Хорошо ли жить в Новосибирске?
86161
500
Хорошо ли жить в Новосибирске?
Прерий
Жизнь тяжела, но к счастью коротка!
Master - Daemon
Я люблю-ю-ю
тебя жизнь
что само по себе и не ново-о-о-о-о
Прерий
Кому как... Я слышал сотни мнений по этому поводу и ничего общего... Даже если сравнивать с чем то.

Нам здесь хорошо и мы, надеюсь, будем стараться сделать, чтоб было лучше!
Прерий
Жить в Новосибирске - это очень даже хорошо. Как-никак мы тут родились и росли.
Master - Daemon
Po-moemu, gorazdo vazhnee S KEM zhit!!!!!!
Вопрос не в том где мы родились или живем, а как нам это?
Мое мнение - жить мона, мона не плохо жить. Кому как больше нравиться. А тов отдыхать надо в другом месте!!!
Master - Daemon
Родина не там где живешь и родился, а где сердце твое, то место о котором думаешь постоянно и которым дорошишь. А где вырос и живешь - это прописка:улыб:
Master - Daemon
May be....
But it depends on you, ONLY
Прерий
Жить в Н-ске - счасье!!! Вы поживите где-нибудь на Сахалине или в Набережных Челнах. Ну и потянет же вас в Новосибирск!!! Зря так наш город хаят!


________________________
May the Sun smite the darkness and reveal the truht!
Liloca
>Жить в Н-ске - счасье!!! Вы поживите где-нибудь на
> Сахалине или в Набережных Челнах. Ну и потянет же
> вас в Новосибирск!!! Зря так наш город хаят!

ты в своем репертуаре. всегда можно вспомнить о голодающих в эфиопии и успокоиться.
можно попросить Ваш е-мейл?
ну или отпишите на ulloi@beep.ru
тут уже корыстный интерес (и скорее даже не мой, а человека, для меня важного)
subway_man
а жить в новосибирске действительно счастье.
те, кто сообщает что им стало лучше в Чикаго или того хуже - в Кливленде -
те просто не жили никогда . и сейчас не живут
Master - Daemon
Oh, Yeah!!
You are right!
It's YOUR life, and it is only YOURS!!!
And you want to spite to all us, around you!!!


With love
ulloi
>а жить в новосибирске действительно счастье.

ну, счастье у всех разное. я вот например хочу жить в красивом городе, взглянув на который я могу с гордостью сказать - это мой город. не надо говорить, что нск красив etc. нск - огромный советский завод. и ничего больше.
subway_man
(Как всегда, в своем репертуаре:улыб:) Ты такой же красивый город, как Н-ск во всей России не найдешь. А вылизанная Москва ничуть не лучше- на реставрируемых домах неделями зеленые тряпки висят, хоть от этого Новосибирск избавил...

________________________
May the Sun smite the darkness and reveal the truth!
Liloca
>Ты такой же красивый город, как Н-ск во всей России
> не найдешь.

ну что тут скажешь. imho, это уже граничит с фанатизмом. хотя возможно это просто стеб надо мной.

>А вылизанная Москва ничуть не лучше- на
> реставрируемых домах неделями зеленые тряпки
> висят

ну будьте же хотя бы с собой честны... ничуть не лучше.. самой не смешно от написанного? а тряпочкам радоваться надо, это ведь признак того, что город живет, обновляется. у меня самый любимый элемент городского пейзажа - строительный кран. но вот в нске их до обидного мало.
subway_man
... и в этом есть лишь доля шутки.
Я не про красоту города говорил (убейте меня, но С-Петербург - один из красивейших городов мира,
и даже Томск или Вологда во многом красивее Новосибирска) - а про счастье жить с этими людьми
(лично в моей ситуации их остается все меньше и меньше с каждым годом - эмиграция, переезд
в Москву - но ресурс похоже неистощимый, этот город).
С вами, господа.
ulloi
>Я не про красоту города говорил

жаль. оказывается, жизнь на заводе сейчас считается нормой.

>а про счастье жить с этими людьми

я подобных настроений не разделяю. каждый день жители новосибирска меня неприятно удивляют.
subway_man
Я не хочу жить на заводе. но все равно - нечестно говорить про красоту Новосибирска - посмотри тот же
"Архитектон" - все красивое строят (по новосибирским проектам нередко) в Бийске, Томске, Барнауле,
где уже среда есть тоже очень привлекательная. С Москвой и СПб сравнивать не будем :))
А при соответствующем настрое неприятно будут удивлять чаще чем раз в день и жители
Варшавы, Будапешта, Бремена, Праги.. да наверное и любого места.
Я не говорю что мне нравятся все новосибирцы. или хотя бы большинство. И даже в Москве у меня
теперь больше близких людей - с которыми мне легко и хорошо и взаимное доверие и все такое.
Но все равно - Новосибирск уникальный ресурс. Люди здесь удивляют - позитивная энергия
как она есть.Пусть и меньшинство - да какое дело, правда ведь - ведь когда единственный
любимый человек - то вообще все остальные не так важны, а когда любимые всего лишь сотня
тысяч, так скажем, человек - то можно смириться с тринадцатикратным большинством нелюбимых:улыб:
subway_man
Я над вами не стебаюсь!!!
Я абсолютно серьезно! Только мне вы не рассказывайте, что Н-ск не обустраивается, у меня куча знакомых архитекторов, у которых нет отбоя от заказов. Вы просто погуляйте по Н-ску, из окна родного многого не увидишь! куча новых построек, действительно, сделанных со вкусом (я имею ввиду не такие здания как около рынка на Речном вокзале)

________________________
May the Sun smite the darkness and reveal the truth!
ulloi
>но все равно - нечестно говорить про красоту
>Новосибирска - посмотри тот же
>"Архитектон" - все красивое строят (по новосибирским
> проектам нередко) в Бийске, Томске, Барнауле,
>где уже среда есть тоже очень привлекательная.

архитектон я смотрю. а вот про нечестно не понял. тут по-моему вообще плакать надо, что по нашим проектам строится не у нас.

>Люди здесь удивляют - позитивная энергия
>как она есть.

не знаю. я наблюдаю либо зашуганность либо агрессию.

>правда ведь - ведь когда единственный
>любимый человек - то вообще все остальные не так
> важны,

это да...
Liloca
>у меня куча знакомых архитекторов, у которых нет
> отбоя от заказов.

проект это еще не все. это еще построить нужно. а вот с этим у нас плохо. а воздушные замки у нас строить умеют очень хорошо.

>Вы просто погуляйте по Н-ску, из окна родного многого
>не увидишь!

не знаю, я ничего особого не замечал.

>куча новых построек, действительно, сделанных со
>вкусом

давайте поговорим предметно. я не хочу поддеть etc, давайте просто пообсуждаем здания. называйте здания, достойные, по вашему мнению, внимания.
Liloca
Ну, о том чтобы называть Москву красивым городом и речи быть не может: грязный, душный, куча афроамериканцев(афрорусских). Я не расист, но они в нашей стране представляют не лучшие социальные слои.
А Новосибирск.. Я плохо его знаю, кроме центра, т. к. сам не оттуда. А центр - место красивейшее!
ulloi
А Барнаул, между прочим, красив не этими элитными домами. Ах, Барнаул, Барнаул! 280 лет истории и бульвары на Ленинском...
>куча афроамериканцев(афрорусских).

заменяем их на азиатов и имеем новосибирск.

>Я плохо его знаю, кроме центра,

видимо. хотя и центр страшен, как смертный грех, а уж про окраины я молчу - бруклин и бронкс отдыхают.
возможно,
но я завидую в Барнауле лишь новостройкам последних 5 (ну чуть больше) лет, рядовая застройка,
особенно советского периода, привлекательной мне не кажется ничуть
Прерий
Сколько людей, столько и мнений.
Но вообще мне нравится.

=========================================
так то...
subway_man
Хорошо, давайте предметно. Ну например, дом № 59 на ул. 1905-ого года. Видели? - очень даже ничего!

________________________
May the Sun smite the darkness and reveal the truth!
Liloca
>Хорошо, давайте предметно. Ну например, дом № 59 на
> ул. 1905-ого года. Видели? - очень даже ничего!

примечательный наверное дом, если о нем кроме адреса ничего сказать нельзя. ладно, шучу. адрес мне ничего не говорит. что за дом?
subway_man
Новый дом, элитный. Десять этажей. Хорошие планировки. Я там много раз была, очень все культурно, правда, пока дом еще заселяется и в подъезде местами строительный мусор. Но зато видно, что люди, построившие дом думали о Н-ске лучше чем многие: вокруг газоны красиво засадили травкой и цветочками, урны красивые поставили. И за этим всем хозяйством следят вахтерши.Смотреть приятно.


________________________
May the Sun smite the darkness and reveal the truth!
Liloca
>Десять этажей.

тоска. меня эти малоэтажные дома раздражают. это около перекрестка 1905 и советской? в любом случае - капля в море. а сколько в нске частного сектора. кошмар. и это надолго, лет на 70 точно. язвы на теле города.

сходите сюда:

http://www.adsp.spb.ru/scripts/mapset.dll/list
ну и сюда естественно
http://www.adsp.spb.ru/
subway_man
Частный сектор - проблема. Но что могу сказать, несколько лет назад решили построить дом около Центрального рынка, там где находится частный сектор. Уже были готовы проекты дома и т.п. вещи, как жильцы напрочь отказались куда-либо выезжать. Хорошо, похоже, ребята зарабатывали, хранили, похоже, всякие продукты.
Так их и не выселили.

________________________
May the Sun smite the darkness and reveal the truth!
Liloca
>жильцы напрочь отказались куда-либо выезжать

меня умиляет бесхребетность администрации. сказано - сделано. не хотят вселяться - пусть бомжуют. надо же до такого дойти, кучка убогих со своими лачугами на мегабаксовой земле. и смеют указывать мэрии. мда, такое только у нас могло произойти.



загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
Liloca
в догонку. такие вот помойки (частный сектор) в центре лет за 20 может быть и исчезнут. но в остальных районах. ох, я думаю и в 22 веке в нске будут эти убогие лачуги. они есть во всех районах города. целые массивы, типа мочища. ужас.

в москве, 5-6 лет назад, в районе марьинский парк(он тогда даже районом не был) были чуть ли не болота. сейчас там - лес современных 17-22 этажных домов.

загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
subway_man
Но Москва намного больше Н-ска. Это во-первых. Во-вторых, вот например в Белорусии, частный сектор- не проблема, у них и в центре Минска стоят домики. Но зато отремонтированные, вылизанные (!!!) не то, что у нас. Так что это уже дело рук самих жильцов - загадили свои дома и сидят в гадючнике. Я, лично, во всяких районах типа Мочищи вообще не появляюсь.

________________________
May the Sun smite the darkness and reveal the truth!
Liloca
>Но Москва намного больше Н-ска.

ну не так уж намного. примерно в 2 раза.

>Во-вторых, вот например в Белорусии, частный сектор-
>не проблема, у них и в центре Минска стоят домики. Но
>зато отремонтированные, вылизанные (!!!)

не знаю, в минске не был. в лбом случае, я против "традиционных домов". лучше типовы, как в штатах. они очень даже ничего. но в любом случае, не в центре.

>Я, лично, во всяких районах типа Мочищи вообще не
>появляюсь.

очень разумно. но иногда приходится.



загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
subway_man
Можно, конечно, помечтать: через пару десятков лет окраины Н-ска будут выглядеть, как центр Парижа. - Но это же глупо! Н-ск такой, какой он есть. Бывает и хуже!

________________________
May the Sun smite the darkness and reveal the truth!
subway_man
я против - я предпочитаю старые дома, требующие реконструкции - лучше чем типовые. в любой стране
они ужасные. именно потому что типовые. кстати, типовые семи-детачт не лучше хрущовок и так понравившихся тебе московских 22-этажек.
(наверное еще одна из причин, почему мне мои места
жительства в городе нравятся больше чем возможные
в академгородке - тут типовая застройка - а где живу в городе - разнообразная)
мочище - не самый плохой район даже в нашей агломерации
>я против - я предпочитаю старые дома, требующие
>реконструкции

мнээ.. я вообще-то говорил про частный сектор. такие лачуги на дрова не годятся, а ты про реконструкцию. я считаю, что частный сектор в нынешнем его виде должен быть уничтожен. я говорил про типовые частные дома, вполне себе симпатичные. к тому же, как и везде, возможны вариации.

>мочище - не самый плохой район даже в нашей
>агломерации

ну не знаю. почти на самой окраине города в этом месте (там через несколько сот метров уже нск кончается), частный сектор, да притом в страшном состоянии, тротуары разбиты, пятиэтажки эти страшные. наркоманы.

у меня была мысль об организации, подконтрольной мэрии, которая бы занималась сторительством максимально дешевых (но отвечающих необходимым требованиям) частных домов. и чтобы строили очень быстро (ну там использование типовых элементов etc). т.е. людей вселяют в какое-нибудь общежитие (например созданное специально для этой организации), старый дом сносят(все, что можно использовать, уменьшает стоимость возводимого жилься), за пару недель (а лучше быстрее) строят дом. смежная организация занимается прокладкой нормальных коммуникаций. тех, кто не может себе позволить выплаить полную стоимость, дотирует муниципалитет, плюс всякие льготные кредиты etc, остальные платят целиком.

другая идея - переселять людей с севера. помногу, тысяч по 20-50.

загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
subway_man
про нелюбовь к частному сектору мы уже все выяснили (не поверишь, сначала там отписал - потом залез
сюда и прочел про твое желание все снести и заново фанерных типовух наклепать).
и все же - есть развалюхи, есть и добротные постройки. в Октябрьском и Ленинском так вообще - среди
развалюх понатыкано уже 2-3 этажных кирпичных новостроев, теперь сплошняком снести
и коммуникации провести не получится в принципе. Да и не хотелось бы - ведь каждый дом -
это история семьи, во многих случаях люди могли бы, но не хотят ее вот так уничтожать.
Я не хочу передергивать, но это факт эмпирически проверяемый - людям дома с проблемами,
но живые приятнее типового дешевого (момент еще важный - представь качество нашего поточного
строительства).
Момент для меня немаловажный - в этих фавеллах (хотя конечно по качеству жизни этот частный
сектор гораздо лучше латинских трущоб) сохранена городская биосфера - видовое разнообразие
флоры, да и фауна даже более здоровая, биоценотическая - чем вокруг. Мне очень дороги
Бийский к.с. и п.с. (конный спуск и пеший спуск) именно этим, а вовсе не интересным
населением. Черемухи и яблони когда цветут - я этому городу многое прощаю:улыб:Переселение массовое в новостройки мы кстати уже проходили, оттуда и трущобный стиль,
и жуткая подростковая преступность, и героиновая наркомания в этой серии нашего сериала.
subway_man
Да одно лишь выражение "Красиво в Н-ске!"
за которым ничего не стоит, да может это сказано грубо
но в реалиях это действительность прямо бросающаяся в глаза любому кто побывал в Н-ске, достаточно отойти
несколько метров от Красного, как вы окажетесь в облезлом часном секторе (город принято разделять на несколько секторов промышленный, экономический и частный, что в Н-ске трудно сделать (а получиться лишь карта в горошек да крапинку)) , да и сама центральная улица смотрится как в колхозные времена, лишь немного приобразив свой интерьер по типу совмещение несовместимого (да, ГОРОД даже не имеет приличного центра ), все выглядит как компот. И где же архитекторы и проектировщики Н-ска????
ulloi
>Да и не хотелось бы - ведь каждый дом -
>это история семьи, во многих случаях люди могли бы,
> но не хотят ее вот так уничтожать.

нску давно пора смириться с тем, что у него практически нет исторической архитектуры. глупо на каждую лачугу в центре вешать 'памятник архитектуры'. борльшинство реальной ценности не представляет, обычные избушки. нужно просто смриться. будущее нской архитектуры - хай тек. и нет особого смысла строить новое 'под старину' - это оправдано только в москве и питере.

вообще - я дитя города до мозга костей. у меня никогда не возникает желания выехать на природу etc. если я нахожусь не в городе, то у меня мгновенно ухудшается настроение (даже хуже обычного).


загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
уважаемый, это где это Вы прочитали,что "город принято разделять" - да еще на такой
забавный набор секторов? Добросовестные исследователи описывали, то что они наблюдали -
то что уже сложилось (а не было придумано одержимыми реформаторами) - и нашли несколько
больше вариантов использования городской земли. Наше счастье, что архитекторы и проектировщики
города Новосибирска занимают сейчас достойное место, не пытаясь все взорвать и на ровном
месте реализовывать свои амбиции (к примеру - очень хорошо, что решения не принимает
сабвеймэн). Частный сектор из облезлого гораздо легче сделать необлезлым, чем решить
проблемы жилмассивов панельных девятиэтажек. Хочешь, пошлю список литературы (англоязычной
или франкоязычной), где написано, почему такая застройка приводит к разложению сообщества
и всем проблемам, которые мы получили?
Колхозные времена хорошо помните? А какой ГОРОД кажется Вам достойным образцом для подражания - с точки зрения совмещения совместимого, существования приличного центра - да и вообще,
эстетики и урбанистики - поведайте, а?
subway_man
видимо, ты провоцируешь:
"практические нет", да еще с точки зрения человека безразличного к исторической (равно как и
ко всем антропоморфным) компоненте -
и "нет совсем, уничтожили полностью" - это две большие разницы.
Мне-то приятнее ходить не по Красному проспекту, а по Гудимовской-Болдыревской-Асинкритовской
(в последнем случае я теперь еще и смотрю на здание - и думаю, вау, эту школу кончил сабвеймэн).
Дома колыванского стиля - некоторые из которых в приличном состоянии - глупо называть "лачугами".
Мы очень много из средообразующей застройки уже потеряли - даже и на моей памяти. Хватит,
кончилось ваше времечко:улыб:Ройте себе котлованы для "китайских стен" и прочих панельных
шедевров где-нибудь за 10-ой верстой.
Впрочем, там наверное Вам тоже не понравится - ведь наверное у Вас просто неспецифическая
симпоматика аллергии на что-то обычное на природе - это легко проверить.
(я не согласен с тем, что Вы дитя города. или у Вас какой-то чудовищный эдипов комплекс
в данном случае)