Incognito
По поручению мэра, специалисты городской администрации представят финским гостям Генеральный план развития Новосибирска, чтобы на его основе выработать оптимальную схему строительства.
Господа!
А кто-нибудь знает, где можно посмотреть этот самый Генеральный план развития Н-ска?
Ну очень хочется узнать что предполагается сделать на территории между восходом и каменкой. Да если бы ещё и с ориентирами во времени (хотелось бы всё-таки при этой жизни...:улыб:)
Может кто из посетителей форума имеет возможность видеть сей проект?
Doktor
найди тут чела с ником xanov и поинтересуйся у него.
его похоже в сторону от кирова продлять будут. см. картинку.

Да, я еще на вычставке заметил, но это хоть в глубь квартала. Да и повыше будет новая очередь
maska
И разве мск была против строительства вокзала?

Если бы слушали МСК, то у нас бы был сарай а не вокзал. Проект в сегодняшнем варианте небыл утвержден, но когда комиссия из МСК приехала принимать объект, то ... короче, они немного удивились увиденному...
Финны построят в Новосибирске фешенебельный отель

Интересно...а вдруг они не строят высоких домов....и потом...ну построят они этот отель, а кругом-то деревня. Вот если только снесут г-цу "Центральна":))))) и построят там этажей в 20-30 отель ПЛАЗА:))))) Рядом с Z-Плазой будет не плохо смотреться
Incognito
>какой из тебя девелопер, а тем более владелец..
>один скулеж неудачника.

хех. меня просто не вдохновляют подвиги китайских пионеров.
Incognito
гфп кемпинг какой-нибудь построят, вот увидите.
subway_man
а гостиница то оказывается будет трехзвездной. мда, как всегда. хотя я думаю ее вообще не будет.
subway_man
а мы будем лапу сосать.

"Сибнефть" построит новый комплекса отдыха за $100 млн

В среду вице-президент ОАО "Сибнефть" Константин Потапов представил депутатам омского горсовета проект спортивно-зрелищно-торгового комплекса на левобережье Иртыша. Депутаты идею одобрили и решили на 49 лет освободить "Сибнефть" от арендной платы за использование для этой цели 69 га земли. По мнению председателя финансово-экономической комиссии горсовета Александра Мясникова, муниципалитету стоит пойти на такие условия "даже ради того изумительного австралийского вида, который вскоре откроется омичам с моста им. 60-летия ВЛКСМ".

Как рассказал депутатам Константин Потапов, новый комплекс будет включать в себя торговый центр площадью 23 тыс. кв. м, универсальную спортивно-зрелищную арену с трибунами вместимостью 10 тыс. зрителей, крытые теннисные корты, гостиницу на 100 мест, офисы площадью 20 тыс. кв. м, кинокомплекс и многое другое. В строительство этих объектов компания готова вложить $100 млн. От депутатов "Сибнефти" требовалось согласие на отвод земель в микрорайоне "Прибрежный" общей площадью 69 га и освобождение на 49 лет от арендной платы за них. Как пояснил господин Потапов, это и будет вкладом омского муниципалитета в "строительство социально значимого, градообразующего объекта". Предполагается, что третий участник проекта - администрация Омской области - за счет бюджета обеспечит стройплощадки магистральными инженерными коммуникациями.

Некоторые предложения Константина Потапова насторожили часть депутатского корпуса. В частности депутат Николай Куторгин поинтересовался, почему компания просит у города освобождения от арендной платы за землю почти на полстолетия, если срок окупаемости объектов определен в 15 лет. В ответ вице-президент "Сибнефти" еще раз озвучил сумму, которую компания собирается вложить в строительства спорткомплекса, заявил, что "город никогда таких денег с дачи в аренду этих участков земли не соберет", и сообщил о намерениях инвестора "со временем передать комплекс в собственность местных властей". "На наш взгляд предложение очень хорошее и торг здесь не уместен", - подытожил господин Потапов.

Однако господин Куторгин счел нужным продолжить если не торг, то разговор о деньгах. "Совсем добрым дядей для миллионного города выступать пока не стоит, ведь вы берете площадку, где гидронамыва было сделано 1,6 млн кубометров песка - в свое время это стоило больших денег. Вот освойте другую площадку, тогда и говорите, что вы благодетель", - предложил депутат. Своего коллегу поддержал депутат Леонид Михайленко. По его мнению, на намытых миллионах тонн грунта нужно вести капитальное строительство, а "зеленую лужайку и теннисный корт можно разбить в другом месте".

Итог депутатской дискуссии подвел председатель финансово-экономической комиссии горсовета Александр Мясников. Для начала он поинтересовался у коллег, когда они последний раз были в Австралии, но, не дождавшись ответа, признался, что и сам там никогда не был. Выяснилось, что господину Мясникову недавно попалась на глаза фотография Сиднейской оперы, вид на которую с моста запал ему в душу. Теперь он считает, что вид на новый омский спорткомплекс с моста через Иртыш будет столь же прекрасен. Неизвестно к чему больше прислушались к депутаты - к рассказу об австралийских пейзажах или цифрам господина Потапова, но большинством голосов они приняли постановление о строительстве универсального спортивно-зрелищно-торгового комплекса.

По словам Константина Потапова, решение о строительстве в Омске спорткомплекса было принято руководством компании больше года назад и никак не связано с недавним объединением "Сибнефти" и ЮКОСа. На вопрос корреспондента "Ъ", не связана ли активизация работ по строительству с приближающимися губернаторскими выборами (выборы губернатора Омской области намечены на сентябрь текущего года. - "Ъ"), он отвечать не стал, заявив лишь, что "для "Сибнефти" новый спорткомплекс - не просто коммерческий проект... Акционерам компании важен ее имидж". Он сообщил, что строительство спорткомплекса начнется уже в мае, а завершиться через 2-3 года.
subway_man
совсем озверели.

Нынешним летом турецкая корпорация Enka приступит к строительству
будущего комплекса "Москва-Сити". Среди инвесторов грандиозной
столичной стройки обнаружились также "Капитал Групп" и питерский
"Строймонтаж". Проекты каждого из них потребуют сотен миллионов
долларов. Строительство Московского международного делового
центра (ММДЦ) "Москва-Сити" ведется на Краснопресненской набережной
на территории общей площадью около 100 га, из которых 60 га
подлежат новой застройке. Там будет возведено 2,5 млн кв. м офисных,
гостиничных, торговых и рекреационных площадей. Управляющей компанией
проекта выступает ОАО "Сити", а также ГУП "Центр-Сити", призванное
контролировать объекты, которые строятся на деньги столичного бюджета.
Уже построены офисный комплекс "Тауэр-2000" на Кутузовском проспекте и
торгово-пешеходный мост "Багратион". Главный архитектор Москвы
Александр Кузьмин считает, что общие инвестиции в проект составят
10-12 млрд долл. В конце апреля с.г. на заседании Градостроительного
совета столичный мэр Юрий Лужков объявил, что наконец найдены инвесторы
на все 15 участков комплекса "Москва-Сити". Правда, называть их он не
стал. Участие в любимом проекте Лужкова примут крупнейшие строительные
компании - турецкая Enka, столичная "Капитал Групп" и
санкт-петербургский "Строймонтаж". Строительство должно начаться этим
летом и завершиться к 2008г. Весь комплекс будет состоять из трех
зданий - 17, 27 и 52 этажа - общей площадью 220 тыс. кв. м. В основном,
там разместятся офисные помещения класса А, незначительная часть
отведена под розничную торговлю. Турецкая компания станет первой, кто
реально начнет застройку "Сити". В компании не говорят, сколько
планируется вложить в этот проект, но специалист одной из риэлторских
компаний оценил инвестиции в три здания в более чем 150 млн долл.
Ближайшим соседом Enka станет компания "Капитал Групп". Она будет
строить на участке N9 офисно-рекреационный комплекс с апартаментами,
состоящий из двух высотных зданий (49 и 61 этаж) и двух зданий
купольной формы (13 и шесть этажей). Общая площадь - 204 тыс. 250 кв. м.
В компании назвали и предполагаемый объем инвестиций - 250 млн долл.,
но не уточнили их источник. А 300-метровую башню "Федерация" на 13-м
участке "Сити" собирается возводить петербургская компания "Строймонтаж"
совместно с ЗАО "Миракс-Сити". Общая площадь здания v свыше 250 тыс.
кв. м, из которых 80 тыс. кв. м займут офисные помещения, 25 тыс.
кв. м - апартаменты, а 20 тыс. кв. м будут предоставлены под отделения
банков, кассы авиакомпаний, кафе-закусочные и небольшие магазины.
subway_man
>>>>эта стройка на грани закрытия. сегодня там кучковались пенсы и просто отморозки.
что-то говорили про какую-то комиссию и т.д.


Да поздно ужО...комиссии то собирать...
ulloi
>>>для высотности (лично мне) хватит цепочки
скайскреперов (домов выше 75 метров) по пр. Димитрова! а их от моста до
Кондратюка будет
5 штук. лет через 6.


Это звучит еще фантастичней, чем 20-ти эатжка на месте НДМа. Дафай те все же ближе к реалиям...:улыб:
Incognito
>>>а по Димитрова новые дома построены
диагонально, так что там в углах можно легко башен натыкать.

Ну и на хрен такой ансамбель??? Даже не в этом дело, просто в реальности ентого проекта... какова эта реальность??
maska
У домика на блюхера уже кран поставили. А в парке телецентра стоит странный щит - будущий книжный магазин оригинальный формы (параболическая крыша, синее стекло), начало работ 1 кв. этого года, окончание 4кв. 2005, но кроме этого щита никакой стройплощадки нет (только жилой дом рядом). Кто что знает про это?
>>>Надо запустить пирамиду и уже через пять лет эти вложения окупятся. Правда
ценой загнивания соседей...и всего зауралья...

Ваше конкретное предложение???
Можете на мои "пять копеек" расчитывать.... еси в чО..
maska
Крупная финская компания собирается строить в Новосибирске "трехзвездочные" гостиничные комплексы
НОВОСИБИРСК, 16 мая. /Корр. РИА "Новости" - Сибирь Сергей Иванов/. Представители концерна SRV International, входящего в состав финского многоотраслевого строительного концерна SRV Group, встретились с мэром Новосибирска Владимиром Городецким, чтобы обсудить перспективы сотрудничества.

В настоящее время финские строители намерены осваивать строительный рынок в России. Уже определен список городов, где они собираются организовать строительство сети гостиничных комплексов трехзвездочного класса. Новосибирск – один из первых городов, где финская компания хотела бы реализовать свою программу.

Как сообщили РИА "Новости" в мэрии, в Новосибирске гости из Финляндии за два дня планируют изучить состояние строительного рынка, познакомиться с потенциальными возможностями местных строительных и проектных компаний.

В Генеральном плане развития города предусмотрены земельные участки под строительство крупных гостиничных комплексов. Мэр поручил главному архитектору представить свои предложения и подробно познакомить с ними представителей концерна.

Как отметил Владимир Городецкий, город нуждается в современных комфортабельных гостиничных комплексах с многоуровневыми парковками, крупными бизнес- и конференц-залами, поэтому интересы финских бизнесменов и потребности города совпадают.


/////////////
надеюсь, это не фантазии мэрии....
maska
>>>"Мясные ряды на Ленинском рынке против центральных слабоваты: количество,
разнообразие, разделка - все выглядит как-то провинциально..."


Просто :безум: :безум:
subway_man
>даже ради того изумительного австралийского вида

Интересно, что курил перед конференцией тов. мясников?:)
maska
>>>Ну вот, плаза еще не успела появиться, а ей уже замену ищут:)



Дошутитесь, многоуважаемые форумцы... :)
>>>>Я исхожу из того, что соседи такие же как и мы наивные...


Не надо никого недооценивать..


>>>>>внуки тоже не дураки, наверно, будут - может чего
придумают...


угумс.. пусть Нск развалится совсем, но не при нашей жизни..:улыб:


>>>>В потенциал НСК все вокруг верят, чего бы там не говорили...


А это никуда не намажешь, извините.....
Incognito
>>>>>атоновский дом стоит который месяц без
движения.

мне кажется вы несколько преувеличиваете. Я его вижу каж день, и в нутрях там суета. рабочая..
subway_man
в оби в июле откроется таможенный терминал. опять мы мимо. красный восток в сельском районе, теперь вот таможня. кажется толоконский начал войну с городом.
subway_man
>>>>>>"Сибнефть" построит новый комплекса отдыха за $100 млн


Как бы Юкос бы все енто дело не накрыл известным тазом...
Хотя, для заявленных требований 100 млн юсд выглядет уж больно МНОГО.
maska
>>>>>>начало работ 1 кв.
этого года, окончание 4кв. 2005, но кроме этого щита никакой стройплощадки нет

Да уж... магазинчик..всего за три года...
AirPlaY
Завтра выборы в толмачах..
эээх...быть или нет новому нью-порту...или нет....
AirPlaY
Тут на медни по ящику показывали инспектирования мэром нских дворов... зрелище - не для слабонервных. стопудово. такой дешевской показухи я давно не видел. Угрожал одному из начальником жэу снятием..:улыб:
А жильцы рассказывали как всю ночь на приезд мэра в их дворах подметали, ставили скамейки и выкорчевывали гнилые деревья... это даже не смешно...
AirPlaY
И, судя по посту Инкогнито, начальника заельцовского ЖЭУ сняли....нда...
AirPlaY
Надобно на выходных продолжить инспекцию новостроек. Пора Шамшиных и округи обойти хорошенько.
Спасибо всем за присланные маршруты...
AirPlaY
Сходи, только без дураков - от автовокзала и до Кропоткинской через переезд :-) ... один строящийся дом на Шамшиных я случайно обнаружил на сайте Сэлф-Мастера. В живую не сильно похож, но нет сомнений, что это он.
AirPlaY
>>>>>атоновский дом стоит который месяц без
движения.

мне кажется вы несколько преувеличиваете. Я его вижу каж день, и в нутрях там суета. рабочая..

по случайному совпадению я его тоже ежедневно держу в поле зрения. и его слегка недоделанный вид совсем не внушает оптимизма. По зиме на башнях прожектора включали. интересно, как сейчас?
AirPlaY
эээх...быть или нет новому нью-порту...или нет....
с виду - новый морозильник. что-то нерадостно мне от такого проекта. однозначно лучше, чем был, но по сравнению с Домодедово не сильно-то он и медународный.:улыб:
maska
>А в парке телецентра стоит странный щит -
>будущий книжный магазин оригинальный формы
>(параболическая крыша, синее стекло), начало
>работ 1 кв. этого года, окончание 4кв. 2005, но
>кроме этого щита никакой стройплощадки нет
>(только жилой дом рядом). Кто что знает про это?

вы таки сходите в ленинскую администрацию. там он был на макете. это подземный магазин, кажется на вн или нньюз писали про него.

судя по срокам к нему в нагрузку прилагается бункер для президента.
AirPlaY
>Дошутитесь, многоуважаемые форумцы...:улыб:

у меня что-то такое смутное ощущение, что уже дошутились...
maska
>Интересно, что курил перед конференцией тов.
>мясников?:)

австралийскую ганжу :ха-ха!:
AirPlaY
>Да поздно ужО...комиссии то собирать...

они хотят продавить тему, что у них от работы копра трещины в стенах идут. и спец. комиссия что-то там замеряет на 10 этаже.
Incognito
>и до Кропоткинской через переезд

при виде магазина "у переезда" и тусующихся около алканавтов волосы дыбом встают.

ps: об этом доме речь шла некоторое время назад?
subway_man
интересно, а может сейчас группа людей организовать некое общество, которое будет выступать заказчиком строительства многоэтажного дома? а члены этого общества будут финансировать строительство.

в этом случае можно получить жилье максимально приближенное к собственным требованиям к жилью. да и на марже инвестора можно сэкономить.

ps: есть правда одна проблемка: исполнение функций заказчика - лицензируемая деятельность.
subway_man
есть правда одна проблемка: исполнение функций заказчика - лицензируемая деятельность.
Проблема решается легко: функции заказчика делегируются тому же подрядчику, имеющему необходимый набор лицензий. Звучит странновато, но это общепринятая практика, по крайней мере я сам так делал.
Incognito
>>>>>>Сходи, только без дураков - от автовокзала и до Кропоткинской через переезд :-)

... один строящийся дом на Шамшиных я случайно обнаружил на сайте

Сэлф-Мастера. В живую не сильно похож, но нет сомнений, что это он.



Завтра с утра и попрусь... один..без дураков. :)
Incognito
>>>>>с виду - новый морозильник. что-то нерадостно мне от такого проекта.

А я в восторге....:хехе:
subway_man
>>>>>>при виде магазина "у переезда" и тусующихся около алканавтов волосы дыбом
встают.

Да, ухлопочное место.. как и магазин... Кстати, там недалече главновосибстрой дом делает из сибита. какой то он совсем беспонтовый.
AirPlaY
400 новых светильников
на улицах города


С декабря прошлого года в Новосибирске установлено около 400 новых натриевых светильников.

До конца текущего года планируется смонтировать еще 330. Таким образом, главные автомагистрали города будут освещаться оранжевым светом от уличных ламп, которые давно и успешно работают в Москве и других крупных городах страны.

Натриевый светильник - закрытого типа, с прочным нетускнеющим стеклянным плафоном, устойчив к дождям и ветрам, рассчитан на температурный режим от минус 40 до плюс 40 градусов и влажность воздуха 100%. В отличие от ртутных ламп, он дает не белый, а оранжевый свет. При том же потреблении электроэнергии (мощность лампы - 250 ватт) натриевый светильник светит в два раза ярче. А это значит, что его эксплуатация не будет дороже.

Корпус светильника покрыт материалом силумин, который не поддается ржавчине. А старые лампы открытого типа, которые снимают сейчас на Красном проспекте, имеют почерневшие дюралевые детали и ржавые металлические. Не заменяли их 20 лет. По мнению специалистов, новый натриевый светильник прослужит не меньше. Натриевые лампы устанавливают на опорах на высоте 15 метров, что гарантирует их защиту от вандалов.

Новые светильники появились на площади Калинина, по Красному проспекту - на участках от улицы Писарева до Гоголя, от улицы Орджоникидзе (включая площадь Ленина) до площадей имени Свердлова и Южной. Продолжается их установка в районе автовокзала.

В Новосибирске сегодня 30 тысяч уличных светильников, в том числе 10 тысяч - вдоль магистралей. У тех, кто отвечает за освещение города, есть желание смонтировать натриевые лампы не только вдоль Красного проспекта и на центральных площадях, но и по улицам Большевистской, Нарымской, Жуковского, Станиславского, Титова, Немировича-Данченко, Ватутина, по проспекту и на площади Карла Маркса и другим улицам.

вн.ру
//////////////

Смущает одно....
неужели на этих участках можно разместить 400 штук. Однако, пи***т товарищи... 40 выглядит более правдоподобно.
Проблема решается легко: функции заказчика делегируются тому же подрядчику, имеющему необходимый набор лицензий. Звучит странновато, но это общепринятая практика, по крайней мере я сам так делал.
А можно подробней? Насколько мне известно, шансов построить то, что хочет для себя группа людей очень мало, т.к. все участки в городе продаются под готовые проекты и планировки. Я вот мечтаю просто, что где-нибудь в городе какая-нибудь умная голова решит затеять подобное. Я бы с удовольствием поддержал и присоеденился. Свою квартиру продам - снимать буду пока строится, но все равно найду возможность переехать в нормальное жилье, даже если придеться просто инвестировать, а не строить самому.
Думаю, что построить в городе хороший дом квартир этак на 40-80 площадью 120-160 квадратов вполне реально. Может стоит поподробней остановиться на этой теме?
Я готов реально участвовать и обсуждать. Кроме того, считаю, что не будет проблем с желающими присоедениться.
subway_man
значит, нужно начать войну с толоконским
Ваше конкретное предложение???
А у Вас есть 5-10 BUSD????:))))

Можете на мои "пять копеек" расчитывать.... еси в чО..
Ловлю на слове:))))
>>>>Я исхожу из того, что соседи такие же как и мы наивные...


Не надо никого недооценивать..


Это я еще перехваливаю...если бы соседи были по активнее, то уже дано небыло бы НСК как столицы...

>>>>>внуки тоже не дураки, наверно, будут - может чего
придумают...


угумс.. пусть Нск развалится совсем, но не при нашей жизни..


Если честно, то ...да...Чему быть, того не миновать...но можно оттянуть:))))

>>>>В потенциал НСК все вокруг верят, чего бы там не говорили...


А это никуда не намажешь, извините.....


Не скажите...пока в нас верят мы можем дергаться на господство в регионе...

Просто если скажут, что началось экономическое чудо в Томске или Барнауле, то никто не поверит...а вот если тоже скажут про НСК, то уже некоторые призадумаются...пока еще такое возможно и надо строить пирамиду
subway_man
ps: об этом доме речь шла некоторое время назад?
да, это он.
>>>Это я еще перехваливаю...если бы соседи были по активнее, то уже дано небыло бы НСК как
столицы...

Да они и так активны... вон крэззи послушай..:улыб:


>>>>>>а вот если тоже скажут про НСК,

Для какого-нибудь москвича - однохренственно!! что томск, что Нск. Это для томичей может нет, но у них и денег нет.
Для этого нужен бренд города, прекрасная ТМ, но этого нет.
AirPlaY
Надобно на выходных продолжить инспекцию новостроек. Пора Шамшиных и округи обойти хорошенько.
Спасибо всем за присланные маршруты...
Будешь мимоходом на Восходе - загляни за 24-й дом (который тоже на реконструкции). Там лет несколько стоит вырытый котлован. Но, слышал краем уха, что уже появился новый хозяин и реанимирует стройку. Что будет сейчас - пока не знаю, но ранее предполагался трёхкорпусный адм.-жилой комплекс.
Что предполагается сделать из 24-го дома - пока не знаю.
Doktor
Кстати, ещё мимоходом услыхал (за достоверность не ручаюсь), что вместо платежей за землю за Восходом, 24 должны будут сделать современную пристройку к 19-й школе на Богаткова. это всё хорошо, НО! Эту школу строил ещё Николай II в 1910-м году. По текущему состоянию в свете якутских и дагестанских событий её вообще надо закрыть.
Вот какие бывают пироги со скотятами...