Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 9)
175645
1000
OLDMAN
А у этой категории населения, понятно, "мешок наличных", которые они получили от продажи движимости и недвижимости ... из-за бугра всевозможных переселенцев"
На аренду они еще могут повлиять, а на покупку вряд ли.
Россия прям становится "меккой" богатых и знаменитых эмигрантов! Ждем когда в Новосибирск попрут вот этакие переселенцы :biggrin:
Realtor
судя по тексту он не переселенец, просто ленится визы получать
у них там мания среди вышедших в тираж звезд "чесать" страны третьего мира на предмет монетизации бывшей популярности. Этот тоже видать к пенЗии готовится.

По теме.

Как там братья казахи пережили старт девальвации своего тугрика и готовятся ли к цене на каменное масло в 30 "зеленых спинок"? И чё для этого делают кроме как сливать последние тенге))))
Alippa
Пока в обменники наперегонки стартанули, вроде.
Alippa
Сегодня первый день, еще не начинали торговать тенге. Или Вы про обменники?
OLDMAN
Иииии... казахи больше не будут вытягивать наш Новосибирский РН? Наши квартиры для них станут снова дорогими?
OLDMAN
нет я в целом про Ёкономику и казахов как спасителей отрасли
OLDMAN
Иииии... казахи больше не будут вытягивать наш Новосибирский РН? Наши квартиры для них станут снова дорогими?
Очень хотелось бы.
Developer
вам противно брать деньги у "казахов"? :eek:
Alippa
Ну, вот и первая ласточка на бирже Казахстана, -34% к вчерашнему закрытию.
тыц
OLDMAN
Вау! Пора тем, у кого баксы, делать реверс и скупать подешевевшую казахскую недвижимость :rofl:
Realtor
Вау! Пора тем, у кого баксы, делать реверс и скупать подешевевшую казахскую недвижимость
У Вас любое действие на любом рынке должно вести к "скупке недвижимости"? :biggrin: Никаких других вариантов даже в голову не приходит?
Профессиональная деформация, однако....
Realtor
Ничего смешного нет, у нас недвижимость в долларовом эквиваленте подешевела в 2 раза. Мне бы свою продать за пол цены от прежней. Зачем мне еще казахская? Хоть трижды дешевая?
OLDMAN
Мне бы свою продать за пол цены от прежней.
Да не старайтесь, бесполезно это. :biggrin:
Даже если подешевеет в 4(!) раза товарищ будет дудеть в ту же дуду. Работа такая.
Tarz
Это шутка юмора такая, не напрягайтесь. Мы в Казахстане ничего не продаём и потому бездвоздмездно ерничаю.
А вообще, это какое-то вредительство, взять и "коридор" отменить и обвалить нац.валюту на 50% за одно утро. Не иначе Наибулина проконсультировала их как "правильно" сделать. Вот и подумайте про депозиты в местных деревянных, насколько они у них и у нас рухнули безвозвратно. А недвижимость то потом своё всегда отыгрывает.
Realtor
Вот и подумайте про депозиты в местных деревянных, насколько они у них и у нас рухнули безвозвратно.
У нас и депозиты, и недвижимость рухнули ОДИНАКОВО. Только депозит можно снять в течении дня и использовать по своему усмотрению, направить куда-либо (т.к. у наличных ликвидность абсолютная, это азбука), а недвижимость (даже подешевевшая) в два раза сейчас СТОИТ КОЛОМ, ее ликвидность оставляет желать лучшего, и что-бы получить из нее необходимую ликвидность, надо потерять(при конвертации) еще больше, сильно уступив при продаже.
Понимаете разницу между этими вещами?
А недвижимость то потом своё всегда отыгрывает.
Или как вариант упадет еще ниже.
Tarz
Или как вариант упадет еще ниже.
Без вариантов, путь только вниз.
Realtor
А недвижимость то потом своё всегда отыгрывает.
Это было раньше, когда спрос значительно превышал предложение. В 90-е годы когда покупал первую жилплощадь, на показ (продавцы назначали всем в одно время, чтобы много раз не ходить) приходило около 15 потенциальных покупателей и устраивали чуть ли не аукцион. Сейчас и одного то просмотра можно с месяц ждать.
Предложение сейчас уже выше спроса, а значит, по экономической науке, цена переть и переть вверх не должна.
У меня родственник продает сейчас целый год то, что я раньше продавал за неделю. Вокруг целый микрорайон аналогичных квартир и цена у него, несмотря на инфляцию, за год снизилась на 200 тысяч. И вообще, если перевести в доллары, так он в минусе будет, но он, как патриот считает всё в рублях, так как то веселее смотрится. (В попугаях - гораздо длиннее). И Вы наверное всё в попугайчиках считаете...
Tarz
С недвижимостью - нужно уметь иногда ждать и потом дивиденды получать, а с деревянной наличностью - быстро бегать когда она до стоимости раскрашенных бумажек за один день падает. Если уж проблемы в Греции рушили рубель, то падение нац.валюты, у приграничных благодетелей казахов, тоже его прессанёт, думаю. Либо в недвижимости либо в валюте надо сидеть, имхо, при таком грандиозном шухере. Я в валютных спекуляциях ничего не понимаю, потому в ликвидной недвижимости пережидаю, мне спешить некуда.
Realtor
А вообще, это какое-то вредительство, взять и "коридор" отменить и обвалить нац.валюту на 50% за одно утро. Не иначе Наибулина проконсультировала их как "правильно" сделать.
Казахи всегда девальвировали валюту разом. Собственно не было вопроса девальвируют или нет, был вопрос почему так долго не девальвируют.
Realtor
С недвижимостью - нужно уметь иногда ждать и потом дивиденды получать, а с деревянной наличностью - быстро бегать
Нужно не ждать или бегать, нужно ДУМАТЬ.
Сбрасывать недвижимость надо было раньше, последний срок когда это было реально сделать - декабрь 14, на волне массового психоза, сейчас это постоянно теряющий цену пассив и вопрос у обладателей уже давно стоит не в заработать, а как поменьше потерять.
Если уж проблемы в Греции рушили рубель
Еще раз, рубль УПАЛ НЕ ОДИН, недвига упала ровно так же. И если рубль упадет еще больше, поверьте - туда же упадет и недвига. Нет причин для ее роста, поймите, и не будет ближайшие лет ...дцать. Рубль - раскрашеный фантик, но наша недвига ничем не лучше его. Мы не про недвижимость в Германии говорим, надеюсь понятно?
Tarz
Я же говорю - не тороплюсь, да и большинство продавцов не торопится. Пока если и торгуются/падают, при поиске покупателям, то даже не так как в 2008г., а намного скромнее. Все сидят в "окопах" и смотрят друг на друга.
Автоинформатор
В Казахстане люди деньги никогда в тенге не хранили. У них как у нас в 90-е получил з/п или кэш и в банк за баксами.
Realtor
. Все сидят в "окопах" и смотрят друг на друга.
Стратегия впечатляет, да.
Только я никакого эффекта от такого сидения не вижу, конечно кроме предсказуемого углубления окопа со скоростью 16% в год. :biggrin:
Alippa
Судя по протоколам собрания ФРС ставку повышать не будут пока. У рубля затеплилась надежда не так глубо упасть.
Tarz
Все сидят в "окопах" и смотрят друг на друга.
--------------------------
Стратегия впечатляет, да.
Только я никакого эффекта от такого сидения не вижу, конечно кроме предсказуемого углубления окопа со скоростью 16% в год. :biggrin:
Т.е через 6 лет окопы бесплатно раздавать будут:улыб:
diman78
Т.е через 6 лет окопы бесплатно раздавать будут:улыб:
Если динамика текущей ситуации не изменится, ничего удивительного и в этом не будет.
diman78
Т.е через 6 лет окопы бесплатно раздавать будут:улыб:
В подмосковье незаселенные окопы массово гастрабайтеры вскрывают и живут там
Tarz
профукали казахи свои сбережения, не вложились вовремя, развесили уши и ждали какого-то дна, а сейчас только подсчитывать убытки и ждать новых девальваций, не удивлюсь, если и у нас в очередной раз российский народ пр...рёт свои накопления в макулатуре, в виде напечатанной бумаги ! :umnik:
теплый_пол
не вложились вовремя
Судя по всему, они там давно в баксы вложились, не в свою недвигу явно.
Если бы у них еще хватило ума прошлым годом в нашу не лезть.... :biggrin:
теплый_пол
На счёт накоплений казахов я бы не переживал, они изначально, как и белорусы сидят в баксах))) Будущие доходы, да...Лучше пожалеть нашинских поЦреотов, оравших за рубь, кирпич, и ешо кое за что))), без всяких на то реальных причин.
Зы
Удивляет просто народ, который прыгает по граблям. Чувство самосохранения атрофировалось, прав был Пиритим, эх.
теплый_пол
тут выше справедливо отметили, что нет у них сбережений в тенге, ни у них, ни у киргизов. Всё в баксах. Поэтому трегедь там ровно в другом, что доходы в баксах теперь ниже и надолго
Alippa
не могу утвердить или опровергнуть, что массово у казахов сбережения в долларах, а не в тенге, как и у россиян .. :dnknow: , но больше склонен к варианту, что деньги в той валюте у народа, в стране которой они живут, не считая вшивой проворовавшейся кучки олигархов .. :спок:
kentilo
Удивляет просто народ, который прыгает по граблям. Чувство самосохранения атрофировалось, прав был Пиритим, эх.
ну так под лежачий камень вода не бежит, кто хоть мальски с мозгами и не пофигист, всегда будет что-то пытаться сделать .., сегодня дядя Иван другой, на печи с кувшином самогонки не сидит в отчаянии .. :nea.gif:
теплый_пол
И тенге рухнул...
255 штук тенге за один зелёный... ужос...

нгс по этому поводу
http://news.ngs.ru/more/2237613/
теплый_пол
но больше склонен к варианту, что деньги в той валюте у народа, в стране которой они живут, не считая вшивой проворовавшейся кучки олигархов ..
Патриотизм стоит денег, и народ всегда за это платит, с этим не поспорить.
теплый_пол
ну так под лежачий камень вода не бежит, кто хоть мальски с мозгами и не пофигист, всегда будет что-то пытаться сделать ..
Нуууу, если нырнуть на максе (вовремя не высочить) в бятон, или повестись на рублёвый процент, это пытаться что то сделать...Ща ешо высокодоходное и усегда ликвидное котловно подвиснит, некоторое может даже на всегда)))
Дурака работа любит, так то)))) Ладно древнейшие, на чужое бабло типо наматывают, типо за долю малую))), остальные то куда?
kentilo
Ладно древнейшие, на чужое бабло типо наматывают, типо за долю малую))), остальные то куда?
Да древнейшие то ладно, они и из этого выкрутятся, им не привыкать.
Вот кто этого "счастья" под проценты на 30 лет вперед набрал под хилую зарплату, вот они сейчас хлебнут как надо.
Tarz
Не сгущайте, инфляция дуром прет, у кого кредит, те дешевыми рублями расплатятся. Если с работы не попрут.
OLDMAN
те дешевыми рублями расплатятся
Да, у нас же у ипотечников з.п. сплошь в валюте, я и забыл грешным делом. А у кого в рублях, у тех з.п. индексируют ежеквартально. Народ не успевает средства резинками перетягивать.
Если с работы не попрут.
Да, при падении экономики это мало реальный сценарий, все гарантировано будут "при работе", ясное дело.
Автоинформатор
Инфляция, это когда товар подорожал в два раза и зарплата выросла в два раза? Тогда да, кредит станет в два раза легче. Только, этого не видно почемуто.
P.S. Да и Греф, думаю не дурак, инфляцией долги гражданам списать.
Asservis
C 2009 почти во всех ипотечных договорах есть замечательный пункт об изменении процентной ставки. Её не трогают, видимо, до тех пор, пока большие дяди за такие фортели могут сделать плохо банкам.
Если начнется совсем нехорошее (инфляция, ставка рефинансирования в небеса) и денег с рычагами у дядей не останется то процент по действующим договорам резко придет в соответствие текущим процентным ставкам.
OLDMAN
Не сгущайте, инфляция дуром прет, у кого кредит, те дешевыми рублями расплатятся. Если с работы не попрут.
так на работе больше платить не стали, а вот меньше сколько угодно
так, что пока в выигрыше только те у кого сбережения в валюте и то под матрасом, а не в банке, но и тут нужно суметь выйти в рубли или во что-то исчо интересное - зафиксить прибыль
Realtor
потому в ликвидной недвижимости пережидаю
А можете поделиться, сколько у Вас в собственности квартир? И когда, и почем они приобретались? Не обязательно говорить конкретные варианты, но экономикой ситуации поделитесь, пожалуйста.
OLDMAN
те дешевыми рублями расплатятся
Рубль дешевле к доллару стал. А з/п на месте стоят. Так что рубль нашему брату хоть год назад, хоть сейчас дается одинаково. Просто теперь за один килограмм сыра народ вынужден в два раза больше часов на работе сидеть.
теплый_пол
не могу утвердить или опровергнуть, что массово у казахов сбережения в долларах
Я вам как казах казаху говорю... там все в долларах сидят, машины, квартиры все ценники в долларах.
Alippa
в валюте и то под матрасом, а не в банке, но и тут нужно суметь выйти в рубли или во что-то исчо интересное - зафиксить прибыль
Почему именно под матрасом? Ведь репрессий по валюте пока не наблюдается? Могут конечно быть в будущем, но пока нет.
И что сейчас интересней? Ну чтоб без особых рисков и напрягов?
altairseg
Не. Вдруг Вы сглазите )
А экономикой я периодически делюсь, притом конкретные адреса и суммы покупки/продажи/прибыли пишу, только сразу камни в огород летят, что это до кризиса, не считово, а щас всё по другому. Ну например, купили за 1800 двушку (трёху студию) на Уса, продали за 2570, ничего не ремонтировали. Получилось около 40% годовых. меньше чем на баксе, но больше чем на депозите. Продажи там тяжко идут, из-за высокой конкуренции, но всё равно идут. Вот сейчас чуть не соблазнился студией в Стрижах за 1500, при официальной стоимости в 1790, но что-то далековато показалось, просто на перепродажу не выкупая выставил, особого ажиатажа не наблюдаю, хотя гораздо больше распиарен объект. Времена мутные, что и говорить, но рыбку ловить можно.
Лучше в точечных застройках, средней удалённости.
Realtor
просто на перепродажу не выкупая выставил
:live: :biggrin: "Не выкупая" это сильно.
Не смотря на глупости в постах действуете то правильно, в недвигу живой нал тащить не спешите.
Может уже и посты в соответствие делам привести? :biggrin:
Времена мутные, что и говорить, но рыбку ловить можно.
Конечно можно, посреднику все равно с прибылей получать, или с убытков, с убытков сложнее, вот и все.
Tarz
Я же уже признавал, что не всем же быть такими вумными как Вы.
Только сдвинь корону набок, чтоб не висла на ушах (с) а то часто смешно выглядите в роли Дон Кихота, с завидным усердием нападающего на мельницы РН.
Reincarnator
Я вам как казах казаху говорю... там все в долларах сидят, машины, квартиры все ценники в долларах.
упаси Господи, я русский !!! (не в обиду, но с иронией :улыб:)

ну если всё в баксах, то пусть ужж совсем продадутся вместе с землёй и сидят на поводке ..