Красивые и счастливые мамочки 2012 года (часть 2)
259840
1000
Автоинформатор
Воду в ванночку набираем большой чашкой, а сливать муж в ванную уносит.
Про одеяло: у нас одеяло с разделением для ног, шили на заказ. Видела подобные одеяла в магазине, но они тонкие, просто флис, а у нас с утеплителем. Вобще оно осеннее, но зимой в машине думаю не замерзнем, а до машины дойти в обычное укутаемся:улыб:
Вот наше одеялко:
Показать спойлер
http://forum.sibmama.ru/showfull.php?pic=96024_800x450_18092012_113133_82_1.jpg
http://forum.sibmama.ru/showfull.php?pic=96024_800x450_18092012_113223_84_1.jpg
Показать спойлер
Автоинформатор
Маш,ну вы и помладше нас,поэтому и 74 размер:улыб:
Мы на 74 осенью гоняли,теперь он нам впритык)
Ксю 20
Ну вообще я рассчитывала, что детки растут медленнее после 3 месяцев. А получается, у нас с вами ажно 12 разницы... Хотя не факт, что наш так будет расти, мы вообще стройные, только длинные, получается.
Ramilla
Спасибо за ответы!
Меня вот тоже пугает, чтоб ванночка не свалилась.
Ramilla
у нас сейчас рост 70)
Мы тоже стройные:улыб:
А вам сейчас сколько?
Суриката
Мы ванночку ставили на стиральную машинку. Очень удобно - наклоняться не надо. А вот сейчас приходится в ванну ставить - спина моя в ауте :cray-1:
Ксю 20
Ого, модель растет :-)
Нам 3,5 месяца. В 3 были 63 см, но я дома с помощью книжек измеряла, получилось 65, то есть если ножки выпрямить. Хотя 70 к вашему возрасту вряд ли будем.
Суриката
У нас ванная маленькая, потому однозначно выбрали кухню для этих целей. Опять думаю перебраться в большую купаться.
Суриката
У нас Верди Футуро, 3в1, очень удобная, люлька глубокая, ветер туда вообще не проникает, к тому же есть козырек дополнительный! Материалы натуральные, амортизация не скажу что прям не ощущается ни одна кочка, но идет очень уверенно и мягко! Я довольна выбором! К тому же смотритсся просто супер, на улице даже подходили и спрашивали где такую коляску покупали))Мелочь, а приятно! Автолюлькой пока не пользовались, возим в люльке! Но вот скоро надо будет поехать за город, так что поедем в ней, подложу что нибудь под попку, потому что все равно какая-то глубокая она для малявочки такой! Мы ее положили туда, а она прям как в позе эмбриона получилась...но ей понравилось, она у нас качается, так что даже уснули в ней!
Насчет купания, сначала на табуреты ставили, в комнате, но носить слишком тяжело, поэтому ставим ванночку в нашу ванну! Спина конечно болит, но так удобнее все равно! Скоро перейдем в большую ванну!
Эвдемония
Кстати, насчет медсестер и педиатров, действительно, они не заморачиваются и ножку выпрямляют не полностью когда измеряют рост(((Тоже столкнулась с этим((
Эвдемония
а нас вообще измерили при рождении неправильно(
намерили 53 см,а в месяц мы были 61 или 62,сказали,что не могли мы 53 родиться.
Поэтому точный рост при рождении и не знаем:хммм:
Ramilla
Ого, модель растет :-)
Нам 3,5 месяца. В 3 были 63 см, но я дома с помощью книжек измеряла, получилось 65, то есть если ножки выпрямить. Хотя 70 к вашему возрасту вряд ли будем.
ну у нас и я и муж 1м 77 см))))
А еще в каком-то журнале вычитала,как рассчитать рост своего ребенка (примерный) к 25 годам.
Так вот у нас получается 1м 83 см...)))
У нас в принципе есть в кого.У меня и дедушка был под два метра,и дядя сейчас тоже под два метра:yes.gif:
Ксю 20
А у нас неизвестно, в кого пойдет, я и мои родные метр в прыжке, а муж 190 см, свекровь 178.
Эвдемония
Мс по нашему участку точно не выпрямляет, а попали к другой во время их отпуска, нам намерили, что мы аж на 5 см выросли, а в следующем месяце к своей - опять на 2.
Ramilla
Че говорить про пк. Нам в роддоме сначала огласили,что доча 51 см. Потом во всех документах,на бирке было 53 см.
В пк вообще как попало намеряли,даже не запомнила,видела только ,что криво меряли.
sheridan
Сдали сегодня на углеводы. Хоть бы в этом была проблема, ее достаточно просто решить, как я понимаю.
Ramilla
А мы с утра на аудиоскрининг ходили на рим.корсакова. Врач удивлялась- нафига нам это,ведь все ок. А я подозреваю,что в роддоме в выписке ошиблись, указав,что нужна проверка слуха в 1 месяц. Я в день выписки общалась с врачом,мне она ни о какой проблеме не говорила. Да и че говорить,они адрес проживания не тот указали в выписке. А в справке о рождении дату не ту поставили.
Ramilla
А у нас вчера опять живот стал урчать и прокакались опять водичкой. Что за фигня..
Автоинформатор
Девчата, привет!!! Сегодня были у специалистов..... Расстроилась, у нас обнаружили кривошею, хотя я была уверенна что ее нет, так как ребенок когда на животике лежит, головку пряменько держит, а тут она его взяла он голову немного влево подал, ну она и констатировала...теперь надо искать массажиста((((Может у кого есть на примете хороший специалист????
Эвдемония
плюсану за футуро :agree:
.мне все все нравиться.разбирается легко,в условиях частного сектора и в дождь и снег катится одной рукой.
автолюлю тестили - тоже парилась что слишком уж глубокая посадка,но оказалось самое оно.главное в машине чтобы ножки чуть выше или на уровне головки были.
Lippewka
Учту насчет автолюльки))Спасибо))
Mankey
Привет! Ты доверяешь этому специалисту? а то в нашей ПК ставят кривошею всем подряд и назначают воротник шанца, хотя после 1 месяца его носить нельзя!
Mankey
Нам тоже в месяц невролог кривошею ставил, сказала, что нужно срочно к остеопату сходить платно))), в это же день сходили к ортопеду в поликлиннике...она сказала-никакой кривошеи у вас нет)))Вот и доверяй врачам после такого. Мне кажется, маме виднее, всё ли впорядке с ребёнком, ведь она с ним 24 часа в сутки, а у врач всего минут 5 видит и ставит такие диагнозы))))
Mankey
ТОчно-точно девочки говорят. Кривошею походу дела всем ставят для профилактики и чтобы массаж оплатили. Сходите к другому врачу!
xieling
Девочки,спасибо за поддержку. Сегодня целый день размышляла обо все сказанном и пришла к выводу,что лучше сходить к платному неврологу и уточнить. Вооот теперь другой вопрос)))ни у кого на примете такого нет???
Mankey
Лучше не к неврологу идти, а к ортопеду. Я так понимаю, что кривошея - это вообще не неврологическая специализация :umnik:
xieling
Извините,что влезаю:улыб:Но кривошея как раз таки специализация невролога,а не ортопеда.При кривошеи мышцы с одной стороны больше в тонусе,чем с другой.Исправляться это массажем.А к ортопеду не имеет никакого отношения
xieling
Извините, что вмешиваюсь.

На мой взгляд, даже если у вас нет кривошеи, то массаж лучше сделать и чем раньше, тем лучше. Сделать лучше у хорошего специалиста, врача-реабилитолога, массажиста и пр. Может вам попадется такой человек в поликлинике, может придется поискать, но нужен постоянный специалист, который будет наблюдать ребенка в течение некоторого возраста и которому вы будете доверять.
Я обычно советую обязательно пройти массаж в 1 мес, а затем по показаниям 2-3 раза за первый год. Но это конечно зависит от физического состояния ребенка.
Своих я проверяю раз в полгода и по показаниям делаю массаж. Обычно нужен массаж после сильного ростового скачка, например, со средним у нас это было в 3 года, сейчас пока он не нуждается в массаже. Старшей, ей сейчас 7, сделала в обязательном порядке перед школой, и в течение первого школьного года планирую - раз в квартал осмотр и если будет необходимо - курс массажа.

И да, кривошея - это специалищзация прежде всего невролога. И наблюдается она у очень многих детей, к сожалению. Влияет на этот диагноз много факторов: и экологическая обстановка, и хр. инфекции мамы с последствиями в виде гипоксии ребенка, и не очень удачное течение родов, и др. Я разговаривала с несколькими врачами на тему: рождаются ли сейчас абсолютно здоровые дети (хотя бы в плане неврологии), мне все в один голос сказали, что очень и очень редко. К примеру, из собственного опыта, мой третий ребенок родился значительно здоровее, чем первые. Хотя исходные данные для всех детей были одинаковые.:)

Мы ходили (правда не по этому вопросу, но доктор очень понравился) в Здравицу к неврологу Сулимовой Татьяне Валерьевне. Очень хорошо с ребенком общалась, на все мои вопросы ответила, грамотно продиагностировали, ничего лишнего, на мой взгляд, не назначила.

PS. Я не врач, я мама троих детей. Свой пост написала исходя из своего опыта.
lemik
Но как невролог может определить взглядом, не осматривая ребёнка, что у него кривошея???У нас вот например, когда пришли к неврологу смотрел в одну сторону , его заинтерисовали часы в кабинете, исходя из этого поставили диагноз))) Но это же в корне не правильно, да ещё и к остеопату направила))). А у маленьких детей совсем ещё хрупкие кости, чтобы прибегать к помощи остеопата, как сказал мне на приёме хирург.)))
MS096
А нужен ли массаж без показаний? У меня ребенок ночью перестал спать, кого там днем, стал бояться всех, кто хоть отдаленно массажистку напоминает. 2 недели отходил от 3 сеансов чудесного массажа.

Кстати, кривошея бывает 2 видов. Одна как раз когда мыщцы неравномерно развиты, а вторая, истинная, когда смещены позвонки еще с момента как ребенок в животике лежал. Так мне в НИИТО объясняла узист. У нас ни той, ни другой нет. Хотя оба невролога нашли кривошею, а ортопед сказала просто контролировать положение ребенка.
Lanaaa
Ну вот нам примерно также ставили, т.к. ребенку перед собой неинтересно смотреть, смотрит в сторону. Потому у одного невролога кривошея влево, у другого вправо :rofl:

Остеопаты вообще говорят, надо до 4 месяцев править, пока все мягко. Но я, честно, жалею денег на консультацию, только напугали, гадостей про ребенка наговорили, обозначили ценник в 15 тыс. за "лечение" (того, чего нет), попутно сказав, что остальные остеопаты выскочки, а она тут такая на белом коне. В итоге мы съездили на узи, в НИИТО сильно удивились, что мы поехали, гадостей не нашли, даже кривошеи, в наличии которой меня убедили, не оказалось. И че это было-то? Лучше б на 1,5 тыщи шмоток ребенку купила....
Ramilla
Я тоже против массажа без показаний :agree: нынче это мода какая-то.
xieling
Вот именно что мода.... Раньше же без массажа вроде ползли и ходили нормально. А проку в том, если после массажа ребенок сделает что-то на неделю раньше?
Я вообще не против гимнастики, вообще не против всего, но тенденция удивляет.
MS096
ничего лишнего, на мой взгляд, не назначила.
Вы же не врач!

А кривошея - это специализация именно ортопедов. У нас в семье одни врачи, кроме меня. А неврологи - это, как говорит, друг нашей семьи, акушер-гинеколог - это отморозки и враги народа! Всегда найдут болячку там, где ее нет
Ramilla
Маша, как ваши результаты анализов на углеводы?
xieling
Еще не пришли.

И на дизбак у нас талон на 7 ноября, позвонила в лабу, сказали, если не покакает, клизму сделать :безум: Это же полностью может изменить результат, вот блин... А мы с утра какать перестали, чудом вчера собрали каплю.
Ramilla
М-да, ситуация однако :шок:
Я тоже замечаю, что деть живет по какому-то своему расписанию и когда от него что-то надо, делает наоборот :безум:
Ramilla
Не знаю как еще раньше, могу сказать за начало 90х, и ко мне, и ко всем моим сестрам приходила медсестра из пк и делала массаж! Это было обязательным!
Я за массаж...разве от этого хуже? Это ведь укрепление мышц всех...это как зарядка! Но если нет показаний, то думаю тут достаточно самостоятельного профилактического массажа, а не лечебного, профессионального. Но на мой взгляд массаж нужен ребенку!
Эвдемония
Зарядку каждый день надо делать МАМЕ, а не 3 курса за год по 10 раз.
Хотя если деньги есть и ребенок нормально переносит, почему бы нет. Я-то сужу с позиции, сформировавшейся после 2недельного стресса и испуга после 3 сеансов массажа. Мне вот нафиг больше не надо, чем без показаний над малышом издеваться.
Делаем зарядку каждый день, надо в ванну большую опять попробовать его запустить.
xieling
Ага. 2 месяца какали в 8-9 утра стабильно, надо сдавать анализы - резко перенес дела на вечер. И ладно для копрограммы пойдет с вечера, а на дизбак-то как?
Автоинформатор
Девочки а с какого возраста в большой ванной начинать купать?))) У меня подруга с первого дня в большой купает и всякие там штуки в воде делает, типа гимнастики, ребёнок доволен...думала также будем делать, а вот моя мама вчера спорила со мной...говорит с первых дней это рано и ребёнка можно напугать....
Брю
Как пуп зажил, так всё можно и даже нужно, в большой можно "всякие там штуки в воде делать" :улыб:
Ramilla
Поддержу, что массаж нужно делать по показаниям, а для профилактики достаточно маминой ежедневной гимнастики. К тому же делать детский массаж должен специалист, не просто закончивший курсы массажа, а дипломированный, с медицинским образованием. Мы делали первый массаж в 4 месяца (наш педиатр нам порекомендовала специалиста), ребенок прекрасно его переносил, но я никому не порекомендую массажиста, т.к. нам он хоть и помог нам, во всяком случае не навредил, но что нужно другому ребенку и подойдет ли ему наш массажист, я не знаю. А сейчас на форумах столько рекомендаций, хошь за 300 руб, хошь за тыщу выбирай, а какая у него квалификация? вряд ли кто-то смотрит дипломы и корочки...
А уж шею вообще опасно доверять первому встречному, таких делов можно натворить... А слабовыраженную кривошею в младенческом возрасте часто можно скорректировать просто укладывая ребенка в кроватку на правильный бочок, и брать его на руки тоже таким образом, чтобы он в нужную сторону повернут был...
Брю
Мы с месяца начали (кошки сломали ванночку и в пожарном режими помыли большую), сына не оценил, пришлось маленькую покупать. Не оценил, думаю, поскольку папиным рукам не доверял, а моя спина не выдерживала нагрузки такой. Сейчас надо попробовать опять, теперь сына в папиных руках млеет и обожает купаться. Правда, недолго.
Ramilla
Вооот мне маман тоже про спину говорила....говорит "ты после таких купаний разгибаться по 30 минут в вертикальное положение будешь..":хммм: вобщем видимо по факту будем смотреть, как сынуля себя поведёт в большой ванной и папиных руках, и на моё состояние... я роликов в инете насмотрелась, теперь оч хочется, чтоб плавал он))))
Брю
А я ведь реально не разогнулась пару раз и вручила сыну мужа.... У меня после спинального наркоза со спиной плохо совсем стало.
Муж уже в маленькой до сих пор сына купает, а я рядом принеси-подай.

Тоже ролики смотрели, но там радостные малыши, а наш орать через неделю стал как резаный и мы это дело свернули.

Причем когда я купала, ему нравилось.
Ramilla
Блин я вот поэтому и боюсь эпидуралку ставить, что потом спина отваливается((( у меня подруге ставили вообще всё отлично, не беспокоит...а другая уже больше года мучается (((
Брю
Мне эпидуралку ставили из-за дискоординации родовой деятельности, врач еще на осмотре сказала, что без нее раскрытия не будет (по факту так и получилось). А потом когда кс - еще спинальный наркоз в спину, но в другое место, т.к. с общим наркозом кс делают строго по показаниям. Да и честно, общий наркоз очень дело серьезное, испытывала.
Ramilla
Вообще говорят всё от анестезиолога зависит...но тут как определишь? остаётся только надеяться на хороший исход)