Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 10)
178313
1000
leona
Интересно другое, где продолжение? Проблема обозначена, нужны пути решения. Где?
Делаю вывод, кто-то пиарит мальчика, или он сам себя пиарит, неважно. Если он сам (зная или обладая природным чутьем) включил такие моменты в речь, то он молодец и действительно умный мальчик.
В его лекции вполне очевидные вещи. Нормально мыслящие экономисты и так все это знают. Я сомневаюсь, что его кто-то пиарит.
Насчет путей решения. Они конечно есть, но это такой путь, что приведет к снятию/уходу текущей власти. Поэтому страна по этому пути не пойдет. А мы будем и дальше оставаться в плохом экономическом состоянии, очень длительный срок.
Добавлю: одна только полноценная приватизация Сбербанка ОЧЕНЬ МНОГО даст нашей экономике, но Путин НИКОГДА этого не сделает.
zeus
Минэкономразвития спрогнозировало падение цен на нефть до $38 за баррель

ссылка
Luidgi55
Минэкономразвития спрогнозировало падение цен на нефть до $38 за баррель

ссылка
Хм... у меня тут более веселая статья:
Путин не увидел «ничего драматичного» в нестабильности цен на нефть
Подробнее на РБК:


Пятилетние фьючерсы на нефть стоят на позиции 67 долларов за баррель. С начала текущего года они упали с позиции 80.
zeus
Это какой-то новый Путин, прежний (прошлогодний) ждал краха уже на 80-ти
Показать спойлер
Путин заявил о крахе мировой экономики при цене нефти 80 долларов
17.10.2014 20:55 57 23889
Путин заявил о крахе мировой экономики при цене нефти 80 долларов
Путин: мировая экономика рухнет при цене на нефть в 80 долларов
Фото: ТАСС
Мировая экономика не выдержит цен на нефть в районе 80 долларов за баррель.

Об этом, как передает РИА Новости, на пресс-конференции по итогам саммита АСЕМ в Милане заявил президент России Владимир Путин.

Он уверен, что в скором времени «цена на нефть выровняется, скорректируется», так как «никто из участников рынка не заинтересован в падении цены ниже 80 долларов».

Путин также напомнил, что российский бюджет сверстан из расчета 96 долларов за баррель.

«Российский бюджет сверстан из расчета 96 долларов за баррель, сейчас он ниже, но здесь нет никакой трагедии. Думаю, что цена выровняется, скорректируется, так как в цене 80 долларов за баррель никто из серьезных участников рынка не заинтересован», — сказал российский президент.

По данным на пятницу 17 октября, цена нефти марки Brent на мировых рынках составила 85,96 доллара за баррель, увеличившись по сравнению с четвергом на 1,6%. тут брешут
Показать спойлер
Luidgi55
Да это похоже на момент истины... Дом построен, предлагают купить, а тут ползучий кризис... Застройщики расставили сети, где только можно и в торговых центрах и новые офисы на проспектах с "пустышками" продавцами и уже сам зам. зама заявил пора брать, а Аналитики говорят: А не пошли бы Вы работать на такси... web-страница
Luidgi55
а что, купить любимой тёще)))) "Прости дорогая, так получилось"(с)
Realtor
В 90% сделок участвует Сбер... О каких 100 банках идет речь непонятно... Рынок сузился до одного игрока...
NEINOV
Дануна. Мы Сбер стараемся стороной обходить. Занудные они. Но сейчас значительно лучше стали, тут спорить не стану.
Realtor
Понятно , что ВТБ24 более привлекательный для Вас... Но цифры вещь конкретная...
Realtor
А здесь предлагают на ставку не надеятся...

ссылка

"Снижение спроса на недвижимость связано не только и не столько с отсутствием дешевой ипотеки – действующая государственная программа предлагает чуть ли не самые выгодные условия кредитования за всю историю отечественного рынка, но покупательская активность все равно падает. Основная проблема состоит в том, что нынешний уровень цен на недвижимость, и не только на нее, сформировался в других экономических условиях - в период сверхдоходов от экспорта энергоресурсов, потока иностранных инвестиций, профицитного бюджета, постоянного роста зарплат, астрономических бонусов и т.п. И теперь, когда эпоха «шальных денег» закончилась, эти цены более не соответствуют финансовым возможностям покупателей."
Luidgi55
В декабре прошлого года цены выросли и на рынок хлынули новые Застройщики... В конце года они передерутся за потребителя... Кто вложился раньше (инвесторы) будут сбрасывать квартиры до конца года и это может обрушить рынок на фоне общих тенденций... А весной, когда расцветут подснежники - появятся первые ростки, а может и не появятся...
NEINOV
В декабре прошлого года цены выросли и на рынок хлынули новые Застройщики...
можно хоть пару примеров этих отважных парней
Alippa
Весной на ярмарке недвижимости в Галерее Новосибирск многие присутствовали из Томска, Барнаула и т.д. Точечная застройка превратилась в Комплексную... Весной был пик "бумажных предложений" два пакета еле унес... Сейчас все на стадии реального предложения... Центральный, Железнодорожный и Дзержинский районы не в счет (реальных предложений мало).
NEINOV
Первый раз с вами не согласен!
Это вы зря.
с десяток банков, по крайнее менее на РН Новосибирска, активны в ипотеке.
Realtor
Дануна. Мы Сбер стараемся стороной обходить. Занудные они. Но сейчас значительно лучше стали, тут спорить не стану.
Зато тут, редкий случай, когда соглашусь.
:улыб:
Сбер только в крайнем случае...
А так Сбер хорош, только для тех у кого белая ЗП 50+
Автоинформатор
Уважаемый, NEINOV, что вы думаете, насчет строек Уникона, Горский 12 и Кирова 221/1
Когда реально сдадут?
И какие перспективы скинуть квартиры по цене -10% от застройщика?

может кто еще, в теме этих строек.
:а\?:
Realtor
Под 9,9% ипотеки: тыдынц
В прошлый кризис снижали до 8%. Так что еще рано брать.
Developer
В прошлый кризис
Прошлый кризис был временный, а этот на десятилетия, лет через 5 ипотеки вообще не будет.
Delfin
Кирова сдадут (надеюсь) не раньше весны 2016.

горский - 2 полугодие 2016.

Дисконт - 15/17%
180207
горский - 2 полугодие 2016.

Дисконт - 15/17%
Все в рамках предсказаний по ссылке

"Сейчас многие продавцы держатся за прежние ценники, рассчитывая на оживление рынка осенью по аналогии с 2009 г. Однако эти надежды вряд ли оправдаются, поэтому к концу года скрытые скидки, скорее всего, преобразуются в открытое снижение цен предложения - на те же 10-15%.

Конечно, динамика рублевых цен во многом завит от стоимости отечественной валюты - если курс рубля опустится до 100 рублей за доллар, то за метр будут давать примерно столько же, сколько сейчас (при курсе около 100 руб. за доллар уровень цен в $2000 за метр как раз соответствует нынешним 200 000 рублей). Однако если рубль останется примерно на текущем уровне или несколько выше, а экономическая ситуация кардинально не улучшится, то в 2016 г. метр потеряет еще примерно 10-15%, достигнув уровня 140 000 – 150 000 руб., при котором московские квартиры станут доступны бОльшему числу потенциальных покупателей. В дальнейшем можно ожидать стабилизации рынка и даже роста рублевых цен пропорционально ослаблению рубля – если курс отечественной валюты будет падать."

С учетом прогноза миэкономразвития на курс доллара на осень 70 + небольшой отскок в начале 2016 выглядит все логично.
Luidgi55
Я писала несколько о другом, но ваши ответом не удивлена :umnik:
180207
Спасибо!
:agree:
15-17% меня устроит.
Luidgi55
Не знаю, как там в Москве.
А за сентябрь скинул уже три квартиры в центре от КМС. С дисконтом 5% от цены застройщика.
Delfin
Обьясните простому смертному. Хотел свалить с
этого города, но из-за нового закона по налогу придется ждать еще 2 года. Думаю придеться стать мобильным. Бросить хату и уехать жить с временной регистрацией.Жизнь
будет в стране совсем другая.
seabee
с какой даты всупает в силу закон?
вы когда зарегили квартиру в каком году?
seabee
Зачем?
Есть исключения из правил.
Закон о 5 годках ещё вроде в силу не вступил.
Всегда есть маклерские трюки АН для обхода сроков.
wiza
Всегда есть маклерские трюки АН для обхода сроков.
Я слышал только о трюках по обходу величины сумм. Реализация схемы в целом "деревенская", ну так а чего иного от них ждать.
А вот как сроки обойти, это хороший вопрос.
wiza
а зачем ему сроки обходить и трюки городить, если кв-ра зарегена до 01.01.2016.
или этот закон имеет обратную силу, в чем я сомневаюсь.
Luidgi55
да ладно, все хорошо
=====================
Bloomberg, MAY 16, 2005:
Россия КУПАЕТСЯ В НЕФТЕДОЛЛАРАХ ....Нефть достигла НЕБЫВАЛОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель

Guardian, November 20, 2008:
...Россия близка к экономическому коллапсу в то время, как цены на нефть упали до СМЕХОТВОРНОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель.
redalert_
а что Вас удивляет? Пока нефть ходила на 130 выросли издержки, зарплаты и социальные обязательства. Теперь когда снова 50 нужно сдуть обратно и это делают через обесценение нацвалюты
Alippa
Теперь когда снова 50 нужно сдуть обратно и это делают через обесценение нацвалюты
Кстати, ход абсолютно логичный.
Имей мы сейчас прежний курс в районе 32, государство уже сейчас, скорее всего, было бы близко к дефолту, увы это так.
Delfin
Первый раз с вами не согласен!
Это вы зря.
с десяток банков, по крайнее менее на РН Новосибирска, активны в ипотеке.
Виноват, доля гос. банков 90%.
Delfin
Уважаемый, NEINOV, что вы думаете, насчет строек Уникона, Горский 12 и Кирова 221/1
Когда реально сдадут?
И какие перспективы скинуть квартиры по цене -10% от застройщика?

может кто еще, в теме этих строек.
:а\?:
Как говорил один знакомый подрядчик, когда я привел к нему клиента (друга), который на свою беду уже побывал в офисе Уникона, это в прошлый кризис Горска 10. Все что угодно но только не Строймастер и Уникон... (им вам не дают оформлять этих клиентов) Хотя мне продавал квартиру (но я зашел к нему до того как появиться у Застройщика)). Там сидят дамы, которые (ну как бы сказать мягко) неудов....нные... Поэтому мой прогноз - как повезет... Хотя сейчас возглавляет Компанию бывший министр ЖКХ...
NEINOV
Спасибо.
Неужеди у Уникона все настолько же печально , как и у СМ?
:а\?:
а по Уникону, прикинул, с дисконтом в 15% , должно уйти.
Delfin
Неужеди у Уникона все настолько же печально
Там сидят дамы, которые (ну как бы сказать мягко) неудов....нные...
Ну куда уж ещё печальнее.:хммм:
Alippa
Почему наполовину все? импорт продуктов ограничили, экспорт стимулируют обесцениванием рубля (ограничение экспорта не логично?) - продуктовый дефицит и гиперинфляция. Это всех устраивает? Такое впечатление что ждут вот-вот опять все подскочит, "а что если нет?" (с)
Показать спойлер
Показать спойлер
Павелл
в Ёкономике всех невозможно одновременно обрадовать Это как у Некрасова в книжке про яхту "Беда" капитана Врунгеля и старшего матроса Лома в ситуации когда нужно принять судьбоносное решение:
Показать спойлер
Мы, когда были в Англии, хорошенько запаслись продовольствием. Взяли сухих продуктов, консервы, живность. Между прочим, был у нас ящик кур из Гринвича.

Да. Ну конечно, в пути мы их поели, и к тому времени в ящике только и оставалось два молодых петушка — черный и белый.

<...> Запасы у нас совсем истощились, консервы надоели, и нужно было подумать не об определении места судна, а об определении на жаркое наших петушков.

Но тут новая неприятность: встал вопрос о том, с которого начинать. Уж очень, знаете, дружные были петушки. Черного зажарить — белый скучать будет, белого зажарить — черный заскучает…

Я размышлял над решением этой проблемы, серьезно размышлял, но так и не пришел к должным выводам. Ну, думаю: «Ум хорошо, а два лучше». Создал комиссию: я и Фукс.

Снова со всех сторон обсудили этот вопрос, но тоже, знаете, безрезультатно. Так и не смогли найти конструктивного решения. Пришлось расширить комиссию. Кооптировали Лома. Назначили заседание. Я изложил сущность дела, познакомил собрание с историей вопроса, поднял, так сказать, материал… И не зря. Лом неожиданно такую трезвость взглядов и находчивость проявил в этом деле, что сразу все, как говорится, встало на свои места.

Он и минуты не думал. Так, знаете, не колеблясь, прямо и говорит:
— Режьте черного.
— Позвольте, — говорим мы, — ведь белый скучать будет!
— А черт с ним, пусть скучает! — возражает Лом. — Нам-то какое дело?

И, знаете, пришлось согласиться. Так и сделали. И, должен прямо сказать, Лом не ошибся. Петушок оказался прекрасный, жирный, мягкий, — мы просто пальчики облизывали, пока его ели. Впрочем, и второй был не хуже.
Показать спойлер


Поэтому в первой половине года у нас режут экспортеров, а во второй импортеров возгоняя или сдерживая нац валюту.

Дирижистская модель экономики, Минотавр её забодай((((
Автоинформатор
Не удержался)))
Показать спойлер
Показать спойлер
смотрю ставки по краткосрочным вкладам потихоньку поползли снова вверх, не здоровая тенденция однако ..
теплый_пол
это сезонный фактор
теплый_пол
Ситуация прогнозируемая - хотя многие с этим не согласны, особенно блондинки и приобретают недвижимость в центровых районах... Из личного наблюдения: Женщины после 35 знают чего они хотят... Поэтому хоть ей уже и 41 но внимательно прочитал все ее высказывания... Будем думать теперь и переводить на нормальный язык экономики... Я конечно же имею в виду не Набиуллину...
Alippa
это сезонный фактор
я тоже себя так успокоил .. :улыб:
NEINOV
ну студия в Панораме, да с потолками в 2,5 метра, думается ни чего общего не имеет с центровой недвижимостью ..
NEINOV
А Вы про кого?
Жену Самого?
А кто сейчас она?
wiza
Раньше она себя выдавала за Мэрилин Монро, а теперь просто дама с Панорамы...
теплый_пол
ну студия в Панораме, да с потолками в 2,5 метра, думается ни чего общего не имеет с центровой недвижимостью ..
Тем не менее она молодец взяла Вас за я...а.
NEINOV
как-то не хорошо, жестко взяла, могла бы помягче, все-таки Монро..
а блондинистость, да, мешает. выкраситься что ли в черный, хоть на время-для принятия решения.
Alippa
я то не удивлен, я удивлен тому, что не все понимаю, что жирные годы прошли надолго и жизнь для большинства будет совсем другой.