Хорошо ли жить в Новосибирске?
86245
500
Кто мне скажет какова же суть этого форума?
Один лишь [ хххххххх]
because nothing else to do every me and every you
Хотя можно ли требовать большего, разве это возможно?
Master - Daemon
Ну ты пожил бы в провинции, в какой-нибудь Таракановке-За[*****]ке. Молился бы на Новосиб...
Big Bertha
Вот вы как раз, того самого и наделали, лучше бы за родной город постояли, который тут всячески пытаются обругать!
А город-то наш красивый, за последние несколько лет изменился до неузнаваемости, просто чудо!!!
Слушал я вас долго, слушал я вас внимательно... Неужели вопрос о том, хорошо ли жить в городе определяется только наличием красивых зданий? Чего вы так уперлись в небоскребы? А как в нашем городе насчет улиц, районов, по которым просто приятно было бы пройтись, посидеть в тени, выпить кружку пива, полюбоваться пейзажем? У меня приятель недавно вернулся из Хьюстона- в этом городе отсутствуют тротуары. Выйдя вечером из гостиницы с целью посмотреть город он смог пешком только обойти сам отель, дальше- только на автомобиле. Вот в таком городе я бы жить не хотел, хотя с красивыми домами там все в порядке, есть также очень высокие.
Папик
>Неужели вопрос о том, хорошо ли жить в городе
>определяется только наличием красивых зданий?

да. вернее, это необходимое условие.

>А как в нашем городе насчет улиц, районов, по
>которым просто приятно было бы пройтись,
>посидеть в тени, выпить кружку пива,
>полюбоваться пейзажем?

так ведь и этого нет. а если уж дома не строят, то ландшафтной архитектурой/дизайном вообще никто не будет заниматься. а пока мы в качестве пейзажа имеем десятки километров промзон.
Zahodun
ну дааа, точно:улыб:но наши "сибирь" и "обь" вообще круче всиако
Liloca
слушай, я и не собираюсь ругать нск, я тут писал где-то выше или в другом форуме, что я просто не по детски прусь от этого города и все такое. и это правда.
Папик
блин, да я просто сайт смотрел, ссылку на который дал сабвей_мен. вот и все. нск рулил, рулит и рулить будет всегда. это как мой компьютер на работе, хоть и не супер-гипер-мега-вау, но зато такой, каким мне удобно пользоваться
subway_man
>>Неужели вопрос о том, хорошо ли жить в городе
>>определяется только наличием красивых зданий?

>да. вернее, это необходимое условие.

чувак, да ты гонишь, фигня все эти высотки, главное, чтобы все было стайлиш, а высота - это не главное, и, тем более, не необходимое. самолеты вот еще всякие врезаются.

короче, высотки впечатляют, но не более. какие-то они одноразовые.
>фигня все эти высотки, главное, чтобы все было
>стайлиш,

стайлиш... нет в нске такого. а высотное строительсво для нск - вариант развития. а уж про жилье я молчу. дома нужно строить выше, чтобы размазать стоимость участка по большему количеству квартир, чтобы жилье было доступнее.

>короче, высотки впечатляют, но не более.

а без них и впечатлиться- то нечему.
subway_man
в том-то и дело, что высотки - это всего лишь вариант. но никак не необходимость.
subway_man
Архитектура, ландшафты и пр. конечно очень круто и дорого, но есть некоторые простые вещи, способные существенно поднять качество жизни населения. Приведу пример- в Варшаве, с ранней весны до поздней осени каждое воскресенье ровно в 12 дня в парках устраивают концерты для всех желающих, причем не какая-ныбудь самодеятельность, я самые популярные артисты местных театров. Выступления проходят в каждом районе, начиная от главного парка, где можно прямо на открытом воздухе послушать музыку Шопена в исполнении приезжей знаменитости, до какого-нибудь безимянного скверика где-нибудь в Мокотуве, где разыграют сценку из популярного спектакля, расскажут пару анекдотов и споют под аккордеон. Финансирование этих мероприятий проходит отдельной строкой в городском бюджете.
Подобных примеров, как быстро и без грандиозных затрат поднять качество жизни в городе можно привести множество, проблема не в деньгах- проблема в умах, а точнее в ментальности.
Мне на днях в почтовый ящик бросили листовку с программой мордатого, хоть сейчас в джип, кандидата в областной совет. Избирается он за тем, чтобы:
1.В каждом дворе лавочки для пенсионеров поставить.
2.Ввести смертную казнь за торговлю наркотой и т.д.
Я сначала подумал, что он нас за дураков считает, а потом понял, все гораздо страшнее- он это всерьез! Выдвигает себя и бывший бандит Сметана- и ведь пройдут паршивцы! Так что проблема качества жизни не в высоте домов, а тех стандартах, которые навязывает нам убогая фантазия "чисапасанов" руководящих городом.
Папик
А серьезно, есть у кого-нибудь мысли о том, как можно улучшить этот город иначе, чем застроив его чудовищно красивыми небоскребами ?
>в том-то и дело, что высотки - это всего лишь
>вариант. но никак не необходимость.

варианта всего два - хайтек и старая архитекутура (а ля мск и спб). старой архитектуры в нск нет, значит надо хайтек. сейчас же мы имеем жуткую бормотуху из рюсс нуво и совка:хммм:
б** б** б**:хммм:наш копеечный предпологаемый бюджет зарезали (с почти 10 млрд до почти 7 млрд). с чем вас, дорогие односельчане, и поздравляю. и открыто говорят, что и эти копейки выполнены не будут:хммм:аминь.
subway_man
ну, хайтек хайтеком, меня тоже прет, но, по моему, хайтек достаточно опосредованно связан с высотками.
хайтек стОит дорого, думаю. да и вообще, разве новосибирский гл. арх. будет следить за хайтековой концептуальностью города? по-моему, главное - обеспечить квартиру себе и малоимущим, вот и все.
subway_man
2 млн 811 тыс кв. метров нового жилья построено и сдано в эксплуатацию в Москве за 9 месяцев текущего года. Это на 24 проц больше, чем планировалось.

Почти 420 тыс кв метров жилья передано под переселение москвичей из ветхих домов, назначенных под снос.

Кроме того, за указанный период сдано в эксплуатацию 14 новых средних школ и 8 дошкольных учреждений.

Объем строительно-монтажных работ за январь-сентябрь по Москве составил 73,5 млрд рублей. В 4 квартале этого года намечено сдать в эксплуатацию еще 1 млн 201 тыс кв метров жилья

Под переселение будет передано почти 229 тыс кв метров жилья. Планируется также построить 3 новые школы и 6 детских садов.
subway_man
Старый анекдот советских времен:
Представитель Якутии выступает с трибуны верховного совета СССР:
-За годы советской власти в Якутии построено ... новых городов, введено в строй... детских садов и ясель, сдано ... метров жилья...
затем после небольшой паузы:
- Но холодно у нас, аж .. твою мать!
А если серьезно, при чем здесь Москва, хотите, я вам про Нью Йорк расскажу- этот город мне примерно так же близок.
Ну кто-то и не здесь.
Не знаю как по красоте, а работы в Нске поболе будет, чем например в Омске, откуда я собсно и приехал.
Big Bertha
если задать себе труд и прочесть все сообщения,
то может быть разъясниться с сутью.
а так высказывание не выглядить отнесенным
к этому форуму, ты можешь такие бросать везде и повсюду, ввиду внутренней своей пустотелости.
Liloca
про "изменился до неузнаваемости" это вы загнули.
когда стеклянные стены закладывают кирпичем,
а деревья вырубают про автопарковки ПОВСЕМЕСТНО - это тоже не превращение в чудо,
увольте. Изменился, но во все стороны одновременно
subway_man
красивые здания -не необходимое условие, иначе не было бы такого культа (ну по крайней мере высокого статуса) у визуально убогого академгородка. люди тоже ресурс важный, так скажем. Не хотел бы на своем веку застать, как новосибирск становится на 70% китайским, и как быстро строят великолепные небоскребы и авторазвязки повсеместно.
Про десятки километров промзон тебя глючит.
я даже знаю от чего бывают такие глюки (читал)
subway_man
Если бы нас с тобой, папиком и клмном посадить
в какую-нибудь мэрию и дать все деньги -
бормотуха получилась бы ТАКАЯ, корбюзье
в кошмарах такого не видел.
лэзисфэр, пусть идет как идет - и будет лучше всем.
даже тебе:улыб:
Папик
Я думаю, Сметана не пройдет.Есть еще технологии,
и мы их знаем. Впрочем, если пройдет - вот тебе
и индикатор, что надо собираться стаей и клином
вслед за сабвэймэном... отсюдова..
А Варшава - тоскливый город, не кайфный. Людей там много, а среды - нет. Я имею в виду - людей неплохих, а в Будапеште мне в 10 раз меньшего числа людей (и в Лодзи, и в Гданьске) хватало чтобы было хорошо - потому что это действительно
СРЕДА, в которой живешь. Превращать Новосибирск в подобие Варшавы? вряд ли получится. Да к тому же - у нас река настоящая,
а люди сметанные, а там вовсе даже нет.
Кроме того, а вы лично ходили на те мероприятия,
которые реально проходили в парках и скверах
новосибирска за отчетный период - бесплатные?
и мне хватает прохода от Оперного до Консерватории, чтобы летом вплотную ознакомится
с музыкальными пристрастиями большинства сограждан (кафе у фонтана, кафе у фонтана, здесь никогда не поздно, здесь никогда не рано.... пла)
(вчера в маршрутке в кои- то веки водитель слушал
НЕ радио шансон, а старое техно - тут же вякнула
одна стерва "сделайте тише" - ведь на шуфутинского
так не осмелится вякнуть)
subway_man
ты бы еще репортаж с разбора завалов на манхэттене сюда тиснул.
subway_man
уж прям у нас ТАКИЕ дорогие в новосибирске участки, что дешевле строить вверх (вы примерно
себе представляете, как удорожается
строительство и эксплуатация на каждые три
добавочных этажа?) - чем строить плотнее
и ширше (а как же наши мечтания о метре и прочих
скоростных рельсовых транспортах по агломерации - это ведь чтобы везде можно было
жить, правда ведь?)
subway_man
зато - в Москве сносят все вокзалы (прямо уже
решено) и вытаскивают из центра, вообще
к МКАДу - вместо того чтобы делать сквозные
маршруты электричек - будут людей с тележками
и чемоданами пересаживать в метро.
Не могу дать ссылках, читал в бумажной прессе
и слушал по Эху Москвы
(Рижский и Савеловский уже точно сносят,
Киевский и Белорусский - скоро)
ulloi
Что касается о пустотелости, ты самый 100% пример такого человека?
Хоть ты и пытаешься показаться большим, чем ты являешься на самом деле (не принимай это так близко,
но это действительно так).
Что касаеться темы форума да Новосиб отстойный, серый город, и жить в нем действительно плохо, реальность на глаза и не каких соц. теорий они всего лишь теории, да и из самого форума видно , что говориться гораздо больше о Москве, Варшаве и т.д. чем о Новосибе и напрашиваеться соответствующий вывод....
ulloi
>в Москве сносят все вокзалы

спокойно, без паники.

>Рижский и Савеловский уже точно сносят,

сносят, стены уже ломают:улыб:
сроки ликвидации этих вокзалов - до 2020(!) года. так что это все еще очень не скоро. на рижском осталось всего 3 ПДС, их переведут на ленинградский. терминал для электричек будет в тушине или покровском -стрешневе. савеловский просто перенесут в район м. петровско-разумовская. на месте вокзалов построят жилье.


блин, 3ТК еще не достроили, а уже 4ТК строят:хммм:
>Киевский и Белорусский - скоро)

ну да, лет так через 40.
ulloi
не знаю, по-моему, было бы смешно и интересно. я бы забрал себе свою безумно :улыб:любимую ул. Станиславского.
А что мы сами-то сделали? Всю зиму спим, да лапу сосем, а на лето разбегаемся по югам!
А даешь на выборы!!!!!!!!!!!!!!!!!
Выберем самых достойных!!!!!!!!!!!!!!!!!
subway_man
видел сегодня двухэтажные бараки рядом с заводом экран - впечатления отстойные. там же рядом дофига всяких избушек. одно слово - де-рев-ня. это никогда не уйдет...:хммм:нск обречен влачить жалкое существование. можете называть меня тупым, но я только в этом году понял, почему зимой у нас пахнет дымом. частный сектор топит свои печки. девятнадцатый век.
subway_man
А зачем было в такую даль тащиться?
У нас и на Красном проспекте есть частный сектор (за автовокзалом)
Я вот только никак не врублюсь ("можете называть меня тупым") чего ты хочешь?
Свалить из Н-ска? Так уже давно мог бы это сделать.
Убедить всех, что Н-ск обречен? Ну убедил, допустим. Что дальше-то?
В конце-концов есть ли хоть один город в России 9кроме М-вы и Питера) который бы тебя устраивал темпами своего развития и архитектурой?
subway_man
>в Москве сносят все вокзалы

спокойно, без паники.

>Рижский и Савеловский уже точно сносят,

сносят, стены уже ломают:улыб:
сроки ликвидации этих вокзалов - до 2020(!) года. так что это все еще очень не скоро. на рижском осталось всего 3 ПДС, их

Ломать -не строить! Уж ускорять сроки сноса твой любимый Ю.М.Л. умеет, не боись.
Сначала поезда отменяют, потому что дорого ездить, потом когда снова будет реально
съездить на выходные в Юрмалу или скажем в Гданьск - то уже вокзала не будет,
будут воняющие автобусы из Тушина, или самолет. Антиэкологично, все делается в интересах
узкого круга правящих элит.


переведут на ленинградский. терминал для электричек будет в тушине или покровском -стрешневе. савеловский просто перенесут в
район м. петровско-разумовская. на месте вокзалов построят жилье.

НЕ жилье, а рынки. а что выносят - это плохо, плохо
Observer
>А зачем было в такую даль тащиться?

это - даль?

>У нас и на Красном проспекте есть частный
>сектор (за автовокзалом)

тут возможен такой вариант, что я спутал экран с другим заводом. эти самые бараки очень недалеко от красного. на него можно выбраться кажется по ул. северная.

>чего ты хочешь?

я просто высказываю свои мысли.

>Свалить из Н-ска? Так уже давно мог бы это
>сделать.

мне очень, очень не хочется этого делать. но обстоятельства похоже вынуждают. а уехать я могу прямо сейчас, прямо вот этим вечером. от этого еще хуже:хммм:
>Убедить всех, что Н-ск обречен? Ну убедил,
>допустим. Что дальше-то?

уже хорошо. у людей пелена с глаз спадет. может быть, они станут уважать себя, уважать свой труд, перестанут считать 200$ нормальной з/п.

>В конце-концов есть ли хоть один город в России
> 9кроме М-вы и Питера) который бы тебя
>устраивал темпами своего развития и
>архитектурой?

архитектурой (старой) - городов масса. новой - врядли. темпы развития - тоже врядли. т.е. темпы развития и новая арихитектура у самары, нижнего, е-бурга и еще пары-тройки городов гораздо выше, чем у нска, но все равно это мышиная возня.
ulloi
>НЕ жилье, а рынки.

сказали, что жилье. там земля дорогая, там будут новорусские дома от 2k$ за метр.
subway_man
from http://www.vn.ru/011102/1102-12-11.html

"Валовой региональный продукт в 2002 году возрастет почти на восемь процентов. Но проблема заключается в том, что наша доля в налоговых поступлениях уменьшится в два раза из-за того, что федеральный центр отберет у нас налог на добавленную стоимость, а ставки налога на прибыль уменьшатся вдвое."

прелестно:хммм:
ulloi
Вы наверное не с теми людьми общались. В Варшаве довольно много интересных людей- и собеседников и собутыльников. Культурный уровень достаточно высок- народ охотно посещает театры, концерты, галереи, коих в этом городе множество, затем охотно обсуждают увиденное и услышанное за кружкой пива. Самые популярные артисты не гнушаются выступить вечером в каком- нибудь ресторанчике, пообщаться вживую с горожанами. Для сравнения- в нашем городе живет Ревякин- часто ли мы имеем возможность его услышать? Или еще пример- есть ли среди топиков форума хотя бы один, посвященный культурной жизни города? А ведь здесь собрался народ большей частью с высшим образованием! Впрочем я там не был уже лет пятнадцать, возможно многое изменилось.
Что же касается развлекательных мероприятий в парках нашего города, то я стараюсь не посещать их не потому, что их уровень довольно убог, а потому, что большинство наших парков- это бывшие кладбища, где такого рода действа вряд ли уместны.Хотя в парках бываю- вон в центральный почти каждый день захожу, когда с собакой гуляю.
Да, а Вы в курсе, что даже в милом Вашему сердцу "тихом центре" и то есть парочка заброшенных кладбищ?
subway_man
Вы напрасно удалились от центра. Двухэтажный деревянный барак стоит прямо в центре города- на проспекте, рядом со штабом СибВО, еще один- в двух шагах от Новобазарной площади- на Ядринцевской.
Папик
>Двухэтажный деревянный барак стоит прямо в
>центре города- на проспекте, рядом со штабом
>СибВО, еще один- в двух шагах от Новобазарной
>площади- на Ядринцевской.

я в курсе. но если в центре можно надеяться, что в ближайшие 15-20 лет бараки снесут, то около экрана такому не бывать никогда.
Прерий
деревня ,провинция,дыра одним словом..
subway_man
про архитектуру в е-бурге и самаре ты загнул.
да и нижний - так себе свет в окошке.
subway_man
да, и мы даже обсуждали этот дом тут на форуме -
ермака11, красный пр. 55 - единственный деревянный фасад на красном проспекте. может быть хотя бы из-за этого его стоит сохранить?
(только стекла не выбивать и не поджигать)
Папик
общением с ревякиным (в разных формах) многие из нашего поколения несколько пресыщены:улыб:хотя я конечно не пытаюсь сказать, что культурная
жизнь в Ва-ве сопоставима с местной (достаточно
вспомнить количество театров, разнообразие репертуара кинотеатров и стилей в клубах и кабаках... но с другой стороны - это ведьевропа,
и варшава блекнет на фоне даже Гданьска, Кракова, Лодзи, не говоря уж..)
Про кладбища знаю. Мы питаемся их энергией.
Папик
у нас еще есть и nuclear losь, и они, причем ведут какую-то выступательскую деятельность.
ulloi
если уж большинству так не хорошо жить в новосибирске - интересно, как чувствуют себя люди в том же Новокузнецке? а, или там типа история и архитектура есть... по-моему, как-то слишком уж пафосные эти все требования.
Между прочим у нас разве истории и архитектуры нет?
winer
ну, если судить по постингам того же сабвеймена - точно ничего нет.
**постингам того же сабвеймена **
Если честно не понял, прошу разъясниться.
Вы считаете, что нет у нас ни культуры ни архитектуры. Ну а если я приведу пример? Вот вам, Хотябы оперный театр, между прочим самый большой в России
winer
гм. Вы ходите в театр, чтобы полюбоваться его размерами?
я не считаю, что у нас нет ни культуры, ни архитектуры. более того, мне нравится новосибирск практически всем. и все будет хорошо. просто в одном из постингов выше или в другом форуме сабвеймен явно указал на то, что в новосибирске нет истории - типа молодой слишком - и архитектурных памятников. поэтому я и попросил сравнить с каким-нибудь другим более мелким городом.

не знаю, что хорошего в репертуаре НГАТОиБ, но, судя по скудной имеющейся у меня информации все самые ценные кадры уехали далеко, а то, что осталось - так, как и везде, так же, как и в академгородке и так далее.

хотелось бы так же выяснить, что еще у нас самого.
Аноним
эй-эй, если посмотришь -я не кидаю бессмысленные жесткие заявления в адрес целых
форумов или целых групп населения.
про тебя же ничего сказать нельзя - много вас, анонимов, язвительных и тупых поровну...
(способ построения выводов предложенный тобой
наталкивает на желание отнести тебя ко второй категории)