Хорошо ли жить в Новосибирске?
86268
500
winer
нет, ну правда - неужели РАЗМЕР - главное качество
оперного театра? Вы знаете, как это жутковато - когда исполнители мирового уровня выступают перед полупустым залом - становится непонятно -
культура есть или она не есть?
у нас еще ГПНТБ (библиотек обязательной рассылки нет нигде кроме М, СПб и вот гэпухи,
Киев и Харьков завидуют нам) - хотя, многим ли это
из писучих это интересно?
а че про Шуру и Алису Монк и Игорька забыл?
ulloi
а, тогда надо писать

у нас - самый голубой шура
самая никакая алиса мон
и самый кузьмич игорек.
ulloi
не люблю необоснованных сообщений твое такое же)
но ваводов к сожалению это не меняет как насчет нск так и насчет тебя лично
subway_man
Новость для Вас хорошая: на перекрестке Советской и Вокз. Магистрали проектируют 23-х этажное офисное здание в стиле хай тек, которое наверняка украсит новосибирский скай лайн.
И еще, по поводу сноса старых домов "не в центре" в начале сороковых архитектор Осипов построил на улице Авиастроителей (бывш. Жданова) жилые дома, на мой взгляд лучшие в его творчестве (его же дом грузчиков и генеральский на проспекте). Дома могли бы быть украшением центра- настолько хороши! Но будучи построены на окраине потерялись и совсем не влияют на архитектурное лицо города.
ulloi
>а че про Шуру и Алису Монк и Игорька забыл?

страсти то какие.
Папик
>на перекрестке Советской и Вокз. Магистрали
>проектируют 23-х этажное офисное здание в стиле
> хай тек, которое наверняка украсит
>новосибирский скай лайн.

мнэээ, а где? паркинг - нихт? жалко, что только проектируют. это у нас делать любят. с реализацией всегда проблемы. скорей бы уже площадку застолбили.

>Авиастроителей (бывш. Жданова) жилые дома, на
> мой взгляд лучшие в его творчестве (его же дом
>грузчиков и генеральский на проспекте). Дома
> могли бы быть украшением центра- настолько
>хороши!

действительно хороши. жаль, что за ними не присматривают.

вот еще тема: сколько поколений сменится, прежде чем в центре начнут реставрировать здания? почему нельзя подреставрировать здание целиком, а не только первый этаж? за здание на советской (морсо - белон) нужно кому-то отрезать гениталии. когда его целиком покрасят? это ведь копейки стоит. и подсветили бы. а здание на пл. кондратюка? уроды, одно слово.

кстати, "колос" испортили:хммм:
subway_man
Вид упомянутых Вами зданий прежде всего испортило стремительное уничтожение деревьев -
которые заслоняли их последние 60 лет - под автопарковку. Выроют котлован на месте
стоянки (уверяю Вас, уж перекресток Вокзальной магистрали и Советской не будет
ближайшие 10 лет местом нереализованных проектов и долгостроя... строить там будут
быстрее чем на Коммунистической) - и еще напряженнее станут автомобилисты, еще быстрее
начнут выдаваться - порубочные билеты или как это называется в Железнодорожном и Центральном
районах... обидно. Строили бы многоэтажные паркинги (как обещанно напротив базара -
вместо зоопарка старого и ПАТП) - было бы эффективнее и вложения быстро бы вернули.
Папик
Да, я дом грузчика люблю, вполне официально - если бы не деревянные перекрытия, я бы уже
3 года там жил. Мне нравятся и на Большевистской дома, и на Авиастроителей, да.
Но не сами по себе - а в чередовании - опять-таки, Фабричная хороша не только домом
грузчика но и старенькими двухэтажками на нижней стороне (а офисное развитие
можно осуществлять не снося их, а на месте ТЭЦ-1, памятника инженерного зодчества)
Аноним
орфография заставляет меня думать, что мы знакомы ИРЛ :))
ulloi
О, где же мы встречались
я что-то не припомню?))
Аноним
да когда как - чаще всего на Гидродинамике.. имхо...
ulloi
да а где это?
Горский жилмассив?
subway_man
ну, ссылка-то действительно корявая - это я про их данные про население...
что про Красноярск (откуда что берется?), что про Нижний, что про Самару с Тольятти.
Про Омск - явно просто ошибка при наборе - или при сканировании, цифра 1 заменилась на 4.
без обсуждения.
а че ты на реплики клмн по этому поводу не реагировал?:
subway_man
Сегодня за долгое время ехала простой пассажиркой от пл. Калинина до Д. Ленина и имела возможность рассматривать фасады зданий на Кр. пр-те. ЖУТЬ!!! Убогость полнейшая...Даже первые этажи...
Теперь я Вас поняла....
ulloi
>а че ты на реплики клмн по этому поводу не
>реагировал?:

уже просто сил нет писать.
subway_man
кто-нибудь знает, что за долгострой находится по левую руку (если ехать в окт. район) от моста через каменку? там сейчас какой-то второй котлован вырыли.
ulloi
-Да, я дом грузчика люблю, вполне официально - если бы не деревянные перекрытия, я бы уже
3 года там жил
Чем Вам не угодили деревянные перекрытия?
subway_man
там одновременно объекты гражданской обороны,
технологический ресурс для строительства неизвестно когда ветки метро (от сада Дзержинского на Камышинскую и далее) и что-то
ФАПСИ-шное (хотя по документам это
пожарников)
Папик
когда дому 60 лет и более, деревянные перекрытия, которые регулярно подмачивало водой (и трубы нужного качества, и люди у нас такие) становятся аварийными. Да, еще и пожары бывают. Не мой вариант.
Аноним
именно. между 7корпусом и лужей, в которой греблей занимаются
ulloi
На Немировича-Данченко)))))
что-ли?
subway_man
у кого-нибудь есть информация о том, в каком состоянии находится сейчас проект сноса гостиницы центральная и постройки на ее месте современного пятизвездочного отеля? или проект мертворожденным был?
subway_man
и вот еще. что огоржено плитами в конце жуковского(около гор. аэропорта) рядом с трансервисовской заправкой? там что-нибудь собираются делать?
subway_man
конец Жуковского
и огорожен..
subway_man
гостиница Центральная - памятник архитектуры федерального значения.
а кто по-твоему ломанется в пятизвездочном отеле у нас жить?
ulloi
богатые и злые москвичи
Observer
сразу стало любопытно - ты обычно кем ездишь, санитаром скорой помощи, кондуктором
автобуса 714 или 633 или водителем членовоза?
ulloi
>гостиница Центральная - памятник архитектуры
> федерального значения.

чего? а что в нем такого? :-/ мы вообще об одном здании говорим?
subway_man
не знаю:улыб:я о ЦК-ушнике, в котором сейчас Аркада
В Новосибирске жить куда лучше, чем в Кишиневе.
ПРОВЕРЕНО!!!
ulloi
>я о ЦК-ушнике, в котором сейчас Аркада

да не тронет никто твои кубики ( хотя я бы снес к лешему, ну не "внушает" (с) хрюн). я про здание, где дружба и т.д.

кстати, а разве в кубиках осталась гостиница? там сейчас, imo, только офисы остались.
subway_man
аркаду, в частности, travelers, не трогать!!!
subway_man
как я уже один раз... -
не мы с тобой, и не ты с кем-то еще - решает, трогать или не трогать какие-нибудь кубики...
(и слава аллаху..)
subway_man
а давайте голосовалку заведем, какие каналы кто смотрит.
То есть - я-то переехал ТВ6, но Хрюна все равно
не смотрю
ulloi
>То есть - я-то переехал ТВ6, но Хрюна все равно
>не смотрю

а я тв не смотрю. если только мимо ящика прохожу. в моей комнате тв нет, а провод для тюнера меня уже почти год ломает протянуть (даже не протянуть, а врезать в уже имеющийся).
subway_man
>будущее нской архитектуры - хай тек. и нет особого смысла строить новое
>'под старину' - это оправдано только в москве и питере.

Полностью согласен! У Нска нет истории. Это молодой город, свежий и в этом своя прелесть. Не нужно строить здания под старину - выглядит как дешевая подделка. За этими зданиями в Нске не
чувствуется лет. Выглядит убого. Для Нска больше подойдут "монолиты", широкие проспекты. Это был бы другой город, нежели Питер, со своей красотой. Кому-то она понравится, кому-то нет. Зачем пыттаться изобразить Питер, если это в принципе не возможно здесь? Питер уже есть, зачем его копировать? Пусть это будет ДРУГОЙ город.
Черный кот
а про Московское метро это ты зря, зря... Почти каждая станция - шедевр. То, что там грязнее, чем в Нске, это правда, но денег там вбухали в каждую станцию намного больше, чем в Нске. В Нске станции метро простые, но чистые.
яяяяяяя
Полный бред. Я сам уже 5 лет живу в Академе и меня это не радует. Деревня. Город хоть как-то растет, меняется, а в Академе все просто гниет потихоньку и все. Деревня одним словом.
RuZZZ
не согласен
нет такой дихотомии "имитация под СПб- современный город из стекла и бетона".
И Новосибирск имеет как своеобразие
запредельную эклектику. Рядом должны стоять
стеклянные башни, убогие монолиты, имитации особняков роскошных-кичевых и изысканное воспроизведение югендштиля или классицизма.
Это будет Новосибирск. И на его улицах традиционно росли деревья, а поскольку никакие
деревья кроме тополей и кленов теперь выжить не могут, пусть мэрия и соответствующий комитет
смирится с "сорными" деревьями.
subway_man
а я смотрю, хотя у меня нет телевизора.
они за мной так или иначе гоняются.
за стеклом - веду лабы в терминалке,
а студенты лезут в сетку и смотрят за стеклом:улыб:
ulloi
Ну почему же не могут? А что относительно елочек, рябины, той же дички? Мне кажется: что может быть замечательнее елочек? Вот у нас неподалеку Билайну (я так подозреваю), это тому, что на Добролюбова, вменили в обязанности(?) за территорией следить около здания арендуемого(?). Они и въезд для машин сделали... да, они вырубили старые деревья. Но так вместо этого газон красивый устроили. Ели посадили, ухаживают уже второй год, на зиму на них сверху защитные каркасы ставят... Разве плохо?
Nevermind
Это добровольная воля арендаторов. Мэрия на это не способна.
Mihansk
Так о чем это говорит? Раньше бы никто палец о палец не стукнул. Точно.
ulloi
>И Новосибирск имеет как своеобразие
>запредельную эклектику.

бормотуху.
Nevermind
>Раньше бы никто палец о палец не стукнул.

а никто и не стучит. некорректно сравнивать опсоса и обычные компании.
ulloi
то есть новосибирск как один цельный и тотальный арт-проект и даже акт?
потому что везде только имитация

просто эту концептуальность нарушает то, что "имитации особняков роскошных-кичевых" и "изысканное воспроизведение югендштиля или классицизма" - которые будут представлены именно как имитации и именно как воспроизведения - будут соседствовать с убогими монолитами и стеклянными башнями, которые просто будут "обыгрываемым элементом реальности", причем это будет просто очевидно, поэтому рушится вся остальная концепция эклектичности. если бы все в новосибирске было имитацией - тогда да, хочу, всяко, если бы в новосибирске все было аутентичным - даже те же монолиты и так далее - то это тоже было бы очень неплохо. но так это будет именно то, что сабвеймен назвал бормотухой.
subway_man
Да кто же сравнивает? Вы поймите, если мы будем реагировать на все таким образом, что начнется? Ну ладно, ну Бог с ним, сделал это тот же Билайн или другое крупное предприятие. Нам не все ли равно? Результат очевиден. Каким боком я не корректна была?... хмм... Ну что, пуститься в поездки по городу с целью выяснить, что где и как; а затем Вам должить? (р.в.).. Конечно, не все сразу будет, а как Вы хотели?
Nevermind
про Добролюбова - отдельный разговор. Я просто счастлив, что там одновременно
и асфальт стелят, и деревья оставляют. Наверное, это ненадолго. В общем -
елочки будут некоторое время жить, но дорастут ли они до третьего этажа?
в условиях той загазованности и шума - сомневаюсь. Потому что наблюдал как по очереди
передохли все елочки - хотя росли и плодоносили - возле Горводоканала (росводканалналадки) -
в месте более тихом.
Рябина и яблоня тоже не везде вынесут, где растут клены и тополя. Опять-таки - они не могут
собрать десятой доли той копоти и пыли, которые собирают те на свою листву - благодаря
изобильности и смолистости.
А про арендаторов... в центре города арендаторы могут только уложить плиточкой то место,
где раньше были газоны и деревья -и обустроить парковку. не сажают они там елочек и рябинок.