Сдача Горский 14 (часть 2)
161954
512
ook
Согласно Налоговому кодексу налоговый вычет оформляется после закрытия налогового периода,
то есть на следующий год после оформления права собственности на недвижимость в юстиции (либо подписания Акта сдачи-приемки). К сожалению, Вам не положен имущественный вычет за 2008-09гг, а только в 2011 году за 2010 год. Более подробно данный вопрос в различных ипостасях освещен на форуме Недвижимость "Возврат 13 %"
(прошу пардону, не могу ссылку сделать).:смущ:
Pavlina
а чего ж ранее то давали???? народ же действительно возвращал налог начиная с того периода в котором приобрел квартиру в ипотеку? четкой то трактовки как раз и нет, у нас законы пишут так, что фиг поймешь, что хотели сказать в итоге
saxar
В том то и дело, что я читала практику в консультанте и люди получали вычет по этой схеме. Сами налоговики, говорят, что это нововведение началось с конца марта этого года
saxar
Мы сегодня тоже были в налоговой. Нам тоже сказали что возврат подоходного нам будет только в 2011 году с момента подписания акта приёмки, т.е с момента приобретения квартиры в собственность. Вроде как до этого квартира вам не принадлежала. Как так? Был договор долевого участия, мы за нее платили ипотеку 1,5 года, а теперь ничего не полагается.И даже никакие документы не взяли. Сказали приходите в следующем году. Хотя до этого я звонила и по телефону сказали полагается вычет с момента приобретения жилья,не важно стройка или нет.:хммм:
Ната84
По телефону мне тоже говорили, что положено, более того 31.03 я ходила в налоговую на консультацию по поводу заполнения декларации и ни слова не сказали, что приходить надо через год
ook
судиться судиться и ещё раз судиться
Pavlina
для тех кто в пути:) уточните, пжлста,
в КЖЕКе тоже могут и снять с учета на старом месте и поставить? или только в миграционной службе? я просто в миграционную позвонила а они меня в КЖЕК послали...
saxar
Да, могут снять, я так приходила к ним, но вся загвоздка получилась в двух конвертах, которые по близости нигде не продавались.
ook
Да, могут снять, я так приходила к ним, но вся загвоздка получилась в двух конвертах, которые по близости нигде не продавались.
А какие конверты нужны?
ook
Налоговый вычет может быть предоставлен как по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган, так и до окончания налогового периода при обращении к работодателю.
Для получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета по месту работы предварительно необходимо обратиться в налоговый орган с письменным заявлением. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие право на вычет. К таким документам относятся документы, подтверждающие приобретение или новое строительство жилого дома, квартиры, а также платежные документы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, товарные и кассовые чеки и др.).

В срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления и указанных документов, налоговый орган обязан выдать уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет. Форма уведомления утверждена приказом ФНС от 07.12.04 N САЭ-3-04/147@. (утратил силу). Вместо него Приказ Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2009 г. N ММ-7-3/714@
"О форме уведомления". Затем этот документ предоставляется физическим лицом работодателю и является основанием для получения имущественного налогового вычета.
--------------------------------------------------
Может это имеется в виду, когда можно получить вычет до истечения налогового периода? Но я оформляла в январе 2010 года для получения вычета от налоговой службы, и приняли только за 2009 год, когда был подписан Акт (20.12.2009г), несмотря на то,что оплата была в 2008 и в 2009 году.
polenka
Конверты нужны обыкновенные по России для направления сообщения в паспортный стол о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства и прописке по новому. А вот для чего второй конверт нужен, не знаю
ook
Я подавала декларации по месту жительства в ИФНС Дзержинского района. Уведомление обещают прислать по почте. Завтра инспектор ИФНС должен мне дать номер и дату этого нового указания и будем с ним беседовать. Посмотрела по консультанту вроде за 2008-2009 год положено, единственно, что он месяца два не обновлялся. В любом случае хочу обратиться УФНС по НСО за разъяснениями, если все таки будет письменный отказ.
Если они все таки правы, то очень обидно, рассчитывала на эти деньги начать делать ремонт
Я тоже расчитывала на эти деньги, обращалась за разъяснениями в Федеральное Управление В Москве (переслали мой запрос в управление по НСО) и в ФНС своего района, все отделались пересказыванием статьи из НК, которую я и сама сумела прочитать, и сделали вытекающий из нее вывод (для меня совершенно непонятный), что первый вычет можно получать за тот год, в котором подписан акт. В инете нашла ссылки на письмо Минфина. Отсканировала эти ответы и теперь вот думаю написать письмо Медведеву, пусть он объяснит почему Минфин из статьи НК сделал такой вывод. Чувствую себя Ванькой Жуковым!!!
KLara
В тот и дело, что сплошная несправедливость, знаконы трактуются у нас в стране не в пользу людей, мы по ипотеке то платили и в 2008 и в 2009, инфляцию то матушку никто не отменял, сейчас 260 т.р. от 2 млн.руб. это одни деньги, а в 2011 году это уже будут другие совсем деньги. Смысл тогда покупать новостройку, инвестировать строительство, лучше вторичку и сразу на вычет подавать. Про письмо Медведеву - это идея, у меня тоже были мысли написать. Может коллективное письмо написать???
KLara
Я за, давайте, напишем коллективное письмо! Попытка не пытка
ook
Я тоже с вами. Давайте напишем грозное письмо.
ook
Я за, давайте, напишем коллективное письмо! Попытка не пытка
Я думала написать на кремлин.ру, надо посмотреть, можно ли там к обращению файлы цеплять, если можно, то надо написать коллективное письмо, подписаться всем заинтересованным, отсканировать и прицепить. У меня сейчас напряг со временем, если кто-то первым это выяснит, сообщите, будем писать коллективное обращение.
KLara
действительно как-то туманно с этим налоговым вычетом. Соседи, а давайте об этом в новостях сделаем сюжет и разбиремся вместе со специалистами наловой инспекции. Мне нужен смельчак герой, который не побоиться перед телекамерой рассказать как ему отказали и что это несправедливо. А я пока договориваюсь на комментарии от налоговой. Всю контактную информацию отпраляйте в личку. Я свяжусь с вами. И чем быстрей сделаем, тем лучше :улыб: С ув. Татьяна
plotto
нам с мужем пока не отказали, документы поданы, срок ответа налоговой 1 июля, просто чую что откажут.
мое мнение - что сюжет по местному телевидению ничего не даст...раз они ссылаются на указание Москвы...надо может всем кого данный вопрос волнует, собраться где нибудь в одном месте и все обсудить
plotto
Местная налоговая так и будет в своих комментариях ссылаться на письмо МинФина, надо писать в высшую законодательную власть, может быть ее представители вникнут в ситуацию и отменят совершенно не очевидные выводы Минфина из статьи НК
KLara
а кому-то конкретно уже в налоговой отказали? Мне просто неловко делать материал про саму себя. А специалисты из управления ФНС уже готовы комментировать и показывать постановление. Я в любом случае буду делать репортаж в Вестях. И можно упомянуть, что люди не молчат и собираются письмо Президенту писать
plotto
у меня на руках два ответа - один из управления фнс по нсо, другой из районной фнс
KLara
Мы еще пока не подавали документы. Жаль если откажут, мы на эти деньги расчитывали когда в ипотеку влезали... Если, что подпишемся под коллективны письмом!
KLara
Мне только пока позвонили и порадовали этой прекрасной новостью. Предлагаю написать еще коллективное обращение на имя заместителя председателя Государственной думы.
Я уже раз писала и реакция была достаточно быстрой - на мое обращение был сделан депутатский запрос и впоследствии вопрос был решен положительно.
ook
согласна, кто хорошо пишет такие документы?
saxar
У меня с написанием писем проблемы, в любом случае надо дождаться официального отказа и желательно нескольких
KLara
Я думала написать на кремлин.ру, надо посмотреть, можно ли там к обращению файлы цеплять, если можно, то надо написать коллективное письмо, подписаться всем заинтересованным, отсканировать и прицепить. У меня сейчас напряг со временем, если кто-то первым это выяснит, сообщите, будем писать коллективное обращение.
Зашла на кремлин.ру, почитала требования к оформлению обращения к президенту, вот что там вычитала:

"Обращение не может содержать вложенных файлов."

Получается, что мы не можем отсканировать и прицепить коллективное письмо. Просто в конце обращения перечислим наши ФИО? Или у кого-то есть другие предложения? Какие?
ook
Мне только пока позвонили и порадовали этой прекрасной новостью. Предлагаю написать еще коллективное обращение на имя заместителя председателя Государственной думы.
Я уже раз писала и реакция была достаточно быстрой - на мое обращение был сделан депутатский запрос и впоследствии вопрос был решен положительно.
Тоже хорошая мысль. Что за сайт? Какие там требования к оформлению обращения? Можно файлы вкладывать?
KLara
.. мы не можем отсканировать и прицепить коллективное письмо. Просто в конце обращения перечислим наши ФИО? Или у кого-то есть другие предложения? Какие?
Видимо в Кремле, априори подразумевается, что у Вас все необходимые документы есть на руках, достаточно их перечислить в письме, и соответственно ФИО подписавших их чиновников.
Потом канцелярия президента это всё будет пересылать обратно в Новосибирск и там уже могут потребоваться Ваши копии.
KLara
тогда без документов и сканов, просто одно коллективное письмо, проблема то у всех одна - купили строящуюся квартиру с расчетом на то, что получив возврат налога, появится возможность сделать ремонт. Просто чтобы не писать несколько писем об одной и той же проблеме решили написать коллективное письмо.
ФиАлка
Соседи, привет! Нахожусь в командировке, подскажите, пжлста, что нового в 4 б/с? Домофон уже установили? В подъездах что нового? Как продвигаются дела по благоустройству двора или везде все еще бардак?
saxar
Это понятно, подписываться будем? Как?
KLara
подписываться будем. фамилии имена:)
saxar
подписываться будем. фамилии имена:)
Только тех, кому уже официально отказали?
13floor
ну по сути, должно случиться чудо, чтобы допустим не отказали нам с мужем....в течении июня мы должны получить ответ, но я уверена что это будет отказ. при приеме документов сказано было что скорее всего будет отказ, т.к. у налоговой новое указание
saxar
откажут всем. И писать надо и всем вместе и по отдельности . В налоговой ссылаются на разъяснения. Если необходимо могу подсказать номер и дату этого документа. Обращений в суд у них пока не было. Они не отрицают, что разъяснения противоречивые и ждут судебной практики. Нужно просто создать прецедент.
polenka
Жильцы 4 б/с! Меня просят расписаться за консьержа . мы будем ставить домофон?
Кто мне обьяснит функции консьержа? мы должны выбрать либо домофон либо консьержа или всё сразу? :eek:
Лина752
Я вчера тож почитал, но там сзади списка есть должностная инструкция. Пунктов 6 по моему. Я пока для себя не решил надо оно иль нет, 364 р. в месяц к квартплате. А в общем и домофон и консьерж это будут отдельные строки при оплате.
plotto
Если необходимо могу подсказать номер и дату этого документа.
Ага, подскажите пожалуста.
msp
Я вообще не понимаю смысл этой консъержки. Есди мы сами все вопросы решаем. Как было с лифтом: КЖЭК вывесил график работы лифта, но он не соблюдается, и мы сами звоним диспетчеру выясняем почему не работает по графику, а консъержка дала неправильный номер телефона и только руками разводила. Так зачем она вообще нужна? Если сами все и будем решать. Домофон главное поставить и все
Ната84
т.е. лифт у вас работает не постоянно?
Ната84
Я вообще не понимаю смысл этой консъержки.
Они за подъездом присматривают - хотя бы в этом польза. Примерном месяц назад в 1-м подъезде по поводу консьержки высказалось около 20 человек, ни одного не было против. И у нас это удовольствие не 364 р, а почти 500.

Плохо, что нет внутреннего окна: было бы видно, чем они занимаются за наши деньги, и контроль входящих-выходящих был бы более тщательный.
13floor
я против консъержки. Не вижу смысла в этих бабушках. Автоматы в 1 подъезде срезали, ночью ко мне стучали несколько раз непонятные люди. Ошиблись адресом. НО почему бабушка консъержка посторонних пускает в 3 часа ночи? 500 рублей на 75 квартир. Цена, по-моему ,запредельная за комфортные условия проживания бабушек в подъезде. Что они делают? Дверь в подъезде перодически открыта. Ночью они вообще отключают домофон и видимо ложатся спать. Я несколько раз возвращалась домой поздно. А еще сталкивалась с тем, что как-то бабуля 15 минут не открывала дверь. Хорошо вышел сосед и открыл.
plotto
Ночью они вообще отключают домофон и видимо ложатся спать.
Т.е. дверь в подъезд закрыта и домофонным ключом не открывается?

Первые полгода за них платит Сибирь, а отказаться, я думаю, можно в любой момент - только подписи собрать.
13floor
Т.е. дверь в подъезд закрыта и домофонным ключом не открывается?
--------------------------------------------
Не так. Дверь открыта вообще. Не настежь, просто ключ совсем не нужен. При чем бывает это довольно часто и днем и поздним вечером и ночью.
-----------------------------------------------
Соседи, у меня вопрос по налоговому вычету? какие продвижения? кто и куда обращался? Я написала в федеральную налоговую службу, ответ должен прийти по почте. Каждый день меня информируют о том, как рассматривают мое обращение. Готовлю письма для депутатов Госдумы. Некоторым есть возможность передать лично. Кто готов поставить подписи, чтобы сделать обращение коллективным?
monster_
т.е. лифт у вас работает не постоянно?
У нас в 4 б\с Лифт вообще непонятно как работает! Висит график работы лифта с 6 до 9.00, и с 18.00 до 23.00. Но даже в это время лифт бывает не работает. А в других подъездах как с работой лифта? А консъержка за порядком в подъезде точно не смотрит, у нас дверь в подъезд открыта постоянно и ходят все кому надо и не надо. И чистота и порядок только на первом этаже, а на остальных до сих пор валяется строительный мусор.
Ната84
Соседям по домам, привет :хехе:
Я с Горского, 16! Ответьте, пожалуйста, на вопросы?
- С момента подписания акта-приемки на квартиру и до сдачи дома сколько проходит месяцев? (или ваш дом ещё не сдан????)
- Можно делать перепланировку, если вы уже подписали акт приемки? Был ли у кого такой опыт? Если Сибирь не разрешает, не понятно, кто проследит снос стенки после подписания акта, неужели ещё раз будет какая-нибудь инстанция проверять? Я ведь могу после подписания поставить свою дверь со своими ключами? Или не имею такого права?
- Какой срок сдачи стоял у вас в договоре и как на самом деле вышло?
заранее благодарна, если будут ответы :хехе:
plotto
Я готова с мужем:) только буду в городе 7го июня
pmari
- С момента подписания акта-приемки на квартиру и до сдачи дома сколько проходит месяцев? (или ваш дом ещё не сдан????)
Может быть с момента сдачи дома до передачи квартир инвесторам (подписания акта)? В моем случае прошло примерно 7 месяцев, но я знаю людей которые подписывали акт через 4 месяца. Судя по сообщению на сайте Сибири, наш дом сдали в конце июля 2009, если не ошибаюсь.

- Можно делать перепланировку, если вы уже подписали акт приемки?
После оформления собственности можете делать всё, что разрешено делать с квартирами законодательством:улыб: