Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов)
156785
1000
adambereg1
просто у меня вызывает недоумение, что если цены 15-17 тыс. в месяц на аренду в районах, где всё есть и до метро 10-15 минут пешком почему на Бронных должно быть дороже?
а зачем мне бабкины тараканы и диван на котором "семеро умерло" около Маркса, если я работаю, например, на Затулинке или на Северо-Чемском?

Я гораздо с большим удовольствием сниму новое/укомплектованное у Дикого Туриста на Бронке, пусть и на 1 тыр дороже (одна из версий).
zarech
Также считаю,что за апартаментами большое будущее Уже сейчас есть пример,что по цене апартаменты не дешевле чем квартиры в жилых домах
180207
тогда у нас есть отличная схема для инвестиций - купить в Просторном, пока там избыток предложения, отремонтить, замебелить и сдавать дороже, чем рядом с метро
тот самый KOI коэффициент возврата инвестиций получается выше, чем в Сочи и других курортных городах (а он там самый высокий в России)
San44a
Также считаю,что за апартаментами большое будущее
а я считаю, что апартаменты - это мина замедленного действия в стене городского коммунального хозяйства.

Так как - это нежилые помещения, их ремонт и обслуживание не равняются ремонту и обслуживанию жилых домов, и далее по списку.
Лавку со строительством апартаментов в Москве уже начали прикрывать и в Новосибирске прикроют. Если это просто не дойдёт до руководства города, то дойдёт через ликвидацию какого-нибудь катаклизма. Ибо по факту - это место временного прибывания, не более того.
adambereg1
тогда у нас есть отличная схема для инвестиций - купить в Просторном, пока там избыток предложения
во-первых в Просторном нет избытка предложения
во-вторых: мой пример один из вариантов ответов на вопрос: почему, а не статистический анализ:)


ЗЫ: не подумайте, что упрек, но ваша интересная тема об инвестициях напоминает сеанс у бабки-гадалки:))
главное при составлении любого прогноза - это выводы, основанные на цифрах, способность видеть развитие рынка недвижимости на шаг вперёд, собственный опыт (приведённый в цифры). И вот тогда можно задать вектор будущих инвестиций. Здесь у каждого - повезло/не повезло.
ЗЗЫ: например Джет-апартаменты, мне например было бы интересно следующее ваше наблюдение:
- было продано 100 квартир
- 50 - перепродали после сдачи % прироста составил Х
- 30 - сдают в аренду за У денег, процент прироста ХХ
- 20 - покупали для жизни, из них 5 - довольны выбором, 15 - имеют определенные претензии


моя тз, никому её не навязываю
180207
Джет-апартаменты, мне например было бы интересно следующее ваше наблюдение:
- было продано 100 квартир
- 50 - перепродали после сдачи % прироста составил Х
- 30 - сдают в аренду за У денег, процент прироста ХХ
- 20 - покупали для жизни, из них 5 - довольны выбором, 15 - имеют определенные претензии
может быть вы сделаете?
вы же тоже в теме
всем было бы интересно ваше наблюдение .)
adambereg1
Может:) хотя у меня достаточно узкий сегмент, но попробую, чуть позже
180207
а я считаю, что апартаменты - это мина замедленного действия в стене городского коммунального хозяйства.

Так как - это нежилые помещения, их ремонт и обслуживание не равняются ремонту и обслуживанию жилых домов, и далее по списку.
Лавку со строительством апартаментов в Москве уже начали прикрывать и в Новосибирске прикроют. Если это просто не дойдёт до руководства города, то дойдёт через ликвидацию какого-нибудь катаклизма. Ибо по факту - это место временного прибывания, не более того.
Факты: в 2018 году новых проектов апартаментов в Москве - почти 40. А в период с 2012 по 2017 гг. рынок стабильно пополнялся 22-26 проектами ежегодно. Вывод: лавку со строительством апартаментов в Москве никто не прикрывал. Более того, есть прецеденты вывода апартаментов в жилую недвижимость. За капитальный ремонт жилых помещений платят сами собственники, только обычно хз куда, редко кто озадачивается тем, чтобы деньги уходили на специальный счет дома. Да, когда-нибудь апартаменты тоже придется ремонтировать. Собственники будут собирать на это средства. Я не вижу разницы. Обслуживанием апартаментов, как и обслуживанием жилых домов занимаются управляющие компании. Даже конструктивы у апартаментов и у жилых зданий иногда почти не отличаются. У апартаментов повышенные требования к пожарной безопасности, у жилого здания повышенные требования к придомовой территории. Не вижу мины.

Я не пытаюсь убедить Вас, что когда-нибудь доля апартаментов в общем объеме ввода будет превышать объем вводимой жилой недвижимости, но это один из форматов будущего и он более интересен с точки зрения инвестиций.
180207
ЗЫ: не подумайте, что упрек, но ваша интересная тема об инвестициях напоминает сеанс у бабки-гадалки:))
главное при составлении любого прогноза - это выводы, основанные на цифрах, способность видеть развитие рынка недвижимости на шаг вперёд, собственный опыт (приведённый в цифры). И вот тогда можно задать вектор будущих инвестиций. Здесь у каждого - повезло/не повезло.
ЗЗЫ: например Джет-апартаменты, мне например было бы интересно следующее ваше наблюдение:
- было продано 100 квартир
- 50 - перепродали после сдачи % прироста составил Х
- 30 - сдают в аренду за У денег, процент прироста ХХ
- 20 - покупали для жизни, из них 5 - довольны выбором, 15 - имеют определенные претензии

моя тз, никому её не навязываю
пока создатель темы думает, напишу своё мнение:

Никто не даст Вам точных цифр по вторичке Джета. Больше всего данных по моему опыту у АН Высота (не реклама не имею к ним никакого отношения), которое находится в 1 сданном Джете. Владимир Михайлович может часами рассказывать обо всех арендаторах и собственниках.

Мои наблюдения:

Маленькие студии 24-25 кв.метра стоили на старте 1 300 000 рублей. Сейчас с ремонтом стоят 2 400 -2 500 тыс.руб. Ремонт самый обыкновенный. Тысяч 300 000 по отзывам бывших собственников. Прирост - 50%. Сдаются без проблем за 20 000 в месяц. Можно без проблем купить такую студию с арендатором. Арендует в основном малый бизнес - массажные салоны, офисы, студии маникюра и т.д. На истину в последней инстанции не претендую, клиентов 10 через меня прошли, их цифры.
adambereg1
А вы берете во внимание различия, где находится бронная 38, и в каких домах сдает дикий турист.
Очень большая разница, какой этаж двор, какая сторона и самое главное, Готовность домов.

Так вот , вилка цен разница и очень! Потому что в одних домах все красиво и все пригодно для хорошего проживания.., вдругих конь ещё не валялся, ни лифтов по вашим ссылкам ни перил, ни горячей воды.
zarech
например Джет-апартаменты
Можно без проблем купить такую студию с арендатором. Арендует в основном малый бизнес - массажные салоны, офисы, студии маникюра и т.д.
а как в Джете разделяются жилая зона и деловая?
по этажам?
или всё вперемешку?
возникают ли проблемы и тёрки между коммерсантами и жителями?
adambereg1
а как в Джете разделяются жилая зона и деловая?
по этажам?
или всё вперемешку?
возникают ли проблемы и тёрки между коммерсантами и жителями?
нет никакого разделения. повторю свое мнение, в апартаментах вечером спокойнее чем в жилом доме, поскольку многие арендаторы едут домой. по поводу тёрок между коммерсантами и жителями на 100% уверен, что жители могут мешать арендаторам, но никак не наоборот). Кстати где-то выше читал мнение, что от железной дороги там много шума. Так вот, еще во время строительства я специально несколько раз дождался поезда и обратил внимание, что от автомобильной дороги шума гораздо больше, чем от поезда, который в этом месте снижает свою скорость до 40 км/ч. А еще от железной дороги в торце дома квартиры закрывает лестница (вторая, повышенные требования к пожарной безопасности). Я там не живу, возможно, когда дом достроили, ощущения от шума изменились, хотелось бы услышать мнение жильцов. Один мой знакомый, который ранее жил напротив ж/д станции Инская в Первомайском районе, метрах в 150 от ж/д дороги на вопрос о шуме в Джет рассмеялся и сказал, что по сравнению с Инской шума вообще нет, ибо там не снижают скорость поезда и самое страшное не звук поезда, а шум при сцепке/расцепке/торможении при передвижении вагонов на сортировочной, но даже к тому шумовому аду он потом привык и не замечал его. Не знаю насколько его мнение можно принимать во внимание :ха-ха!:
adambereg1
Следующий пример успешной инвестиции от моей коллеги (расспросил):

Парк Резиденс (застройщик Верба Капитал), апартаменты 24 кв.м. в июне 2016 года были приобретены за 1 430 000 рублей. Сданы были в начале 2018 (насколько я помню). Стоят сейчас около 2 800 000. Доходность сами посчитаете. Уверен, что сдаются больше чем за 20 000 (до 25 000) рублей в месяц, моя коллега не сдает, для себя купила. Поактивнее, друзья, делитесь как положительным опытом инвестиций, так и отрицательным опытом.
zarech
отличные примеры, доказывающие, что при инвестициях в недвижимость можно добиваться доходности в 30, 40, даже 50% годовых
при этом риски можно минимизировать, если или самостоятельно хорошо изучить рынок, или обратиться к хорошему профи, который специализируется на инвестиционных сделках, а не просто старается впарить очередную квартиру, которая у него на эксклюзивном договоре
adambereg1
"яркий рост цен был в декабре-феврале, не факт, что продолжится
кто успел вложиться в начале тренда или слегка раньше него - в выигрыше" А дальше что? Совет инвесторам: Изучайте сами, не доверяйте свое будущее пустобрехам, которые не за, что не отвечают, лишь предоставляют информацию...
adambereg1
Я думаю такие инвестиции как купил в 2016,а сейчас цена такая брать за расчет не правильно Повышение было везде
180207
Может:) хотя у меня достаточно узкий сегмент, но попробую, чуть позже
Татьяна Вы так по прежнему живете в пятиэтажке на Об...? За столько лет Вы таки и не стали инвестором? Много курите... Надеюсь я не прав.
adambereg1
тогда у нас есть отличная схема для инвестиций - купить в Просторном, пока там избыток предложения, отремонтить, замебелить и сдавать дороже, чем рядом с метро
тот самый KOI коэффициент возврата инвестиций получается выше, чем в Сочи и других курортных городах (а он там самый высокий в России)
Только не все сразу.......!

МММ все помнят ?

Потом все начнут одновремено сдавать и сломают доходность дикому туристу.....
Konstantinn
Вот именно: если сдавал дорого, тогда зачем так громко кричать...
NEINOV
Вот именно: если сдавал дорого, тогда зачем так громко кричать...
Вот и я про то же....
Не надо делится сущ. Темами !
Konstantinn
Костик не смеши... Тебя во сколько укладывают?
NEINOV
Костик не смеши... Тебя во сколько укладывают?
Ох и не знаю как к тебе обратится.....


Но на всякий случай скажу тебе, что мои дети уже сами спать ложатся ........

Тебя так фраза ПИФ удевила ?
NEINOV
Вот именно: если сдавал дорого, тогда зачем так громко кричать...
Дорого, это конурки в 20 квадратов в центрах за 20 с лишним снимать, а полноценные две комнаты за 17, еще по божески.
Дикий турист
Вот не понимаю я,кто эти люди ??? На каждую квартиру свой контингент И на современные двушки-студии его меньше,намного меньше,чем "конурки за 20000" Как альтернатива для них это полноценные двушки на Матрешках,либо в домах ТДСК Ну а если этого много,то на Шмонина 2-ки студии за 15000 Выигрыш не только в цене,но еще и в дворах и подъездах
San44a
Мне тут нет ни интереса, ни необходимости, что то доказывать. Если кому то ремонт от застройщика в Матрешках в приоритете, его право. Была просьба ТС, я поделился опытом аренды, как верно уже подметили ранее, лучше этого тут не делать. Пусть и далее разные профи в закрытых группах считают, что на выселках все хаты по десятке.
adambereg1
На сегодняшний день, сдавать в аренду не выгодно. Я вижу так. Даже процент по вкладу выше несет дохода, если не в сбер нести.
Плюс, несёт достаточный геморой с поиском арендатора и последующий ремонт за ним. В гетто акатуйско-матрешко-слободинско-просторно-плищихиско-родниковском может и есть ликвид, но искать арендатора приходится месяцами.
Как я писал выше, все застройщики уже влупили цены, а кто не поднял, тем осталось не много. У кварсиса цены сладкие для центрального, но он двумя ногами хромает, скоро поминать будем
Делюсь супер опытом. Это даже не инвестиционный опыт, это просто попытки хоть что либо заиметь в это мире с нуля.
Я еще в школе был на 300%, что нужно вкладывать только в недвижимость. К огромному сожалению не досталось средств и жилья от родственников. Поэтому единственный возможный вариант приобрести недвижимость была только ипотека, снимать чужие комнаты, квартиры уже тошнило, как только исполнился 21 год сразу же подал заявку, одобрили.
в сентябре 2015 года по дду взял однушку 37,79 кв у Виры в "дворе матрешкином" за 1870130, пв 374130 кредитных 1496000, платеж 17300 ( на данный момент 14500, досрочка снизили ставку до 9.9). Ключи получил в январе 2016 (очень жестко затупил прописал, акт пп январем, хотя можно было декабрем, пролетел на 1 год по вычету). Ни одного дня там не прожил сдал за 12000 все есть(состояние средние) кроме телевизора, по сей день за эту сумму и сдаю.
Потом женился, у супруги квартира на Богдашке 31 кв тоже в ипотеке, платеж благо 9000.
Потом родился ребенок, еще до рождения, по ДДУ в мае 2017 у той же Виры взяли 57,81 кв в (авроре) за 2695000 пв 411000 кредитных 2224000 платеж 20500. Сдался дом в Июле 2018 сразу же заехали.
На Богдашке за 15000 сдали.
Вот мои расчеты:
1)
аренданый платеж-(платеж по ипотеке+ коммуналка+500(на текущий ремонт).
Матрешки=12000-(14500-1800-500)= -4800
Богдашка=15000-(9000-1700-500)= +3800
Аврора = просто - 20500 и - 3500
Итог: -25000
Вот такой я супер инвестор, Адамберег да Навоян рядом не стояли(сарказм).
зп моя 50000+ 25000 декретных, получается на жизнь 50000 на троих( считаю очень мало, считаю что нужно жить комфортно, к сожалению не хватает).
2)
Проанализировав цены, пришел к выводу, если очень срочно нужно будет продать то получится так:
МД 2000000 + богдашка 2200000+ аврора 3500000 =7700000
Остаток задолженности 1227000+900000+2246000=4373000
7700000-4373000=3327000
Сколько я уже процентов заплатил даже считать не буду.

Прежде чем все эти действия совершить с дду, со сдачей в голове моей крутились следующие мысли:
Снимать принципиально больше не буду, только в крайнем случае(надеюсь не будет случая).
Инфляция бешеная, надеялся что обесценится, кстати так и происходит, только не в том темпе как я надеялся.
Надеюсь меня наша экономика не подведет и все будет дорожать.

Как вы думаете по поводу моей ситуации? Продолжать все как есть и в дальнейшем иметь 3 квартиры или лучше избавиться от недвижимости ипотечной?
Лично я верю в инфляцию и в нашу экономику, думаю первый вариант лучше.

По поводу обсуждений выше:
Вообще брать сейчас не стоит новостройки.
Вся эта бредятина с эскроу просто раздута, просто под шумок взвинтили, после июля этого года ждем, полтора 2 года, потом устаканится. Моя работа связана с недвижимостью( не риелтор, не стоитель, не сотрудник росреестра, не менеджер застройщика, не уборщик недвижимости).
Может я конечно и ошибаюсь, но наверное нет.
К апартаментам очень, ну очень скептически отношусь. И как к инвестиции и как проживанию там уже темболее.
Устал не могу, пока это писал.
Счастливо. :спок:
ПотомокБогов
Спасибо большое за дележку опытом!
Вечером сяду с калькулятором.потыкаю, подумаю, но очень хотелось бы чтоб каждый кто читает, без сумбура и иронии поделился своим взглядом!, И очень хотелось бы неторопливый продуманный вывод и совет профессионалов.
Делюсь супер опытом. Это даже не инвестиционный опыт, это просто попытки хоть что либо заиметь в это мире с нуля.
Отлично!
Спасибо!

к моменту выхода поста от ПотомокБогов я тоже уже настукал сообщение - публикую ниже
Dimonos
На сегодняшний день, сдавать в аренду не выгодно. Я вижу так. Даже процент по вкладу выше несет дохода, если не в сбер нести.
тут всё зависит от целей и жизненной стратегии
если рассматривать недвижку в ближней перспективе, то да, в банке проще держать деньги, получая процент по вкладу - хлопот меньше, доход равнозначный
но если брать долгосрочную перспективу, например, лет на 10 - то тут будем посмотреть


давайте рассмотрим три схемы на десятилетний период
допустим, у меня есть 3 млн рублей, я делаю три инвестиции по 1 млн каждая

первая
1 млн рублей я кладу в банк под самый высокий процент (возьмём 10% годовых для простоты расчетов)
каждый год я снимаю проценты по вкладу и также кладу их в банк, реинвестируя прибыль по вкладу
через 10 лет у меня на банковском счёте 2,6 млн рублей

вторая
на 1 млн рублей я покупаю апартаменты в апарт-хаус "Ленинград" (там выше в топике я приводил цены и расчеты такой покупки), сдаю их помесячно, арендная плата составляет 10 тыс. руб. в месяц плюс счетчики
полученную арендную плату я ежегодно кладу в тот же банк под 10% годовых
через 10 лет у меня на банковском счёте 1,9 млн рублей и апартаменты за 1 млн рублей (без учёта инфляции и скачков рыночной стоимости) - итого 2,9 млн рублей

третья
у меня есть 1 млн рублей, я беру ипотеку 2 млн рублей (на 10 лет, под 10% годовых)
покупаю три студии в апартаментах на Ленинградской по 1 млн каждая, сдаю их помесячно, арендной платой оплачиваю взносы по ипотеке (частично)
ежемесячный взнос по ипотеке составляет 27 тыс. руб., ежемесячная арендная плата составляет 30 тыс. руб.
через десять лет у меня 0 руб. на счету в банке, погашеная ипотека, три апартамента за 3 млн рублей (без учёта инфляции и скачков рыночной стоимости) - итого 3 млн рублей

всё это округлено и очень примерные расчёты, но порядок понятен
доход с каждой инвестиционной схемы примерно равный - в 10-летнем формате разницей в +-100-200 тыс. руб. можно пренебречь

давайте посмотрим на риски
в нашей стране основные долгосрочные риски заключены в макроэкономике, в колебаниях курса рубля и инфляции - если будет связанное с какими-нибудь внешними или внутрироссийскими факторами обесценивание рубля
предположим, что за 10 лет рубль сдаёт позиции, инфляция растёт, цены тоже растут, зарплаты пускай не так быстро, но тоже растут - то, что мы наблюдали в нулевых годах

с первом случае инвестиций в результате я получаю 2,6 млн обесцененных рублей на счету в банке

во втором случае инвестиций обесценивание рубля сказывается не так критично, ведь у меня есть недвижимость, которая в идеале растёт вместе с другими ценами и зарплатами
1,9 млн рублей в банке обесцениваются, но я теряю не так много как в первом случае и даже мои инфляционные потери могут быть скомпенсированы ростом арендной платы

в третьем случае инвестиций я не только не проигрываю в случае скачка инфляции и обесценивания рубля, я выигрываю из-за того, что ипотечные выплаты остаются прежними, а арендная плата вырастает
недвижимость тоже вырастает в рублёвом эквиваленте


в случае, если мы в свои расчёты закладываем только такие макроэкономические риски, нам выгодно все три миллиона инвестировать по третьему сценарию

но конечно риски не ограничиваются только макроэкономикой, поэтому давайте посчитаем другие риски - бытовые, с падением цен на недвижимость и т.п.
кто-нибудь это сделает?
adambereg1
В свете, предстоящего роста нашей экономики семимильными шагами, актуальней вижу четвертый вариант: вложение 3 млн. руб. в валютные инвестиции, на выбор: вклады, облигации, структурные продукты, да хоть сбалансированный портфель перспективный акций. Главное, в валюте.
Дикий турист
Пятый вариант.
Вложение в "памперсы"!
Т.е. в детей.....
adambereg1
...как учил один проФинвестор, главное, по разным кубышкам.
Дикий турист
вклады, облигации, структурные продукты, да хоть сбалансированный портфель перспективный акций. Главное, в валюте.
акции в валюте - это как?


ну с валютой понятно, полагаю, у всех есть опыт покупки СКВ
а вот акциями хоть кто-нибудь закупался? есть такой опыт?
реально считаете акции безрисковым инструментом?
Konstantinn
Пятый вариант.
Вложение в "памперсы"!
Т.е. в детей.....
конечно, в детей - это очень долговременная инвестиция
и очень благородная
только риски ещё сложнее просчитать, чем в других инвестиционных схемах .))
человеческий фактор, мать его......
adambereg1
Все просто, обратитесь к любому крупному брокеру.
adambereg1
Есть положительный опыт инвестиций в акции
И в курсы валют
И от рынка недвижимости они нечем не отличаются
Инсайд жадность глупость и т.д.
Все только и говорят про так называемый потолок спроса и не замечают снижении предложения
Но вот только рынки так не работают на счетах граждан большое количество кэша
процент ипотеки на этапе строительства тоже мал
ожидания участников рынка на форуме тоже складываются в большей степени к тому что цены завышены
А вот профессиональные игроки повышают цены
Значит исходя из моего опыта игры на биржи цены будут только расти вверх в ближайшее время
катализатором станет изменение в законодательстве
Blackfox
Есть положительный опыт инвестиций в акции
И в курсы валют
И от рынка недвижимости они нечем не отличаются
на ваш взгляд, фондовый рынок и акции менее рисковый инструмент для инвестиций?
Дикий турист
Все просто, обратитесь к любому крупному брокеру.
вы наверняка и сами знаете как зарабатывают брокеры, на комиссии со сделки
ответственности за потерю вами вашего депозита брокер не несёт никакой, вообще никакой
если упрощённо, брокеру важно найти минимум двух клиентов и сформировать их портфели в противофазе - сегодня первый клиент проиграл, зато второй выиграл, а завтра наоборот... когда клиентов не два, а сотни - можно очень тонко создавать видимость, что проигрывают не все и большинство в выигрыше... но это только видимость
чтобы на фондовом рынке быть в плюсе - нужно погружаться в торговлю не один год
дилетанты там теряют всё

конечно, есть периоды бурно растущего рынка и тогда все в профите - например, осенью 2017 года не нужно было быть глубоким экспертом по криптовалюте, покупай любую и будешь расти... но только долго это не продлилось и те, кто вовремя не вышел сильно потеряли .)
adambereg1
Для инфо: брокер не открывает депозиты, погуглите тему для развития. Гарантии инвестора в западных юрисдикциях, поверьте на слово (это можете даже не гуглить), не сравнимы с известными тремя буквами (тут про АСВ).
Не нужно цепляться за слова и зацикливаться на активной торговле акциями (если переживаете про комиссии брокера), заметьте, это был лишь один из предложенных мной вариантов. Искренне сомневаюсь, что вялый РН Новосибирска на горизонте 10 лет покажет лучшую доходность, чем например, Apple, Microsoft, Intel или IBM (я по прежнему про инвестиции в $). Если приводите в пример частности, то не забывайте добавлять, что и рынок недвижимости Новосибирска, чрезвычайно богат историями крайне провальных вложений. Мораль всей басни: думать надо свой головой, а не идти на поводу у консультантов, финансовых гуру и прочих профи, в т.ч. и тех, кто на форумах втюхивает сомнительные варианты за крайне перспективные инвестиции.
Дикий турист
Для инфо: брокер не открывает депозиты, погуглите тему для развития.
депозит открывается на бирже
но брокер получает к депозиту доступ в рамках своей деятельности, исполняя поручения клиента
мне приходилось торговать и на фондовом, и на валютном рынке - хотя опыт крайне небольшой


вопрос то в другом - акции даже лидирующих компаний подвержены колебаниям, причём иногда довольно серьёзным
вводятся санкции и бумаги компаний, связанных с Дерипаска (до этого вполне надёжных) обваливаются в короткое время
Трамп пишет пост в своём твиттере и акции Тойота падают на 5%
Путин обещает "прислать доктора" и компания "Мечел" теряет 35% стоимости
после аварии в Мексиканском заливе акции Мечел подешевели на 16% на следующий день
adambereg1
после аварии в Мексиканском заливе акции Мечел подешевели на 16% на следующий день
акции BP, конечно, British Petroleum подешевели после прорыва нефти в Мексиканском заливе


я к чему всё это - гарантировать, что завтра акции той же Apple или Microsoft не среагируют на какую-нибудь ситуацию никто не может гарантировать
adambereg1
Все верно, любые инвестиции подвержены риску. Потому и говорю, нет легких и простых способов обогащения. Кроме того, всегда надо успевать вовремя выходить в кэш (ежели мы не про вклады). Нет активов, которые растут бесконечно. Тут уже каждый либо по своим граблям ходит, либо поверить кому то. Но не факт, что на чужие не наступишь.
adambereg1
но конечно риски не ограничиваются только макроэкономикой, поэтому давайте посчитаем другие риски - бытовые, с падением цен на недвижимость и т.п.
кто-нибудь это сделает?
давайте попрогнозируем
как думаете, цены на жилую недвижимость в Новосибирске будут расти или упадут?
- в 2019 году
- в ближайшие 3 года
- за 5 лет
- в перспективе 10 лет
adambereg1
Будут расти....

Возможно, что будет повторение 2008-2009 гг, но в перспективе 10-20 лет будут в любом случаи расти.....
Konstantinn
В чем причина роста?
РФ вступила в волну депопуляции, к 2040 прогнозируется сокращение населения РФ на 10 млн. Новосибирск не затронет волна депопуляции ?
jertolufyu
РФ вступила в волну депопуляции, к 2040 прогнозируется сокращение населения РФ на 10 млн. Новосибирск не затронет волна депопуляции ?
Вся надежда на то, что тренд общего сокращения популяции в стране конкретно в Новосибирске будет как минимум скомпенсирован большим притоком из других, более депрессивных регионов.
jertolufyu
РФ вступила в волну депопуляции, к 2040 прогнозируется сокращение населения РФ на 10 млн. Новосибирск не затронет волна депопуляции ?
на мой взгляд, население РФ сокращается за счёт сёл, районных центров, моногородов - там идёт реальное вымирание, а кто может - уезжают
областные центры подпитываются миграцией из области, но в то же время теряют на уезжающих в точки роста, которых в России совсем немного, но они есть
точки роста - города-миллионники и две столицы
Новосибирск пока что растёт за счёт миграционных потоков с российского севера, Дальнего Востока, Забайкалья, Казахстана, а также соседних с Новосибирском областей и теряет уезжающих в столицы
более того, в кризисы миграция усиливается
2010 – 1473 754 чел
2011 – 1473 700 чел
2012 – 1498 921 чел
2013 – 1523 801 чел
2014 – 1547 910 чел
2015 – 1567 087 чел
2016 – 1584 138 чел
2017 – 1602 915 чел
2018 – 1612 833 чел

полагаю, что тенденция "приезжает немного больше, чем уезжает" для Новосибирска сохранится
jertolufyu
В чем причина роста?
РФ вступила в волну депопуляции, к 2040 прогнозируется сокращение населения РФ на 10 млн. Новосибирск не затронет волна депопуляции ?
Ну на счёт эмиграции Вам выше написали....

А вот что будет с панельными хрущёвками в 2040 гг?
Погуглите их срок службы.....

Программа реновации очень вряд ли дойдёт до НСК.....