Обо всем понемногу (часть 2)
264047
1000
Pravsib
Нападай первым говоришь?А Христос учил подставить вторую.Кто-то из вас двоих явно неправ.
Алексий
Все дело в золотой середине, в справедливой рассудительности,
а не в радикальности крайних правых или радикальности крайних левых взглядов.
Anioto
а если на отечество никто не нападает и не грозит как во времена Александра Невского "крестить огнем и мечом"? Если вам скажут что ради сохранения целостности отечества требуется немного не носить крестик, не креститься на людях, да и кресты с церквей надобно убрать?

Это не шутка. Это уже во всю есть во франции, дании и прочих странах победившей толерантности.

Отечество верующего - на Небесах.
fensterbau
Если никто не покушается вооруженным путем на территорию РФ, то актуально держаться правила Московского Собора 1666-1667гг, а слово "царь" видоизменить на правителя или президента)

"Да будет признано заключение, что царь имеет преимущество в делах гражданских, а патриарх - церковных, дабы таким образом сохранилась целой и непоколебимой во век стройность церковного учреждения".
Соответственно действовать в рамках юрисдикции государства, не нарушая конституционных прав и свободы российских граждан.



Отечество верующего - на Небесах.
К чему, тогда изображать внешние церковные атрибуты (церковные традиции и обычаи) и рассуждать о победившей толерантности? :улыб:
Anioto
к тому что сатане дана власть Богом на земле, и он не дремлет.
И судьбы мира решаются не на полях битв или саммитах, а каждый день и каждый час: поприветствовал ли соседа утром. улыбнулся ли прохожему, не опоздал ли на работу: крест он должен быть в сердце. Крест на груди или крест на главке церкви - всего лишь кусок металла без своего внутреннего духовного содержания.
Что важнее - обычаи и традиции или дух Нового Завета?
Господь сокрушает царства и возводит новые из ничего. Рассеивает народы и собирает заново. Все , что есть на земле - временное. Была Российская империя и нет ее. Был СССР, и нет его. Господь сокрушил, как власти, не соответствующие промыслу Божию.
Можно как муха биться об стекло, сражаясь с демонами великим джихадом, обличая безбожие и сатанизм в мире - но от этого его меньше не становится, а сражающийся ... становится подобием того, с чем сражается.
А можно в сердце своем нести крест и уповать на возвращение в истинное Небесное отечество, тем самым светом Слова Божия принося Свет Небесный в грешный мир, и делая его уже этим лучше.

А там Господь уже решит , как лучше нам нести Свет - с книгой или с мечом, с планшетом или автоматом в руках.
Сатана не имеет власти над тем, у кого нет злобы в сердце и ожесточения и ненависти, кто не стремится стать "спасителем нравственности" и по собственной гордыне присваивая себе роль "воина Христова".
Позволим Господу вести нас и не ошибемся
Anioto
Да-да, как и написано у о. Андрея
Все дело в рассудительности, которая есть высшая добродетель.
:agree:
Поэтому, придерживаясь истины Христовой, а значит, и не будучи носителем радикальных крайних правых или крайне левых взглядов, мимо определённых вещей проходить мимо нельзя.
fensterbau
Важнее сохранить и передать российским потомкам культуру, традиции и обычаи славянской цивилизации.
fensterbau
Можно как муха биться об стекло, сражаясь с демонами великим джихадом, обличая безбожие и сатанизм в мире - но от этого его меньше не становится,
Оттолкнусь от этой твоей фразы, имея ввиду общее расположение и направленность к "непротивлению
злу насилием". Надеюсь помнишь кто это проповедовал. Больше и говорить ниче не буду.
Anioto
Важнее сохранить и передать российским потомкам культуру, традиции и обычаи славянской цивилизации.
с этой задачей лучше нас справятся "неоязычники", устраивающие хороводы на Ивана Купала и марширующие с факелами в вышиванках.

Славянская цивилизация- это оправа для драгоценного камня, которым является цивилизация Христианская.
Вне Православия русская культура выродится в подобие того, что твориться в Украине.

Упаси нас Господь от такой "культуры"
Pravsib
..
Оттолкнусь от этой твоей фразы, имея ввиду общее расположение и направленность к "непротивлению
злу насилием". Надеюсь помнишь кто это проповедовал. Больше и говорить ниче не буду.
В ссылке, приведенной Алексием есть очень хороший рассказ о "непротивлении злу насилием"

Видимо ты так и не понимаешь о чем я пытаюсь сказать..
Вот к примеру - видишь нищего, и есть желание подать ему милостыню. Сколько подать?: 10 рублей, 100 рублей или отдать все что есть - что будет угоднее Богу?
fensterbau
Позвольте Вас спросить, знакомы ли Вы со церковнославянским языком и говорит ли Вам что - нибудь день славянской письменности и культуры?
Или всё же для Вас Кирилл и Мефодий являются "неоязычниками"?
Anioto
Вы разве ничего не знаете о явлении в не только русской культуре, но и западных, которые получили общее наименование "неоязычество"?
Как же Вы собираетесь пойти на битву с Врагом ,о котором ничего не знаете?

Определение понятия неоязычество

А.Суворов "Неоязычество"


диакон Андрей Кураев и иеромонах Виталий Уткин "Трудно быть русским Россия и новое язычество"
Anioto
Кстати Кирилл и Мефодий были греками, между прочим. А поскольку в 10 веке было очень генетически все перемешано - то они были точно греками по культуре

есть споры.. я лично склоняюсь к версии что кириллицу они создали на основе греческого алфавита, включив в нее знаки из глаголицы, есть мнение ,что глаголица создана Кириллом и Мефодием, но это не выдерживает логического анализа. Древние глаголические буквы не имеют ничего общего с греческими буквами даже по начертанию.
fensterbau
пример глаголического текста из кафедрального собора в Загребе:
написано:
Слава въ вишнихъ Богу На въспоминание 1300-го лѣта крьщениѣ Народа Хръватъ иже закле се вѣчьною вѣрьностью Стѣнѣ Петра приемъ отъ её обѣтование помощи въ вьсакои печали Дружьба Братие Хръватъскаго Змьѣ съхранѣе светине прадѣди Прѣпоручае Отьчьство Хръватъ Великои Богородици 1941
fensterbau
Пардоньте, но Вас "слегка" заносит, вы строчите чепуху, листать ваши мягко говоря "малопривлекательное" реконструированное модерном "неоязычество" в ссыльных приложениях не стал. На фига Вы вообще сюда приплели реконструированное "неоязычество"? Какая битва с Врагом? О чем Вы, Господь с вами.

Вообще старославянский язык неразрывно связан с именами создателей старославянской письменной азбуки и языка Кирилла и Мефодия, которые в последствии перевели основные религиозные части книг и тексты литургии на славянский письменный язык, в последствии с изобретением старославянской письменной азбуки возник толчок двигателя прогресса, эпоха просвещения и культуры Руси на то время достигла своего высшего кульминационного апогея (век просвещения), в итоге Киевская Русь оказалась в ряду передовых по культуре Европейских государств своего времени.
В результате старославянской письменной азбуки широко распространилось грамотность, культура и искусство среди обывательского народа, о чем освидетельствуют исторические фактические находки надписей на хозяйственных предметах, берестяных грамотах и т.п., так, что Вы зря крошите батон на историческое культурное наследие общеславянского единства восточных славян.

Чего вы бегаете по Хорватским Загребам? Откройте распространенный на церковнославянском языке Псалтырь, и наконец ознакомьтесь с программами по предмету ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК для учащихся духовных семинарий РПЦ.

На настоящий момент современное российское общество по сути прошло эволюционный путь макропроцесса развития от традиционного общества к модерному современному Европейскому обществу, а в глобализации мира дальнейшее развитие и совершенствование будет только увеличиваться и обогащаться, главное и основное - исторические события прошлых веков не забудьте, а то вон период формирования и развития национального русского языка не помним, увы, но это так.
fensterbau
Видимо ты так и не понимаешь о чем я пытаюсь сказать..
Наверно так, есть у меня такая беда, заклинивает не по-детски. Но это не только со мной,- так часто
бывает между людьми. Говорят вроде одно и то же, а спорят и даже обвиняют друг друга в ереси. :agree:

Но не могу не привести случай изложенный в книге "Несвятые святые" Игумена Тихона Шевкунова в
дополнение к посту Алексея:

Как-то мы — отец Рафаил, дьякон Виктор, еще один наш друг, подслеповатый монах Серафим, инок Александр и я — шли поздним вечером по Пскову. Наши монашеские одежды привлекли внимание пьяной компании. Сначала нас принялись осыпать насмешками, потом перешли к оскорблениям и угрозам. Отец Рафаил физически был необычайно сильным. Такой немного неуклюжий молодой медведь. Отец Виктор тоже был не слабак, да и после тюрьмы он хорошо понимал, как ответить в подобной ситуации. Серафим — просто гигант, несмотря на свою подслеповатость. Наконец, инок Александр, самый выдающийся из нас в бойцовском смысле, имел высокий разряд по карате. Я со своим чахлым третьим юношеским по боксу в этой компании в расчет не принимался.
Но мы, не отвечая хулиганам, продолжали себе спокойно идти. Даже когда в нас полетели комья земли, камни и какие-то палки, старались не обращать на это внимания. Каждое успешное попадание отмечалось смехом за нашей спиной и самой пошлой бранью. Инока Александра так и трясло от негодования. В конце концов он не выдержал и срывающимся голосом кротко попросил отца Рафаила благословить ему задержаться и побеседовать с заблудшими молодыми людьми.
Но отец Рафаил лишь беззаботно шагал как ни в чем не бывало.
Наконец безобразники совсем остервенели. Видя, что ни оскорбления, ни комья грязи на нас не действуют, они стали поносить Господа Бога и Божию Матерь.
Отец Рафаил остановился.
— Мне нельзя, — вздохнул он, — я священник. Отец Виктор — дьякон, ему тоже нельзя. Отец Серафим и Георгий Александрович — в резерве. Ну, что же делать, остаешься только ты, отец Александр!
Второй раз инока Александра просить не требовалось. Он рванул с себя монашеский пояс, скинул подрясник и в длинной рубахе, шароварах и кирзовых сапогах развернулся к хулиганам. Те — их было несколько человек — удивлением приостановились. В следующее мгновение инок Александр издал дикий, варварский визг, взвился в воздух и врезался ногами в пьяную компанию. Далее совершилось жестокое побоище. Несчастные хулиганы только расползались в разные стороны, утирая кровь и выплевывая выбитые зубы. Мы кинулись оттаскивать Александра, но и нам от него досталось сгоряча. Не без труда успокоив нашего героя, как бультерьера после схватки, и убедившись, что «скорую» для безобразников вызывать не обязательно, мы снова облачили инока Александра в подрясник и продолжили свой путь.
.

Читал когда-то и еще подобные случаи, смутно помню, что и про Новосибирского батюшку, но не могу
вспомнить где.

А еще мне хочется сказать вот что.
Сегодня, после службы, возвращаясь домой, я проходил мимо 2-х школ, и там совершались "праздники"
Масленницы. Я увидел только окончание, когда догорали чучела и играла музыка. На этих "праздниках"
были ученики младших классов, старшекласников небыло. Что скажете, братья и сестры?
Pravsib
Что скажете
Вопрос в восприятии. Тебе и мне понятно, что это отголоски древних языческих обрядов. Те, кто изучал в школе Основы православной культуры должны понимать, как к этому относиться, кто Основы светской этики - вряд ли. Наверное надо просто рассматривать это как странные игры, своеобразные проводы зимы, не считая это проявлением идолопоклонства и диверсией в системе образования. Хотя, понятно, что лучше бы без этого, лучше бы научили прощения просить и прощать, чем чучелки жечь.:улыб:
Pravsib
Я думаю Вы правильно понимаете ту мысль, которую я пытался донести, да видимо врожденное косноязычие мне помешало.
действительно
Говорят вроде одно и то же, а спорят и даже обвиняют друг друга в ереси. :agree:
Про Новосибирск это не тот случай, когда парню руку отсушило и скрючило? Или о нападении на Храм Александра Невского, который на Шлюзах? Я там бывал кстати. Красивый.
Pravsib
..
А еще мне хочется сказать вот что.
Сегодня, после службы, возвращаясь домой, я проходил мимо 2-х школ, и там совершались "праздники"
Масленницы. Я увидел только окончание, когда догорали чучела и играла музыка. На этих "праздниках"
были ученики младших классов, старшекласников небыло. Что скажете, братья и сестры?
Прошу - не надо оценивать детские игры на "православность". Сожмите свою праведность в кулак и спрячте подальше внутрь - ибо не от Бога она.

Мне батюшка говорил, что все , что есть в мире - все от Бога. И только грех искажает доброе во зло. И интернет, и игры компьютерные не могут ввести в грех (хотя я думал иначе). Это воля человека искажает все сотворенное во зло.
Есть игры добрые, развивающие, а есть и созданные для взращивания ненависти. Но ведь никто силой не заставит ребенка играть в игры, где море крови и насилия.. Душа ребенка зависит от воспитания родителей, и если родители дают добрый заряд, то и ребенок будет выбирать сам , и отвергать злобные игры.
Это - игра. Если наш мальчик любит читать про Гарри Поттера и иногда играет - значит ли что он предает себя сатанизму? нет. Это - игра, свойсвто играть само - от Бога. Игра подразумевает что это понарошку. В игре ребенок примеряет к себе те ситуации, с которыми может столкнуться в будущем. Это - как вакцина.
Если будете держать детей на пресной православной диете - то злу будет очень легко соблазнить такую душу, не имеющую иммунитета.
Запрещать - это не по христиански. Вести за собой, показывать своим примером правильный путь, ведущий ко Христу - это путь христианина.
И это намного труднее, чем размахивать кулаками в сторону детского сада.
fensterbau
Скоро Великий Пост. Всем желаю утвердиться в усиленной молитве...Особенно тем нашим братьям, что исполнены праведного гнева, и воинственного настроения....

Когда Царь Давид решил, что он лучше всех воздает хвалу Господу - его посрамила простая лягушка...

Давайте не будем уподобляться посрамленному Давиду - для этого всего лишь нужно гнать от себя мысли о своей исключительной праведности и правильности.
fensterbau
Всем желаю утвердиться в усиленной молитве...
Спаси Господи! Вот это пожелание оно очень актуально, для меня точно :agree:
Алексий
У Масленицы, конечно, языческое прошлое, но она давно трансформировалась в народные гуляния по случаю окончания длинной и холодной зимы. А также в народный разгул перед Великим постом.
Мне, кажется, что нет в ней ничего страшного. Просто приходит конец зимней депрессии.
Сарра
Ну не знаю,- это всем, а у меня вся шесть дыбом встала, когда я это увидел! И ведь наверняка это во всех школах
России, где есть место для проведения подобных языческих ритуалов!
Это что же значит? Курсу Православной истории полнейший отлуп, а языческим ритуалам- широкая дорога?
Православию, даже в виде культурологии полнейший запрет, а языческим обрядам- пожалуйста, в прямом и
непосредственном виде, да еще в таком "нежном", восприимчивом на всю жизнь возрасте?
Нет, не понимаю я вас! и вашего благодушия!!!
Pravsib
Ну не знаю,- это всем, а у меня вся шесть дыбом встала, когда я это увидел!
Про этот момент я что-то пропустила?!

Сколько себя помню на масленицу блины пеку. Только в этом году отдыхаю, потому что руку сломала. Меня внук заменил. Он и тесто заводит, и блины стряпает (8 лет).
Сжигание чучела воспринимается, как переход к весне и тёплым дням. Жаркое солнце растопило (сожгло) зиму.
Pravsib
Вам лишь бы всё по запрещать, кроме ортодоксального православия.
А я Рахиль поддержу.
Pravsib
Это что же значит? Курсу Православной истории полнейший отлуп, а языческим ритуалам- широкая дорога?
Православию, даже в виде культурологии полнейший запрет, а языческим обрядам- пожалуйста..
Про все школы не знаю.
В кадетском корпусе дружат с Православием. Никакого запрета нет. Кадеты принимают участие во многих церковных праздниках и больших мероприятиях.
На ежегодном Православном фестивале они принимают участие в выносе Иверской иконы Божьей Матери. И во всех других мероприятиях фестиваля - кадеты и гости и участники.
Pravsib
Не во всех.
Нам просто это повод задуматься. :миг:
Pravsib
Нет, не понимаю я вас! и вашего благодушия!!!
Не расстраивайтесь! Не всё так плохо. Батюшка рассказывал мне, что представители церкви держат связь со школами. В каких-то школах (где родители дают согласие) батюшки проводят уроки - знакомят детей с основами Православной религии.
Здесь нельзя слишком агрессивно настаивать на своём. Здесь важно посеять, а потом ждать всходы. Что-то взойдёт.
Но даже те, что не пойдут сразу в церковь, будут знать каким должен быть хороший человек и подсознательно всегда будут стремиться к Праведной жизни.
Меня крестили во младенчестве. Вера во мне была запрограммирована генетически. Первое серьёзное знакомство с Библией произошло в институте на лекциях по "истории искусств".
Я всю жизнь приближалась к Богу. Этот процесс страшно интимный и очень индивидуальный. Постороннее слишком навязчивое вмешательство может что-то разрушить.
Сарра
Простите меня, братья и сёстры!
Я всех прощаю!
Сарра
Бог простит, и я Вас прощаю.

И меня простите все, пожалуйста.
и меня все, пожалуйста, простите.
Немного юмору:хехе:
  • актуальненько)

Автоинформатор
Простите меня братья и сестры!

кстати вчера ночевал у друга.. сегодня с утра его пацаны-двойняшки взяли у меня телефон "поиграться", а поскольку там нифига кроме молитв нету - они вдвойешку минут 15 прослушали весь дневной канон...:улыб: несмотря на то что семья невоцерковленная.. этот случай подтвердил мою веру .что человек изначально рождается христианином..

Дивны дела Твои Господи...:улыб:
fensterbau
Еще о школе: у нас курс религиоведения в школе делится на три параллельных потока:
Основы Православия, Основы мировых религий (для исповедающих другие религии) и Основы Этики - для детей убежденных атеистов.

Не знаю как в Новосибирске, но в Москве вопросов с воспитанием в школах нет. Кто не любит РПЦ - тем пожалуйста Этику....

а вот Православие преподается весьма серьезно. Только наш Храм курирует 5 школ... не считая детской воскресной школы.
fensterbau
И меня простите, дорогие братья и сестры, Господь да простит вас, и я вас прощаю.
Pravsib
Пойдём лучше первого марта на митинг :улыб:
fensterbau
а вот Православие преподается весьма серьезно. Только наш Храм курирует 5 школ... не считая детской воскресной школы.
Вот и я считаю, что не всё так плохо. Ведь ещё несколько лет назад и представить себе было нельзя, что желающим того, в школах будут Слово Божие преподавать.
Алексий
Пойдём лучше первого марта на митинг :улыб:
Спаси Господи нас от митингов "против" чего либо...

простите меня .но мне кажется, что благотворительня ярмарка с концертами в честь Торжества Православия куда больше бы принесла пользы Православию ,чем митинги - на Руси митинги никогда добром не заканчивались. и пусть я ошибусь, если скажу, но скажу: не к добру такая социальная активность .
Бог - это любовь.
Разве в семье устраивают митинги? Нет . в Семье пекут пироги, накрывают на стол и зовут гостей....
Сарра
..
Вот и я считаю, что не всё так плохо. ..
:миг:на самом деле все куда лучше, чем можно представить...:миг:
Алексий
Пойдём лучше первого марта на митинг :улыб:
А я не знаю - надо ли митинги проводить, чтобы "народ баламутить"?
К чему бы доброму на митингах не призывали, - найдутся провокаторы, которые заваруху устроят, а потом припишут Православным очередную порцию негатива и извратят в прессе смысл того, что было на самом деле.
Учитывая местные настроения, именно так и будет.
Опять опорочат всё Православие в целом.
Больше пользы, если слово Божие нести в школы и тем, которые способны его воспринять.
Наверное, не зря Господь наделил человека свободной Волей. Знать, оголтелые и агрессивно настроенные имеют на это право. Господь попускает - значит так тому и быть.
Алексий
Пойдём лучше первого марта на митинг :улыб:
Еще вчера собрался! Теперь только дал бы Бог ходячесть. Но к началу вряд ли успею.
Насколько мне помнится служба в день Торжества Православия несколько длиннее, да пока доеду
на перекладных.
А с либеральными православными че-то даже разговаривать не хочется, че-то они не понимают мне
кажется. Но может еще че и скажу.
Pravsib
А с либеральными православными че-то даже разговаривать не хочется, че-то они не понимают мне
кажется. Но может еще че и скажу.
Вот, зря Вы так. Я же говорю, что не знаю правильного ответа. Сомневаюсь я.
Сарра
Всех мужчин Православного форума поздравляю с днём Защитников Отечества!

Защищать Отечество, значит Веру защищать, значит подвиг во имя Господа Бога совершать!
Сарра
Ну не знаю, по-моему все предельно ясно. На государственных площадках, на государственные, то бишь
и наши деньги, с благословления министра "культуры" Новосибирской области, как минимум, играются
спектакли и постановки хулящие и оскорбляющие Бога и верующих. Че непонятного то?
Причем спектакли эти ставятся не атеистами,- им до Бога и дела нет. А это изгаляются сатанисты, специально!
Проверяют нашу веру, в том числе, возмутимся или нет. Совершим ли подвиг ради Христа и Веры,-
придем ли хоть на митинг,( стояние), против этого безобразия и гнусности.
Епископ Тихон написал властям протестное письмо. Но им это пофиг. Тут последнее и веское слово
за нами, народом православным, если такой еще есть.
Я ж не призываю вас расстрелять министра культуры и режиссеров,- вполне достаточно будет, если их
уволят за нарушение Российской Конституции и Закона.
Pravsib
Чтобы вам не думалось, что я один такой "экстремист" приведу мнение организаторов митинга,
один из них кстати дьякон Кафедрального Собора, (вот дьякона отдуваются за священников и мирян):

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

Против политики местных властей, поощряющих оскорбление религиозных чувств верующих


Участники митинга выражают крайнюю степень возмущения в отношении непрекращающихся и усиливающихся оскорблений веры.

В различных театрах: НГАТОиБ, «Красный факел», «Глобус» осуществляются всё новые и новые постановки, в которых религиозные символы и священные образы используются в декорациях и в качестве реквизита, сценарии построены на оскорбительных интерпретациях священных образов, таинств и истин. Эти действия не связаны с оригинальными замыслами авторов исходных произведений и преследуют цель приобретения скандальной известности приравненной к успеху.
В состав художественного совета Мэрии г. Новосибирска вошли лица не единожды осужденные за оскорбление религиозных чувств верующих и устроители оскорбительных выставок.
Ни одно из обращений общественности за защитой в адрес власти не получило поддержки. Власть открыто демонстрирует поддержку всех деструктивных и разрушительных сил, покрывая их нападки и вызовы обществу.

Такие публичные действия являются святотатством и кощунством направлены на разрушение священного отношения к самым значимым для верующих людей ценностям:

1. Выражают явное неуважение к обществу и совершенны в целях оскорбления религиозных чувств верующих, что является уголовным преступлением.
2. Разжигают ненависть в обществе и наносят ущерб святыням. Направлены на уничтожение исторических связей и фундаменты нашего общества.
3. Являют собой открытый вызов оскорбление большей части российского общества.

Все это происходит при попустительстве и открытой поддержке (в том числе и финансовой) со стороны властей города и области, что прямо противоречит целям и задачам власти, а также федеральной политике.

На этом основании,
1. Выражаем недоверие работе Мэрии г. Новосибирска, Губернатору и Правительству Новосибирской области.
2. Требуем немедленного увольнения руководителя Департамента культуры, спорта и молодежной политики Терешковой А.В.
3. Просим Президента России Путина В.В. обратить внимание на сложившуюся в регионе ситуацию и принять соответствующие организационные меры.
Оргкомитет
Pravsib
не бывает православия "либерального" и "оголтелого"
ни то ни другое ничего общего к православию не имеют.
По воле судьбы общаясь в основном с неверующими, читая Ваши посты , я понимаю , откуда пошел термин "православие головного мозга"
Ну да Господь Вам судья, и простите меня за все...

П.С. "Либеральным православием" принято называть сторонников Экуменизма и объединения с католичеством, так что причисление меня к этим еретикам для меня оскорбление. Надеюсь, Вы по незнанию.. В противном случае остается только молится о спасении Вашей души..
fensterbau
Братья, не ссорьтесь. :friends:
По поводу митинга.
Благословение Владыки есть, согласование в мэрии есть, откладывать нельзя, премьерные показы в государственном академическом театре запланированы на середину марта.
Моё отношение к проблеме я высказал в комментарии к статье в КП:
Показать спойлер
Беда это. Когда государственные театры начинают ставить подобные «шедевры». Вдвойне беда, когда «руководители» «от культуры» не понимают той грани, которую переходить нельзя. И касается эта беда всех, православных иль атеистов, мусульман иль иудеев, всех. Безнравственность становится модой, которую продвигают в ГОСУДАРСТВЕННЫХ театрах. А ведь если государство восстает само против себя, то погибает. Полностью поддерживаю обращение Владыки Тихона к светским властям с просьбой остановить этот беспредел, солидарен с мнением Юрия Задои. Богохульные неблагочестивые постановки, тем более, не в кружке художественной самодеятельности, а в государственных академических театрах — просто недопустимы.
Показать спойлер

Думаю, что митинг полезен просто тем, что надо чуть лучше познакомиться друг с другом, а то и на своих-то приходах общаемся мало, а в общегородском масштабе ещё меньше. И здесь именно наш рубеж, который миряне должны защищать. Хорошо, что священнослужители и церковнослужители тоже на мероприятии планируют быть. А монашествующие поддержат участников молитвенно, надеюсь.
fensterbau
По предложениям и мыслям не смогу ответить- слишком сильно они переплетены. выскажусь по
отдельным фрагментам.
- Оскорблять никого, тем более православного, нет никакого желания и цели. На вашу обиду на то, что
назвал некоторых православных "либеральными",- ну это наиболее интегральное и, с моей точки зрения,
правильное название "левого" спектра православия. Там есть множество ответвлений, мнений, течений,
а не только то, на что указали вы. Так что, думаю, это вы не в курсе.
А вообще говоря православие, (православные), весьма неоднородно. Условно можно разделить, (не я
хочу разделить, а пытаюсь осмыслить фактическое положение дел), на традиционных,("Царский путь"),
ортодоксов,(правых), и либеральных,(левых), Ну или наоборот, кому как нравится. И внутри этой каждой
группы существует множество подгрупп и мнений. И наша задача стать едиными, традиционалистами, но
это задача будущих времен, если они наступят. А сейчас мы слишком молоды, неопытны, малознающи и
маловерующи, чтобы справится с такой задачей, поэтому трения и споры неизбежны.

О как! Думал придется писать много абзацев, столько мыслей роилось, а в принципе все основное
сказал в одном. Ну и поскольку с,экономил, скажу еще кое что.
Каждый православный ведет свою духовную жизнь по-своему, по своим талантам и наклонностям, которые
корректируются еще и грехами. Кто-то уделяет большую часть времени молитве, кто-то делам, ну и
всякие комбинации бывают. Но есть такие моменты в жизни, когда даже сугубые молитвенники должны
сделать что-то руками или ногами. Это я уже плавно перешел к предстоящему митингу,(стоянию).
Лично к вам это не относится, поскольку живете в Москве, но и в Новосибирске очень много
"либеральных" православных. А почему я считаю, что все православные должны прийти на это стояние?
Да все очень просто и ясно. Мы не монахи, мы миряне, и должны мирскими способами защищать наши
ценности. Тем более делов то,- надо заставить себя притащить свою тушку в определенное время,
в определенное место на 30-40 минут, просто прогуляться в условиях хорошей погоды.
Желательно при этом вспомнить суть праздника "Торжества Православия". Че то мне кажется, исходя
из реалий жизни, что это мероприятие станет у нас традиционным, ежегодным. Слишком много проблем
и напор сатанистов не ослабевает.

Да, и прости, брат, что ввел тебя в искушение, но сам понимаешь,- первая неделя Великого Поста.
Хотя, я думаю, и польза в этом есть- будет возможность подумать и может быть как-то скорректировать
свои предпочтения, и тебя и меня.
Ољга
Вопрос, кого мне учить и за что бороться, если митрополит Тихон и так уже сделал все правильно,
Кстати, получен результат в виде прокурорского реагирования на жалобу владыки

Показать спойлер
Прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении режиссера Тимофея Кулябина в связи с его постановкой оперы Вагнера «Тангейзер», на которую пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Об этом сообщает интернет-издание Colta.ru со ссылкой на постановление о возбуждении дела за подписью заместителя прокурора Новосибирска Игоря Стасюлиса. В документе прокуратуры говорится, что по заявлению митрополита Тихона прокуратура провела проверку, исследовав материалы, предоставленные НГАТОиБ, в том числе 54-страничный буклет «Тангейзера», рекламный постер к фильму Тангейзера «Грот Венеры» и видеозапись спектакля.

Как уточняется издание, в результате проверки в действиях Кулябина обнаружены «признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Как сообщалось ранее, глава новосибирской и бердской митрополии РПЦ Тихон в январе подал жалобу в областную прокуратуру по поводу постановки оперы «Тангейзер» в театре оперы и балета. По словам митрополита, верующих возмутило использование в постановке «не по назначению» церковной символики.
Показать спойлер
Ољга
ННП смотрела ту самую пресс-конференцию Владыки, где шла речь, в том числе и о Тангейзере. Тангейзера не смотрела, сказать мне о нем нечего, пусть прокуратура разбирается, где грань между чувствами верующих и искусством. Но покоробило заявление по поводу байкеров. Среди близких мне людей есть один весьма крупный по Новосибирским меркам мотоклуб. И вот ни оружием, ни наркотиками они не торгуют. Есть среди них атеисты, это верно. Но вот ни оружия, ни наркотиков, ни ненависти к России в них нет ни на грамм. Понятно, что Владыке не до того, чтобы разбираться в мелочах и деталях, страшно, что приближенные к нему люди (не знаю, кто именно) дают ему такую информацию. С моей точки зрения, это дискредитирует церковь очень сильно.
Тема "обо всем", вроде бы я в теме...
Сейчас Великий пост. Я его соблюдаю много лет. Так как могу. Уже не первый год хочу прийти к вере не только внутренне, но и снаружи - принять крещение. И вот сейчас мечусь. С одной стороны да, верю. С другой стороны, когда слышишь от представителей Церкви обвинения в адрес близких людей, думаешь, идти ли туда...