Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 9)
175682
1000
Tarz
...Однако, если смотреть на вал появившихся в продаже залоговых квартир (с обязательным выходом граждан на улицу) логично предположить, что для банка этот вопрос в итоге так или иначе как-то решаем.
Я по прежнему с удовольствием послушаю людей близких к этой теме, любопытны нюансы.
Банк реализует залоговые квартиры с (очень) значительной скидкой. Тем самым и "решая" свою проблему с возвратом ипотечного кредита. А дальнейшие проблемы покупателя его мало интересуют, а уж тем более их "решение". Каждый покупает на свой страх и риск. Что касается "судебной практики", то там не просматривается однозначного толкования и решение принимаются в основном исходя из предпочтений конкретного судьи...:улыб:
darkmen
Про скидки подробнее.
Не видел ещё ни одной, кроме совсем убитого варианта на окраине, процентов 10-15 от рынка продали...
В остальном банк это учреждение , приносящее доход владельцам.
Даже в самом плохом случае квартира с большой скидкой отдаётся своим до выставления на торги. Дальше всё уходит с мизерным дисконтом желающим...
А так банк "отбивает" все издержки и расходы с лихвой по продаже ЛЮБОЙ недвижимости.
И это очень прибыльный банковский бизнес - деньги не пахнут, а зарабатывают другие деньги.
Tarz
Какие-то сложности выдумываете. И продаются ипотечные квартиры, и покупаются, и даже покупаются в ипотеку (по крайней мере внутри одного банка точно). И дети свежерожденные, и прочие прямые родственники (мама-брат) прописываются молча в паспортном. Постороннего человека как-то уже сложней, не помню тонкостей кредитного договора.

Мне вот интересно, как "изъятие" просроченного ипотечного долгостроя, который еще не сдался (и не сдаться) происходит?
P1no4t
Вроде бы, ипотеку на стройки дают под залог уже имеющегося жилья?
Liudmila17
не обязательно, это у них называется стройка аккредидитованна хххбанком, и в нем без залога ипотечишся. Но и они замораживаются, порой.
те получается банк неверно оценил свой "актив".
wiza
Про скидки подробнее...
Так сами ниже в своем посте прекрасно расписали про "скидки" (даже добавить нечего). Как писали классики "Пиво (скидки) только членам профсоюза"(С)...:улыб:
Tarz
А можно подробнее, в чем может быть основа для тяжбы?
В целом: кредитор выиграл суд, имущество подлежит продаже либо передаче кредитору, судебный пристав собрал пакет документов для оформления в росреестре и передал папочку дальше.
Никто не озаботится историей квартиры: должник дико жаждет чтобы его халупу купил какой-то буржуй с огромным дисконтом, госслужащие - трудоголики даже в глаза могли ее не видеть.
Вот и выходит что покупатель делает все на свой страх и риск, есть только надежда что юристы банка ничего не пропустили, в случае продажи ипотечной квартиры.
Ну и объявляются потом "дети лейтенанта Шмидта" со своими хотелками.
P.S. можно, конечно, перепродать, главное вовремя успеть)
Alippa
пора начинать делить студии по вертикали и впаривать "двухуровневые квартиры" по полтора метра в высоту или 2 и 1 метр. Круто будет сразу студия идет в рекламе не 29 квадратов, а 58 по цене как за 29! Первым 100 покупашкам - винтовая лестница на второй уровень за 50%. Дарю идею, бесплатно. Я сегодня - добрый)))
Я уже предлагал начинать продавать (или сдавать) их как склады! У многих людей есть проблема с нужными или ненужными вещами, которые негде хранить: велосипеды, лыжи, сезонные вещи, лодки, удочки, запасы гречки на случай войны или кризиса).
У нас в гаражном кооперативе, по слухам сторожей, чуть ли не половина боксов этим занята.
херсон
под это дело есть уйма овощехранилищ пустующих в пойме Каменки)))
Tarz
Вы НЕ ПРАВЫ. По крайней мере "де факто". Лично знаю человека, который взял ипотеку "исключительно на себя", хотя уже лет 6 жил в гражданском браке и имел малолетнего ребенка. Не далее, как через месяц, он пошел и зарегистрировал свой брак в ЗАГС. А потом, ещё в течение месяца вполне нормально ПРОПИСАЛ и жену и ребенка (6-и лет!) в этой ипотечной квартире.

Знаю точно, что никаких "препонов" банк не ставил. Он тупо зашел в банку и показал свидетельство о браке. Прописали как обычно.

Не далее как этой весной он продал свою ипотечную хатку, имея выплаченным "всего лишь" 10%, если ваще не меньше и уехал отсюда ваще "нафиг" (в Краснодар). И опять же, со стороны банки не было никаких проблем.

Как его понял, бабки покупателем тупо перечислялись на ипотечный счет, с досрочной выплатой ипотеки и её пересчетом... с остатком он и уехал.

"Как ему дали ипотеку на одного"? Да фиг его знает...:улыб:
tolstopuz
..."Как ему дали ипотеку на одного"? Да фиг его знает...:улыб:
Да запросто - дело техники. Главное, чтобы правильно желания с возможностями сопоставил и потом платить исправно мог.
Realtor
В соседнем топике про аренду прямо таки сериал развивается...

"Мне предложили на Тюленина, за 15тыс. По моим меркам - отличная квартира! Пока ехал смотреть, цена упала до 13. Пока зашел в подъезд - в эту цену включили все коммунальные. Даже сомнения в голове появились. Но нет - прошел, посмотрел квартиру - все просто отлично. Поворачиваюсь - ну так сколько? А давайте 12500.... Дома в интернете посмотрел - а-а, понятно. Цены падают прямо на глазах... "
Luidgi55
А что с доходностью с таким раскладом? Куды стремится цена актива?
Luidgi55
За 15 можно снять студию в новом доме на Красном проспекте, со всеми пирогами, включая водонагреватель, кондииционер, и т.д. Так что для этой окраины города ценник вполне рыночный.
Delfin
А ниже?
Будет ли ценник ниже?
Какие минималки будут выплывать?
8-9 уже были пару раз замечены в ХХХжопинске
wiza
А ниже?
Будет ли ценник ниже?
Спортивный интерес, насколько "меценатство" счастливых кирпиче-владельцев распространится в будущем? :biggrin:
С моей точки зрения, уже сейчас это кипучая деятельность(сдавать жилье в аренду) кроме улыбки ничего не вызывает, но насколько я понял логику адептов этой религии, прибыль то тут и не важна, важен сам "факт обладания". А уж этого факта никто не отнимет.
По сути: да вполне возможно, что еще упадут арендные ценники.
tolstopuz
Знаю точно, что никаких "препонов" банк не ставил.
У нас в стране не один банк, и кредитные договора(читай условия) у них (я полагаю), разные.
Я уже писал выше, я с ипотекой не связывался никогда(тем более с ее просрочкой), но тема как происходит реализация банком квартиры мне любопытна.
Не далее как этой весной он продал свою ипотечную хатку, имея выплаченным "всего лишь" 10%, если ваще не меньше и уехал отсюда ваще "нафиг" (в Краснодар). И опять же, со стороны банки не было никаких проблем.
Как его понял, бабки покупателем тупо перечислялись на ипотечный счет, с досрочной выплатой ипотеки и её пересчетом... с остатком он и уехал.
Ну так это не он продал хатку, это банк ее продал (получив при этом ВСЕ причитающуюся сумму по условиям кредитного договора). Попробовал бы он ее продать "тупо" с присвоением наличных денег себе, никаким Краснодаром бы и не запахло. Банк в таком случае быстро разъяснит, чья это квартира.
wiza
я думаю, что осенью ценник пойдет вверх. во первых, с июля коммуналка вырастет, а во вторых, с января еще и налог. да и при нынешних ценах аренда не интересна.
Tarz
Вы сделали мне смешно.:улыб:

Вы хотели узнать что-то или показать своё недоверие к ситуации или знание вопроса?

Если первое - то я вам привел конкретную ситуевину: никаких проблем нет. Да, и замечу, что ипотеку народ берет вовсе не для просрочек или продажи хатки "себе в карман" или ещё каким способом создания себе проблем... ваще-то. Так что, что вы сказали возразить - я не понял. Тем более, что пишете "сами не связывались".:миг:

Ежели второе, то я вас понимаю. Тем более что "сами не связывались"... а банки, да - разные. У меня в подполе на 19 литров аж 2штуки лежит...:миг:

С третьим, как полагаю - совсем врядли...
Delfin
Я чего то вообще в не понятках при таких раскладах!!!))) Тута нарушаются даже законы Ома, и Ньютона))) Или это особенности национальной Ёкономики?)))
Delfin
я думаю, что осенью ценник пойдет вверх. во первых, с июля коммуналка вырастет, а во вторых, с января еще и налог. да и при нынешних ценах аренда не интересна.
Если так дальше пойдет, осенью можно будет долговые тюрьмы и трудовые лагеря открывать, "продаванов" учить кирку с лопатой в руках держать. :хммм:
P.S. ну и ладно, пятница же :pivo:
Павелл
Вот долговой рынок у нас действительно "распузырен".
Люди должны банкам какие-то несусветные деньги,
даже если сумма разбросана на детей , пенсионеров ,
кудрина, улюкаева и грефа и фантазёрку из ЦБ :bad:
------------------------------------------------------------------------------
банк имеет народ, народ имеет банк (с)
Delfin
я думаю, что осенью ценник пойдет вверх. во первых, с июля коммуналка вырастет, а во вторых, с января еще и налог. да и при нынешних ценах аренда не интересна.
Это из серии "недвижка всегда будет дорожать", все определяется спросом-предложением, что сейчас, что осенью. Если экономическая ситуация улучшится, спрос возрастет, а если нет - сами думайте...

Отсюда http://www.gazeta.ru/realty/2015/04/17_a_6642337.shtml
Дна мы еще не достигли, и неизвестно, когда это произойдет. Не исключено, что спад на рынке аренды продлится до осени 2016 года».
Luidgi55
Если вспомнить, что кризис у нас сопровождается стагфляцией и смягчением денежной-финансовой политики через эмиссию, а сокращение госраходов не происходит, а идщет чисто перераспределение потоков, то дорожать может всё что угодно на фоне падения спроса, черта и дьявола. Лечение стагфляции западными методами через урезание госрасходов, прижатие хотелок по налогам и снижзение тарифов монополий - нам точнео не грозит, а метод 90-х - дать выплеснуться в гиперинфляцию и сжечь внутренний долг и соцобязательства - смерть власти. Так, что может быть что угодно.\

Как в старом анекдоте - "рынок плавно опустился на дно и .....начал активно копать"(с)
Alippa
Все проще, надо сюда смотреть http://monetarism.ru/realty-price-chart.shtml, сразу станет все понятно.
Luidgi55
Цены - это хорошо.
А куда девать денежную массу?
Есть впечатление, что её сейчас ОФИЦИАЛЬНО допечатывают
ровно столько , сколько официальная инфляция
и ещё немного (много. агрегат массы увеличивается.) ,
что бы успокоить рынок и возросший спрос на эту
массу далеко не в пределах этой "деланной" цифры
официальной инфляции...
-------------------------------------------------------------------
ревальвация девальвации (с)
kentilo
аренда полбеды.
я вот смотрю какой сейчас перекос по цене вторичка-стройка, из за госИпотеки, так вообще ничего не пойму!
:eek:
Delfin
Просветите, какой перекос?
P1no4t
ННП:
Александр Бычковский, гендиректор агентства недвижимости «Грановит»: «Денег на рынке стало меньше в разы. Объемы бизнеса всех игроков без исключения скукожились. В результате ту работу, которую раньше мы делали за рубль, сейчас делаем за 10 коп. — вот и вся наша экономика. Значительная часть собственников не стала особенно раздумывать, искать какие-то возможности выжить на падающем рынке и попросту закрыла бизнес. Периодически мы сталкиваемся с целыми безработными риэлторскими коллективами, которые ищут работу.
Ну, вот и риэлторы потихоньку начали понимать ситуацию, а то все у них бесконечные "приходы договорных застройщиков", "миллионные гешефты" и т.п. За каких-то жалких полгода весь "праздник жизни" схлопнулся, как мыльный пузырь < пп.6,7 >
Tarz
Учитывая , что < пп.6,7 > с такой же психологией, им будет тяжело , никогда не работая, переменить род деятельности... Скорее пересидят в "окопах" и опять выйдут на "большую дорогу".
wiza
им будет тяжело , никогда не работая, переменить род деятельности...
По большому счету, проблемы тараканов на кухне, которым вдруг перестало хватать объедков на тарелках стоящих в мойке, мало кого занимают. А вот то, что семья стала определенно жить хуже (нет былого избытка провианта), и тарелки стали ставить в мойку чистыми(и их стало сильно меньше), вот это действительно очень и очень не здорово.
Скорее пересидят в "окопах" и опять выйдут на "большую дорогу".
Ну, у кого жирок накоплен конечно подольше просидят, а те кто всегда "с колес" работал, те уже к осени..... того..... Такие дела.
Tarz
больше похоже на саморекламу, типа кругом ужас-ужас, а мы, островок спокойствия, все в белом (хотя это может тоже саван) и демпингуем
P1no4t
Стройка по цене вторички.
:безум:
Luidgi55
Это из серии "недвижка всегда будет дорожать", все определяется спросом-предложением, что сейчас, что осенью. Если экономическая ситуация улучшится, спрос возрастет, а если нет - сами думайте...
ну к осени в этом году эта фраза должна сработать, потому что народ притаился на ..опе и ждёт, что что-то будет лучше, а лучше уже не будет, ценники на всё взлетели почти в два раза, а квартир пока не коснулось, НО это только временно, потому как жилплощадь - это самая дорогая штуковина в ассортименте гражданина !
Alippa
Как в старом анекдоте - "рынок плавно опустился на дно и .....начал активно копать"(с)
:live: :ха-ха!: :live:
Delfin
Стройка по цене вторички.
:безум:
так был период у одного нами известного застройщика, когда на котловане цена была уже дороже, чем на только что сдавшейся (вторичке) ! :безум:

всё должно встать ещё на свои места, как в Нске хлопнуться (обонкротяться) пару застройщиков на виду и получат общественную огласку, вот тогда все и вспомнят, что такое РИСКИ в НОВОСТРОЙКЕ ! :secret:
теплый_пол
...НО это только временно, потому как жилплощадь - это самая дорогая штуковина в ассортименте гражданина !
Но очень далеко не самая необходимая в части "собственности"... :biggrin:
Delfin
Стройка по цене вторички.
:безум:
А что здесь удивительного? Или застройщику срочно необходимо пополнение оборотных средств для возможности продолжения своей профессиональной деятельности, или же стоимость этой "вторички" неадекватно завышена (вспомните известный анекдот про продажу петуха на рынке)...:улыб:
darkmen
В последнее время всё активнее рекламируют "германскую" модель недвижимости - зачем иметь недвижимость , если можно её снимать всю жизнь?

Сегодня продолжили (логически) тему - товарищ был готов всю жизнь прожить в отеле (аки хедлайнеры до и серебрянного века) и предлагал этот вариант в жизнь...

Кто у нас ещё работает "за жильё и хавку"?
Собачки? Лабораторные мышки? Червячки? Мухи-дрозофилы?
Даёшь каждому конуру и бюретку для анализов на всю жизнь!
--------------------------------------------------------------------------
как ни странно, все анализы "пахнут" (с)
wiza
В последнее время всё активнее рекламируют "германскую" модель недвижимости - зачем иметь недвижимость , если можно её снимать всю жизнь?
Там стиль жизни немного другой, по крайней мере для квалифицированного трудоспособного населения. Сегодня в одном месте ЕС есть хорошее предложение по работе, завтра в другом над головой подняли котлету денег и зазывают на работу, после завтра в третьем. Смысл привязываться к конкретной местности и сразу иметь проблемы с мобильностью, намного проще арендовать жилье под текущую ситуацию. Ну и арендные ставки по сравнению с ценой жилья очень приемлемы. Это у нас жилье фетиш и предмет поклонения, а там люди умнее, для них образование и квалификация является настоящей ценностью, а не квадраты помещения.
Tarz
Что наши немецкие работяги так и носятся до 80 лет по европе без жилья?
сДохнуть космополитом - это действительно не по-русски!
Большинство , уехавших за "миром" из родины, после смерти или умирать приезжают обратно в Россию...
----------------------------------------------------------------------------------------
Мерклель вассал Обананы со всеми дурными привычками и стилем жизни в тч жильём...
И те и другие несколько столетий - потенциальные враги России...
Tarz
Там стиль жизни немного другой, по крайней мере для квалифицированного трудоспособного населения.
Приоритет я бы отдал крепостному праву, официально отмененному в России лет этак 500 спустя той же Франции, к примеру. Неофициально существующему и поныне в виде прописки в СССР или регистрации в России. :biggrin:
Delfin
По вашему переоценена стройка или демпинг вторички?
wiza
Ну не до 80, а до 67-отдай и не греши. В прошлом году были с мужем в гостях у пары он немец-она русская, еще со студенческих времен в Москве в браке. Вот при всем-ну не хочу я такого счастья... Он работал в определенной организации, после падения недвижимости( в смысле стенки) гос. Квартиру вернули от греха подальше и сейчас арендуют. И вроде бы хорошо, и вопросы с арендодателями все решены заблаговременно, но... Не хотелось бы мне жить в квартире, где я не могу сделать ремонт или переплан такой как мне хочется.. Хотя-не зря говорят-Что русскому хорошо, то немцу смерть. Наоборот вероятно тоже правильно будет.
Солярис
Во-во не ёршик поставить, ни масляной краской потолок намазать...
Tarz
По большому счету, проблемы тараканов на кухне, которым вдруг перестало хватать объедков на тарелках стоящих в мойке, мало кого занимают. А вот то, что семья стала определенно жить хуже (нет былого избытка провианта), и тарелки стали ставить в мойку чистыми(и их стало сильно меньше), вот это действительно очень и очень не здорово.
Ага, Пустеют унитазы (С)
Дорулились, нндя....
Бездуховные роботы уже дома строЮть. Да быстро так, и качественно...
wiza
Во-во не ёршик поставить, ни масляной краской потолок намазать...
..во-во, тем более что у меня задачи практически всегда гораздо ширше. Сейчас вот капитальную лестницу надумала на мансарду переделать, а за ней, как за тем воротничком в известной басенке про дамочку, СТОЛЬКО всего потянулось!!!:yes.gif:
Солярис
Босоножки, плащик, шубку, машинку, мужа... :knix: