Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов)
156829
1000
adambereg1
Кто в теме скажите, а "кооперативные" дома сейчас существуют как класс? Допустим собрались 100 человек сложились по 10 миллионов и построили многоквартирный дом) Ну это так фантазия конечно, но тем не менее. В складчину сейчас строят или это в прошлом уже?
palladiiresurs
Кто в теме скажите, а "кооперативные" дома сейчас существуют как класс? Допустим собрались 100 человек сложились по 10 миллионов и построили многоквартирный дом) Ну это так фантазия конечно, но тем не менее. В складчину сейчас строят или это в прошлом уже?
конечно есть - Дискус, например
именно жилищно-строительный кооператив
просто он, возможно, гипертрофировался в некое подобие строительной пирамиды
adambereg1
Да да Дискус это кооператив от вступления в который стоит воздержаться
palladiiresurs
Кто в теме скажите, а "кооперативные" дома сейчас существуют как класс?
ну так то почти все дома долгострои, где застройщик не справился со стройкой преобразуются и достраиваются через организацию ЖСК
adambereg1
Вот хорошая статья https://novosibirsk.cian.ru/blogs-prognoz-tsen-na-nedvizhimost-v-2020-godu-299864/
Но таких статей и видео уже очень много, всем уже ясно, что будет с ценами.
Рустам80
кто ищет негатив, тот его найдёт
кто ищет позитивную информацию, тот её найдёт
и только будущее покажет - кто прав

давайте посмотрим, что говорили негативщики и позитивщики про рынок недвижимости год-два назад и сравним чей прогноз сбылся сегодня
ну а нынешние прогнозы мы сможем проверить только в ноябре 2020 года .)
adambereg1
Я ищу только позитив, так как надувание цен считаю негативом )) Так что у меня всё в порядке ))
andrei4444
Да да Дискус это кооператив от вступления в который стоит воздержаться
да почему же?
Вы так считаете в теории, или по каким-то мифическим показателям?
У меня показатели реальные, с хранением документов.

Просто сейчас надо по другой схеме пользоваться дискусом, и спекулятивно можно заработать вложениями среднесрочными либо краткосрочными..(Плющиха)
Хотя, я вот и с просторного с хорошим плюсом вышла

Ну да, ну да, вы скажете, а если б вы вложились в валюту, это конечно, если сравнивать то конечно получается, в минусе!
Но по среднему сумма депозита вышла.
Почему так мало?
Тлько потому, что площадка не правильно была выбрана, но правильно была выбрана планировка, дом, этаж, вид из квартиры.
Свою ошибку я исправила.
adambereg1
"ну так то почти все дома долгострои, где застройщик не справился со стройкой преобразуются и достраиваются через организацию ЖСК"

Не путайте мягкое с теплым.
ИРУСЯ
Не путайте мягкое с теплым.
я отвечал на вопрос про кооперативы

по схеме кооператив очень много строилось в 90-х, тех же МЖК были десятки в каждом крупном городе
Но тогда мера была вынужденная, потому что застройщики не были активны, а людям нужно было жильё

Сейчас замочить с корпоративным строительством нет нужды, потому как проще купить квартиру от профессионального застройщика. Корпоративное строительство меньше регулируется и слабее контролируется государством, риски там больше. Но в принципе организовать кооператив и построить многоквартирный дом можно - есть соответствующее законодательство. Например, несколько домов в Академгородке построены корпоративом учёных СО РАН.
Пара домов в студ городке СибУПК построены кооператив ом преподавателей вуза
adambereg1
«Лукойл» не верит в рубль — практически все деньги компания перевела в доллары. Это следует из ее отчета по МСФО за третий квартал.

На начало 2019 года «Лукойл» держал в рублях 40% «денежной подушки», однако к 30 сентября доля российской валюты упала до 13%. В номинальном выражении объем рублей, которые находятся на балансе «Лукойла», сократился в 3,2 раза — с 201 до 61,9 млрд. рублей.

Эти рубли компания, занимающая второе место по нефтедобыче в России, конвертировала в доллары — доля американской валюты выросла с 53% до 80%. В начале года у «Лукойла» было 3,77 млрд. долларов, к концу же третьего квартала сумма выросла на треть — до 5,55 млрд. долларов.

finanz точка ru




кто-то утверждает, что это предпродажная подготовка "Лукойла"
а кто-то видит предпосылки к обесцениванию рубля

а вы что думаете на тему девальвации рубля?
в случае, если рубль обесценят, как это повлияет на рынок недвижимости? а на рынок новостроек?


.
ИРУСЯ
Среднесрочные инвестиции в дискус - т.е. выгоднее сейчас покупать по переуступке с более близким сроком сдачи, это имеете ввиду? Поделитесь мнением. Думаю, как бы подростающему дите выкружить квартиру.
adambereg1
А как повлияло в 14 м году, в рублях не изменилось в долларах упало пропорционально падению рубля.
Будет небольшой временный всплеск, когда можно будет скинуть зависающий годами неликвид, но таких паникеров "в любой непонятной ситуации покупай недвижимость :biggrin: " уже немного
Valenn
Да, все так.
У застройщика не выгодно брать с многолетними сроками ожидания.
Чтоб понять что и как, надо жить прям этим и постоянно мониторить, зная каждый стр.дом
А их очень много.

Также надо разбираться в блок секциях, какие без проблемные.
Здесь я этого не напишу.
Это очень большой многолетний труд.
adambereg1
кто-то утверждает, что это предпродажная подготовка "Лукойла"
а кто-то видит предпосылки к обесцениванию рубля

а вы что думаете на тему девальвации рубля?
в случае, если рубль обесценят, как это повлияет на рынок недвижимости? а на рынок новостроек?
скупают не только доллар, но и банки в погоне за золотым резервом гоняться ..

сейчас введут 5% для льготников, да рожданосцев и подскочат квартирки эконом класса в цене, а арендный рынок жилья ещё подразбухнет больше ..

а следом и цены на остальное потянуться, вторично, третичьно и т.д. ..


сейчас многие банки делают предложения по вкладам от 1 400 000 с более менее вкусными условиями, из имеющихся, для чего хотят заманить за рамки страховой суммы, вопрос ..

или под спец предложения на 3-5 лет на 18% годовых фиксированных в российские компании, а не зарубежные с плавающим процентом .., ещё один вопрос ..
теплый_пол
скупают не только доллар, но и банки в погоне за золотым резервом гоняться ..
то есть, всё таки дело идёт к очередному обесцениванию рубля?
adambereg1
то есть, всё таки дело идёт к очередному обесцениванию рубля?
предпосылок много, возможно, как следствие и не только рубля .., время покажет и думается в течении ближайших 2-3 лет ..
adambereg1
Одно скажу, в дискусе сейчас не выгодно инвестировать, прочем, мониторя другие новостройки, прихожу к мнению что мало где можно урвать сейчас выгоду, и часто она сомнительна.

В дискусе сейчас пока ещё выгодно спекулировать короткими отрезками (на мой взгляд только и только Плющиха, оно же мжк).
Для этого надо понимать когда купить, в каком временном отрезке, чтоб уступка уже была 5, а цена при этом ещё не успела задраться... (какой дом с каком сроком и какой планировкой, окнами балконами куда зачем и почему) и , самое главное, на каком уровне продать и вовремя слить.
Поэтому что все неоднозначно.

Сейчас действиьельно, чтоб что-то заработать на недвиге, надо крутиться как белка в колесе.
Посидеть молча уже не получиться.

Единственное чем я могу помочь , в ЛС дать ответ по конкретно строительному адресу/варианту, что с ним и как, и стоит ли игра свеч.
adambereg1
то есть, всё таки дело идёт к очередному обесцениванию рубля?
если это так, будет раскручен очередной виток инфляции

становится выгодным воспользоваться банковским кредитом, использовать заёмные средства для покупки товаров, которые долговременно не теряют в стоимости, и реализовать их, когда инфляция постепенно выгонит цены наверх
adambereg1
становится выгодным воспользоваться банковским кредитом, использовать заёмные средства для покупки товаров, которые долговременно не теряют в стоимости, и реализовать их, когда инфляция постепенно выгонит цены наверх
полностью согласен :umnik: , эта тенденция уже заметна не первый год, вчерашние деньги куда выгоднее тех, что будут приписаны с процентами через ....цать лет .., главное чтобы было посильно ..
теплый_пол
сейчас многие банки делают предложения по вкладам от 1 400 000 с более менее вкусными условиями, из имеющихся, для чего хотят заманить за рамки страховой суммы, вопрос ..

или под спец предложения на 3-5 лет на 18% годовых фиксированных в российские компании, а не зарубежные с плавающим процентом .., ещё один вопрос ..
я бы сейчас поступил наоборот - не банкам давал бы взаймы, открывая трехлетние депозиты
а взял бы долговременный кредит
и использовал бы его либо для покупки СКВ (доллар, евро, юань)
либо для покупки непортящихся продуктов, сохраняющих свою стоимость (драгметаллы, недвижимость)
теплый_пол
вчерашние деньги куда выгоднее тех, что будут приписаны с процентами через ....цать лет .., главное чтобы было посильно ..
ну вот в этих условиях всё-таки становится приемлемой схема с ипотекой
ипотечные ставки уже достаточно низкие, а арендные ставки подросли
и теперь, покупая квартиру стоимостью в 2,5 млн рублей с использованием ипотеки (первоначальный 0,5 млн и 2 млн кредит), ипотечные выплаты покрываются арендными платежами почти полностью
adambereg1
ипотечные ставки уже достаточно низкие, а арендные ставки подросли
как сказать, года два тому назад аренда однешки посуточная 1600-2000 в спросе, а на сегодня и 1200 за счастье, а если идет речь про месячную, то там возможные риски простоя и амортизации ремонта, сведут уже картину к иному результату, банкуя уже из своего кармана, который может быть и пуст ..

и теперь, покупая квартиру стоимостью в 2,5 млн рублей с использованием ипотеки (первоначальный 0,5 млн и 2 млн кредит), ипотечные выплаты покрываются арендными платежами почти полностью
что-то такое для семьи 2,5 млн на 20-25 лет ? мало .., а досрочно гасить в этом случае не рентабельно .., а вторую ипотеку, при наличии первой, уже могут и не дать ..

сейчас выгодно залезть только под свои нужды квартиры мечты, с условием выше отмеченного фактора, вот это да, возможно ..
adambereg1
Мне думается, что если рубль девальвирует хотя бы на 50% то просадка по всем рынкам будет жёсткая, в недвижимости в первую очередь. Счастливчики выпрыгнут сохранив своё в рублях, но потеряв треть в валюте, менее шустрые продавцы/невостребованные объекты зависнут на годы. Стройки по эскроу достроятся, но отдавать кредит будет нечем, поэтому вероятно в экосистему Сбера добавится ещё и девелоперские компании.
NYF
Мне думается, что если рубль девальвирует хотя бы на 50%
ничего себе - хотя бы! .)

на самом деле правительству выгодна девальвация - это позволит экономить на социалке, пенсионных выплатах, бюджетниках - выплаты и зарплаты проиндексируют, конечно, но не сразу, а лет так за пять, как обычно
типа, "не хотим разгонять инфляцию", поэтому "держитесь там без денег"
NYF
Счастливчики выпрыгнут сохранив своё в рублях, но потеряв треть в валюте, менее шустрые продавцы/невостребованные объекты зависнут на годы
на мой взгляд, выгодно купить квартиру на среднесрок и в ипотеку - берёшь у банка кредит сейчас, возвращаешь обесцененными деньгами, когда рынок недвижимости очухивается от девальвационного шока и недвижка подрастает (а инфляция не сразу, но догонит девальвацию) - продаёшь квартиру и закрываешь кредит

но, конечно, нужно оценивать свои возможности гасить кредит
поэтому и внимание на рентные квартиры - сдача в аренду позволит гасить бОльшую часть, если не 100% ипотечных выплат
теплый_пол
как сказать, года два тому назад аренда однешки посуточная 1600-2000 в спросе, а на сегодня и 1200 за счастье, а если идет речь про месячную, то там возможные риски простоя и амортизации ремонта, сведут уже картину к иному результату, банкуя уже из своего кармана, который может быть и пуст
про посуточную сложно говорить - только присматриваюсь, а помесячная - нет там простоев, если разумный подход и адекватные цены
обновлять квартиру конечно придется, примерно раз в пять лет, но если не делать авторских ремонтов, то и затраты не слишком высоки (я сейчас про средний сегмент рынка)

по поводу спроса на аренду
как я уже писал, замечено, что в кризис миграция в Новосибирск растёт
adambereg1
"хотя бы 50%" т.к в 2014-2015 было более 100%, в 2008-2009 около 30%, в 1998 более 300%. Хочется верить в лучшее, но предпосылок к тому что ограничатся полумерами нет.
Выиграют только те у кого ипотека под низкий процент и доходы в валюте, остальные явно проиграют. Даже стоимость аренды просядет, потому что платежеспособного арендатора будут пытаться сохранить.
adambereg1
про посуточную сложно говорить - только присматриваюсь
по поводу посуточной аренды
конкуренция, несомненно, растёт и выживут на этом рынке не одиночки, сдающие одну-две квартиры, а сорганизованные сообщества арендодателей - то, что я сейчас планирую создать на базе Инских холмов...
появляется возможность делить расходы и затраты, тратить больше на маркетинг и рекламу, поддерживать более высокий уровень качества
NYF
Выиграют только те у кого ипотека под низкий процент
это да!
если кто ещё не успел - лучше рефинансировать ипотеку под нынешние ставки
кстати, некоторые банки позволяют включить в ипотечный ещё и потребительские кредиты, что тоже позволит оптимизировать свои долги
adambereg1
по поводу спроса на аренду
как я уже писал, замечено, что в кризис миграция в Новосибирск растёт
Вот только снимают не 3 однокомнатные по 15 тыр, а одну трёхкомнатную за 20. Вроде и миграция выросла, а доходы рантье упали ))
NYF
Вот только снимают не 3 однокомнатные по 15 тыр, а одну трёхкомнатную за 20. Вроде и миграция выросла, а доходы рантье упали ))
мигранты разные бывают, не только из Киргизии и Узбекистана, если вы про это
конечно, демографически Новосибирск меняется не в лучшую сторону, но это проблема большинства крупных городов мира
adambereg1
то есть, всё таки дело идёт к очередному обесцениванию рубля?
Обесценивание будет, но только когда к этому будут предпосылки - в виде мирового кризиса или дополнительных санкций. Пока что бюджет сбалансирован и смысла в девальвации никакого нет. Но попугать народ можно.
adambereg1
Я прежде всего про внутреннюю миграцию. Люди будут кооперироваться и жить 2-3 семьями в одной квартире, лишь бы зацепиться, заработать. т.к платить условные 7-10 за комнату проще, чем 15 за однакомнатную. Если будет сильная девальвация внешние мигранты как раз потянутся в другие страны или на родину, .т.к смысл зарабатывать здесь меньше.
NYF
Если будет сильная девальвация внешние мигранты как раз потянутся в другие страны или на родину, .т.к смысл зарабатывать здесь меньше.
По этим группам все верно, однако у нас помимо миграции низкоквалифицированной рабочей силы из Средней Азии большой внутренний приток из окрестынх сел и поселков (и из соседних регионов), а там все девальвируется ровно также, как и в городе.
Аренда просядет намного сильнее, если начнется ощутимый отток рабочей силы дальше на запад.
adambereg1
конкуренция, несомненно, растёт и выживут на этом рынке не одиночки, сдающие одну-две квартиры, а сорганизованные сообщества арендодателей - то, что я сейчас планирую создать на базе Инских холмов...
сообщества в одной локации - это утопия, имхо, выживут как раз одиночки, более гибкие по цене, у кого это доп доход (а не бизнес !) с приемлемым ремонтом и удачным расположением
adambereg1
А вы сдаете сейчас кому-нибудь ?
Nsk11111
Всем добрый день,вот думаю и не могу придумать.
Во что сейчас вложить деньги,купить новостройки,купить готовое,купить доллары или что?
Сумма не малая.
Kravec29
И ещё,подскажите,стоит ли покупать 2-ку,55м.в ЖК Ломоносов возле Сибмолла за 4млн.,продам ли Я её потом за 5 млн.?
теплый_пол
сообщества в одной локации - это утопия, имхо, выживут как раз одиночки
как думаете, почему в Новосибирске рестораны и дорогие кафе сгрудились в трёх-четырёх локациях (ул. Ленина, Красный проспект, 17, район Дома быта)?
или дешевые кафешки лезут на фудкорты торговых центров?
или проспект Маркса в районе первых домов лет десять назад был переполнен обувными магазинчиками (сейчас тоже, но меньше)?
или всякие специализированные строительные магазинчики кучкуются вокруг крупного магазина отделочных материалов?
это же конкуренция!

есть такое понятие кластеризация (отраслевая или продуктовая), когда вместе выжить легче - потребитель знает где найти конкретный товар/услугу и туда идёт специально для удовлетворения своих потребительских задач

ну и, я уже в этой ветке писал об этом раньше, раскручивать свою услугу под известным жилым комплексом легче, чем ноунэйм
"наше кафе на фудкорте ТЦ Аура" звучит понятней и проще, чем "мы находимся по адресу ул. Мармелюка, 18 вход со двора через арку в калитку позвоните собаки не бойтесь"
теплый_пол
выживут как раз одиночки, более гибкие по цене, у кого это доп доход (а не бизнес !)
это ещё большая утопия
когда конкуренция высока выживают профессиональные, но гибкие игроки (гибкие, значит не крупняк, а средние), которые могут оптимизировать расходы (за счёт масштаба) и которые могут поддерживать стабильное качество

а одиночки, которые сдают одну-две квартиры отпрашиваясь с работы, когда нужно встретить клиента - это попадалово для любого гостя
сегодня он забыл, завтра он забил, послезавтра запил

конечно, есть гиперответственные люди сами по себе, которые смогут поддерживать уровень услуг на высоте (они в любой отрасли хороши), но их 1% населения
Nsk11111
А вы сдаете сейчас кому-нибудь ?
помесячно сдаю
и знакомым помогаю найти арендаторов
дольше недели нормальная квартира с адекватным ценником не пустует
Nsk11111
А вы сдаете сейчас кому-нибудь ?
посуточно - сейчас изучаю вопрос
и вижу, что потенциал у Новосибирска есть
главное - найти правильный подход к организации процесса
этот бизнес в Новосибирске абсолютно дикий
adambereg1
...не знаю, у меня специфическое к этому отношение. Я сам сдаю 5 лет и не сказал бы, что получаю удовольствие от этого, доход на уровне депозита, заморочек больше. Ремонт раз в пять лет, это как повезет, я вот за эти 5 лет как раз делал 1 раз, но по идее нужно было еще хотя бы раз, просто было жалко денег, поэтому так сдавал.
Крайние ребята съехали, так вообще собаку завели, тем самым добавив мне проблем при сдаче в дальнейшем )))
Я к тому, что вы достаточно оптимистично все говорите, не беря риски в учет совсем, при посуточной аренде этих рисков в разы выше. Конечно, могу оперировать тем, что все указывается в договоре и тд и тп, но мы не в той стране живем, где все такие законопослушные и помнят, о чем они вообще договор подписали, а судится потом ...тоже морока лишняя
А посуточно, ну не знаю, может кто-то и снимает в сибе конечно, но мне непонятно кто, у нас мне кажеться нет такого трафика. Да и цены ...я в Казани и Петербурге жил дешевле, но там есть хотя бы что смотреть.
adambereg1
посуточно - сейчас изучаю вопрос
и вижу, что потенциал у Новосибирска есть
те же кто опасаются высокой конкурентности этого рынка отчасти правы, но такую стадию проходили почти все бизнес направления за последние 25-30 лет

помню, лет двадцать назад одним из самых быстро развивающихся бизнесов в Новосибирске были типографии, да и вообще вся полиграфия
люди покупали принтер и он их нормально кормил,
покупали однокрасочный Ромайор, двукрасочную Райоби или восьмикрасочный Гейдельберг - и их инвестиции окупались за несколько лет
потом рынок насытился и выжили единицы - те, кто сумел приспособиться, оптимизировать деятельность, найти свою нишу

и также десятки типографий толпились на одних площадках не боясь конкуренции - только в СовСибири их было с десяток разноформатных




.
Nsk11111
...не знаю, у меня специфическое к этому отношение. Я сам сдаю 5 лет и не сказал бы, что получаю удовольствие от этого, доход на уровне депозита, заморочек больше.
по поводу помесячной аренды - вообще нет особых заморочек
попадались пару раз не очень аккуратные арендаторы
и бывает, что текучка и несколько арендаторов за год сменить приходится
но постепенно заезжают нормальные и живут годами без проблем
технических проблем тоже нет, может потому, что все квартиры мои и знакомых в новых домах, не в хрущёвках, где сыпаться начинает конструктив или инженерка

в общем, занимался я другими направлениями и та же типография или издательство съедает гораздо больше нервов и сил, чем арендный бизнес
adambereg1
в общем, занимался я другими направлениями и та же типография или издательство съедает гораздо больше нервов и сил, чем арендный бизнес
Так в бизнесе обычно и маржа другая, а заниматься арендой имея на выходе с нее доход среднего депозита (где ничего не надо делать в принципе и проценты гарантированы) это как то странно.
З.Ы. С другой стороны, это конечно лучше чем иметь доход того же депозита на рисковых инвестициях в стройку, это вообще надо последний разум потерять.
Nsk11111
Я к тому, что вы достаточно оптимистично все говорите, не беря риски в учет совсем, при посуточной аренде этих рисков в разы выше.

А посуточно, ну не знаю, может кто-то и снимает в сибе конечно, но мне непонятно кто, у нас мне кажеться нет такого трафика. Да и цены ...я в Казани и Петербурге жил дешевле, но там есть хотя бы что смотреть.
по посуточной аренде - тут есть соседний топик, где мне хотелось бы обсуждать все детали
на мой взгляд, Новосибирск, конечно, не Питер, но и не заштатный городок, тут есть свой турист
кто-то приезжает специально в город ради провести уикенд (соседние области и города)
а кто-то по пути на Алтай или в Шерегеш (москвичи, например)
Толмачёво даёт большой транзитный трафик и часть транзитных пассажиров всё-равно оказываются в городе и задерживаются на день-два
иностранных туристов почти нет, ну только китайцы последние несколько лет - это, кстати, довольно перспективный турпоток... это пакетники, они не гости апартаментов, но такие туристы занимают отели и косвенно создают возможность посуточным частникам заработать
Tarz
Так в бизнесе обычно и маржа другая
не факт
да, пока конкуренция на нуле и идея работает сама по себе, доходы высокие
но в хорошую тему и конкурентов набегает сразу - если нет каких-нибудь особых конкурентных преимуществ, типа родственных связей с мэром/губером/президентом, то любой бизнес выгорает за несколько лет

имея на выходе с нее доход среднего депозита (где ничего не надо делать в принципе и проценты гарантированы)
ну это если у вас до 1,4 млн рублей, страхуемые государством
а если больше? возникают дополнительные риски
а инфляция?
вот мы сейчас гадаем - будет девальвация или нет
а если будет, как тут пишут 50%? ваш вклад ровно во столько же обесценится
но если ваши деньги в нормальной недвижке - то есть вполне просматриваемая возможность восстановления цены недвижимости с додевальвационной

в чём тогда сохранять?
я много раз задавал этот вопрос
СКВ? золото? акции? облигации?
adambereg1
а если будет, как тут пишут 50%? ваш вклад ровно во столько же обесценится
Так и кирпич обесценится также, при прошлой девальвации, к примеру, он обесценился даже сильнее.
СКВ? золото? акции? облигации?
Именно так.