Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов)
156844
1000
palladiiresurs
Может конечно и 4600 стоит, пока не продастся не узнаешь.
Но. Если найдете мне 2к.кв. 60+ м2 на правом берегу в 100-200 метрах от метро с нормальной планировкой и в новом доме за 4600, дайте знать, возьму две.


Про доходность с ипотекой.. хотя по мне так тут настолько все очевидно..

Вариант 1. Два года назад купить квартиру за 4 млн за свои, сейчас продать за 5 млн. (для инвестиций "тогда" цифры вполне реальные).
10 т.р. на оформление бумажек и 10 т.р. на комуналку до продажи. Доход 980 т.р., доходность около 12,2 % в год.

Вариант 2. Два года назад купить квартиру за 4 млн в ипотеку без первоначального взноса, сейчас продать за 5 млн. За 2 года отдать 800 т.р. процентов банку. 10 т.р. на оформление бумажек и 10 т.р. на комуналку до продажи,
Доход 200 т.р., при вложениях 20 т.р., доходность 500% годовых.
Если даже посчитать стоимость денег, уплачиваемых в течении двух лет в качестве процентов, получится около 200 % годовых.

Есть еще куча промежуточных вариантов с ненулевым первоначальным и доходностью в соответствующем диапазоне.
Developer
Точно также квартира убьется, потому что никто не будет делать поддерживающий ремонт. Помыл пол по морскому, перестелил белье и вперед. А прошаренный чел еще и сдаст вашу квартиру, а вам скажет, что мол простой.
поэтому и был озвучен список претендентов, чтобы меньше заморачиваться оттачиванием контроля, а интерес у прямого наёмного гораздо больше, на перспективу, а в фирме будет прокладка в виде директора, который много не отстегнет со своего кармана, отсюда и соответственное отношение конечного исполнителя, при выполнении санитарно-показательных функций ..
adambereg1
Относительно оценки стоимости объекта, кто то же писал что заказывал отчёт (платный) по реальным цифрам сделок через дом-клик (это сберовская база), там цены отличаются существенно от тех, что рисуют сайты типо N1
andrei4444
Да, сейчас посмотрел старый отчет. Объект стоимостью 3100, продажи большинства аналогичных объектов в ипотеку в диапазоне 2700-2800. Минимальная цена продажи 2400. Но отчет дает только инфу в диапазоне около 800 метров от объекта.
adambereg1
Что-то НГС завалил рекламой новостроев, только за сегодня 11 статей ))
Рустам80
все премию хотят по результатам года, да и рекламные бюджеты нужно осваивать
Рустам80
Что-то НГС завалил рекламой новостроев, только за сегодня 11 статей ))
застройщики могут себе позволить .)
adambereg1
Всем здравствуйте что можете сказать про ЖК Оазис ?в 2014 году покупал там 1к за 2500 в 2016 вышел 3200 отдал за 1 месяц без проблем ,сейчас думаете проблематичнее будет выйти в плюсе?
Рустам80
Что-то НГС завалил рекламой новостроев, только за сегодня 11 статей ))
перед новым годом всегда спам, подраспродать надо и застройщикам и подрядчикам .., деньги 2019г и деньги 2020г - это разные деньги, особенно в формате компании ..
теплый_пол
а в фирме будет прокладка в виде директора, который много не отстегнет со своего кармана, отсюда и соответственное отношение конечного исполнителя, при выполнении санитарно-показательных функций ..
Все верно, с фирмой еще хуже.
По поводу управляющего - те квартиры которые снимал по системам бронирования у хозяев, все были в зметно лУчшем состоянии, чем те которые сдавались через управляющих.
adambereg1
ЗАРУБЕЖНЫЕ ТУРИСТЫ ЕДУТ В МОСКВУ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И НОВОСИБИРСК

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip выяснил, в какие российские города чаще всего прилетают его зарубежные клиенты. В топе помимо двух столиц оказались Новосибирск, Калининград и Сочи.

Тройка лидеров не меняется последние два года: больше всего авиабилетов из-за границы покупают в Москву, Санкт-Петербург и подмосковный город Жуковский, где расположен международный аэропорт (сюда прилетает, к примеру, белорусская компания Belavia). При этом в 2019 году несколько вырос турпоток в Москву (+2,8%), а в Санкт-Петербург, наоборот, стали летать чуть реже (-4,6%).

На четвертом месте наиболее популярных у туристов российских городов в 2019 году оказался Новосибирск, который прежде располагался на седьмой строке рейтинга. Столица Сибири сместила вниз Калининград, Сочи и Краснодар; при этом спрос на билеты во все эти города немного вырос.

В 2019 году в топ также вошел Владивосток, а вот Ростов-на-Дону, который в 2018 располагался на девятой строчке, стал менее популярен.

aviaport ru





а вы говорите - Новосибирск не популярен
.)

так что, возможно, у посуточной аренды в Нске есть будущее

.
adambereg1
Международный аэропорт и много внутренних рейсов, если помню только московских в сутки шесть в одну сторону и столько же в обратную.
Сел и уехал на: Алтай/Кузбасс/ Томск и тд.
adambereg1
О давайте обсудим целесообразность покупки подземной парковки, превышающей стоимость скажем более 250-300 тысяч ?
Некоторые "коллеги" утверждают , что обычно это жуткий неликвид за свои же деньги и продав квартиру, парковку продать очень долго не удаётся , какова дальнейшая судьба таких объектов не знаю или скидывают цену пока не купят или сдают или то и другое одновременно.
Также "коллеги" что сдача такой парковки с учётом стоимости обслуживания, имеет срок окупаемости 15-20 лет
Что скажете?
andrei4444
парковка-жуткий неликвид,хотя и удобно.
пример перед глазами, отдельностоящий паркинг в 30-50 м от домов целевой аудитории на 60 мест (2 этажа по 30 мест под землей). Построен в 2011-2012, продавался застройщиком по 350-380 тыр за место, на вторичке несколько случаев продажи по 300 в последние годы, сейчас застройщик снизил стоимость до 330. Содержание 1700 руб в месяц, но как я недавно писал в соседнем топике у нас большое количество свободных наземных мест, может в этом причина
andrei4444
Альтернативное мнение. В квартале на Декабристов парковки продавались по 750 000 р. С наступлением осени спрос на аренду огромен просто, многие снимают круглогодично. Средняя цена аренды 5000р. Содержание 1000р. На мой скромный взгляд такое вложение намного интереснее для человека занимающегося арендой, чем вложение в квартиру, ремонт и дальнейшее содержание этого ремонта для аренды.
Lincoln
в ЖК Гринвиль еще интереснее. Цены на парковки 500 000 р. Ставка на аренду такая же, 5000 р средняя и 1000р содержание. В прошлые года застройщик сдавал не проданные парковки. Но с этого года не сдает, только продажа. В итоге в группах Гринвили очень много людей, кто ищет место в аренду, а снять не может.
Lincoln
так пусть покупают )) отличное же вложение.
сейчас сезон, найдется ли достаточное количество тех кто хочет чтобы было свое, пусть и арендное место летом? я сомневаюсью т.е грубо 5.000 * 5 мес (ноябрь - март) - 12000 = 13.000 . Окупаемость 40 лет без учета инфляции. Шикарно же!
NYF
А никто снять и не может на зиму:улыб:
Обычно сдается место на год, никто вам сдавать не будет на 5 месяцев.
Я когда сдавал свои места, сразу таких умных отсекал. В итоге сдались места и люди оба места 2 года снимали. Потом сам уже пользовался.
adambereg1
Парковки неликвид, это точно.
Застройщики, например СМСС, поумнели и перестают сдавать, т.к. люди не просто не хотят покупать, но и снимать готовы только ноябрь-март. А апрель-октябрь лучше на газоны в своем же ЖК полезут, чем заплатят.
Поэтому парковку надо рассматривать не как инвестицию, а покупать только для комфорта, если собираешься долго там жить.
Lincoln
А никто снять и не может на зиму:улыб:
Обычно сдается место на год, никто вам сдавать не будет на 5 месяцев.
Я когда сдавал свои места, сразу таких умных отсекал. В итоге сдались места и люди оба места 2 года снимали. Потом сам уже пользовался.
у Дискуса на Плючихе была беда с заполнением парковок, машин 5 на одну, а с наступлением морозов, расхватали до весны ..
теплый_пол
Обманывать незачем. Сдал на год 2 машиноместа без проблем вообще. Затем люди продлили еще на год.
Финансовая эффективность намного больше, чем сдавать квартиру (вкладываясь ремонт , а затем его поддерживая).
adambereg1
Самое благоприятное время для сдачи парковки на год это зима, в следующий год легко снимет тот же если переезжать не думает) у парковки есть определено плюсы (не нужен ремонт, содержание не дорого, для машины благоприятно для зимы), минусы (плохо сдается в аренду март-сентябрь, тяжело сдать или продать). А для аренды окупаемость купил за 600 сдаешь за 5 и за содержание 1(600/(5-1)=150 месяцев или 12,5 лет) это причем реально сдавать постоянно, если нет то прибавлять как минимум еще месяцев 50. Квартира: купил 1 ком за 2 млн в районе метро, сдача в аренду 15, за содержание 1.5, раз в год или в два косметический ремонт 20 ((за год)2000/(((15-1,5)*12)-20)=169 месяцев или 14 лет или (за два года) 2000/(((15-1,5)*12)-10)=158 месяцев или 13,1 лет, как так аренда квартир пока еще не ликвид, можно конечно дешевле но факт аренды квартиры есть свой плюс если в ипотеку она окупить и продать можно по дороже к тому времени немного, только на парковках их можно взять 4 и окупить 2 раз быстрее чем квартиру если есть 2 млн, если нет то тут только думать ипотека или нечего вообще соваться в эту тему)
NikiVoron
Парковка за 600 реальная цифра( но не стал бы брать) , 1 ка за 2 млн у метро не реальная
adambereg1
а что, если временно отвлечься от спекулятивной составляющей инвестиций и рассмотреть функцию сохранения и накопления средств в долговременной перспективе

например, сейчас тебе 30, 40 или 50 лет и понятно, что через 20-30 лет придет время, когда не захочется особенно быстро шевелиться
как обеспечить себе если не безбедную, так хотя бы не нищую старость?
на государственную пенсию особой надежды нет
надо как то организовать себе свой собственный пенсионный фонд, с блэкджеком и... ну, вы поняли

что думаете:
подходит ли недвижимость под эти дела и какая может быть стратегия?
где лучше эту стратегию реализовать - в родном Новосибирске, в столицах, на отечественных курортах, в других странах?
есть ли надежда на то, что спрос на покупку недвижимости сохранится на сегодняшнем уровне?
будет ли спрос на аренду - посуточную или долгосрочную?


PS. если не недвижимость - что ещё можно использовать для долгосрочных инвестиций со сроком 20-30 лет?



.
adambereg1
За 20 лет цена золота поднялась в долларах в 5 раз. Не благодарите.
adambereg1
Приходит Сара к раввину.
— Ребе, я завтра замуж выхожу, посоветуйте, как лучше лечь в постель в первую ночь: в рубашке или без? Тут подбегает Рабинович.
— Ребе, посоветуйте, куда лучше вложить деньги, в акции или ценные бумаги? Ребе отвечает:
— Как ты, Сарочка, ни ляжешь, тебя все равно поимеют. К Вам, Рабинович, это кстати, тоже относится.
Идея такая, что инвестировать можно во что угодно, хоть в пылесосы. Главное держать нос по ветру и не уподобляться героям анекдота, которых ждет одна участь. Если вам нравится недвижимость - почему бы и нет, хороший вариант. Лично я считаю, что в 30, 40 и т.д, надо кувать железо не отходя от кассы, а когда сил уже нет или надоело - заниматься сохранением и приумножением, т.е. инвестициями. И в 30-40 уходить на пенсию рано.

Еще очевидный вариант - инвестировать в распределенный пакет акций, которые дают дивиденды.
Смотрите. Недвижимость по факту не "ваша". Недвижимость по факту - это ваше право ей распоряжаться, записанное в компьютерной базе данных государства (росеестре). Аналогично акция - это право получать дивиденды компании. Т.е. ваше владение квартирой у метро и 1/миллиардной Газпрома мало чем отличается с точки зрения владения - владеете правом. Вложившись в дивидентные акции устойчивых вековых компаний, вы через 20 лет так же сможете получать хороший дивидент и жить на эти деньги. Купите акции мысленно 10 лет назад, посмотрите дивиденды и сравните с недвижимостью. Думаю, акции выиграют. Именно не как спекулятивный, а как дивидендный инструмент, сравнимый с тредингом недвижимости.
Рустам80
За 20 лет цена золота поднялась в долларах в 5 раз. Не благодарите.
да

цена тройской унции золота
1 декабря 1999 года $275 ₽7287,5
сегодня $1475 ₽93957,5

рост в долларах 536% (в 5,3 раз)
рост в рублях поболе будет - 1289% (в 12,9 раз)
(доллар стоил 1.12.1999 26,5 руб., сегодня 63,7 руб.)

есть пиковые значения
пик в долларах был в сентябре 2011 - $1920 ₽55488 (доллар стоил 28,9 руб.)
пик в рублях был в сентябре 2019 - $1555 ₽103718 (доллар стоил 66,7 руб.)
пиковый рост в рублях 1423% (в 14,2 раз)

очень впечатляюще!


вопрос - что покупать?
инвестиционные слитки?
инвестиционные монеты, типа Победоносец?
ювелирка?
золотой лом?
виртуальное золото на металлических счетах?

как хранить?
как реализовывать при необходимости?
GLYA4b18R9K
а когда сил уже нет или надоело - заниматься сохранением и приумножением, т.е. инвестициями
когда сил нет, заниматься инвестициями уже поздно .)
надо бы уже сейчас, чтобы было время инвестициям настояться

вспоминаю сериал про Горца с Эдрианом Полом - когда живешь несколько сотен лет, даже пара долларов приносят дивиденды
GLYA4b18R9K
инвестировать в распределенный пакет акций, которые дают дивиденды...
Вложившись в дивидентные акции устойчивых вековых компаний, вы через 20 лет так же сможете получать хороший дивидент и жить на эти деньги. Купите акции мысленно 10 лет назад, посмотрите дивиденды...
уверены, что сможете угадать на 20-30 лет вперёд?
пять самых дорогих компаний в мире 30 лет назад даже не существовали... и отрасли этой почти не было
30 лет назад самыми дорогими компаниями были нефтяные голубые фишки
а что, если лет через 20-30 нефть как энергетический актив обесценится?
а что, если и амазон, гугл, майкрософт, эппл через тридцать лет перестанут существовать?
adambereg1
В Аpple уже поздно вкладывать, а казалось бы купи акции до появления айфона, чуть более каких то 10 лет назад и можно больше не работать
adambereg1
а что, если лет через 20-30 нефть как энергетический актив обесценится?
а что, если и амазон, гугл, майкрософт, эппл через тридцать лет перестанут существовать?
Редкий случай когда соглашусь с каждым Вашим словом) Тут наши мнения таки совпадают
andrei4444
В Аpple уже поздно вкладывать, а казалось бы купи акции до появления айфона, чуть более каких то 10 лет назад и можно больше не работать
сейчас прочитал сентябрьскую новость о том, что менеджмент Apple в 2019 году искажает отчётность о продажах, чтобы поддержать цену акций
аналитики Goldman Sachs заметили это и изменили целевую цену на акции Apple, опустив ее в прогнозе на 26%, с $187 до $165
какие ещё сюрпризы с акциями Apple нас ждут впереди?

уверен, что биржевая торговля не для дилетантов
и потерять всё там гораздо проще, чем на рынке недвижимости
adambereg1
сейчас прочитал сентябрьскую новость о том, что менеджмент Apple в 2019 году искажает отчётность о продажах, чтобы поддержать цену акций
аналитики Goldman Sachs заметили это и изменили целевую цену на акции Apple, опустив ее в прогнозе на 26%, с $187 до $165
какие ещё сюрпризы с акциями Apple нас ждут впереди?

уверен, что биржевая торговля не для дилетантов
и потерять всё там гораздо проще, чем на рынке недвижимости
Именно поэтому я не люблю акции, и держу только 3% состояния в них, особенно учитывая, что по всем косвенным признакам скоро грядёт новый финансовый кризис. Другое дело - надежные корпоративные облигации, риска почти ноль, ставки 7-8 % годовых в рублях и 3% в долларах, выше вкладов. А мне больше и не надо пока, главное - надежность.

А вот если кризис таки грядет.... И рынки рухнут раза в 2 - вот тогда откроется на полгода-год "золотое окно" входа на рынок, возможность дёшево скупить акции, которые после кризиса (все кризисы рано или поздно заканчиваются, а Гугл, Сбер и Газпром останутся жить) будут расти на 30-40% в год, отыгрывая падение.
adambereg1
Надежных рынков мало и они относятся к пассивным доходам, есть риски и их надо отчетливо взвешивать, каждая сфера свой риск, есть пассивный есть активный доход, если научится различать эти два дохода то активный доход сможет принести быстрое преувеличение прибыли и пока не начнешь различать доход друг от друга будешь всегда за чертой бедности. Активный доход приносит быстро и не надежно. Пассивный доход приносит долго и значительно надежно. По этому могу сказать рынок акции это активный доход если правильно инвестировать курс прыгает каждый час, день, месяц и т.д. Недвижимость есть тоже активная и пассивная. Уметь анализировать и взвешивать есть ошибка, надо только знать на что идти. Я выбрал пока 2 направление которые дают возможность зарабатывать.
andrei4444
в районе маркса посмотрите там варианты есть и на правом тоже есть, контакты собственников скидывать не буду, не хочу за других заниматься поиском безвозмездно)
NikiVoron
вам ссылку кинуть ?
Т.е. Своим слова не хозяин? Я за язык не тянул.
А теперь типо поищи сам, о чем тогда разговор.
adambereg1
Прочитал этот топик, по крайней мере свежие темы 2019 года. Так как, в основом тут все те, кто пытается заработать деньги на недвижке, может быть вам будет интересно мое мнение, как мелкого бизнесмена (в РФ понятие мелкий - очень растяжимое), ну условно можно сказать что я владелец около 10-ми точек общепита, о которых писалось выше, хотя это не общепит))) Но я точно в них не работаю, т.е нельзя считать что доход точки - это по сути моя ЗП. Да я занимаюсь комлексно администрированием своего бизнеса, трачу свое время на это, но одно время у меня даже был свой директор для этого. И в принципе мне это было по силам по деньгам. Потом он уволился, и как раз в 2014 голу пошел кризис - я решил взять его функции на себя - экономия того же 50...80т в месяц при неполной занятости - почему бы и нет, к тому же подходящего человека я быстро не нашел на замену. К том же было немного скучно - так хоть какое то занятие. Возможно вы мне в ответ подкинете знания по недвижке.

Так получилось, что бизнес рос потихоньку, потом достиг какого то потолка. Выше его я решил больше ничего не расширять. Думаю сейчас общий тренд на бизнес понижающий — а если так — то зачем его расширять?

Хочу сразу сказать — что бизнес конечно более доходный, чем вложение в недвижку, но требует более тщательного в нем участия, и риски конечно выше. Примерная доходность бизнеса колеблется 2 до 5 процентов в месяц.

Итого, пока занимался бизнесом около 10+ лет, оброс недвижкой — сначала купил первую квартиру для жилья, потом расширился, потом опять расширился. В процессе расширения столкнулся с такой вещью — при попытке продать то жилье, что есть, оказывалось, что продать старое жилье хотя бы по средней цене рынка оказывалось не так то просто, поэтому принималость решение — старое оставить как некий пенсионный фонд на будущее (ну или детям старт) и не продавалось. А сдавалось в аренду. Судить какая была от этого доходность — пытался подсчитать. Так как гепотитическая цена продажи 2-ки 43кв в типовой 9-ти этажке в 15 минут ходьбы от метро была от 2.5 до 3 млн на текущий момент, а сдавалась она за 17..18т в месяц + счетчики, минус около 1.3т сама квартплата. Вроде бы как чистыми 16.7...17.7т на карман, но есть же еще износ ремонта и мебели. Грубо так прикинул — это как примерно 1….2т в мсчсяц. Итого чистый профит — 15т. Доходность 6 годовых, ну плюс еще какой то рост цены по инфляции. Или окупаемость около 15лет. Имею опыт сдачи около 10 лет, так что думаю что в теме рынка.

На текущий момент понимаю, что заниматься бизнесом до пенсии во первых проблематично — ну не будешь же в 60лет прыгать так, как прыгал в 30)) Большую часть доходов решил перенаправить в приобретение жилой недвижки для пассивных доходов. Типа пенсионный доход. Т.е. есть раньше я просто осталял то, что купил ранее и не продал при расширени, то сейчас встал вопрос об эффективности вложения при приобретении новой недвижки.

Почитал тут выше сказки о каких то двушках студиях, которые тут якобы продадут за +-5млн и реально посмеялся. Кому они нужны? Люди у которых есть такие средства купят большие трешки +-90кв не в самых плохих местах. По крайней мере я себе такую купил.

Вопрос по аренде для меня остался открытым — так как я сдавал обычные квартиры — без супер ремонтов по рынку, и то, не всегда поиск нового арендатора был прямо таки быстрым, то возникает вопрос — то кто снимает не очень большие квартиры за 25 и дороже? Понятно что такая клиентура есть. Но если она вдруг сьедет — быстро ли найдеться новый арендатор? Или простой минимум в неделю обеспечен?

В настоящий момент мучает вопрос. Что лучше купить с точки зрения сдачи в аренду. Студию за 2.3 и выше в 10 минутах от метро 25кв, или старый добрый хрущ или может быть даже 9-ти этажку (моет быть даже в 500м от м.Студенческая) с ремонтом чуть выше среднего за 2.2...2.5млн. Подозреваю и то и другое будет сдаваться примерно одинаково в цене. За 15...16т в месяц. Зарабатывать на неком мифическом росте цены я не собираюсь. Мое дело — рентный доход и возможно ликвидная продажа с целью выйти в деньги при острой необходимости.
dvv
Студию за 2.3 и выше в 10 минутах от метро 25кв, или старый добрый хрущ или может быть даже 9-ти этажку
Полноценная однешка для аренды лучше, т.к. там (в отличии от студии) можно более-менее комфортно жить вдвоем, а следовательно финансовая нагрузка на гражданина снижается (платят вскладчину) и дольше держатся на таких условиях. В студии комфортно жить одному, фин. нагрузка существенно выше, при любых фин. трудностях народ сразу уходит, замучаетесь искать/менять новых арендаторов.
возможно ликвидная продажа с целью выйти в деньги при острой необходимости.
Быстрый выход из обоих вариантов только через дисконт, кирпичный "актив" он такой.....
Tarz
Удивительно, я примерно так и думал. Но я думал про пару с детьми. В хрущевке, с дверью в кухне можно хоть как то сносно жить, даже с грудным ребенком, усыпил его и на кухне тот же телек смотри или еще чего.

Даже подумываю о двушке, разница в цене не сильно велика.

Забыл дописать к своему первому посту - на мой взгялд недвижка - это просто способ сохранить деньги от резкой и умеренной инфляции, с обязательной сдачей ее в аренду.

Заработать на ней - наверное надо быть очень в теме всех новостроек города и дождавшись, что какой то более-менее известный застройщик начнет продавать в болеее-менее адекватном месте на котловане дешевые студии. Хотя банкроство доволльно известного строителя не так давно показало - что можно угреться даже казалось бы с известной стройкой.

Еще столкнулся с аткой вещью - мои знакомые не так давно купили по хорошей цене 1-но комнатные квартаиры на аукционе. Аукцион проводило юр лицо, которое продавало непрофильные активы. среди которых были такие квартиры. Я потом зашел на сайт этого аукциона - думал это какая то торгова яплощадка - но был удивлен что это какое то там ООО "ивушка", как бы найти его просто так, если тебе про это никто не сказал было бы затруднительно. Насколько такие аукционы часты? Есть ли какие то спеализированные площадки?
Tarz
вопросик - а в той же студиии 25кв новостройке ЖК традиция, если сделать новый ремонт, поставить новую технику и мебель - насколько реально сдавать ее за 17 и дороже? Не сталквиался со сдачей в новостройках типа комфорт. Может есть люди, готовые переплачивать за это? Все таки заходишь в подбезд - там все современно, чисто и приятно, в отличии от тех же 5-ти и 9-ти этажах.
dvv
а в той же студиии 25кв новостройке ЖК традиция, если сделать новый ремонт, поставить новую технику и мебель - насколько реально сдавать ее за 17 и дороже?
всё от сезона зависит
в августе-сентябре такие студии в районе телецентра уходят за несколько дней именно за 16-18тр
сейчас уже проблематичней сдать за такие деньги - популярная цена около 14-15 тр
но сделать стильный (даже недорогой) ремонт и обставить современной (даже недорогой) мебелью - вполне возможно сдать за 17-18
например, в соседней "Аксиоме" от того же застройщика студия 27 кв.м сдалась в этом октябре с вполне бюджетными ремонтом и мебелью за 18 тр
ну может придётся подождать своего арендатора
dvv
Насколько такие аукционы часты? Есть ли какие то спеализированные площадки?
аукционы и торги проходят по несколько раз в месяц, площадки известны
для торгов по банкротству такая площадка torgi точка gov.ru
но гарантии покупки намного дешевле рынка там нет - либо слишком мало участников и торги недействительны, либо участников слишком много или один из участников довольно активен и цены задираются до почти рыночных
нужно участвовать неоднократно, выжидая подходящей ситуации
dvv
Заработать на ней - наверное надо быть очень в теме всех новостроек города и дождавшись, что какой то более-менее известный застройщик начнет продавать в болеее-менее адекватном месте на котловане дешевые студии.
или привлечь специалиста, который очень в теме всех новостроек города, который знает сезонность рынка новостроек, в курсе акций и скидок застройщика, понимает когда и почему тот или иной подрядчик продаёт свои квартиры дешевле застройщика, который отслеживает предложения частных инвесторов и может помочь среагировать, когда появляется недорогая квартира

ну и опять же, купить дешевле - это важный, но не единственный фактор успешности инвестиции и достижения высокой доходности
dvv
застройщик начнет продавать в болеее-менее адекватном месте на котловане дешевые студии
естественно, что важно соблюдать баланс риск/доходность и оценить стоит ли покупать на котловане
на мой взгляд - лучше не рисковать даже с известным застройщиком и дожидаться более продвинутого этапа строительства
adambereg1
менять арендатора частно не хочеться. Не сезон он сьехал, в сезон заехал. В итоге простои сожрут всю доп маржу....
dvv
вопросик - а в той же студиии 25кв новостройке ЖК традиция, если сделать новый ремонт, поставить новую технику и мебель - насколько реально сдавать ее за 17 и дороже? Не сталквиался со сдачей в новостройках типа комфорт. Может есть люди, готовые переплачивать за это? Все таки заходишь в подбезд - там все современно, чисто и приятно, в отличии от тех же 5-ти и 9-ти этажах.
дом от Сибирь инвест на кошурникова 1к 40 м2 за 22 сдаются в аренду только в путь.
ИРУСЯ
Куда такие цены? Я двушку 50 кв. практически в центре за 16 снимаю. Правда, без ремонта, но все, что надо, все в нормальном состоянии. Зато очень теплая. А за 22 однуху... дешевле в ипотеку ее взять.
Рустам80
И ведь снимают.
Дом не бизнес класса, комфорт+огромная придомовая за домом, таких нет ни в одном проекте крючкова