Хорошо ли жить в Новосибирске?
86280
500
subway_man
странно, во всем интернете нет по этому поводу информации. с какой стати н-ским властям отказываться от федерального статуса?
Черный кот
здание банка на площади ленина очень, очень красиво и стильно.
все остальное замечательно хотя бы тем, что есть и _не_ стандартно.
единственное - ужасная многоэтажка слева от оперного (если смотреть с ул. ленина), которая на орджоникидзе.
она просто ужасна.
а все остальное - хорошо.
по крайней мере, пафосно в меру.

чуваки, в коммерсанте-сибирь давно-давно (зимой) было написано, что новосибирск - единственный из сибирских городов, имеющий выдержанную и достаточно аутентичную архитектурную эстетику - сталинский монументализм.

на самом деле, очень даже ничего, когда едешь домой с Королева на 714-м до "клена".
только вот дороги мерзки до умопомрачения.
Ну может ведь мне что-то не нравиться...
Кроме этого никаких претензий не имею...

Многоэтажка, это где яхонт и пр.?
Черный кот
ага, она самая. просто чудовищная.
мне тоже многое может не нравиться.:улыб:
>с какой стати н-ским властям отказываться от
>федерального статуса?

звучало примерно так:" мы собираемся попросить немного самостоятельности, но ни о каком федеральном статусе и речи нет, упаси бог, зачем он нам убогим." пробегало по тв и в инете где-то. тв - кажется "новое экономическое обозрение."


загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
Дак может имелось ввиду, что проси не проси федерального статуса Энску ве видать, но вот немного самостоятельности, для начала, глядишь и обломится.
subway_man
стоп. что вы называете федеральным статусом?
I ne bila in Novosibirsk 10 let. Navernoe, izmenilos' mnogo. Tak hochetsja priehat', i vse vremeni net, rabota, rabota... Segodnja snilos', kak guljala po centru. Ne poverite, kak doma pobyvala.
>стоп. что вы называете федеральным статусом?

отдельный субъект федерации, город федерального подчинения.


загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
Черный кот
>Дак может имелось ввиду, что проси не проси
>федерального статуса Энску ве видать, но вот
>немного самостоятельности, для начала, глядишь
>и обломится.

нет, звучало именно так, что, мол, зачем он нам. imo, федеральный центр сейчас можно неплохо раскурутить, на такие вещи в особенности. денег опять же попросить, у то у нас в бюджет расходы с доходами в два раза не сходятся. область нам опять фиг чего даст.


загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
Прерий
Если не относиться к жизни всерьез, все равно из нее живым никто не выбирался, то терпимо:)))
Прерий
А я хочу уехать из Новосибирска!
Потому, что:
1.Здесь уровень жизни намного ниже чем в Москве или Питере.
2.Здесь зимой очень холодно.
3.Далеко от цивилизации.(Европейской)
Китайская и арабская в расчет не принимаются.
Простой расчет:
Зарплата В Новосибирске в 2-3 раза меньше чем в Москве, билеты на самолет или поезд в 2-3 раза дороже, и ехать-лететь в 2-3 раза дольше. Одним словом ссылка.
subway_man
по тв показали новую хоккейную арену в ярославле. я вспомнил про разрушающуюся 'сибирь' и понял, что дальше будет только хуже. нск находится в полной заднице, и он, к сожалению, оттуда уже не выберется.

загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
Прерий
Есть только миг
Между прошлым и будущим,
И этот...
Называется жизнь?

Не тронь технику,и она тебя не подведёт
Прерий
А я хочу уехать из Новосибирска!
Потому, что:
**1.Здесь уровень жизни намного ниже чем в Москве или Питере.
2.Здесь зимой очень холодно.
3.Далеко от цивилизации.(Европейской) **
2. Ну так и что? Зато в Москве преступность выше!


**Зарплата В Новосибирске в 2-3 раза меньше чем в Москве**
Зато цены в 2-3 раза выше. Вы бы учше в Бодайбо поехали там з/п в 2-3 раза выше чем в Новосибирске?! Не хотите?
winer
>2. Ну так и что? Зато в Москве преступность выше!

это, извините, в каком выражении? в абсолютном, наверное. или там экономических преступлений много? так это меня не заботит. преступности в новосибе хватает выше крыши, к сожалению. такие гетто как у нас, еще поискать по стране надо.
чего бы хорошего было.

>Зато цены в 2-3 раза выше.

ха 3 раза. бред полный.



загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
subway_man
И квартиру за 2000 штуки снять можно?
winer
А меж тем у нас метро продолжают строить. Вот уже и за станцию "Березовая роща" принялись. Приятно знаете ли все же проходишь мимо и видишь как идет строительство.
Прерий
в Н-ске жить плохо... В Академгородке - хорошо.
Прерий
каким образом тогда мы сможем понять "рациональность" решения людей, которые эмигрируют в Австралию?
яяяяяяя
жить в академгородке -стремно, в Новосибирске - приятно
winer
хочу проходить по ул. Кирова между Грибоедова и Никитина и там тоже видеть строящуюся станцию.. но наверное это ближе к моей пенсии. Но я реально жду и хочу видеть, как строят станцию на пл. Станиславского.
ну вот, сказал он тебе что такое федеральный статус - а что изменилось? давно уже ясно, что с его точки зрения априори в москве, москва, москвой - круто и лучше, и даже то что кому-то в новосибирске нравится больше (некоторые рынки (сегменты рынков) безусловно в новосибирске организованны гораздо рациональней, оптимальнее, можа в виду их малости) - его раздражает только сильнее, по определению...
кстати, а чего пейджер не ловит что ли?
Amber
я конечно не о своем опыте рассказывать буду - посетили мы одноклассника, он после 5- летнего перерыва из-за океана приезжал (он там не в дыре в канзасе жил, а в Н-Й, ну и вернулся уже снова за моря) - так он был впечатлен преобразованиями - про уровень жизни он типа знал и не ждал чего-то суперного, а обихаживание, приспособление, новая теплота и комфорт на него проивзели очень приятное впечатление. но почему-то оставаться здесь он не решил :)) а сын у него прекрасно по-русски говорит меж тем.
в коммерсанте-сибирь со всей очевидностью писал человек, у которого архитектурное образование еще меньше представлено, чем у меня.. публицисты-журналисты пла...
читайте ПРО, я вас умоляю.
(ты бы еще всем напомнил, куда именно ты едешь домой на 714, а то ведь из контекста вырвано, непонятно...)
subway_man
здание люфтганзы - это вообще сильно сказано...
ну мы уже выяснили, что для тебя пределом архитектурно-эстетического мечтания является центр Сеула. Или новой Варшавы ха!
Черный кот
грубая ошибка в определении стиля.
это все что угодно, только не модерн
(то есть конечно этоне все что угодно,
это эклектика нескольких стилей, но модерна там нет вообще)
Прерий
жуви прекрасно, все нравится, шикарно!
обожаю тратить деньги и танцевать!
кто может со мной поспоритьь что плохо мы живем!
Да, я во многом Вам завидую. Почти во всем:улыб:Я в своей семье снова - первое поколение родившихся в этом городе (надо заметить, это характерно и для предыдущих трех поколений - мотались все веточки этого дерева).
С другой стороны - пожив в других местах (столь милых сердцу сабвеймэна например), я вернулся, и мне радостно участвовать в добавлении культурного слоя - на самых разных уровнях - от посадки каких-то кустиков-деревьев (конечно я переживу их всех, в наших-то условиях) до некоторого участия в развитии и преобразовании высшей школы, от голосования за такого-то депутата, до покупки квартиры в том или ином районе. Но, с другой стороны - я видел и я знаю - нелепо ставить Новосибирск в пятерку худших (как и лучших) в чем-то. Больших городов много, и попытка назвать свой город самым плохим - это всего лишь гиперкомпенсация - за то что он очевидно не самый хороший.
ИРЛ - ин риал лайф, вот.
(кстати, Телеграфную знаю, а не знаю - были ли какие-то названия раньше у улиц Декабристов, 9 ноября, Грибоедова, Никитина? на карте якобы исторической они подписаны так же..)
[klmn]
каждый раз, перечитывая про нечеловеческу красоту этого участка улицы, я улыбаюсь...
а ведь чуть не женился туда, 10 лет назад уже...
Оbserver
Иркутск и Томск
а) красивее Новосибирска
б) люди там душевнее
в) деньги собранные с людей тратятся понятно на что, а не как у нас
1)стоквартирный дом и стоящие по обе стороны и напротив здания (этот ансамбль гораздо эффектней плешки Ленина).
2)панорама правобережья от Горской (например с верхних этажей крайних зданий) в хорошую погоду. уверяю вас.
3)чередование домов - колыванского стиля, конструктивизма, сталинского ампира и новодела (вроде трансблока) в тихом центре
4) академгородок осенью, когда есть несколько цветов подавляющих все
5)участок ул Ядринцевской межу Кр.пр. и Мичурина

(но я категорически согласен и с тем, что если переводить на душу населения, от СПб, Москвы и там Праги с Будапештом мы все равно безнадежно и навсегда отстали по красивым местам и достопримечательностям)
Нинуля
Были бы средства, уют и комфорт, тогда жить можно... где угодно.
Нинуля
Молодца ! Какая разница где жить если жить уметь !
впрочем, если отдыхать и денег не считать, то лучше в Монтрё. или в Ницце. или хотя бы в Рио.
Burivushka
....ну а ты меня снова и снова...
Не буду утверждать ничего, я не архитектор...
Прерий
Dumal, naidu dlya sebya otvet, no okazalos' chto net. Vopros: Horosho po sravneniu s chem ili gde?
>Молодца ! Какая разница где жить если жить
>уметь !

разница очень большая. если для нормального существования необходим только достаток да счастье в личной жизни, то можно только посочувствовать. хотя... хотя может быть и наоборот радоваться надо:хммм:
ulloi
Здравствуйте! Я очень рада, что Вы вернулись. Вас очень долго не было.

-=были ли какие-то названия раньше у улиц Декабристов, 9 ноября, Грибоедова, Никитина? на карте якобы исторической они подписаны так же..) =-

Насколько я знаю со слов прабабушки, в Новониколаевске многие улицы от рождения названы были именами великих поэтов и писателей...Не вспомню сейчас точно, но кажется существовало какое-то литературно-историческое просветительское общество. Вот с его подачи и назывались многие улицы.

А эта историческая карта существует в интернете?

-=кстати, Телеграфную знаю=- Вот не сомневаюсь. Вы всё время её упоминаете.
Девочка
и наверное правильно, что меня не было - хоть чего-то успевал в жизни, теперь вот снова... эхх
ну вот, про Грибоедова -и там Лескова, Достоевского и Добролюбова - будет понятно,
но ведь Декабристы - вряд ли в 1913 году их могли запросто так? и еще более непонятное
9 ноября. Единственная версия - начало Холокоста, но у меня не укладывается в голове -
заседание горсовета Новосибирска в советские времена, утверждающее по этой причине
название улицы...
Исторические названия - на картах в бумажных изданиях только, вроде книг Баландина,
Туманика, Оглы и других, и еще в одном вроде альманаха Новосибирск-100, отсканировать
мне сейчас негде (сканер простаивает - компьютер с платой сдох)
Я по Телеграфной хожу и езжу теперь чаще, чем по Асинкритовской и Гудимовской
ulloi
ты будешь приезжать ко мне в гости и каждый раз наблюдать строительство новой станции метро "пл. Станиславского" - ближе к 2005-му:улыб:
ulloi
да ничего не изменилось. есть другой форум про столичность новосибирска или хотя бы соответствие его званию города - ну, типа федеральный статус дает больше оснований полагать, что новосибирск - столичка, или город типа. вот
пейджер ловит, но мне неоткуда было позвонить тогда:хммм:а у жены щас телефон переключаем на корпоративный СБ.
странно, но с твоими "рынками" ассоциируются больше гусинка и КМplatz
ulloi
про ПРО - надо читать, но руки не тянуцца... как и до всего остального.
ulloi
на "Клен" я езжу:улыб:
ulloi
я теперь тоже лыблюсь постоянно. ну правда же бесчеловечно!:улыб:
subway_man
зато, судя по этой ссылке, в омске нет вообще небоскребов, равных нашей гостинице обь или сибирь. :)))
subway_man
да вообще там кроме москвы, спб и новосибирска - среди первых - небоскребов нет!!!:улыб:
в Нью-Йорке вот еще небоскрёбы были......:улыб: