Обо всем понемногу (часть 2)
264053
1000
Рыжинка
я думаю у Михаила не было и в мыслях как то задеть кого то. Я вижу приятный диалог, который мне приносит большое удовольствие.

Михаилу: Вы в любом случае правы.
Св. Предание говорит: Господь создал человека по образу своему, то есть наделенным свободой воли. И Бог не вмешивается в выбор человека быть ему с Богом или идти своей дорогой.
Уж если сам Бог отказывается от вмешательства, то нам, старающимся приблизиться к истинному христианству, тем более не следует навязывать свои убеждения и волю другим.
Поэтому я беседую с Вами исключительно на интересующие Вас вопросы. По сути, ходом беседы управляете Вы сами - я просто высказываю свою точку зрения.

К этому хочу добавить - нынешний секулярный мир стал таким после отхода от христианских норм и морали - это произошло в конце 18 века, когда человек попробовал найти смысл мира без Бога.
Ну а там где нет Бога - всегда появляется дьявол.
К сожалению растущий секуляризм в обществе так же сильн повлиял и на церковь - Вы сами можете читать, что Папа уже осторожно, но начинает высказываться на тему половых перверсий, растущего интдивидуализма, и прочих пороков общества... е одобряя их (это безусловно!), но как бы осторожно допуская право на их существование....
В нашей стране почти 100 лет назад Господь прервал православные традиции и позволил восторжествовать секуляризму в полной мере, дабы мы увидели к чему он ведет. Мы увидели и сказали - нет - нам такого не надо.
вчера батюшка наш сказал - каких то 20 лет назад увидеть столько молодых (моложе 70 лет) людей в храме было просто невозможно - если бы такое произошло - уже пришли бы товарищи с вопросом "как такое возможно?"

действительно - как такое возможно? люди, не воспитанные в православии, не знающие, приходят в храм. что то и как то пытаются выразить свою веру в Бога и упование. Не в Генсека или доброго царя. не в человека или идею, не в историческую справедливость или какую то идеологию.

Не так страшно ошибиться и сделать что то не то. как не придти в Храм. когда того душа просит.Бог он всегда видит правильно. И поможет. если человек хочет такой помощи.
На НГС появилась статья-новость: "Новосибирская певица сняла клип "Мой Путин",(видео).
Автоинформатор
30.01.2015, 14:08 | «Газета.Ru»
В Красноярске врач-гинеколог с многолетним стажем написала заявление об увольнении по собственному желанию после посещения храма Апостола и Евангелиста Луки при железнодорожной больнице.

Как сообщает Красноярская епархия РПЦ, в ходе разговора священник заявил женщине, что ее профессия «не угодна Богу».

«Ведь, по сути, абортолог, по частям достающий тельце ребенка, на куски его режущий — детоубийца», — утверждается на сайте епархии.

«Но тогда красноярка, не дослушав батюшку до конца и не поняв смысла сказанного, развернулась и ушла. Разговор об этом завязался у нее возле церковной лавки с прихожанкой, которая не пропускает ни одного богослужения. Та и постаралась объяснить ей сказанное священником», — говорится в сообщении.

После этого женщина, которая отдала профессии практически всю свою жизнь, написала заявление об увольнении по собственному желанию, заключили в епархии.
Автоинформатор
посмотрел новость с фестиваля татуировок и пирсинга : http://lenta.ru/photo/2015/02/03/welcometohell/?f#10
все таки как эти люди стремятся уподобиться бесам...

под катом проповедь протоиерея Андрея Ткачева
Показать спойлер
МЫ ЖИВЕМ ВНУТРИ СОДОМА...

...Нас было двое, и мы коротали время в занимательном разговоре. Моим собеседником был знаток Ветхого Завета, и мы, мысленно открывая сундук библейских сокровищ, перебирали отдельные его драгоценности, наслаждаясь их красотой. Надпись «Идет запись» еще была темна над нашей студией.

О чем мы только не говорили тогда: о благословениях, данных умирающим Иаковом сыновьям; о красной телице; о пропавших без вести десяти коленах; о первом Храме. Каким-то боком разговор наш зацепил и тему Содома. Содом – это дело ясное, казалось мне. Неестественный блуд, грубое насилие, мужеложство – вот его яркие признаки. Оказалось, что не только в этом дело. В который раз оказалось, что мы можем привычно думать о чем-то и считать дело ясным и до конца решенным, тогда как дело и неясно, и не решено, и нами до конца не выяснено.

– Содом – это не просто половая содомия, то есть извращение половой жизни, – говорил мой знакомый. – Половая содомия есть лишь часть общей содомии, причем побочная часть.

– А что значит «общая содомия»? – спросил я, по правде сказать, недоумевая.

– Это извращение всех вообще сторон жизни и потеря человеческого облика. Сильнее всего это извращение проявляется в утрате способности отличать добро от зла и, как следствие, в извращении правосудия. Несправедливость в судах, тотальная, вопиющая и невыносимая несправедливость – это такой же фактор Содома, как половая страсть мужчины к мужчине.

Мы разговаривали на ходу, медленно прохаживаясь между кандидатками в «звезды», огибая их и иногда невольно слегка с ними сталкиваясь.

– Вот эти девочки, к примеру, – продолжал мой собеседник. – Они ходят голые среди мужчин, которые им не отцы и не мужья. И при этом думают, что так и надо. Это – Содом. Они потеряли чувство меры, чувство стыда, чувство справедливости. С этим согласны их родители. И все это – Содом. Попробуйте сказать им, что они ведут себя нечестиво, что они развратницы и позор своих семейств. Они набросятся на вас, как стая птиц на падаль, они съедят вас, и вы ничего не сможете им ни доказать, ни объяснить. Это и есть Содом. Их родители, кстати, поступят с вами так же.

Тут я начал вспоминать все, что читал в Писании о вещах подобного рода.

«У тебя был лоб блудницы, ты отбросила стыд» (Иер.3 3).

«Выражение лиц их свидетельствует против них, и о грехе своем они рассказывают открыто, как Содомляне, не скрывают: горе душе их! Ибо сами на себя навлекают зло» (Ис.3 9).

Грешить и не краснеть, хвалиться грехом, зарабатывать на беззакониях – вот Содом. И это еще далеко не все.

Многие вещи сокрыты ночным мраком. Для того они и творятся ночью. Но люди теряют стыд и свет слова вносят туда, где должно быть темно. Они смеются и говорят открыто о грехах своих. Они гордятся грехами, словно это – победы на поле боя. И это – содомское сознание. Я всегда скрыто чувствовал это, а теперь стал не просто чувствовать, но понимать.

Мы продолжили разговор.

Древнее предание говорит, что четверо судей было в Содоме: Шакрой, Шакрурай, Зайфой и Мацли-дин. Первые двое получили имя от слова «шекер», то есть «ложь». Третий – от слова «зайфон», то есть «подделыватель», а имя четвертого означает «извращающий правосудие».

Извращенное правосудие – вот Содом. Тебя ограбили, но ты же еще и должен. Это – Содом. Ты обратился в суд и обнищал от судебных издержек, но правды так и не добился. Это – Содом. У тебя отобрали имущество, лишили наследства или сбили на дорогой машине, но ты же и оказался виноват – вот тебе настоящий Содом, без всякого отношения к половым пакостям. Это потом неправедные судьи, обмывая очередную «победу», будут смеяться над жертвой, упиваться и в пьяном виде творить пакости. Эти-то пакости мы и называем «содомом», но сам «содом» – это то, что творится раньше, то есть беззаконие.

Жестокость, бесчеловечие – признаки извращенного бытия. «Вы, – говорил Исаия, – присоединяете дом к дому и выгоняете бедняка. Как будто вы одни живете на земле».

И он же говорил, что если бы Господь не сохранил Израилю остатка, то израильтяне были бы как Содом, уподобились бы Гоморре.

Бесчеловечие, обман, тотальная жестокость – вот родовые признаки Содома, и мы в нем живем. Да, к счастью, однополые забавы и половая гнусь культурно все еще далеки от нас. Но не только в этом дело. В роскоши и грабеже – Содом; в злой неправде – Содом. А уж там, за высоким забором Содомского дворца, выстроенного на слезах безответных жителей земли, никто не помешает поселиться и всякому половому извращению. Так оно и бывает. Так оно и есть.

Воплощенный, актуализированный Содом – это «Колымские рассказы» В. Шаламова, где урка играет в карты на свитер, только что присланный с воли соседу по нарам. Урка проигрывает чужой свитер, а человек согласен снять его только вместе с кожей. Человека молча и спокойно режут насмерть, и снимают с него свитер, и продолжают дальше играть. И эта будничная картина есть картина Содома, даже несмотря на отсутствие в кадре всякого намека на педерастию.

И когда интеллигент «тискает роман» блатному авторитету, то есть, стоя «на цырлах», «по понятиям» излагает блатному авторитету смысл классического произведения, будь то «Ромео и Джульетта» или «Фауст», то это тоже Содом. Этот несчастный интеллигент может еще, рассказывая, и пятки чесать этому самому авторитету, зарабатывая часть блатной пайки, и это уже совсем сравнить не с чем. Педерастии может не быть, а Содом есть, и он очевиден.

Это не апология половых извращений. Да не будет!

Это попытка расширить понимание проблемы до ее истинных размеров, а не до локальных границ, установленных произвольно. Содом не просто извращенный блуд, но целиком извращенная жизнь и лишь тогда, как неизбежный плод ее, извращенная половая жизнь. Ибо как и остаться неизвращенной половой сфере жизни, если вся жизнь вообще извращена?

Вот доктор Беттельгейм в книге «Просвещенное сердце» описывает случай в концлагере. Эсесовец замечает двух работяг, работающих в полсилы. Он закипает гневом и приказывает этим двум копать могилу и лечь в нее. Те исполняют. Потом эсесовец ищет исполнителя казни и находит взглядом некоего польского князя из «бывших». (Люди с отметиной благородства в Содоме выживают хуже всех. Их быстро замечают и быстро уничтожают. Содому нужны только представители усредненного человечества.)

– Закапывай их, – говорит офицер бывшему князю.

– Не буду, – отвечает узник.

Следует удар прикладом в лицо.

– Закапывай!

– Не буду.

Еще удар. Поляк непреклонен.

– Хорошо, – говорит офицер. – Вы двое – марш наверх.

Те вылезают.

– Ложись! – звучит команда. И поляк ложится на место тех двух.

– Закапывайте его!

Приказ обращен к тем двум, которые только что лежали в вырытой ими могиле. Они бодро забрасывают землей поляка. Когда тот уже совсем покрыт комьями грунта, звучит команда: «Хальт!»

– Ты, – обращаясь к поляку, говорит немец, – вылезай! Вы двое – обратно в могилу!

– Закапывай их, – опять говорит поляку немец. И на сей раз только что вылезший из земли поляк закапывает этих двух до конца, до смерти, под завязку. Цель достигнута. Цель – не просто убить одного человека, а сломать другого человека и заставить людей убивать друг друга. Это – Содом. Это умное и холодное торжество зла.

Когда человечество доходит до подобных стадий развращения, то оно, человечество, уже, как правило, не лечится. Или лечится, но только обильным кровопусканием. Только большая кровь лечит великое развращение, и здесь объяснение и всемирного потопа, и огня, пролитого на Содом и Гоморру. Здесь указание на то, почему кровавые конфликты по временам трясут Вселенную.

Бытовой Содом тому причиной, и кто не хочет большого кровопускания, тот должен стремиться к нравственному очищению. Иначе всякая человеческая неправда неумолимо приводит к катастрофе, так же, как все сточные воды, несущие кал и грязь, стекают в канализацию.

Мы в лице педерастии ненавидим лишь одну маску Содома, но вполне уживаемся с другими его образами и лицами. Мы презираем тех мужчин, которые… Не будем описывать то, что делают эти якобы мужчины.

Но это не единственная форма воплощения содомского сознания. Неправда в суде, злая радость о чужом горе и унижении, обогащение на слезах простого человека – все это Содом и только Содом. И наказание этим извращениям соответствующее.

Голых девчонок продолжали вызывать на сцену, и они, окрыленные позорной и несбыточной надеждой, на сцене продолжали плясать. А мы ходили среди живого Содома и рассуждали о нем же, то ужасаясь действительности, то удивляясь глубине Божественного слова.

Ведь действительно с трудом в голову входит та мысль, что содомитов плодят не только ночные клубы и бары по интересам, но также юридические вузы и прочие подобные инстанции.

Вскоре администратор позвал в студию и нас. Наступило время записи передачи, на которую мы пришли. Над входной дверью зажглась надпись «Тихо! Идет съемка».

Кинокамера уже не стрекочет. Бесшумно работает цифра, и перед лицом Господа Саваофа пишется памятная книга обо всем, что творится на лице Земли.

А мы живем внутри Содома и настолько свыклись с этим, что уже не замечаем большей части извращений и несправедливостей. И если можно хоть что-то изменить, то нужно менять ветхое на новое как можно быстрее. А если нельзя ничего изменить, тот нужно хотя бы хранить веру и не отчаиваться, потому что «праведный верою жив будет, а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя» (Евр.10 38).

Протоиерей Андрей Ткачев
Показать спойлер
fensterbau
спасибо :agree: очень точно сказано - мы живем внутри Содома. Регулярно возникает такое ощущение, я только словами его не могла обозначить.

Вот буквально недавняя ситуация.
Показать спойлер
Есть такое понятие - временный опекун бездомного животного, или передержка. Это позволяет получить выигрыш во времени, чтобы пристроить собаку/кошку. Речь о собаке. Временный опекун по ошибке допустила ситуацию, когда этот пес остался без присмотра в одном помещении с несколькими суками. И что там произошло, никто не узнает уже, но пса больше нет. Загрызли его. Горе, конечно - и для куратора пса, и для передержки. Причем передержка до сих пор была очень ответственной. Разумеется, все сделали выводы. Но, не знаю, с чьей подачи, началось такое нагнетение вокруг, буквально травля этой женщины. Угрозы расправы, угрозы подать в суд, звонки и смс с угрозами, а у женщины трое маленьких детей. У меня это все который день в голове не укладывается. Содом, вот что это.
Показать спойлер
Рыжинка
попалась на глаза заметка с видео где некий Андрей Астахов, читает стихи, воздает хвалы Путину, называет себя православным и геем...

вот это содомище...

сказано в Писании. что демоны могут являться в ангельском обличии для искушения
Рыжинка
очень точно сказано - мы живем внутри Содома. Регулярно возникает такое ощущение
Буквально пару часов назад по "Союзу" передача была на тему... "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю."
:улыб:
Вот буквально недавняя ситуация.
Вы же, вроде, в этой среде "варитесь" - неужели эта забавная человеконенависть для Вас стала в новинку?
Михаил_1
Человеконенависть вряд ли можно назвать забавной. Прорывается она чаще последнее время, что грустно.
Здорово, что Союз смотрите иногда :respect: , сейчас через Неделю о мытаре и фарисее двигаемся к Неделе о блудном сыне и к Неделе о Стршном Суде и Прощёному Воскресенью.
А пока...
Мытарь - грешник и фарисей - мнимый праведник, оба они назидают нас: "не надейтесь на свою праведность, но всю надежду своего спасения возложите на беспредельную милость Божию, вопия: "Боже, милостив буди мне грешному!" (Архимандрит Иоанн (Крестьянкин))
Михаил_1
Буквально пару часов назад по "Союзу" передача была на тему... "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю."
В тему, только что прочитала, рассказ священника про мытаря и фарисея в электричке: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/76954.htm

На слезу прошибает :cray-1:
Рыжинка
В поступках защитников животных по отношению к женщине для меня нет ничего удивительного, т.к. большинство из них любят животных больше, чем людей и не скрывают этого, по сути, это люди с больной душой, если кто-то из них придет потом к вере, будут каяться, что любили животных больше, чем людей, а ведь это грех. Женщине можно только посочувствовать и посоветовать припугнуть пугающих уголовным законодательством и записывать все угрозы.
Ољга
Замечательная притча. Спасибо.

Каждый день на работу с работы хожу по Красному мимо часовни Николы Чудотворца. Там почти каждый день сидит один и тот же попрошайка без руки (а может быть, просто прячет руку под курткой).
Подаю ему, а однажды подумала, что ведь наверняка он из шайки профессиональных попрошаек, потому что и полиция его не гоняет, и сидит он там, как у себя дома.
А потом устыдилась своей мысли. Не станет человек и в мороз, и в жару побираться, значит у него не всё в порядке.
А потом вспомнила, что читала у кого-то из Святых старцев, что только Бог может доподлинно знать о человеке и этот человек, как я, и все другие ответят Господу.
А если Господь посылает этого человека, которого я должна пожалеть и хоть копеечкой с ним поделиться, то не моё это дело давать оценку поступкам людей. Надо просто верить Господу.
fensterbau
Какой ужас! Где вы нашли этот кошмар с татуировками?
Недавно по ТВ была передача с Еленой Яковлевой (самые известные роли: Каменская, Таня Зайцева в "Интердевочке" Тодоровского).
Мне было интересно. А по ходу её рассказа о себе, показали интервью с её сыном, у которого и на лице, и шее татуировки.
Не знаю почему, но я плакала. Мне было страшно жалко хорошую актрису, потому что она что-то упустила в воспитании сына.
Михаил_1
Михаил. я не вижу ничего забавного в человеконенависти.
Наоборот - только скорбь и сокрушение. Ведь из за этого многие люди не могут прийти к Богу.
Ныне намного труднее спастись, чем во времена Христа.
Эллинизм, или язычество, ныне приобрело особенно извращенные формы. Его так и называют - неоязычеством.
Вместо Бога другие кумиры - деньги, слава, власть.
Если во времена Моисея отступники соорудили себе золотого тельца ,как кумира, то ныне и трудиться не надо - этот мир предлагает любых кумиров на выбор.
Да Вы и сами это видите. Вы - исторически - наследник Платоновой философии, как я могу судить из высказанных вами мыслей.
Со времен Платона эта культура не создала ничего нового.
Сарра
Вы не поверите - на известнейшем и популярном новостном портале.
Ољга
.
На слезу прошибает :cray-1:
мир не без добрых людей. и это радует.
fensterbau
Михаил. я не вижу ничего забавного в человеконенависти.
Ну... Когда участниками действа являются взрослые дееспособные люди одной "весовой категории", то излишне накручивать себя не вижу смысла. Вспоминается сразу песенка "про добро"... Подходит к очень-очень большому количеству "несущих добро"
fensterbau
Ведь из за этого многие люди не могут прийти к Богу.
ммм... если я скажу, что "хрен не намного слаще редьки" - это будет в пределах правил?:улыб:
Ныне намного труднее спастись, чем во времена Христа.
Постоянно "спасаясь" - оно так и жизнь пропустить можно.
думать каждый день о черном дне -
значит делать черным каждый день.

Если фарисеем я так - подкалываю верующих, то мытарь вызывает ещё большее неприятие.
Михаил_1
на самом деле притча о мытаре и фарисее говорит нам что у Бога иная шкала ценностей, чем у людей - и мытарь - раскаивающийся в сердце грешник Богу угоднее, чем показушный книжник, которого хватает лишь на то чтобы соблюдать все 613 заповедей.

Спасение происходит не после смерти, а здесь и сейчас - в нашей жизни.
в эту неделю мы говорим о раскаивании в своих поступках в сердце - то есть искренне.
И кому же каяться, как не Богу - самому высшему и милосердному существу во вселенной?
Психоаналитикам? Которые могут Ваши тайны использовать для посмешиша и творить после Вашего ухода еще большие мерзости. что и представить невозможно.
А если некому раскаиваться, некому поверить свои переживания - то так и нести их в своем сердце до смерти?

Иисус показал путь, что грехи могут прощаться. Бог снимет тяжесть вины с сердца, если раскаяться.
Значит что покаявшись можно идти и грешить дальше? Бог - сердцеведец, и если раскаяние не искреннее - то он не услышит молитв грешника, как не услышал молитв того фарисея.

Почему Христос призывал Апостолов из отверженных и обездоленных? Да потому что сердца богатых и ведущих жизнь, полную внешнего благочестия были закрыты к покаянию, они так и носили свои грехи в своем сердце, закрытым наглухо. И когда постучался Бог - Ему никто не отворил
Михаил_1
..Вспоминается сразу песенка "про добро"... Подходит к очень-очень большому количеству "несущих добро"
очень хорошая песенка... прямо про некоторых морализаторов и диванных философов, некоторых из них и Вы знаете наверно - особенно много таких на БЗ :biggrin:

по моему наблюдению случайно или нет - ихние "доброносные" взгляды колеблются от пантеизма до полного безбожия..

Христианство - воинствующая религия, и доброту как таковую не несет. "Кровь мучеников взывает от земли"

Христианство - это религия жертвенности , не абстрактной, а конкретной - ради того кто рядом с тобой находится, даже если он не заслуживает такой жертвы.

и еще - человек бессмертен. даже неверующие. Христос сказал - что воскреснут все.
Но если нести свои грехи в вечность - то жить не сможешь - грехи сожжут душу грешника как неугасимый духовный огонь. Это будет смерть вторая и окончательная.

Так что если перед Богом не заслужить прощения сейчас - потом уже не спасешься
fensterbau
мрачно.
мой предыдущий пост как-раз про это.
Михаил_1
а Вы наверно хотели счасливого светлого будущего, веру в которое нам вливали с детства ?

то что я вижу сейчас - куда хуже того что было 40 лет назад. В мое детство дети гуляли на улице до поздней ночи и никто не беспокоился. Сейчас я выгуливаю ребенка под присмотром - и не вижу детей, гуляющих одних, как раньше

с моей точки зрения - не только мрак, но ужас. Вот мы где живем.

Но однако мир не без добрых людей. и мне, например, попадаются одни добрые люди. Особенно в последнее время.
fensterbau
с моей точки зрения - не только мрак, но ужас. Вот мы где живем.
Я всегда подозревал, что в Москве не всё ладно :ухмылка:

У каждого свой мир. У Вас он вот такой - мрачный и ужасный.

Да и вообще это у верующих часто: кругом бесы, искушения и пороки, всюду грешники, и под всем этим чертята скребут изнутри корочку земли между вашими ногами и котлами с серой (или чем там...)

данунафиг. У меня другой мир.
Михаил_1
1. Что ты так печален? Разве ты забыл:
Тот, Кто безначален, дух твой возлюбил!
Вечный, Он расстался с небом для земли,
Для тебя скитался в прахе и пыли.

2. Выпил Он отраву смерти и грехов,
Чтоб тебе дать славу, клад Своих даров.
Разве нет влеченья Божий дар принять?
Иль тебе сомненья так мешают взять?

3. Друг! Не верь, смущаясь, мрачным голосам;
Но взгляни, мужаясь, к светлым небесам.
И печаль рассеет луч любви Христа,
И тебя согреет Божья теплота.
Михаил_1
..
У каждого свой мир. У Вас он вот такой - мрачный и ужасный.
..
вот тут Вы сильно ошибаетесь....Мне мрачным и ужасным кажется Ваш мир. Как ни почитаешь НГС - так сплошной кошмар.
Вы не знаете какая радость и благодать на душе после причастия. Ощущение будто Дух Божий рядом.
и нет неприятностей и неожиданностей, нет тревог и беспокойств.
Все неприятности мирские - важны только для увязших в суете мира. А для меня - их просто не существует.
Все козни против меня разрушаются сами собой. Финансовые проблемы, буде возникнут - случайным образом тоже решаются своевременно. Вот перед НГ Господь послал возможность немного скалымить на стороне - на подарки детям и маме.

ну а бесы - куда ж без них - но с ними бороться можно. Постом и молитвой - и помогает.
Самое главное- это мир в душе и покой на сердце. И любовь в сердце.

ты человеку улыбаешься - и тебе человек улыбнется. Ты Бога любишь - и Господь любит тебя.
fensterbau
П.С. тут недавно совсем Господь послал мне в подарок через хорошего человека бутылочку хорошего армянского коньячка.
можно и самому выпить в одиночестве -но хороший напиток грех переводить в пустую. Я ее поберегу когда к другу в гости поеду - вместе и выпьем..
fensterbau
Как ни почитаешь НГС - так сплошной кошмар.
"- так ведь других нет...
- вот никаких и не читайте!"
Михаил_1
НГС поневоле прочитаешь поскольку тут у меня почтовый ящих еще со времен динозавров

мне больше ЯП нравится
fensterbau
мрачным и ужасным кажется Ваш мир.
Вы как будто не в земном миру живите, простите.
Алексий
Дмитрий Смирнов хорошо сказал. :ха-ха!:

Показать спойлер
На самом деле мир прекрасен.
Показать спойлер
Anioto
ну в части Путина с Медведевым, Барака Обамы и пения соловьёв вообще отдельная тема :biggrin:
Михаил_1
Ну... Когда участниками действа являются взрослые дееспособные люди одной "весовой категории", то излишне накручивать себя не вижу смысла. Вспоминается сразу песенка "про добро"... Подходит к очень-очень большому количеству "несущих добро"

Подвергнуть остракизму, осмеянию, унизить, надругаться, плюнуть в душу, - слова, которые приходят в голову, после прослушивания этой мерзкой песни-издёвки.

У людей пропал трепет в душе, когда они встречаются с высоким искусством, например.
Я люблю истинно Православных людей за чистоту и наивность. Они способны любить по-настоящему, быть преданными, они могут верить ближнему, если обидят, способны искренне повиниться, они чаще обвиняют себя, чем окружающих. И они действительно несут Добро и Свет. Могу посоветовать опираться на этих Добрых людей. Они всегда руки и плечи подставят и платы за Добро не попросят, - проверено на себе.
В России всегда был именно такой народ. Таким его сделало Православие, а правильнее - Господь Бог.
fensterbau
мне больше ЯП нравится
На ЯПе регулярно повляются явно анти-православные посты с соответствующими каментами к ним.
То есть аудитория из серии "верю в душе" и это еще мягко сказано.
Ну и остальной контент...я в свое время просто оторвал себя от этого ресурса и сейчас захожу лишь эпизодически, читая в в основном заголовки.
Branko
ЯП - Яндекс почта же?
Чтобы почтой пользоваться - зачем что- то кроме нее читать-то?
У меня и там, и там ящики есть - кроме самих писем в интерфейсе ничего нет.
Алексий
о. Дмитрий прикольный конечно, но иногда мне кажется, что он перегибает со своим эпатажем (регулярно смотрю часовые выпуски с вопросами-ответами)
Ведь запросто этим сарказмом можно оттолкнуть спрашивающего навсегда...а отвечать то кому?
Может быть конечно это цинизм врача...но уместен ли он в данном случае?
Вроде и все правильно говорит, но истинной любви в нем лично я не вижу. Это скорее шоу, игра, самолюбование местами даже. В наше непростое время такие вещи скорее вредят, чем помогают.
Вон до сих пор гуляют по сети вырезки про "комнаты для прислуги" и "да всю ее и отдайте"
Михаил_1
ЯП - Яндекс почта же?
хм...для меня и для многих ЯП - это Я Плакал
а почта...ну какая разница где она ?
у меня и на нгс, и на яндексе (ради диска) и на мэйле две
были еще, но "зацвели" )
Branko
Каждому за свои слова отвечать, думаю, о. Димитрий это понимает лучше нас. А с выдержками иногда беда, но это уже печаль тех, кто некорректно нарезку сделал.
Anioto
Дмитрий Смирнов хорошо сказал. :ха-ха!:

На самом деле мир прекрасен.
так зачем же люди его портят?
Сарра
..
Подвергнуть остракизму, осмеянию, унизить, надругаться, плюнуть в душу, - слова, которые приходят в голову, после прослушивания этой мерзкой песни-издёвки.
..
не знаю мне песня очень понравилась .потому что в ней я увидел очень много знакомых людей.

к тому же она говорит, что не может быть плода доброго от дерева худого..
Branko
..
На ЯПе регулярно повляются явно анти-православные посты с соответствующими каментами к ним.
..

я их пропускаю. Интернет - свободное место - никто не заставит меня читать то чего я не хочу

я уже принял как данность существование людей, которые бесит абсолютно любое упоминание РПЦ или Христа.
Если уж пришлось брести по колено в грязи по своей дороге - не значит что эту грязь теперь надо кушать.:миг:
Автоинформатор
.. Но это ж не так, грешные мы все, главное, это помнить, и что первый из грешников сам я и есть...
у меня друг есть неверующий. он совершенно не понимает что он может быть в чем то грешен. А начинаешь перечислять - и сразу -уу как все жестко и неразумно..
а все от самолюбия.
и в семьях непонимание от излишнего самолюбиия, и на работе проблемы от излишнего самолюбия, да и все неприятности что могут произойти по большей части от собственной гордости и самолюбия.
у него не укладывается никак.
ну думаю видимо Господь испытывает мое терпение и смирение.. Спаси Господи! и да будет воля Твоя.

и Михаил Вас не понимает. Надо просто дать ему свободу какую он хочет, и говорить то что ему интересно - ведь это ж большая удача, что он к нам пришел - значит интересно. уже хорошее дело.
А Вы ему сразу смысл Нагорной проповеди объяснить пытаетесь.. :biggrin:
fensterbau
Вот интересно , что у Михаила совершенно определенный взгляд на православие - что все подчинено ограничениям, кругом одни запреты, шаг влево или вправо - измена... Тоталитаризм прямо сектанский...
Помню - в советские времена писали про баптистов и пятидесятников - и позже - про разные секты.
Кажется оттуда и почерпнуты все знания..

да и в Церковь порой придешь - обязательно найдется какая нибудь "благочинная" прихожанка. что шикнет или с места прогонит "не так стоишь, не так крестишься"
многих впервые пришедших это отпугивает - и создается как раз такое впечатление.
А может это Господь проверяет - серьезное ли дело затеял человек или просто так мимо проходил? Пути Господни неисповедимы. А человек потом 20 лет ходит кругами вокруг церковной ограды
fensterbau
Не совсем так. Ограничения и запреты (и страшилки, и врагов) люди себе сами устанавливают. Это не только в религии, это и в других областях - например, в той же "зоошизе" так называемой... Не изменить (не 100%, но близко к тому) ни "шизу", ни "'благочинных' прихожанок", но так... Репликами для развлечения попикироваться... Причем наверняка человек может быть замечательным в других отношениях и с ним может быть много общего - если не "задевать" определенные "струны".
Так-то того же митрополита Иллариона ведь приятно послушать - умный человек. И вообще большая часть образованного клира. А как это спускается на обозленных (ну, так жизнь, видимо, сложилась) прихожан (я не о всех) - так все - "тушите свет". И, что характерно, часто религия не умиротворяет таких, а усиливает уже существующие качества - и тут окружающие люди становятся уже врагами, якобы мешающими достичь цели - рая.
Так-то религия не мрачная - ее такой для себя люди делают. Ну, вчера на эту тему уже писал.
Михаил_1
Показать спойлер
Михаил, у Вас до сих пор получалось держаться в рамках правил раздела. Пожалуйста, пусть и дальше получается.
Показать спойлер


По поводу мрачности веры - далее только мое ИМХО. Нет в ней никакой мрачности. Все же от угла зависит, под которым смотрите. Люди вне веры (любой) видят ее под каким-нибудь одним углом. Частенько это видение связано с мифом, широко распространенным в обществе.

Люди внутри веры видят ее многогранно. Возможно в силу того, что знают о ней много больше, чем пишут об этом в светских книжках. "Бог есть Свет, и нет в нем никакой тьмы". Бог есть Любовь, все, что от Него исходит, не может априори быть мрачным. Не вера мрачна - мрачен грех и его последствия.

P.S. Я осознаю, что априори все это только для людей верующих, и не имею в виду, что таковым это положение вещей сразу станет для всех остальных. :yes.gif:
Рыжинка
У Вас же есть возможность про смотреть всю снесенную ветку? Было бы замечательно, если бы Вы ее вернули, удалив лишь сам непонравившийся текст - в ветке был текст, подходящий к Вашему посту. Второй раз уж сочинять его не буду
fensterbau
А мне нравятся проповеди протоиерея Димитрия Смирнова. Он очень неординарно мыслит и излагает.
У него нетривиальный подход к толкованию Библии. Он все Библейские сюжеты рассматривает с точки зрения современности. Когда читаешь его сочинения, то кажется, что находишься внутри и соучаствуешь во всём.
Сарра
внутри Церкви всегда есть некая свобода мнений. Потому то и интересно

лично мне многие взгляды прот. Дмитрия Смирнова кажутся не совсем приемлемыми. В частности - именно взгляд на события Ветхого завета со стороны современности, которя искажена греховным сознанием намного большею Там где в Ветхом Завете сказано 2 слова - с точки зрения современных понятий нужна целая статья с привлечением последний филосовских и гносеологических теорий. То, что раньше было понятно сердцем любому пастуху - ныне требуется консилиум докторов наук...
Михаил_1
..
Так-то религия не мрачная - ее такой для себя люди делают. Ну, вчера на эту тему уже писал.
верно.
как и мир вокруг нас - таков, каким его делают люди.
Ведь как иногда получается? кто то проехал пообочине. потому что торопился - напылил соседям, кто то проскочил вперед, кто то ответил резкое слово... все мелкие факты - а складываются в удручающую картину.
Нет Христа в такой жизни.
Ведь о чем гворил Христос? "Возлюбите ближнего своего как самого себя"
а сплошь и рядом нету любви к ближнему - даже слышиш "а чего это я его любить должен? он мне никто и я его не знаю." А потом этот человек страдает от одиночества и отсутствие любви.
Потому что себя он любит больше чем других. А себялюбие - высасывает силы и эмоции человека. ведет к гордости, а от нее уже все остальные грехи. Человек мается своими страстями, которые терзают его и не находит он покоя ни один ни где-то..

То ли дело идешь в Храм - и знаешь, что там - все свои, которые идут с таким же настроем как и ты.И пусть ты не знаешь и тебя не знают, но никто не скажет что ты - чужой.
fensterbau
Ну вот вы и противопоставляете "храм" против "остального мира"
И живете внутри... Как там было?... Содома, ада, мрака и ужаса. И в храме спасаетесь

А по мне так и мир прекрасен. Не, в нем есть и больные дети, и войны и еще что... Но он такой - разный, но реальный. И со своей красотой