Хорошо ли жить в Новосибирске?
86243
500
А вот Вам прямо противоположный пример- я раньше жил на Вокзальной магистрали. В моем подъезде проживали два милицейских генерала, зам главы администрации одного из районов, директор крупной гостинницы, главврач одной из больниц и тому подобная публика. Когда я туда въехал в подъезде не горело ни одной лампочки, пахло мочей и гниющими отбросами наваленными мимо мусоропровода, половина окон выбита, в подъезде ночевали бомжи и наркоманы. Попытка собрать деньги на кодовый замок не увенчалась успехом- жильцам не то, чтобы денег жалко было- просто они считали что это нормально. Ну да, грязно, воняет, неприятно, но все так живут, почему мы должны что-то менять?
Я купил и поставил замок- его тут же сломали. Приятель подсказал- собери с них хотя бы по2-3 рубля. У этих людей менталитет устроен так, что они всю жизнь отбирали и делили- у них нет уважения к чужой собственности. Оказался прав- замок, в который вложены кровные 3 рубля стали беречь! Хотя мусор по- прежнему валили мимо, а бомжи все равно ночевали потому что жильцы не удосуживались закрывать за собой подъездную дверь.
Этим летом я переехал в центр, в старый дом, где жэу вообще не было, т.к. дом принадлежал ранее заводу им. Чкалова. Завод его уже передал мэрии, а она его еще не приняла. Я застеклил окна в подъезде, наладил освещение- повесил светильники в подъезде и на улице перед входом, отремонтировал дверь и установил кодовый замок. И хотя и здесь я все это сделал за свой счет- в подъезде только два квартиры куплены новыми жильцами- в остальных живут пенсионеры у которых просто туго с деньгами, отношение к моим новациям совсем иное! У нас чистый, ухоженный, освещенный подъезд, а недавно я заметил, что перегоревшие лампочки меняю не только я. Конечно, хорошее жэу условие необходимое, но не достаточное. Разруха не в домах, а в умах(проф. Преображенский)
Папик
>Сейчас под дома для переселенцев готовится
>место на ул. Ивачева прямо от паровоза.
>Планируется застроить дешевыми эконом-
>домами, этакими современными хрущевками.

блин, как?:хммм:там же хотели элитный жилой комплекс строить? про дома - уж не по китайской ли технологии строить собрались?
Nevermind
>Серьезно? Значит, лучше гнить?

это будет честнее.
Папик
В детстве я тоже жила на Вокзальной маг.2, где хлебный магазин...:)

Да конечно, в умах тоже, кто ж будет спорить... Но на одном "уме" далеко не уедешь...:))
subway_man
ну, в таком случае, надо сидеть и просто ничего не делать. зуд в заднице умерять руками по клавиатуре, в принципе, нормально, всех все устроит. и твое мнение будет выражено, и так далее.
думаю, именно эту позицию ты сейчас и реализуешь.
Папик
да, у Вас естьне только энергия и сознание -
но еще и средства...
а у нас на этаже на подоконнике - цветы.
сначала поставили герань - потом все жильцы
стали вытаскивать остальное. сейчас места нет.
а дверь так и не восстановили из холла в тамбур
Nevermind
Спросите у него, какое он волшебное слово употребил? Потому как слово "иск" не является волшебным для работников ЖЭУ.
Для того, чтобы подать иск на ЖЭУ надо как минимум документы собрать - акты там всякие, отписки c печатями самого ЖЭУ, независимые экспертизы и прочее.
Потому они плевать хотели на всякие угрозы "иска".

Лифт, который ломается по два раза в сутки и Фёдор Михайлович Достоевский - явления глубоко национальные! (С)
>думаю, именно эту позицию ты сейчас и
>реализуешь.

exactly.
subway_man
смотрел сегодня панораму - развал и упадок:хммм:ВСЕ новости - плохие.

я что-то читал в инете (или по тв смотрел) о необходимости преображения внешнего вида зданий эпохи индустриального домостроения с помощью фальш-фасадов. с идеей полностью согласен, только вот есть ли реальные подвижки в этом направлении? планировалось преобразить здание нмтс, еще какие-то. я считаю, что также нужно реконструировать здание около часовни, гпнтб. антрацитовый параллелипипед гпнтб смотрелся бы просто классно.
subway_man
странно, как только я представил себе антрацитовый параллелепипед ГПНТБ, сразу вспомнился проект "Новоновосибирск" - бред, конечно, но картинки запоминающиеся.
я думаю, что ГПНТБ стоит явно не первой в списке зданий, с которыми стОило бы произвести такую процедуру. например, здание на ленина, 12, или вокз. магистраль 16, или тот же дом одежды, или гост. новосибирск.
subway_man
единственное, что могу сказать по поводу этой ссылки - москвичи явно зря выкладывают такую информацию в общий доступ. надо им ввести этакую регистрацию для интернета по месту прописки и основать москнет, а то все рунет, да рунет.
ulloi
На самом деле это не так уж и дорого. Вот примерный перечень расходов по наведению порядка в подъезде:
1.Электрику за ремонт освещения и установку двух светильников- 200
2.Светильники+ лампочки- 100
3.Плотнику за остекление двух окон, обивку жестью и покраску двух деревянных дверей и установку кодового замка- 400
4.Замок+ стекла- 400
5.Краска- 200
6.Пакет семян газонной травы- 160
7.Саженец черемухи- 20
Итого:1480рублей.
Цены даны с округлением.
Как видим, не так уж и дорого все обошлось. В крайнем случае в подъезде всегда можно найти компаньона и разделить сумму на двоих- троих, тогди становится совсем терпимо.
Самым трудным делом было довести до подъезда электрика и плотника из жэу- как выяснилось это чрезвычайно занятые люди у которых расписано все время на ближайшую неделю.
как это странно - с эклектикой Вы в принципе согласны, но с определенным типом зданий - нет:улыб:мне же представляется, что лучше доводить
до безупречности и восстанавливать разные
идеи архитекторов. Если белые плоскости
в центре - то они должны блистать
да, ГПНТБ жалко делать черным -
то немногое выразительное, что есть в ее форме -
потеряется. Имхо.
Раскрасить и украсить все производственные
корпуса - хотя бы так, как пытаются сейчас
на Большевистской
(да, конечно бывшие заводы на Воле в Варшаве -
это нечто, даже шикарно - но таких средств
нам будет жалко)
subway_man
да ну тебя - сколько можно, Москва - это другой
мир, нам понятней жизнь в странах Восточной
Европы, чем в этом городе
Папик
в том-то вся и фигня, что у многих доход едва
переваливает за 2000р в месяц, при том что
есть обязательные расходы - еда,
стиральный порошок, лекарства, транспорт,
квартплата.
Конечно, многие кто тратит 30000р в месяц
тоже не позволяют себе что-то стеклить
и сажать. Но все же - я постоянно в центре
наталкиваюсь -у друзей и у студентов
"да вот богатые соседи ремонтируют, мы даже
не помогаем им никак - главное попросили
нашего согласия". Русский путь:улыб:
Master - Daemon
Мне на самом деле нравится жить в Новосибирске.По моему это продвинутый город, в нём хватает всего, а кто на самом деле этого не видит , могу дать лишь один совет- открой глаза пошире.
ulloi
Все ясно. Смету расходов на обустройство здесь уже представили. Определились с теми людьми, которые готовы на себя взвалить труд по оплате, организации и, собственно, по самому благоустройству... А что делать с теми, кто вытаптывает траву, вырывает деревья, бъет стекла и ломает замки на подъездах? (вопрос риторический)
Kitana
Браво!! Они уже освоили компьютер! Добро пожаловать в форум!
Nevermind
умерщвлять :))
ulloi
я согласен и с тем, что есть сейчас, только привести это все в божеский вид надо, а так все замечательно. раскрашивание зданий - это просто гипотетическая возможность и реализация этой идеи была бы тоже интересна, согласись?
по большому счету, новосибирск - это такой полигон для всего.
Nevermind
бить
по лицу
ногами
в коньках
Прерий
мне нравится жить в Новосибирске , а кто говорит обратное , по моему просто не понимает всех прелестей этого замечательного города, раскройте глаза пошире , это же столица СИБИРИ....
ага, и движение по дорогам у нас трехполосное -
первая полоса - туда, вторая - обратно, а третья - для медведей
< это просто гипотетическая возможность и реализация этой идеи была бы тоже интересна, согласись?
Еще бы. Главное, чтобы было кому красить и было "на что".
>СИБИРИ....

осталось задуматься о том, что такое сибирь. это огромные пространства лесов и степей, практически не населенные людьми.
раскрашивание зданий, как показывает практика,
вызывает раздражение и негодование общественности едва ли не большее, чем снос исторических памятников и строительство уродства
Nevermind
да нафига. зачем тут говорить о таких вещах? разве непонятно, что все, здесь произносимое, не имеет иного отношения к реальности, кроме как основано на каких-то ее проявлениях, но сразу уходит в степи идейности, ничего более. тут _только_ обсуждение каких-то совершенно нереальных затей, идей и всего остального. это квинтэссенция бессмысленности, не более. поэтому возвращать какую-нибудь мысль, ушедшую в далекий поход, к реальности - просто неэтично даже

:))
subway_man
ну, ты же понимаешь, что на самом деле девушка имела в виду? всякие там богатства недр и лесов, ресурс для прирастания могущества зоны ру и так далее:улыб:
ulloi
а ну и фиг :)))
subway_man
знающие люди, скажите пожалуйста, на оби все острова, наверное, песчаные?

японские бизнесмены изъявили желание финансировать строительство метро в алма-ате. почему у нас никто не хочет метро строить?:хммм:
и еще. хочу, чтобы нские окраины выглядели так, как на картинке. хотя бы похоже.
ulloi
Да у нас очень классный город, на самом деле. И это нельзя объяснить по элементам - архитектура, уровень жизни, и др. Ну дух же особый. Я очень много где бывал - и в разных городах, и в странах, но в Н-ск отовсюду тянет. Причем именно в Н-ск, а не в "Новосиб", те кто постарше разницу чувствуют. А помните - много лет назад дикторы по телевидению на Новый год перед боем курантов напоминали о новосибирской традиции "давайте помигаем друг другу", то есть надо было повключать и выключать свет, приветствуя друг друга. И очень многие!!! большинство??? мигало. на глазах вот умерла традиция. Это я старею, конечно. Но ведь мы из Н-ска!!! Ну вот вы сколько раз произносили в разных городах и странах - скромно и со вкусом - " я из Новосибирска"? Классный у нас город, не надо его опускать подешевке и без необходимости.
subway_man
красивым назвать не могу, но желанным - вполне.
rrt
>не надо его опускать подешевке и без
>необходимости.

ну да, будем опускать за большие деньги и по особой нужде.
subway_man
я сегодня понял, что мне еще не нравится в нске - он очень маленький. а если отбросить те территории, которые являются городом лишь формально, то и вовсе крошечный.
нашел сегодня себе извозчика (коим стал мой отец) и проехались мы на юг. жуть. я окончательно пришел к выводу, что новосибирск - кучка разрозненных поселений, никак не связанных между собой общей инфраструктурой. и его символом всегда будет десяток домов в поле и одинокий человек на заснеженной остановке, ждущий своего раздолбанного автобуса. хотя мне и очень обидно это признавать, но все, что находится южнее улицы восход, городом называться не может. это не новосибирск.
проехался по бердскому шоссе, потом в н. ельцовку, потом в кольцово, двуречье, барышево и через первомайку назад. ощущение гнетущее. серые дома. серые люди. черно-серый частный сектор, присыпанный снегом, похожий то ли на кладбище, то ли на свалку. жутко. до сих пор отойти не могу. душевное равновесие немного помог восстановить коньяк, но это неправильный путь. я ехал и думал о том, как всю территорию можно преобразить, но.. все эти мысли - пыль, они ничего не стоят и ничего не значат. ничего не изменится.

сегодня мне сказали интересную вещь - голосовать против всех в условиях отсутствия достойных кандидатур - это выражение своего мнения и т.д. и т.п., это здорово и правильно. вот только если выборы не состоятся, то будут назначены повторные выборы, на которые будут истрачены деньги налогоплательщиков. многие люди такого поворота событий не хотят. тут есть над чем задуматься.
Прерий
Новосибсрск - особенный город, и все, кто в нем живет должны гордиться и радоваться тому, что они тут живут!!!! НОВОСИБИРСК ЛУЧШЕ ВСЕХ И КРУЧЕ ВСЕХ!!!!!!!!!!!! Я искренне рад, что живу в нем, и рад, что не родился в какой нибудь Москве, где живут одни сволочи... И, КОНЕЧНО, ЖИТЬ В НОВОСИБЕ - ЭТО КРУТО!!!!!
drugget
>в какой нибудь Москве, где живут одни сволочи...

делая подобные заявления, ты показываешь, что являешься человеком, мягко говоря, не умным.

кстати, можно поздравить московский метрополитен с принятием на баланс новой станции - аннино. вчера до нее со ст. улица академика янгеля прошел пробный поезд. 9 декабря будут врезать стрелку, а 12 станция аннино примет первых пассажиров. сначала там будут ввп и кепка, а потом и простые смертные. 12 числа кепка также будет открывать очередной участок третьего транспортного кольца.
subway_man
А Вы на запад проехать не пробовали? Поинтереснее будет. Никакой коньяк не спасет.
А для меня город ограничен проспектом с прилегающими улицами, ну, и, пожалуй,чтобы не обидеть клмна еще и часть улицы Станиславского. Все остальное- территории заселенные более или менее удачно.
Папик
спасибо, конечно, за необиду, но на левом берегу вполне удачно выглядят как проспект маркса, так и станиславского, титова (от маркса до станиславского), сибиряков-гвардейцев, треугольник ватутина-станиславского-титова и многое другое.

для меня единственным способом как-то справиться с этим ощущением разрухи - это эстетизация пространства.
subway_man
Ну что же Вы!
Есть Академгородок с прекрасными проспектами, домами в лесу, Домом Ученых, Ботаническим садом и спуском к морю! Прекрасное место для жизни. Не то что Ваша "улица Восход". Я приезжаю в центр города - мне неприятно видеть жалкие деревца, потоки машин, дым и копоть. В центре города человек жить не может.
Елисеев
Академгородок - это одно из самых гиблых, что ли, мест в Новосибирске.

Хотя, наверное, вопрос в желании активности.
Не знаете - говорить не надо!
Побывайте в городке! Вы не думайте, что науки уже нет. С бытом тоже все очень неплохо. Или Вам ночные клубы нужны?
Елисеев
>Есть Академгородок с прекрасными проспектами,
>домами в лесу, Домом Ученых, Ботаническим
>садом и спуском к морю! Прекрасное место для
>жизни.

Академ давно превратился в прибежище для бездельников, хоть и не всегда богатых. И жить там хорошо только им.

> Не то что Ваша "улица Восход". Я приезжаю в
>центр города - мне неприятно видеть жалкие
> деревца, потоки машин, дым и копоть. В центре
> города человек жить не может.

Ой, да что ВЫ. Есть прекрасный парк на краасном проспекте, где можно великолепно гулять с детьми и собакой. И вообще, если всю жизнь ограничивать жизнью в "деревне" то конечно лучше чем академ Вы не найдете. Тогда уж лучше сразу в Барышево.

С уважением, Иван Гирин.
>Академ давно превратился в прибежище для >бездельников, хоть и не всегда богатых. И жить >там хорошо только им.
Сразу видно, что Вы никогда не работали в современной научной лаборатории
>Ой, да что ВЫ. Есть прекрасный парк на краасном >проспекте, где можно великолепно гулять с >детьми и собакой
На Красном проспекте можно было гулять 20 лет назад. Сейчас там не то, что гулять - дышать нельзя.
И где Вы видели деревню с научными институтами и полногабаритными городскими квартирами?
Елисеев
ну, кольцово, например
или научный городок в барнауле.
и что вам это даст?
я бывал в Академгородке - порой часто.
Поэтому просто говорю то, что думаю, и как я его воспринимаю.

я же сказал, что это - вопрос желания активности.
ночные клубы? в новосибирске вообще нет хороших клубов. надеяться на то, что они есть в академгородке просто смешно. в академгородке нет ничего, кроме тусовки людей, которые его страшно любят и защищают - даже при отсутствии наездов.

болезненно это как-то
Елисеев
В АКАДЕМЕ ЖИВУТ ОДНИ ЕВРЕИ!!!!!!!!!!
Андрей Петров
Ну на такое уже отвечать нельзя. Как много все-таки глупцов у нас в городе!
Елисеев
ну, зато смешно:улыб:
Елисеев
>Академгородок с прекрасными проспектами,
>домами в лесу,

ой, только не надо про прекрасные проспекты etc. я именно про это и говорил - дома в лесу. это не город.

>В центре города человек жить не может.

интересная мысль. значит, я либо уже умер, либо я не человек.