стяжку обеспыливать, или полы наливные, то тут уже другое совершенно делать. Синее и тепло не совсем то же самое
zxbigus
Максимка, ну тебе виднее)))
Я, к слову, поверхности также после себя пылесосю/обезпыливаю))) И как то обхожусь без самосвалов)))
zxbigus
Ну вот как то так))) До моего прихода бывает значительно грязнее)))
SantehMaster
Где шланг брал?
ЗЫ. Ведро поищу.
Толмач
оно всегда до прихода грязнее. У меня просто нилфиск большой двухтурбовый, бывает и пара и тройка мешков по 110 литров
doka
Евгения, шланг нашла? Ведро Ивану подогнала?
P.s. "При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно" (В. Путин)
Автоинформатор
Вопрос бывалым:
где взять фитинги оцинкованные (уголки, крестовины, контргайки 1/2")?
Чтоб заказать-купить или сразу приехать взять.
Нашёл в инет-магазине, заказал, те уже вторую неделю урылись с заказом, молчат.
Не никелерованные - чтоб подешевле, оцинкованные - чтоб подолговечней (мне так кажется).
PP01
Посмотрите в Леруа Мерлен, что то подобное там видел.