Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 10)
178319
1000
kentilo
подождите, гос-во еще не такой поворот событий приготовит валютчикам как в 1998..все впереди..и в выигрыше лишь тот, кто владеет ситуацией в корне, а кто не владеет, лучше не лезть туда, тем более сейчас, когда бакс уже не долгоиграющая сумма 30р.
ИРУСЯ
Ага, а владельцам мегакирпичей тода чОколад готовит, как особо богоизбранным и одухотворённым)))
Токмо сами по тихой трейджерями тарятся, да златом чахнут)))
ЗЫ
Что готовит нам "судьба"))), в лице гос-ва, если оно вообще останется в этом виде, это конечно вопрос, но пример 1998 году от рождества христова, мимо кассы, а даже очень наоборот)))
Воттаквота рождаются новые трактовки, и даже новейшая история переписывается прямо на коленке, в угоду....
vtv19
спасибо, эти объекты конечно не по карману. на восход давно смотрела, и на моменте стр-ва и на сдаче. но.. поздно пришла на РН, не успела дорасти.
kentilo
согласна. кучу безликих объектов не время наращивать, 1 - взятый с умом и будущей ликвидностью - в самый раз. никогда карман не оттянет.
vtv19
Помните как в 1998 году поступили с валютными вкладами? Перевели эти вклады в рубли по курсу 7 р. за доллар и выдали рублями
Такое было не повсеместно.
Developer
Такое было не повсеместно.
Надо бы уточнить... Не то что бы не повсеместно, а по добровольному желанию (толщины кишки) вкладодержателя.
kentilo
купили вы доллары по 37, я думаю, что много людей продали ух уже по 50, купили люди баксы сейчас по 67, а пойдут продавать они по 73? а если он уйдет на 60 руб, потеря 10 процентов.
рубль если верим в нефть по 80.

в этих валютах точно деньги не спасти.

на конец сентября курс будет в районе 55-62 р.
vtv19
доллары
в этих валютах точно деньги не спасти.
Доллар, он и в Африке доллар, хоть по 37, хоть по 77, хоть по 200. Не знаю, в чем еще можно средства сохранить.
vtv19
купили вы доллары по 37, я думаю, что много людей продали ух уже по 50, купили люди баксы сейчас по 67, а пойдут продавать они по 73? а если он уйдет на 60 руб, потеря 10 процентов.
Можно я не буду комментировать эту инвестиционную идею))))
рубль если верим в нефть по 80.
А мыслЮ, нефть и бакс по 100 совсем не допускаете? Ну так, в виде фантазии)))
kentilo
есть бакс 100 руб. будет. тогда процентов 60 народу работу потеряют и спрос вообше на ноль уйдет
kentilo
И..?
Доллару станет стыдно и он избирательно в России подешевеет. Наверное так.
kentilo
И..?
Кирпич опять подорожает, надо полагать.
Нулевой спрос невероятно удорожает объект, ясное же дело.
Автоинформатор
Я тут квартирку одну продаю. Нет не с целью наживы. Как маяк - когда бакс шортить надо. Когда риэлтеры начинают звонить и говорить, что у них покупатель с деньгами....
А вообще убежден, что с целью спекульнуть на РН в обозримом будущем делать нечего!
dost27
кто сегодня в баксе потеряли 2.5 процентов, завтра еще 2 процента.
vtv19
да лучше в кирпиче сидеть. чем в баксе
vtv19
да лучше в кирпиче сидеть. чем в баксе
Если не в баксе, то тогда уж в рублях. Все-таки лучше, чем в кирпиче. ИМХО.
Автоинформатор
На РБК, Шувалов рекомендует покупать недвижимость...
Delfin
в Испании, там где у него вилла?
Delfin
Эх...
Показать спойлер
Я верю в честность Президента и в неподкупность постовых, в заботу банка о клиентах... в русалок верю, в домовых... (С)
Показать спойлер
wiza
wiza, спасибо за мнение, хотя мне, если честно, ближе точка зрения tarz/kentio/alippa.
Как один из способов диверсификации портфеля кирпич, несомненно. заслуживает внимания, но, наверное, лучше сначала озаботиться финансовой подушкой безопасности в размере годового дохода, а уж потом думать над распределением долей между (баксом/евром/швейцарский франк/рубль)&(кирпич). Остальное, типа акций и золота - нафик, имхо.
Это я так, размышления вслух, еще раз спасибо за ответ и всем присутствующим за свои мысли.
slawastiki
Да на здоровье!
Просто если денег "впритык" а из всех гаджетов-девайсов-рбк слышится "купи-вложи-богатей" это не правильно. Волатильность и многофакторность ситуации на рынке уничтожит любые светлые порывы микроинвестора.
Стратегия и тактика для жизни - "сидеть в окопах, а там война кончится".
Можно и выиграть - но нужен инсайд, опыт, погружённость в "инструмент инвестирования".
Да и прожить лет 3-5-7-10 надо кроме инвестиций ещё на что-то гарантированное.
Иной горизонт инвестиций - очень коньюнктурный. А на 3-10 лет сглаживаются спекулятивные "выбросы".

Особо подавляет веру "в светлое будущее" образования юного инвестора реклама форекса на рбк...
И новинка для наивного юного инвестора - опцион, и мало того - бинарный опцион. Жуткая скорость разорения...
Alippa
Нет, не в Испании.
:смущ:
а в РФ.
Суть его проста. На сегодняшний день в валюте, стоимость недвижимости, в РФ, достаточно упала.
и такого подарка может больше и не быть.
Хочу заметить, что на стройки, за последний месяц, спрос заметно вырос, по отношению, к июню-июлю.
Найдено лишнее звено в цепочке между покупателем и застройщиком. :хехе:
Александр.....
Найдено лишнее звено в цепочке между покупателем и застройщиком
Да, волчий оскал капитализма, "падающего подтолкни"(С).
АН и так скоро все ласты по склеивают(по экономическим причинам), так еще строители теоретическую базу под этот процесс подводить начали, дескать без посредника обойдемся.
Delfin
и такого подарка может больше и не быть.
Да, а может быть еще лучше подарок, когда в 4 раза упадет.
Delfin
Суть его проста. На сегодняшний день в валюте, стоимость недвижимости, в РФ, достаточно упала.
и такого подарка может больше и не быть.
И не нова... Хватай мешки, вокзал уходит (С)
Вот если бы доходы массово росли в валютном эквиваленте...
А так, Медведев тут недавно тоже вещал про импортёров, мол давайте выручку сюда, ентот теперь туда же. Валюты в стране не хватает, пром.производство падает, прогноз уже переписали на более негативный . Валюты не хватает даже на поддержания курса, вслед за нефтью рубь колбасит даже без сглаживания.
А РН подешевел в СКВ уже с год назад так то. Припоздал ентот чел чего то....
Delfin
На РБК, Шувалов рекомендует покупать недвижимость...
Застройщики рекомендации восприняли буквально и стали выкупать вторичное жилье своих клиентов, которое месяцами стояло колом... Теперь думают как с этим добром поступить... Аж холодок по коже - выхлоп будет с кумулятивным эффектом на весь рынок... Перед Новым годом чувствую распродажи будут...
Продам вторичное жилье без пробега иностранцев, один хозяин, ухоженная, аварий не было...
Теперь ищут таланты кто этим хламом займется... :biggrin:
NEINOV
К сожалению, не один застройщик со вторичкой работать не умеет...
а вы то, куда деньги переложили, выскочив из доллара по 70 ?
Delfin
Так у меня три наперстка - угадайте где шарик?
Александр.....
Статья достойна коммерческого директора организации, ни о чем. Может причина в другом зарыта, просто "березки "плохо продаются? А платить, за покупателя "вера не позволяет".
Delfin
Так NEINOV вроде сознался, что на левом берегу у Сибакадемстроя деньги закопал :спок:
superbear
Там только надпись написал 2м50см - это не предел... Хотя надо отдать им должное, планировки изменили в лучшую сторону... По просьбе трудящихся...
NEINOV
как обычно, шарик в руке, а наперстки пустые!
:biggrin:
superbear
За что же, вы так плохо о нем думаете?!
:eek:
Купрей
на рынке по прежнему дефицит жилья
О каком дефиците речь? Что такое дефицит применительно к квартирам? Объясните на пальцах, как это должно выглядеть.
Дефицит хлеба, это когда я вечером пришел за ним в магазин, а его нет на полках.

PS: на фото пустые квартиры в уже давно обжитых домах. Вы скажите, тем кому не хватило по причине дефицита, чтобы мне написали - я сообщу, где я их сфотал. А то вдруг действительно единственное в городе свободное жилье осталось. :eek:
Delfin
Шувалов рекомендует покупать недвижимость...
А это не тот Шувалов, который год назад рекомендовал оставаться в рублях?
altairseg
Интересно, кто первый придумал называть пустопорожний трёп "словесной интервенцией" :ха-ха!:
altairseg
Дефицит хлеба, это когда я вечером пришел за ним в магазин, а его нет на полках.
Вы пришли купить булку первого, а на полке остался только засохший бородинский - первый сорт разобрали. Вот вам пример дефицита хлеба. Жилье, которое вы сфоткали, для меня не имеет вообще никакой ценности. Я не за этим "жильем" иду на рынок. Дефицит в отсутствии выбора, ассортимент крайне скуден. Вот это я имел ввиду говоря о дефиците готового жилья.
Купрей
В каком диапазоне цен вы ищите жилье?
Купрей
Жилье, которое вы сфоткали, для меня не имеет вообще никакой ценности. Я не за этим "жильем" иду на рынок.
Ну, ситуацию по Кедровому я Вам не скажу, не владею, а вот расклад по среднему сегменту вполне. Раз в квартал навещаю один КМС-овский дом, прошлым годом сданный. Каждый раз прохожу несколько этажей, смотрю ситуацию. На 50% квартир до сих пор стоят строительные двери из фанерки. О чем это говорит? О том, что люди не только там не живут, а даже ремонт делать не спешат (завозить инструменты и материалы и закрывать это все на дверь, которая открывается ногтем здравомыслящий человек не будет). О каком дефиците речь?
Tarz
На 50% квартир до сих пор стоят строительные двери из фанерки.
На Высоцкого\Снежиной то же самое, вечером по темным окнам хорошо заметно.
altairseg
Этого "жилья" понастроили в надежде на всякие субсидии, льготы, сертификаты и , главное, ипотеку. Помните тысячи квартир , купленные "намедни" в Сибири только за льготы-компенсации-капиталы? Без единой копейки... также была надежда на государственный выкуп. Но детям из дет.домов квартиры дают в деревнях (поспрошайте Мошково, Ложок) или у более "удачливых" строителей.
До сих пор уже десятки тысяч квартир по окраинам в Новосибирском-сельском никому не нужны. Нет дорог, транспорта и вообще инфраструктуры.
Тех, кто попал в эти чудные пустые районы с ипотекой , не имея больше возможности тратить денег, успокаивают "трамвайной узкоколейкой на 40 000 жителей+" и подстраивают новый огромный жилмасив без дорог-транспорта и инфраструктуры рядом (см.Чистая лабуда").
Представьте себе 12 000 человек (сейчас) без школ, поликлиник, транспорта и ДЕНЕГ!
А юный панка-огрызок , рекламирующий аналогичный район, как 9000 в месяц ипотеки "за деревенский домик в районе Марусинского карьера?
Таких фотографий будет ещё много...
У нас ещё одна категория скупила кучу недвижки из сопредельной страны - те вообще "свалят" удачно рынок любого продавца этих квартир лет через 3-5...
Купрей
Жилье, которое вы сфоткали, для меня не имеет вообще никакой ценности.
Скажите конкретно, в каком сегменте у нас дефицит?
Если у вас в кармане 2 мильёна - добро пожаловать в Дискус-сити или Чистую лабуду.
Если 5-6 мильёнов - добро пожаловать к Плахотникову. (Хватит же сейчас этих денег, подскажите старожилы? :umnik: )
10 - мульёнов - Кедровые и Ла-Гранды ждут вас.
За 30-60 - вас расцелуют и на руках понесут риелторы в какую-нибудь 2-3-х уровневую квартирку бывших наших олигаторов :ухмылка:

А если вы за 5 млн хотите купить кедровый и у вас не получается, это что ли дефицит? :umnik:
superbear
10 - мульёнов - Кедровые и Ла-Гранды ждут вас.
за эти деньги можно уже неплохой уютный особнячок посмотреть, без загибов пальцев, а не эти халупки в муравейнике Лэгрант и распальцованных выселок картофельных полей с дикой комуналкой Кедрового ..

ну а за 30-60 покупают ну наверное совсем "умные люди" ..
Купрей
ассортимент крайне скуден.
Это просто литературный приём или у Вас хотелки какие-то заоблачные?
По моему сейчас время - любые желания за Ваши деньги. в доме, где я сейчас живу один человек (вроде Вас наверное), замучившись искать "жильё своей мечты", просто откупил целый этаж на этапе строительства (около 400 кв.м.) и устроил что то вроде жилища арабских шейхов. Конечно, если Вам треба что-то типа старинного английского замка с привидениями - с этим в Новосибирске напряг, или как Вы говорите - "дефицит".
А так, от пятнадцати до тысячи квадратных метров - бери, не хочу.
теплый_пол
Я тут недавно развлекалась, Сан-Диего, Калифорния, это одно из самых дорогих в отношении недвижки мест.
Показать спойлер
http://www.realtor.com/realestateandhomes-search/San-Diego_CA/price-na-150000
Показать спойлер

И то есть из чего выбрать на 10 мультов. Нафик Кедровый? Лучше взять просто удобную небольшую квартиру ИМХО. Если бы у меня был Кедровый, то я бы очень сильно обрадовалась и тут же его продала.
OLDMAN
Почто ж вы с тёплым полом недолюбливаете кедровый? :а\?: Это ж вам не "березки" какие-нибудь, где все в итоге пошло не так как задумывалось..
altairseg
Такое жилье нам не надо!!!
а вот в целом вы правы.
даже в новостроях в центре, в т.ч. и на Красном, полно пустых квартир.