Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 9)
175678
1000
теплый_пол
вектор изменится, только когда?!
осенью, вполне реально.
теплый_пол
а тем временем новострои плавно начинают подвисать...
интересно сколько долгостроев будет на 1 января? правильнее сказать, сколько строек встанет.
Delfin
вектор изменится, только когда?!
осенью, вполне реально.
Смешно пошутили. :live:
Рынок очень инертен, в равновесном состоянии был практически год, а сколько теперь падение продлится сложно сказать, но вряд ли только до осени.
wiza
В последнее время всё активнее рекламируют "германскую" модель недвижимости - зачем иметь недвижимость , если можно её снимать всю жизнь?
Как-то мне подобная реклама не попадалась. Прожить всю жизнь в "аренде" конечно можно, но - зачем (если при этом рано или поздно появляется возможность приобрести в "собственность")?...:улыб:
darkmen
ну так если тебя мотают с города в город, из страны в страну, то везде по хате покупать - станешь международным спекулем по недвижке, а не карьеру построишь
Alippa
Да вся европа, это как пара-тройка НСО и съездить поработать в Бердск или Академ по-европейски, это уже уехать в соседнюю страну , город... А учитывая развитость дорог и тех же авиаперевозок даже минут 40 полёта - это очень далеко и не накатаешься по шенгену ежедневно в течении стандартного контракта 3-5 лет...
wiza
ну не всех гоняют строго по Шенгену
рашен спецов любят юзать в Латинской Америке, на Востоке разной близости и т.п.
Шенген еще нужно заслужить
Alippa
ну так если тебя мотают с города в город, из страны в страну...
Для России это не характерно. Подобную ситуацию можно считать скорее "исключительным случаем", но никак не устоявшимся общепринятым правилом (чай - не Европа). С другой стороны, несколько моих друзей меняли место работы (жительства) не один раз (один даже ухитрился это сделать 5 раз), и ничего - всегда решали вопрос с объектом проживания начиная с "аренды" и завершаю "собственностью" (последнее - не всегда)...:улыб:
Alippa
...рашен спецов любят юзать в Латинской Америке, на Востоке разной близости и т.п...
Вот не встречал еще случая, когда "рашен спец" там оставался на ПМЖ. Как-то все равно домой возвращались... :biggrin:
darkmen
А я наоборот все больше слышу от сверстников, что дети в очередной раз переместились в пространстве и все дальше удаляются от Сиба, а встречаться зовут к себе там в Прагу или в Салоники и вся накопленная инфраструктура "детям в наследство" начинает прилично давить на грудь и принимается решение продавать на фиг, мол захотят купят. Поэтому деньги в разнообразной валюте, на крайний случай золото в слитках и алмазы в банках много лучше чем коттедж в Кедровом. Тот замаешься содержать, да и продавать тоже не сильно легко.
Alippa
Поэтому деньги в разнообразной валюте, на крайний случай золото в слитках и алмазы в банках много лучше чем коттедж в Кедровом.
Ну так логично, но Вы попробуйте изменить привычки людей за которыми миллионы лет эволюции и "вить гнездо" один из основных базовых инстинктов человека. То что в текущем мире с его бешеным стилем жизни это уже(мягко говоря) не сильно актуально, уже совсем другой вопрос.
Tarz
образование и квалификация является настоящей ценностью, а не квадраты помещения.
Так у нас на душу населения по 2 ВО у каждого менеджера продаж, а хат кот наплакал.
И, кстати, сколько можно сравнивать российскую интеллигенцию с европейскими люмпенами.
Что в штатах, что в европе свой дом непреходящая ценность.
Просто идут к нему через 25 лет мотаний по съемным квартирам.
Alippa
А я наоборот все больше слышу от сверстников,...
Есть такое, не спорю. Но речь у меня шла про тех, кто едет работать "туда" по контракту (временному, хотя и долгосрочному). А это две, совершенно разные группы людей.
Кроме того, один мой друг, занимавший в Нск-е достаточно высокий и очень высокооплачиваемый пост, по окончании трудовой деятельности перебрался на ПМЖ в Чехию (небольшой городок в пригороде Праги), но тем не менее сохранив квартиру и здесь, как то сказал: там хорошо жить, но вот работать можно только здесь. Там мы особо никому не нужны с нашими "знаниями и умениями"...

Поэтому деньги в разнообразной валюте, на крайний случай золото в слитках и алмазы в банках много лучше чем коттедж в Кедровом. Тот замаешься содержать, да и продавать тоже не сильно легко.
Полностью поддерживаю. Тем более, что не понаслышке знаю, что ЖК "Кедровый" далеко не совершенство в области архитектуры и строительства (особенно, что касается его "качества"). Видали места и поприличнее. И намного...
:agree:
wiza
...ну вот ничё не угадали, все уже есть! :зло: прям обидно!
Tarz
Ну так логично, но Вы попробуйте изменить привычки людей за которыми миллионы лет эволюции
Есть такая птичка, сойка называется, она имеет привычку харчиться рыбками из ручья. И, чтобы не было мучительно скучно долго и голодно, сойка придумала такую стратагему: выбирает себе кусочек пемзы на бережку,для чего поочередно кидает камешки в воду - не потонул - годится. Берет в клювик и летит к стремнине))) Сбрасывает пемзу и следит как любопытные рыбки начинают собираться увозле "приманки", потом сытно завтракает и летит по своим сойкиным делам.
И это при том, что у сойки даже нет извилин чтобы ими шевелить.

Я понимаю, что наш человек произошел даже не от пра-пра-примата, а от коровы, но все же перед сойкой стыдно быть тупым.
Alippa
кстати о птичках :зло: до сих пор после выходных в шоке - в субботу делаю знаете ли косметич. процедуры в ванной - вдруг шум в вентиляцию с обратной стороны - сначала думала сосед-дибил сверху че-то долбит, а потом что толпа мышей-крыс ломятся и грызут решетку изнутри :eek: короче, страху натерпелась капец :eek: начала стучать со своей стороны и брызгать в решетку освежителями воздуха и стеклоочистетелем :biggrin: - шум только усиливался - ну, думаю, мыши-крысы уже давно ушли бы, звоню в УК - говорю чё-то ломится в вентиляцию пришлите дежурного сантехника или хоть кого-нибудь, т.к. муж только завтра приедет и капец как страшно (может там сбежавшие академовские удав с анакондой или вообще мутант какой-нить :eek: ) а они говорят не, выходные нету никого, завтра звоните :безум: короче, в страхе полсубботы, ночь и ещё полдня - оказалась сорока молодая - большая уже, но ещё не взрослая, агрессивная сволочь клевалась!! И прикиньте выламывала решетку и клювом и ногами (как если бы человек в помещении 2х2 метра пытался выломать дверь)!!!! Не, если бы на верхнем этаже жила - может сразу бы сообразила что птица, но у нас 3й этаж десятиэтажки - в общем я до сих пор в ауте................. :безум:
Север2011
:agree:

я тут подсматриваю за бурной семейной жистью воробьев, что квартируют под стрехой дома, так ваапче думаю, что не те сериалы Эрнст крутит по ящику. Вот где сюжет))))!
Delfin
а тем временем новострои плавно начинают подвисать...
интересно сколько долгостроев будет на 1 января? правильнее сказать, сколько строек встанет.
тут не давиче один риэлтор удивился, ну как это Дивногорский вдруг может не сдать вторую очередь ? И правда как, ведь всё хорошо и гладко и даже сильно сладко ! Но ведь за Сибирским Молом пролетевшие дольщики тоже были уверенны на все 101% в успешности своего котлована, застройщика и внушительных темпов .. :umnik:

поэтому любой КОТЛОВАН в НОВОСТРОЙКЕ = РИСК потерь всех вложенных денег или 100% выплата суммы взятой ипотеки у банка !
Delfin
вектор изменится, только когда?!
осенью, вполне реально.
он уже начал меняться в положительную сторону :secret: , по сравнению с первым полугодием .., то тцссс, пусть цены ещё маленько подрастут, а паникёры тем временем продадут свои неоправданные надежды за дарма ..:миг:
теплый_пол
он уже начал меняться в положительную сторону :secret: , по сравнению с первым полугодием ...
ТП, выдыхайте... :biggrin:
пусть цены ещё маленько подрастут, а паникёры тем временем продадут свои неоправданные надежды за дарма ..:миг:
оксюморон какой-то :dnknow:
теплый_пол
НГС работа:
200тыс резюме и 8 тыс вакансий.
leona
НГС работа:
200тыс резюме и 8 тыс вакансий.
У "шпрот в банке" свой мир, там уже все стабилизировалось.....
теплый_пол
он уже начал меняться в положительную сторону :secret: , по сравнению с первым полугодием .., то тцссс, пусть цены ещё маленько подрастут, а паникёры тем временем продадут свои неоправданные надежды за дарма ..:миг:
Странно, а IRN говорит о постепенном сползании цен и о новой макроэкономической реальности, по факту жилье переоценено и при достижении дна (баланс спроса и предложения) роста как такового не будет, поэтому все высказывания типа "осенью вырастет" под большим сомнением.

http://www.irn.ru/news/100666.html

По мнению специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», серьезной логической ошибкой в нынешних условиях может стать использование термина «кризис». Это приводит к неосознанным ассоциациям и аналогиям с прежними кризисами, 2008 и 1998 годов. И характерной моделью развития ситуации именно после классического кризиса является спад, достижение дна и начало нового роста. Соответственно, в рамках этой логики нужно только это «дно» пересидеть и дождаться новой волны роста, которая нормализует все. Оперируя именно таким мировоззрением, связанным с аналогиями с 2009 годом, многие участники рынка ожидают существенной активизации рынка осенью и начала нового роста цен на жилье.

Но важно понимать, что кризис – это совсем иное положение дел, нежели сложилось в 2014 году. Кризис возникает, когда после слишком бурного роста временно дальше расти уже некуда (перегрев рынка), и чтобы новый рост возник, все должно сначала подсдуться, «клюнуть» вниз, достичь «дна» и тогда начать расти снова. В этом смысле как раз классический кризис перегрева всех рынков, от финансовых до цен на нефть и рынка недвижимости, произошел в 2008 году. Далее власти ведущих мировых держав напечатали еще денег (так называемые программы количественного смягчения), и все пошло расти снова.

Сейчас же мы имеем дело с тем, что к классическому финансовому кризису не имеет никакого отношения. Произошло существенное изменение геополитической реальности. Аналогом, пусть и отдаленным, можно считать разве что 1991 год, когда на смену одной геополитической модели мира пришла другая. Теперь происходят процессы такого же порядка – прежними отношения России с западными партнерами, как и с ближними соседями, уже не будут. Мир стал иным, а потому и аналогии с прежними кризисами проводить уже некорректно, как и ожидать скорого отскока цен и начала нового роста. По мнению специалистов IRN.RU, сейчас следует рассматривать цены на недвижимость в Москве и Подмосковье в новой макроэкономической реальности.
Luidgi55
то есть эта бодяга будет продолжаться до 2018 года? потом грядет кризис и будет восстановление экономики с последующим ростом?
Luidgi55
игра в слова
т.е. использовать словосочетание "новая макроэкономическая реальность" им не страшно, а кризис - все в норки попрячутся

мир каждую секунду становится иным и чего?
Alippa
Они лишь дают ориентир, утверждая, что восстановления осенью возможно не будет и объясняя суть процессов + показывают тренд падения и рублевых и долларовых цен:

http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=1&period=2&step=week&grnum=1¤cy=1
http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=1&period=2&step=week&grnum=1¤cy=0
Сбер с завтрашнего дня ипотечит на 1% ниже, под 13.
Солярис
С 2016г как понимаю новый налог на недвижимость?Кто нибудь считал сколько будет это стоить в сумме?
Явно будет сброс квартир до нового года.
seabee
В смысле сброс квартир? По причине "не хочу платить налог"?? Эт вряд ли будет иметь хоть сколько нибудь значимые масштабы. А налог не новый, просто начисляться будет с кадастровой стоимости.
seabee
Налог= кадастровая стоимость*0,7
Солярис
Налог= кадастровая стоимость*0,7
Это слова из другой песни. Она называется НДФЛ.
atarin
..а о чем по Вашему товарищ спросил?
Солярис
..а о чем по Вашему товарищ спросил?
О налоге на имущество (недвижимое, естественно).
atarin
...аа. Ну Вы же в курсе, осветите вопрос.
http://www.n-s-k.net/fix/news/6494 - В июне московские застройщики зафиксировали более чем двукратное падение продаж жилья среднего класса

Скоро к строителям банкиры с нагретыми паяльниками выедут
Ну вот и местные аналитики подтянулись .
180207
Ну вот и местные аналитики подтянулись .
А сейчас придет ТП и заявит..."как же далеки все от реальности, а вот он - истина в последней инстанции..."... :biggrin:
Вообщем, складывается впечатление что на форуме просто зашкаливает от местных Нострадамусов и Ванг по перспективам развития РН...
Солярис
...аа. Ну Вы же в курсе, осветите вопрос.
Налог на имущество физических лиц является местным налогом, зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения. Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен:
до 1 января 2015 года - Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц» (утратил силу с 1 января 2015 года);
с 1 января 2015 года – главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

Взято с сайта nalog.ru
seabee
С 2016г как понимаю новый налог на недвижимость?Кто нибудь считал сколько будет это стоить в сумме?
Явно будет сброс квартир до нового года.
Это сколько то заметно коснётся только собственников старых квартир, типа хрущёй, которые платили по 300 р/год, а будут платить от 0,2 до 0,8 от кадастровой стоимости, с ростом каждый год. При этом НЕ будут облагаться 10 м.кв. с комнаты, 20 м.кв. с квартиры, 50 м.кв. с дома. Правда на одного собственника и по одному из имеющихся аналогичных объектов.
Сами посчитайте и скажите, являются ли эти суммы хоть сколько-нибудь значимым аргументом "сбрасывать" квартиру. Сомневаюсь.
Коротко
Подробно
Калькулятор
Realtor
...чет сегодня жарко с утра. Я уже ничего не понимаю, но или меня именно и практически за такой ответ умный по части налогообложения Атарин парой постов выше закидал тапками?
Солярис
Я так понял, что вы друг-друга недопоняли. Скорее всего atarin не те налоги имеет ввиду. НДФЛ, который он упоминает, так и останется 13%, только активно педалируют тему, что до 5 лет увеличат срок налогообложения, при продаже > 1 млн.руб. с некоторыми оговорками, ну и про 0,7 коэффициент от кадастровой стоимости, это также относится к налогам при продаже. Я же понял, что автор вопрошает и сильно надеется на сброс квартир из-за налога на собственность (недвижимость), только это вряд ли. Забил 4500000 стоимость и 83 м.кв. Может калькулятор не рабочий или только для Москвы, в ссылке, но у меня получился налог от 683 руб./ГОД в 2016 до 3416 руб/ГОД в 2020г.
Неприятность эту мы переживём (с)
Realtor
Ну вот теперь все действительно понятно ( и мне, и тому кто спросил).)) Спасибо.)
теплый_пол
Сибирский мол - это главный бермудский треугольник. хоть один дом там сдался во время?!
:безум:
Delfin
Скоро Инвесстрой прервет эту печальную традицию.
Realtor
Я так понял, что вы друг-друга недопоняли. Скорее всего atarin не те налоги имеет ввиду. НДФЛ, который он упоминает, так и останется 13%, только активно педалируют тему, что до 5 лет увеличат срок налогообложения, при продаже > 1 млн.руб. с некоторыми оговорками, ну и про 0,7 коэффициент от кадастровой стоимости, это также относится к налогам при продаже. Я же понял, что автор вопрошает и сильно надеется на сброс квартир из-за налога на собственность (недвижимость), только это вряд ли. Забил 4500000 стоимость и 83 м.кв. Может калькулятор не рабочий или только для Москвы, в ссылке, но у меня получился налог от 683 руб./ГОД в 2016 до 3416 руб/ГОД в 2020г.
Неприятность эту мы переживём (с)
Автор вопрошает - сможет ли он продать Новостройку либо Вторичное жилье, чтобы как и раньше уйти от НДФЛ 13%, т.е. продать за миллион или за, что купил, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ? В конце года действительно может сложиться ситуация, когда все захотят избавиться от квартир ниже уровня 5 лет... И это может отразиться на цене...
NEINOV
Да не факт, что автор это вопрошал, т.к. он про какое-то увеличение налога вопрошал, а НДФЛ в размере не меняется, как был 13%, так и останется. Единственное новшество, что ниже 70% от кадастровой стоимости смысла не будет стоимость продажи показывать, т.к. налог с неё сдерут, как ни крути. Получается, что собственнику изначально презумпцию виновности вменяют (уклонение от налога) и типа он не может продать собственную квартиру ниже рыночной стоимости, родственнику, например.
Realtor
Вот и я про то, что придется налог платить - вопрос лишь какой? Даже самым умным...
Realtor
Получается, что собственнику изначально презумпцию виновности вменяют (уклонение от налога) и типа он не может продать собственную квартиру ниже рыночной стоимости, родственнику, например.
Я наверно про налог с продажи спрашивал.Теперь мозг сьехал.