Клуб Сантехник-сан. (часть 3)
257048
1000
Толмач
Благодарю Вас. Получается схему эту и для ГВС, и ХВС?

Будем анализировать.
Дайд_ж
Гидромассажная ванна Appollo АТ-0941 подтекает где-то в районе смесителя, говорят нужно герметизировать герметиком посадочное место смесителя. Требуется ремонт, кто делает?
Актуально
вчера установил унитаз.

Крышка бачка болтается. Шумит если проходишь рядом)

на всех такая беда или притянуть как то можно?? что то кнопку сильно пальцами не притянуть...

Или по периметру проклеивать поролончиком каким нить..

И арматура однокнопочная. В таких моделях только полный слив? можно как нибуть настроить чтоб все не сливал,, а только если держать кнопку происходил слив- при отпускании прекращался...
Minister
И арматура однокнопочная. В таких моделях только полный слив? можно как нибуть настроить чтоб все не сливал,, а только если держать кнопку происходил слив- при отпускании прекращался...
Замените сливную арматуру вместе с кнопкой, на Ленинском рынке видел несколько разновидностей двухсливных.Цена что-то около 500 руб.
Толмач
Добрый день. Подскажите отвод 100 от настенного унитаза с инсталляцией каким минимальным уклоном должен монтироваться?
Выходное отверстие (центр его) по инструкции должен быть на высоте 220 мм.
Проблема в том что у меня тройник в стояк канализации стоит на высоте примерно те же 220-240 мм от пола. Вот фото. Унитаз можно конечно поднять повыше но это неудобно потом пользоваться...
DMR
СП 30.13330.2012. Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализация СНиП 2.04.01-85
"безрасчетные участки самотечных трубопроводов следует прокладывать с уклоном не менее 1/D, где D - наружный диаметр трубопровода в мм"
В Вашем случае, раз уж несколько сантиметров играют роль, проще заменить и нижний тройник, тем более что компенсатор уже на стояке имеется.
P.s. высота от чистового пола до оси слива унитаза как бы и не стандарт, если уж разобраться. Это усреднённое значение выбрано, чтобы высота до стульчака была 420-430 мм. Ну а так то у всех рост разный, для одного это будет низко, а кому то со стремянки карабкаться придётся:улыб:
Толмач
Спасибо за профессиональный ответ. Я тоже думал об этом что лучше убрать нижний чугунный. Но он оказался глубоко замоноличен в перекрытии(по крайней мере сантиметров 10 я выдолбил перекрытие и не смог дойти муфты куда вставляется тройник.
Внизу соседи сделали ремонт и очень проблематично наверно будет. Также смущает что тройник вставлен(если рассматривать аналогию с верхними соседями) не в трубу а гильзу(вдруг начнется течь). Вот фото потолка у меня. Аналогично я думаю у соседей снизу.
DMR
До раструба муфты осталось сантиметр/два, счастье уже рядом. Аккуратно, понемногу, расковыряйте стяжку вокруг тройника, и так же аккуратно расчеканьте раструб. Используйте сталистую проволоку с заострённым крючком. Долго, муторно, но решаемо. Бывает, что каболка и цемент уже не держат, и тройник выдернется без проблем, но бывает на это уходит и часа четыре, особенно если запаковано на сере, или качественном цементном растворе.
Либо смеритесь с парой сантиметров, уйдя от "стандартов".
P.s. Сколько этажей над вами?
Толмач
Спасибо большое, будем пробовать. Надо мной еще 2 этажа, живем на 3эт.
Еще проблема есть - хочу верхние трубы канализации от соседского унитаза убрать - чтобы можно было зашить подвесным потолком. Думаю обрезать и одеть пластиковые трубы - как думаете возможно сделать?
DMR
Вот еще что есть изначально
DMR
Возможно, но если делать правильно, т.е. двумя 45 гр. градусными отводами, то много места не сэкономите.
А у соседа сверху точно унитаз с вертикальным выпуском? А то, может, он уже давно поменял на новый, подсоединив его у себя к стояку, а этот замуровал и не использует?
DMR
Про нижний тройник: если расчеканить его для Вас проблематично, либо раструб муфты, куда он входит, разрушен ( а такое бывает), то, как вариант, можно использовать восстановитель раструба , отпилив тройник в уровень с полом. Он, конечно, несколько заузит основной стояк, но для двух этажей сверху, полагаю, это будет не критично.
Толмач
Да, с вертикальным выпуском. Недавно смотрел:(
DMR
Спасибо, очень интересная и полезная идея.
У меня такая же конструёвина под потолком. Делал двухуровневый потолок, ступенькой.
Ступенька может оказаться очень громоздкой, можно под углом пустить стеночку короба и на нее мозаику выложить.
Фрезер
Удалено по п. 9 правил.
Поддерживаю :agree: ,смотрится не тяжело и очень оригинально.
Всем здравствуйте!

Был недавно такой казус.
Поехал на заявку - засор прочищать. Вообще должен был сантехник идти, но он в итоге не смог, пришлось самому.
До этого сам я засоры не прочищал - только помогал.
Приехал. Там госучреждение на 1 этаже жилого дома. Смываю - бежит вода из стыка, где гофра в "каныгу" уходит.
Короче, не справился. Пришлось позвать сантехника из конторы (нашел в интернете).
Сантехник показал "дедовский способ" прочистки: тряпку на руку, руку - в унитаз...
Засор в итоге устранили. Вода стала уходить...
Но самое интересное было потом: потекло из-под короба, в который спрятаны трубы от раковины.
Вот и вопрос: я что, когда прочищал, засор вбок увел?
Я начинающий, так что сильно не ругайтесь за глупый вопрос.
sinibe2015
Просто протолкнули его дальше.Не часто но такое бывает.
Вообще впечатление что надо все старое ломать и новое ставить.Раз отовсюду течет
Толмач
Добрый день.
Установил смеситель H2O by Damixa CAPITAL LUX. А он при открытии издаёт "звон". Подскажите пожалуйста в чём причина? И как устранить это?
Soldat104
К сожалению, не подскажу.
Первое, что приходит на ум, это возможный дребезг декоративных чашек, неплотно прилегающих к стенке, происходящий от вибрации, но, опять же, откуда эта вибрация может взяться))
Толмач
Смеситель для раковины однорычажный, фланцев нет. Бывает подвывают трубы, а тут лёгкий звон монотонный от самого смесителя, в открытом состоянии. Склоняюсь к тому что брак.
Подскажите, пожалуйста, где можно в районе пл.Маркса/пл.Станиславского найти эксцентрики и другие "расходники" для подключения полотенцесушителя?

P.S. Смотрел в FORMA и Леруа - там не было практически ничего (выбор маленький), видимо нужно где в специализированных магазинах смотреть.
Duk
на Титова 32 магазин сантехники есть. Интересно как в вашем понимании выглядят эксцентрики для подключения полотенцесушителя? Вот так?
Duk
Именно в Леруа сейчас продаются шикарные прибамбасы от Сунержи для подключения полотенечников по приятным ценам. Про эксцентрики сказали выше.
bestmaster
Вообще я думал, про что-то "классическое", вроде:

Показать спойлер
http://static.ngs.ru/forum/upload_files/769e06cab9376ceb598dc081f749dff5_82d48d5f9f9f3c3a94c2085072c9ff8a_146958932505.jpg
Показать спойлер


Но у меня такие размеры - вывод на трубах 1'/1/4 (32мм) с внутренней резьбой, вход на полотенцесушителе - 1/2 (тоже с внутренней резьбой), я эксцентрика с такими диаметрами пока не видел. А разница между расстоянием вывод на трубах и входа на полотенцесушителе - 3 см (трубы 63 см, а полотенцесушитель 60 см).

Кроме того, есть мысли "завернуть" полотенцесушитель на другую стену, то есть взять что-то типа такого (только с внешней резьбой на большой стороне и внутренней на маленькой):

Показать спойлер
http://static.ngs.ru/forum/upload_files/d31a3ccab64e29845bbf777a67619fef_82d48d5f9f9f3c3a94c2085072c9ff8a_14695901308.jpg
Показать спойлер


В итоге следующим звеном как раз пойдёт эксцентрик, как выше на картинке.

В Леруа мне вообще какой-то "никакой" консультант попался, если бы я взял тот полотенцесуштель, который он мне по моим размерам посоветовал, то пришлось бы возвращать. Хорошо, что сам перепроверил. Вот он мне про эксцентрики и сказал - "у нас сейчас нету", а я с дуру поверил.
Подскажите где можно найти запчасти для водонагревателей Термекс. "Рассыпались" пластиковые выключатели в блоке управления. Вот такие:
Duk
Подгоните размеры вывода на трубах с размерами полотенечника футоркой, а затем уже будет проще подобрать все остальное для установки.
  • футорка

doka
В итоге купил на Титова, 32 "бочку" и эксцентрик 1'1/4х1/2 (что-то похожее на фотках, только диаметры другие).
Всем спасибо!
В итоге купил на Титова, 32 "бочку" и эксцентрик 1'1/4х1/2 (что-то похожее на фотках, только диаметры другие).
Та-а-ак, не хватило "кривизны" эксцентриков - не дотянул до межосевого расстояния выведенных труб.
Вопрос - где можно найти вот такой эксцентрик (на Титова 32 нет)?
Duk
Магазин "Термоэффект" на Восходе. Эксцентрик FAR.
Автоинформатор
К водонагревателю и от него стоят краны, замурованные в кафель (все досталось в наследство можно сказать, что внутри - не знаю...). См. фото.
Один из них - "от нагревателя" - перестал держать. Вскрытие показало см. фото.

Я вот не специалист - вопрос - что это?
Кран-букса? На всех рынках и в магазинах плечами жмут... не бывает таких...
Может быть это вентильная головка? Но тоже странно... вроде по квадратному хвостовику - это отечественная поделка, однако смущает диаметр резьбы - 26,3 мм. Это похоже на дюймовый 3/4".
Однако купленная в Леруа заглушка 3/4" похоже имеет другой шаг резьбы - не вкручивается, лишь чуть цепляется... правда сильно не крутил...
кстати глубина колодца до уступа (куда, я так понимаю должна прокладка прилегать) - 30 мм
Ну и как будто бы корпус, что замурован - похож на пластиковый...

В общем где искать? Все ломать не хотелось бы...
  • правый подача воды в нагреватель, левый - гор. вода

  • резинка вероятно когда то была сферической

an_onim
Это попилпропиленовый вентиль, типа такого Попытайтесь найти название производителя на торце полипропилена, что остался замурованным, либо на других фитингах, например на кухонных водорозетках. Дальше, проще: зная производителя, покупаете вентили этой фирмы, меняете кран-буксы.
an_onim
В общем где искать? Все ломать не хотелось бы...
Понятно, что новое изделие лучше,
но зачем такие сложности, если латунные детали целые?
Заменить прокладку и резинку - и поставить на место!
Толмач
Спасиб! Помогло! Правда на торцах ничего нет, но обратил внимание на ключ вентиля (см. вложение 1). На нем было написано FV Plast.
В каталоге на сайте нашел, что у меня похоже "FV PPR Вентиль Laguna под штукатурку".

Там же есть "FV PPR Запасная часть вентиля (для прямоточных вентилей)" (см. вложение 2).
Резинка во всяком случае очень похожа.. Однако её не нашел в нигде в продаже...

Из недорогого нашел только простой кран (картинка 3). Буду надеяться, что в нем та букса, что мне нужна...
Хотя визуально - другая... резьбы сверху нет...
Может быть в Laguna нужная букса, но нигде нет картинки без колпачка (см. рис. 4)

Эхх.. думал, что удастся найти керамическую буксу подходящую...

А вот скажите, если дюймовая пробка по размеру подходит, но резьба не идет - значит резьба метрическая?
Что интересно - в каталоге тоже все размеры метрические.

Может быть можно найти буксу 25 мм керамическую?

И еще вопрос - этот кран стоит в цепи от водонагревателя.
И в режиме "водонагреватель не работает" - давление воды на этот кран со стороны водопровода.
А в режиме "водонагреватель работает" - водопровод перекрыт и давление со стороны нагревателя.

Не влияет ли это на кран такой конструкции?
PP01
Заменить прокладку и резинку - и поставить на место!
Вот не смог найти резинку такой формы... да и мне кажется, что крепление резинки разрушилось...
Ведь она не только к седлу должна прилегать, при давление на неё штоком. Но и наоборот - отлегать, при откручивании... возможно резинка была напрессована на наконечник штока. ХЗ как это своими руками опять сделать... проще купить новый... кран, что выше сообщением я приложил картинку ~ 400 рублей. Не так страшно...
Автоинформатор
Добрый день!
подскажите где купить качественный предохранительный клапан для водонагревателя 6 атм
Aleksvk
Насколько приличный?
Например, Stiebel Eltron, очень приличный, чего не скажешь о его цене. Брал вот в этом инет. магазине
Если же что попроще, конструктивно тем, которыми комплектуются большинство ЭВН, то Itap есть в "Акватермсервисе".
Толмач
Спасибо!
Но такой stiebel eltron уже не поставить к сожалению.
Aleksvk
А что мешает поставить вот этот: "Группа безопасности Stiebel Eltron SV EX 1/2"
Толмач
Владимир, а где берут такие жесткие блестящие трубки для подводки?
Konst5
а где берут такие жесткие блестящие трубки для подводки?
Те что на фото у Владимира это в комплекте.

В "СантехМастер"(напротив октябрьского рынка) есть жесткая медная подводка из отожженной меди покрытой хромом.
ABC_76
А что мешает поставить вот этот: "Группа безопасности Stiebel Eltron SV EX 1/2"
он рассчитан на нагреватели меньшего объема, чем у меня.
не знаю только принципиально это или нет?
Sarge
в комплекте с водогреем?
Konst5
в комплекте с водогреем?
Кость,по ссылке указанной Владимиром кликни,там всё понятно.:миг:
Konst5
В комплекте с обвязкой.
Добрый! Кто подскажет, где купить водосчетчики СВК-15-3-2?
Дикий турист
СВК-15-3-2
ЛАБОРАТОРИЯ ТЕПЛА - есть пара магазинов а городе.
Автоинформатор
Нужен сварщик, приварить один 3/4 сгон, пересечение Станиславского и вертковской, крайне желательно сегодня, если есть кто по близости наберите, телефон в профиле.
Автоинформатор
Спрошу тут. У смесителя (раковина) стала бить струя как попало. Сын предположил, что сломалась "сеточка" (с зеркалом там не лазила пока, и открутить не получается).
Вопрос: продаётся ли эта часть смесителя, чтоб открутить гайку и заменить? Может там ещё какая-то прокладка есть, и её сразу тоже искать?