Валенок
Ага, особенно электронные! Собирать на площади Ленина и сжигать! :biggrin:
Каплянция
Да, английские и американские книги нужно пустить на туалетную бумагу, которая скоро станет дефицитом, как мы вчера установили. Да и чувство удовлетворения и лжепатриотизма от пользования такой бумагой будет повышенным, ведь это каждый раз будет подтверждать, что мы переиграли Запад.
Диего
Бьюсь об заклад, что если бы было наоборот, то тебе разумным казалась бы система семестров. У тебя же вообще нет своего мнения и своей личной позиции ни по какому вопросу.
Диего
Даёт тебя почитать, что б видел, что делает пропаганда басурманская :спок:
Диего
А еще у них как-то очень хитро считаются баллы, и 5 или 6 степеней дипломов.
Я тут недавно итервью с Кара-Мурзой смотрел. Он диплом высшей степени по истории в Кембрижде получил.
Диего
Конечно. И еще кричим на ночь кричалки. И на всякий случай на языке врага что-нибудь покрикиваем, чтобы при сдаче в плен враг ничего не заподозрил.
свет
Напротив, это как раз моя личная позиция. Я считаю, что при учебе по 4 месяца подряд эффективность обучения к концу снижается из-за физического и психического истощения.
Диего
Ну, те кто установил, что будет дефицит, подтирайтесь хоть лопухом. А у меня в ассортименте сейчас нет европейского производителя.
Диего
Ой, вот поцепляться бы. Сейчас сожгут все русские книги, потом будут покупать задорого. Да и интересно, что они там жгут, труды Маркса и Энгельса на русском языке или раритетные вещи, которые поэкземплярны на мир.
Диего
Ты давно студентом был? Кто там 4 месяца подряд надрывается то?! Неделя до зачетной - это да, напряженная обстановка. :biggrin:
А вот делать три таких недели, вместо двух - это подстава! :зло:
Диего
У тебя нету личной позиции, ты этого даже не понимаешь. Всё разумным из твоих уст становится лишь тогда, когда ты проверил - «а как у них»
Диего
И сколько у тебя таких книг? Шекспира читаешь в подлиннике?
Валенок
Да, прям надрываются спина колесом
свет
Он ещё не уяснил, что "у них" весьма по-разному?
Диего
Такая система кажется весьма разумной, т.к. учиться по-российски почти 4 месяца подряд тяжело, - у студентов иссякают силы и слабеет мотивация.
Надо посмотреть, что по этому поводу говорят исследования. Про школу помню, про вуз - хоть убей. А на свои ощущения чертисколькилетней давности полагаться - так себе идея. Но теоретически - да: чем длиннее рабочие интервалы, тем ниже продуктивность.

Там же сессия после каждого term'а? Сколько дисциплин сдают?
zyrbagan
Мне преподаватель информатики рассказывал, что для того, чтобы качественнее изучить английский язык, в его время не было компов, когда он в институте учился, как раз Шескпира в подлиннике и читал, т.е. со словарем переводил, первые страницы были ужас, потом легче, примерно с половины книги, к словарю уже очень редко обращался.
Каплянция
Уничтожение книг на русском языке на Западе - это миф. А вот то, что интерес к русской культуре резко упал - это реальность, и тому есть объективные причины, - Россия больше не ассоциируется ни с чем конструктивным, прогрессивным, да вообще с будущим.

Кстати, по данным книготорговых сетей в России за последний год, в первой тройке продаж стабильно находится "1984" Дж.Оруэлла, а вовсе не красно-коричневые пропагандисты. То есть читающие люди еще не сошли с ума.
Каплянция
Шекспира написан языком на котором в реальности разговаривают мало. В речи очень много сленга.
Я так общался с итальянской девушкой на ресепшен в Генуе. У неё был такой классический красивый русский язык, что заслушаешься. Она учила в том числе по книгам Льва Толстого и Александра Пушкина.
Диего
Ну упал и упал. Это больше их проблема :dry:
Диего
так Медведев же расшифровал, что книги Оруэлла - они же про мерзотную либероту на самом деле :biggrin:
Каплянция
Это все так рассказывают. Потому что тогда вариантов особых не было. Читайте подлинники и обрящете. Только язык Шекспира - это все-таки не современный английский. Но тут смотря какую цель преследовать.
lamaga
Я не вникал в тему различий в обучении с семестрами и триместрами, просто озвучил свои ощущения. Но это в самом деле интересно.
В классических английских университетах, как подчеркивается в их программах, акцент делается на качестве и глубине понимания, а не на количестве подаваемого материала.
Валенок
Только хотела спросить: полилоту закрыли, что ли?
Диего
Кстати, по данным книготорговых сетей в России за последний год, в первой тройке продаж стабильно находится "1984" Дж.Оруэлла, а вовсе не красно-коричневые пропагандисты. То есть читающие люди еще не сошли с ума.
Просто утверждение, что в России все только и делают, что смотрят Киселева - это миф, который ты активно распространяешь.