Ч.Май
Однако до последнего времени Новый дом культуры не имел собственного помещения. Создать культурный центр было решено на территории большого противоатомного бомбоубежища в центре Новосибирска, в котором в 2000 году проходила акция "Убежище-вне-времени". Реконструкция данного пространства и стала темой проектного семинара "Open Bunker", состоявшегося в декабре 2001 года.
...
Победил главред "Проекта Сибирь" Александр Ложкин, предложивший перманентно изменять пространство бункера с помощью стен-мониторов, в результате чего можно и ежедневно иметь новый интерьер и, не выезжая из Новосибирска, посещать злачные тусовки в Москве и Нью-Йорке через интернет-трансляции.
Интересно, что это за место. И сдвинулось ли что-то в ее воплощении за последние два года...
Ч.Май
>>>два этажа - под землей


Ну, если б торговые, то я б согласился... ну как же жилые помещения под землей, на худой конец, это пади ГОСТу не соотвествует...
AirPlaY
В понедельник проехал до ВУЗа по нестандартным маршрутам и увидел некоторые интересные вещи…

Из снегерей я поехал до Учительской – Авиастроителей – пр. Дзержинского – Гоголя – кр. Пр. – реч. Вокзал.
Впечатления: Как только свернул с богдашки на учительскую, сразу почувствовал, что возвращаюсь в начало девяностых…разбитые дороги (даже по нашим меркам), все более обшарпанные здания, люди зачуханные, ни на ком не видно дорогой одежды, много шпаны шатающейся маленькими бандочками, дорогие машины тоже постепенно пропадают…в конце авиастроителей окончательно убеждаюсь, что это 91-92 год…из коммерции – только ларьки и грязные базарчики, дома в таком состоянии, что вот-вот рухнут…изобилее грязи размывает границы проезжей части и тротуаров…башенных кранов не наблюдается…

Доезжаю до ДК Чкалова, справа от ДК кто-то переделывает фасад здания, отрадно, что даже парковочный карман вымощен плиткой, ужасают своим видом хрущевки по правую сторону проспекта. Единственная новостройка низенькие кирпичные домики у администрации Дз. Р-на. Подъезжая к Красина становится заметно влияние капитализма – больше мощеных тротуаров, Мегамаркет Практик.

Кстати, на пересечении Гоголя с Иподромской, строят домик 17ти этажный, так неделю назад, еще только фундамент был, а сейчас каркас второго этажа возводят…шустро.

Только завидев корпуса Сэлф-Центра понял, что вернулся в 21 век…
После ст. Метро Покрышкина начинается современный город – дорогие машины, большие витрины, дорогая одежда, мало шпаны…тротуары шире и чище, больше газонов и деревьев. Резко увеличивается количество машин.

Дальше все не интересно…обратно решил проехать от пл. Маркса – Горская – Восход –Богаткова – Кошурникова – пр. Дзержинского ну и далее на Снегири.

Собственно поехал только ради МИГовского ГиперМаркета…когда увидел котлован, то сначала подумал, что ошибся…но потом даже не по себе стало…такого громадного котлована я еще не видел, туда стадион закопать можно, на дне буржуйские экскаваторы муравьями кажутся, напоминает работу техники в карьере, мне сложно представить, что они успеют эту громаду до конца года хотя бы построить.
Да, я слышал, что кто-то из комитета по спорту НСО говорил, что там должны построить современный спорт комплекс, может это под него роют котлован, хотя МИГу больше негде строиться…чего-то я не понимаю…может кто в курсе?

Вот такие наблюдения…на Родниках достраивают десятый этаж второй очереди жилого дома. В первой очереди квартиры по той же цене, что и в соседних домах пятого и шестого м/р т.е. не самые низкие. Двушка 56 кв. м. 750 – 800 кусков это 13 – 14 тысяч 1 кв.м. Говорят, что хоть изменеия 97 серии и не значительны, но очень удачны, например в туалетах убраны трубы, расширены, за счет чуланов кухни, ну и еще ряд мелких доработок повышающих удобство жилья.
subway_man
[изображение]http://www.stroi.ru/news/images/obr.jpg[/изображение]

"Лазурный блюз" для Строгинской поймы

На берегу Строгинской поймы появится в скором времени современный жилой комплекс "Лазурный блюз" с бассейном, торговым центром, прачечной и кафе.

К строительству первого корпуса на улице Твардовского, 14, приступает инвестиционно – строительная компания "Сити – XXI век".

Жилой комплекс возводится в рамках программы «Строгино-XXI век», генеральным инвестором которой и выступает компания. Программой предусматривается комплексная застройка района, центральным объектом которой станет крупный государственный спортивный комплекс с футбольным стадионом и ледовым дворцом.

Составной частью программы, кроме спорткомплекса, также является строительство нового корпуса Московского государственного института электроники и математики (МИЭМа) и нескольких жилых комплексов на берегу Строгинской поймы.

Первые 2 жилых дома на Строгинском бульваре компанией «Сити - XXI век» в эксплуатацию сданы и теперь компания приступает к строительству нового жилого комплекса.

Как пояснили «Строительному миру» в пресс – службе компании, «Лазурный блюз» будет состоять из 3-х монолитно-кирпичных домов башенного типа, выполненных в едином архитектурном стиле, стоимость квадратного метра в которых уже сейчас колеблется от 990 $ до 1200 $.

Говоря о внутренней составляющей жилого комплекса, в компании уточнили, что в каждом из домов планируется установить по 2 пассажирских и по 2 грузовых бесшумных скоростных лифта; внутреннюю отделку выполнить в едином дизайнерском решении с холлами и рекреационными зонами; входные двери смонтировать с возможностью смены наружных и внутренних панелей; каждую квартиру оснастить биметаллическими секционными радиаторами, а окна оборудовать двухкамерными деревянными стеклопакетами.

В комплексе будет создана своя локальная инфраструктура.

Так, в первом корпусе расположится магазин и приемный пункт прачечной-химчистки, во втором – фитнес - центр с мини-бассейном, тренажерным залом, игровыми комнатами, в том числе и специально предназначенной для детей, а в третьем - салон красоты, солярий, бильярдная и кафе.

В настоящий момент, в Строгино создана современная, соответствующая всем запросам жителей района, инфраструктура - от школ и больниц до объектов спорта, отдыха и развлечений
subway_man
Реконструкция пятиэтажки обходится дешевле нового строительства на 21 млн руб.

Для городского бюджета реконструкция каждого пятиэтажного дома обходится дешевле строительства нового дома примерно на 21 млн руб., сообщил журналистам во время традиционного объезда строительных объектов столицы мэр Москвы Юрий Лужков.

По его словам, при массовой реконструкции пятиэтажных домов с их надстройкой до девяти этажей (серия 1-515) можно сократить расходы на строительные работы еще на 10%.

Как сообщил представитель генпорядчика, занимающегося реконструкцией жилья - ЗАО НПП "Тема", сокращение расходов связано с тем, что все несущие стены, фундамент и лестничные клетки в реконструируемом жилье остаются прежними. По словам мэра, в Москве на данный момент насчитывается порядка 11 млн кв. м жилой площади в 5-этажках, требующей реконструкции и еще около 7 млн кв. м жилья необходимо снести.

Лужков заметил, что экономическая выгода для Москвы складывается в том случае, если реконструкцию пятиэтажек осуществлять поквартально. В целом же, по мнению столичного мэра, массовое внедрение проекта 1-515 "может стать выходом для всего пятиэтажного жилья в Москве".
subway_man
В Питере отремонтируют 6 млн кв.м дорог.

Более 6 миллионов квадратных метров дорог планирует отремонтировать петербургский Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству в 2003 году. Об этом сообщил председатель комитета Владимир Дедюхин. При этом планируется освоить 10,3 миллиарда рублей. В текущем году предусматривается пробивка Витебского проспекта до Московского шоссе в районе поселка Шушары, реконструкция набережной правого берега Невы от моста Александра Невского до Финляндского железнодорожного моста. Также планируется капитальный ремонт одного из участков проспекта Обуховской обороны и Кубинской улицы. Приоритетным направлением работы комитета остается создание обходных магистралей вокруг города для вывода транзитного транспорта, отметил Дедюхин. Планируется строительство путепровода в створе проспекта Косыгина, подключение к развязке КАД на пересечении с Колтушским шоссе, реконструкция Октябрьской набережной. Также в текущем году запланировано строительство путепроводной развязки на пересечении с Софийской улицей, строительство путепровода между Индустриальным проспектом и Шафировским проспектом. Кроме того, предполагается завершить работы по формированию внутригородской и центральной дуговой магистрали. В частности, будет осуществлено строительство путепровода на Российском проспекте, строительство продолжения Индустриального проспекта от Шоссе революции до Шафировского проспекта. По словам Дедюхина, в 2002 году общий объем ремонта дорог составил 6 млн. кв. метров, и было освоено 9,7 млрд. рублей. "Если мы сохраним такие темпы работ, то в течение 2 лет сможем все петербургские дороги привести в нормальное состояние", - сказал он.
subway_man
В дни юбилея Петербурга проезд по трассе Е-95 будет платным.

В дни празднования юбилея Санкт-Петербурга в конце мая — начале июня проезд по трассе Москва — Санкт-Петербург будет платным. По поступившей сегодня из некоторых источников информации, плата за проезд не будет превышать 25 рублей за 100 км. Средства, полученные сборов, будут перечислены в бюджет Санкт-Петербурга для погашения кредита РАО "Высокоскоростные магистрали".
subway_man
Вчера был на открытии MEXX...
ну что сказать... подобного магазина у нас просто не было..
600 с лишним метров приличной отделки и единого концептуального решения..
самый большой бутик зауралья, без б.
Incognito
не, ну так даже в америках вопрос не ставится :ухмылка: [/цвет]
ну, у нас-то все возможно.
например "землеотвод в радиусе 1 км от планируемой станции метро предоставляется застройщику при условии его материального участия в строительстве станции".
Поразительно, но в Москве примерно так и поступили:
Газета.Ру - Подземка займется землей :


Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев, предприятие решило использовать землю вокруг линий метро.

Первым проектом стало строительство второго выхода станции «Маяковская».

Инвестиционная компания, название которой пока держится в тайне, вложила в проект $7 млн и за это получила право построить рядом с выходом торгово-офисный центр площадью 25–30 тыс. кв. м и землю под ним на 49 лет с правом продления аренды. По словам Дмитрия Гаева, «это позволило покрыть 30% стоимости строительства, и проект будет завершен уже к следующему году».


Только где у нас в Новосибирске взять такие власти и таких инвесторов :а\?:
Dimitri
спасибо за ссылку.
прецедент радует.
Одна новосибирская строительная фирма купившая площадку под строительство жилого дома переменной этажности (до 25 этажей) перед монтажным техникумом на "Березовой роще" не сможет начать строительство в этом году - нет средств. Жаль... Планировали начать в апреле.
- нет средств. Жаль... Планировали начать в апреле
Вот так всегда...если чего по больше сарайчика планируют построить, то сразу нехватка средств...наверно и правда у нас в городе нет денег...если даже 25этажки по карману только москвичам...
Incognito
что-то меня настораживает синхронность новостей о "Солнечном береге-1" Кибирева и "Береговом" в исполнении "Социальной инициативы".

А может так оно и сеть, в смысле одна это контора. Я, кстати сказать, думал что соц.инициатива это продолжение дела Кибирева...а оказывается это разные конторы...только мне не верится, что у нас сразу столько масштабных проектов запустят...если такое случится, то я думаю до 350-400 тыс. кв. м. мы можем допрыгнуть...
[i]А может так оно и сеть, в смысле одна это контора. Я, кстати сказать, думал что соц.инициатива это продолжение дела Кибирева...а оказывается это разные конторы...только мне не верится, что у нас сразу столько масштабных проектов запустят...если такое случится, то я думаю до 350-400 тыс. кв. м. мы можем допрыгнуть...
Насколько я помню у Кибирева программа так же и называется "Социальная инициатива". Или ошибаюсь?
Я так понял что область и город между собой москвичей поделить не могут.
Владимир А.
>>>строительство
жилого дома переменной этажности (до 25 этажей)


Это ПТК-30, а дом они планировали начать строить 26-ти этажный... что ж...жаль..
Новосибирец
>>>>если даже

25этажки по карману только москвичам...





тьфу..тьфу..тьфу...

не сглазить бы последний местный проект выше 25-ти этажей...

а то еще плаза накроется :)
AirPlaY
Тока что проходил мимо стройплощадки на пересечении гоголя/шамшинных

проекта так и не видно... а возводящийся кран башенным не назовешь...

как бы не 12-ти этажка... какая-нибудь, как будто мы в красноярске :)
Владимир А.
>не сможет начать строительство в этом году - нет
> средств.

а она деньги из свиньи-копилки берет? это фигня какая-то, а не поиск инвесторов. в апреле говорить о том, что в этом году строительство не начнется...
AirPlaY
>Тока что проходил мимо стройплощадки на
>пересечении гоголя/шамшинных
>проекта так и не видно

там давно-давно стоял щит, на котором что-то о 14 этажах говорилось.
AirPlaY
>MEXX...

что-то это как-то не сильно греет на общем фоне...
subway_man
У гостиницы Нск появились балконы в произвольном порядке, она была выкрашена в охристый цвет, увеличена этажность и рядом появилась точно такая же башенка. В общем, стала напоминать модную московскую высотку. В Питере же на 4-й линии появилась станция «Веселый (зеленый) попугай», сообщавшаяся непосредственно с психбольницей. Ее вестибюль был выложен той же мрачного цвета плиткой, что и коридоры психушки и переход между ним и ею был практически незаметен.
subway_man
[изображение]http://www.stroi.ru/news/images/parusa2.jpg[/изображение]

В Москве появится "Новое высотное кольцо", которое будет состоять из 60 высотных зданий и обойдется инвесторам в 5 миллиардов долларов

В Москве появится "Новое высотное кольцо", которое будет состоять из 60 жилых зданий и обойдется инвесторам в 5 миллиардов долларов. Об этом заявил президент управляющей данной программой корпорации "Конти" Тимур Тимербулатов в среду, на Научно – практической конференции по поводу 15 - летия образования системы управления инвестиционно – строительного комплекса столицы.

Первые жилые комплексы в рамках «Нового высотного кольца» столицы уже возводятся на Северо-западе, а также на западе столицы.

Президент корпорации «Конти» сообщил, что такие жилые комплексы станут «своеобразными городами в городе» и будут иметь всю сопутствующую инфраструктуру с торговыми центрами, аква – парками, бассейнами, боулинг – клубами, кафе и ресторанами.

По словам Тимура Тимербулатова, возведение одного такого здания завершается на улице Давыдковская, в Западном округе столицы.

Это будет жилой комплекс, состоящий из 44 этажей, общей площадью около 100 тысяч квадратных метров и высотой 175 метров, сообщил президент корпорации «Конти».

Наряду с этим, продолжается возведение 50 этажного жилого комплекса, общей площадью 115 тысяч квадратных метров на Ленинском проспекте (Юго-запад столицы).

В скором времени начнется строительство высотного жилого комплекса на улице Маршала Жукова. Здание будет состоять из 50 этажей, при этом общая его площадь составит около 150 тысяч квадратных метров, сообщил Тимур Тимербулатов.

Как сообщил Тимур Тимербулатов, в ходе возведения «столичных небоскребов» московские строители прибегли к технологиям ряда американских компаний, имеющих большой опыт в подобном масштабном строительстве.

По словам Тимура Тимербулатова, практически всю прибыль от реализации жилья в высотных жилых комплексах предполагается направить на программу модернизации 5 этажного жилого фонда.
subway_man
ну скока ж мона впечатляться одним и тем же с одним и тем же пионерским задором?:)
знать, деньги и мозги у них есть, чтоб 25-этажки за полгода строить... надеюсь, мы не станем свидетелями не менее рекордно коротких сроков ее существования (с соответствующими фотками, напоминающими начало строительства).
subway_man
>>>>в апреле говорить о том, что в этом году строительство не начнется...


Скорее всего в данном контексте имеется ввиду что стройки не будет вовсе..
subway_man
>>>>там давно-давно стоял щит, на котором что-то о 14 этажах говорилось.

По моему этот щит висел так давно, что отношения к этой стройки уже не имеет....
maska
У гостиницы Нск появились балконы в произвольном порядке, она была выкрашена в охристый цвет, увеличена этажность и рядом появилась точно такая же башенка. В общем, стала напоминать модную московскую высотку.
сам придумал?
AirPlaY
По моему этот щит висел так давно,
никак настоящие сибирские партизаны окопались в этих землянках.
maska
У гостиницы Нск появились балконы в произвольном порядке, она была выкрашена в охристый цвет, увеличена этажность и рядом появилась точно такая же башенка. В общем, стала напоминать модную московскую высотку. В Питере же на 4-й линии появилась станция «Веселый (зеленый) попугай», сообщавшаяся непосредственно с психбольницей. Ее вестибюль был выложен той же мрачного цвета плиткой, что и коридоры психушки и переход между ним и ею был практически незаметен.
----------------------------------------------------------
Осталось только добавить:
Я проснулся от шума дождя...балкон был приоткрыт и с улицы тянуло сыростью...я залез в шлёпанцы и вышел на балкон. В дали виднелся остов от недавно сгоревшей гостиницы НСК...Я вытащил сигарету и закурил...
---------------------------------------------------
Экран в затенение...титры
Состоялся разговор по телефону с гл. Редактором ТНД. Он мне сказал, что если удасться выбить у руководства журнала человека, который будет за этим следить, то на скайскрэйпсе постоянно будет обновляться информация о НСК. Это есть гуд.
Incognito
>>>никак настоящие сибирские партизаны окопались в этих землянках.





Не знаю кто там окопался, но по крану - точно, не выше 10 этажей... :(
AirPlaY
Уффф...
Ну, господа, вы и даёте...
Оччень интересная тема. Жалко, что поздно я попал сюда, можно было много подискутировать. А самое интересное, что я за неделю (21-25.04) так и не дочитал все сообщения. Теперь только на следующей неделе дочитаю. А там и вопросы какие-нибудь задам:улыб:
Doktor
>>>>Ну, господа, вы и даёте...


Стараемся, в меру сил и возможностей..
а вы как, набегом??? или сурьезно темой интересуетесь...?
AirPlaY
А кто-нить может прокомментировать надпись на закрытой двери военторга такого типа: 24-25 апреля магазин закрыт в связи с аварийной ситуацией в районе...интересно, о чем это..
AirPlaY
Сегодня в континенте шесть изображений проекта толмачей от обермаерра... неплохой проект, честно признаться..
Однако, обидно, что выставляют это на всеобщее обозрение не для информизации жителей... а с началом пиар компании по выдвижению виндермута...
Doktor
Если не каКчеством, то уж колиКчеством то мы точно все форумы на НГС за пояс заткнули:)))

А вообще если надумали учавствовать, то добро пожаловать...новые люди - новые мысли
AirPlaY
>24-25 апреля магазин закрыт в связи с аварийной
>ситуацией в районе...

денег нет, есть нечего :ухмылка:
AirPlaY
>Сегодня в континенте шесть изображений
>проекта толмачей от обермаерра

судя по картинкам, половина денег уйдет на ландшафтную архитектуру. :ухмылка:
http://www.nsk.su/~vosxod/home.htm

глюк.
Еще какой! Попытался планировки квартир скачать - ни хрена не вышло, но чувствую там ничего интересного.
Новосибирец
>>Осталось только добавить:

Думаешь, я знаю, что хотел сказать мне Бог этой притчей?:улыб:
Поживем-увидим...
Incognito
>сам придумал?

нет. приснилось.
maska
Скорее всего в городе будут построены крытые контейнерные площадки. Таким образом, мусор не будет разносить ветром. Кроме того, в мае должно начаться строительство мусороперерабатывающего завода. Подготовительные работы уже завершены, выделена площадка.
По словам специалистов, подобных заводов в Новосибирске должно быть как минимум четыре. Но даже один завод принесет городу ощутимую пользу.


http://www.regions.ru/article/any/id/1078686.html
AirPlaY
>Сегодня в континенте шесть изображений проекта толмачей

че-то я не нашел... ссылку мона?
maska
>>>>>ссылку мона?


Я видел только в печатной версии...
хотя, это ж реклама "Сибири"...навряд ли ее в электронную версию засунут..
maska
в континенте же нарисован неизвестный дом с припиской - здесь может быть ваш банк.