Хорошо ли жить в Новосибирске?
86235
500
ulloi
>видимо, ты провоцируешь:

ни в коем случае.

>а по Гудимовской-Болдыревской-Асинкритовской

старые названия?

>Дома колыванского стиля - некоторые из которых в
> приличном состоянии - глупо называть "лачугами".

но из-за них город выглядит как деревня. оно нам надо, такое хорошее?

а как ты относишься к деревянным и каменным 2-3-х этажным баракам, коим несть числа?

>Ройте себе котлованы для "китайских стен" и прочих
> панельных шедевров

я предпочитаю монолитные.

>я не согласен с тем, что Вы дитя города.

почему?

загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
subway_man
провоцируешь, провоцируешь. потому-то и боишься офлайна:улыб:Названия старые, да. Мне они больше нравятся, хотя конечно их мало кто знает.
Про то, как город выглядит при каких домах - я на соседней ветке уже высказался.
Лучше множество домов с нарядными наличниками, смешанные в застройке со сталинскими
и конструктивистскими п/г-шками, с кирпичными хрущевками и почти элитным новостроем,
чем нарисованное в голове одного (пусть даже и архитектора высокого полета) ансамблевое
решение, сопряженное с его специфическим представлением о прекрасном. Видимо, ЦУМ с виду
тебе милее:улыб:Не говоря уж про магазин Одежда и строящуюся высотку напротив ГБ? хихи
А про монолитные - наверное панорама Юго-западного жилмассива греет душу?
Или это лилово-лимонное создание, загораживающее мне в одном из видов пол-реки?
конечно, они хороши - монолитки, но только в центре их тыкать не надо.
Дети должны любить и уважать родителей, а не стремиться их перекроить на свой манер,
и таким образом изуродовать или убить.
ulloi
потому-то и боишься офлайна:улыб:

бить будешь?

>Лучше множество домов с нарядными наличниками,
> смешанные в застройке со сталинскими
>и конструктивистскими п/г-шками, с кирпичными
>хрущевками и почти элитным новостроем,

бормотуха какая-то, ужас. ладно, о вкусах спорить бесполезно. но деревянные дома - давить. ну зачем устраивать деревню в городе? на нас приезжие (иностранцы тем более) смотрят как на убогих.

>Видимо, ЦУМ с виду тебе милее:улыб:

цум - порождение совка, причем очень плохое. и я очень расстроился, когда понял, что его не снесут после пожара. думал, построят что-нибудь красивое стеклянное этажей на 15-20. как же, не в этой жизни.

>Не говоря уж про магазин Одежда

само по себе убого, в основном из-за совкового остекления и малой этажности. но если выбирать между деревяшками и этим - тут даже вариантов быть не может, деревяшки в костер, однозначно. каждую снесенную деревяшку я воспринимаю как очищение города.

>строящуюся высотку напротив ГБ

это что и где?

>наверное панорама Юго-западного жилмассива греет
> душу

не видел. но в любом случае, лучше, чем деревяшки.

>но только в центре их тыкать не надо.

а почему нет? лелеять деревянную заразу?

загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
subway_man
бить не буду... а что, ты только этого боишься?
я как-то хотя бы попытался обосновать, почему эклектика (то что ты назвал "бормотуха") - это приемлемо
и даже лучше всего. еще и в том тексте, который тебе выслал. А ты, ты возражаешь просто - о вкусах
не спорят. я вроде не свои вкусы выдавал.
У тебя не было проблем, связанных с Буратино или Пиноккио в детстве? откуда такая ненависть
ко всем деревянному -и деревьям в городе, и к домам деревянным? прямо ужас. См. мой постинг
про 99 школу.
А если ты такой маньяк стеклянных коробок - то почему ты не знаешь о доме на коммунистической
напротив ФСБ? уж его-то не заметить (и его рекламу) - это надо уметь.
"не видел, но все равно лучше" - это конечно круто. круто.
ulloi
А как вам застройка улицы Багдана Хмельницкого или проспекта Джержинского?...
.... вторая попытка (опять НГС со мной борется)....
в общем - нравится мне застройка Богданки и Дзержинского.
Я понимаю людей, которые там живут, и очень любят (считают самыми красивыми
в городе местами). Когда будет метро на пр. Дзержинского, то фасады там обновят, приберутся
(только бы не срезали все деревья и трамвай оставили) и он будет даже элегантнее всего
(сталинские п\г обладают такой чертой), хотя на Богдана Хмельницкого - конечно красивая полоса
Отдых-Сибирь-Нептун и ДК Горького потом.
Но это не значит, что я хотел бы чтобы так же строили дальше по всему городу и тем более в центре.
И так не будут строить, такие дома уже не строят.
ulloi
>бить не буду... а что, ты только этого боишься?

нет, не боюсь, уже отбили все, что можно. я этого просто избегаю. а чего я еще боюсь?

>я как-то хотя бы попытался обосновать, почему
>эклектика (то что ты назвал "бормотуха") - это >приемлемо и даже лучше всего.

в москве и питере - эклектика. монументальные, роскошные старые здания, зачастую не такие уж низкие.(и 11-этажные бывают). у нас же - бормотуха.

>откуда такая ненависть ко всем деревянному

для меня дерево означает дикость, отсутствие цивилизации.

>А если ты такой маньяк стеклянных коробок - то
> почему ты не знаешь о доме на коммунистической
>напротив ФСБ?

я просто не понял, что такое ГБ. а здание прекрасное, мне очень нравится. низковато, правда. и сдадут нескоро. у меня его верхушку из окна видно (остальное северянкой перекрывается, снести бы ее и там такую-же свечку построить). наверху наверняка будет какой-нибудь ресторанчик, хочу потом туда сходить.

>не видел, но все равно лучше" - это конечно круто.
>круто.

ну я как бы в состоянии предстваить себе, как выглядит типичный жилмассив.


загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
ulloi
во-первых непринято а раздедяют на соотвествующие зоны (покрайней мере способ организации города по секторам нашел отражение при планировании строительства городов в Северной Америке а также в ряде стран Европы), это конечно имеет свои плюсы и минусы:
Наличие промышленного центра (сектора), значительно облегчает контроль за экологической обстановкой района, создавая централизованную систему утилизации отходов производства включая и recircle а также возможности производства конечного продукта (через ряд промежуточных), минуя транспортные проблемы.
О взрывах не было и речи, говрилось в вашей заметки
о реставрациях?
Да я представляю здания которые уже стоят и с них сыпится всё что можно, их срок службы уже подошел к концу и проще вложить деньги в новое жилье чем реставрировть старое (реставрация обойдеться гораздо дороже, или примерно столько же сколько стоительство нового)
Но никто и не предлогает строить девятиэтажки, существуют и другие варианты (а их очень много)
а на счет разложения общества возможно- поэтому Н-ску нужен полный ремонт котрого мы давно не видели, да вообще не видели, (чтоб не было расслоения значительного)
А город который можно упамянуть например Лос Анжелес, прекрасный пример (хотя это очень молодой город, эстетично совмещающий совместимое, по этому это и служило одним из факторов (не считая силиконовой долины и др.) его быстрого развития по сравнению с Сан-Франциско
subway_man
>бить не буду... а что, ты только этого боишься?

нет, не боюсь, уже отбили все, что можно. я этого просто избегаю. а чего я еще боюсь?

откуда мне знать, какие у тебя *еще* фобии

в москве и питере - эклектика. монументальные, роскошные старые здания, зачастую не такие
уж низкие.(и 11-этажные бывают). у нас же - бормотуха.

в Москве бывает эклектика, а бывает и мерзкое смешение (когда идешь по
восстановленнойСретенке, и вдруг панельная девятиэтажка самого низкого качества). А у нас -
естественная комбинация, все гармонично и человеческого масштаба.

>откуда такая ненависть ко всем деревянному

для меня дерево означает дикость, отсутствие цивилизации.

видимо, у тебя квартира в техно-стиле, пол кафельный, шкафы из стекла
и аллюминия. отсутствие цивилизации - это скудомыслие, а не
слабость комфорта.

я просто не понял, что такое ГБ. а здание прекрасное, мне очень нравится. низковато, правда.

опять проблемы с фаллической символикой.... а место очень хорошее, и я уже собралсяпокупать
там квартиру - а потом увидел эскиз какое здание будет, и передумал.

ресторанчик, хочу потом туда сходить.

и как ты думаешь, какая там будет публика? вот то-то же

ну я как бы в состоянии предстваить себе, как выглядит типичный жилмассив.

а в Толмачево ты когда последний раз ездил.?
> во-первых непринято а раздедяют на соотвествующие зоны (покрайней мере способ
организации города по секторам нашел отражение при планировании строительства городов в
Северной Америке а также в ряде стран Европы),

ну, во-первых мы зашли в область моих профессиональных интересов, и надо различать
понятия - способ организации города, планирование строительство - и описательные модели.
Зонирование по законодательству в северной америке больше будет похоже на лоскутное
одеяло, кстати.

> Наличие промышленного центра (сектора), значительно облегчает контроль за экологической
обстановкой района, создавая централизованную систему утилизации отходов производства
включая и recircle а также возможности производства конечного продукта (через ряд
промежуточных), минуя транспортные проблемы.

это Вы у Корбюзье вычитали? Утилизация отходов имеет отношение к технологическому циклу
производства, а когда мы просто сведем все в промплощадку - как интересно, облегчает
задачу утилизации расположение рядом оловокомбината, винапа и электротерма?
А это и есть запланированная промышленная зона, которая мила Вашему сердцу.
Большой же промышленный комплекс, где снимается транспортная проблема - это
уже не из области городского планирования - ему безразлично, и конечно удобно располагаться
за пределами города.


> Да я представляю здания которые уже стоят и с них сыпится всё что можно, их срок службы
уже подошел к концу

дома - это не люди, (кстати, отстрел пенсионеров и принудительная эвтаназия - не приходят
Вам в голову иногда?), и тем более не автомобили - срок службы подходит к концу у разных
деталей и строительных конструкций, большинство из которых можно менять, восстанавливать.
Новое строительство на малых площадках в тесноте старой инфраструктуры очень дорогое,
все же реставрировать дешевле (и примеров множество). Кроме того, речь не только
и не столько о жилье - в этих старых зданиях.
Впрочем, о чем можно говорить и спорить, если Лос-Анджелес кажется Вам не просто
привлекательным (кошмар какой-то, город для автомобилей), но еще и лучше Сан-Франциско.
Все мои и Ваши аргументы будут бессмысленны в споре - потому что очевидно
к общей точке мы не приближаемся.
ulloi
>А у нас - естественная комбинация, все гармонично и
>человеческого масштаба.

мда. я просто физически не в состоянии взглянуть на вопрос с твоей точкми зрения, я убогий, мне это просто недоступно. умолкаю.

>а не слабость комфорта.

комфорт - царь и бог.

>а потом увидел эскиз какое здание будет, и передумал.

а почему?

>и как ты думаешь, какая там будет публика? вот то-то
> же

а какая там будет публика? такая же, как и везде, я думаю. да и не ради публики я туда иду.

>а в Толмачево ты когда последний раз ездил.?

давно, а что? я что-нибудь пропустил?




загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
subway_man
мда. я просто физически не в состоянии взглянуть на вопрос с твоей точкми зрения, я убогий,
мне это просто недоступно. умолкаю.

слушай, как все-таки задолбал. рекомендую комплекс упражнений по повышению самооценки

>а не слабость комфорта.

комфорт - царь и бог.

в твоих устах это звучит комично

>а потом увидел эскиз какое здание будет, и передумал.

а почему?

уродское

>и как ты думаешь, какая там будет публика? вот то-то
> же

а какая там будет публика? такая же, как и везде, я думаю. да и не ради публики я туда иду.

гопы и жлобы со своими пергидрольными тетями


>а в Толмачево ты когда последний раз ездил.?

давно, а что? я что-нибудь пропустил?

там по дороге (если не через советское шоссе) и есть панорама жилмассива
ulloi
>гопы и жлобы со своими пергидрольными тетями

как и везде, собственно.

загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
subway_man
слово "это" я пропустил намеренно.
так вот - у тебя "везде" носит слишком тотальный смысл. Везде в Новосибирске, во всех
городах Сибири и России, везде в них, во всем мире...
сдержаннее, пожалуйста .....
представляется, что в центре города есть некоторое количество кабаков, где бывает
(и чаще всего) публика, которая не попадает в категории жлобов, гопов, педерастических мальчиков
в кислотных маечках и прочих неприветствуемых и-сообществом персонажей.
спрашивается - согласовано ли такое отличие данных питательных-питейных мест
с их внешним обликом, с архитектурно-ландшафтным окружением?
вопрос не только к сабвеймэну (который решил меня с сегодняшнего дня игнорить)
Прерий
Сам по себе вопрос носит абстрактный характер. Что Вы включаете в понятие «Хорошо жить»?
Насколько я понимаю, это соответствие всех сфер жизнедеятельности города (да простят меня специалисты за формулировку или отсутствие таковой) какому-то определённому уровню требований. Минимальному, среднему или максимальному? В среднем по городу или конкретно по районам? Каким слоям населения?
В приведённой формулировке этот вопрос напоминает известный «Кому на Руси жить хорошо?»
Как-то в одной из газет прочла, что ,якобы, Новосибирск входит в пятёрку самых неудобных городов мира. К сожалению, там не была представлена более подробная и обоснованная информация о том, кто какие исследования проводил, по каким критериям был поставлен этот диагноз… А действительно, специалисты, существуют же какие-то критерии оценки понятия «хорошо». Понятно, какие параметры в целом это понятие включает. А вот критерии? По каким, и в цифровом выражении их, город считается «хорошим» или «плохим»?
Лиза,
каждый участник форума пытался дать свой ответ на вопрос "хорошо ли жить в Новосибирске", и кажется
дал его в своей интерпретации. это можно только приветствовать, не так ли? И в ряде случаев
вопрос о критериях, тем более их численном выражении - можно снять, поскольку есть ракурсы
их исключающие.
еще - мне кажется, мы с Вами встречаемся оффлайн регулярно - или это настолько умелая стилизация
/ удивительное совпадение. ура?
ulloi
* каждый участник форума пытался дать свой ответ на вопрос "хорошо ли жить в Новосибирске", и кажется
дал его в своей интерпретаци и это можно только приветствовать, не так ли? *

почему нет? так

*вопрос о критериях, тем более их численном выражении - можно снять, поскольку есть ракурсы
их исключающие. *

есть. Но мне интересно в численном, может кто-нибудь и скажет.

*Вами встречаемся оффлайн регулярно - или это настолько умелая стилизация
/ удивительное совпадение.*

Может быть. Я со многими встречаюсь. Но под этим ником я Вас не узнаю. Сознательная мистификация места не имеет. Увы.
мне кажется, что лучше всего как раз в том формате, в котором идет этот диалог -
при желании, можно высказывания всех нас перевести и в численные переменные
(причем про состояние города в том числе - посмотрите например ветки про дороги и административное
деление)
отсутствие сознательной мистификации и натолкнуло меня на ощущение постоянства наших встреч ИРЛ
subway_man
>>жильцы напрочь отказались куда-либо выезжать

>меня умиляет бесхребетность администрации. сказано - сделано. не хотят вселяться - пусть бомжуют. надо же до такого дойти, кучка убогих со своими лачугами на мегабаксовой земле. и смеют указывать мэрии. мда, такое только у нас могло произойти.

Скажите, а Вам не приходило в голову, что такое не только МОГЛО, но и ДОЛЖНО было произойти в любом ЦИВИЛИЗОВАННОМ государстве? Почему, собственно, эти люди ДОЛЖНЫ куда-то переселяться? Если земля - мегабаксовая, то тогда нужно определиться - чья она? И если это - частные дома, то не собственность ли она хозяев домов? И если это так и она действительно мегабаксовая - то и покупайте ее за мегабаксы. Если предложить достойную цену - то выедут, никуда не денутся. А если она не есть собственность хозяев домов, то тогда мне не совсем понятен смысл слов "напрочь отказались куда-либо выезжать"
>Скажите, а Вам не приходило в голову, что такое
>не только МОГЛО, но и ДОЛЖНО было произойти
>в любом ЦИВИЛИЗОВАННОМ государстве?

если вся 'цивилизованность' этой страны будет заключаться только в таких случаях, то можно только сожалеть.

>Почему, собственно, эти люди ДОЛЖНЫ куда-то
>переселяться?

потому что так им сказал муниципалитет.

>то тогда нужно определиться - чья она?

муниципальная.

>частные дома, то не собственность ли она хозяев
>домов?

нет.

>она действительно мегабаксовая - то и покупайте
>ее за мегабаксы.

идеализм. или бред.

>Если предложить достойную цену - то выедут,
>никуда не денутся.

куда уж лучше. им предоставляют квартиры, условия проживания в которых на порядок лучше, чем в их развалинах.

просто люди чувствуют, что на этом можно наживиться. прописывают в свои лачужки кучи родственников, десятая вода на киселе, в результате застройщику их выселять не выгодно, он уходит с участка. а родственники то в квартирах живут. а из-за этих любителей легких денег замедляется экономическое развитие города.

загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
subway_man
в таком случае налицо недостаток информации. Если дома частные, то у них есть собственник. Собственнику предоставляется равноценное жилье (ст.49.3 ЖК). Остальные - отдыхают.
Делается это в судебном порядке.
Честно говоря, меня подвигла на ответ фраза "кучка убогих со своими лачугами смеют указывать мэрии". Да, смеют. Я тоже посмею указать мэрии, когда это коснется меня. Хотя, это уже, скорее, оффтопик - за это извиняюсь.
ulloi
ОК! приму Ваши условия, перейду в ваш формат, но добавлю немного женской сентиментальности.
Каждый раз приезжая в Новосибирске я испытываю странное чувство, чувство возвращения в родную усадьбу. Подобно тому, как в родовой усадьбе сменяются в ней живущие поколения , накапливаются и культурные слои. Они не сменяют друг друга целиком, а лишь уступают место новым представителям и предметам эпохи.
Кстати, многие сейчас предпочитают не стилевое единство своих квартир, а , пусть искусственое, но создание атмосферы проживания в доме многих поколений.
Воспитавалась в семье с крепкими традициями)))), сохранившими на несколько поколений вперёд образ жизни, кухню и т.д., до сих пор принимаю и воспринимаю город через призму моей семьи.
Предки мои приехали в город ещё до пожара. Обосновались на Михайловской. (Лог дал название улице. ) Три района, причём каждый со своим менталитетом... Прабабка, дожившая до сотни лет, и которую я ещё застала, так и не выучила новые названия улиц, так и остались со мной Асинкритовская, Николаевская, Будаговская, Гудимовская, Межениновская , Телеграфная( терпеть я её не могу с детства почему-то!). На глазах у моих предков строился весь город, каждый дом. Я знаю, сколько кирпичей вложила наша семья в Дом ленина, в каких школах кто из моих предков учился, до самой смерти прадеды ходили в Фёдоровские бани.
Маяковского горел и отстраивался на глазах у бабушки, а вот мама на костях старого кладбища субботничала на стадионе Спартак, ещё школьницей. А знаете, где останавливался цирк Шапито? Каждый дом центральной части этого города для меня значим. С каждым связано что-то личное.
И я не представляю, как можно, для поднятия престижа в глазах иностранцев, как говорил здесь один из вас, снести Собор Невского, дом МАштакова, книжный магазин, по-моему Литвинова, стала забывать, реальное училище и т.д.
И я согласна со вторым собеседником, снести и простроить всё по личному вкусу одного архитектора просто нелогично. А кто сказал, что вкус у него безупречен? Пусть уж так, как есть, и нашим и вашим, каждый найдёт себе уголок по вкусу.
Может, пройдёт время и Новосибирск лет через 200 станет образцом стиля или эклектики. Кто знает. Я знаю, что я не объективна, как влюблённая женщина. И мне очень интересно, почему мой возлюбленный входит в пятёрку худших в мире. :-/

ИРЛ - вот загадка для меня эти знаки...право, я подозреваю, что Вы ошиблись, ведь они мне ничего не говорят.
>Собственнику предоставляется равноценное
>жилье (ст.49.3 ЖК). Остальные - отдыхают.

на практике, afaik, предоставляют жилье по соц. норме с учетом кол-ва прописанных.

>Честно говоря, меня подвигла на ответ
>фраза "кучка убогих со своими лачугами
>смеют указывать мэрии".

именно так. муниципалитет был абсолютно прав. просто выселить достаточно большое кол-во людей, когда они сопротивляются - дело достаточно накладное, а муниципалитет в нем лично не заинтересован. застройщик же видимо сильно задумался от суммы, названной муниципалитетом в качестве оплаты за свои услуги в решении вопроса. а жильцы сопротивлялись потому, что не хотят работать. им гораздо проще хранить товары торговцев с рынка и иметь с этого деньги.


загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
subway_man
>на практике, afaik, предоставляют жилье по соц. норме с учетом кол-ва прописанных.
по закону, жилье по соц.норме предоставляется НАНИМАТЕЛЯМ муниципального или ведомственного жилья. Предоставляется собственником (муниципалитетом или предприятием, соответственно). (ст.92 ЖК)

>просто выселить достаточно большое кол-во людей, когда они сопротивляются - дело достаточно накладное

Ну, это тоже бизнес :-) В себестоимости строительства надо учитывать все расходы, в том числе и эти. Видимо, все-таки земля... как бы это... недостаточно мегабаксовая, что ли...
subway_man
между прочим, давайте задумаемся вот над чем: для нас с Вами, как участников данного форума, затронутый вопрос имеет эстетическое значение. А для этих людей (обратите внимание, они ничем не хуже нас с Вами) - жизненно важное. Они нашли свой бизнес - их хотят этого бизнеса лишить.
ulloi
знаешь, после того, как я съездил в Барнаул на прошлых выходных, моя страсть к этому городу сильно поутихла. наверное, это связано с тем, что я привык к новосибирску, но в барнауле реальных архитектурных достопримечательностей для меня не больше, чем в новосибирске - а если иметь в виду дореволюционную архитектуру, то это провинциальная архитектура, и в сравнение с Москвой и СПБ не идет никак.
ulloi
на самом деле, мне не нравится то, что новосибирск не соответствует своему типа столичному статусу - это просто стремно - проезжать по красному проспекту и смотреть на эти страшные здания типа "дома одежды", да даже и не в этой свечке дело, просто нет этого столичного блеска и шика, этой роскошности - ulloi, ты в курсе о моем пристрастии к роскошным вещам при 2-х ножиках в доме.
"алюминий" пишется с одной Л.
и чем тебе не нравится толмачево? ГВФ - просто замечательнейшее место, очень мало мест такого духа в новосибирске, что не есть хорошо.
Мне, например, почти всем хорошо жить на Станиславского, единственное, что не нравится - то, что дом находится уже за самой площадью, а не в пределах этого участка - пл. труда - пл. станиславского, там нечеловечески красиво.
ulloi
Ненавижу день города, на этом дне города убили мою сестру. Сегодня ей было бы 19 лет. Пусть будут прокляты те деньги которые были нажиты в этот денб на бухле нашими властями и призводителями. Желаю разориться всем виноводочным и пивзаводам страны. Народ превратили в мычащее и жрущее водку быдло. А день города никогда не получается. утром праздник, вечером день быдла.
Прерий
Ребят, я помотался по многим городам и если не брать во внимание Москву (это по моему даже не Российский город ), то наш город один из самых лучших.
Имею аналогичное мнение после посещения Кемерова, Новокузнецка, Иркутска, Омска, Томска, Барнаула и проч. сибирских.
Про Москву вообще говорить не хочу. Столица трущоб.
Прерий
Cогласен со всеми, кто его считает отстойным городом, без малейшего намека на измение его в лучшую сторону. Говорить, что это большая помойка смысла нет, этим не только Н-ск страдает. Поражает полное остуствие архитектуры. Понятно, что старой архитектуры быть то особо и не могло, все знают в какие годы город развивался и какой он был направленности, но дело в том что нет и современной, так как 90% новых зданий (и в том числе так называемых "элитных" домов )представляют из себя полное убожество, какое-то нагромождение из кирпича или бетона, с идиотскими башенками (наверное чтоб остреливаться удобнее было), эркерами и прочей халабудой. Господа архитеторы этих шедевров, (хотя нет, на господ вряд ли тянут) вы если уж не были в нормальных городах, так хоть телевизор хоть смотрите или журнальчики листайте, может быть на пользу пойдет
Прерий
Очень! Я неделю жил в Москве... это просто сборище лентяев, бюрократов и абсолютно тупоголовых стрелочников, с жутким самомненим... После этого... кхм... "общества", Новосибирск показался мне раем:улыб:Кроме того, у нас отличный климат! Ни тебе наводнений, ни ураганов, ни землетрясений...
Руль да и только:улыб:
Я учился в Москве и поэтому туда иногда тянет - друзья, знакомые. Недавно была возможность переехать. Хорошо, что подвернулась командировка. Съездил, осмотрелся - ничего хорошего в столичной жизни нет, в Новосибирске гораздо приятнее. У нас даже милиция более человечная.
Да и дышать там не чем.
Прерий
Хорошо...Особенно сильно это понимаешь, когда уже не живешь тут.
Вот Ыменно!!!
Всегда считаешь "хорошо там где нас нет", пока туда не попадешь...
Черный кот
С нашими климатическими условиями мы (Новосибирск) очень даже неплохо выглядим. Есть с чем сравнивать. Например из свеженького: Крым, и его жемчужина Ялта. Как убого построены там многоэтажные дома! Серо-грязные, с жуткими швами между плит. К милым старым домикам пристроены какие-то нелепые клетушки и балкончики. Некогда просторная набережная со стороны моря занята жуткими атракционами, с другой - плотной полосой идут летние кафе с абсолютно галантерейным, кричащим, безвкусным дизайном. Дальше Алупка, где мы собственно и жили. Если собрать весь свободно валяющийся мусор во всем городе Новосибирске (банки, пакеты, обертки, стаканчики и бутылки) уверяю вас, нам ни за что не переплюнуть крохотную Алупку!!! Это просто столица стихийных помоек и мусорок. Выглядит это так: если место не занято зданием, значит, оно занято горой мусора.
Меня в этом убеждать не надо.
Я тоже согласен что Новосибирск не самый плохой город, мне здесь нравится, и я его люблю. Причем я бы сказал, что для нашей организации служб озеленения и благоустройства это очень чистый город. Если его мыть каждый день, как другие города соответствующего размера, он будет сверкать как игрушка в витрине магазина.
Черный кот
>он будет сверкать как игрушка в витрине магазина.

было бы чему сверкать.

а вообще. сегодня смотрел по тв, что наши власти отказались от федерального статуса. идиоты:хммм:

загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
subway_man
Новосибирск не страшный и не красивый, он никакой, серый, гостям показать нечего:((
А вы что хотели? Новосибирск не Нью-Йорк, и даже не Москва и не Питер. Но если количество интересных архитектурных сооружений этих городов поделить на к-во жителей, еще неизвестно, кто окажется на первом месте.
Черный кот
а Питер мне не понравился абсолютно, серый, холодный, люди тормозные жуууть, а манерности столько, типа Москвичи падонки, Новосибирск...а где это? а Питер, Питер, Питер...уууу
Но всё-таки главное люди и не общая толпа, а близкие люди, проверенные друзья, вот это да
Абсолютно согласен.
Хотя я в Питере больше историей интересовался чем людьми. Как город-музей его воспринимал. Но зелени там очень мало (я не баксы имею ввиду).
Ну во-первых можно показать ТЮЗ, по сравнению с Московским у нас очень чистое, и богато отделанное метро, как утверждают архитекторы, очень неплохой ансамбль на площади Ленина, я не имею ввиду банду шестерых, я имею ввиду здания. А вообще, одно время, по крайней мере 10 лет назад точно, были автобусные экскурсии по городу. Мне знакомая говорила, что очень интересно, и что в Новосибирске гораздо больше достопримечательностей чем мы думаем. Тогда времени на ознакомление не было, а сейчас и не знаю, есть такая штука или нет.
Да, хотя бы краеведческий музей и выставку рыб в Наутилусе...
Edited by Черный кот on 13/09 11:30.
Черный кот
гы гы, ага, я как-то в такси ехала и говорю водителю, что можно показать гостям нашего города, он говорит такого вокзала как у нас я не гда не видел:)))))))))))
достопримечательности вокзал. метро.
Ну а чем вокзал и метро хуже коробки из стекла и металла? И потом таксист знает о городе не намного больше тебя. Здесь вам не Англия, чтобы таксисты знали достопримечательности города. Вы не пробовали спросить таксиста в Москве о достопримечательностях? Может оказаться, что там тоже не на что смотреть кроме тверского бульвара (или как там его сейчас) и сокольников.
Аноним
ТЮЗ, Оперный, Картинная галерея, Зоопарк, Ботсад
В свое время здание центрального рынка тоже представляло интерес, Большой купол и без колонн, или я неправ, а, архитекторы?!
Черный кот
>А вы что хотели? Новосибирск не Нью-Йорк, и
>даже не Москва и не Питер. Но если количество
>интересных архитектурных сооружений этих
>городов поделить на к-во жителей, еще
>неизвестно, кто окажется на первом месте.

вы делаете мне смешно. в москве в 6 раз больше жителей, в питере в 3 раза. будем считать памятники? я уже говорил - в нске НЕТ архитектуры. нск - огромный советский ЗАВОД. мысли провинциалов, приехавших в нск: "надо же, такое же дерьмо, как и у нас". они уезжают довольными.

загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"
В той же картинной галерее у нас очень неплохая коллекция. Для такого молодого города. Насчет памятников, это я хватил, согласен. Но архитектура у нас в городе асть, мало правда.
В этом отношении мне очень не нравятся здания на площади Ленина, но где-то я слышал, что это чуть ли не единственная площадь в мире выдержанная в стиле "модерн". Только "купеческие палаты" снести... Вроде краеведческий музей свой сайт хотел открыть. Может на нем че найти можно. Я своего города не знаю... Как и все мы, похоже...
Черный кот
>но где-то я слышал, что это чуть ли не
>единственная площадь в мире выдержанная в
>стиле "модерн".

очередная отмазка нских архитекторов. площадь ужасна. я бы снес к чертовой бабушке: зебру, банк, облпотребсоюз, бэтмэна и компанию, жилой дом по орджоникидзе (до мичурина). вышеперечисленное - просто кошмар. еще мне очень не нравится здание люфтганзы, около гостиницы октябрьской.

загнанное в тупик существо, закомплексованное по самое "не хочу"