MaryAnn999
что Вам мешает рассказать родным? Гордость - сомневаюсь. Запугал? поясните плиз.
olga7297
Писала выше, стыд, стеснение, воспитание, может я и не права...но мне нереально представить как я скажу это им.....потому как меня воспитывали в любви и доброте...и прививали то, что муж должен быть один.....и разводиться нехорошо...вот это все....в нескольких словах и топиках я не смогу пояснить все свое внутреннее состояние и переживание, но по всей видимости, они сильнее, чем страх быть избитой(хотя НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ЭТОГО)...
MaryAnn999
Может был уже вопрос, но не видела...сколько вам лет?
VikaRi
мне через месяц будет тридцать два года....он мой ровесник
MaryAnn999
Если мужа бросать не хотите, для начала может попробовать сходить к психологу вместе? В том случае, если он не захочет, вам придется вызвать милицию...через них на него надавить в этом направлении. А если не сделаете этого, бить не перестанет и ничего не изменится в вашей жизни. Вы разве хотите так жить? Это то, чего вы хотите? Любите мужа? Только очень честно дайте ответ на этот вопрос...хорошо подумайте, прежде чем ответить. Ибо мое мнение - такого человека невозможно любить...
А вы...вы можете прекратить все это в любой момент, освободиться от всего этого. Просто развернуться и уйти. Если этот вариант не устраивает, тогда пункт 1 (психолог). Для начала...Человек может как заведенная шарманка повторять "я тебя люблю", или "я его люблю" в то время, как поступки говорят обратное. Слова - пустое, шелуха...только действия говорят правду. А еще почему-то люди считают, что слова любовь, брак, семья - оправдывают все. Но это не так. Вы живете с мужем не для своей родни, не для него, не для каких-то людей со стороны. Только для СЕБЯ. И если ВАС не устраивает ВАША жизнь, вы имеете полное право ее изменить. Освободите свое Я. А то так рискуете навечно стать жертвой, а это ведь не то, чего вы хотите.
MaryAnn999
(хотя НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ЭТОГО)...
почему-то не верится
вам понадобился год избиений, чтобы выйти на форум
не представляю сколько вас надо лупить, чтобы заставить сделать что-то более сложное


но лупить вас еще будут, уверена на 95%
MaryAnn999
Не лгите сама себе. Воспитание вам не позволяет. Ой ли .Вы похоже не работаете а то как Вам удается скрывать побои. Так Вы чесно скажите почему позволяете ему себя колотить.
olga7297
Не лгите сама себе. Воспитание вам не позволяет. Ой ли .Вы похоже не работаете а то как Вам удается скрывать побои. Так Вы чесно скажите почему позволяете ему себя колотить.
а в чем я лгу? миллионы женщин не работают...я не жена нового русского...не работаю я четыре месяца и последний месяц активно подыскиваю себе место работы.....то что он меня кормит и дает деньги на стиральный порошок, чтобы я стирала ЕГО же вещи-это вроде не дает повода для того, чтобы говорить о том, что я такая расслабленная и избалованная...сижу дома и делать мне нечего...только как еще и его провоцировать а потом плакаться......писала я, в принципе, об этом выше....
MaryAnn999
только как еще и его провоцировать а потом плакаться
а можете рассказать как вы его "провоцируете"? точнее, что для него является толчком чтобы начать вас бить? ну например опишите как все случилось в самый последний раз: что вы сказали/сделали? что было не так?
и прививали то, что муж должен быть один.....и разводиться нехорошо
ну тогда ждите, когда только могила разлучит вас.
еще раз - вы просто сейчас удачно "приложились" к тумбочке. в следующий раз можете виском.
а он будет, конечно, неутешен - упала на тумбочку и так 10 раз, не мог остановить....

себя вы не любите, так уйдите от него ради любви к нему.
не доводите его до греха убийства (пусть даже по неосторожности и в аффекте).
MaryAnn999
ТС, а мужа прямо не пробовали спросить - почему бьет?

/*лучше делать это не тет-а-тет, например, можно в общественном месте...
MaryAnn999
Их бьют, а они все прощают: http://www.dni.ru/showbiz/2011/12/2/223436.html :шок:
Кто виноват и что с этим делать? :dnknow:
Может это обоюдная вина? :хммм:
fredd
Уже офф-топ пошел. но, да, недавно на НГС была статья, где отец сильно бил ребенка, мать в какой-то момент не выдержала и написала заявление, отца приговорили к тюрьме, а мать оспаривает приговор. Говорит, сын должен с папой общаться и вина отца не такая уж большая, за что его сажать :а\?: Впечатляет.
MaryAnn999
Послушайте, милая...
Я Вас понимаю...
Я понимаю, как признаться в аналогичном поведении мужа бывает стыдно, невозможно, ужасно...и прежде всего, своим родителям и близким.
Я понимаю, потому что долго жила, если не точно в такой ситуации с побоями, но в ситуации унижения и вынужденности это терпеть, точно. И точно так же я его раздражала самим своим существованием рядом...
И точно так же считала, что "...пока смерть не разлучит нас...".
У меня было "оправдание" - дети.
Но, послушайте...
Сейчас я живу БЕЗ него. Он сам ушёл...
И я не устаю повторять: какая же я была дура.
И как мне хорошо сейчас...
Буквально вчера моя дочь сказала, глядя на меня: это тот случай, когда чёрная полоса - взлётная.

Соберите вещи и просто уйдите. Сейчас. Идите к родителям. И всё расскажите. И позвольте себе стать их маленькой девочкой, которую нужно защищать. Позвоните подругам. Расскажите свою историю в блоге.
Вы увидите, что оказывается, Вы не одна.
А знаете, как всё пережить легче, если вы не одна?
А сейчас же вы просто загнали себя в угол: одна сторона угла- насильник, вторая - гордость и идти некуда...
только третьей стороны в углу нет и выйти можно, но оглянуться, увидеть это и понять - вы пока не в состоянии...

Хотите поговорить - можете написать мне в личку.
Я даже не буду говорить *держитесь - это глупо - держаться в такой ситуации.
Растекитесь маленькой лужицей, пожалейте себя.
Позвольте родным и близким заботиться о вас и вас любить.
MaryAnn999
и прививали то, что муж должен быть один.....и разводиться нехорошо
----------------------
Знаете, это извечная психология русских женщин "бьет-значит любит". ПОтому что надо же как-то оправдать такое отношение к себе, а развод-"что люди скажут. женщина должна быть при муже\как вариант-у ребенка должен быть отец". Вот и успокаивают себя....
Девочка
Хорошо сказали, нечего добавить :agree: Родные люди и друзья - они ведь всегда на нашей стороне, что бы с нами не случилось :миг:
Iris
ты не права
ни в одном слове не права

существуют внутренние принципы, они сильнее страха побоев и их последствий
и перешагнуть через них очень сложно

но это не имеет никакого отношения ни к одной из написанных тобой фраз

если ты в подобной шкуре не была, то и не суди
Iris
Знаете, это извечная психология русских женщин "бьет-значит любит". ПОтому что надо же как-то оправдать такое отношение к себе, а развод-"что люди скажут. женщина должна быть при муже\как вариант-у ребенка должен быть отец". Вот и успокаивают себя....
К счастью, эта тупая психология сейчас отмирает, чему можно только порадоваться :улыб:Или вот - плохонький, да мой...еще один пример идиотизма. А вообще, человек должен быть (стать) на 70% эгоистом - это поможет ему начать жить лучше, если он уже так не живет. Многих женщин воспитали, что жить надо для кого-то и потакать чьим-то чужим принципам, правилам, но все это ерунда на постном масле...жить надо только для себя.
Девочка
может и не права, но давай не будем об этом . у нас разные точки зрения, но я ж тебе такое не говорю.
что перешагнуть сложно-не спорю
но я считаю, что те же принципы должны быть разумны и не во вред человеку.
а терпеть такое отношение к себе или к детям-ради чего?
а в шкуре была,не такой точно, но отношение похожее было, правда недолго, года 3.
VikaRi
не только для себя
но не жертвуя собой
(за редким исключением, которые, увы, бывают, но это не случай ТС)

мне больше нравится другое:

попробуй стать счастливой, тогда всё ненужное отвалится само
Iris
вот и нужно не осуждать человека огульно, навешивая штампованные ярлыки, ему и так плохо, а понять причину и после этого помочь ему переступить через принципы

вот была бы помощь реальная: расскажи, как ты переступила через свои, впианные с молоком матери, принципы после 3-х лет?
Девочка
да я не осуждаю, я скорее поражаюсь и грустно мне.

а я ушла. в какой-то момент перевесили здравый смысл и чувство самоуважения. и внутри что-то перестало держать, все эти годы вдруг открылись в новом свете и я поняла, что все, хватит.
Iris
что перестало держать внутри?
или лучше так: почему ты перестала за это держаться?
да, так правильнее: не принципы держат, а человек за них держится...
неужели больше не за что?
Девочка
а там двояко получилось
отношение к человеку ушло, само, независимо от меня, причем чувствовалось даже на физическом уровне
и появилось ощущение, что то, в чем я живу-маразм полный и ненорма. ну когда долго что-то копится, количество переходит в качество и приходит понимание, другой взгляд на ситуацию, более объективный и спокойный.
я не знаю, кто за что, принципы или человек
я только поняла, давно уже, что голые принципы,причем основанные нн-ое количество десятилетий назад, в совершенно другое время и при других нравах, оторванные от реальной жизненной ситуации и вредящие человеку, не всегда стоят того, чтобы ради них портить живому человеку жизнь.
Девочка
И я не устаю повторять: какая же я была дура.
__________________
Вот у меня - аналогично.
Я только когда начала жить без мужа, поняла - сколько сил у меня это отжирало (не одномоментно же всё началось, нагнеталось постепенно, можно сказать - годами). Просто молодая была, выносливая, другая бы и загнуться могла в таких условиях.
/*правда, мне повезло в том плане, что у него как у отца к сыну хорошее отношение, материально выполняет все договорённости, и во многом помогает в делах сына, в общем - с ребёнком он не "развёлся"...*/
Девочка
Вот сообщение MaryAnn999 2.5 года назад на форуме:
_____________
Здравствуйте! Хочу спросить помощи у специалистов.
Мне 29 лет, я замужем, детей нет. Работаю. Вроде все обычно.Но последние несколько лет нахожусь в депрессии. Как выйти из нее - не знаю. Видимых причин нет. Есть очень много страхов. Очень много. Я часто выпиваю, в надежде хоть как-то расслабиться. Если я трезвая, то пью корвалол. У меня постоянное чувство тревоги. Мне очень тяжело жить с этим. Хочется умереть. Часто представляю свою смерть. Это наверное ужасно? И скорее всего ненормально...
Сама пыталась разобраться, но не могу...Я не знаю как найти причину своих страданий. Я раньше была очень веселым человеком- что стало со мной не понимаю...
____________
Подозреваю, что сейчас есть физическое насилие, а на момент написания этого сообщения, возможно, было психологическое. Откуда могло быть это "постоянное чувство тревоги"?
Отследила бы она - когда же оно началось и чем было спровоцировано...
Но это нужен хороший психолог.
Iris
-=я только поняла, давно уже, что голые принципы,причем основанные нн-ое количество десятилетий назад, в совершенно другое время и при других нравах, оторванные от реальной жизненной ситуации и вредящие человеку, не всегда стоят того, чтобы ради них портить живому человеку жизнь.=-

вообще они того не стоят
вообще
:agree:
Галинка
я не исключаю её собственного насилия над собой
Галинка
Вот сообщение MaryAnn999 2.5 года назад на форуме:

Ну вот, доктор Ватсон, Вы и частично раскопали одну из основных причин (скелет в шкафу)...
Ну если сделать некоторые предположения, то возможно картина следующая:
Лет 5 назад ТС начала опускаться и расслабляться по жизни, однообразие жизни, детей нет и соответственно большой занятости, часто были всякие праздники жизни и иногда полная расслабуха с большим количеством спиртного, начались от скуки и безделья выяснение отношений с мужем, пока без битья, но опоздания на работу, не всегда выполненные домашние дела, попойки среди рабочей недели, крик и визг в ответ на поговорить, истерики и оскорбления мамы мужа (она живет вместе в квартире), муж пытается защитить мать, но все бесполезно, постоянные истеричные оскорбления и унижения мужа, иногда и при его матери, унижения матери мужа. Наконец, год примерно назад муж решается на кардинальные меры - иногда в ответ на провокации, оскорбления унижения и истерики, с унижением и его мамы, физически "успокаивает" ТС. Месяца 4 назад ТС за прогулы, опоздания, замеченное нахождение на работе в состоянии опьянения увольняют с работы. Но ситуация продолжает развиваться по наихудшему сценарию, ТС не работает, постоянно употребляет алкоголь и устраивает дома истеричные спектакли.
Не могу сказать, что муж молодец, что бьет жену, но у него ситуация видимо близка к безвыходной...
Думаю, что все же ТС очень многого не договаривает...
Что же делать? Собрать волю в кулак, поговорить с мужем в спокойной обстановке, бросить употреблять алкоголь, пойти на работу и стараться быть мягче и ласковее с домашними... Попытаться установить перемирие с мамой мужа, думаю что там очень натянутые отношения, если не война на уничтожение... :спок:
Галинка
Виктимизация — (лат. victim жертва) процесс или конечный результат превращения в жертву преступного посягательства. Вопросы виктимизации исследуются не только в психологии, но и в правовых науках (в основном виктимологией и криминологией).…( вика)

А то что он ее несколько лет прессует - постепенно отнимая у нее волю в жизни - "выученная беспомощность" это дело называется.

ТС сама может не справиться - ситуация слишком далеко зашла. То, что она сама себя винит - основной симптом.

Вот сайт нашла http://www.perejit.ru/main/crisis - кризисные психологи помогают осмыслить ситуацию и найти выход.
nfnecz
мне интересно другое: она в жизни делала ли хоть что-то, что хочет сама? покупала себе то, что хочется ей?
fredd
да уж... а вы случайно не экстрасенс?
в таких деталях "увидели" всю подноготную жизни ТС
она ведь даже и не рассказывала ничего такого

а совет жертве домашнего насилия стать "мягче и ласковей с домашними" - это вообще... даже не знаю как назвать... умнО в общем
VikaRi
К счастью, эта тупая психология сейчас отмирает, чему можно только порадоваться :улыб:Или вот - плохонький, да мой...еще один пример идиотизма. А вообще, человек должен быть (стать) на 70% эгоистом - это поможет ему начать жить лучше, если он уже так не живет.
Вообще-то гуманистические принципы это больше культурология нежели психология. Стать эгоистом хорошо только на первое время.
ильич
Вы не правы :миг: Даже кровное родство (а что может быть важнее) не может служить достаточным основанием для того, чтобы сносить унижение и побои от другого человека. Мухи пусть будут отдельно от котлет...бьет, значит бьет, и неважно кто, родственник ли, муж ли...важен сам факт насилия.
Pepper
да уж... а вы случайно не экстрасенс?
в таких деталях "увидели" всю подноготную жизни ТС
она ведь даже и не рассказывала ничего такого
умнО в общем
Нет, не экстрасенс... Разве я похож на шарлатана? Скорее метод Шерлок Холмса - дедукция и голимые факты,
все есть в топике, нуно внимательнее читать мадам и уметь напрягать свою милую головку...
Хоть иногда. Да... :спок:
MaryAnn999
ТС, не пропадайте, очень нужны подробности по поводу последних вопросов к Вам. Тогда можно будет помочь
fredd
Дедукцией тут и не пахнет. А вот фантазий - даже чересчур.
Hoda
Если у нее все не так, как она описывает - это даже хорошо.
MaryAnn999
Мои проблемы действительно наверное начались с моральных унижений...и постепенных....я стала подконтрольным человеком, редко могла выразить свои чувства и мысли, сама загнала себя...а теперь, когда я пытаюсь возразить получаю жесткий отпор...не знаю, что вам рассказать уважаемые форумчане, что именно ВАЖНО в моей жизни с мужем, с чего могло начаться мое унижение.....спросите....потому как просто описывать всю жизнь не хватит ни времени , ни сил.....
fredd
Нет, не экстрасенс... Разве я похож на шарлатана?
ну не знаю, шарлатана-не шарлатана...
просто вы так самоуверенно додумали детали, что единственное объяснение - поверить в ваши какие-то сверхспособности
а иначе вы просто обычный самонадеянный тип, который слишком много на себя берет в проявлениях чудес своей "прозорливости"
не надо ничего додумывать за других людей:миг:тем более плохого, тем более когда они в беде
это как минимум не этично
а если вы тут пытаетесь выступить в роли психолога (давая советы на психологическом форуме), то это еще и не профессионально
прежде чем делать далеко идущие выводы - не поленитесь сформулировать и задать вопросы ТС
MaryAnn999
Мои проблемы действительно наверное начались с моральных унижений...и постепенных....я стала подконтрольным человеком, редко могла выразить свои чувства и мысли, сама загнала себя...
Т. е. постепенно превратилась в психологического зомби. Хорошо, что приходит осознание, что из этого состояния пора выходить. Действуй!!!
MaryAnn999
спросите....
я у вас уже спросила выше, повторю
опишите, пожалуйста, как можно более детально "с чего всё началось" в самый последний раз, который как я поняла был три (или уже 4?) дня назад (если конечно вам не сильно трудно и больно об этом вспоминать)
Pepper
просто вы так самоуверенно додумали детали, что единственное объяснение - поверить в ваши какие-то сверхспособности
а иначе вы просто обычный самонадеянный тип, который слишком много на себя берет в проявлениях чудес своей "прозорливости" не надо ничего додумывать за других людей:миг:тем более плохого, тем более когда они в беде
это как минимум не этично
Так уже повторяюсь: факты и дедукция, ну еще жизненный опыт, мадам... :спок:
Что живет с мужем и его мамой - говорилось, что употребляет алкоголь - говорилось, что не работает 4 месяца - говорилось, что мама мужа не на стороне ТС - говорилось, что раньше муж ее не трогал, а значит скорее всего он адекватный человек и причина в ее изменившемся поведении - говорилось... Ну и немаловажно, что мы слушаем изложение одной половины, и она многое недоговаривает, на это нужно сделать поправку... .
А правильный диагноз и объяснение ситуации, как она видится со стороны, ЭТО МЕЖДУ ПРОЧИМ И ЕСТЬ ЛУЧШАЯ ПОМОЩЬ!!! А как некоторые истерички форума советовали - по голове его сковородкой, закатать в тюрягу и уйти и слом ать семью, это как раз и есть ГЛУПЫЙ СОВЕТ И КАК МИНИМУМ НЕ ЭТИЧНО!!! :спок:
fredd
"Закатать в тюрягу" - это самый что ни на есть этичный совет:улыб:Законный и гуманный, в отличие от сковородки. Ни по какой причине он не имеет права ее бить и морально прессовать, также как и она его. Не сдержался - велком в пилицию объясняться.
fredd
уйти и слом ать семью
_________________
А в этой ситуации уже по-другому никак.
Скажите мне, что может заставить человека, делающего регулярно какие-то вещи, прекратить их делать?
Например, есть сладкое или курить.

Вполне возможно, что у каждого из них с новыми партнёрами подобного не будет. Но между ними уже вряд ли что-то можно склеить.
Это ТС ещё пытается что-то анализировать, хотя находясь в глубине ситуации, анализ зачастую ошибочный, а муж ейный -ну побил (не в первый раз), не извинился, вряд ли думает -как это исправить...
Галинка
П.9
Нужно начать с себя - например, перестать пить, перестать оскорблять мужа и его маму, заниматься домашними делами, устроиться на работу! НО ГЛАВНОЕ - НЕ ОСКОРБЛЯТЬ И УНИЖАТЬ МУЖА И ЕГО МАТЬ И НЕ ИСТЕРИТЬ! :tantrum:
fredd
Так уже повторяюсь: факты и дедукция, ну еще жизненный опыт, мадам... :спок:
ок
поясните, из каких таких фактов вы взяли такие вот неприглядные вещи про ТС, которые вы писали:
- ТС начала опускаться и расслабляться по жизни
откуда информация про опускание и расслабление по жизни? она вам сама рассказала? или это ваша интерпретация психического заболевания "депрессия"?
- часто были всякие праздники жизни и иногда полная расслабуха с большим количеством спиртного
откуда информация по наличию праздников жизни? про расслабуху и степень ее полноты? про количество спиртного?
- начались от скуки и безделья выяснение отношений с мужем
с чего вы взяли что был факт выяснений отношений? и если эти выяснения по чистой случайности были, то откуда такие далеко идущие выводы, что поводами у автора были "скука" и "безделие"? откуда информация кстати по "безделию"?
- опоздания на работу
где вы это прочли? из чего это "дедуктивно" следует?
- не всегда выполненные домашние дела
как она могла!!! не всегда выполнять домашние дела!!! (вот тут я охотно соглашусь с вашей "дедукцией" :biggrin: , потому что любая даже здоровая и счастливая в браке женщина домашние дела выполняет не всегда, чтоб вы знали :biggrin: и ее даже за это не бьют, представляете??)
- крик и визг в ответ на поговорить
вообще чистой воды вымысел: и про "крик" и про "визг" и про наличие попыток "поговорить"
- истерики и оскорбления мамы мужа (она живет вместе в квартире)
офигенная я скажу у вас господин fredd "дедукция": вывести из того факта, что мама живет вместе в квартире, что ТС ее непременно оскорбляла и истерила
с чего вы такое взяли?? опять таки чистой воды вымысел и тут уже даже и поклеп на ТС, за который мне даже обидно стало за нее
ну далее вы вообще расфантазировались, что можно и не комментировать, настолько очевидно, что это ваш вымысел:
- муж пытается защитить мать, но все бесполезно
- постоянные истеричные оскорбления и унижения мужа, иногда и при его матери
- унижения матери мужа
- за прогулы, опоздания, замеченное нахождение на работе в состоянии опьянения увольняют с работы
- ТС ... постоянно употребляет алкоголь и устраивает дома истеричные спектакли


кстати, вы так часто употребляете слова "истерит", "истеричка", "истерия"... что у меня возникает дедуктивный :biggrin: вывод: в вашей жизни вы, бедняга, не раз сталкивались с истеричками и они испортили вам/вашему отцу жизнь?
если так, то ваши нападки на ТС хотя бы можно объяснить как-то
fredd
Одно только неясно - а на кой вообще жениться и жить "в любви" с неким недоделком-полуфабрикатом, который надо все воспитывать и воспитывать? Ну ладно, женился, ну не устраивает тебя супруга - неадекватная она, алкоголик, дура или там истеричка, короче капец. Вот чего мешает просто развестись с ней? И вообще - ну как язык повернется назвать такие отношения ЛЮБОВЬЮ?
RougeM
П.9.
Так может у ТС с мужем просто сожительство двух немного "больных на голову" людей? :dnknow:
Pepper
крик и визг в ответ на поговорить
Во, кстати. Мужик-то вроде не пытался "поговорить". У него вообще разговор короткий. Загнобил жену, и чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Лично у меня ощущение, что у человека реальные личные девиации прям налице. Ну у ТС тоже, естественно. Будешь 3 года жить в состоянии психологического подавления, а последний год - еще и в условиях физического насилия, совсем крыша съедет. Особенно если "муж один на всю жизнь, и развод невозможен никогда".