Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 9)
175676
1000
darkmen
Есть еще джокеры у США:
1) Заблокируют доступ к ЗВР
2) Эмбарго на российскую нефть
После этих 2-х мер путинский режим смоет очень быстро
--------------------
Это не "джокеры", а всего лишь Ваши фантазии из области ненаучной фантастики. Просто интересно, как США смогут заблокировать России доступ к ее собственным ЗВР, которые хранятся в ЦБР?... :biggrin:
ну не все жеж ЗВР металлическое золото,
Показать спойлер
В структуре российских резервов доминирующее место занимают активы в иностранной валюте, преимущественно вложения в ценные бумаги, и только около 11% (на 1 декабря по данным ЦБ - 10,8%) - монетарное золото.доля золота в российских резервах по прежнему крайне низкая в отличие от европейских стран и США, где более 50% золотовалютных резервов состоит из золотых слитков. Несомненно, главное достоинство монетарного золота – это безопасность данных активов, поскольку они хранятся в ЦБ,и иностранное государство не имеет рычагов воздействия на них. Слабая сторона состоит в том, что золото – это товар, стоимость которого зависит от мировой конъюнктуры.
Показать спойлер

там ого сколькоtreasury от тех же США и подобная макулатура от ЕС и их продать будет очень сложно если не очень дешево,
Показать спойлер
Основная доля российских резервов сосредоточена в иностранных ценных бумагах (около 75%). Абсолютно все вложения в ценные бумаги приходятся на страны, которые ввели в отношении России санкции, при этом на два государства - 62,3% всех ценных бумаг – это Франция и США. Очевидно, что 75% российских золотовалютных резервов потенциально под угрозой, и в случае обострения ситуации и продолжения санкционной войны может быть применена крайняя мера – блокировка резервов, сосредоточенных в ценных бумагах. К примеру, в отношении американских бумаг достаточно решения Министерства финансов США по блокированию операций с такими бумагами, которое будет реализовано специальным подразделением Office of Foreign Assets Control (OFAC). Тогда прекратится выплата процентов по бумагам, будут созданы препятствия проведению операций с бумагами или такие условия, при которых Россия будет вынуждена продавать на рынке ценные бумаги только с большим дисконтом.
Показать спойлер
плюс СВИФТ можно перекрыть, ну и эмбарго на углеводороды, заодно и цену мировую приподнимут
Автоинформатор
Сомневаюсь, что штаты пойдут на ограничения по ценным бумагам. Это отразится на репутации, потере доверия к ценным бумагам в других странах.
Перекрытия нефти с газом вполне достаточно. Оно же не сразу действует. ( Усе буде :biggrin: )
Кстати, на разработки новых газовых месторождений хотят/уже наложены санкции на поставки оборудования.
Asservis
С новыми месторождениями мутно. С одной стороны санкции, а сдругой вроде как те же канадцы согласились продать Сечину сервисную лавку и уже 20 августа сделка будет закрыта, это в условиях тотального дЫфцЫта ликвидности? Т.е. скорей-скорей пока не передумали.
Asservis
Перекрытия нефти с газом вполне достаточно. Оно же не сразу действует. ( Усе буде :biggrin: )
В течении 20 лет возможно, но или осел сдохнет или падишах. В течении ближайшего времени невозможно, слишком европа завязана на российский газ и российскую нефть. Замена на другие источники это большой инвестиционный проект, который потребует капитальных вложений. Это сильно ударит по качеству жизни европейцев, ибо банкет оплачивать будут они.
Медленный отказ от нашей нефти позволит плавно диверсифицировать нашу экономику и сделать ее более сбалансированной.
Developer
Ну, с газом то понятно, не так все быстро. Хотя и там подвижки есть.
По поводу 20 лет. По моим ощущениям, уверен и по Вашим тоже, если ничего не предпринимать - пару лет максимум. Что будет не знаю. (Интересно, а можно сделать так: отдать Крым и чтобы доллар снова по 30 руб. :biggrin: )
По поводу изменений в экономике. Ну если и вправду начнут дела делать и поднимать производство, то это здорово. Это уже будет совсем другая история, и что самое важное - другие люди. У нас появится рынок, предпринимательство, конкуренция и т.д. и т.п. Один нюанс, олигархам-монополистам неуютно в такой среде.
Скорее всего, если и будут что-то делать, то нечто похожее на плановую экономику, как в СССР. С Гос предприятиями и с Госзаказами. А следовательно, все равно все будет плохо.
darkmen
п.9
За каждой булкой хлеба и бутылкой молока не наездишься... :biggrin:
скатайтесь хоть раз, прежде чем заявлять про отсутствие возможности покупки хлеба, молока и других продуктов в Дивногорском. Так вот, для справки, что бы не допускать чуши, в ЖК Дивногорский - уже несколько продуктовых магазинов и фруктовый ларёк ! :спок:
darkmen
п.9
А кто его посещать там будет? Гопота с местных окрестностей?... :biggrin:
вы себя ставите выше людей - это утопия ! по секрету вам скажу .. :secret:
Автоинформатор
В очередной раз, имеем то, чего достойны....
Показать спойлер
Показать спойлер
Asservis
следовательно, все равно все будет плохо.
Да, уж...

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий 7 августа подписал постановление, в котором поручил пересчитать защитные сооружения и начать строительство новых бомбоубежищ, а также назначил ответственных по «срочному захоронению трупов в военное время».web-страница
darkmen
Это была цитата из учебника "Экономика строительства". А то, что Вы пишете в своем посте, в большей части являются расходами не входящими в понятие "себестоимости строительства", а относятся к категории "дополнительных затрат" на реализацию инвестиционного проекта... :biggrin:
Не все учебники одинаково полезны. В печку его! (с)
Себестоимость происходит от понятия "стоимость для себя". И в эти затраты необходимо включить всё + ещё добавить процентов 5-15 на непредвиденные расходы, которые обязательно возникают в любом бизнесе, особенно в РФ. Иначе с такими "учебниками" в трубу банкротства вылетишь, всенепременно, т.к. с неба деньги на эти "доп.расходы" не свалятся и их необходимо учесть и содрать с покупателя продукта, либо потом из своего кармана заплатить.
Автоинформатор
Занимательная арифметика:

"предлагаю в вашу модель рассмотреть на сейчас при курсе 65 и учесть рост цен на еду и другие товары первой необходимости. И вы увидите что у москвичей доля денег, которые они могут направить на сбережение или выплаты по ипотеке сократилась просто колоссально.

Например чем был вызван рост 2000 - 2008 годов недвижимости в Москве.

Рассмотрим семью из 3 человек с 2 доходами (работаю оба супруга)
2000 год, доход 400$ в месяц, его с трудом хватало на жизнь, экономия в лучшем случае 30-40$ в месяц
2003 год, доход 700$ в месяц, можно было откладывать 70-120$
2006 год, доход 1 800$ в месяц, можно было откладывать 800 - 1000$

в 2005 - 2006 годах наступил перелом в массовом создании люди перестали ощущать себя нищими и решили тратить - поездки, машины, ипотеки стали массовым явлением

2007 год, доход 3 200$ в месяц, можно было откладывать 1 500 - 1 700$
2009 год, доход 2 500$ в месяц, можно было откладывать 900 - 1 100$
2010 год, доход 2 700$ в месяц, можно было откладывать 800 - 1 000$
2011 год, доход 3 100$ в месяц, можно было откладывать 1 100 - 1 200$
2012 год, доход 3 700$ в месяц, можно было откладывать 1 500 - 1 700$
2013 год, доход 4 100$ в месяц, можно было откладывать 1 900 - 2 100$

и теперь бетоноинвесторы внимание
1 полугодие 2014 года, доход 4 300$ в месяц, можно было откладывать 2 200 - 2 400$
2 полугодие 2014 года, доход 3 200$ в месяц, можно откладывать 1 400 - 1 600$
1 полугодие 2015 года, доход 2 700$ в месяц, можно откладывать 700 - 900$

Сокращение доходов продолжается"
Pavel_S
не сокращение, а среднеплавное сдувание пузыря зряплат и прочих выплат, а заодно снижение уровня внутреннего долга
Pavel_S
Все это и без цифр понятно - в страну лились нефтедоллары огромной мощной рекой, такой полноводной, что даже не имеющие никакого отношения к этому процессу люди могли чувствовать себя умными дальновидными инвесторами, владельцами ценнейших кирпичных состояний, строительный рынок "бесконечно рос", на нем вовсю "зарабатывали" и т.п.
Сейчас эпоха "инвесторов от плиты" закончилась, увы и ах.
Tarz
а почему же - ах ? Пусть жилье из объекта спекуляций "с всегда растущей ценой" станет снова объектом конечного потребления, чем это плохо -то, может площади его перестанут сжиматься год от года, как "шагреневая кожа" ..
Sergant01
Пусть жилье из объекта спекуляций "с всегда растущей ценой" станет снова объектом конечного потребления, чем это плохо -то, может площади его перестанут сжиматься год от года, как "шагреневая кожа" ..
Если Вы первую булку хлеба купили по 30 руб/булку, то сколько вы готовы отдать за вторую, при том, что первая еще есть?
altairseg
да не буду я ее покупать - зачем она мне ? всегда есть то, что нужнее и актуальнее этой "второй булки"
Sergant01
да не буду я ее покупать - зачем она мне ?
Вот Вам и ответ, вторая(третья, пятая) булка нужна только если для нее есть практическое применение, либо на ней можно заработать. Второе(заработать) сейчас отпадает, а на первое приходится 10% (внукам, "а пусть будет" и т.д.).
Не много сейчас желающих копить сухари в матрасе, плесневеют они, потом только выкинуть.
Sergant01
да не буду я ее покупать - зачем она мне ? всегда есть то, что нужнее и актуальнее этой "второй булки"
Ну, мне кажется, что всё таки готовы будете купить, если за неё попросят рублей 20.
То есть я что хочу сказать по этому поводу: цена на жилье может расти, если величина n*С будет прирастать быстрее чем S (где n - население города, С - средний доход, S - площадь жилищного фонда). То есть при сохранении доходов населения на прежнем уровне квадрат может дорожать только если на одного человека его будет становиться меньше. Если же его будет становиться больше, то цена скорее всего будет падать. А если сюда добавить падающие доходы населения, то рост цены кирпича возможен при ОЧЕНЬ существенном сокращении жилищного фонда. А в такое мне верится с трудом, так как даже если в обозримом будущем перестанут строить новые дома ВООБСЧЕ, то даже уже имеющегося запаса хватит на одно поколение точно (добавим сюда подход демографической ямы 90-х; пусть и сокращение темпов строительства, но всё же УВЕЛИЧЕНИЕ жилищного фонда):
altairseg
Вычтите хрущи, уставшие сталинки, бараки шлакоблочные, деревянные и т.п. ветхие здания, затем прибавьте желающих улучшить жилищные условия и стабильный приток миграции в Новосибирск, как с загибающихся от отсутствия зарплат и инфраструктуры сельских местностей, городков, посёлков, так и из-за бугра всевозможных переселенцев, также добавьте спрос от людей желающих приобрести пассивный доход в виде ренты, как к основной зарплате, так и к пенсии, ну и традиционно покупающих впрок для себя или детей. Рост рано или поздно будет однозначно, только причины разные: или кризис закончится (меньше верю в обозримом будущем) или денежный станок на максимум включат и инфляция попрёт, а вслед за ней и квартиры. У недвижимости есть некоторый запоздалый эффект реагирования. Цены на технику, продукты, коммуналку, бензин... уже выросли, следом и недвижимость стартанёт, как всегда и было в РФ после коллапсов всевозможных.
Realtor
и помножьте на отрицательную величину падения дохода домохозяйств

кризис для основной массы населения - навсегда ибо лет на 20-30 минимум

цены попрут на надвижку, только кто будет спонсором этих покупок
- Бюджет?
- Печатный станок?

и кто сказал, что застройщики это не обычные бЮзнесмены и застрахованы от банального банкротства в ожидании светлого будущего

понятно оно наступит, но для кого будет этот рассвет?
Alippa
в ожидании светлого будущего, понятно оно наступит, но для кого будет этот рассвет?
для военных и властных структур .., еще один и не два года .., а это бюджетные деньги, а значит чьей-то шлюпке не суждено пока пойти ко дну .., а если и её накроет, то ко дну пойдут все поголовно, притом быстрее те, кто успел чем-то обрасти на месте .., ну а остальные особо ни чего и не потеряют, потому как ни чего и не было ..
Alippa
цены попрут на надвижку, только кто будет спонсором этих покупок
- Бюджет?
- Печатный станок?
Бюджеты сейчас режут все больше и больше, долги региона огромные, откуда тут и чего "попрет" загадка.
С этого года уже фиксируется убыль(!) городского населения, откуда тут ожидать "толпы желающих", на что их приманить? На уже в половину пустые торговые центры, на муравейники на окраинах?
теплый_пол
да? а кто первый и больше всех просел в 90-х?
разве не бюджетники, когда пришел кирдык.
я бы не самообманывался по поводу ЗВР. Опыт прошлых лет показывает, что народу и даже силовикам - ЭТО раздавать не будут. 15 лимонардов от МВФ от августа 98-го до сих пор иСЧут кто же все таки их схарчил?
Realtor
Желать улучшить жилищные условия и иметь возможность их улучшить это слегка разные вещи
"Съесть-то он съест, да кто же ему даст ?"
Realtor
Вычтите хрущи, уставшие сталинки, бараки шлакоблочные, деревянные и т.п.
Ладно ещё бараки деревянные, но хрущи, сталинки то какого рожна вычитать? Сносить это, как в Москве вряд ли станут. Сами они пока ещё не рушатся, по крайней мере массово. Они даже кое какой новострой пережить могут.
Пустыми они стоять - вряд ли будут. У меня самого лично половина родни и знакомых всю жизнь в хрущёбках и сталинках прожили, сейчас живут и оставшуюся жизнь там прожить собираются. А думаю, это не только к моей родне относится. А Вы вычитать... Математик Вы наш!
Realtor
затем прибавьте желающих улучшить жилищные условия и стабильный приток миграции в Новосибирск, как с загибающихся от отсутствия зарплат и инфраструктуры сельских местностей, городков, посёлков, так и из-за бугра всевозможных переселенцев
А у этой категории населения, понятно, "мешок наличных", которые они получили от продажи движимости и недвижимости в "загибающихся от отсутствия зарплат и инфраструктуры сельской местности, городках, посёлках, так и из-за бугра всевозможных переселенцев"
На аренду они еще могут повлиять, а на покупку вряд ли.
Alippa
Кто-то верил в 90-91г. падения комм.режима в СССР?Думаю никто.Вы тем более,вы в нем продуктивно работали.
Так штооо ваши 20-30 лет просто смех на палке.
Фортнокс
в 91 очень многие верили, что кирдык пришел Союзу и я в том числе и не потому, что умнее других, это просто присутствовало в воздухе.

Работали, но не все и во всех отраслях. Стройки стояли долго, оччччень долго.
seka64
Скорее всего, под аренду их будут пристраивать. Как ни заявка на покупку/обмен, так хоромы подавай, с кухней не менее 8 кв.м. и поболее. Тенденция, однако. А в аренду и хрущи, особенно в хороших местах и по приемлемым ценам, идут пока.
Alippa
кризис для основной массы населения - навсегда ибо лет на 20-30 минимум
Это Вы загнули, за это время мы и дно отроем, еще и с другой стороны откопаемся)
Не протянем мы столько в кризисе, чето будет. А потом пятилетки за три года... вот кому это нужно?
Щас звезднополосатые кого-нибудь еще ограбят и по прежнему будет.
OLDMAN
Они влияют на аренду, тем самым создавая спрос и для рантье на дальнейшее вложение. Также они охотно покупают в ипотеку или квартирки типа хрущей и студий, с которых поднакопившие денег или ипотечного желания собственники начинают дальше по цепочке покупать большие или центровые хоромы во вторичке и новостройках.
Realtor
тем самым создавая спрос и для рантье на дальнейшее вложение.
С текущими "мега-доходами" от аренды, рантье будет перспективнее кровь сдавать на станциях переливания крови, экономический эффект сего действа будет побольше. :biggrin:
Не смешите Вы уже народ, год назад еще все это звучало более менее правдоподобно, сейчас только смех вызывает.
wiza
...Главное гаджет и "медеведевская" оторванность от мира и оффлайна.
Единственно , после этого выглядишь, как ударенный "пустым мешком по башке"...
К счастью, мне это никак не грозит (иммунитет). Всегда считал, что излишнее увлечение "социальными сетями" постепенно ведет к деградации личности, когда человек начинает "жить" в мире виртуальной реальности (чему видел массу примеров среди своих знакомых)...:улыб:

А если девчёнкам хочется прогулятся "мир посмотреть, себя показать" , то так и тянет на Кр.проспект, Кмаркса прдр и в другие центры города....
Как говорится: в добрый путь и барабан на шею... :biggrin:
wiza
А вот и следующий шаг в "строительстве" экономики рынка недвижимости.
Большой вопрос, как будут чуствовать себя , например, всякие пено, газоблоки и их модификации из п5овна и отходов на сибирских просторах в +30 и -30 по цельсию лет через 5-30... А таких трюков со стройматериалами - миллион и большая телега...
Простой ответ - плохо будут "выглядеть" (если вообще они "будут"), так как "долговечность" этих материалов рассчитывается на уровне заявлений их производителей и никак не подтверждена фактами проведенных испытаний. Но зато работает правило: "после сдачи объекта в эксплуатацию (продажи жилья) проблемы потребителей застройщика не волнуют"... :biggrin:
теплый_пол
....Так вот, для справки, что бы не допускать чуши, в ЖК Дивногорский - уже несколько продуктовых магазинов и фруктовый ларёк ! :спок:
Целый "один фруктовый ларек"!!! Круто!!!... :biggrin:
P.S. Что-то 2ГИС не показывает НИ ОДНОГО (!!!) магазина на территории ЖК "Дивногорский". Нелегальной торговлей балуетесь?... :biggrin:
теплый_пол
вы себя ставите выше людей - это утопия ! по секрету вам скажу .. :secret:
Просто называю вещи своими именами... :biggrin:
Realtor
Не все учебники одинаково полезны. В печку его! (с)
А "Веселые картинки" и "Мурзилка" подойдут?... :biggrin:

Себестоимость происходит от понятия "стоимость для себя". И в эти затраты необходимо включить всё + ещё добавить процентов 5-15 на непредвиденные расходы, которые обязательно возникают в любом бизнесе, особенно в РФ. Иначе с такими "учебниками" в трубу банкротства вылетишь, всенепременно, т.к. с неба деньги на эти "доп.расходы" не свалятся и их необходимо учесть и содрать с покупателя продукта, либо потом из своего кармана заплатить.
Все, о чем написано выше - стоимость инвестиционного (девелоперского) проекта, а к "себестоимости строительства" относятся исключительно затраты, связанные с производством строительно-монтажных работ... :biggrin:

P.S. Понимаю, что для "риэлтерской деятельности" особого образования не нужно. Для "купи-продай" и ПТУ со знанием калькулятора достаточно будет... :biggrin:
Alippa
да? а кто первый и больше всех просел в 90-х? разве не бюджетники, когда пришел кирдык.
я бы не самообманывался по поводу ЗВР. Опыт прошлых лет показывает, что народу и даже силовикам - ЭТО раздавать не будут. 15 лимонардов от МВФ от августа 98-го до сих пор иСЧут кто же все таки их схарчил?
Здесь еще следует не забывать о неизбежном изменении структуры затрат в личных бюджетах, где приоритет будет отдаваться увеличению доли жизнеобеспечивающих продуктов (питание, одежда и etc.). Как говорится, "когда кушать хочется про худую крышу как-то не говорят"(С)... :biggrin:
Realtor
Скорее всего, под аренду их будут пристраивать...
Рынок "аренды" ограничен (в ценовом объеме) по определению... :biggrin:
Tarz
С текущими "мега-доходами" от аренды, рантье будет перспективнее кровь сдавать на станциях переливания крови, экономический эффект сего действа будет побольше. :biggrin:
Не смешите Вы уже народ, год назад еще все это звучало более менее правдоподобно, сейчас только смех вызывает.
Ну не все же такие вумные как Вы. Некоторые боятся обесценивания рублевых депозитов до стоимости крашенной бумажки, как уже было неоднократно в РФ, другие не хотят каких то сложных и непривычных телодвижений, потому сдают имущество в аренду. Сегодня только сам удивлялся одному своему клиенту. У него помещение в собственности, ориентировочной стоимостью 33 млн.руб., которое он сдаёт за 120 т.руб./мес. По моим подсчётам это менее 4,5% годовых, но ему хватает и живёт в своё удовольствие. Наши правители в гособлигации США вкладываются, в которых тоже доход поменее депозитов российских, я думаю. Я в новостройки вкладываюсь сам и клиентам там покупаю и потом перепродаём, что тоже меньше чем бакс вырос, но больше депозитов. Другие кроме депозитов ничего не рассматривают. Каждому своё. Вся наша жизнь игра (с)
darkmen
Как говорится, "когда кушать хочется про худую крышу как-то не говорят"(С)...
Не совсем верно, одну крышу т.н. "свою" будут и чинить и следить.
Но вот 2-3-5 крышу содержать с единственной целью "сдать в аренду задаром" точно не вспомнят.
Realtor
ориентировочной стоимостью 33 млн.руб., которое он сдаёт за 120 т.руб./мес.
:rofl: :biggrin:
Доход с такого капитала просто за гранью реальности. Если учесть потерю цены самого помещения, которое сейчас не дорожает мягко говоря, это просто мечта инвестора.
darkmen
.S. Понимаю, что для "риэлтерской деятельности" особого образования не нужно. Для "купи-продай" и ПТУ со знанием калькулятора достаточно будет... :biggrin:
Полностью выучить к/ф "Собачье сердце" еще как минимум требуется.
darkmen
Все, о чем написано выше - стоимость инвестиционного (девелоперского) проекта, а к "себестоимости строительства" относятся исключительно затраты, связанные с производством строительно-монтажных работ... :biggrin:

P.S. Понимаю, что для "риэлтерской деятельности" особого образования не нужно. Для "купи-продай" и ПТУ со знанием калькулятора достаточно будет... :biggrin:
Оспидя, давайте образованиями мериться ещё начнём. Поверьте, у меня достаточно образования для понимания термина "себестоимость" , в отличие от Вас. В любом случае, всё упрётся в так называемую полную себестоимость, остальное всё от лукавого и будет только составной её частью. Видимо Вы очень далеки от бизнеса и экономического образования, а учебники или не понимаете или читаете чёрти что и потому не понимаете, что как ты не назови расходы, их всё равно надо будет оплатить и заложить в стоимость конечного продукта. Соответственно, при расчёте любого бизнеса необходимо максимально точно спрогнозировать ВСЕ расходы и потом только выставлять ценник, который их покроет и принесёт прибыль. Основная цель ЛЮБОГО бизнеса - получение прибыли, а с Вашим подходом, вы прогорите при первом же цикле "деньги-товар-деньги", ибо получите меньше чем вложили, т.к. в "учебнике" прочитали, что не надо считать все расходы. Короче, идите для начала в Википедию что-ли:
Realtor
Скорее всего, под аренду их будут пристраивать. Как ни заявка на покупку/обмен, так хоромы подавай, с кухней не менее 8 кв.м. и поболее. Тенденция, однако.
Аренда там есть и сейчас, но сомневаюсь, что в обозримом будущем она будет там доминировать. Основная масса тех кто там живёт и в ближайшем будущем будут жить - сами владельцы.
А насчёт тенденций... Вы случайно такой тенденции не замечаете - каморки папы Карло метров по 17. Половина того что сейчас строится - это оно и есть. Строительные компании понимают же что сейчас людям треба. На этом фоне и хрущёба царскими покоями покажется, тем более что с финансами всё туже.
А "уставшие сталинки" - как это понимать? И почему их надо отнимать? Кухни там обычно - ништяк.
Если пройти по центру Ленинграда - там дома лет по 300, 250, 200 лет - при Петре или сразу после него строенные.
Конструктивно эти дома близки к "сталинкам". Нашим же чуть более 70 лет - всё! Устали, пора вычитать!
Realtor
У вас тут конкретный глухой телефон. Одни говорят, про реальную себестоимость стройки жилья (без откатов), риэлтор говорит про фактическую (с откатами).
Asservis
Я говорю про классический термин "полная себестоимость" , в котором всё учитывается. Если не платят откаты, значит они туда не включаются. Если заменили оплату труда 100 человек на покупку и аммортизацию одного робота, значит оплата труда туда не включается, но добавляется содержание робота. Если стали вместо кирпичей использовать вату, значит в полную себестоимость включаются именно расходы на покупку, транспортировку, хранение и установку ваты. Если строитель за свой счёт оплачивает проект и подведение коммуникаций, то хоть ты тресни, но обязан включить эти затраты в полную себестоимость и потом компенсировать ценой продажи кв.м. + добавленную стоимость прикрутить и т.д.
Всё снижение цены конечного продукта, крутится вокруг снижения стоимости элементов (в т.ч. повышение эффективности их использования) входящих в полную себестоимость или аппетитов на добавленную стоимость, ничего другого в капиталистическом мире не придумано.
Realtor
Основная цель ЛЮБОГО бизнеса - получение прибыли
основная цель ЛЮБОГО бизнеса - выжить, а получишь ты прибыль в текущеи периоде или убытки - это уже детали
Выжить и выплыть в конкурентно острой среде, не дать съесть себя и при случае откусить хвост конкуренту.

Но прибыль не является целью - это сопутствующий результат правильной деятельности...или преступной. У кого как.
Alippa
В классическом понимании, бизнес должен, в конечном счёте, приносить материальную выгоду тем, кто его затеял. А процесс ради процесса... на любителя. При таком раскладе лучше на зряплату за чел./часы.

Напомню старый анекдот:
Был у человека бизнес: он покупал яйца за 40 копеек, варил их и продавал за 40 копеек. На вопрос «А где навар?» отвечал: «Во-первых, бульон от яиц, а во-вторых – весь день при деле».
Автоинформатор
Представьте сколько градообразующих предприятий у нас в моно-городах работает. В убыток. Хоть и маленький, но в убыток. И если раньше какой-нибудь Уралвагонзавод в процессе естественной убыточности начинал сокращаться, люди начинали выходить на улицу.
Тут же приезжал Вова и подкидывал денег. Хотя, если быть точным, Вова приезжал в Пикалево, а в Уралвагонзавод заказали вагонов. Уверен, они особо не нужны (вагоны), но все равно заказали, иначе сами понимаете.

P.S. опять таки интересный вопрос о прибыли и себестоимости. Зарплату рабочим какую закладывать в себестоимость? Это я к тому, что завод может работать в "ноль"/"нуль". При этом зарплата рабочим "на деревне" по 3 рубля с носа. А если рабочие скажут "хотим в Крым" ? "Хотим 30-50 т.руб." ? Что тогда?