Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов)
157154
1000
adambereg1
а если будет, как тут пишут 50%? ваш вклад ровно во столько же обесценится
но если ваши деньги в нормальной недвижке - то есть вполне просматриваемая возможность восстановления цены недвижимости с додевальвационной
Как недвижка восстановится? Зарплаты населению на 50% поднимут? Или ждать надо 20-30 лет?
Tarz
СКВ? золото? акции? облигации?
Именно так.
Акции зачем советуете, на любой чих мировой экономики ММВБ полетит вниз резко и внезапно. Американские площадки бьют рекорды, тоже может внезапный разворот случиться...сомнительный вариант
Tarz
СКВ? золото? акции? облигации?
Именно так.
с ними не угадать

СКВ
если держать не год-два, а длительное время - никто не даст 100% гарантий надежности ни доллару, ни евро, ни юаню, есть очень много мнений, что надежность экономик этих стран под вопросом... конечно, эти мнения порой очень спорны, но тем не менее я бы не стал ставить всё только на доллар... или только на евро

золото
тут мы тоже уже обсуждали (с уважаемым Рустам80), что за 20 лет цена на золото поднялась больше, чем в 10 раз
и это круто!
но вот как хранить это золото?
на металлических счетах? в слитках? ломом? в ювелирке?
это всё вызывает довольно большие сложности

акции и облигации
акции точно не способ сбережения и хранения - там нужно быть постоянно в теме, не отвлечься... и быть серьезным профи...
гос облигации надёжней, но они также как СКВ - привязаны к благополучию конкретного государства... а сейчас ситуация в мире такова, что даже самая сильная и богатая страна завтра может свалиться в кризис, а что уж говорить про горизонты в 10-15-20 лет




кстати, по поводу кирпича
знаете на сколько выросли цены за 20 лет?
в 1999 году средняя цена квадратного метра в Новосибирске составляла 5884 руб.
в 2019 году - 52 514 руб.
оставим за бортом все плюс-минус, методики расчетов, точность - главное нам порядок цифр
примерно в 10 раз
как золото
adambereg1
кстати, по поводу кирпича
знаете на сколько выросли цены за 20 лет?

примерно в 10 раз
как золото
то есть, если мы хотим сохранить наши денежки до своей пенсии, которая наступит лет через -дцать, лучше жилой недвиги не придумать
и её ещё можно сдавать, получая примерно ставки депозита в банке

попробуйте ваш слиток золота сдать в аренду .)
adambereg1
Ну жесть
В 2000-х был запуск ипотеки который и подхлестнул кратный рост недвижимости, так же рост доходов на фоне сверхдорогой нефти, к этому прибавим недостаток предложения.
Что имеем сегодня закредитованность населения, падение доходов в том числе из-за нефти , избыток предложения
Теперь можете график зазеркалить) до 5 конечно не упадёт , но будет скорее горизонтальный
adambereg1
но вот как хранить это золото?
на металлических счетах? в слитках? ломом? в ювелирке?
это всё вызывает довольно большие сложности
это вот самая большая проблема
даже миллионер Герман Стерлигов был вынужден закопать свои золотые победоносцы в саду под яблонькой, потому что не нашёл способа их безопасно хранить


с недвижкой всё проще - законодательство РФ сейчас настолько стоит на страже этой собственности, что мошенничество с ней довольно сложно
никто не сможет её украсть, вытащить обманом, даже ограбить довольно сложно - с учётом всех операций, которые нужно совершить с участием государства и/или нотариуса
adambereg1
И для разнообразия почитайте про рынок недвижимости в Японии , землю жи больше не производят и все такое.
adambereg1
Повторю.
Всем добрый день,вот думаю и не могу придумать.
Во что сейчас вложить деньги,купить новостройки,купить готовое,купить доллары или что?
Сумма не малая.
adambereg1
Кто подскажет.
И ещё,стоит ли покупать 2-ку,55м.в ЖК Ломоносов возле Сибмолла за 4млн.,продам ли Я её потом за 5 млн.?
Kravec29
Кто подскажет.
И ещё,стоит ли покупать 2-ку,55м.в ЖК Ломоносов возле Сибмолла за 4млн.,продам ли Я её потом за 5 млн.?
Подскажите, могу ли я сейчас накупить доллары, чтобы потом продать по 200 рублей? )
Kravec29
Повторю.
Всем добрый день,вот думаю и не могу придумать.
Во что сейчас вложить деньги,купить новостройки,купить готовое,купить доллары или что?
Сумма не малая.
всё зависит от срока инвестиций
если на среднесрок 3-7 лет, то на мой взгляд:
- непереоценённая новостройка от надёжного застройщика со сроком сдачи не позднее чем через год не дальше двух-трёх остановок на общ. транспорте от метро, полноценные 1к, не слишком маленькие и не большие 2к 50-65 кв.м
- вторичка, если попадётся по хорошей цене и есть возможность её улучшить, сделав косметику, поправив планировку, или если в районе планируются городские улучшения, однёшки, двушки смотрите сами
- облигации, валюта, золото - процентов по 5 от суммы, просто, чтобы деверсифицировать доходы и можно было быстро реализовать
Kravec29
Кто подскажет.
И ещё,стоит ли покупать 2-ку,55м.в ЖК Ломоносов возле Сибмолла за 4млн.,продам ли Я её потом за 5 млн.?
Не продашь.
Сейчас купить просто - продать сложно.

Есть же тема антиинвестиции, там один уже купил с такими же планами, почитай. Достаточно поучительно.
andrei4444
там один уже купил с такими же планами, почитай.
Так он купил не там, не то и не тогда (а надо было там, то и вовремя).
Все же просто. :biggrin:
Kravec29
Я бы диверсифицировал, не вкладывал в один инструмент.
- дивидендные акции
- облигации крупных корпоративных компании и федеральные
- ETF (иностранные акции например, тогда если рубль свалится, этим инструментом это нивелируется). Хотя этот инструмент я сам еще не пробовал )))
- депозиты (дождался бы каких-нибудь возможных новогодних акций)

на мой взгляд это ликвидные инструменты.

Если квартиру, то только ту, которую себе не жалко оставить и если она реально нужна на будущее.

P.S. Ломоносов мне не нравится ))) Я считаю, что все эти преимущества, что к нему приписывают, они притянуты за уши, проще поискать вторичку в районе с нормальной инфраструктурой, готовым ремонтом, чтоб квартира если что сразу могла что-то приносить, хоть и на уровне депозита.
Tarz
А ну да надо ему в ЖК Ломоносов переложиться, там по крайней мере он не сразу поймет, а только после сдачи дома в 22 году.
andrei4444
Вроде слыхал сдача досрочная будет,этим летом.
andrei4444
Хорошо.
ЖК Пифагор и ЖК Ломоносов,один уровень или.....?
Kravec29
Надо смотреть что в документах, наобещать могут многое , а в отделе продаж вообще фантазеры
Если сдача через пол года , зачем мне например покупать у вас за 5, если сейчас могу купить за 4
Kravec29
В ЖК Пифагор многие пишут что не довольны результатом, обещали одно сдали другое.
Kravec29
В Ричмонд вложитесь, если денег хватит...
wiza
Дайте ссылку,посмотреть
Kravec29
Дом-строй.
Пересечение Кирова-Сакко и Ванцетти.
Котлован бизнес-класса...
wiza
Кто в курсе цен,скажите примерные цены?
Kravec29
Кто в курсе цен,скажите примерные цены?
в Ричмонде?
от 100 тыс. за кв.м на котловане
Kravec29
ЖК Ломоносов возле Сибмолла
а давайте оценим локацию, где строится ЖК "Ломоносов", и может быть поймём интересны ли будут квартиры в этом доме

сейчас место всерьёз пессимизировано окружающими долгостроями и недостроями
сам дом втиснут между Закаменским недостроем и Фрунзенскими 10-этажками, за домом пустырь, частник и мусорная свалка
сейчас реально дом находится не в выигрышном месте

можно ожидать, что через несколько лет все недострои, наконец, завершатся, вокруг домов обустроят тротуарчики и газончики и обстановка не будет вызывать такого негатива, как сейчас

если заглянуть на лет пять вперёд, мы увидим, что:
- будет достроен региональный волейбольный центр на ипподромке (сдаётя в марте 2020 года),
- в ожидании чемпионата мира по волейболу в 2022 году (Новосибирск заявлен на проведение ряда игр) областные власти планируют построить гостиницу для спортсменов и развить спортивную инфраструктуру в русле реки Каменка и вокруг озера
- к этому же времени планируется зачистить территорию вдоль ул. Фрунзе от частного сектора, городские планы, озвученные в начале 2010 годов предполагали строительство делового центра на Ипподромке, жилого комплекса из 5 домов на Фрунзе и торгового центра рядом с развязкой на Фрунзе/Ипподромская
- если всё это реализуется, территория оживёт и преобразится, что окажет влияние на дома вокруг, в том числе на ЖК Ломоносов
спрос на жильё может вырасти, и цены тоже

с приходом нового главного архитектора в мэрию планы могут поменяться - будем ждать новостей
adambereg1
ЖК Ломоносов возле Сибмолла
через несколько лет все недострои, наконец, завершатся, вокруг домов обустроят тротуарчики и газончики и обстановка не будет вызывать такого негатива

если заглянуть на лет пять вперёд
спрос на жильё может вырасти, и цены тоже
сейчас у застройщика двушки продаются по 4,1 млн за 55 кв.м
это 75 тр за кв.м
ну подрастут выше 80 тыс. за кв.м к концу строительства
в Пифагоре, например, сейчас стоят квартиры без ремонта за 85 тр, но этот же Пифагор и будет конкурентом - там реально больше 50 предложений по продаже квартир, пока они все не распродадутся конкурировать соседним домам будет сложно
так что продать через год - нужно будет ставить дешевле Пифагора
а это реально всего около 5% выигрыш



.
Kravec29
Вы задумывались почему она должна вырасти до 5 ?
Раньше росло вроде есть объяснение. Был котлован по 45 тыс, бабки собирали, строили, получали по 60 тыс. взяв на себя риски. Цикл начинали заново.
Теперь считайте нет котлована, у застройщика есть деньги, застройщик сразу с уровня котлована ценник задирает выше чем раньше в расчете на таких инвесторов как вы.
Стрижи дак вообще молодцы, уже по 100 и более за квадрат выставляют в доме Булгаков:улыб:купите у них, может до 130 подорожает:улыб:Выглядит красиво с наружи, качество ужас. Межквартирные перегородки и пазогребня в 2 слоя по 7 см.
Выше уже писал, себестоимость всего этого барахла не более 30 тыс. м2. С хорошей прибылью 50 тыс. м2.
Цена на квартиры это мне кажется больше отображение благосостояния жителей. Например цены в москве и регионы. Но ведь понятно что себестоимость в москве такая же.
vad200
Но ведь понятно что себестоимость в москве такая же.
ну не совсем такая же - земля, подключение к сетям, разрешительная документация, неформальные договорённости с чиновниками, всё это стоит денег
а в крупных городах больших денег
и всё это - себестоимость квадратного метра
adambereg1
А с чего эти цены должны отличаться в разных городах ? Они почему то везде одинаковы а вот москва вдруг особенная. Так же как и сочи стал особенным. Ведь до олимпиады захолустьем был, а тут вдруг по 150 за квадрат стало:улыб:
Вы наверно про корупционную составляющюю имеете в виду :)?
vad200
Вы наверно про корупционную составляющюю имеете в виду :)?
ну и это тоже - в Москве коррупционные аппетиты больше, чем в Нске и намного больше, чем в Искитиме
но и про землю - чистых участков под строительство остаётся всё меньше, чтобы начать строить чаще всего нужно расселять, санировать, рекультивировать, сносить... так что нередко недостаточно просто купить или взять в аренду землю под строительство, очень часто есть обременения и осложнения...
нередко город накладывает обязательства на застройщика по инфраструктуре, иногда застройщик сам берёт на себя такие обязательства в маркетинговых целях
иногда, чтобы построить дом необходимо обновить или провести инженерные коммуникации
и т.д.

было бы легко, не разорялись бы застройщики пачками
adambereg1
себестоимость квадратного метра
в 2009 году, я как издатель и главред отраслевых СМИ участвовал в нескольких круглых столах со строителями, федеральными и московскими чиновниками
тогда для поддержки строительной отрасли (а она ведь, типа, считается локомотивом экономики, тянущим за собой множество сопутствующих отраслей) рассматривалось отменить или значительно снизить пресс, который оказывают городские структуры на застройщика, чтобы можно было снизить цену строящегося жилья для бюджетников и сотрудников госорганов - называли цену квадратного метра в 35 тыс. руб. за кв.м в панельных домах одной из популярной в Москве и подмосковье серии
это была себестоимость, плюс минимальный доход застройщика
сейчас не знаю сколько - за десять лет рубль подешевел вдвое всё-таки
vad200
Так же как и сочи стал особенным. Ведь до олимпиады захолустьем был, а тут вдруг по 150 за квадрат стало:улыб:
про Сочи согласен, что там и коррупционные аппетиты очень высокие и застройщики получают сверхдоходы
adambereg1
называли цену квадратного метра в 35 тыс. руб. за кв.м в панельных домах одной из популярной в Москве и подмосковье серии
это была себестоимость, плюс минимальный доход застройщика
сейчас не знаю сколько - за десять лет рубль подешевел вдвое всё-таки
Мы же песок и бетон не импортируем , из импортного на стройплощадке видел только экскаваторы и рабочих
andrei4444
Мы же песок и бетон не импортируем , из импортного на стройплощадке видел только экскаваторы и рабочих
даже песок дорожает - меняется налоговая система, НДС вырос, деньги стали дороже (российские банки с 2014 года обломились с перекредитованием за рубежом), зарплаты выросли, что-то ещё, наверное...
adambereg1
Вы наверно про корупционную составляющюю имеете в виду :)?
было бы легко, не разорялись бы застройщики пачками
Тут вы конечно застройщиков очень несчастными выставили:улыб:Наверно все забыли истории типа -
Закеменский который почти построен и при этом 2 млрд. вроде было выведенно только которые нашли:улыб:
А когда хозяин, директор просто приезжает и с кассы снимает бабки и едет покупает очередной джипарь и даже не себе а ребенку.
Поэтому и банкротятся пачками. Даже если посадят на пару лет. Отсидят и выйдут с сотнями миллионов в кармане от обманутых дольщиков. Да и не садят особо за это.
От всего этого фз214 не спасает. Экскроу как раз это все должно затруднить.
adambereg1
называли цену квадратного метра в 35 тыс. руб. за кв.м в панельных домах одной из популярной в Москве и подмосковье серии
это была себестоимость, плюс минимальный доход застройщика
сейчас не знаю сколько - за десять лет рубль подешевел вдвое всё-таки
Ну все мы знаем цену МЖК, поэтому ясно и 35 тр цена завышенная во много раз, так что себестоимость материалов и стройки особо не влияет на конечную цену.
adambereg1
Вот это просто сказка...
https://ngs.ru/more/66379243/
adambereg1
ну это если у вас до 1,4 млн рублей, страхуемые государством
а если больше? возникают дополнительные риски
Нет никаких рисков - раскидайте по нескольким банкам из ТОП-5. Вот и всё. К тому же буквально вчера Правительство одобрило увеличение страховки на вклады до 10 млн рублей в 1 банке.

вот мы сейчас гадаем - будет девальвация или нет
а если будет, как тут пишут 50%? ваш вклад ровно во столько же обесценится
Для этого есть валютные вклады и валютные евроблигации высочайшей надежности (Газпром, Роснефть). Только безумец всё хранит в 1 валюте.

в чём тогда сохранять?
я много раз задавал этот вопрос
СКВ? золото? акции? облигации?
У меня 50% во вкладах, все банки из ТОП-10, ставки 7% в рублях (открыты давно), 3,5% в долларах (давно открыт, к сожалению скоро закончится), 45% облигации эмитентов высокого уровня (половина в рублях, половина в долларах), 3% акции, 2% металл, крипта. В недвижимость не верю, в случае глобального кризиса - она просядет или как минимум будет стагнировать на месте долгие годы, а вклады и облигации будут всё равно приносить доход. Чтобы ВТБ, Альфа, Газпром и Роснефть обанкротились - ну я не знаю, что за кризис должен быть. Новая многолетняя "Великая Депрессия" разве что. Но при совсем плохом раскладе можно будет успеть вывести деньги, за 1 неделю такие гиганты не умирают.

К тому же после падения рынка, нужны свободные деньги для скупки подешевевших активов, а квартира - низколиквидный актив. Не вывести деньги быстро.
wiza
Вот это просто сказка...
https://ngs.ru/more/66379243/
статью ключница писала...

Developer
35 тр цена завышенная во много раз
во много раз - это во сколько?
можете привести реальные цифры, или это ваши домыслы?

мне нравятся люди, который заявляют - "на порядок меньше", "завышена во много раз", не осознавая какие цифры получаются, просто, чтобы ляпнуть
adambereg1
статью ключница писала...
Точно. Старая песня "бери сейчас, а то потом подорожает".
adambereg1
во много раз - это во сколько?
можете привести реальные цифры, или это ваши домыслы?

мне нравятся люди, который заявляют - "на порядок меньше", "завышена во много раз", не осознавая какие цифры получаются, просто, чтобы ляпнуть
Я бы не сказал, что во много раз, но что завышена, это точно. Если Дискус продает свои квартиры по стоимости 20+ за квадрат и в эту стоимость уже заложена прибыль, то гадать о точной себестоимости можно долго, но она явно ниже 20 тыщ за метр. Думаю, в центре, с учетом стоимости земли и прочего, себестоимость 40 тыщ за метр за глаза.
Рустам80
Если Дискус продает свои квартиры по стоимости 20+ за квадрат и в эту стоимость уже заложена прибыль
ну цены у Дискуса в Просторном сейчас 32 тыс. за кв.м
и это в болоте на окраине Новосибирска, где земля, видимо, ничего не стоила для города
это первое

второе, что можно заподозревать, что Дискус - финансовая пирамида
и это не мои выводы - я Дискусом не занимаюсь в принципе и не рассматриваю недвижимость там
такие мнения я встречал неоднократно, в том числе в ветке про Дискус на этом форуме
adambereg1
ну цены у Дискуса в Просторном сейчас 32 тыс. за кв.м
и это в болоте на окраине Новосибирска, где земля, видимо, ничего не стоила для города
но вот теперь мы можем сравнить - цена в Просторном (Южно-Чемской микрорайон) на окраине с, предположим, нулевой стоимостью земли, разрешений от города и коммуникаций 32 тыс. за квадрат
цена в центре Северо-Чемского микрорайона 65 тыс. за кв.м (где уже задёшево землю не получить и строить не начать без забашлять городу)
получается стоимость земли, разрешительной документации и подключения к инженерных сетям - 30 тыс. за кв.м

так может не застройщикам снижать цену квадрата (полагаю, если б могли продавать дешевле - продавали бы), а городским властям уменьшить аппетиты?



я не пытаюсь оправдать застройщиков
я просто считаю, что у них нет сверхдоходов, а цена квадратных метров - это цена оправданная всеми затратами, которые несут они при строительстве

.
adambereg1
Про стоимость земли на Вашем примере за участок 3 га за 110 миллионов я говорил уже. Стоимость данного участка увеличила бы квадрат тыщи на 3. Или у нас в центре земля миллиарды стоит?
adambereg1
А я уверен, что если бы могли продавать дороже- продавали бы.
Строительство высокорентабельный бизнес, кто бы как не плакался.
Отсюда и владелец швейного цеха статвший строителем и много подобных вариантов.
В первой половине двухтысячных один чел работавший и являвшийся другом застройщика говорил себестоимость в районе 200$ , ну пусть сегодня она 300 с учётом инфляции $
adambereg1
но вот теперь мы можем сравнить - цена в Просторном (Южно-Чемской микрорайон) на окраине с, предположим, нулевой стоимостью земли, разрешений от города и коммуникаций 32 тыс. за квадрат
Слишком много предположений у Вас. Фактов нет )
AlexandrGrais
буквально вчера Правительство одобрило увеличение страховки на вклады до 10 млн рублей в 1 банке
действительно!
это хорошая новость!

Правительство РФ вынесло положительное заключение на законопроект о повышении предельного уровня возмещения по банковским вкладам для граждан в ряде случаев с 1,4 миллиона до 10 миллионов рублей. Документ опубликован в базе законодательных инициатив Государственной Думы.
rg.ru
adambereg1
ну цены у Дискуса в Просторном сейчас 32 тыс. за кв.м
Там даже у инвесторов цена меньше. Смысл Дискусу больше делать? )