Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 9)
175683
1000
Alippa
По ссылке:
"...Пару месяцев назад я был у Серёжи Полонского в Камбодже. И он произнёс там замечательную речь. Он сказал, что «сегодня недвижимость перестаёт быть активом в бытовом смысле, а становится пассивом». А ещё один человек, который его консультировал, сказал: «Я занимаюсь недвижимостью лично, и я ещё могу придумать, что купить, чтобы это можно было через год продать хотя бы без убытка. "

Первый товарищ, нам не товарищ, сейчас его с Комбоджи выдернули, вроде, и теперь он будет на нарах, надеюсь, про активы рассказывать и как он "бедненький" за рубль покупал, за три продавал и на эти два процента кое-как концы сводил. А вот второй - вполне осторожно сказал, что можно недвижимостью заниматься, и сейчас в том числе, если знаешь как. Так что всё не так уж плохо.
Realtor
за профи переживать не приходится
если он профи тодолжен уметь зарабатывать на любом движении рынка, на росте каждый дурак сможет, а вот на штиле или спаде - это уже мастерство


а вот самсебеинвесторы это публика эмоциональная, шумная и многочисленная, терять не умеет, живет слухами - этих может заколбасить или им могут специально нервы на оголенный провод намотать.

а Миша, есть Миша - индикатор типа Жирика только не в политике, а в околоэкономике
Realtor
5 лет отсчитываются с какого момента? подписания акта приемки или свидетельства о госрегистрации?
Alippa
на росте каждый дурак сможет, а вот на штиле или спаде - это уже мастерство
Эпоха дураков закончилась, увы и ах. Скоро и до них самих это дойдет, медленно но верно.
а вот самсебеинвесторы это публика эмоциональная, шумная и многочисленная, терять не умеет, живет слухами - этих может заколбасить или им могут специально нервы на оголенный провод намотать.
Эти сейчас "бума по возвращении с грядок"(С) всерьез ждут. :biggrin:
жилец
Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Подробнее и с вариациями
Tarz
...Эти сейчас "бума по возвращении с грядок"(С) всерьез ждут. :biggrin:
Вам всегда рынок недвижимости попинать хотелось, так что не удивили. Вот только с клиенткой сделку закрыли: покупали на Уса 2х за 1800, продали за 2500 = 700 т.р. - нам 125 т.р. (итого за покупка+продажа) - расходы 25 т.р на регистрацию и коммунальные = 550 т.р. девушка подняла чистыми, примерно за год, т.е. около 30,6% годовых получила. Сейчас, перед отпуском, ещё ей хорошую квартирку у подрядчиков отожмём по супер цене и я в отпуск, с чистой совестью.
Realtor
практика! против нее теория ничто.
Интересно. Со всей суетой в Греции, если смысл там сейчас покупать недвижку?
кто что думает?
:а\?:
Delfin
Закрывается что ли?!
:eek:
бермудский треугольник ис разрубает,остается еще рывок..
ну а следом и строймастер. это про сибмолл.
Delfin
Интересно. Со всей суетой в Греции, если смысл там сейчас покупать недвижку?
кто что думает?
:а\?:
с какой целью покупать?
ИРУСЯ
:agree:
про СМ ты явно загнула!
ИС вполне возможно.
СМ, там первый дом уже должен был сдать, впрочем также как и ЛЕО...
Alippa
Цель - сохранить капитал на черный день. в идеале выйти в плюс.
Новосибирский РН, сейчас в целом, в отрицательной динамике и когда выйдет на цены декабря-января не понятно...
:безум:
а вот кипиш в Греции, закончится, и вполне возможно, что цены на недвижку подрастут...
Delfin
зная греков изнутри как мало кто в Сибе - я бы не надеялся, что кипишь у них быстро закончится. Поэтому как насчет Испании?
Delfin
А если не закончится, то понаехавших в части бед обвинят (самим работать и жить негде, типа, традиционно), экспроприируют или вынудят продать за копейки, накостыляют ещё вдогонку пенделей.

Эммиграция на чужую территорию она такая, непредсказуемая. Куда уж казалось дружелюбнее бывшие Советские республики, да даже опекаемые Абхазия, Ингушетия, Чечня, но как-то не очень хочется туда. Это только русским про толерантность на уши лапшу вешают, а на чужбине можно и огребстись проблем, различной степени неприятности. Всё ИМХО, я там даже ни разу не был и вообще за мир во всём мире.
Realtor
около 30,6% годовых получила
Отбросив официальную инфляцию (про валюту я даже не вспоминаю) и учитывая риски недостроя получаем просто заоблачную доходность. Движений много, достижений мало, но пока хоть не в минус :biggrin:
Tarz
Я не такая злая на РН, но все же соглашусь, что купив квартиру за 60 тр баксов и продав за 50 тр в той же валюте получается не особо шоколадный бизнес.
Всеж-таки убытки в 17% годовых. :хммм: Но считать можно по-разному, естественно. Можно и опупенную прибыль насчитать при желании. Главное - верить!
А так-то я в прошлом году получала на работе около 2 тр баксов, а сейчас 1 тр с трудом. Хотя в рублях практически ничего не поменялось и можно радоваться. Только намордник не забыть одеть.
OLDMAN
Можно и опупенную прибыль насчитать при желании. Главное - верить!
Конечно можно, риэлторы и сейчас ее как-то умудряются "насчитывать". Их можно понять, для них важен сам факт движения (т.к. комиссия в любом случае идет), а в плюс эти движения или в минус - это уже дело десятое, главное полного штиля не допустить. Вот и стараются, как могут.
NEINOV
Если все же вопрос был именно этот - то я на него ответила.Нет варианта больше продать " за миллион", любая недвижка будет иметь минимальную кадастровую стоимость.
Солярис
Продать за миллион или за рубль все равно можно. Только сумма базы налогообложения будет не меньше кадастровой. кадастровой. Я правильно понял?
OLDMAN
... а какое отношение НЕДВИЖКА имела к повышению стоимости бакса?? Тут уж выбирать надо: дудочка или кувшинчик.
ANik1C
Правильно.Не ниже кадастровой.
ANik1C
Про кадастр почему криков много?
Вот стоит у нас не один пустующий ТЦ,
а налогово с него "пук".
Теперь заочно посчитают "за место" цену
и будут "разгонять" бизнес...
В Москве просто дошли до пары сотен тр
налогов за десятки тысяч метров в
элитных ТЦ с миллиардными оборотами-
всё мимо "кассы". Вот "касса" и возмутилась!

А частников "прицепили" , чтобы не обидно
было, да и не убежать "цукам" с метрами...

Потом ещё страховку метров обязательную
пытаются прицепить.

Потом ещё монополистам дали свободу
на тарифы за коммунальные (с 01.07.2015).

Потом ещё за ремонт капитальный "котлуют"...

Чего ждём ещё?
Солярис
... а какое отношение НЕДВИЖКА имела к повышению стоимости бакса?? Тут уж выбирать надо: дудочка или кувшинчик.
судя по всему вечный спор физиков и лириков: адептов недвижки и менял валютных :biggrin:
Павелл
Я ваще не спорю, но это-то в чистом виде - "мягкое и теплое".
Солярис
... а какое отношение НЕДВИЖКА имела к повышению стоимости бакса?? Тут уж выбирать надо: дудочка или кувшинчик.
Никакого, если покупать для себя и жить (дудочка). А если с целью спекульнуть, то лучше считать в баксах, потому что это объективный либо профит либо убыток (кувшинчик). Так что все сочетается.
Ну честно, неужели Вы считаете, что девушка наварилась?
У меня есть знакомый в США, который здесь квартиру держит, на всякий случай, в прошлом году не продал за 100 тр $, а в этом и за 60 не может. Он сильно разочарован. Он дурак?
OLDMAN
А чё не продал? Хотел 110, а покупали за 100?
OLDMAN
так он ее на всякий случай держит или продавать?
Вечно эти "израельские" знакомые воду мутят, посадил бы березу на чужбине и плакать к ней ходил, чем такие разочарования)
180207
Так ведь налог 35% не хотелось платить, а оно вишь как получилось, если бы заплатил год назад, то все равно получил бы больше, чем сейчас до уплаты налога. А после уплаты вообще около 40 тр получается. Обидно!
Но зато понял, что недвижимость лучше про запас не держать, а избавляться.
А если еще и коммуналку за десять лет посчитать, квартира становится кирпичем на шее.

На последний пост - да, думал вернуться, но теперь раздумал. Больше 10 лет там живет, видно отпустила его Родина.
OLDMAN
Он сильно разочарован. Он дурак?
Ну, если товарищ не сбросил вовремя заваливающийся в цене актив(хотя ВСЕ знаки этого были), то сильно умным его назвать сложно. Кстати, люди "со стороны" обычно более адекватны в таких вещах, они весь этот бред про "есть не просит" и "внуков" обычно не воспринимают всерьез.
OLDMAN
" узнаю брата Колю"..) Вот практически такие разговоры со мной разговаривает знакомая, лень описывать, может позже.. а пока я только ей же и говорю:" Почему ТЫ мне не сказала, что валюта так подскочит??Я бы была первая, кто выдернул свои деньги из их теперешних 17% и на всю сумму закупилась бы валютой!" Это же разговоры из серии "знал бы, где упал"..
Не, лично я не считаю. Я бы назвала это не наварилась, а слегка заработала ( в смысле денег), и слегка добавила себе любимой чувства уверенности в себе.
Tarz
... главное полного штиля не допустить. Вот и стараются, как могут.
Эт Вы про себя, причем - за бесплатно. :бебебе: Интересно, продолжите, если еще денег за это брать?
OLDMAN
В прошлом году, весна/начало лета, девушка знакомая (живёт в штатах лет 7), продала две квартиры здесь, которые купила за год до этого продав трёшку на Кропоткина. И, приложив усилия нашла способ минимизировать 35%.

В подробности не вдавалась, но человеку просто надо было решить проблему и она её решила.

А друг ваш пусть не печалится, может чере год за 150 бакинских тыров продаст и будет ему счастье.

ЗЫ: истины, что под лежачий камень вода не течёт, никто не отменял.
Alippa
Испания как то совсем не вкатывает...
:хммм:
Realtor
В том же Тае, вам с удовольствием продадут недвижку... Только везите к ним денег!
и народ они в целом гостеприимный и ласковый...
:смущ:
Delfin
Не только у Вас такое мнение:)))
Показать спойлер
Царь
Али рот себе зашей,
Али выгоню взашей!
Ты и так мне распужала
Всех заморских атташей!
Даве был гешпанский гранд,
Уж и щеголь, уж и франт!
В каждом ухе по брильянту -
Чем тебе не вариянт?
Ты ж подстроила, чтоб гость
Ненароком сел на гвоздь,
А отседова у гостя -
Политическая злость!..

Нянька
Как же, помню!.. Энтот гранд
Был пожрать большой талант:
С головою влез в тарелку,
Аж заляпал жиром бант!
Что у гранда ни спроси -
Он, как попка, "си" да "си",
Ну а сам все налегает
На селедку иваси!
Показать спойлер
180207
А друг ваш пусть не печалится, может чере год за 150 бакинских тыров продаст и будет ему счастье.
А если 150 никто не даст и придется продать за 20 и будет кусать логти, что сейчас за 50 не продал?
15 лет практически сплошного роста не оставляют надежды на иной взгляд на вещи? Недвижимость такой же товар, все определяется спросом - предложением...
Luidgi55
Во-первых, я на писала может
Во-вторых, непрерывный рост я помню последние пять-шесть лет
В-третьих, у меня оч широкий взгляд на вещи вообще и на РН в частности :beee:
OLDMAN
Я не такая злая на РН, но все же соглашусь, что купив квартиру за 60 тр баксов и продав за 50 тр в той же валюте получается не особо шоколадный бизнес.
Всеж-таки убытки в 17% годовых. :хммм: Но считать можно по-разному, естественно. Можно и опупенную прибыль насчитать при желании. Главное - верить!
А так-то я в прошлом году получала на работе около 2 тр баксов, а сейчас 1 тр с трудом. Хотя в рублях практически ничего не поменялось и можно радоваться. Только намордник не забыть одеть.
1. Я с недвижимостью работаю и потому сам в неё вкладываю и деньги клиентов тоже. Т.к. живём в России и вкладываем в деревянненьких, то и прибыль считаю в них же.
2. В валютные спекуляции никогда не влазил, может и зря, но мне и недвижки хватает, слава Богу.
3. Скачок валюты может и предсказывал кто-то, но ровно столько же умников талдычили про её непоколебимость к рублю. Угадали первые - валютчикам повезло. А если бы угадали вторые или радикалы предрекающие крах зелёным необеспеченным фантикам, то злорадствовали бы они.
4. Кто-то и на МММ наварился по 1000%, но это не значит, что все наварились. Баксы тоже по 80 руб сметали, а потом они до 49 руб падали. Уметь надо и всегда держать руку на пульсе, а вторую на валидоле.
5. Почему Вы сами не все сбережения храните в валюте, а являетесь местным уважаемым экспертом и постоянно пишите про собственные рублёвые вклады, притом радуетесь то 11% то 20% ? Если сравнивать с этими Вашими доходами, то инвестиции в недвижку и мне и клиентам пока значительно больше % приносят.
6. Не люблю я американцев и их валюту в частности, я Родину люблю. В наркотиках и оружии ещё больше прибыль, но туда я тоже вкладывать не стану.
Realtor
Совершенно не было намерения Вас обидеть. :роза:
Просто хотела в 100500-й раз ввернуть, что все в мире относительно и кажущийся профит с обратной стороны может оказаться еще каким убытком.
А систему координат каждый выбирает свою, кто-то рубли, а другие кв. метры, акции Гаспрома, йены, фунты или бутылки раритетного вина. И каждый радуется по-своему. Я,например, рада за Вас, а вот за девушку не очень.
180207
начиная с 2009 был рост.
но, очередной рост, закончился быстро, как никогда.
180207
я на писала может
Чего-чего?
Delfin
Интересно. Со всей суетой в Греции, если смысл там сейчас покупать недвижку?
кто что думает?
:а\?:
В марте 2008г. присутствовал на презентации Застройщиков Болгарии в гостинице Сибирь и на Сибирской ярмарке где были разные страны... Болгария тогда была на первом месте инвестиций - как с реализацией после интересно т.к. сам чуть было не купил но вовремя одумался... Сегодня Греция... Движение на запад с лагом 7 лет... Делайте выводы...
NEINOV
"Большинство строящихся квадратных метров Подмосковья - это жилье бизнес-класса, экономкласса, это самая стабильная зона. Но кризис не может не коснуться нашей отрасли, и у нас есть, конечно, опасение, что действие ряда или группы застройщиков, которые начнут продавать жилье по любой цене, и это приведет к тем же последствиям, к каким привел кризис 2008 - 2009 годов. Появится кассовый разрыв и обманутые дольщики", - сказал Елянюшкин.
Снижение отпускной стоимости продажи квартиры, демпинг – все это может привести к образованию аналога финансовой пирамиды, в которой последние покупатели могут не получить квартиры, купленные со скидкой, сообщает телеканал "360 Подмосковье". Эти деньги могут быть уже потрачены недобросовестными продавцами на начальном этапе строительства или уплачены в счет погашения банковского кредита. тут
OLDMAN
Никакого, если покупать для себя и жить (дудочка).
Дудочка))) Накапливая в валюте до определённого момента, а потом купив за рубли груду кирпичей, можно воспроизвести и дудочку и горшочеГ. Правда это надо понимать точку так сказать, но это не так и сложно, учитывая нашу Ёкономику.
Солярис
... а какое отношение НЕДВИЖКА имела к повышению стоимости бакса?? Тут уж выбирать надо: дудочка или кувшинчик.
недвижка почти всегда имеет отношение к баксу. По сути вчера договоры инвестиционники были в у.е., где у.е. стОили почему-то 30 деревянных и котировалось на "бирже" финдира застройщика)))) Про Нерезиновую я и не говорю, там редко тебе озвучат цену в презренных рублях, только в твердой или твердеющей валюте
Alippa
..ну вот не соглашусь. В конце 90-х- начале 000= действительно, все кирпичи непременно были обозначены в и в бакинских в том числе. А сейчас ни в прошлый кризис, ни сегодня - искл. отечественная валюта..
Солярис
ну "не шмагла!" наша власть провести дедолларизацию экономики. прощай рупь и здравствуй доллар или у.е ибо агрегатор М2 установил давеча новый рекорд)))