Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 9)
175733
1000
Asservis
Это рецидив Советских времён, когда социализм (благо и равенство для всех) строили и государственные умы создавали предприятия не для получения прибыли в обозримой перспективе, а для стратегического освоения территории, занятости населения. Было даже выгодно убыточной организацией числиться, т.к. тогда субсидий больше выделяли. Есть гос.сектор и сейчас, который покупает, варит и продаёт яйца по неизменным 40 коп., а скорее на выходе даже покусанные яички выходят, копеек до 20, но это дела государственные. Мы же говорим про частный капитал, который при таком подходе априори не может действовать. В т.ч. наши доблестные застройщики. При капитализме государство и блага затачиваются под тех, кто делает деньги, остальное всё дребебедень (с)

Realtor
В классическом понимании, бизнес должен, в конечном счёте, приносить материальную выгоду тем, кто его затеял. А процесс ради процесса... на любителя. При таком раскладе лучше на зряплату за чел./часы.
угу расскажите это предпринимателям типа Генри Форда, у которого акционеры просто вешались от того как он их посылал с их хотелками прибыли на акцию. Настоящего деловара, не инвестора. а именно деловара тОркает только мечта-идея и пусть мир рухнет и дети пойдут в школу без штанов и денег на завтрак, но он будет идти к своей цели и это не деньги+ на исходные деньги, даже если это речь за банкиров. Ну а потом когда цель достигнута - что-то бывает и монетизируют))))
Alippa
Ну всё правильно. Предприниматель и бизнесмен, это Г.Форд, который и хотел/снимал сливки, повышал капитализацию, а остальным он закручивал гайки до момента срыва резьбы, чтобы держались, но лишнего не получали. Капитализм, дикари-с, так положено.
Realtor
но не прибыль была его целью
Alippa
О, про потогонную систему Генри Форда речь зашла!!! Про конвейер!!!
А вообще-то, да есть такие люди, про которых Вы пишите. В пользу Вашего утверждения, могу сказать, что в Америке уже немало миллиардеров, которые в завещании указывают, что после смерти - наследникам самый минимум, а весь капитал - либо на благотворительность, либо на науку, либо ещё на какую-нибудь цель, необходимую обществу.
Realtorу этого не понять.:улыб:
Автоинформатор
сижу разбираю архивные вырезки сорокапятилетней давности))) и заливаю на страничку на ФБ попалась одна в тему
Realtor
Вычтите хрущи, уставшие сталинки, бараки шлакоблочные, деревянные и т.п. ветхие здания
это не спрос. Это что-то типа государственных программ.
затем прибавьте желающих улучшить жилищные условия
Все желают улучшить свои жилищные условия. ВСЕ И ВСЕГДА!!! Вопрос в том, чего это им будет стоить. Я пример с булкой хлеба привел выше: каждый последующий квадрат МЕНЕЕ необходим, чем предыдущий. А следовательно за него готовы отдавать не больше, чем за предыдущий (при прочих равных). Да если я получал 20 рублей и отдал за что-то 5, то если я получаю 50, то я готов возможно буду отдать за вторую такую штуку 10, но если у меня по прежнему доход 20, то я НЕ БУДУ отдавать за это больше 5.
стабильный приток миграции в Новосибирск, как с загибающихся от отсутствия зарплат и инфраструктуры сельских местностей, городков, посёлков, так и из-за бугра всевозможных переселенцев
а почему вы только входящие данные считаете? А где исходящие? Где кол-во отъезжающих, где кол-во смертей и т.д.? К посту прикрепляю динамику населения.
также добавьте спрос от людей желающих приобрести пассивный доход в виде ренты
Да таких людей может быть хоть 0,1%, хоть 50% от общего числа покупателей - это НИКАК не влияет на спрос, так как ЛЮБАЯ купленная квартира обеспечивает жильем - когда самого покупателя, а когда арендатора. Федя, который купил квартиру для ренты, сдает её Васе, который теперь НЕ НУЖДАЕТСЯ в жилье, а если он и надумает его купить, то Федя останется с носом.
ну и традиционно покупающих впрок для себя или детей
Всё, затарились эти ребята уже хатами. Жопы рвали, но работали на "священные квадраты"! Всё, выдохлись.
Рост рано или поздно будет однозначно, только причины разные: или кризис закончится (меньше верю в обозримом будущем) или денежный станок на максимум включат и инфляция попрёт, а вслед за ней и квартиры
Я же выше уже писал про возможное удорожание кирпичей: да, рост возможен, но он будет отставать от роста доходов населения. Так как позволить себе более сладкую жизнь люди смогут только при увеличении доходов (при прочих равных; но в нашей ситуации даже эти "прочие" играют против жилья).
Автоинформатор
Все желают улучшить свои жилищные условия. ВСЕ И ВСЕГДА!!!
Развели тут, панимаишь, демагогию. :хехе:
Понятно, что человек имеет ввиду тех, кто собирается улучшать свои условия, а не только думает об этом.
Realtor
Кстати, Realtor, чем вот эта эпопея закончилась?
Asservis
Понятно, что человек имеет ввиду тех, кто собирается улучшать свои условия, а не только думает об этом.
Ну собираться и улучшать - две большие разницы, а вот собираться и думать об этом, полагаю, одно и то же.
altairseg
Все желают улучшить свои жилищные условия. ВСЕ И ВСЕГДА!!!
меня вычеркните, я не люблю перемен в этой области жизни
Alippa
В.В. тоже любит на родине, на земле, но это ему не мешает .. :улыб:
теплый_пол
каждый борется со скукой в меру своих возможностей
будь я у кормила, я бы с радостью улетел на Марс без обратного билета
Alippa
будь я у кормила, я бы с радостью улетел на Марс без обратного билета
+
меня вычеркните, я не люблю перемен в этой области жизни
= :dnknow:
altairseg
да, вот стоит только даже на секунду представить себя политиком - так тушка впадает в ересь

такая вредная веСЧь((((
altairseg
Все желают улучшить свои жилищные условия. ВСЕ И ВСЕГДА!!!
Аналитики рынка недвижимости отмечают тренд однако. В прошлое уходят дворцы, как в свое время малиновые пиджаки. Приоритет начал переходить к квартирам с разумными общей площадью и соотношением жилая/нежилая. По-прежнему актуально месторасположение жилья.
Август-сентябрь может показать рост продаж недвижимости. Нефть снова показывает минимальные значения, вероятно и курс валют около максимумов. Часть держателей валюты понемногу выходят в рублевый кэш и его нужно куда-то пристраивать. В банках сейчас ставки смешные, не отбивают инфляцию, да и неудобно разбивать крупные суммы на мелкие куски, замучаешься бегать. Как вариант - улучшение жилья.
С другой стороны, сверху прозвучало, что ЗВР на поддержку рубля палить не собираются. Так что, где дно рубля, пока непонятно. И может быть безопаснее пересидеть в долларовом кэше.
OLDMAN
ФРС на стрёме и серьезного укрепления доллара он просто не допустит, а , что мы, что ханьцы, что европейцы с чего-то придумали, что им по силам уронить своию валютки к вечнозеленому и так поправить свои дела. НЕ ВЫЙДЕТ, вангую, япошки уже пробовали в стародавние времена и для них это закончилось очень плохо
Alippa
ФРС на стрёме и серьезного укрепления доллара он просто не допустит,
Т.е. падение нац.валюты в 2 (два) раза, это не серьезное укрепление доллара? А какое тогда серьезное, в 10 раз?
У китайцев недавно на 1.5 (полтора) процента нац. валюта обвалилась, так все новости про это писали, такое событие.
Tarz
ну не волнует ФРС страна (в отдельности), с которой у них мизерный товарооборот
Мы если даже в 10 раз опрокинем, то им по уху
Alippa
А что плохого в укреплении доллара для американцев? Производство в основном вынесено в "Китай", где за теже деньги теперь можно будет произвести больше. Появляется больше активов зарубежом для скупки и генерации прибыли.
Developer
во-первых - не всё вынесено, а только финишные операции
во-вторых смотря какое укрепление - на проценты, да пожалуйста, на десятки процентов - уж извините будем воевать валютные войны
Alippa
Пока доллар укрепился ко всем валютам, в том числе и к евро(своему главному конкуренту) с 1.4 до 1.1. Если на ближайшем заседании ФРС поднимут учетную ставку, то укрепление продолжится и тогда можно сказать, что американцев сильный доллар устраивает.
Developer
так то если поднимут, я ставлю 5 копеек, что воздержатся

Особенно после того как ..... лично посетил\обследовал на батискафе дно кризиса

тут точно надо выждать)))
altairseg
Кстати, Realtor, чем вот эта эпопея закончилась?
Вас ждём, когда купите. Форумчанам отдадим без комиссии :миг: Отана!
Realtor
не сдавалась в аренду, что позволит спокойно жить в данной квартире, без опасений за санитарное состояние.
шедеврально
Самый прочный и сейсмоустойчивый метод домостроения.
Это вы про монолит?
Сейсмоустойчивость здания определяется другими параметрами (армопояса, слой скольжения, приблуды для рассеивания энергии толчков типа резины и тд), но никак не тем, что дом монолитный. Если уж и брать в расчет материал постройки, то самый сейсмоустойчивый - это бревенчатый/брусовой дом.
А монолит сам по себе, толчки может и выдержит, а вот что плита на голову упадет - запросто.
leona
Я Сибстринов не кончал, конечно. Сам верю спецам с их слов. Но первое нагугленное всё-же подтверждает максимальную безопасность именно монолитных МКД, скопирую:
"... А пока специалисты приходят к шокирующим результатам: главными "убийцами" людей при землетрясениях оказываются здания двух типов. Причем наиболее распространенных. Прежде всего - дома со стенами из малопрочных материалов. Второй тип - железобетонные каркасные здания, массовое разрушение которых оказалось совершенно неожиданным, поскольку еще недавно они по сейсмостойкости были на одном из первых мест. Так, во время землетрясения в Ленинакане 98 процентов железобетонных каркасных домов сложились как гармошка, в них погибло более 10 тысяч человек.

В отличие от каркасных очень хорошо себя зарекомендовали крупнопанельные здания и дома со стенами из монолитного железобетона, обладающие максимальной жесткостью во всех направлениях. ..."

Источник
Realtor
А спецы вам не сказали, сама плита межэтажная монолитная или просто положена сверху?
Разница огромная: при толчках или все здание дружно качается в заданном направлении или одна часть в одну, другая в другую? При этом оба дома могут быть монолитные.
leona
У нас плита, куда надо плита :миг:
Tarz
Т.е. падение нац.валюты в 2 (два) раза, это не серьезное укрепление доллара?
Это обвал рубля. Так сказать, другое, параллельное, событие.
Realtor
Вас ждём, когда купите. Форумчанам отдадим без комиссии :миг: Отана!
Ну, судя по цене и её тренду, ожидание пойдет покупателю на пользу.:миг:
Посмотрим, за сколько её через год-другой согласны продавать будут. А я пойду пока форель приготовлю...
Realtor
Никто не сомневается. Уберите, не позорьтесь. Эти недалекие рекламные зазывалки уже напрягают. Действительно, видно, что Сибстринов не заканчивали.
Я сейчас дом ищу в черте города, тоже чего только не попадается.
Спрашиваю: назначение земель? Там по всем признакам СНТ, а мне ИЖС нужно, на что мне мне говорят, "нормальное, прописаться можно". Я еще раз задаю вопрос, как в документах написано? Ответ тоже вне конкуренции "Ну я документы не видела, посмотрю, скажу".
Земли сколько? Ну по документам 3 сотки, но по факту можно от соседей кусок огорода забрать, все равно они не садят и стройте себе на здоровье. То есть, мне за мои же деньги рисуют такую радужную перспективу судебной тяжьбы.
Посомтрела участок - без слез смотреть нельзя. Я говорю, я бы за этот участок и 700 тыс не дала. Очень много косяков. Да вы что, сейчас такие цены, вы, наверное, откуда то приехали и не знаете реальных цен. Спрашиваю: вода есть? Да-да, есть, проведена. Приезжаю, смотрю. Как в анекдоте: голое поле с бурьяном, а посредине железная труба с краником торчит. Жаль не сфотала.
leona
Фи, как не культурно. Сами не позорьтесь. Вы тогда свою ссылку прикрепите, я почитаю и, возможно, уберу. Я скопировал ссылку и указал источник, где конкретно и на примере исследования реальных землетресений с жертвами подтверждается, что монолитный дом - самый крепкий из всех. А то что у нас сейчас распространено (ЖБ каркасное домостроение) складывается как домики карточные.
leona
ну если из крантика водица течЕ, то ведь и не набрехали
altairseg
Это обвал рубля. Так сказать, другое, параллельное, событие.
Абсолютнейшую истину глаголите. По отношению к евро, к фунту, йёне доллар же особо не изменился. Все вместе они потихоньку колеблются туда-сюда. Это только наш рубль по отношению к ним всем как дёрнул резко вниз.
Realtor
железобетонные каркасные здания, массовое разрушение которых оказалось совершенно неожиданным, поскольку еще недавно они по сейсмостойкости были на одном из первых мест. Так, во время землетрясения в Ленинакане 98 процентов железобетонных каркасных домов сложились как гармошка, в них погибло более 10 тысяч человек.
Панельные дома складываются, но остаётся много пустот, которые повышают возможность уцелеть. Кирпичные же дома рассыпаются на кирпичи, пустот - нет. Вероятность выживания самая низкая. Как пример можно посмотреть фотографии взрывов домов в Москве. А самые безопасные в этом смысле - двухэтажные деревянные бараки, которые Вы вычитать решили...
seka64
Это только наш рубль по отношению к ним всем как дёрнул резко вниз.
всему виной женская суЧНость и повышенная пугливость
seka64
Так они от времени сами рушатся, без землетресений. Регулярно душераздирающие сюжеты показывают, как где-то в бараках то пол, то потолок, то стены рушатся, а жильцам никто новые квартиры не даёт.
leona
Я сейчас дом ищу в черте города, тоже чего только не попадается.
Спрашиваю: назначение земель? Там по всем признакам СНТ, а мне ИЖС нужно, на что мне мне говорят,
Во больная тема.Лет 8 разбираюсь в этом и в результате остался только со скворечником.
Один ДНТ переводят в ИЖС,у других дом в СНТ а в свидетельстве написано "для ИЖС".
А будет там газ или нет,не угадаешь.
Realtor
Фи, как не культурно. Сами не позорьтесь.
не культурно называть проходную однёшку - двушкой. план умышленно не выложили, а то бы ещё больше опозорились.
Alippa
Сугубо моё мнение, что не должны. Ибо мне досадно, что я сам корячился зарабатывал и ростовщикам ипотеку выплачивал, а кому-то подарили. Но опять же, как тогда бюджетникам на квартиру заработать, при зарплатах в районе 10-20 т.р. и ещё одеваться, кушать, детей ростить...? Самое интересное, что самым высокооплачиваемым бюджетникам (крупным чиновникам, депутатам, тем кто при погонах сейчас...) как раз в первую очередь квартиры и субсидии раздают, а они им часто и не нужны, сразу на перепродажу выставляют. Странное лицо у нашего капитализма или что мы там строим.
Realtor
ну а кто их заставляет на бюджет идти если хаты нет, но очень хочется купить

При СССР тоже на кооператив зарабатывали длинный рупь, а потом шли в библиотеку архивариусом для души - редкие книжки охранять
Alippa
Неплохая идея. Как надоест вкалывать, так тоже в библиотекари уйду и буду книжки читать и всем говорить: "Тишина должна быть в библиотеке"
Realtor
лучше на грядки
и интереснее и полезнее для тушки
и урожай)))
Realtor
Отана!
Недаром там планировки нет. Предполагаю, что не двушка это вовсе, а однушка (или по-модному "двушка-студия"), т.к. помещений с окнами всего два. И те смежные.
Бабуленция явно вводит народ в заблуждение, а вы потворствуете. :ухмылка:
Александр.....
Вы телепат :смущ: Ну а как бабульке о ней думать и нам клиентам говорить, если её Сибирь пиарила и продала (и сейчас многие именно такой формат квартир строят) как 2х комнатную, хоть и студию? Всё равно там получается сравнительно приемлемая площадь (примерно как в хрущёвке) для обустройства гостинной с кухней в одном помещении.
Но честно признаюсь, что на других сайтах мы её и как двушку и как однёшку (с большущей кухней) рекламируем. А на НГС строчки дороже, экономика должна быть экономной.
Щас один "чистый" застройщик "трёхи" пиарит, с площадью порядка 35 м.кв., вот где жесткач, см.картинку, а Вы на нашу Ылитку телегу катите :biggrin:
Realtor
Это что за АН ?
Первый раз такое слышу...
:а\?:
Realtor
Трешкой конечно это не назовешь.
А вот,эконом двушка да.
Я как то встречал двушку хрущ, переделанную в трешку.
Обычная старая пятиэтажка. Торцевая двушка. Зал, и две спальни (с окном каждая) 6 и 8 квадратов.
Причем мне доходчиво объяснили, что их такая трешка в 45 квдратов устраивает на 100%.
Самое главное ДВЕ спальни!!! Зал и кухня.
Realtor
Всё равно там получается сравнительно приемлемая площадь (примерно как в хрущёвке) для обустройства гостинной с кухней в одном помещении.
Да ее можно хоть как 5-комнатную "пиарить", только рассчитан такой "пиар" на дурака.
Есть стандартизированные нормы общей площади для современного жилья, однешка (в среднем) 40-45, двушка 60-70 и т.д. Общая площадь (которую никак и никуда не сдвинуть) сразу все эти "еврейские игры" с количеством комнат выдает с головой, увы и ах. Если у хибары площадь однешки - так и продавайте ее как однешку, чего тут мудрить.