Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов)
156832
1000
adambereg1
"что касается района - в Новосибирске практически нет мест, где жить комфортно и хорошо, поэтому часто цена недвижимости зависит в большой степени от транспортной доступности и расстояния от станции метро, в этом отношении дом на Тульской 80 расположен очень удачно...
для жизни дом действительно не слишком хорош (если, конечно, вы не студент или преподаватель НЭТИ), но как инвестконсультант я всегда предостерегаю своих клиентов от стремления одномоментно купить себе "жилье своей мечты" и часто предлагаю пошаговую схему достижения своей цели, предложу и тут - купите квартиру в этом доме, дождитесь естественного роста цены, продайте квартиру как вторичку и купите вторичку в удобном для вас месте... естественный рост цены мной прогнозируется на 50-55% к моменту получения свидетельства на квартиру (без учета инфляции)"… Инвест консультант из Вас никакой... Есть другие примеры Вашего творчества, так, что предлагаю Вам не дурить людям голову, тем кто еще не в курсе... Иначе придется мне поднять все... Ну в смысле прошлого... А всем страждущим от подрядчиков - тема сдохла... Если деньги лишние то вперед... Покупайте вторичку, варианты еще есть...
ИРУСЯ
ИРУСЯ
Покупатели сейчас ушлые пошли, все про все знают
ну это понятно, что факт долгостроя не скрыть
тем не менее, если дом достроен, значит прошёл техническую экспертизу, основные конструктивные проблемы закрыты
примеров достроенных долгостроев в Новосибирске немало, квартиры в этих домах ненамного отличаются от соседних по цене (ил совсем не отличаются)
adambereg1
Поделитесь пожалуйста координатами ожившего долгостроя) Можно в личку. Заранее спасибо!
малышева
малышева, ответил в личку

кстати, по поводу выравнивания цен в достроенных долгостроях с обычной вторичкой по району
все помнят бывший долгострой на перекрёстке Кошурникова-Фрунзе-Красина - лет пятнадцать стоял кирпичный остов, там и бомжи жили, с него и экстремалы прыгали, и на крыше проводили праздники неповиновения всякие неформальные подростки
все уже махнули рукой на этот памятник строительным ошибкам и просчетам
но у города сейчас есть вполне эффективная программа достройки долгостроев (если захотите, я как-нибудь подробно расскажу, как она работает) и пришедший инвестор, который провел все технические экспертизы, выявил накопившиеся разрушения и проблемы, провел комплекс мероприятий по восстановлению, доработал проект, получил поддержку от городских властей в результате достроил дом...
так вот, цены на квартиры в этом доме стоят также как в соседних домах - 65-75 тыс. за квадратный метр без ремонта...
ИРУСЯ
Догадываясь о причинах смены вашей подписи.которая 100 лет у вас была.
ну не только подпись...
например, мне нельзя в посте делать ссылку на мою группу вконтакте, где много лет публиковались предложения от подрядчиков с ценами много дешевле цен застройщиков и вообще среднерыночных цен
хотя по публикациям в этой группе можно просчитать доходность инвестиции в тот или иной объект - сравнить цену возможной покупки и нынешнюю цену рынка

хотя в других ветках форумчане постят ссылки на группы VK безо всяких последствий
adambereg1
есть вопрос к форумчанам
как вы считаете - в большие квартиры вообще имеет смысл инвестировать?
вот сейчас у нас есть возможность взять на продажу ту самую большую трешку в ожившем долгострое, которая стоит на 1 млн рублей дешевле, чем квартиры без ремонта в окружающих домах этого района (и на 1,5 млн рублей дешевле квартир с ремонтом)
квартира большая - больше 100 кв.м, на среднем этаже
планировка неплохая - классическая распашёнка (безо всяких дурацких длинных коридоров по 20 квм, съедающих полезное пространство), большие комнаты, гардеробная, два санузла
то есть, когда дом сдастся, квартира будет пользоваться спросом
другой вопрос, что может быть эти 4,5 млн вложить в три студии на окраине?

допустим есть две возможности - купить большую квартиру, менее ликвидную, но с бОльшим выигрышем по деньгам по итогу продажи или купить три ликвидные студии, но по итогу суммарный доход от их продажи будет меньше

как лучше инвестировать в случае, если у вас есть свободные 4,5 млн рублей:

Результаты
adambereg1
Самое ужасное, что этот долгострой, ни один раз оживал в течении очень многих лет и гарантии что его и на этот очередной раз достроят, именно сейчас, а не через цать лет, никто не может дать.

Лет 5 назад я чуть сестру туда не определила, бог отвёл.

По мне теперь , именно этот дом, точнее 2 там дома, будут считаться законченными, когда из примет город. И ни минутой раньше.
А тогда уже и цены будут другие.
adambereg1
"так вот, цены на квартиры в этом доме стоят также как в соседних домах - 65-75 тыс. за квадратный метр без ремонта"
Да, достроили, резко быстро и красиво, но...если бы я выбирала квартиру здесь, а я здесь живу и в окно вижу этот достроенный долгострой, то я бы обошла мимо это здание с корявой историей.
adambereg1
В тульскую 80/82 инвестировать и сейчас риск.

Это надо иметь несколько миллионов залежалых+ знать изнутри всю систему и нынешнюю достраивающую организации/документы+ прочесть в обязательном порядке все мучения инвесторов по ДДУ и инвесторов без ДДУ (по предварительному договору), в эту стройку.
И даже зная это, можно влипнуть.
ИРУСЯ
Лет 5 назад я чуть сестру туда не определила, бог отвёл.

По мне теперь , именно этот дом, точнее 2 там дома, будут считаться законченными, когда из примет город.
если вы про Тульскую 80, то нет - это не тот оживший долгострой .)
у меня правый берег .)
adambereg1
"У меня правый берег"
Кошурникова, 2, или Учительская, 9?
То есть тема эта,чтоб в кошки-мышки играть...

Голоосовалка не полноценная, корявая. Ни один пункт не проходит.
Есть иные варианты.
ИРУСЯ
Кошурникова, 2 уже давно сдан

То есть тема эта,чтоб в кошки-мышки играть...
это же вы затеяли эту игру, не я .)
adambereg1
Уважаемый топикстартер, как там дела с продвигаемым Вами ранее домом "с бассейном на крыше"?)))
Там все продали? А дом так и не сдан. Прилипли люди там конечно
И теперь новая тема про "инвестиции".
adambereg1
как вы считаете - в большие квартиры вообще имеет смысл инвестировать?
имеет, если вы уверены, что Князь Кропоткин будет нынче сдан.
Алекс179
как там дела с продвигаемым Вами ранее домом "с бассейном на крыше"?)))
кстати, вот, хорошая иллюстрация инвестиций в балансе риск-доходность

дом с бассейном на крыше - это дом PoolHouse на Тополёвой, 5
он не заморожен, застройщик не банкрот, движение по стройке есть, хоть и совсем вялое - как начинается период активности у застройщика, стройка подрастает, потом снова работы тормозятся до нуля...
в конце 2018 года дольщики в очередной раз надавили на застройщика и тот зашевелился - занимается фасадами, внутрянку понемногу делает, обещает лифты (в очередной раз), ведет переговоры с подрядчиком на строительство того самого бассейна на крыше
насколько застройщика хватит - это тот самый вопрос, на который хотелось бы всем получить ответ

у нас как у подрядчика там было несколько студий
и у меня лично одна маленькая студия
и когда я предлагал эти студии покупателям, естественно, рассказывал всю подноготную, все детали - что есть риск недостроя и что есть хороший вариант доходности
сейчас, пока этот дом очень вяло строится опасения инвесторов сбивают цены и там можно купить студию за 32-35 тыс. за квадратный метр - для этого места это очень дёшево
понятно, что если и когда этот дом достроится, цены выровняются с соседними домами, где цена квадрата составляет 70-80 тыс. за кв.м, а доход превысит 100%
самый важный вопрос - когда он достроится?
и достроится ли вообще?
тот, кто рискнёт сейчас может получить рост своих инвестиций на 100-120% (если ситуация повернётся в его пользу) или потеряет вообще все инвестиции (в случае, если дом заморозят)

но такой баланс риск-доходность есть у любого инвестора, куда бы он не инвестировал, в фондовый рынок, в валюту, в металлы, в крипту, в реальное производство
растет доходность - выше риски, снижается риск - доходность тоже стремится к нулю...
безрисковых инвестиций не бывает
adambereg1
"безрисковых инвестиций не бывает"

Без рисковых не бывает, но бывают малорисковые и сильное исковые, а также безпердельно-рискрвые инвестиции.

Кошки-мышки в этом топике придумала не я. Я против такого общения, пальцем в небо, я за прозрачные разговоры.
ИРУСЯ
Кошки-мышки в этом топике придумала не я. Я против такого общения, пальцем в небо, я за прозрачные разговоры.
только почему-то прозрачности вы требуете только от меня - сколькие из вас рассказали о своём опыте инвестиций?
кто ответил на мои вопросы про аренду?
сколько человек поучаствовали в опросе?

ну и я, опять же, здесь никому ничем не обязан - есть настроение пишу, нет настроения не пишу .)
вот если мы когда-нибудь сделаем закрытый клуб инвесторов, где за вход нужно будет платить - вот тогда да, придется подетальней расписывать

например, меня сейчас подписали на платную группу по торгам на валютном рынке - входной билет 150$ в месяц
у меня есть небольшой опыт торговли на классических валютных парах и мне интересно
так вот там реальные советы, сигналы и всё детально расписывают
не факт, что я воспользуюсь их сигналами и советами ибо сейчас не до торговли на фондовом или валютном рынке, но их подход понятен
ИРУСЯ
но бывают малорисковые и сильное исковые
ну предложите нам какую-нибудь малорисковую инвестицию и мы посмотрим насколько там малый риск и какова доходность
adambereg1
"например, меня сейчас подписали на платную группу по торгам на валютном рынке - входной билет 150$ в месяц
у меня есть небольшой опыт торговли на классических валютных парах и мне интересно
так вот там реальные советы, сигналы и всё детально расписывают
не факт, что я воспользуюсь их сигналами и советами ибо сейчас не до торговли на фондовом или валютном рынке, но их подход понятен" Если есть реальные советы, то почему ими не воспользовался... Подписали, расписали - уже не смеши людей... Сам себя загоняешь... Лично имел опыт с 2008 - 2014 информация есть на форуме... Сейчас советы на форекс (много пустышек) сродни Вашим обещаниям... Есть совет: Купи участок земли 20-30 км от города, заведи телок ну в смысле коров, пей молоко, делай сыр с плесенью, а она у нас везде... Привози группы подрядчиков на уикенд и пусть они там кушают, пьют, спят и нам спокойней... Заметь - я подписал тебя в бесплатную группу...
ИРУСЯ
"так вот, цены на квартиры в этом доме стоят также как в соседних домах - 65-75 тыс. за квадратный метр без ремонта"
Да, достроили, резко быстро и красиво, но...если бы я выбирала квартиру здесь, а я здесь живу и в окно вижу этот достроенный долгострой, то я бы обошла мимо это здание с корявой историей.
мы обсуждали достроенный долгострой на Фрунзе - сейчас он по адресу Кошурникова 71/1
ИРУСЯ, а чем он так плох?
ну кроме того, что стоит на перекрёстке двух очень шумных и пыльных магистралей

ну да, прыгали с него экстремалы и кто-то там убился
ну бомжи ссали в квартирах многие годы .)
конструктивные разрушения, которые там произошли на верхних этажах из-за погодного воздействия застройщик устранил - подошёл очень ответственно
adambereg1
"только почему-то прозрачности вы требуете только от меня - сколькие из вас рассказали о своём опыте инвестиций?"
Вот как раз я и Константин рассказали, то, что можно было рассказать в рамках этого форума.

Я рассказала все что было (да, было мало), но..я привела примеры на 1,2 стр с полными цифрами и полными данными.

После же начались какие-то игры, от других участников "Угадайте мой объект по фото"

И вы меня с кем-то явно путаете,я от вас не требую прозрачности, мне просто это не нужно.
Я хорошо знаю чего я хочу, где и у кого.

Если мне будет нужна именно ваша консультация или возникнет интерес к вашим вариантам продаж, я состою в вашей группе давно и все что нужно отслеживаю. И обсуждаю с некоторыми другими инвесторами. Именно ваши варианты вк
adambereg1
Да, при малом риске малая доходность.
При большом риске может никакой доходности не выйти, от слова вообще.

Поэтому я за тех, кто на слуху.
adambereg1
Добрый день !
Опыта в аренде у меня нет.....
От слова ВООБЩЕ !
Поэтому и писать нечего...
Тем более я писал выше, что не вижу в этом бизнеса и просил цифр и формул для расчёта
Опыт какой был, я написал...
Да. Он не удачный.... ну какой есть...
В голосовании участия не принимал, т.к. не имею всего понимания и объективной оценки дать не могу
150ти долоров нет для вступления в платные группы.....
А с настроем хочу пишу хочу нет... всё по настроению....
Тогда и не было смысла создавать эту тему....
Тему создал, люди заинтересовались....
И одни загадки....

Если идея в том чтоб затащить на Ваши платные консультации, то идея провалилась !
Konstantinn
у меня не было цели создавать платные группы
была цель создать площадку для обмена мнениями и опытом
у меня есть какой-то опыт - я им с вами поделился
того же ждал и от вас и от других форумчан
но другие не спешат писать на форум, ибо знают, что агрессивные и черезчур активные персонажи их занегативят .)
я их понимаю .))

вы ждёте от меня, что я каждый день буду давать тут какие-то рекомендации, советы, варианты для инвестиций?
давайте не каждый день
про Князь Кропоткин - я написал две строки, а вы вместо того, чтобы напрямую спросить меня начали в игру "угадай мелодию" играть и догадки строить .) те, кто меня спросил (в личку, по телефону или в VK) получили исчерпывающий ответ

в общем так
у меня есть чем поделиться с форумчанами
но выдавать каждый день шедевр я не готов, времени не хватает .)
adambereg1
Давайте не каждый день, давайте раз в месяц.
Каждый для себя поймет и отфильтрует нужное.

Опыта аренды почти нет, если не считать съёма на Горском непосредственно у приятельницы сестры, пока ждали стройку, в которой живём.
Был ещё разовый опыт сдачи, но это было ну очень давно.
Я тогда на те деньги съездила к сыну в армию, в Кремль несколько раз, и купила стартовую машину.

Стройки и инвестиции тогда мне были неведомы. Впрочем, почти, как и сейчас. Уже.
ИРУСЯ
Давайте не каждый день, давайте раз в месяц.
ну да я не против
может и чаще - еженедельно, например
ИРУСЯ
Стройки и инвестиции тогда мне были неведомы. Впрочем, почти, как и сейчас. Уже.
Добрый день !
Похоже, что теперь не будет инвестиций в стройку.
Т.к . По эскроу цены сразу задраны до предела.....
Поэтому если кто то что то успел!?
Можно похвалится результатом и положить заработаное в банку.....
Либо искать новые темы ивестиций.
Konstantinn
Похоже, что теперь не будет инвестиций в стройку.
на мой взгляд, теперь не будет простых прямолинейных схем инвестиций - типа, купил в начале стройки, продал в конце стройки, получил профит
нужны будут более изощрённые схемы
только и всего

почему всё-таки недвижимость для инвестиций?
я не вижу во что ещё инвестировать
все остальные инструменты ещё более уязвимы сейчас и рискованны, чем недвижка
если думаете иначе - давайте разберём основные инвестиционные инструменты, может быть я ошибаюсь
adambereg1
почему всё-таки недвижимость для инвестиций?
я не вижу во что ещё инвестировать
все остальные инструменты ещё более уязвимы сейчас и рискованны, чем недвижка
если думаете иначе - давайте разберём основные инвестиционные инструменты, может быть я ошибаюсь
Тема :
Инвестиции в недвижимость !
Что иное надо обсуждать в других местах.....

Если бы у меня были другие идеи, не терял бы тут время, а действовал.....
Пока нахожусь в "творческом" поиске....
Konstantinn
Тема :
Инвестиции в недвижимость !
Что иное надо обсуждать в других местах.....
ну это да, согласен

просто я тоже рассматривал разные инструменты - все они либо рисковые, либо не превышают инфляцию
adambereg1
В себя не пробовали инвестировать, чтобы быть всегда востребованным? Или дальше "купи-продай" глаз не видит? )
Рустам80
А вы всегда востребованы?
Поделитесь опытом инвестиций в себя любимого?!?
Рс.. можете писать с другого ника
ИРУСЯ
Да, востребован. Ах, забыл. Это же надо прилагать усилия, учиться. Куда проще купить и перепродать.
adambereg1
а наши предки инвестировали в детей
Рустам80
В себя не пробовали инвестировать, чтобы быть всегда востребованным?
идея правильная!
а можете конкретизировать - как именно инвестировать в себя?
в здоровье?
в новую профессию?
в социальный капитал?

был у вас опыт инвестиций в себя в последние несколько лет и какой?
adambereg1
Конечно был. Последние несколько лет усовершенствование знаний по своей профессии. В отличие от бетона требует гораздо меньше вложений, но гораздо больше усилий. В здоровье тоже очень полезно, ибо все знают, потом здоровье ни за какие деньги не купишь.
При необходимости можно и новую профессию освоить, но мне моя нравится и спрос на нее большой.
Рустам80
В здоровье тоже очень полезно, ибо все знают, потом здоровье ни за какие деньги не купишь.
как инвестировали в здоровье? что делали?
как получили возможность избежать рака, травмы или инсульта после 50-ти?

можно и новую профессию освоить, но мне моя нравится и спрос на нее большой
а какая у вас профессия?

ну чтобы понимать как действовать - мы же не против инвестировать в себя, знать бы в каком направлении действовать
adambereg1
А зачем в здоровье особо инвестировать. Ведите здоровый образ жизни и не будет ничего перечисленного. Прописные истины я не буду тут писать.
И зачем Вам знать мою профессию? Вы на нее сразу учиться побежите? Откройте гугл, посмотрите, чем занимаются люди, желательно любимым делом, приносящим доход. Если сами себя найти не можете, посмотрите на примеры других, но я бы не советовал. Хотя, может быть Ваше любимое дело - перепродавать бетон, тогда да, Вы себя нашли )
Рустам80
Конечно был. Последние несколько лет усовершенствование знаний по своей профессии. В отличие от бетона требует гораздо меньше вложений, но гораздо больше усилий. В здоровье тоже очень полезно, ибо все знают, потом здоровье ни за какие деньги не купишь.
При необходимости можно и новую профессию освоить, но мне моя нравится и спрос на нее большой.
Вы думаете, вы один здесь такой умный?!? Инвестируете в свое образование, профессию и повышение профессионального уровня!
Да все понимающие люди занимаются своим развитием и совершенствованием, иначе работу нормальную иметь не будешь и через какое-то время сам себе станешь не интересен, а значит и близким своим.

А в здоровье сам бог велел, только не в пилюли и капсулы, а работать над своим телом духовно и физически.
Вы можете рассказать , где вы работаете над собой? Я - могу.
Рустам80
А зачем в здоровье особо инвестировать. Ведите здоровый образ жизни и не будет ничего перечисленного. Прописные истины я не буду тут писать.
И зачем Вам знать мою профессию? Вы на нее сразу учиться побежите? Откройте гугл, посмотрите, чем занимаются люди, желательно любимым делом, приносящим доход. Если сами себя найти не можете, посмотрите на примеры других, но я бы не советовал. Хотя, может быть Ваше любимое дело - перепродавать бетон, тогда да, Вы себя нашли )
а не пробовали понять, что люди инвестирующие в бетон и в кирпичи, не недоразвитые существа, и также как вы развиваются и в других направлениях?
ИРУСЯ
Это вы считаете меня самым умным, а я считаю себя обычным. Задали вопрос, куда можно еще инвестировать, я и ответил. И, кстати, далеко не все развиваются и совершенствуются.
Рустам80
Здесь тема не развитие личности и совершенство себя, на это есть другие разделы.
Не путайте. И не ставьте себя выше других.
Рустам80
Рустам80, ну вы же как умный человек понимаете, что одно другому не мешает и можно одновременно быть и дельным человеком, и думать о красе ногтей, а также о том, как прирастить уже существующие финансы

инвестиции в здоровье не требуют особенных затрат - не пей, не кури, занимайся спортом, вовремя лечи зубы и этого достаточно, чтобы не быть развалюхой в послепенсионном возрасте
инвестиции в профессиональный рост - это очень часто не связано с серьезными затратами, ну, конечно, если не получать второе/третье/четвёртое высшее образование
инвестировать в имидж? как сейчас модно говорить, в собственный бренд?
всё это хорошо, но, на мой взгляд, не должно стать единственным направлением

если есть свободный миллион+ рублей (или хорошая кредитная история, или и то, и другое) лучше ими правильно распорядиться, чтобы через пару лет этих миллионов было два, а годам к шестидесяти этих миллионов было достаточно, чтоб не зависеть от пенсионного фонда России
в российской действительности это вынужденная мера
и это, если позволите, не презрительное ваше "купи-продай", "мерзкие спекуляции", "отвратительные перекупы", а нормальная жизненная стратегия, в рамках которой иногда можно и поспекулировать, и купить-продать, а иногда можно и на долгосрок вложиться, пережидая падение рынка
у нас ведь есть конкретная финальная цель - иметь к старости набор активов, который будет кормить и содержать
adambereg1
Ну, в общем, на тему "купи-продай" останемся каждый при своем мнении. Это будет справедливо.
Рустам80
Ну, в общем, на тему "купи-продай" останемся каждый при своем мнении. Это будет справедливо.
Заметьте ! Это Вы начали со своими устоями лезть на этот топик.....
И начали умничать...
Вам деликатно ответили!

Я некоторых знаю лично. И я Вас уверяю, что многие уже не плохо состоялись в своей професии.
А инвест в недвижимость это хобби.....
А когда хобби приносит доход, это не плохо.

При этом ивесторы своими деньгами поддерживают строительную отрасль...
Не значительно, но как могут!
Так же продают говые кв-ры тем кому это необходимо....
В этой схеме все в плюсе....
adambereg1
давайте подведем итоги голосования https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2031677601/?fpart=5&per-page=50#Post2031854711

результаты для меня интересные:
- 100 кв.м новостройке с дисконтом от рынка в 1 млн рублей, дождаться сдачи дома и выставить на продажу без ремонта - 3 гослосов (12%)
- 100 кв.м в новостройке с выигрышем в 1 млн рублей, дождаться сдачи дома, сделать ремонт и выставить на продажу - 3 голосов (12%)
- три студии на окраине по 1,5 млн (с дисконтом в 200 тыс. каждая), чтобы быстро их реализовать без ремонта, выигрыш меньше, зато ликвидность больше - 6 голосов (23%)
- три студии на окраине по 1,5 млн (с дисконтом в 200 тыс. каждая), чтобы сделать ремонт и продать - 0 голосов (0%)
- в недвижку сейчас лучше вообще не инвестировать - 15 голосов (56%)
Всего голосов: 27

и интересны результаты этого опроса вот чем

очень многие считают, что лучше вкладываться в небольшие квартиры, потому как они дешевле, спрос на них и, соответственно, их ликвидность выше, чем у больших квартир
это, несомненно, так
спрос на маленькие квартиры больше, но и предложение тоже больше, выше конкуренция продавцов
в сегменте больших квартир и квартир XXL размера покупателей заметно меньше
но они есть!
и экономика инвестиций в сегменте больших и более-менее дорогих квартир несколько отличается от экономики студий и квартир низкого ценового сегмента
как происходит процесс покупки-продажи студии где-нибудь в 1000-квартирном доме на Виктора Уса - там главный фактор цена, квартиру выбирают и покупают у того, кто даст 10 тыс. скидку, продаст хоть на несколько тысяч дешевле соседа
большие квартиры выбирают всё-таки для жизни и надолго и влияющих на выбор факторов гораздо больше и очень многие из этих факторов совершенно субъективные

на этом можно очень хорошо сыграть в своей инвестиционной схеме
adambereg1
на этом можно очень хорошо сыграть в своей инвестиционной схеме
1. планировка квартиры
понятно, что планировки квартир у большинства застройщиков, мягко говоря, не очень
и это понятно - задача проектировщиков воткнуть туалет по ГОСТам и СНиПам, соблюсти нормы освещения и шумов, в последнюю очередь они думают об удобстве проживания (если думают вообще)
опытный застройщик и его служба маркетинга иногда корректируют косяки проектировщиков
иногда
а иногда и у лидеров рынка жилищного строительтсва квартиры получаются очень странными, неудобными, непродуманными
для однёшек это менее критично, ибо однёшку сложно испортить (но даже это особо талантливым застройщикам удаётся)
для квартир в 3-4-5 комнат неудобные планировки встречаются сплошь и рядом:
- длиннющие очень узкие коридоры по 20-25 кв.м, которые никак невозможно использовать, только картинки повешать вдоль стены
- расположение квартир вокруг центрально расположенного санузла - чтобы добраться до последней комнаты нужно пробежать почти стометровку
- изобилие тамбуров, проходных и распределительных коридорных комнат
- узкие длинные балконы, за которые приходится платить, но которые сложно практически использовать
- многоугольные комнаты, остроугольные комнаты
- стены в колоннах, уступах и нишах
и ещё много много чего

если использовать такую квартиру по умолчанию, как есть, как получаем от застройщика мы получаем весьма искаженное пространство, не слишком удобное для жизни

но за такими, на первый взгляд, сложностями есть многие возможности
каждую такую особенность квартиры, которая на первый взгляд воспринимается как недостаток, можно грамотно обыграть - и опытные дизайнеры интерьеров умеют это делать
adambereg1
так вот инвестиционная схема в случае с неудобной большой квартирой может быть такой:
- неудобные большие квартиры сам застройщик продает, зачастую, со значительной скидкой
- умный дизайнер и грамотный ремонт может превратить недостатки квартиры в её достоинства
- квартира доводится до нужной кондиции и дожидается своего покупателя

примеров можно привести немало, вот один
есть такой жилой комплекс "Созвездие" (пять высотных домов на Фрунзе, рядом с Сибирским Моллом)
в одном из домов на продажу были выставлены две квартиры по одному стояку - трехкомнатные, 90 кв.м с видами на Берёзовую рощу
квартира на 16 этаже была без ремонта и стоила 6,5 млн руб.
в квартире на 19 этаже был сделан авторский ремонт и её выставляли аж за 12 млн рублей!
я очень очень очень скептически относился ко второму варианту, потому как на мой взгляд ни один ремонт не стоит 5,5 млн рублей
каково же было моё удивление, когда я узнал, что вторая квартира оказалась проданной!
за 11 млн!
у меня нет фото второй квартиры, но у меня, я помню, есть планировки обеих квартир - одной от застройщика, а второй после перепланировки дизайнером
если найду - представлю
adambereg1
и, конечно, буду рад выслушать ваши мысли и идеи на эту тему
adambereg1
так вот инвестиционная схема в случае с неудобной большой квартирой может быть такой:
- неудобные большие квартиры сам застройщик продает, зачастую, со значительной скидкой
- умный дизайнер и грамотный ремонт может превратить недостатки квартиры в её достоинства
- квартира доводится до нужной кондиции и дожидается своего покупателя
вернёмся к инвестиционной схеме - выбрать квартиру, которая кажется не очень ликвидной, купить со скидкой или дисконтом от цены рынка, улучшить и довести до ума, дождаться эмоционального покупателя, который западет на этот вариант, продать с прибылью гораздо большей, чем средняя по рынку