Обо всем понемногу (часть 2)
264122
1000
Shаманка
продолжение темы:
Вчера вместе смотрели Вия. Было очень много вопросов, что мне пришлось вспомнить все, что читал в святоотеческих Писаниях и слышал на проповеди.
Мальчик активно строит свой дом мировоззрений.
Вопрос был - как можно завладеть бесами и ими повелевать. Пришлось вспомнить пару хороших книг и прочитать небольшую адаптированную для 10 летнего лекцию о том, как бороться с бесами - молитвой и постом. В его случае пост - это не столько отказ от еды, сколько отказ от компьютерных игр и просмотра определенных мультиков. И почему надо остерегаться бесов, и как бесы через страсти овладевают человеческой душой. И что бесы христианину не могут причинить никакого вреда.
и еще - его тянет к церковнославянским текстам.
Ему нравится. Слушает молитвы, какие то пытался выучить, "Царю небесный", например.
Для него открылось столько много нового и незнакомого, что он просто заворожён перспективой. Дай Бог, чтобы пошло во благо.
fensterbau
Очень красиво! :respect: Здорово, что можно все это вот так увидеть. Очень хотелось бы туда съездить. :yes.gif:
Рыжинка
мне особенно удивительно, что построен сей Храм не в русской а в греческой византийской традиции и весьма скурпулёзно эта традиция воплощена
fensterbau
В верхнем храме мозаичные фрески - просто чудо!
А темница - это гроб Господа?
Сарра
о да, целая Часовня Гроба Господня в Храме.
А Еще там есть Камень , идентичный Камню, на котором молился Христос - как в Иерусалимском Храме Гроба Господня.
И Маленькая Пещерка, в которой настоящий камень с Голгофы, и куда входить можно только на коленях.
И Это очень большой Собор.
fensterbau
Вот сейчас по телевизору по основным каналам ток-шоу одну и ту же тему крутят уже неделю.
О трансвиститах, которые родились с ощущением, что находятся не в своём теле. Блоггер "Михаил 1" всё хотел получить научное подтверждение тому, что есть врождённый порок психического развития. Передача как раз в тему.
Смена пола таким психически ненормальным индивидуумам осуществляется с разрешения медицинского консилиума. Основное слово о состоянии пациента должны сказать психиатры.
А я так думаю, что это расплата за грехи родителей.
На НТВ показали одного больного, который членовредительством пытался изменить свой пол. В его семье было четыре сестры и он - один брат (теперь сестра). На нём род пресёкся.
Господь Бог почему-то таким страшным образом пресёк род. Неисповедимы пути Господа!
Господь никогда не оставит безнаказанными нераскаянные грехи родителей. Это страшно, - но дети всегда ответят за отцов своих.
Сарра
Святоотеческое предание говорит нам , что все грехи - суть повреждение духовного устроения в человеке, и если яблоко не виновно в том, что оно червиво, то человек сам по доброй воле попущает в себе страсть, разжигает её, тем самым торя пути бесам к своей сути. Как если вбить гвоздь в доску - если потом вынуть - след все равно останется. Так и грех, будучи раскаяным и прощеным - все равно оставляет след на душе в виде памяти, что дается нам во благо и для Спасения. Чтобы мы помнили и избегали.

Теперь о науке - к сожалению под видом науки людям чрезвычайно часто пытаются пропихнуть самую настоящую научную ересь, причем настолько ,что создана специальная комиссия по лженауке. Однако СМИ , падкие на сенсации, готовы распространять любые сказки и несуразные фантазии под видом "научных"
Если бы все исполнилось - мы бы имели сейчас источник неисчерпаемой энергии, жили вечно , ничем не болели, летали бы в небесех аки птицы и водили дружбу с иноплатенянами.
Так что - чтобы отделить истину от лжи - требуется соответсвующая правильная настройка понятийного паапрата, данного нам Богом - Рассудка и Здравомыслия.

Насчет грехов - Господь по великому своему милосердию всегда оставляет дверь приоткрытой - даже когда надежды нет. Потомки могут отмолить грехи предков - и этому есть свидетельства: например ставшее каноническим Свидетельство Св. Феодоры.
fensterbau
О том, что Господь всегда оставляет дверь приоткрытой - точно сказано.

Родитель был страшным грешником. Ни о каком раскаянии речи не шло. Была только гордыня и уверенность в своей правоте.
Родитель помер, а грех его повторил сын. И та же программа. Гордыня и полная уверенность в непогрешимости. Нарушены все клятвы, данные Богу.
Повтор в судьбе. Нынешний носитель греха не хочет понять, что Господь попустил ему, чтобы он раскаялся и тогда грех предка пресечётся.
Господь продемонстрировал ему, что будет с его детьми, если грех останется нераскаянным. Господь покарал его двоюродную ветвь.
Господь на протяжении нескольких лет предлагает грешнику сделать правильный выбор, но тот только больше пускается во все тяжкие. Гордыня позволяет ему даже погубить свою кровь.
Ещё есть знамение, переданное через Святого отца, о том, что Господь ограничивает время на раскаяние.
Господь постоянно оставляет для грешника дверь открытой. Тот всё знает, понимает, но покоряется зверю и не сопротивляется.
Сарра
Раз уж меня [всуе] упомянули, то замечу, что я другого хотел. Ну да не суть.
Вот сейчас по телевизору по основным каналам ток-шоу одну и ту же тему крутят уже неделю.
О трансвиститах, которые родились с ощущением, что находятся не в своём теле.
Вот как православный человек, скажите: зачем Вы это смотрите? Обычно человек смотрит то, что ему полезно или интересно.
В чём тут польза? Или интерес? Какие струны души заставляют трепетать эти постоянные просмотры?
Попробуйте проанализировать свои чувства во время просмотра. Сильно подозреваю, что это будут не самые лучшие. Для верующего - тем более.
Или это чисто развлекательный просмотр типа "лёгкого" сериала?
Михаил_1
Вот как православный человек, скажите: зачем Вы это смотрите? Обычно человек смотрит то, что ему полезно или интересно.
В чём тут польза? Или интерес? Какие струны души заставляют трепетать эти постоянные просмотры?
Да вы лукавите, когда требуете от Православных оградиться от мира каменной стеной.
Что полезно, а что не полезно, человек может определить только получив информацию.
Определить, что есть грех, а что - благо, можно только проанализировав полученные знания, в том числе и негативные.
В том то и дело, что на основе просмотра одного и того же, мирской и Православный сделают разные выводы.
Вы мой пост до конца что ли не прочитали?
Что вы всё осудить пытаетесь? Православные такие же люди как и вы, только мировоззрение у нас разное.
Любой Православный знает, что он самый большой грешник, и главное - успеть раскаяться в своих грехах перед Господом. Раскаяться - не просто признать грех, а искоренить его в себе.
А вы можете хотя бы себе в этом признаться?
Сарра
При чём тут "отгородиться"?
Вот ей-же-ей, даже не подозревал что такие ток-шоу идут. Ну, вне сферы интересов. При перелистывании каналов когда идёт что-то подобное, то там всегда либо скандалы (на которые у меня с детства аллергия) с перекрикиванием друг друга, либо управляемые аплодисменты (или "ууууу") зала.
Хотя был такой момент, когда смотреть скандалы по ТВ мне нравилось. Сейчас объясню почему, как я думаю. Подозреваю, что просмотр таких программ повышает самооценку, когда она низка. Смотришь на "героев" такого "ток-шоу" или "дома-2" и думаешь что-то типа "Господи, ну до чего же они придурки! Ну я-то вообще молодец, получается!":улыб:
Поэтому сейчас кроме такой причины - иных смотреть подобную чепуху я не вижу. А если такой причины нет, а смотришь, то только накручивание разрушающих и негативных эмоций это вызывает "Какие они там мрази! (как вариант - грешники)".

Написал и понял, что различия между двумя предыдущими абзацами - исключительно в испытываемых эмоциях в отношении к "героям". И в определении того уровня, когда "повышение самоооценки от нуля до уровня" переходит в "самовозвышение и самолюбование".

Потому, собственно, и спросил "зачем смотрите".

Что полезно, а что не полезно, человек может определить только получив информацию.
а до просмотра "ток-шоу" у Вас не было определённого взгляда на эти (да и на любые, которые там могут "обсуждаться") вещи?
Михаил_1
Может ты еще скажешь что нам нравится смотреть по телеку как бандеровцы в Новороссии
детей убивают?
Pravsib
я не "говорю, что Вам нравится", а спрашиваю о том, "зачем"
несколько разные вещи.
так же как и новости. Зачем Вы это смотрите? Воспылать благородным гневом к убийцам? Или проникнуться сочувствием к пострадавшим? Но это имеет смысл если надо взять автомат и идти защищать. Ну или что ещё делать... помогать как-то пострадавшим.
А иначе это просто культивирование в себе гнева (что хуже) или абстрактного сострадания (что лучше).
Или - да - развлечение
Или предложите свой вариант.
Сарра
Господь не наказывает.
Если вы хватанете голою рукой раскаленную сковородку - кто виноват в ожоге? не Господь же двигал вашей рукой или вложил мысль взять сковородку не проверив ее?
Господь мог бы вложить мысль "остановись - что ты делаешь?" , но мы, в силу глухоты, торопливости и суетности - не обращаем внимания

Так что наказываем мы себя сами...
Михаил_1
а до просмотра "ток-шоу" у Вас не было определённого взгляда на эти (да и на любые, которые там могут "обсуждаться") вещи?
Да были конечно не только взгляды, но и убеждения, которые от просмотра любых передач не меняются.
И мои принципы останутся непоколебимы, что бы там мне в телевизоре не показали.
Мне родители дали очень хорошее воспитание и очень разностороннее образование. Все мои принципы сформированы моими бабушкой, дедушкой, папой, мамой.
Они так сильно любили меня, что вложили в меня слишком много знаний. Иногда хочется знать меньше, чтобы жизнь была проще.
"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". Царь Соломон. (Екк. 1:18[3])
Сарра
3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
4 от терпения опытность, от опытности надежда,
5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

к Римлянам ап. Павла Гл. 5.3-5
Михаил_1
я не "говорю, что Вам нравится", а спрашиваю о том, "зачем"
так же как и новости. Зачем Вы это смотрите? Воспылать благородным гневом к убийцам? Или проникнуться сочувствием к пострадавшим?
Или - да - развлечение
Или предложите свой вариант.
Можно уйти в монастырь. Уйти от мира. Такую возможность получают только избранные. Не всем даётся такое счастье.
Большинство людей должны нести свой Крест в миру. Должны вести свою борьбу со злом в миру.

Затем, чтобы быть в курсе всего, что происходит вокруг тебя.
Удивляешься тому, что ничего не изменилось с Библейских времён.

Все грехи и страсти описаны в Библии. Ничего нового не происходит.
Меняется техника, средства коммуникации, но человек и его Душа не меняется к лучшему.

Надо с окружающими тебя людьми быть на одной волне. Надо со студентами говорить, хотя бы в воспитательных целях (профессия обязывает) о том, что в мире сейчас, сию минуту происходит, чтобы иной раз дать свою оценку происходящему. Когда встречаешь выпускников через какое-то количество лет, и понимаешь, что из разгильдяя хороший человек и профессионал получился. Просто понимаешь, что и твоя малая лепта внесена. Просто радуешься за него и себя. И Господа благодаришь.
Сарра
Можно уйти в монастырь. Уйти от мира. Такую возможность получают только избранные. Не всем даётся такое счастье.
Ну как бы дело не в избранности пожалуй. У каждого свой путь.
Например можно привести слова старца Фаддея Витовницкого:
"Только те, кто обрел бесплатную благодать, могут понять состояние ангелов и святых, руководимых Духом Святым.
Я думал, что все монахи, священники и епископы имеют такую благодать. Однако, мой дорогой, я много лет прожил среди монахов и священников и встретил всего лишь одного монаха, на котором была видна явная благодать Божия. Только одного монаха!
Среди мирян, имеющих семьи, мне встречалось гораздо больше людей, которые стяжали такую благодать.
"

Меняется техника, средства коммуникации, но человек и его Душа не меняется к лучшему.
Как то очень страшно это звучит...
Интересно, что святоотеческие учения говорят об этом?

Надо с окружающими тебя людьми быть на одной волне.
Сдается мне, что цена слишком уж высока в данном случае.
Ведь миром и радостью духовными платить приходиться...Грязи и так вокруг хвататет, еще и с телека её цеплять.
В общем, не поддерживаю.
Михаил_1
... и думаешь что-то типа "Господи, ну до чего же они придурки! Ну я-то вообще молодец, получается!":улыб:
распространенная беда, увы - чистое фарисейство! (Лк., 18: 9-14)
думаю каждый в себе отловить может, а уж просмотр гадостей - как масла в огонь ...

Разве, что всегда помнить высказывание о. Гавриила (Ургебадзе):
«Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, валяющегося на земле, не осуждай никого, потому что Бог отпустил его повод, а твой повод держит в руках. Если твой тоже отпустит, ты окажешься в худшем положении: можешь впасть в тот грех, в котором осуждаешь другого и погибнуть»
Branko
1) Ну как бы дело не в избранности пожалуй. У каждого свой путь.
2) Как то очень страшно это звучит...
Интересно, что святоотеческие учения говорят об этом?
3) Сдается мне, что цена слишком уж высока в данном случае.
Ведь миром и радостью духовными платить приходиться...Грязи и так вокруг хвататет, еще и с телека её цеплять.
В общем, не поддерживаю.
Так у всех Старцев, достигших Святости, путь в монастыри и отшельничество был тернист и полон препятствий. Они сами об этом говорили и писали. Кстати, очень интересное чтение - жизнеописание Святых Старцев.
И дело в избранности. Человек, который не должен пройти этот тернистый путь, никогда не получит возможности даже приблизиться к монастырю.

Мой Духовный Отец любит повторять: "Не надо зарекаться, - любой человек может в любую минуту сотворить любую мерзость, которую ни он сам, ни окружающие от него не ожидают. Не надо надеяться на себя. Надо молить Господа, чтобы помиловал и не допустил".

Есть такое мнение среди верующих людей (в основном старшего возраста), что телевизор и компьютер - это вред. Не могу себе представить Православных учёных: биологов, врачей, инженеров, которые способны обходиться без этих благ цивилизации.
Так ведь чтение книг когда-то считалось вредным и не нужным занятием.
Телевизор и компьютер - это всего лишь средство получения информации и общения. А грязь (как палочку Коха) можно подцепить, например, по дороге в Храм.
Мозги человеку зачем-то были даны Господом. Так просто надо ими пользоваться. Тогда никакая негативная информация не сможет сломить ни одного Православного.
Сарра
Есть такое мнение среди верующих людей (в основном старшего возраста), что телевизор и компьютер - это вред....
Телевизор и компьютер - это всего лишь средство получения информации и общения.
Я что, реально произвожу впечатление изрядно старого ??? Мне ведь всего чуть-чуть за 40 )))
И компьютер - это мой повседневный инструмент, а телек...тв-новости - моя профессия )

Собственно я говорил не о информационных технологиях как таковых, а именно о формате различных ток-шоу, особенно на крупных федеральных каналах, которые сопровождают споры, ругань и далеко не самые благородные эмоции.
Branko
а нечего реально там смотреть. и в новостях проку нету - все одно и то же. Слышишь какую то новость - и сразу аналогии из Ветхого Завета..
Екклезиаст:
Всё - одна маята, и никто рассказать не умеет, -
Глядят, не пресытятся очи, слушают, не переполнятся уши.
Что было, то и будет, и что творилось, то творится,
И нет ничего нового под солнцем.
Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость!
А уже было оно в веках, что прошли до нас.
Не помнят о прежнем - так и о том, что будет, -
О нем не вспомнят те, кто будут позднее.
Branko
Я что, реально произвожу впечатление изрядно старого ??? Мне ведь всего чуть-чуть за 40 )))

Собственно я говорил не о информационных технологиях как таковых, а именно о формате различных ток-шоу, особенно на крупных федеральных каналах.
Ну, простите великодушно! Ваш возраст вообще не имелся в виду.
Никогда не скрываю свой возраст. Где-то даже горжусь.
С этой точки зрения, очень уважаю людей, которые так же уважают в себе прожитое.
Мне нравятся седые волосы, морщины пожилых людей.
Вот Рембрандт любил писать портреты стариков. Он считал, что их лица и руки могут рассказать много. И его совершенно не интересовали молодые люди, у которых молодые, красивые, гладкие руки, по которым нельзя ничего прочитать о человеке.

Уровень, так называемых, популярных телевизионных программ упал ниже некуда. И никто с этим не спорит.
Погоня за сенсационными темами, в ущерб качеству. На экран вытаскивается всё низменное и порочное. При этом делаются сомнительные выводы. Профессионалов в студию не приглашают. А если приглашают, то рот открыть не дают. Там, где много могли бы сказать священники, - они отсутствуют. А когда их изредка приглашают, то накидываются на них всей студией, обвиняя и шпыняя. При этом, засилье всевозможных экстрасенсов.
Сарра
Смотрел вчера передачу Соловьева. При всем моем уважении к этому журналисту - эта передача, в которой участвовали наряду с Жириновским и другие почитаемые деятели - напомнила мне базарный балаган с клоунами, где все берут силой голоса и стараются переорать конкурента...

Очень скорбные впечатлнеия, при том , что людей, которые высказывали более-менее интетресные точки зрения - буквально закрикивали..

Куды котица мир :хммм:
fensterbau
однажды Макарий Великий с учеником шел по пустыне. Ученик опередил Макария, и ему повстречался жрец местного языческого капища с вязанкой хвороста на плечах. В голове у ученика было все в полном порядке, и поэтому он обратился к жрецу соответственно: «Куда идешь, бес?», за что и был крепко избит. Когда подошедший Макарий учтиво поздоровался со жрецом, тот удивленно спросил: «Почему ты, будучи христианином, приветствовал меня? Тут проходил до тебя один, тоже христианин. Так он стал ругаться, и я избил его до полусмерти». «Я вижу, ты добрый человек, и добро трудишься, только не знаешь, для чего ты это делаешь», – ответил Макарий Великий. После этих слов жрец крестился и стал христианином. В жизни, к сожалению, нам чаще попадаются ученики, а не Макарий.
fensterbau
«Я вижу, ты добрый человек, и добро трудишься, только не знаешь, для чего ты это делаешь », – ответил Макарий Великий. После этих слов жрец крестился и стал христианином. В жизни, к сожалению, нам чаще попадаются ученики, а не Макарий.
Хорошая притча, спасибо :live: Порою люди говорят, что знают о христианстве всё, и, тем не менее, путают понимание "просто проживать" от "прожить во Христе".
fensterbau
Что касается политических передач, то Соловьёв ещё более-менее держит аудиторию и даёт высказаться всем по очереди. У других ведущих это хуже получается. Там ещё довольно образованных и вменяемых людей приглашают.
А вот удручающее впечатление остаётся от ток-шоу на разные темы (о жизни и межличностных отношениях граждан).
Сарра
Тягостное впечатление осталось от сегодняшней статьи на НГС - той, где про храм на территории военного училища.
И ведь не хотел сперва читать - знал что там в каментах...Нет же, решил глянуть.
Люди минусуют (с перевесом) практически всё, даже сообщение о том, что Святой Благоверный князь Дмитрий Донской брал благословение перед Куликовской битвой.
В такие моменты закрадывается мысль, что мы как народ обречены...
Придет время и эти сегодняшние атеисты за милую душу будут совершать намаз, лишь бы не платить джизью. Ну а чего мол? "Ща так модно"

Показать спойлер
Огради нас, Господи, от безбожников. Сотвори стены из ангелов Твоих между ними и нами, как некогда Ты сотворил стены из вод Красного моря. Отовсюду окружили нас и хотят потопить нас в смерти, ибо желают, чтобы нас не стало. Они смеются над Тобой, разве Ты не слышишь? Они издеваются над нами из-за Тебя, разве Ты не видишь? Они пьяны от запаха крови человеческой и радуются слезам сирот. Вопли мучеников звучат песнями для них, а писк раздавленных детей – сладкая музыка. Они отнимают хлеб у сынов Твоих и бросают его своим псам. Когда они выкалывают глаза людям, гиены в ужасе разбегаются, бормоча про себя: мы этого не знаем. Когда они сдирают кожу с живых, волки воют: мы этого не умеем. Когда они отрывают груди у матерей, псы лают: мы этому только теперь у людей учимся. Когда они священников осыпают горящими угольями, змеи шипят: мы просто невежды в науке о мучениях. Когда они попирают Твой крещеный народ, дикие вепри хрюкают: ничьи посевы мы так не топчем. Когда они поливают смолой девственниц и сжигают их, Нерон им сквозь смех кричит из ада: идите ко мне, побратимы! Из их глаз брызжет огонь, уста изрыгают мерзость, ноздри извергают пакость. Смерть проросла сквозь их сердце и охватила их души, а жизнь отвратила свои живительные воды от них. Спаси нас, Господи, от безбожников, а от диких зверей мы сами спасемся. Избавь нас от людей бездушных, а от бездушных каменьев мы сами легко уклонимся. Душа безбожника мертва, как гнилой плод в материнской утробе. Огради нас от врагов Твоих и наших, закрой нас высокими стенами от земли до неба из крыльев ангелов Твоих. Мы скрываем свои слезы от людей, чтобы они не смеялись над нами, и таим свои вздохи, чтобы они не издевались над нами. Однако мы плачем и воздыхаем пред Тобой, ведь Ты все видишь и праведно судишь. Господи, защити нас, спаси люди Твоя ради имени Твоего и славы Твоей. Аминь.

Святитель НИКОЛАЙ СЕРБСКИЙ "Земля недостижимая".
Перевод с сербского Натальи Феофановой.
Показать спойлер


Простите великодушно, необходимо было выговориться.
Branko
если бы намаз - еще не все было бы потеряно. боюсь, как бы не хуже - чистый сатанизм приходит в мир уже не таясь
Branko
Да нормально это, тут просто надо понимать, что комментаторы новостей, как и любители основных форумов, часто именно что воинствующие атеисты, несколько сотен их постоянно на НГСе присутствуют. Не исключаю также, что есть и целенаправленно ведущие подрывную работу деятели, расставляющие минусы да плюсы. Влияют ли они на общественное мнение? Ну да, влияют. Но ввязываться с ними в перепалку бессмысленно, на самом деле - и им ничего не докажешь, и сам расстроишься. Лучше помолиться о умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы, да о всех ненавидящих и обидящих нас, во еже ни единому от них нас ради погибнути, но всем спастися...
Branko
Да уж! Комментарии те ещё! Только по стилю все очень похожи, словно писали их несколько человек. И тематически они очень однообразны и повторяется всё то, что пишется и говорится ненавистниками Православия.
Такое часто практикуется в интернете. Технологии вполне себе отработаны, когда пытаются создать видимость общественного мнения.
Меня бы не удивило, если бы оказалось, что местные оплёвыватели Православия руку приложили. Уж очень схожие мысли и обороты речи.
А я никогда комментарии не читаю.
Главное - свершилось то, что было угодно Богу! Курсанты с Богом в душе - совсем по иному будут к сослуживцам относиться. Глядишь, - дедовщины меньше в армии станет!
Комментарии либералов - жалкое тявканье - не больше.
Сарра
:biggrin: Про них сказано:
Псалом 2
Псалом Давиду
1 Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
2 Предсташа царие земстии, и князи собрашася вкупе на Господа и на Христа Его.
3 Расторгнем узы их и отвержем от нас иго их."
4 Живый на Небесех посмеется им, и Господь поругается им.
5 Тогда возглаголет к ним гневом своим и яростию Своею смятет я.
6 Аз же поставлен есмь Царь от Него над Сионом, горою святою Его,
7 возвещаяй повеление Господне. Господь рече ко Мне: Сын Мой еси Ты, Аз днесь родих Тя.
8 Проси от Мене, и дам Ти языки достояние Твое, и одержание Твое концы земли.
9 Упасеши я жезлом железным, яко сосуды скудельничи сокрушиши я.
10 И ныне, царие, разумейте, накажитеся вси судящии земли.
11 Работайте Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом.
12 Приимите наказание, да не когда прогневается Господь и погибнете от пути праведнаго, егда возгорится вскоре ярость Его. Блажени вси надеющиися Нань.
Сарра
У меня несколько другое отношение к таким вещам.

1. Позицию отстраненности и невмешательства православных в подобные дискуссии
считаю не правильной и крайне вредной. Сами же соглашаетесь, что количество "+" и "-" -ов
влияют на общественное мнение. Отсутствие мнений в поддержку православия создает превратное
мнение, что их вообще нет. Я обычно в комментах к статьям не пишу,- мои комменты не пропускают
почему-то. Но "+" и "-" -ы ставлю. Т.е. получается либерасто-демокрасто-сатанисты ведут нас на убой,
а мы не сопротивляясь, покорно идем на смерть. Стыд и позор! Да лучше уж погибнуть в бою, чем
умереть как скотинка на бойне. Причем погибнуть то предстоит не нам, а нашим детям и внукам.

2. Да, согласен, все комменты противников однотипны и повторяются из раза в раз.
Но это же и хорошо. значит у них нет за душой ничего нового,- все одно и то же.
(Но в тоже время, это результат безмолвия церкви,- никто им не отвечает.)
Так на это легче ответить. Но этим никто не собирается заниматься. Один раз попробовали, но
че-то все заглохло. Значит надо просто найти другую, удобную для разговоров форму или
площадку, лучше всего интернетную, там могут участвовать наибольшее число людей и без
ограничений по времени и месту.
Поскольку крупных интернет-изданий много и все люди так или иначе пользуются каждый своим,
то надо договориться с каким-то одним, а на остальные послать оповещения.
Мне такой разговор видится очень полезным. Хотя бы расставим точки над i , ну и много
несуразностей можно будет развеять. Разговор этот будет долгий, больше года точно, но он
того стоит.
Pravsib
очень непросто спорить с ненавидящими. Христианские аргументы они отвергают, а разговаривать с ними на их языке весьма непросто. в большинстве случаев просто устаешь говорить одно и то же без конца.
и к тому же - нечего там делать - ищущие спасения среди них отсутствуют.

Псалом 52
Рече безумен в сердце своем: несть Бог, растлеша и омерзишася в беззакони их, несть творяй благое.
Бог с Небесе приниче на сыны человеческия, видети, аще есть разумеваяй или взыскаяй Бога? Вси уклонишася, вкупе непотребни быша, несть творяй благое, несть до единаго. Ни ли уразумеют вси делающии беззаконие, снедающии люди моя в снедь хлеба, Господа не призваша. Тамо устрашишася страха, идеже не бе страх, яко Бог разсыпа кости человекоугодников: постыдешася, яко Бог уничижи их. Кто даст от Сиона спасение Израилево? Внегда возвратит Бог пленение людей Своих, возрадуется Иаков и возвеселится Израиль.

Вот так вот...
Pravsib
По большому счету, смысл метать бисер может быть только один - прокачать свои апологетические навыки, что то уложить в голове лично для себя.
Да и то в ограниченном объеме, поскольку люди, которые сами себе кажутся такими свободными, как заведенные повторяют одни и те же обрывки нелепых фраз и стереотипов. Порой оторопь берет - поскольку и сам был таким же совсем еще недавно..
Очень и очень сложно конструктивно общаться с человеком, который ничего не знает не только о Православии и его отличиях, а и о христианстве как таковом. Что еще более страшно - он и знать не хочет. Не хочет или не может дать себе даже малейшего труда - обратиться к первоисточнику, а не повторять расхожие заблуждения, доставшиеся нам еще от коммунистической пропаганды. Так вот и ходят байки о "пузатых святых отцах на мерседесах"...

И наверное стоит почаще напоминать себе слова старца Амвросия Оптинского : "Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь."
fensterbau
Так то оно может быть и так, но мы то откуда это знаем? Это только Богу известно, кто, что и как.
А наше дело простое,- сказано- несите Евангелие в мир, вот и надо нести, не рассуждая, а кого
коснется, сколько услышат? Не наше это дело. Да хоть 1%,- и то большое дело. Закваски то
много не надо!
Ну вот хотя бы пример. В одной из тем про православие, одна из гиперактивных юзеров,
некая сверхактивная дамочка с ником Зеленкина, шибко сетовала, что эти православные
много времени теряют на молитву. Суть ее претензий была, (она участвовала с православными в
каких-то гуманитарных или экологических акциях, что православные перед едой теряют много
времени на пение молитв. Быстротекущий формат комментарий к статье не позволил мне объяснить ей,
что это не потеря времени, а если сравнить и приравнять к обыденной жизни, это можно объяснить так:
атеистки страшно любят ходить на фитнес, йогу, в ночные клубы и т.д., а православные также
страшно любят петь Богу, тем более в тех редких случаях, когда они собираются вместе.
Да, конечно, они могли обойтись краткой молитвой перед едой, но тут такой редкий случай, когда они
собрались вместе, почему бы и не спеть песнь Богу. Это же их первейшая потребность. Ну и не забудем:
где двое, трое собрались во имя Мое, там и Я с ними.
Так вот, в быстротекущем формате комментарий к статье невозможно ей об этом сказать.
А в формате предполагаемой беседы,- вполне! И даже больше раскрыть что к чему, чтоб поняла.
Pravsib
хе-хе, на это можно было бы рассказать такую историю:

Батюшка (Н. Гурьянов) перед вкушением пищи, как обычно, прочитал над ней долгую молитву. Рядом была компания не смиренно настроенных молодых людей. Они это заметили и решили немного подшутить над батюшкой. Подсаживаются и один из них говорит:
— Батюшка, а у Вас там в деревенской забытой глухомани все так перед едой молятся?
На что батюшка, не задумываясь, ответил:
— Да нет, милый человек, не все. Свиньи, собаки, да лошади прямо так едят.
Больше вопросов к батюшке не было.
Branko
хорошая притча, спасибо :agree: :biggrin:
Branko
Ну вот видите, есть же очень хорошие ответы, после которых у атеистов даже вопросов
не возникает, и они даже сказать ничего не могут. Но в формате комментов к статье это очень
трудно применить. А в предлагаемом мной- вполне.
Pravsib
У меня несколько другое отношение к таким вещам.

1. Позицию отстраненности и невмешательства православных в подобные дискуссии
считаю не правильной и крайне вредной.

2. Да, согласен, все комменты противников однотипны и повторяются из раза в раз.
Но это же и хорошо. значит у них нет за душой ничего нового,- все одно и то же.
(Но в тоже время, это результат безмолвия церкви,- никто им не отвечает.)
Вот позволю себе с вами не согласиться!
Вы же заметили, что в последнее время на НГС очередное обострение ненавистничества к Православным?!

Хотелось понять причину.
Для меня она стала яснее ясного.

Связано это обострение с тем, что усилился ответ со стороны РПЦ на выпады ЛГБТ и агрессивных атеистов.
Вот подтверждение - web-страница , web-страница.
И ещё есть много свидетельств, что Святейший Патриарх и высшие иерархи РПЦ ведут работу по налаживанию взаимопонимания с законодателями, общественностью.
Сарра
Потому что Время настало.
Пора уже собирать камни.
Ну а об возросшей активности забесовленных - еще 100 лет назад Св. Отцы писали.
Чтобы с ними спорить на равных - надобно много учиться, осваивать апологетику, догматику, много знать. Ну и много молиться.

Видели в интернете сколько новых дыр в земле появляется? Неспроста это....
Сарра
В принципе согласен, но я человек конкретный, поэтому:

Показать спойлер
— Здравствуйте, Ваше Святейшество, меня зовут Симонова Анна. Я член молодежного совета Новосибирской епархии, организатор социальных проектов, а также предприниматель. В Новосибирске и в других городах России за последнее время было отменено несколько концертов сатанинских и языческих музыкальных групп. Это произошло вследствие активных протестов общественности, в том числе молодежи, что получило большой резонанс в Интернете и СМИ. Я лично была участницей этих протестов, потому что невозможно равнодушно смотреть на то, как под видом культуры для молодежи с открытых площадок города хулится имя Божие. Но далеко не все разделяют такую точку зрения. Какую позицию здесь должен занимать православный молодой человек, и какие действия мы можем и должны совершать? Спасибо! (Аплодисменты)

— По реакции аудитории вижу, насколько этот вопрос актуален. Пришли какие-то особы в Храм Христа Спасителя и стали бесноваться на амвоне. Наверно, никто бы не узнал их имен, если бы эти особы, которых выдворили из храма, даже не вызывая милицию, потом не выложили все это в Интернете, не снабдили бы это текстом, который они не произносили в храме, и не устроили бы из этого показательную порку православным людям. Что произошло? Народ поднялся, народ не принял этого. Создавалось впечатление, что это некая разведка боем. В определенных кругах распространено мнение, что православные люди — слабаки, что они неспособны к самоорганизации, неспособны к отстаиванию своих убеждений. «Вот говорят о 80 % крещеных — что это такое? Это атеистическая страна, нет здесь никакой веры, так что давайте перца им посыплем на рану, посмотрим, какая реакция». И когда около ста тысяч человек пришли на площадь перед Храмом Христа Спасителя, без единого плаката, с иконами, и молились Богу, чтобы Господь не допустил погибели Отечества нашего от осквернения, это было шоком для многих. А что бы произошло, если бы мы, поддаваясь советам определенной части общества, сказали, что ничего особенного не произошло? Мы получили бы еще не один такой случай, и, может быть, еще более страшные кощунства — посмотрите, что сейчас произошло на площади перед собором апостола Петра. Но наш народ встал и сказал «нет,» и так громко сказал, что закон приняли.

Поэтому у нашего народа есть право сопротивляться тому, что навязывают ему с целью разрушить его духовную сущность, подорвать ценности, которые для него дороги. У нас есть право на мирный протест, только не нужно прибегать к экстремизму, потому что это выходит за рамки христианской морали. Но протест в рамках закона, мобилизация общественного мнения, разъяснительная работа — это то, что требуется сегодня. Если же мы не будем себя защищать, то поздно будет за голову хвататься, когда произойдет нечто страшное в нашей стране. Недавно вышел замечательный фильм «Солнечный удар». Если бы ротмистр ответил тому мальчику, который говорил: «Неужели и государь император от обезьяны? неужели и владыка от обезьяны?» Если бы он тогда не отмахнулся, а объяснил, то, может быть, этот мальчик не стал бы потом соучастником его казни? Поразительный художественный пример!

В этой борьбе за человеческие души нет мелочей. Нам говорят: «что вы обижаетесь, это же не солидно, мы же современные люди». Да, современные. Но мы как современные люди оставляем за собой право отстаивать свою идентичность, свою подлинность и те ценности народной жизни, благодаря которым народ сохранился на протяжении 1000 лет. Это наш долг, и я очень рад, что сегодня все больше и больше людей понимают, что за нашу веру и за наши ценности нужно бороться в том случае, когда это необходимо, естественно, мирным способом.
Показать спойлер


Взято отсюда- web-страница .

А еще рекомендую к ознакомлению- web-страница .
Pravsib
"Человек конкретный", имеется ввиду, что для меня в принципе эффективней править носы
ЛГБТ-носителям, повылезшим из своих щелей, несмотря на брезгливость, чем рассусоливать о
том, как они заблуждаются. Хотя и это не отменяется.
Pravsib
Вы правильно говорите.
Важна дискуссия, которую возглавляет Святейший Патриарх Кирилл.
Сейчас только он личным авторитетом может убедить власть предержащих изменить отношение к тому, что считается модным, считается безобидным, считается, что имеет право на существование рядом с людьми, которые и не верующие, но имеют нормальную ориентацию и живут по нормальным человеческим принципам.
Дело ведь дошло до того, что они чувствуют себя как дома на телевидении. Все эти неопределённого пола стилисты, поп певцы и т.д.. Выясняется, что они ещё и детей усыновляют (калечат их души).
И это всё распространилось как раковая опухоль, и без властей ничего не сделать.
Это безобразие должно залезть по щелям - откуда выползло.
Сарра
Хочу предложить для размышлений один плоховатый, но других пока нет, материал.

web-страница .

Чтобы посмотреть надо нажимать треугольник на втором сверху синем прямоугольнике.
Pravsib
Вы и я думаем одинаково. Спора не получится.
Отец Всеволод говорит важные и правильные вещи.
Но вы же видите, сколько агрессии выплеснуто было на него даже со стороны лояльно настроенных журналистов.
Я вот Максима Шевченко уважаю, так и он временами проявлял непонимание.
Хорошо уже то, что пригласили и дали высказаться представителю РПЦ. Хоть какие-то комментарии выслушали по поводу встречи Святейшего патриарха с молодёжью.
Ведь орут со всех сторон, что церковь чуть не власть в стране захватила, что атеистов притесняет, либерастов обижает.
Просвещённые журналисты в штыки принимают предложение обсудить новую экономическую модель. Не понимают, что власть банков порочна, что ростовщичество - грех.
Pravsib
не могу посмотреть, потому как страдаю идиосинкразией на длинные ролики, но в прирнципе после 70 летнего атеистического, а по сути - бесовского воспитания трудно ждать от общества, что оно воспримет православные традиции..
все хотят возврата к традициям, но не к истинным, а к таким, которые позволят и дальше грешить и наслаждаться подами своих страстей, да еще желательно - без последствий.
нельзя в 20 лет вместить 2000 летний опыт всего человечества.
Я думаю - нужна пара поколений прежде чем основное общество будет готово вернуться в православную традицию.
fensterbau
Отец Всеволод говорит, что традиции Православные даже в годы советской власти сохранились и существовали.
Могу подписаться под его словами. Сказанное подтверждает опыт моей семьи и родственников.
Сарра
А про катакомбную церковь(ИПЦ),в свете верности традициям православия, он часом ничего не говорил?
Badger211
это и я могу ответить - катакомбная церковь - не является канонической - более того - является раскольничей и отступнической и не имеет апостольской преемственности - значит - суть - псевдохристианская секта.

для чего существует Церковь? - это первейший вопрос, на который нужно дать ответ для того, чтобы отделить "зерна от плевел" и понять где есть истинная Благодать божия. а где внешняя обрядовость, лишенная сути - то есть скорлупа без содержимого.

Показать спойлер
Катакомбная церковь

Катакомбная церковь (от «катакомбы») – собирательное название групп клириков и мирян в Советской России, которые ушли на нелегальное положение, прервав литургическое общение с Московским Патриархатом.

Окончательно оформилась после декларации о лояльности (1927) патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского), пытавшегося сохранить в стране легальную церковную организацию (см. об этом также: Зарубежная Церковь).

Назывались «непоминающими», т.к. отказались возносить на литургиях имя митрополита Сергия, считая, что он возглавил Церковь не по праву.

Имели свое духовенство, которое рукополагалось тайно, часто – епископами-»сергианами».

После интронизации в 1945 г. Патриарха Алексия I-го (Симанского) большая часть катакомбных общин воссоединилась с легальной Церковью.

Оставшиеся в расколе радикалы существовали в условиях жесткой конспирации, поэтому сведения о них неточны.

В конце 80-х гг. движение утратило смысл, т.к. исчезла необходимость в нелегальном положении.

Современные группы раскольников, именующие себя катакомбными, не имеют отношения кисторической катакомбной церкви.
Показать спойлер


http://www.vidania.ru/slovar/katakombnaya_zerkov.html