Молодая семья-доступное жилье (часть 4)
582136
872
Кто-нибудь воспользовался?
Имеется ввиду кредит в СБЕРЕ до 500 т.р. для молодых семей, когда государство погашает за заемщиков 2/3 процента по кредиту.
Интересует вопрос: стабильность возмещения процента государством? Платит государство или нет? Задержки?
shok
А откуда такая информация (про погашение 2/3 государством)?
shok
Государство выплачивает 2/3. НО !!! Только после полностью погашенного кредита. То есть. вы платите полные проценты (18%) за весь период кредита. После погашения кредита, государство возвращает 6% и администрация 6%, зачисленнием на сберкнижку. Сам брал 300т.р. мутно долго, но оно себя оправдало ))
ApoZ
А где найти постановления про эти субсидии? У меня есть Областная целевая Программа «Создание механизмов обеспечения жильем молодых семей в Новосибирской области на период 2004-2011 годы»
и
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 марта 2004 г. N 172 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН ПРИ КРЕДИТОВАНИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Но там суммы только до 360 тыс. рублей. А чего-то поновее найти не могу..
Леся Л.
Платит.Регулярно и "правильно".
Я являюсь заёмщиком у Сбера ещё по старому, 172 постановлению обл администрации. но там поддержка 2\3 для бюджетников только (а у меня супруга в бюджете работала на то время), 1\3 для всех остальных, молодых до 30 лет.Платят ежемесячно путём перечисления на счёт заёмщика ,меня, размера компенсации (она каждый месяц разная-зависит от суммы платежа по пред.месяцу).
Информацию, покрайней мере я, смотрели на сайте АДМИНИСТРАЦИИ НСО,
ApoZ
1. Действительно возврат 2/3 процентной ставки,-но не за весь срок а ЕЖЕМЕСЯЧНО т.е допустим ты платиш в марте 9700р из них 4700 -возврат основного платежа(сумма постоянная на весь срок кредита) и 5000р процент на текущий месяц в апреле на твой счет(СБ книжка) ОБЛ.АДМИНИСТРАЦИЯ вернёт приблизительно 2/3 %=3300, эти деньги ты можеш снять налом.
2. Кредит аннуитетный т.е каждый последующий месяц ты платиш меньше ( за счёт уменьшения процентной ставки) у меня за год выплаты уменьшились на 700р (вроде мелоч, но ощутимо)
3. максимальный срок кредита помоему 10 лет, но Администрация возвращает % в течении первых 5ти лет
4. возвраты более менее регулярны в двадцатых числах месяца обычно деньги на счету
5.и наконец всё выше сказанное относилось к
"ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
От 29.03.2004 N 172
г. Новосибирск
О государственной поддержке граждан
при кредитовании на приобретение
или строительство жилья
в Новосибирской области"
сейчас это постановление утратило силу, актуально по моему это-
"ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
От 31.03.2005 N 176
г. Новосибирск
О государственной поддержке граждан
при кредитовании на строительство
или приобретение жилья
в Новосибирской области"
а вообще лучше всего узнать в СБЕРЕ-подойди в кредитный отдел и спроси.
213
либо позвонить в жилищный комитет (отдел) администрации своего района или Области.Телефоны на сайте адм.нсо.ру или в справочниках.:миг:
serega
А вроде, были еще какие-то компенсации при рождении ребенка... Интересует именно компенсация, а не отсрочка выплаты про кредиту. Кто-нить знает про это что-нибудь?
213
1. Действительно возврат 2/3 процентной ставки,-но не за весь срок а ЕЖЕМЕСЯЧНО .......
Видимо у меня был какой то другой вариант, потому что мне проценты вернули после погашения кредита. Брал еще в 2003 году.
213
2. Кредит аннуитетный т.е каждый последующий месяц ты платиш меньше ( за счёт уменьшения процентной ставки) у меня за год выплаты уменьшились на 700р (вроде мелоч, но ощутимо)
.................
Это не аннуитет. Это кредит с начислением процентов на остаток по кредиту.
По аннуитету ежемесячная выплата не меняется весь срок погашения. Меняется внутреннее соотношения "тело кредита"/"проценты"
БИВ
Да, компенсация при рождении ребенка действительно есть, она считается исходя из норм на 1 чел. (ребенка), на сколько я помню это 12 м.кв. Но на момент получения компенсации у тебя должен быть не погашенный кредит, он уменьшается на сумму компенсации. Вот только я не знаю как определяется сумма, толи путем умножения квадратов на рыночную стоимость, то ли на цену квадрата по договору...
213
To 213:
Точно! Только сейчас есть ещё 464 постановление.
А вот идея в сбере справки навести как то в голову не пришла! Но идея отличная! Спасибо!
AAGoncharov
Про компенсацию при рождениии ребенка.
Месяца 3 назад общался с ЖСК "СВОЙ ДОМ" (от них и узнал про молодежную программу), разговаривали и про компенсации при рождении ребенка.
Так вот максим. размер компенсации = 210 т.р. НО, говорят, что реально за прошлый год никто больше 70 т.р. не получил. Для того чтобы получить компенсацию, оформлять документы необходимо чуть ли не с первых недель беременности.
shok
А кто нибудь интересовался по этой программе, как лучше покупать недвижимость на первичном или вторичном рынке? :а\?:
shok
Ещё информация по поводу "Молодежной программы".
Если вы собрали все справки и числитесь в реестрах администрации и если СБЕР предварительно дал согласие на выдачу кредита, ТО есть одно НО - после того как вы нашли квартиру, допустим за 900 т.р., то пока вы не покажите СБЕРу 400 т.р., 500 т.р. вы не увидите.
Вот так то:хммм:
AAGoncharov
2 AAGoncharov :
В администрации говорят, что можно хоть на первичке, хоть на вторичке.
shok
По поводу 900 и 400 т.р.

Я сам интересовался, мне сказали. Что если сумма кредита превышает сумму которая положена по прорамме, то необходимо показать Сберу только 10% от стоимости по договору!!!!
AAGoncharov
2 AAGoncharov :
Ух! Обнадеживающие сведения!
А с кем разговаривал?
shok
С консультантом банка, на Ленина. Также мне известно, что администрация вне зависимости от суммы кредита возмещает 2/3 процентов с кредита не более 500т.р. (по программе). Т.е. все остальные проценты твои.
shok
НО - после того как вы нашли квартиру, допустим за 900 т.р., то пока вы не покажите СБЕРу 400 т.р., 500 т.р. вы не увидите.

Подтверждение наличия средств для первоначального взноса - по-моему - вполне нормальная вещь. К тому же почему обязательно 400? Насколько я знаю, показывать нужно 30% от стоимости - т.е. 270...
БИВ
НО - после того как вы нашли квартиру, допустим за 900 т.р., то пока вы не покажите СБЕРу 400 т.р., 500 т.р. вы не увидите.

Подтверждение наличия средств для первоначального взноса - по-моему - вполне нормальная вещь. К тому же почему обязательно 400? Насколько я знаю, показывать нужно 30% от стоимости - т.е. 270...
мне тоже говорили-придётся показывать, а на деле, при получении кредитных денег на счёт никто ничего не просил, а потом сказали (в частности специалист которая вела мой договор)-наличие дополнительных средств ваша проблема.:улыб:
мне нужно было показать вроде как 10%.
Деньги выдавались под реальный договор-продавцу!!!, путём перевода с моего на его счёт средств в том же отделении ,которое оформляло кредит. :tease:
БИВ
Подтверждение наличия средств для первоначального взноса - по-моему - вполне нормальная вещь. К тому же почему обязательно 400? Насколько я знаю, показывать нужно 30% от стоимости - т.е. 270...
  



В данном случае 10%
AAGoncharov
Нажал на последнего...

А кто-нить в курсе, какие там требования для постановки на учет? Ну там, сколько квадратов должно быть на человека? И если у моей сестренки четверть родительской квартиры (по договору приватизации) - насколько ей реально будет на учет встать? Там же, типа, справки нужны из БТИ, и Юстиции о том, что недвижимости в собственности нет. А тут получается - есть. Или такой выкрутас - если она свою четверть матери в этом случае подарит, чтоб на ней она не висела?
shok
если речь идет о постановлении "О государственной поддержке граждан при кредитовании на строительство или приобретение жилья
в Новосибирской области"
то насколько я помню показывать надо было 10%
( кредит брал 12.2004г.) но реально банку по моему по барабану, мне нужно было доплатитть 220т.р. никто у меня их не спрашивал, по документам пролез - дальше твои проблеммы.
1. кредит даёт банк и он проверяет платёжеспособность и твою и поручителей, если ты не потянеш 500т.р. то тебе их и не дадут, и никакое постановление роли не играет.
2. кредит выдаётся под конкретный договор, банк его проверяет (каким образом не знаю) на эту операцию уходит 1-2 недели-на явно провальные варрианты могут и не дать(хотя знакомый влез в СОЦ инициативу). в этом смысле неплохой вариант строители под которых сбер даёт иппотеку (сибирь, первый дом дискуса,...конкретный список в сбере) в этом случае сбер контролирует стройку - ты практически не рискуеш.
3. Основанием для подтверждения целевого использования считаются документы подтверждающие право собственностина квартиру(купленную) или построенную срок подтверждения по моему 24 месяца -есть отдельный пункт в кредитном договоре
213
3. Основанием для подтверждения целевого использования считаются документы подтверждающие право собственностина квартиру(купленную) или построенную срок подтверждения по моему 24 месяца -есть отдельный пункт в кредитном договоре

Насколько я знаю, недвижимость в залог можно не оформлять. Просто дополнительного поручителя потребуют. Тогда не нужно будет подтверждать право собственности. А основанием целевого использования средств являются не документы о праве собственности, а платежные документы.
БИВ
А кто-нить в курсе, какие там требования для постановки на учет? Ну там, сколько квадратов должно быть на человека? И если у моей сестренки четверть родительской квартиры (по договору приватизации) - насколько ей реально будет на учет встать? Там же, типа, справки нужны из БТИ, и Юстиции о том, что недвижимости в собственности нет. А тут получается - есть. Или такой выкрутас - если она свою четверть матери в этом случае подарит, чтоб на ней она не висела?
х.б.з. сколько сейчас квадратов нормы положено по новому закону, когда мы оформлялись то администрация говорила меньше восьми квадратов-недостача, и даже если несколько "сантиметров" нехватало, то можно надеяться на компенсацию.
А мне Пришлось просто тупо вписать еще одного члена семьи-брата, итого в двушке 31 м2 получилось 5 человек, что меньше нормы на человека. Затем в ЖЭУ-берешь справку о прописанных и выписку из замеров помещения-жилую площадь показать, потом в Юстицию-10 дней делают документ подверждающий отсутствие собственности у Заёмщика. Несёшь в администрацию района и ждёшь решения комиссии. Забираешь решение и везёшь в Банк. там говорят какие документы нужны им...
shok
т.к. кредит целевой, то имеется ввиду не залог квартиры а то что ты должен подтвердить целевое использование средств т.е ты предоставляеш документы на право собственности полученной квартиры (в случае первичного рынка) и продолжаеш расплачиваться дальше
БИВ
Я канеш может туплю, ответьте, пожалуйста, можно ОДНОВРЕМЕННО взять льготный кредит через программу поддержки молодым семьям и получить субсидию при рождении ребёнка?

(Ещё вопросик, кредит вообще дают только один? Ну, если мы добъёмся льготного, но нам его не хватать будет на покупку квартиры, нам в другом банке ещё не дадут?)
Kata
В Другом банке Дадут, если это делать почти сразу\одновременно, при условии необходимого набора документов и з\платы.
Данные по заёмщикам у банков пока разные. но скоро обещали сделать единую базу.Так что торопитесь.
Про субсидию на ребёнка сам хотел бы знать..
serega
Блин... Да не дадут в другом банке ипотечный кредит под ту же квартиру!!!
Блин, договор ипотеки регистрируется в юстиции, и как бы одновременно вы ни старались оформить все документы, в одну строчку реестра все равно не сделают две записи о залоге - одна запись все равно появится там раньше, а на вторую придет отказ. Так что в этом плане не обольщайтесь.
Льготный кредит оформляется в сбербанке. В сбербанке можно оформить также кредит на неотложные нужды, мотивировав его необходимостью ремонта, покупки мебели или еще какими-то нуждами. Если доходы позволяют, в сбербанке не будет проблем с открытием двух кредитных линий на разные цели. Просто при оформлении второго кредита нужно будет указать в анкете данные о первом кредите. Я так делал.
Кроме того, можно попробовать оформить потребительский кредит в другом банке. Правда, оно может быть достаточно дорого.

насколько я знаю, в рамках программы можно оформить кредит не только на 500 тыс, но и на большую сумму, но поддержка будет оказываться только на 5000 тыс. Т.е. если вы оформитье кредит, скажем, на 700 тыс, то с 500 тыс вам будут возвращаться 2/3 уплаченных процентов, а с остальных 200 вы будете все проценты платить сами.
Компенсацию на ребенка получают именно списанием средств со ссудного счета, насколько я знаю. Т..е. действует она в рамках той же программы, что и льготный кредит.

Все это очень хорошо, если бы не одно НО:
Недавно вышло новое постановление и выдача кредитов пока приостановлена. Как будет действовать новая программа пока никто сказать не может.
БИВ
Льготный кредит оформляется в сбербанке. В сбербанке можно оформить также кредит на неотложные нужды, мотивировав его необходимостью ремонта, покупки мебели или еще какими-то нуждами. Если доходы позволяют, в сбербанке не будет проблем с открытием двух кредитных линий на разные цели. Просто при оформлении второго кредита нужно будет указать в анкете данные о первом кредите
Я об этом же.
В другом банке брать не ипотечный кредит, а потребительский, либо под строительство, либо под залог чего либо(допустим квартиры родителей, автомобиля).И лучше на другого члена семьи,если позволит доход.
В сбере, покрайней мере в моем случае, неволновались о том где я возьму недостающую часть денег к креду на покупку жилья.В анкете ,да, там есть строчка о полученых кредитах в других банках, но её можно игнорировать, если он оформлен не на вас и не в сбере...
БИВ
Понятно, спасибо.
Ага, буквально вот-вот перестало всё работать. 5 апреля что ли.
А я ещё в этот дурацкий Свой дом попёрла с Академа, не могли, идиоты, по телефону сказать! Накануне звонила.
И субсидии не дают больше. Новая программа в мае-июне, что там будет, неизвестно....
Kata
К Президнсткой программе подводят, по телику говорили.
БИВ
Ой, а поподробнее не можете рассказать, что там в Президентской программе?
А то телик совершенно отвыкли смотреть.
Kata
По подробнее вряд ли.В Инете поройся.
Вкраце если - \\Один из четырёх национальных проектов\\...говорили о компенсации части % ставки для молодых, предоставлять кредиты или с минимальным первым взносом или вообще без оного, как раз о списании части кредита при рожденнии ребенка, о строительстве МЖК, о продлении сроков по кредитам.Вопщем как то так.
Но это должнго случиться оЧчЧчень быстро, президент типа слово дал и соотв. контролирует.Местная власть будет отчитываться, там, на "верху".
serega
Ясна. И на этом спасибо.
Kata
16.04 (вчера) ,проограмма на канале "РОССИЯ"-"Вести недели".Было сказано и об этой теме (Жильё молодым).Оказывается в разных регионах разные условия.Концепция одна а условия разные.Единственное что схоже это те 40 % которые на программу выделяет гос.бюджет, остальное местная власть.
Вот цитата из программы:
В нацпроекте запланировано еще большее увеличение субсидий. Молодым специалистам в селе государство будет оплачивать уже 90 процентов стоимости кредита, городской молодежи оплатят только 40 процентов. Зато можно уже выбирать, что лучше: ехать в город или в деревню. Правда, эта программа, сможет охватить только 250 тысяч семей, а нуждаются в жилье несколько миллионов. дальше здесь
serega
Кстати назрел вот такой вопрос:

Вот существует (существовала до недавнего времени , а сейчас временно приостановлена для корректироки) программа поддержки молодым семьям выражаующая в рефинансировани 2/3 процентной ставки по кредиту до 500 тыс (это было - как будет не знаю) + есть такая опция , что при рождении ребенка и при наличии ипотечного кредита государство проплачивает 12 кв .м.
Насколько я знаю - обе эти программы поддерживает комапния Свой Дом.

Отсюда вопрос - привязаны ли обе эти программы к конкретному реализатору - т.е. "Своему Дому" или я например (при наличии всех справок на улучшние жилищных условий и прочих доков полученных в администрации района) могу купить квартиру через любую другю контору, затем обратиться (опят же куда ?) для задействования программы поддержки по рефинансированию процентной ставки и погашению 12 метров при рождении ребенка?

Или всетаки все клином на "Своем доме" сходится?
botsman
1. Субсидия на погашения части жилплощади при рождение ребенка отменена еще 20 декабря прошлого года.
2. Погашения процентной ставки тоже больше не будет. Готовится постановление за номером 90, по которому вам единовременно будет просто перечислена сумма типа первоначального взноса при покупке жилья. Для Нска и окрестностей не более 100 тыс рублей. Но это будут принято только летом и то неизвестно будет ли и как они его изнахратят
3. Свой дом в плане этих субсидий, грубо говоря по сути ничего не делает. Просто тупо собирает данные и приносит их в администрацию, заодно вносит вас в базу и агитирует купить жилье у них где-нить в Оби или на Тульской.
Но "клин" все таки все равно на нем сойдется, так как все свои документы вы подаете в свою администрацию, а она потом уже посылает их в Свой дом, хотя сейчас вроде как хотят сделать чтоб сразу в свой дом приносил, посмотрим
4. Конечно вы можете купить квартиру через другую контору, только вот субсидия у вас должна быть оформлена до покупки квартиры, так как она дается под покупку конкретной квартиры, то есть сначала в течении нескольких месяцев собираете справки и получаете разрешение на субсидию. Потом с этим разрешением идете в банк(с которым у администрации есть соглашение), там приносите еще справок, банк дает вам добро на ту сумму которую вызапрашиваете согласно вашей платежеспособности (совместная зарплата семьи, поручители всякие). После этого ищите конкретную квартиру, приходите в банк с договором на приобретение жилья с укаазнием адреса всех характеристик квартиры, и ложите на счет в банк недостающую сумму ( по новому постановлению вам тысяч 100 типа администрацция даст, остальное сами добавляйте), после этого банк перечисляет вам кредит на этот же счет и вся сумма уходитпродавцу, после этого все документы сдаете в юстицию и ждете пока они там все еще раз проверят и выдадут вам свидетельство.
Короче реально все это занимает порядка полгода !
Дерзайте, только дождитесь пока они примут постановление!
alex1978
1. Хм... вы уверены , что по детям отменено это дело?
Товарищ на днях был как раз в Своем Доме - там они ему про это говорили.....

3.4. Не понял зачем документы в Свой Дом будут отправлять если я буду квартиру совсем не черз них покупать?
botsman
1. Да, я уверен, что начиная с декабря и по настоящий момент не действует! Не был бы уверен, не говорил бы!
2. Документы через Свой Дом идут в том случае если вы оформляете субсидию на жилье. Так как они являются как бы координаторами всей этой программы!
alex1978
А что по детям ничего взамен не предвидится?

Такой стимул все-таки для повышения рождаемости....:миг:
botsman
Все ж таки деньги не должны быть стимулом для рождения детей... Но с другой стороны поддерживать семьи, решившиеся на такой шаг, особенно в таком вопросе, как обеспечения жильем - нужно...
alex1978
С декабря отменили-для всех,или только у кого договор с декабря?
БИВ
Когда негде жить, то стимула рожать детей не никакого....
Когда берешь кредит и затянув пояса отдавать деньги каждый месяц, желания родить ребенка не имея средств на его воспитание и т.д мало.... а списание части долга уменьшает выплаты... соостветственно уже можно и ребенком обзаводиться:улыб:
serega
С декабря программа прекратила действовать, то есть либо вы получили добро еще до декабря либо они уже не принимали документы!
Взамен они конечно обещали, но пока ничего нет...кроме того даже если и введут, то по аналогии с предыдущей программой, она может будет распространяться на детей рожденных после определенной даты...
alex1978
то по аналогии с предыдущей программой, она может будет распространяться на детей рожденных после определенной даты...
..после определённой даты рождения, или даты заключения договора?
serega
Даты рождения. Если вашему ребенку 17 лет - никто на него компенсацию не даст.